Про «незнаменитую» войну

11.03.10 10:43 | Onepamop | 108 комментариев »

Репортажи

Про бойца © onepamop
12 марта 1940 года, после трёх месяцев активных боевых действий, был подписан «Московский договор» о завершении советско-финской войны (она же — «Зимняя война», она же на финском языке именовалась словом Talvisota). Согласно этому документу, граница между СССР и Финляндией сдвигалась на 150 километров вглубь Финляндии, а Карельский перешеек вместе с Выборгом (фин. Viipuri, швед. Viborg, нем. Wiburg) отходил к Советскому Союзу. За сто пять дней войны потери убитыми и ранеными с нашей стороны составили изрядную цифру — сотни тысяч человек. На сессии Верховного Совета СССР 26 марта 1940 года были обнародованы следующие данные: 48 475 погибших и 158 863 раненых, больных и обмороженных.

На днях представилась возможность посетить одну из экскурсий, организуемых Баиром Иринчеевым. Тема — советско-финская война. В программе осмотр укреплений, заезд в места боёв, посещение Выборга и военно-историческая реконструкция. Ну я и поехал.

Кое-что об этой войне я знал уже в детстве. Нашёл как-то летом на даче затёртый том с заголовком «Бои в Финляндии» и не раз его читал, листал, рассматривал. Полиграфия в нём, конечно, была так себе. 1940 год, понятно, не 2010. Но даже из тех картинок, что удалось рассмотреть, уяснил: было круто. Вся книжка испещрена фотографиями подорванных финских ДОТ линии Маннергейма и прочих уничтоженных укреплений. А ведь каждый из них огрызался в зимнем лесу и взять его было совсем непросто. А надо было. Само слово «взять» — очень такое мужское и агрессивное. Ну и «взяли», когда потребовалось.


Ролик телеканала 100ТВ с выборгской реконструкции


Про атаку © onepamop Про сапёра © onepamop
«Две строчки»

А.Твардов­ский
1943

Из записной потёртой книжки
Две строчки о бойце-парнишке,
Что был в сороковом году
Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело
По-детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далёко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А всё ещё бегом бежал
Да лёд за полу придержал…

Среди большой войны жестокой,
С чего — ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далёкой,
Как будто мёртвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примёрзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.



В выходные оделся потеплее, собрал котомку с объективами и направился в город-герой Ленинград, ныне Санкт-Петербург. Очень хотел присоединиться к одной из экскурсий, проводимых Баиром Иринчеевым. Погрузился в столице в паровоз, отметил наличие в нём огромного количества барышень. Лет примерно по 20 каждой. Многие в кедах. Я аж заволновался — может пропустил чего важное? Почему в кедах и почему именно в Питер? Непонятно. Спать в паровозе ложился, на всякий случай, не раздеваясь.

Прибыл. Для начала поговорил почему-то с пакистанцем. Пакистанец указал мне на магазин с названием «Фермерское мясо». И я сразу понял — поездка запомнится надолго. Мучимый непростыми размышлениями и воспоминаниями, забрался в питерский метрополитен. В Питере, как оказалось, есть станция метро с названием «Парнас». Название, считаю, очень смелое, потому что вместо горы, полной античных муз и примкнувших божеств, при выходе из станции видна одна снежная пустыня. Типа московского Выхино, только почище. И где-то вдалеке солнце встаёт. От этого смотреть на питерский «Парнас» в 8 утра было ещё смешнее.

Погрузились в автобус. Баир взялся за микрофон.

Сама по себе экскурсия многие мои ожидания превзошла. Экскурсовод, понятно, вопросом владеет широко и мощно. Тут даже и обсуждать нечего. Но помимо этой самой теории, Баир снабдил всех участников возможностью посмотреть на исторические фотографии в книгах, принёс целую пачку пропагандистских листовок тех времён и, разумеется, загнал желающих в бетонные останки ДОТ, занесённые снегом. Многое из только что услышанного можно было сразу увидеть, а то и потрогать.

Все пожелавшие отправились осматривать взорванные красноармейскими сапёрами финские укрепления. Шастать по заснеженному лесу в начале марта, конечно, можно. Наст сначала держит, а когда уже не держит — сразу проваливаешься. Но проваливаешься не просто так, а лихо садишься пахом на снежную корку. Проламываешь её. Причём ногами до земли не достаёшь, твёрдой опоры не имеешь вообще.


Побултыхав без всякой пользы ногами в толще рыхлого снега, понимаешь: вылезти из этого вот положения затруднительно. На наст взобраться никак не получается — проваливаешься. А об кромку можно и руки порезать. Потому единственный вариант — практически проламывать себе дорогу животом-грудью. Тяжело было, взмок, хотя прошёл всего-то метров двести в совокупности и не в первых рядах.

Сразу представилось как себя чувствовал стрелок с винтовкой, патронами, гранатами, в валенках, но без лыж. Неуверенно себя такой стрелок чувствовал. А без маскхалата, да под обстрелом и вовсе тревожно. А когда всё перечисленное, да плюс ДОТ с неспящим пулемётчиком и минные поля в снегу — совсем хорошо всё начинаешь понимать. Ну и до кучи можно представить группы финских лыжников с узнаваемыми «Суоми» и полумифических «кукушек», укрывшихся в ветвях и бьющих «на выбор». Лесная прогулка, считаю, очень помогла в осознании происходившего на «незнаменитой войне».


По пути останавливались для осмотра некоторых достопримечательностей: памятников, объектов отправления разных культов. В итоге прибыли в город Выборг. В Выборге, на Интендантской горе была устроена военно-историческая реконструкция. Событие было посвящено 70-летию окончания советско-финской войны.


Участники реконструкторских клубов продемонстрировали фрагмент сражения за Выборг, развернувшегося на той же Интендантской горе, но в 1940 году. Вкратце: красноармейцы взломали финскую оборону двумя атаками. Сначала сбили финское охранение, продвинулись вперёд, попали под пулемёты, понесли потери, перегруппировались, опять пошли в атаку и окончательно проломили ослабевшую финскую оборону. А последний очаг сопротивления закидали ручными гранатами.


После действа на поле все желающие могли пообщаться с реконструкторами, а Баир подробно рассказал и показал чем именно воевали солдаты Красной и финской армий. Снимать всё происходящее было довольно непросто. Холодно, контрастно. На реконструкции традиционно обрадовался наличию на фоне посторонних граждан, пёстро разодевшихся. Красно-белая пластиковая огораживающая лента тоже оказалась к месту. Ну и расписанные граффити гаражи дополняли сложившуюся картину.


Перед самим полем боя стоит цепь охранников и солдат-срочников. Вокруг бегают дети и просто граждане с фотоаппаратами. Некоторые стараются почаще забираться в кадр, равняясь на несколько съёмочных групп ТВ. В общем говоря — не зря тренировал дзен. Выбрал основное место для съёмки и пару запасных, по ходу развития атаки на них и отошёл. Получилось довольно удобно — перемещался параллельно направлению атаки, практически всё увидел и фон удалось нейтральный подобрать.


Орудовал, в основном, мануальными фиксами: никоническим 105мм и советским 200мм. Последний, который 200мм — советский «Телеар-Н» со знаком качества. Опять он не подкачал, отличный объектив! И пользоваться в репортажной съёмке им довольно просто оказалось. Рядом приседал и подпрыгивал подмёрзший камрад местный, наснимавший лихих картинок. Считаю — пускай делится с общественностью!


Удалось немного погулять по Выборгу. Впечатления о городе Выборге остались странные: там явно проживают крайне вежливые горожане. За неполный час, проведённый на зимних улицах, четверо граждан, включая одну маленькую девочку и малолитражный автомобиль, уступили нам дорогу и выждали, пока не будут сделаны несколько кадров. Придётся летом ехать ещё раз, чтобы погода солнечная и небо голубое.


И самое главное: если кому военно-исторические темы интересны — остро рекомендую к экскурсиям Баира присмотреться. Будете иметь удовольствие. Всё вышесказанное прошу считать добросовестной рекламой интересной и отлично реализованной идеи.



Всякие бонусы:

Баир Иринчеев рассказывает об экскурсии, проведённой 6 марта 2010 года и о дальнейших планах
[audio]http://static.oper.ru/data/site/bairedited.mp3[/audio]

История и текст советской песни 1939 года «Принимай нас, Суоми-красаавица», посвящённой событиям советско-финской войны 1939−1940 г. Песню рекомендуется заслушать — готовый шлягер
[audio]http://static.oper.ru/data/site/suomi2.mp3[/audio]

История и текст финской песни 1942 года Njet, Molotoff!, посвящённой событиям советско-финской войны 1939−1940 г. Песню рекомендуется заслушать — готовый шлягер
[audio]http://static.oper.ru/data/site/soldatenliedernjetmolotofffi2m32s.mp3[/audio]

Все картинки в одной галерее

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 108

Очень толстый
отправлено 11.03.10 11:09 # 1


А финны наши или ихние? Они, вообще, ездят на такие мероприятия?
НКВДШник классный! Сразу видно: кровавый сатрап!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.10 11:11 # 2


Кому: Очень толстый, #1

> А финны наши или ихние?

Наши! Про ездят или нет - не знаю. В Выборге могли и присутствовать, там много финнов. Т.е. машина с финскими номерами на улице - обычное дело.


Evg_74
отправлено 11.03.10 11:16 # 3


Не всё удаётся посмотреть на работе, но вполне и очень даже я бы сказал гуд.


timur_photo
отправлено 11.03.10 11:17 # 4


Отличное повествование и отличные фотографии! Спасибо!


Britt
отправлено 11.03.10 11:24 # 5


Красноармеец с пулеметом отличный получился!


robertino
отправлено 11.03.10 11:32 # 6


Большое спасибо за интересный рассказ и не менее интересные фотографии.
P.S.Перестройка сделала меня убежденным сторонником И.В.Сталина.Постоянно из-за этого конфликты с женой.Оба по образованию историки.Исторические передачи стараюсь смотреть без неё-иначе все время ссоримся.Извините за много букв.


EI
отправлено 11.03.10 11:42 # 7


Отличные картинки. Заслушал и песни с удовольствием. Слова из песни "Принимай нас Суоми-красавица" - адское жжение просто:
Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывайте ж теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!


sebastian pareiro
отправлено 11.03.10 11:43 # 8


спасибо! интересные фотки, жаль мне на такую экскурсию не попасть.


Высотник
отправлено 11.03.10 11:43 # 9


Очень интересно, спасибо. Жаль что сам посетить подобное не имею возможности. :(


Ёлкин
отправлено 11.03.10 11:43 # 10


Отлично, спасибо за репортаж.
Очень жаль, что живу далеко.

А каски, надетые на ушанки (или что там), и висящие над макушкой, оставляя весь лоб голым, смотрятся странновато. Или это так надо?
Вражины на предпоследней фотке очень колоритные ))


EoM
отправлено 11.03.10 11:49 # 11


Onepamop - огромное-преогромное спасибо!

Изучал в институте советско-финскую войну. Тема знакомая. Прочитать/посмотреть репортаж "с места событий" - оказалось очень интересно!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.10 11:49 # 12


Кому: Ёлкин, #10

> А каски, надетые на ушанки (или что там), и висящие над макушкой, оставляя весь лоб голым, смотрятся странновато. Или это так надо?

В каске зимой ОЧЕНЬ холодно. она голову охлаждает просто зверски. Не от хорошей жизни, в общем, нужна. Потому и совмещают с ушанкой как придётся.


UltraSonic
отправлено 11.03.10 11:56 # 13


Кому: Ёлкин, #10

> А каски, надетые на ушанки (или что там), и висящие над макушкой, оставляя весь лоб голым, смотрятся странновато. Или это так надо?

Мало того, что просто в каске - холодно, так она ещё и очень твёрдая. Без шапки (летом кепки, а ренее - пилотки) просто никак.
Без шапки носят "сферы", те, что на армейском вооружении. Хотя они тоже разные бывают.


figvam
отправлено 11.03.10 11:58 # 14


Отличные фотки! И песенка "Нет, Молотофф" задорная такая...
А кто вообще участники реконструкции сражения, просто любители этого дела? Откуда они, из тех краёв или приехали?


Che_ratnik
отправлено 11.03.10 12:16 # 15


Кстати, по поводу Твардовского - знаменитая "Переправа" тоже была написана о событиях Финской войны, не помню, правда, про форсирование какой именно реки. А уже потом включена в "Тёркина".


LeoAXE
отправлено 11.03.10 12:34 # 16


Отличный репортаж! Отличные фото!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 11.03.10 12:34 # 17


А я бы поучаствовал в такой реконструкции. Живу только далеко, жаль.


Serg_dm
отправлено 11.03.10 12:36 # 18


Отличная статья и фото! Спасибо большое!


12Х18Н10Т
отправлено 11.03.10 12:40 # 19


Самое верхнее фото - ну вылитый Гагарин!


Dennisle
отправлено 11.03.10 12:42 # 20


Очень здорово )
Как всегда еще и интересно! )


von-herrman
отправлено 11.03.10 13:01 # 21


Супер репортаж!

Ух ты, вот я тормоз! Оказывается, на сайте в каждом разделе свои фотки есть!! Я себя преступно обделял!!!

[роняя слюни ускакал смотреть несмотренное в Синий Фил]


ABO
отправлено 11.03.10 13:05 # 22


Неопубликованный доклад Ворошилова 28.03.1940г.
http://www.aroundspb.ru/finnish/vorosh/vorosh2.php

Кстати, пулемёт "Максим" выпуска после 1940 года, горловина для охлаждающей жидкости широкая, не гоже реконструкторам ...втюхивать.


DreamFlyer
отправлено 11.03.10 13:09 # 23


Фотки - мега.

Спасибо!


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.10 13:15 # 24


Кому: ABO, #22

> Кстати, пулемёт "Максим" выпуска после 1940 года, горловина для охлаждающей жидкости широкая, не гоже реконструкторам ...втюхивать.

Это про который пулемёт речь?


pasiki
отправлено 11.03.10 13:15 # 25


спасибо за рассказ =) всё так и было!

если кому интересно, мои фотоотчёты с этой поездки:
http://pasiki.livejournal.com/661282.html (запад Карельского)
http://pasiki.livejournal.com/661937.html (реконструкция)
http://pasiki.livejournal.com/662206.html (Выборг)


UltraSonic
отправлено 11.03.10 13:18 # 26


Кому: Onepamop, #24

> Кстати, пулемёт "Максим" выпуска после 1940 года, горловина для охлаждающей жидкости широкая, не гоже реконструкторам ...втюхивать.
>
> Это про который пулемёт речь?

видимо вот про этот!!! http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Maxim_Maschinengewehr_1910.jpg


Стройбатыч
отправлено 11.03.10 13:19 # 27


Зачот!


fazolga
отправлено 11.03.10 13:23 # 28


Спасибо за отличный фоторепортаж!
Девушка с косичками и в буденовке - симпатичная.
При прочтении эпизода с проваливанием в снег, сразу вспомнилось детское чувство - адцкая паника.


smk-kogalym
отправлено 11.03.10 13:28 # 29


Спасибо камрадам за дополнительные цинки!


colonelcassad
отправлено 11.03.10 13:40 # 30


Замечательный материал, большое спасибо. Фотки особенно понравились, некоторые товарищи ну как живые...(в историческом смысле этого слова).


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.10 13:44 # 31


Кому: UltraSonic, #26

> Это про который пулемёт речь?
>
> видимо вот про этот!!! http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Maxim_Maschinengewehr_1910.jpg

Там такого и не было. У красноармейцев даже кожух не гофрированный, ранний. А если речь про финский пулемёт - то всё в порядке: http://traditio.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Winter_war.jpg


taroBAR
отправлено 11.03.10 13:53 # 32


Классные морозные фотки. Прям Band of Brothers.

Кому: Onepamop

Камрад, проверь почту, если можно.


SnowDog
отправлено 11.03.10 14:01 # 33


Кому: ABO, #22

> Кстати, пулемёт "Максим" выпуска после 1940 года, горловина для охлаждающей жидкости широкая, не гоже реконструкторам ...втюхивать.

У бойцов РККА Максим на колёсном станке без горловины, у финнов M/32-33 на треноге с горловиной. Он такой и был. И кто кому втюхивает?


MOP3E
отправлено 11.03.10 14:08 # 34


Кому: ABO, #22

> Кстати, пулемёт "Максим" выпуска после 1940 года, горловина для охлаждающей жидкости широкая, не гоже реконструкторам ...втюхивать.

Его правильный ещё нужно найти в рабочем состоянии. Чтоб холостыми мог стрелять и при этом не разваливался. Реконструкция - это ведь всегда компромисс между возможным и "как было на самом деле".


astepin
отправлено 11.03.10 14:11 # 35


Фотки - мега!


Peisov
отправлено 11.03.10 14:12 # 36


Как всегда - читать интресно! Фотографии - еще интереснее!!!

И да - надо будет весной-летом обязательно на Баировскую экскурсию выбраться.


Blader
отправлено 11.03.10 14:17 # 37


Кому: pasiki, #25

> http://pasiki.livejournal.com/661937.html (реконструкция)

Понравилось. Спасибо.


Фемида
отправлено 11.03.10 14:18 # 38


Кому: Onepamop, #31

Тут в соседней ветке комментариев, про Грибоедов, сообщают, что
> Сегодня на "Радио свобода" Баир Иринчеев будет бодаться с Солониным на тему Зимней войны"
> http://www.svobodanews.ru/archive/ru_bz_vg/latest/896/112.html

http://oper.ru/news/read.php?t=1051606017&page=2#216


UltraSonic
отправлено 11.03.10 14:23 # 39


Кому: Onepamop, #31

> Там такого и не было.

Ну я так шутить пытался. Про то, что их модификаций несколько было. И применятся могли любые, кроме тех, что современнее.


pchela5
отправлено 11.03.10 14:47 # 40


Кому: ABO, #22

> Неопубликованный доклад Ворошилова 28.03.1940г.
> http://www.aroundspb.ru/finnish/vorosh/vorosh2.php

Спасибо, почитал, проникся. Читал ли этот доклад Сердюков™?


02014
отправлено 11.03.10 14:50 # 41


Кому: Ёлкин, #10

> А каски, надетые на ушанки (или что там), и висящие над макушкой, оставляя весь лоб голым, смотрятся странновато. Или это так надо?

А на что их надо надевать, на босую голову?
А шапчонку куда, за пазуху? :)
Каска-гребехатка СШ-36 сама по себе не очень удобна, козырёк мешает сильно


ABO
отправлено 11.03.10 15:23 # 42


Кому: Onepamop, #24

> Это про который пулемёт речь?

Тот, что в ролике, а не на снимках.

Кому: MOP3E, #34

> Его правильный ещё нужно найти в рабочем состоянии. Чтоб холостыми мог стрелять и при этом не разваливался.

Этих "правильных" (с узкой горловиной) на базах ЛенВО ещё прилично в наличии.
Все исправны.

> Реконструкция - это ведь всегда компромисс между возможным и "как было на самом деле".

Это твоё мнение, оставь его себе.


ABO
отправлено 11.03.10 15:39 # 43


Кому: 02014, #41

> А на что их надо надевать, на босую голову?
> А шапчонку куда, за пазуху? :)

Была такая штука, называлась подшлемник, их катастрофически тогда не хватало.
Как раз во время финской войны советские солдаты были вынуждены заменить буденовки и шинели на шапки-ушанки и овечьи тулупы, естественно проблемы были и с ними.
Так что основной головной убор был - буденовка.

Кому: pchela5, #40

> Читал ли этот доклад Сердюков™?

А он умеет читать? )

Выступление И.В. Сталина
на совещании начальствующего состава
по обобщению опыта боевых действий против Финляндии
17 апреля 1940 года (из неопубликованного 14 тома ПСС)
http://www.petrograd.biz/stalin/14-18.php


SnowDog
отправлено 11.03.10 15:46 # 44


Кому: ABO, #42

> Кому: Onepamop, #24
>
> > Это про который пулемёт речь?
>
> Тот, что в ролике, а не на снимках.

На какой минуте в ролике неаутентичный Максим?


polyaev
отправлено 11.03.10 16:05 # 45


Уважаемый товарищ Onepamop, а видеофильмы реконструкций сражений не планируется снимать? Понимаю что вы на фотографиях специализируетесь, имею в виду параллельно. Вы часто упоминаете о съёмочных группах, но в лучшем случае удаётся увидеть лишь краткие отрывки. Понятно, что это дело затратное и сложное, но в перспективе что нибудь маячит?


ABO
отправлено 11.03.10 16:06 # 46


Кому: SnowDog, #44

> На какой минуте в ролике неаутентичный Максим?

Картинка ролика перед нами.
Или ролик с другого события?
Тогда извиняюсь, ролик не крутил - трафика маловато.


SnowDog
отправлено 11.03.10 16:15 # 47


Кому: ABO, #46

> Кому: SnowDog, #44
>
> > На какой минуте в ролике неаутентичный Максим?
>
> Картинка ролика перед нами.
> Или ролик с другого события?
> Тогда извиняюсь, ролик не крутил - трафика маловато.

Ну так по этой картинке уже и написали дважды, что на треноге это финский M/32-33 который уже был с горловиной. Собственно, по его образцу наши Максим и доработали. Так что в этом отношении всё исторически достоверно.


Fritz
отправлено 11.03.10 16:17 # 48


Не могу и здесь не позвать желающих на еще одно подобное мероприятие.

14 марта в Суоярвском районе около озера Колласъярви будет проходить реконструкция, посвященная 70-летию окончания Зимней войны.

Ссылка раз: http://stolica.onego.ru/news/137833.html
Ссылка два: http://heninen.net/kollaa/info/kollaa.htm

Доехать из Питера можно через Приозерск и Сортавалу к озеру Колласъярви, можно через трассу М18, Чалну, Эссойлу и Суоярви. Примерные WGS-координаты места реконструкции N62.01.073 E31.54.662.

Программа ориентировочно такова. Реконструкторы выезжают 13 марта, репетируют, готовят местность, спецэффекты. 14 марта около 12 часов начинается сбор, 12:30 построение, 13:00 приветственное слово, представление отрядов. Затем собственно реконструкция. После реконструкции культурная программа, военные песни, фотографирование с реконструкторами, не исключена полевая кухня с кашей и чаем.

Время ориентировочное, может быть подвинуто на полчаса-час в ту или иную сторону. По словам участника, раньше 11 они на месте не появятся. Затем пока подготовятся, пока народ подтянется, в общем стоит ориентироваться на начало в полдень.


местный
отправлено 11.03.10 16:20 # 49


> Рядом приседал и подпрыгивал подмёрзший камрад местный, наснимавший лихих картинок.

[воет]


ABO
отправлено 11.03.10 16:29 # 50


Кому: SnowDog, #47

> Так что в этом отношении всё исторически достоверно.

Разобрался когда крутанул ролик, прошу прощения.
Тогда патроны не того года :)


pasiki
отправлено 11.03.10 16:36 # 51


Кому: Fritz, #48

> Не могу и здесь не позвать желающих на еще одно подобное мероприятие.

Я похоже что еду с камрадом из Суоярви! Он правда посоветовал, по нынешнему состоянию дорог и погоды, ехать по Мурманскому шоссе, и только недалеко от Петрика (в Пряже) уходить в сторону Суоярви.

Спасибо тебе ещё раз, что скинул инфу.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.10 16:40 # 52


Кому: polyaev, #45

> Уважаемый товарищ Onepamop, а видеофильмы реконструкций сражений не планируется снимать?

Я лично видео снимать не берусь, не умею. А сами реконструкторы снимают постоянно. В торрентах есть не меньше пяти неплохих фильмов с реконструкций. Сталинград, Бородино, Миус-фронт - это навскидку помню.


Djinn
отправлено 11.03.10 16:41 # 53


Как всегда отличная статья и фото!


OutSidEr
отправлено 11.03.10 16:42 # 54


Кому: Onepamop, #12

> В каске зимой ОЧЕНЬ холодно. она голову охлаждает просто зверски. Не от хорошей жизни, в общем, нужна. Потому и совмещают с ушанкой как придётся.

Неужто подшлемников никаких не было по тем временам?


Mr N
отправлено 11.03.10 17:11 # 55


Очень интересно, спасибо.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.10 17:16 # 56


Кому: OutSidEr, #54

> Неужто подшлемников никаких не было по тем временам?

Были, конечно. Но в них, повторю, ОЧЕНЬ мёрзнет голова. Я ходил в октябре часа четыре в каске с подшлемником и в вязаной шапке ещё - замёрз сильно.


02014
отправлено 11.03.10 17:20 # 57


Кому: ABO, #43

> Была такая штука, называлась подшлемник, их катастрофически тогда не хватало.

Спасибо, я в курсе разновидностей стальных шлемов и подшлемников.



Кому: OutSidEr, #54

> Неужто подшлемников никаких не было по тем временам?

Подшлем не греет, более того, ряд подшлемов имеет перфорацию для вентиляции и, кроме того, СШ36 (халхинголка-гребехатка) под гребнем имеет вентиляционное отверстие :)
Задача подшлема есть обеспечение "посадки" головы в шлем и создание пространства между ними.
В ту же войну стали вводиться каски "трёхклёпки" - более удобные в носке (хотя тоже г...), но без вентиляции в макушке и без гребня.
Кроме того, каску с подшлемом на зимний головной убор натянуть проблематично. Поэтому или развязывалается стягивающий лепестки подшлема шнурок, или подшлем выкидывался на фиг.
Откуда инфа помимо общедоступных источников?
Был у меня в одном из мест жизни сосед-участник. Сначала пулемётчик на танке, затем в пехоте. С ним и беседовали.

Вообще разнообразие касок на той войне было потрясающее - зольберги, гребехатки, трёхклёпки, рогачи, словацкие и т.д. и т.п.


strateg
отправлено 11.03.10 17:34 # 58


Отличная заметка, фотки отличные! Камрады Оператор и местный - спасибо!


Julski
отправлено 11.03.10 17:42 # 59


Кому: Onepamop, #2

[молча стаскивает шляпу и приседает в глубоком книксене пред мастерством фотографа]


ALEX_61
отправлено 11.03.10 17:51 # 60


Отличный репортаж, камрад, благодарю!


местный
отправлено 11.03.10 18:08 # 61


Кому: strateg, #58

> местный - спасибо!

Мне то за что?


Daniil_Dresvyannikov
отправлено 11.03.10 18:09 # 62


Да, не зря воевали!
И реконструкция хорошая.
А фото - если перевести в ч\б, то уже не поймёшь, когда снято - сейчас? тогда?


kotka
отправлено 11.03.10 18:17 # 63


Кому: robertino, #6

> P.S.Перестройка сделала меня убежденным сторонником И.В.Сталина.Постоянно из-за этого конфликты с женой.

А ты жену свою в жизнь выпускаешь? На улочку, на базар, в деревню? В интернете тоже богато (развесистые плоды "свободы слова"). А ещё полезно понаблюдать в средней школе за детьми-подростками.

А конфликты зачем? Конфликтов не надо.


kotka
отправлено 11.03.10 18:19 # 64


Хороший репортаж.

Особенно девушка понравилась. Прекрасная девушка.


Смирнов из Москвы
отправлено 11.03.10 18:33 # 65


Кому: Onepamop, #2

Экскурсию как заказывали, по телефону или через интернет?


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.10 18:43 # 66


Кому: Смирнов из Москвы, #65

> Экскурсию как заказывали, по телефону или через интернет?

Письмо писал через интернет.


polyaev
отправлено 11.03.10 19:11 # 67


Кому: Onepamop, #52

Ага, спасибо поищу повнимательнее.


Крымчик
отправлено 11.03.10 19:56 # 68


Кому: 02014, #57

> Вообще разнообразие касок на той войне было потрясающее - зольберги, гребехатки, трёхклёпки, рогачи, словацкие и т.д. и т.п.

У меня на работе очень похожая каска лежит, нужно будет сравнить. А то привезли товарищи выкопанные неизвестно где ржавую каску и остатки трехлинейки с полностью проржавевшим стволом, так и пылятся они у меня в загашнике.


RedFelix
отправлено 11.03.10 20:03 # 69


Слушаю радио.
Солонин похож на редкую мразь.
Хорошо, что раньше его не знал.
Да и станция с ведущим не отстаёт.
Иринчеев корректен.


koshimin
отправлено 11.03.10 22:40 # 70


Супер. Местами круто аж до жути. Сестричка в будёновке считаю получилась лучше всех. Очередной мегазачет.


xlix
отправлено 11.03.10 23:05 # 71


Тоже там был, понравилось... Добавлю свою копейку в копилку фототчёта: http://www.photosight.ru/photos/3658976/
На предпоследней фотке "финн", стоящий за Баиром, похож на брата Эрла из сериала "Меня зовут Эрл". Среди красноармейцев там был еще более колоритный персонаж, но снять его не удалось, только начинаю нацеливаться на него вне толпы, сразу разворачивается...


OutSidEr
отправлено 11.03.10 23:16 # 72


Кому: Onepamop, #56

> Были, конечно. Но в них, повторю, ОЧЕНЬ мёрзнет голова. Я ходил в октябре часа четыре в каске с подшлемником и в вязаной шапке ещё - замёрз сильно.

Эвона как.
Что интересно - бегал при -5 - -10 в шлеме(реконструкторском) с войлочным подшлемником, было жарко.
Правда шлем всю башку закрывает, не только верхнюю часть.


strateg
отправлено 11.03.10 23:22 # 73


Кому: местный, #61

А фотке то есть твои? Вот за то и!


Alt3r3go
отправлено 11.03.10 23:22 # 74


http://www.dp.ru/a/2010/03/10/Finni_opublikovali_scenar

Вот, финские газетчики отожгли. Я смеялся.


Bambr
отправлено 11.03.10 23:34 # 75


Фашисты внизу уж больно хитрожопые!


Fritz
отправлено 11.03.10 23:44 # 76


Кому: pasiki, #51

Это хорошо, что едешь! Мне тоже сказали, что ехать лучше через М18. Может, там пересечемся как-нибудь?

Свежайшая информация от непосредственных участников действа. Начало-построение в 12:00, подъехать лучше пораньше, поскольку часов в 11 дорогу перекроют, придется пешочком прогуляться. Оказывается, дорога тоже будет принимать участие в реконструкции в качестве места события.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.03.10 23:49 # 77


Кому: Fritz, #76

> Оказывается, дорога тоже будет принимать участие в реконструкции в качестве места события.

Заставят дорогу реконструировать - наплачетесь!!!


Fritz
отправлено 12.03.10 00:22 # 78


Кому: Onepamop, #77

> Заставят дорогу реконструировать - наплачетесь!!!

Боюсь, после этого дорога перестанет быть дорогой :D

На самом деле снега в этом году столько, что в случае реконструкции боя в лесу зрители ничего не увидят. Поэтому решили сражаться на дороге и вблизи нее.

PS: Я-то зрителем еду, с группой товарищей, какой с меня реконструктор...


местный
отправлено 12.03.10 00:31 # 79


Кому: strateg, #73

> А фотке то есть твои? Вот за то и!

В этой статье моих фоток нет.


Кремень
отправлено 12.03.10 03:41 # 80


Кому: Onepamop, #0

Спасибо за отчёт. При прочтении возникло дополнение и вопрос.

> Побултыхав без всякой пользы ногами в толще рыхлого снега, понимаешь: вылезти из этого вот положения затруднительно. На наст взобраться никак не получается — проваливаешься.

Когда проваливался по пояс успешно использовал такую методику освобождаения из снега - надо упасть на бок, согнув руку в локте, а дальше работать ногами как будто едешь на велосипеде или идёшь на лестнице (не знаю как точнее объяснить, но смысл в том, чтобы с каждым движением упирать ногу чуть выше).

Не знаю только работает ли это если провалиться по грудь или ещё глубже.

> А когда всё перечисленное, да плюс ДОТ с неспящим пулемётчиком и минные поля в снегу — совсем хорошо всё начинаешь понимать.

Противопехотные мины под метровым слоем снега разве детонируют? Вроде, наоборот удобно атаковать зимой, т.к. можно ходить на лыжах над минными полями, которые заложили летом.

Если что, прошу ногами не бить! Экспертом по взрывному делу не являюсь.


зелёный
отправлено 12.03.10 10:16 # 81


как раз на днях нахватил книгу за авторством Баира Иринчеева.
непременно надо выбраться на такую экскурсию.

отличная заметка, спасибо.


Sterk
отправлено 12.03.10 11:07 # 82


Отличные фотки, отличная реконструкция.
И сам город Выборг очень интересный.
Ни разу ни жалею, что довелось в нем побывать.


pasiki
отправлено 12.03.10 11:15 # 83


Кому: Fritz, #76

> Это хорошо, что едешь! Мне тоже сказали, что ехать лучше через М18. Может, там пересечемся как-нибудь?

Можно пересечься, главное найтись =). У меня красная шеви-нива с питерскими номерами (..640..). Фотоаппарат Canon 450D, буду в камуфляжных штанах современной "финской" расцветки.

> Свежайшая информация от непосредственных участников действа...

Ок, спасибо. Буду иметь ввиду.


Klarens Bodiker
отправлено 12.03.10 14:24 # 84


Фотки отличные. Спасибо!


Shnyrik
отправлено 12.03.10 14:31 # 85


Кому: Onepamop, #00

Спасибо за статью, очень интересно. Фотографии замечательные!


Shnyrik
отправлено 12.03.10 14:33 # 86


Кому: Кремень, #80

> Противопехотные мины под метровым слоем снега разве детонируют?

В воспоминаниях ветеранов читал, что финны устанавливали мины в снег -- на наст.


Fritz
отправлено 12.03.10 15:24 # 87


Кому: pasiki, #83

Найдемся, нас будет четверо, темно-синий VW Passat B3 Variant номер 576 регион 10.
Отличительный знак - с нами будет активная собака-такса в темно-красном комбинезоне


Sen
отправлено 12.03.10 16:26 # 88


Кому: Onepamop, #77

хороший репортаж!


strateg
отправлено 12.03.10 17:27 # 89


Кому: местный, #79

>Орудовал, в основном, мануальными фиксами: никоническим 105мм и советским 200мм. Последний, >который 200мм — советский «Телеар-Н» со знаком качества. Опять он не подкачал, отличный объектив!>И пользоваться в репортажной съёмке им довольно просто оказалось. Рядом приседал и подпрыгивал >подмёрзший камрад местный, наснимавший лихих картинок. Считаю — пускай делится с общественностью!

Думал, после этого текста твои фотки идут, извиняй!


Кремень
отправлено 12.03.10 19:36 # 90


Кому: Shnyrik, #86

> В воспоминаниях ветеранов читал, что финны устанавливали мины в снег -- на наст.

Интересно, но, есть мнение, это сработает только на один год, т.к. перекладывать будет себе дороже.


Onepamop
матёрый
отправлено 12.03.10 19:40 # 91


Кому: Кремень, #90

> Интересно, но, есть мнение, это сработает только на один год, т.к. перекладывать будет себе дороже.

Год - это очень много. Так долго не нужно.


pasiki
отправлено 12.03.10 20:18 # 92


Кому: Fritz, #87

> Отличительный знак - с нами будет активная собака-такса в темно-красном комбинезоне

Ну по такому отличительному признаку точно найдёмся! Вряд ли там параллельно будет проходить выставка такс =)


Кремень
отправлено 12.03.10 22:33 # 93


Кому: Onepamop, #91

> Год - это очень много. Так долго не нужно.

Год - это как максимум. В некоторых случаях, если, например, запланировать наступление на период снегопадов, получится, наверное, значительно меньший период времени. :)


Mr.Кузнецов
отправлено 13.03.10 00:43 # 94


Отличный репортаж, отличные фотографии, девушка с косичками чудо как хороша!
Баир на фотографии просто красавец! Песня "Нет, Молотов" улыбнула, даже странно, что в ней как то мало про упырей-русских, мешающих расшириться великой Финляндии до Урала.


Fritz
отправлено 13.03.10 01:19 # 95


Кому: Onepamop, #91

А вы на реконструкцию в Колласъярви не едете? Обещали массу интересного, профессиональный фотограф будет сильно полезен!

Кому: pasiki, #92

С собакой таксой будет мой брат с супругой, а я буду в милицейском бушлате и штанах (для тепла), на всякий случай мой телефон "+7911401 четыре пять шесть шесть" :) Увидимся, будем рады пообщаться!


Onepamop
матёрый
отправлено 13.03.10 11:13 # 96


Кому: Fritz, #95

> А вы на реконструкцию в Колласъярви не едете? Обещали массу интересного, профессиональный фотограф будет сильно полезен!

Не сумею, к сожалению.


Mahno
отправлено 14.03.10 01:21 # 97


Фотографии как всегда — на уровне!


Пьющий
отправлено 15.03.10 10:18 # 98


Кому: местный, #79

показывай свои фотки ;)


thederator
отправлено 15.03.10 12:13 # 99


А только у меня на 1-й фотографии после "2-х строчек" фото со спецпоказа?

Фотографии отличные!


Fritz
отправлено 15.03.10 13:45 # 100


Кому: thederator, #99

Тоже думал, что я один такой уникальный - теперь нас уже двое :D



cтраницы: 1 | 2 всего: 108