Читая путеводитель

21.02.10 16:48 | Goblin | 185 комментариев »

Разное

Люблю город Венеция, он красивый. Посетил разок, и с тех пор каждый год собираюсь заехать снова — пока что безуспешно. Само собой, накупил гору путеводителей, внимательно всё изучил и уже могу писать отчёты про то, чего даже не видел. Путеводители — они полезные.

Крайне странно выглядят в путеводителях разговорники. Это типа для туристов, которые в данном случае не говорят по-итальянски. Вот, к примеру, фраза "когда открывается магазин?"
А ке ора апроно и негоцио?
Фразу (как подсказывают знающие итальянский — безграмотную), надо понимать, следует зачитать в итальянском магазине. А в ответ, надо понимать, итальянец расскажет — во сколько же открывается магазин. И мне вот интересно: человек, который не знает ни слова по-итальянски и воспроизводит набор бессмысленных звуков из книжки — он поймёт, что ему скажет в ответ итальянец? Ну, поймёт ли он, во сколько открывается магазин, если этих слов он тоже не знает?

Кстати, один из лучших разговорников был финско-русский, напечатанный для Олимпиады-1980. Там была отличная финская фраза: скажите, где на железнодорожном вокзале я могу набрать кипятка?

Так и вижу финнов, мечущихся по вокзалам с чайниками.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.02.10 17:28 # 16


Кому: Prishvin, #15

> Я так думаю в Венецию кроме сала и чеснока, надо лодку надувную прихватывать!!!

[смотрит с уважением]


Goblin
отправлено 21.02.10 17:44 # 29


Кому: Leo Drag, #28

> БТП!
>
> Расшифруй. Такой аббревиатуры еще не встречал

Будь ты проклят.


Goblin
отправлено 21.02.10 21:08 # 99


Кому: furbogrande, #98

> Разговорник лишний раз подтвердил свою бессмысленную идиотичность.

[воет]


Goblin
отправлено 21.02.10 21:44 # 117


Кому: neonatlife, #116

> Дмитрий Юрьевич, в очередной раз пересматривал на досуге фильм "Четверг", обратил внимание на фразу "изылнад ебучий", проясните пожалуйста что это такое.

хейзелнат

hazel nut


Goblin
отправлено 21.02.10 22:23 # 124


Кому: Смирнов из Москвы, #121

> Дмитрий Юрьевич, Вы не знаете, сайт "правды о 9 роте" функционирует?

Не знаю.


Goblin
отправлено 21.02.10 22:26 # 126


Кому: Oberfunker, #118

> Существует ли альтернатива армии для выработки в гражданине дисциплины, ответственности, исполнительности макисмально коротким и эффективным путем?
> Где, кроме как в армии, можно освоить навыки учебно-дисциплинарной модели общения с контингентом?
> Вопрос к тому, что получаю второе высшее, поступаю в аспирантуру, собираюсь заняться преподавательской деятельностью. Обучать, естественно, придется граждан, воспитанных на демократических ценностях, в сугубо демократических семьях и школах.

Оно не про армию, оно про естественные инстинкты.

Один альфа, другой омега - один подавляет, другой подчиняется.

Надо неторопливо ходить, медленно и основательно говорить, говорить непременно низким голосом, внимательно смотреть на контингент, жёстко требовать и жёстко спрашивать.

При этом желательно быть значительно умнее, значительно опытнее и значительно сообразительнее, дабы ты как альфа, т.е. вождь, вызывал безусловное уважение.

Если ты этого не умеешь, это серьёзная психическая нагрузка, с которой очень тяжело справиться.



Goblin
отправлено 21.02.10 22:34 # 132


Кому: grid_alien, #127

> Дмитрий Юрьевич, подскажите в какой книжке статьи про файт клаб и дискворлд
> в мужских разговорах и за державу обидно не нашел ((

Кризис - книжка не вышла.

Когда выйдет - мне неведомо.


Goblin
отправлено 22.02.10 03:18 # 161


Кому: Doo Die, #157

в Падуе был, язык видел :)))

а вот ты меня не встречал!!!