Участник Бородинского сражения

22.02.10 12:45 | Goblin | 75 комментариев »

Фотография

С мест сообщают:
Фотография солдата, воевавшего с армией Наполеона, давно известна учеными, но не широкой публике. «Сейчас мы завершаем проект «Ветераны сегодня», в рамках которого непосредственно обходим всех ныне живущих в Тобольске участников Второй мировой, уточняем их биографические данные и делаем фотопортреты ветеранов. Портреты будут зафондированы и станут основой нескольких выставок, приуроченных к очередной годовщине Победы. Дабы продемонстрировать связь времен и ценность архивных снимков, мы включили в выставку и фотографию участника Отечественной войны 1812 года», – сообщила директор ГУТО «Государственный архив в г. Тобольске» Татьяна Коклягина.

По словам директора госархива в Тобольске, при подготовке празднования 100-летия Бородинского сражения в 1912 году по всей Российской империи был разослан циркуляр, которым предписывалось отыскать живых участников великой битвы. В результате в окрестностях Тобольска был найден такой человек – Павел Яковлевич Толстогузов. В 1912 году участник Бородинского сражения был 117-летним старцем, плохо видел и слышал, но при этом, по свидетельству современников, был «достаточно бодрым». Его сфотографировал специально присланный фотограф. А на фото рядом с ним запечатлена его 80-летняя жена.
Участник Бородинского сражения

Что характерно, фотография активно развивалась с 1839 года. Александр Сергеевич Пушкин до фоток всего два года не дожил. Потому фотографий участников войны 1812 года известно немало.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.02.10 13:31 # 15


Кому: urs, #14

> Дим Юрич, а ты на Berlinale оригинальный Metropolis смотрел?

Нет, про деньги думал.


Goblin
отправлено 22.02.10 16:08 # 52


Кому: krapich, #17

> Дмитрий Юрьевич возник вопрос, допустим можно в "За Бугром" можно новость тиснуть о поездке в Сталинград?

Он уже за бугром?


Goblin
отправлено 22.02.10 16:10 # 53


Кому: Kusachiy, #27

> Не понял сарказма

Все претензии - к родителям.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк