Советы самураев

21.03.10 23:57 | Goblin | 476 комментариев »

Разное

Хрестоматийный случай:
Если ты принял решение убить человека, не нужно изобретать окольный путь, даже если действовать без промедления очень трудно. Ведь ты можешь утратить решимость, упустить удобный случай и поэтому не достичь успеха. На Пути Самурая главное – непосредственность, и поэтому лучше всего броситься на врага сразу же.

Один человек из провинции Каваками ехал на чтение сутр в Дзиссоин. На пароме его слуги напились и начали приставать к одному из матросов. Когда они высадились на берег, один слуга обнажил меч, но матрос схватил палку и ударил его по голове. В этот момент подоспели другие матросы с веслами в руках. Они не убили слугу только потому, что подоспел хозяин, который ничего не знал о случившемся. Тем временем другой слуга извинился перед матросами и стал успокаивать товарища. Позже в этот вечер первый слуга протрезвел и обнаружил, что меч у него украли.

В этом происшествии прежде всего виноват хозяин, который должен был остановить распоясавшихся слуг еще на пароме. Кроме того, можно сказать, что хотя слуга действовал неправильно, после того как его ударили по голове, отпала всякая необходимость приносить извинения. Хозяин должен был спокойно подойти к слуге и матросу и зарубить их обоих. Воистину это был тщедушный человек.
Цунэтомо Ямамото. Хагакурэ.

Вооружённые люди — вежливые люди.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 22.03.10 00:15 # 14


Кому: CnuPT, #12

> Когда они высадились на берег, один слуга обнажил меч, но матрос схватил палку и ударил его по голове.
>
> А был бы у слуги короткоствол, все сложилось бы иначе!!!

[смотрит с уважением]


Goblin
отправлено 22.03.10 00:25 # 24


Кому: medic, #20

> Вооружённые люди — вежливые люди.
>
> Вооружённые мечом - вежливее, чем вооружённые палкой.

Не может быть.

Ты хоть представляешь, камрад, какие возможности открываются для хамства, если у тебя меч, а у других палки?


Goblin
отправлено 22.03.10 00:34 # 39


Кому: Скволл, #35

> Я как-то в байки про самураев и их подвиги никогда не верил. Со своих островов они особо не вылазили, сравнить нечего.

Почему не вылазили - вылазили.

Их любят и помнят и в Корее, и в Китае.

В последнюю вылазку в Китае убили, по слухам, 30 миллионов человек.

> Всякие там викинги или монголы гораздо успешнее были.

Куда там викингам.


Goblin
отправлено 22.03.10 00:35 # 46


Кому: medic, #20

> Вооружённые мечом - вежливее, чем вооружённые палкой.

И ещё, и ещё!!!

Вооружённый веслом - тоже вежливее, чем вооружённый палкой.


Goblin
отправлено 22.03.10 00:48 # 72


Кому: rain-g1d, #71

> Дмитрий Юрьевич, а на каких музыкальных инструментах Вы играли раньше?

На разных.

> Или может играете?

Не играю ни на каких.


Goblin
отправлено 22.03.10 00:53 # 83


Кому: rain-g1d, #80

> На разных.
>
> И в этом не было смысла?

я был крайне злобным, неуправляемым подростком

играть заставляли насильно, мне это очень не нравилось


Goblin
отправлено 22.03.10 01:00 # 94


Кому: Riсk, #91

> Д.Ю., с вашего позволения, вопрос. В фильмах несколько раз видел ситуацию, когда оказавшись взаперти под угрозой полного и безжалостного уничтожения (террористами, убийцами, марсианами и пр.) сотрудники освобождают ЗК и раздают им оружие для совместной обороны. С вашей точки зрения, в жизни подобное возможно хотя бы близко?

Возможно что угодно, камрад, жизнь - она страшнее любых фантазий.

Другое дело, что лично я бы (лично я) сто раз подумал, прежде чем выпускать профессиональных уголовников и раздавать им оружие.

Граждане данного типа не склонны к подчинению, не желают принимать участие в жизни общества, они хотят только воровать, грабить да ни хера не делать.

То есть понятно, когда это происходит в кино - типа круто, типа крутые парни, типа во сюжет!!!

В жизни же всё выглядит несколько иначе.


Goblin
отправлено 22.03.10 01:21 # 110


Кому: Скиталец, #101

> не знаешь, как там камрад ФВЛ поживает?

Не знаю.

Мы только тут общались.


Goblin
отправлено 22.03.10 12:34 # 276


Кому: ComradMauzer, #275

> Злобные неуправляемые подростки линзы пальцами не полируют. А ты, Дмитрий Юрьевич, осмелюсь напомнить, полировал.

я был советский подросток, а потому посещал разнообразные кружки, интересовался всяким

ничем не занимались и никуда не ходили только конченые уроды, у остальных было хобби

> Хотя, если из линз собирал Особо Мощный Выжигатель Массового Уничтожения для жуков и муравьев - дело другое. Тогда надо добавить еще эпитет "изощренный" )))

не, кузнечиков жог промышленными

5 рублей 20 копеек самая дорогая линза стоила, хранил в коробочке с ватой


Goblin
отправлено 22.03.10 17:16 # 374


Кому: Wolfire, #364

> Нужно быть хитрее, жестче, циничнее, прагматичнее чем другие, иначе останешься у обочины
>
> Это ли не наставления "старичка" Гоблина.

Дураков тут быстро банят.