Про голод в России

18.03.10 13:29 | Goblin | 840 комментариев »

Политика

Как известно всем прогрессивно мыслящим гражданам, голод в России был только тогда, когда его устраивал лично Сталин. Ну, чтобы уничтожить как можно больше украинцев, в результате чего во всём остальном мире немедленно наступил бы людоедский коммунизм. А больше голода в России никогда не было, потому что управлял Россией благородный царь-батюшка и все регулярно молились.

И только бесстыжие негодяи Брокгауз и Евфрон писали про наш благословенный край вот такое:
«Брокгауз и Ефрон», чьих авторов трудно заподозрить в просоветской агитации, констатирует в начале XX века в России «крайнее расстройство крестьянского хозяйства», а в статье «Голод» подчеркивает: «С половины XIX столетия Западная Европа избавлена от голода, вследствие перемены политического строя, подъема народного хозяйства, развития сети путей сообщений. В России голод бывает до тех пор; таковы 1891-92, 1897-98, 1906-07 неурожайные годы, вызвавшие голод в обширных районах России». Также подчеркивается, что с XI по XVI века в России отмечалось 8 случаев голода на каждые 100 лет, но этот показатель постоянно возрастает. В XVIII веке было отмечено уже 34 голода, а только за первую половину XIX века (до 1854 года) – уже 35.
Другая Россия

Тут ведь что ужасно? Что голод в Европе прекратился вследствие перемены политического строя. А в России политический строй меняться был не должен, ибо царя-батюшку венчали на царствие в церкви. А помазанника божьего от власти устранять нельзя, это грех очень большой. Так что если и голодал кто, то было это под управлением богоугодного царя, а потому само по себе дело, очевидно, богоугодное. О какой смене строя может идти речь? Кто идёт против царя — тот идёт против бога. Богоизбранный русский народ любил царя, истово за него молился, а царь молился за народ. И не надо рассказывать про миллионы трупов, давайте про хруст французской булки!

Ведь всё, буквально всё было прекрасно до прихода богомерзких коммунистов, которые порушили нашу идиллию. Спроси любого — кем были твои родственники до революции? И немедленно услышишь ответ: родственники были людьми зажиточными, жили богато! Большинство родственников-кулаков вообще были дворянами! Послушаешь — не было в русских деревнях никого, кроме зажиточнейших кулаков! А суки-большевики, голодранцы вонючие, взяли их да и раскулачили! И ведь не поспоришь даже, потому что бабушка чистую правду рассказывала. И всех зажиточных кулаков-дворян до единого проклятые большевики раскулачили, всех сослали в Сибирь (сто миллионов). И там уже убили (два миллиарда). Конечно, вместе с семьями (три миллиарда).

А кто ж тогда голодал, кто от голода умирал миллионами в богоспасаемой России? Да хер его знает, неважно. А ты-то откуда взялся, если всех предков в Сибири убили? Откуда при вашем благолепии взялось три революции подряд? Как так получилось, что помазанный богом Ники от вас, богоизбранных, отрёкся? В ответ истошный визг: господа, посмотрите — сталинизм поднимает голову!!!

Скорей бы всю эту клевету в интернетах взяли да запретили уже.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 18.03.10 13:41 # 11


Кому: Worm Jim, #10

> Дмитрий, а вот эти новости про Россию, они к чему? Ты ненавидишь русских? !!!

[утирая слёзы, выдаёт белые штаны]


Goblin
отправлено 18.03.10 13:52 # 25


Кому: nicam, #17

> Царский голод - он какой-то добрый, что ли был - человечный, теплый такой, степенный, мягкий, православный. Как угар под классическую музыку в прогретой машине с заведенным двигателем в гараже.
>
> А не то что эта сталинская голодуха кровожадная - как под завывание метели голышом в мусорном баке с битым стеклом замерзнуть.

[воет]


Goblin
отправлено 18.03.10 14:08 # 42


Кому: dead_Mazay, #4

> Брокгауз не понимал, что как только придут нанотехнологии, все сразу станет замечательно.

И в первую очередь - в царской России.


Goblin
отправлено 18.03.10 14:10 # 45


Кому: смолкин, #26

> Блин, не могу понять: что мешало сделать какой-нибудь дымовод? У соседей же был.

Отсутствие денег.


Goblin
отправлено 18.03.10 14:23 # 74


Кому: Цукерман, #52

> отчего-то много граждан рассказывает о том, что их прадедушка был раскулачен большевиками, а до революции как сыр в масле катался.

Точно так.


Goblin
отправлено 18.03.10 14:42 # 109


Кому: Эрик Картман, #102

> Сама жизнь подвела русский народ к изобретению печей с кирпичной дымовой трубой, которая наиболее безопасна в эксплуатации. Но долгое время простонародье продолжало топить избы по-черному и по-серому, кирпичные конструкции печей и дымоходов были доступны только небольшой прослойке зажиточной знати.

Но мы-то знаем, что русская печь была в каждом доме!


Goblin
отправлено 18.03.10 14:43 # 110


Кому: Коэн, #107

> Рискну получить комменты типа "не читай пидорасов", но попалась мне однажды в руки книга Солженицина "Двести лет вместе". Рассматриваемая тема книги очень интересная. Пробовал найти в интернете внятную критику, но так сразу не нашлась. Может у народа есть что посоветовать на эту тему?

Опусы Солженицына не нуждаются в критике - их надо просто читать, в них есть всё и сразу.



Goblin
отправлено 18.03.10 15:05 # 138


Кому: Рюрик Рок, #137

> А на каком канале они транслируются?

Что это у вас сегодня интерес такой?

Очередные пидоры на пидорском ресурсе ссылку разместили?


Goblin
отправлено 18.03.10 15:06 # 140


Кому: Zander, #134

> Просто майский день! именины сердца!!! Большинство из "предков дворян-зажиточных крестьян" и выросло из описаных в ней балбесов, продевающих нитку через нос в рот, гнобящих своих товарищей, да играющих в щипки до черного цвета кожи.

Дедовщина в семинарии - это прекрасно.


Goblin
отправлено 18.03.10 15:29 # 168


Кому: Горючий, #99

> А на Тупичке была ссылка на какого-то историка из США, который изучал вопросы голода в России, и, в т.ч., так называемого "голодомора"? Ну и его выводы о том, что никакого голодомора не было, а голод в России происходил очень часто.

Что это за выводы "голода не было", если голод был, камрад?


Goblin
отправлено 18.03.10 15:35 # 177


Кому: Artem, #176

> Д.Ю. а есть толковая книга про причины голодомора?

Не знаю, не интересовался.


Goblin
отправлено 18.03.10 23:53 # 537


Кому: pustota1, #265

> Положение о пасспортах мне известно.

Да как-то незаметно.

> Как это все меняет тот факт, что:
> 1) крестьяне лишены были права передвигаться по своей стране?

Это чтобы уничтожать их по месту жительства.

Правда, несмотря на это, они перемещались в города со скорость 1 миллион человек в год.

> 3) любят часто "Великую Депрессию" в пример привести -- позорный этап жизни
> в США. Ну так там никто свободному передвижению за лучшей долей все таки
> не мешал.

А вот в Британии во времена огораживания бродяг просто вешали, десятками тысяч.

А в России нет.

Как быть?


Goblin
отправлено 18.03.10 23:53 # 538


Кому: pustota1, #213

> Как ты разом догалдася -- без пасспортов многие не передвигались никак.
> Что и было, собственно, моим вопросом: Почему насильственно (заградительные кордоны вокруг городов, на вокзалах итд) ограничивали передвижение крестьян по СССР, которые надеялись спастись от голода?

Угадай с трёх раз, если хотя бы чайная ложка мозга есть.


Goblin
отправлено 19.03.10 13:33 # 745


Кому: pustota1, #569

> Быть, по моему мнению, имеет смысл так: Надо отдавать себе отчет, что история значительно более сложное ялвение чем исключительно черное и исключительно белое и шарахатся между этими полюсами, иногда в весьма короткое время.

Очень, очень глубоко.

> Применительно к голоду в 1932-1933, в частности, это означает, что следует признать, что это огромная трагедия с целым рядом решений принятых руководством страны, которые привели к массовым голодным смертям.

Коротко для идиотов: вся история нашей страны - трагедия.

Революция, гражданская война, коллективизация, индустриализация, война - тоже трагедии.

Идиотам это непонятно - идиоты полагают, что окружающие радуются смертям родных и близких, приходят в восторг от количества жертв.

Идиоты решительно отстраняются от своих идиотских выдумок, демонстрируя окружающим подросткове "я не такой".

> В то же время, говоря обьективно, форсированная индуастрилизация позволила нарастить производственный потенциал, который был крайне необходим в войне.

Коротко для идиотов: никакого другого пути не было.

> Мозгов -- сколько ни есть -- все мои ;-).

Какие сомнения.

> Первая попытка: Решили так потому что хотели провести коллекитвизацию/индустриализацию методом "ломание через колено"

Всего хорошего.


Goblin
отправлено 19.03.10 13:38 # 746


Кому: CruelDwarf, #741

> Еще раз: какую альтернативу ты предлагаешь СССР в 20-30е годы?

Никакой.

Ход мыслей идиота: берём США образца 2010 года, и сравниваем с СССР образца 1930.


Goblin
отправлено 19.03.10 21:11 # 788


Кому: alga_ca, #787

> В интернете вот либерастическом анонимные авторы пишут: "Начиная с 1930 г. [свободное передвижение рабочей силы было запрещено]

Расскажите, как так получалось, что в год миллион крестьян мигрировал в города?

Кто работал на стройках коммунизма?


Goblin
отправлено 20.03.10 12:21 # 810


Кому: Griffin, #809

> Они свободно переселялись куда и когда хотели если это совпадало с планами партии и правительства.
>
> Это, конечно, ужасный тоталитаризм. Раньше, до большевиков, у них выбор был гораздо богаче - и городов было больше, и строились они активнее, и переселялись крестьяне десятками миллионов, и переселяться крестьяне куда хотели, и социальные льготы получали, и рабочий день хороший был, и образование получали, и дети их - в детские сады и школы устравивались, и т.д., и т.п.

Либеральные пидарасы не интересуются историей.

А то бы знал, что было с беспаспортными в г. Санкт-Петербурге: как их ловили, кто их ловил, куда их помещали и откуда ежедневно уходили этапы в кандалах - по месту прописки.


Goblin
отправлено 20.03.10 12:22 # 811


Кому: 02014, #803

> А десятки миллионов человек тогда как переехали в города?
>
> По справкам, по набору на стройки, заводы-фабрики, на учёбу.
> Я где-то утверждал, что из дкревни вообще нельзя было уехать или что ВСЕГДА уезжали за взятку? Покажите, где.

Расскажите, как получалось, что ежегодно мигрировал миллион человек?

Поделитесь, сколько и куда мигрирует в свободной России?


Goblin
отправлено 20.03.10 12:23 # 812


Кому: alga_ca, #800

> Расскажите, как так получалось, что в год миллион крестьян мигрировал в города?
>
> Дмитрий Юльевич, ты ж вроде сам писал что обращение "на вы" на сайте не приветствуется. За что меня во множественном числе?

Это ты типа начинаешь бесить, дорогой друг.

> > Кто работал на стройках коммунизма?
>
> Я в # 789 примерно уже ответил, а тут камрад ququ подогнал цифры по населению. Миллион в год - это примерно 1.5% от сельского населения того времени, если я правильно посчитал. И мыслится теперь, что значительная часть из этого миллиона могла быть обеспечена именно мобилизацией сельской молодежи. Это только предположение, знающие камрады пусть поправят.

Поделись, камрад: сколько и куда мигрирует сейчас?


Goblin
отправлено 20.03.10 13:00 # 816


Кому: Griffin, #815

> Он тебе не поверит. Он Геббельсу, Солженицыну, Сванидзе и Разиховским, вещавшим и вещающим про "крепостное право", верит.

Именно это отличает высокообразованного, интеллигентного, думающего гражданина от тупого совкового быдла.


Goblin
отправлено 20.03.10 13:01 # 817


Кому: Sergey-17, #814

> Если ты не знаешь, что мелкое крестьянское производство неизбежно ведет к уменьшению посевных площадей и снижению урожайности, то зачем ты пишешь эти простыни?

Он вроде в США живёт.

Не может иначе.


Goblin
отправлено 20.03.10 13:04 # 818


Кому: Sergey-17, #814

> Ты по ходу проецируешь современную информационную ситуацию на 20-30 годы.

Это характерный для интеллектуалов ход.

- Общеизвестно, что при Сталине не было HDTV - вы и после этого будете утверждать, что тоталитаризм - это хорошо?!