Юрий Мухин на линии

05.04.10 20:15 | Goblin | 2047 комментариев »

Победа!

Цитата:
Но я не могу согласиться и с тезисом, что войну выиграл народ, и вот почему. Были времена, когда Сталина не было, но вот народ России всегда был. Тем не менее, в 50-х годах позапрошлого века не то, что войну со всей вшивой Европой, а даже англо-французский десант в Крыму, этот народ сбросить в море не смог. Сдался русский народ, согласившись отдать Турции территории и утопить свой Черноморский флот. А в начале прошлого века, этот народ не смог победить маленькую Японию и отдал ей Курилы и половину Сахалина, и, что особо оскорбительно, Япония в той войне потеряла убитыми значительно больше солдат, чем русский народ, тем не менее, именно русский народ запросил пощады. А в Первую мировую войну, всего через год из российской Армии сбежал уже миллион дезертиров, хотя в союзниках у русского народа были не только Англия с Францией и США, но даже та же Япония. И русский народ с треском проиграл Первую мировую войну, отдав немцам огромные территории и миллионы пленных. Потом, отборный русский народ в составе крепких хозяев-кулаков и отчаянных казаков, во главе с доблестным дворянством, осеняемый лучшими попами, имея в союзниках 14 государств, не сумел выиграть войну у каких-то «жидов и деревенских бездельников с мастеровой пьянью».

А в Отечественную войну? Разве это не народ сдавался немцам в плен миллионами, а потом у них в тылу ковал победу Германии, да и прямо служил в немецкой армии под флагом нынешней России? Разве это не народ драпал в Ташкент и скрывался от призыва, сотнями тысяч дезертируя из армии? Так кто выиграл войну?
Юрий Мухин на линии


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 18 | 19 | 20 | 21 всего: 2047, Goblin: 28

Nik
отправлено 05.04.10 20:19 # 1


Как говорится, спорить абсолютно невозможно.

Но сторонники "России которую мы потеряли" всё равно вряд ли поймут.


drv
отправлено 05.04.10 20:20 # 2


> Так кто выиграл войну?

А разве Вторую Мировую не американцы выиграли?!!


Pabl0id
отправлено 05.04.10 20:22 # 3


Толково. К Дню Победы обязательно сделаю себе красную ленточку!


deZmont
отправлено 05.04.10 20:23 # 4


[визжит] Все вранье!!! Войну выиграл народ, а Сталин яростно мешал!!! Точка! А в предыдущих войнах народ и Царь-Батюшка копили силы, копили, копили, копили, но Ленин и Сталин коварно сбили концентрацию с... [утаскивается санитарами]


CHukepc
отправлено 05.04.10 20:23 # 5


Немного сумбурно, но таки да - под непосредственным руководством!


Арчибальд
отправлено 05.04.10 20:25 # 6


> Были времена, когда Сталина не было, но вот народ России всегда был.

И одержал немало славных побед и немало войн выйграл, порой находясь в тяжелейших условиях.


drv
отправлено 05.04.10 20:27 # 7


В плане описания истории, не стал бы называть гражданина Мухина истиной в последней инстанции.

Но в целом, вещи пишет здравые, и излагает достаточно бодро.

Есть, что почитать.


vasil777
отправлено 05.04.10 20:27 # 8


Юрий Мухин - источник вечной радости, он мой кумир.



vasil777
отправлено 05.04.10 20:29 # 9


Вот меня и забанили.



Вольдеморт
отправлено 05.04.10 20:30 # 10


Пять баллов.


prosto_phil.86
отправлено 05.04.10 20:30 # 11


Мда

[старается не подскользнуться на обильно разбросанных кусках мыла]


Nik
отправлено 05.04.10 20:31 # 12


> Не народ, а коммунисты выиграли ту войну.

Судя по тому, что рассказывали мне старшие - так и есть. Коммунисты во время войны были на переднем краю и многие из них готовы были пожертвовать жизнью ради победы.


CHukepc
отправлено 05.04.10 20:32 # 13


Кому: vasil777, #9

> Не долго академику Фоменко царствовать на пьедестале отечесвенной исторической науки, подросла зубастая смена.

Это ты про кого, про Мухина что ли?
Так он уже давно. Развернуться не дают.


Zabor
отправлено 05.04.10 20:32 # 14


Кому: Pabl0id, #3

> Толково. К Дню Победы обязательно сделаю себе красную ленточку!

Обзовут безбожным комунистическим пидарасом, ведь не проклятые совки властные выйграли войну, а набожные попы со штрафбатниками!


DreamGuy
отправлено 05.04.10 20:32 # 15


Товарищу невдомёк, что в России Первая мировая война переросла в Октябрьскую революцию. И про то, кто наголову разбил непобедимого Наполеона и кто искоренил третий рейх он тоже не слышал. Вроде как армия у нас была рабоче-крестьянская, следовательно, если эта армия побеждает, то не в последнюю очередь благодаря рабочим и крестьянам, которые олицетворяли наш народ.


Lordofdarkness
отправлено 05.04.10 20:32 # 16


Д.Ю., почему вы ненавидите русский народ?


vinc
отправлено 05.04.10 20:32 # 17


Это провокация!!

Хах, а вообще действительно это все очень забавно выглядит.

Сталин дитем рыдает под столом, тупые кровавые упыри-генералы отправляют мясом на убой, расчищали солдатами минные поля, а СМЕРШ расстреливает даже за обернуться. Ну и просто так, конечно, "ни за что". Приказ за приказом сливают войну. Одни от непроходимой тупости, вторые от лютой жидовости.

А стало быть народ, видя этакую дикую несправедливость, собрался, репу почесал, ну и само собой, организовался в полки и дивизии, остальной частью попер на заводы, и этак споро наклепал там 50 тыщ танков, 60 тыщ самолетов, 20 млн единиц стрелкового оружия, и организованным порядком на фронт, побеждать значит, походя налаживая снабжение, поставки боеприпасов, продовольствия и экипировки.

Либераст возразжает : это сделали многонациональные советские инженеры и многонациональные специалисты!


Этак опять же, почесавши репу, сами вышли из деревень, пошли в институты (которые заблаговременно построил многонациональный советский народ), сами же там выучились, сами сплотились в КБ и давай творить всякое.

Так и победили. А Сталин плакал.

А еще воевали мы гавном. Гавна, как известно, было сугубо по 1 штуке на троих и то без патронов. Ни больше, ни меньше. Гранат не было и колбасы.

И ваще - танки были гавно, их подбивали, самолеты были гавно, их сбивали, винтовки были гавно, они промахивались. А задолбили лютую вражину сугубо суровым взглядом и толстым мозолистым народным хуем. Многонациональным.

И плевать, что Сталин сказал, что победил русский народ. Даром, что грузин. Нам сейчас однозначно виднее.


cephalochordata
отправлено 05.04.10 20:33 # 18


> А в Отечественную войну?

А в Отечественную войну всех загрыз лично Сталин.


drv
отправлено 05.04.10 20:35 # 19


Кому: vasil777, #9

> Не долго академику Фоменко царствовать на пьедестале отечесвенной исторической науки, подросла зубастая смена.

Ты академика Фоменка с писателем Мухиным сравниваешь? Я правильно понимаю?


Кому: prosto_phil.86, #11

> [старается не подскользнуться на обильно разбросанных кусках мыла]

Так!!!


DSM
отправлено 05.04.10 20:38 # 20


Не поспоришь.


AidarM
отправлено 05.04.10 20:38 # 21


Что теперь скажет старая тетрадь расстрелянного генерала?!!


vasil777
отправлено 05.04.10 20:39 # 22


Мда.



ExaH
отправлено 05.04.10 20:39 # 23


Однако обидно как-то даже.
Мухин всё-таки зачастую перегибает.


xPraetorian
отправлено 05.04.10 20:39 # 24


Кому: vinc, #17

Еще про HDTV забыл!!!


Statos
отправлено 05.04.10 20:39 # 25


Упертые люди всегда найдут гениальную отговорку: проиграли Крымскую - мелочь, тактический ход для сбора сил, проиграли Первую мировую - революционеры мешали царю-батюшке, белые проиграли красным -это проклятых большевиков поддерживали проклятые немцы...
Остается лишь надеяться (попутно сомневаясь), что некоторые исторические факты и их взаимосвязи все же осядут в головах сограждан и будут использованы во благо.


Шмель
отправлено 05.04.10 20:39 # 26


Беспартийные коммунисты, это кто?


drv
отправлено 05.04.10 20:41 # 27


Кому: DreamGuy, #15

> Товарищу невдомёк

Зато тебе вдомёк, да?

> что в России Первая мировая война переросла в Октябрьскую революцию. И про то, кто наголову разбил непобедимого Наполеона и кто искоренил третий рейх он тоже не слышал.

Мухина читал? Какие труды?

Интересуюсь, дабы знать - с чего ты делаешь выводы о том, что он знает, а что - нет.

> Вроде как армия у нас была рабоче-крестьянская, следовательно, если эта армия побеждает, то не в последнюю очередь благодаря рабочим и крестьянам, которые олицетворяли наш народ.

Это очевидно.

Выгляни в окно - сплошь и рядом рабочие и крестьяне. Мы непобедимы?


Worm Jim
отправлено 05.04.10 20:41 # 28


Кому: Lordofdarkness, #16

> Д.Ю., почему вы ненавидите русский народ?

Выпустил блин джина из бутылки :(


Imort
отправлено 05.04.10 20:42 # 29


Сурово.


ОМОНовец
отправлено 05.04.10 20:42 # 30


Кому: DreamGuy, #15

Камрад, речь, в общем то, о том, что русский народ способен на великие победы. Но, при одном условии - народ этот должен находится под жестким контролем сильного и умного лидера. Тогда толк выйдет. С Суворовым всех били, с Куттузовым били, с Ермоловым били... Попом - опа... Нету ни одной равнозначной фигуры в армии... И кирдык, пошли одно за другим поражения. А Сталин и собранная им команда, на счастье страны и народа, оказались в нужное время и в нужном месте. И победил народ именно БЛАГОДАРЯ, а никак не вопреки.


Pabl0id
отправлено 05.04.10 20:43 # 31


Кому: Zabor, #14

Я думаю бОльшая часть просто не поймёт.


ОМОНовец
отправлено 05.04.10 20:43 # 32


Кому: ОМОНовец, #30

> Попом - опа...

Тьфу, блин, разумеется "потом". :)


C.Lencio
отправлено 05.04.10 20:44 # 33


а вот как раз мнение народное,

Ссылки надо сопровождать описанием.



bazil_the_cat
отправлено 05.04.10 20:44 # 34


[смотрит в окно]

Почему русский народ не может выиграть Олимпиаду, поднять отечественный автопром, реформировать армию-образование-здравоохранение?
Да чего уж там - нанотехнолигии-то не может освоить, подлец такой!

Извините.


acmcoder
отправлено 05.04.10 20:44 # 35


Кому: Lordofdarkness, #16

> Д.Ю., почему вы ненавидите русский народ?

Дык у тебя комментов все равно мало. )


AidarM
отправлено 05.04.10 20:44 # 36


Кому: Шмель, #26

> Беспартийные коммунисты, это кто?

Беспартийные, но с коммунистическими идеалами/убеждениями. Чтобы в компартию вступить, одного только высказанного желания мало было. Нужны были рекомендации членов партии.


агент Валюшок
отправлено 05.04.10 20:46 # 37


Не, оно, конечно, все хорошо. Да. Но за державу обидно...


drv
отправлено 05.04.10 20:46 # 38


Кому: vasil777, #22

> Кровавый режим разве даст развернуться талантливому автору.

Печёнкой чую - богато тема черенков соберёт!


Обсидиан
отправлено 05.04.10 20:47 # 39


Перегибает он. Про то, что роль Сталина умаляется (мягко сказано) это да. Да и про то, что роль коммунистов огромна - тоже да, прав. Но всех прочих так лихо расписывать, по-моему, явный перегиб.


Валерий Ильич
отправлено 05.04.10 20:47 # 40


>Тем не менее, в 50-х годах позапрошлого века не то, что войну со всей вшивой Европой, а даже англо-французский десант в Крыму, [этот народ] сбросить в море не смог.

Интересно, частью какого народа себя считает гражданин Мухин, если не "этого"?


Magot
отправлено 05.04.10 20:49 # 41


чорт, уже уронили сайт


drv
отправлено 05.04.10 20:51 # 42


Кому: Обсидиан, #39

> Перегибает он.

Напиши без перегибов. Как надо. Кто мешает?


ЕруДфцнук
отправлено 05.04.10 20:51 # 43


Кому: DreamGuy, #15

> в России Первая мировая война переросла в Октябрьскую революцию.

А египетские пирамиды переросли в Асуанскую ГЭС, гражданская война в США немедленно переросла в настоящую демократию и тд.


> Вроде как армия у нас была рабоче-крестьянская, следовательно, если эта армия побеждает, то не в последнюю очередь благодаря рабочим и крестьянам, которые олицетворяли наш народ.

А кто еще олицетворял? Говорят, в тюрьмах сидело больше миллиона, они тоже еще то олицетворение. Олицетворяющие без руководства - всего лишь фотографии на могилках были бы, если еще и могилы нашлись.
В статье вроде как грамотно сказано, никого на первыя роли не выдвинуто, всем по заслугам.


CHukepc
отправлено 05.04.10 20:51 # 44


Кому: bazil_the_cat, #34

> Почему русский народ не может выиграть Олимпиаду, поднять отечественный автопром, реформировать армию-образование-здравоохранение?
> Да чего уж там - нанотехнолигии-то не может освоить, подлец такой!

Из телевизоре передают, что виной всему и вся - Сталин.


ОМОНовец
отправлено 05.04.10 20:51 # 45


Кому: Валерий Ильич, #40

> Интересно, частью какого народа себя считает гражданин Мухин, если не "этого"?

А где сказано, что Мухин считает себя частью какого-то другого народа. Просто повторять в каждом предложении словосочетание "русский народ" - неверно с точки зрения стилистики. В одном предложении - "русский народ", в следующем о нем же - "этот". Синоним человек подобрал, в чем проблема? А цитаты из контекста дергать и какие-то далеко идущие выводы на этом строить - моветон.


CHukepc
отправлено 05.04.10 20:53 # 46


Кому: Валерий Ильич, #40

Это ты так сострить решил?!


Арчибальд
отправлено 05.04.10 20:54 # 47


Кому: drv, #42

> Кому: Обсидиан, #39

> > Перегибает он.

> Напиши без перегибов. Как надо. Кто мешает?

Написать можно-кто читать будет? Написал-будь готов к критике.


python_kad
отправлено 05.04.10 20:54 # 48


Нужны, однако, и "кувшинчик и дудочка". Если что-то одно, то результат налицо, можно лицезреть за окном.


Шмель
отправлено 05.04.10 20:55 # 49


Кому: AidarM, #36

> Беспартийные, но с коммунистическими идеалами/убеждениями.

То есть, беспартийные. Что касается убеждений, на фронте даже попы воевали в красной армии, многие даже очень хорошо. Так что тезис "не народ, а коммунисты" такой же странный как и "не благодаря, а вопреки".

Почему просто не написать, что победа в Великой Отечественной, и все другие достижения советского периода были благодаря грамотному руководству компартии и героизму всего советского народа? Непонятно.

> Чтобы в компартию вступить, одного только высказанного желания мало было. Нужны были рекомендации членов партии.

А вот это правильно делали. Чтоб проходимцы всякие не лезли.


Goblin
отправлено 05.04.10 20:55 # 50


Кому: drv, #7

> В плане описания истории, не стал бы называть гражданина Мухина истиной в последней инстанции.

А он историк, я правильно понимаю?


Zabor
отправлено 05.04.10 20:56 # 51


Кому: bazil_the_cat, #34

> реформировать армию-образование-здравоохранение?

Полным ходом реформируем! Осталось ещё чть-чуть и будет настоящая, демократическая натовская армия.


Обсидиан
отправлено 05.04.10 20:56 # 52


Кому: drv, #42

> Напиши без перегибов. Как надо. Кто мешает?

Камрад, ты это зачем написал? Что имел целью сделать?


pol_i16
отправлено 05.04.10 20:57 # 53


Кому: drv, #7

> В плане описания истории, не стал бы называть гражданина Мухина истиной в последней инстанции.

Один перл про "_в ноябре 1943 года - за полтора года до конца четырехлетней войны. Когда уже все было - не уступающие немецким, советские танки, самолеты,_" чего стоит!

Т-34 был на фронте с первого дня войны. Для немецких Т-2 и Т-3 это был тотальный ужас, сражаться с нашими танками возможности не было. И я совсем уж молчу про КВ. Пробить его можно было только из 88-и мм. зенитного орудия или с воздуха.
В воздухе был бы паритет, если бы великолепный командир с прекрасной фамилией Копец не просрал бы всю авиацию западного фронта в первый же день. Комдивы авиации долго ещё летали на чудом уцелевших И-16 по делам в одиночку - подбить их было почти невозможно. Штурмовики Ил-2 (черная смерть) тоже уже были в войсках.


Alui
отправлено 05.04.10 20:57 # 54


Четко, убедительно, и по делу.


Goblin
отправлено 05.04.10 20:58 # 55


Кому: DreamGuy, #15

> Товарищу невдомёк, что в России Первая мировая война переросла в Октябрьскую революцию.

Как хорошо, что у нас есть ты - без тебя бы мы ни хера не знали.


Jack Jumper
отправлено 05.04.10 20:58 # 56


Кому: drv, #38

Дык, как всегда. Один-два подростка да забежит.


Goblin
отправлено 05.04.10 20:59 # 57


Кому: vinc, #17

> И плевать, что Сталин сказал, что победил русский народ. Даром, что грузин.

Осетин.


Goblin
отправлено 05.04.10 21:00 # 58


Кому: ExaH, #23

> Однако обидно как-то даже.
> Мухин всё-таки зачастую перегибает.

А ты разгибай.


ice monkey
отправлено 05.04.10 21:00 # 59


Я эту статью вчера ещё прочитал. Автор за коммунистов . Но ни уточнил за каких. Если он за КПСС, то моё мнение, что тока эти коммунисты выродились на хрен все. Разве не коммунист Горбачёв перестройку затеял? Разве не коммунист Ельцин развалил Союз? Разве не коммунист Шеварднадзе лизался с пиндосами? А Настоящими были тока Ленин, Троцкий и Сталин и точка. Это они Россию из говна подняли отряхнули и поставили на ноги.


Areksy
отправлено 05.04.10 21:00 # 60


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.

Две пустых строки оставлять не надо, три пустых строки также не нужны.

 

>И русский народ с треском проиграл Первую мировую войну, отдав немцам огромные территории и >миллионы пленных.

Мысль не понял. В том, что война проиграна, получается, виноват народ. А командование, выходит не при делах? Или в Первую мировую войну никто народом не руководил, народ сам по себе воевал, стихийно? Как так получается?

Либо я чего-то не понимаю, либо в словах Мухина какая-то неувязка. С предметом знаком плохо, прошу знающих камрадов пояснить.



Zabor
отправлено 05.04.10 21:00 # 61


Кому: pol_i16, #53

> Т-34 был на фронте с первого дня войны. Для немецких Т-2 и Т-3 это был тотальный ужас, сражаться с нашими танками возможности не было. И я совсем уж молчу про КВ. Пробить его можно было только из 88-и мм. зенитного орудия или с воздуха.
> В воздухе был бы паритет, если бы великолепный командир с прекрасной фамилией Копец не просрал бы всю авиацию западного фронта в первый же день. Комдивы авиации долго ещё летали на чудом уцелевших И-16 по делам в одиночку - подбить их было почти невозможно. Штурмовики Ил-2 (черная смерть) тоже уже были в войсках.

Подписываюсь под каждым словом.
Только вот мало их было, мало. Все эти модели только поступили на вооружение, и не было ещё налаженно массовое производство. [корчит из себя эксперта]


AndreyKO
отправлено 05.04.10 21:01 # 62


Кому: drv, #2

> А разве Вторую Мировую не американцы выиграли?!!

дождись выхода Утомлённых комдивом-2, всё узнаешь.


drv
отправлено 05.04.10 21:01 # 63


Кому: Goblin, #50

> А он историк, я правильно понимаю?

Никак нет.


Goblin
отправлено 05.04.10 21:01 # 64


Кому: Шмель, #26

> Беспартийные коммунисты, это кто?

Это кто отправляясь в бой говорил "считайте меня коммунистом".


Остап Бендер
отправлено 05.04.10 21:02 # 65


Хорошо пишет.
Всем, кто пытается придираться и спорит: вы представьте себе, что война начнется прямо сейчас.


Goblin
отправлено 05.04.10 21:03 # 66


Кому: Обсидиан, #39

> Перегибает он.

Разгибай.


Ekklesisast
тралл
отправлено 05.04.10 21:03 # 67


Чавой то Мухин совсем уж вкрайность впал! Единственное с чем соглашусь так это с тем что ленточки должны быть красными.


Goblin
отправлено 05.04.10 21:04 # 68


Кому: Валерий Ильич, #40

> Интересно, частью какого народа себя считает гражданин Мухин, если не "этого"?

Валерий Ильич, тебе здесь будет трудно.


igorol
отправлено 05.04.10 21:04 # 69


Всегда странно слышать тезисы о "народе-победителе" от простых русских людей.

Можно понять, когда такое утверждают иностранцы: русские для них чужие. Но когда подобное всерьёз говорят наши соотечественники, неизменно задаюсь вопросом, откуда такое самолюбие? Ведь даже банальный поход в ларёк у многих затягивается на полчаса из-за споров - кому идти, что и по какой цене покупать.

Броуновское движение русской действительность нивелирует только жёсткое централизованное управление. И дело совсем не в тоталитарной власти: главное - грандиозная ответственность, которую берёт на себя руководитель. Русские люди чувствуют харизму и, как правило, готовы подчиняться абсолютно.

Только когда появляется человек, способный взять на себя эту ответственность, всегдашний русский хаос с треском обращается в космос.


Norbsky
отправлено 05.04.10 21:04 # 70


А вообще, как известно из фильма "Бесславные ублюдки" - войну выиграли евреи, в частности американские!


Zabor
отправлено 05.04.10 21:05 # 71


Кому: Остап Бендер, #65

> Хорошо пишет.
> Всем, кто пытается придираться и спорит: вы представьте себе, что война начнется прямо сейчас.

У нас есть нанодережабли оснащённые турбинами, вращаемыми внутренним вакуумом; есть спец фильтры для очистки воды, и обученные таджики. Так победим!


Кнут Гамуссон
отправлено 05.04.10 21:05 # 72


Кому: bazil_the_cat, #34

Камрад! меньше смотри в окна и больше в телевизор. Там все в порядке. Скоро догоним и перегоним и в вто вот вот вступим!!!


ILYHAS
отправлено 05.04.10 21:05 # 73


До чего Сталин историков довел...


Norbsky
отправлено 05.04.10 21:05 # 74


Кому: Остап Бендер, #65

> Всем, кто пытается придираться и спорит: вы представьте себе, что война начнется прямо сейчас.

Не думаю, что стоит сравнивать, тогда у людей несколько другое в головах сидело. Другое время было, другая жизнь была.


AndreyKO
отправлено 05.04.10 21:05 # 75


Кому: Nik, #12

> Не народ, а коммунисты выиграли ту войну.
>
> Судя по тому, что рассказывали мне старшие - так и есть. Коммунисты во время войны были на переднем краю и многие из них готовы были пожертвовать жизнью ради победы.

страшное скажу, некоторые, дед мой, например, вообще прямо на фронте в партию вступали (должно быть под дружное негодование однополчан, воевавших вопреки).


iRobot
отправлено 05.04.10 21:05 # 76


ИМХО тут Мухин перегибает...
Нельзя умалять заслуги именно народа. Да, Сталин руководил и трудно переоценить его роль, его самоотдачу и даже его личную жертву (я про сына), но воевали на полях сражений люди. Все же победил НАРОД под руководством СТАЛИНА. И разделять это, по моему глубокому убеждению, нельзя. Будь под руководством Сталина французы или американцы - победа вряд ли случилась бы...

А предатели и пидары, к сожалению, есть среди почти каждого народа... Насколько помню, не было в ту вону лишь польских (да-да, сам ахуел) и, кажется, сербских дивизий СС, от остальных стран представители имелись.


ОМОНовец
отправлено 05.04.10 21:05 # 77


Кому: ice monkey, #59

> А Настоящими были тока Ленин, Троцкий и Сталин и точка.

А мне казалось - что и мой дед покойный, что всю войну в разведке протопал, и шестерых детей после нее поднял - тоже коммунист. И все товарищи его - тоже. Так что, поаккуратнее... Настоящих коммунистов было много, и не их вина, что к 80-м партия выродилась. Они, в большинстве своем, к тому моменту или глубокими стариками были, или вообще в могиле лежали.


Goblin
отправлено 05.04.10 21:06 # 78


Кому: Шмель, #49

> Почему просто не написать, что победа в Великой Отечественной, и все другие достижения советского периода были благодаря грамотному руководству компартии и героизму всего советского народа? Непонятно.

Напиши на ОРТ, камрад.

Познеру.


Сибирский
отправлено 05.04.10 21:06 # 79


Кому: Statos, #25

> Упертые люди всегда найдут гениальную отговорку: проиграли Крымскую - мелочь, тактический ход для сбора сил, проиграли Первую мировую - революционеры мешали царю-батюшке, белые проиграли красным -это проклятых большевиков поддерживали проклятые немцы...
> Остается лишь надеяться (попутно сомневаясь), что некоторые исторические факты и их взаимосвязи все же осядут в головах сограждан и будут использованы во благо.

Я бы не стал говорить, что Р. Империя проиграла П.М.В., Россия вышла из войны по факту революции, Брестский мир заключал совсем не император, :) Более того, хотя история, конечно, не терпит сослагательного наклонения, в большинстве моделей, при условии не совершения октябрьской революции Россия войну бы спокойно выигрывала.
(Мы на кафедре в свое время то же на практике такую модель разыгрывали)


Goblin
отправлено 05.04.10 21:07 # 80


Кому: ice monkey, #59

> Я эту статью вчера ещё прочитал. Автор за коммунистов .

Сколько тебе лет, сынок?


brodilo
отправлено 05.04.10 21:07 # 81


Перегибает, не перегибает... Чего вы...
Народ как народ, со своими достоинствами и недостаками. Просто мы родились здесь, и об этом говорим.
Речь-то Мухин маленько про другое ведет. А просто у него стиль изложения такой, Прохановско-Савельевский, что-ли.


Rus[H]
отправлено 05.04.10 21:07 # 82


Кому: Goblin, #68

> Валерий Ильич, тебе здесь будет трудно.

Валерий Ильич, Валерия Ильинишна

[думает всякое]


Раз-Два
отправлено 05.04.10 21:07 # 83


Есть неприятная пелена, когда читаешь, старые раны ворошить, все дела, но в целом - отлично, импрессивно. Чтобы эту мерзкую либеральную кашу с "вопреки" расхлебать, никак не обойтись.
А георгиевские ленточки всегда раздражали. Не столько цветом, сколько отношением граждан к ним. Повесили на антенну (она уже вся грязная до пиздеца, даже помыть нельзя) и все, причастные ко всему, гордость за себя из-за этой ленточки прямо из окон машины во все стороны прет.


Ekklesisast
тралл
отправлено 05.04.10 21:08 # 84


Кому: Goblin, #57

> Кому: vinc, #17
>
> > И плевать, что Сталин сказал, что победил русский народ. Даром, что грузин.
>
> Осетин.

На половину, мама грузинка папа осетин


gdl
отправлено 05.04.10 21:08 # 85


Кому: Валерий Ильич, #40

[всматриваеться] Баба Лера, Вы?


Обсидиан
отправлено 05.04.10 21:09 # 87


Кому: Goblin, #66

> Разгибай.

В масштабе деятельности Мухина - не имею возможности. Желания так же.



Goblin
отправлено 05.04.10 21:09 # 88


Кому: Обсидиан, #87

> В масштабе деятельности Мухина - не имею возможности. Желания так же.

Всего хорошего.


wert5678
отправлено 05.04.10 21:09 # 89


Кому: Goblin, #57

> Осетин.

Дмитрий Юрьевич, никогда не слышал, что Сталин осетин.
Расскажите, откуда такие сведения?


python_kad
отправлено 05.04.10 21:11 # 91


Кому: Остап Бендер, #65

> Всем, кто пытается придираться и спорит: вы представьте себе, что война начнется прямо сейчас.

А войну не надо и начинать. Надо просто сказать - примем в Евросоюз, закроем АвтоВАЗ, будете ездить на Мерсах, Тойотах. Ну еще чего-нибудь по мелочи пообещают и нет уверенности, что страна не треснет по швам. :-(


Goblin
отправлено 05.04.10 21:11 # 92


Кому: wert5678, #89

> Дмитрий Юрьевич, никогда не слышал, что Сталин осетин.

Ну ты хоть послушай, как он говорил.

> Расскажите, откуда такие сведения?

Всё придумал.


phoba
отправлено 05.04.10 21:11 # 93


Кому: ice monkey, #59

> Разве не коммунист Горбачёв перестройку затеял? Разве не коммунист Ельцин развалил Союз? Разве не коммунист Шеварднадзе лизался с пиндосами?

Было бы глупо думать, что в КПСС были сплошь идейные коммунисты. Карьеристов и прилипал полно при любой власти - эта болезнь неистребима. Ты считаешь Ельцина, Гайдара и Ко коммунистами? В последние годы существования КПСС в ней было мало достойных людей?


Раз-Два
отправлено 05.04.10 21:12 # 94


Кому: wert5678, #89

> Расскажите, откуда такие сведения?

аккуратней, а то предсказания по поводу необычной урожайности черенков начнут сбываться.

Кому: Goblin, #88

> Всего хорошего.

Дим Юрич, я тряпкой погонять хотел, а вы резко так, теперь и ответить некому!


Эрик Картман
отправлено 05.04.10 21:13 # 95


Кому: Areksy, #60

> Мысль не понял. В том, что война проиграна, получается, виноват народ. А командование, выходит не при делах?

Ты прав. В том, что мысль ты действительно не понял.
Поясняю: нет, это не значит, что виноват народ. Это значит, что один и тот же народ может как выигрывать войны, так и их проигрывать. Следовательно, выигрыш или проигрыш определяется не только народом, но и Верховным Главнокомандующим, например.
Вот для этого и сравниваются результаты двух войн, в первой из которых святой ампиратор командовал, а во второй - Сталин.


AidarM
отправлено 05.04.10 21:15 # 96


Встречал, что Сталин - грузин, выросший в осетинской среде.


Матерый
отправлено 05.04.10 21:15 # 97


Кому: iRobot, #76

> не было в ту вону лишь польских (да-да, сам ахуел)

Рекомендую узнать цифру, сколько поляков служило в вермахте и др. вооруженных формированиях Германии до 1945 года.


CHukepc
отправлено 05.04.10 21:16 # 98


Кому: Сибирский, #79

> Я бы не стал говорить, что Р. Империя проиграла П.М.В., Россия вышла из войны по факту революции, Брестский мир заключал совсем не император, :) Более того, хотя история, конечно, не терпит сослагательного наклонения, в большинстве моделей, при условии не совершения октябрьской революции Россия войну бы спокойно выигрывала.
> (Мы на кафедре в свое время то же на практике такую модель разыгрывали)

А как в вашу модель вписывались огромные людские потери, нехватка продовольствия, нехватка боеприпасов, отсутсвтие связи как таковой в особо важных наступлениях, ну и соответствующее всему этому моральное и физическое состояние оставшихся солдат?


Волга21
отправлено 05.04.10 21:16 # 99


Мухин, не Мухин - последняя , не последняя инстанция - похер. Факты верно изложены или нет? Если верно - то извините меня , на самом деле хуйня получается. Как же тогда в некоторых случаях - "вопреки" своим "заибатым" правителям русский народ не мог побеждать? Если Сталин "оказался" вдруг хуже всех тех гандонов которые были у власти, как же мы победили? Ебнуться от такой "логики" можно.



python_kad
отправлено 05.04.10 21:16 # 100


Кому: Norbsky, #74

> Не думаю, что стоит сравнивать, тогда у людей несколько другое в головах сидело. Другое время было, другая жизнь была.

"Времена всегда одинаковые" (с)


Ekklesisast
тралл
отправлено 05.04.10 21:16 # 101


Дмитрий Юрьевич я конечно понимаю вашу загруженость но может в рамках проекта образование возможно сделать лекции о ВОВ. Пыхалов вроде в Питере живет если не он то есть еще Исаев, Дюков, Драбкин.


Сибирский
отправлено 05.04.10 21:16 # 102


Кому: Ekklesisast, #84

> Кому: Goblin, #57
>
> > Кому: vinc, #17
> >
> > > И плевать, что Сталин сказал, что победил русский народ. Даром, что грузин.
> >
> > Осетин.
>
> На половину, мама грузинка папа осетин

Короче говоря - это называется русский.
:)
Я вот то же чистокровный русский например. Мама полька, отец наполовину татарин :)



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 18 | 19 | 20 | 21 всего: 2047