Про уникальный случай

05.04.10 21:24 | Onepamop | 191 комментарий »

Победа!

Найденный через 55 лет после гибели советский летчик Борис Александрович Лазарев. Истребитель «Харрикейн» сержанта Лазарева из 760-го смешанного авиационного полка 259-й иад 7-й ВА Карельского фронта был сбит в ходе воздушного боя 21 февраля 1943 года немецким летчиком-асом обер-фельдфебелем Рудольфом Мюллером из 6-й эскадрильи «Экспертенштаффель» (6/JG5 «Expertenstaffel») 5-ой истребительной эскадры Люфтваффе и упал в болото в 40 километрах от г. Лоухи Карело-Финской ССР (современная республика Карелия). Советский лётчик не успел покинуть самолёт и погиб в момент удара об землю.
Эта фотография содержит особо натуралистичное изображение трупов людей, ранений или другой подобный сюжет, который может шокировать неподготовленного или слабонервного зрителя. Если вы действительно хотите просматривать эти и другие подобные фотографии на сайте waralbum.ru нажмите эту кнопку...
Самолет с останками пилота был поднят из болота в 1998 году Санкт-Петербургской поисковой группой «Высота». Болотистая местность, бензин и масло из двигателя истребителя не позволили истлеть телу погибшего лётчика. Только лицо пилота было размозжено об приборную панель, а ступни оторваны. В кабине пилота были найдены летные очки и самодельный нож с нанесенной на нем надписью «Другу Боре во второй год войны», на поясном ремне летчика висел пистолет ТТ, в карманах комбинезона были обнаружены красноармейская книжка, комсомольский билет, два письма и патроны от пистолета россыпью.



Тяжкое фото.

Небезынтересно и комментарии под фотографией почитать. Народные мстители не знают пощады. Смело садятся в пилотские кабины и бьют фашистского гада.

Шагнёт ли кто дальше виртуальной схватки и георгиевских ленточек?

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 191

kalinka
отправлено 05.04.10 21:43 # 1


Вечная память.


Dobrovolec
отправлено 05.04.10 21:47 # 2


Знаменитая и старая история. Описание этого подъема с другими подробностями можно найти на сайте СПбИИО.


noggano
отправлено 05.04.10 21:47 # 3


максимум куда шагнут, так это в туалет)))


Hedgehog
отправлено 05.04.10 21:48 # 4


Слава героям!


Crusad3r
отправлено 05.04.10 21:48 # 5


Вечная память.
Наши асы были лучшими!


Onepamop
матёрый
отправлено 05.04.10 21:49 # 6


Кому: Dobrovolec, #2

> Описание этого подъема с другими подробностями можно найти на сайте СПбИИО.

Ссылку бы.


Кнут Гамуссон
отправлено 05.04.10 21:56 # 7


Слава Героям Великой Отечественной Войны!


Darmidont
отправлено 05.04.10 21:56 # 8


Низкий поклон настоящему человеку


RedFelix
отправлено 05.04.10 21:57 # 9


Виртуальные схватки для начала надо выиграть.
А дедам - слава.


УВД на ММ
отправлено 05.04.10 22:01 # 10


Вечная Память Героям.

P.S. Комменты по ссылке поражают.


Dobrovolec
отправлено 05.04.10 22:04 # 11


Кому: Onepamop, #6

Прямая ссылка не работает:

http://www.klad.hobby.ru/milarch.htm, переходим в новости раздела и ищем новость от от 02 марта 2001 г.


timur_photo
отправлено 05.04.10 22:09 # 12


Вечная Память Герою!


PONTEL
отправлено 05.04.10 22:13 # 13


Дедам - слава и вечная память.
У самого дед летчиком в составе 16ой воздушной армии войну прошёл, умер в 2002.


Прапор Сумкин
отправлено 05.04.10 22:13 # 14


Вечная память герою.


Финист
отправлено 05.04.10 22:13 # 15


Вечная память!!!


Vandal
отправлено 05.04.10 22:19 # 18


Вечная память герою.


Leo G
отправлено 05.04.10 22:21 # 19


Вечная память.


Astrogen
отправлено 05.04.10 22:23 # 20


Вечная память. Случай и вправду уникальный - чудо.


Lefortovez
отправлено 05.04.10 22:37 # 21


Вечная память.


stopnarkotix
отправлено 05.04.10 22:42 # 22


Коменты под фотографией... Будущее в Задротах...


recus
отправлено 05.04.10 22:48 # 23


Вечная память.


КофейНИК
отправлено 05.04.10 22:51 # 25


Кому: stopnarkotix, #22

> Коменты под фотографией... Будущее в Задротах...

И правда, ужас какой-то...


luminar
отправлено 05.04.10 23:02 # 26


комменты по ссылке убили. бля, аж расстроился...


phoba
отправлено 05.04.10 23:15 # 27


Хочется надеяться, что хотя бы некоторые из них подрастут.


lopar111
отправлено 05.04.10 23:18 # 28


Уникальный случай! И герой похоронен по-человечески. Поклон в пояс поисковикам.


680424
отправлено 05.04.10 23:28 # 29


Светлая память! Читаю Артёма Драбкина, вторую книгу о наших пилотах-истребителях, биография каждого - просто легендарные люди. Вечная память и низкий поклон.


Kommienezuspadt
отправлено 05.04.10 23:34 # 30


Вечная память.


ALEX_61
отправлено 05.04.10 23:36 # 31


Вечная слава!


Аблакат
отправлено 05.04.10 23:37 # 32


Светлая память!


icemonday
отправлено 05.04.10 23:38 # 33


Налил 100 грамм. Выпил. Помянул всех погибщих. Вечная память героям.


prosto_phil.86
отправлено 05.04.10 23:40 # 34


Вечная память Герою!


Лукулл
отправлено 05.04.10 23:41 # 35


Вечная память.


Sniper
отправлено 05.04.10 23:47 # 36


Вечная слава и память герою. Спасибо нашим дедам.


=m=Pioneer
отправлено 05.04.10 23:52 # 37


Вечная память герою!

P. S. Не все илдвашники такие. Говорю как илдвашник.


VKlab
отправлено 05.04.10 23:56 # 38


Комментарии по ссылке чудесны.

Вечная память погибшим.


Раз-Два
отправлено 05.04.10 23:56 # 39


Вечная память.


aetos
отправлено 06.04.10 00:10 # 40


Вечная память. ИМХО, что всё-таки не следовало фотографии выкладывать в интернет. Просто из уважения.


Archangel
отправлено 06.04.10 00:25 # 41


Вечная память.


DieHard
отправлено 06.04.10 00:48 # 42


Вечная память.


polzuchiy
отправлено 06.04.10 01:05 # 43


В полном размере не стал смотреть, тяжко. Вечная память.


Стропорез
отправлено 06.04.10 01:23 # 44


...Кто б ни был ты –
Рыбак, шахтёр,
Учёный иль пастух, -
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал всё, что мог.
Себя в бою не пожалел,
А Родину сберёг.

(М. Исаковский)

А по РЕН ТВ два часа назад показали, как стайка юной мрази устроила пьяные пляски вокруг Вечного Огня в Нижнем Новгороде, и власти "шьют" подонкам аж целую "хулиганку" по административной статье... Борьба с фальсификаторами и мразями развернулась нешуточная и показательная, как Медведев завещал!!!


Oldpenek
отправлено 06.04.10 01:26 # 45


Вечная память.


Стропорез
отправлено 06.04.10 01:29 # 46


Кому: =m=Pioneer, #37

> Не все илдвашники такие. Говорю как илдвашник

Конечно, не все. Но комменты даже не от илдвашников фееричны. Например, обсуждение известной постановочной фотографии "солдат СС поит водой раненого советского военнопленного, лето 1943 года", заключается в основном в том, что обсужданты теперь уже точно убедились, что не все солдаты СС были бесчеловечными мразями, а только через одного.


Человекъ
отправлено 06.04.10 01:33 # 47


Кому: Dobrovolec, #11

> Прямая ссылка не работает:

Что там может не работать?

http://www.klad.hobby.ru/harrikein.htm


_Wolf
отправлено 06.04.10 01:38 # 48


Вечная память.


Стропорез
отправлено 06.04.10 01:45 # 49


Новая серия "Оборона Москвы" из цикла "Великая война" была просто пронзительной. Кадры, в которых показывали кинохронику и военное фото, как сквозь слёзы на глазах - впечатлили!

Неясно только, отчего замечательный фильм о войне запятили на поздний час. Видать, высокохудожественный фильм про цыганок, репрессированных НКВД, несёт в себе несравненно бОльший нравственный заряд и обжигающую правду, раз вставлен сразу после программы "Время". И вообще, зачем людей зря травмировать показом всяческих солдат и танков.


Ravid
отправлено 06.04.10 02:35 # 50


Коментарии там под фото, конечно, показательны, и ведь, судя по всему, серьёзно писали!
Я когда в теме про видеоигры на Тупичке несколько недель назад назвал игроков и тех, кто создает обзоры новых игр, задротами, получил шквал нелестных отзывов о себе.
Вот этот пост только усилил мою уверенность в своей позиции.
Если бы в отдельно взятой стране, неважно какой, деньги, потраченные на создание авиасимуляторов и шутеров, были потрачены на развитие военных технологий - то той стране это было бы только на пользу. Игры делают сейчас везде, а вот современное оружие изобретают в десятке стран примерно, и то, многим из них не под силу создать в одиночку что-то принципиально новое.
Да и на луну уже сколько не летают. Где-то в США написали, что уже не способны воссоздать уровень технологий 60-х. Где-то переплюнули, а где-то откатились настолько, что стыдно признаваться.

На 45-ти нанометровом 16-ти ядерном процессоре (да похуй на каком!) на луну астронавтов не отправишь и авианосец не спустишь на воду.
Уровень компьютерной техники уже для некоторых целей избыточен. Атомные авианосцы и баллистические ракеты создавали в СССР без Интеля?


drv
отправлено 06.04.10 04:01 # 51


> Небезынтересно и комментарии под фотографией почитать.

Комментарии под фото - показательны.

Очевидно, что нынешнее поколение уже не только утратило всякую духовность, но и даже не воспринимает всерьёз страшные события той войны и подвиги своих же дедов.

Академик Фоменко, историк Радзинский и прочие либеральные пидоры могут гордиться - их миссия выполнена с блеском!

Демократия в действии. Уверенно шагаем к успеху!

Вчера вечером вёл тяжкий разговор со знакомыми, как раз на эту тему.


michaell
отправлено 06.04.10 04:51 # 52


Миллер, сбивший Лазарева, пережил его ненадолго: скончался в лагере в 1944 г.


Олегыч11
отправлено 06.04.10 05:12 # 53


Вечная память.


Сибирский_Кошак
отправлено 06.04.10 05:13 # 54


Вечная память. Низкий поклон.


Nem OFF
отправлено 06.04.10 06:23 # 55


Вечная память.


polyaev
отправлено 06.04.10 07:47 # 56


Хоть через много лет похоронили идентифицированными и по человечески. Слава простым солдатам!


CybeRin
отправлено 06.04.10 07:47 # 57


Вечная память герою!


Свинья в апельсинах
отправлено 06.04.10 07:47 # 58


Летчику - спасибо.

Комментами по ссылке удивлен.


Mastakk
отправлено 06.04.10 07:47 # 59


Вечная Память! И Низкий Поклон!


Yuri E.
отправлено 06.04.10 07:47 # 60


Вечная память.


SkaTo
отправлено 06.04.10 08:18 # 61


Кому: Ravid, #50

> Если бы в отдельно взятой стране, неважно какой, деньги, потраченные на создание авиасимуляторов и шутеров, были потрачены на развитие военных технологий - то той стране это было бы только на пользу.

Да. совершенно точно. пускай свои дети рубают в игры про бравых мериканов. Глядишь вместо пары игр купят целый новый БТР. Или разработают для него новое колесо.


Янычар
отправлено 06.04.10 08:34 # 62


Низкий поклон. Вечная память.

Камрад Оператор, очередное спасибо тебе за прекрасный материал.
И эта, извини, может не понял чего, в самом начале "Найден"[ный], по-моему, так надо.

Кому: Стропорез, #49

> высокохудожественный фильм про цыганок, репрессированных НКВД

Точно, вчера насладился, хватило минут на несколько, после чего стало невмоготу сдерживать рвотные позывы. Кем, для кого и зачем снимают это говно в таких количествах - до сих пор не совсем понятно. Поскольку тут же следом "Оборона Москвы", сделанная крепко и убедительно. Впечатление, что правая рука не знает, что делает левая. Или наоборот. Уже бы определились, что ли, достали эти реверансы. Неприятно.


TTimur
отправлено 06.04.10 08:44 # 63


Очень удивлен. Тяжелое фото. Вечная память.


Волчебрюшко
отправлено 06.04.10 08:55 # 64


Царство ему Небесное, земля пухом. А эти... комментаторы... а что можно о них сказать, когда не ведется пропаганда героизма? И вопрос о желании защитить свою страну даже не поднимается на ОБЖ (а там, по идее, к армии готовят)?


Demid_Alex
отправлено 06.04.10 08:55 # 65


Вечная память пилоту! Знающие камрады, скажите, в феврале 1943 английский "Харрикейн", как истребитель, как был? По-моему, уже устарел прилично.


Watson
отправлено 06.04.10 09:03 # 66


Вечная память.


Mikke
отправлено 06.04.10 09:06 # 67


Вечная память!
Воистину = война не закончена до тех пор, пока не похоронен последний солдат


whoсares
отправлено 06.04.10 09:12 # 68


Вечная память. Комментариями по ссылке шокирован, это же каким надо быть уёбком чтобы так мыслить, извините.Грустно всё это.


Хромой Шайтан
отправлено 06.04.10 09:20 # 69


Спи спокойно, солдат!
Ты сделал всё что мог, для защиты Родины.


DreamFlyer
отправлено 06.04.10 09:30 # 70


Вечная память и низкий поклон тебе, простой советский летчик.


Собачкин
отправлено 06.04.10 09:43 # 71


Вечная память.


brig
отправлено 06.04.10 09:50 # 72


Слава Героям! Вечная память! Спасибо деды, прадеды за ваш подвиг! Низкий Вам Поклон!


sebastian pareiro
отправлено 06.04.10 10:00 # 73


Кому: Demid_Alex, #65

> Знающие камрады, скажите, в феврале 1943 английский "Харрикейн", как истребитель, как был? По-моему, уже устарел прилично.

он и в 41-ом так себе был.


Anton Slavik
отправлено 06.04.10 10:37 # 74


Благодаря таким людям мы сейчас живы! Вечная память!


Аццкий Йожег
отправлено 06.04.10 10:37 # 75


В книге "Балтийское небо" Харрикейны оценивают очень плохо. Был например, эпизод когда самолет просто загорелся от попадания в плоскость. Чего с И-16 никогда не случалось.
Так ли это, просветите...


DimB
отправлено 06.04.10 10:41 # 76


Вечная память.


dnovetc
отправлено 06.04.10 10:56 # 77


Вечная память! Давно читал про этот подъем - огромная благодарность тем парням, которые делают это святое дело!!!


Lobo
отправлено 06.04.10 11:12 # 78


Вечная память.


Кальцидович
отправлено 06.04.10 11:20 # 80


Героям слава...
Невольно вспомнил про А. Маресьева, после этой новости.


Jorgen
отправлено 06.04.10 11:23 # 82


Слава Героям!


DukeSS
отправлено 06.04.10 11:44 # 83


Вечная память.


пан Гаврищенко
отправлено 06.04.10 12:07 # 84


вечная память.


Ded_Minay
отправлено 06.04.10 12:12 # 85


Слава Победителям! Вечная память.


pchela5
отправлено 06.04.10 12:18 # 86


Вечная Память Героям.


Onepamop
матёрый
отправлено 06.04.10 12:32 # 87


Кому: Аццкий Йожег, #75

> В книге "Балтийское небо" Харрикейны оценивают очень плохо.

Других не было.


vasmann
отправлено 06.04.10 12:40 # 88


Вечная память.


EI
отправлено 06.04.10 12:48 # 89


Тяжкое фото.

Вечная память героям!


von-herrman
отправлено 06.04.10 12:53 # 90


Поразительно! Не представлял, что такое возможно. Действительно, машина времени. Огромной силы фотка.
Слава павшему герою.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 06.04.10 13:05 # 91


Кому: Ravid, #50

> Коментарии там под фото, конечно, показательны, и ведь, судя по всему, серьёзно писали!
> Я когда в теме про видеоигры на Тупичке несколько недель назад назвал игроков и тех, кто создает обзоры новых игр, задротами, получил шквал нелестных отзывов о себе.
> Вот этот пост только усилил мою уверенность в своей позиции.

Коментарии коментариями, но сейчас игры, как и кино и прочее - это не только игры, это средства агитации и пропаганды. То что народ играет в игры, где мы (хорошие парни) воюем против немецких фашистких захватчиков (плохих парней) это хорошо, иначе будут играть во всяких рядовых райнов. А так глядишь через подобные игры будет у народа интерес к технике тех лет, а там и к истории. Игры тоже являются элементом идеологической пропаганды и воспитания. Побольше бы правильных игр.


Mauler83
отправлено 06.04.10 13:06 # 92


Вечная память герою и земля ему пухом, пусть и через 60 лет, но обрёл могилу и покой...


Snegovik
отправлено 06.04.10 13:06 # 93


Поисковикам много уважения, они молодцы.


Pasha-Gera
отправлено 06.04.10 13:42 # 94


Вечная Память Героям!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 06.04.10 13:53 # 95


Кому: Stalker (AKA Zver), #91

> Побольше бы правильных игр.

Уровень рассуждения бактерии. И пиваса ещё к играм побольше. Тогда уж точно заживём.


MaTpockuH
отправлено 06.04.10 14:06 # 96


Двоюродный дед моей супруги, знаменитый лётчик Сафонов Борис Феоктистович ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Сафонов,_Борис_Феоктистович ), по одной из версий погиб из-за неисправности мотора Харрикейна


yug_spb
отправлено 06.04.10 14:22 # 97


Вечная память.


maksim78
отправлено 06.04.10 14:25 # 98


Кому: Аццкий Йожег, #75

> В книге "Балтийское небо" Харрикейны оценивают очень плохо. Был например, эпизод когда самолет просто загорелся от попадания в плоскость. Чего с И-16 никогда не случалось.
> Так ли это, просветите...



Ленд-лизу в зубы не заглядывают. Опять же чего там Чуковский себе навыдумывал, где чего услышал, никто не знает.


BrDr
отправлено 06.04.10 14:39 # 99


Вечная память!


Dedok
отправлено 06.04.10 14:41 # 100


Он садился на брюхо,
но не ползал на нём!
В.С.Высоцкий


ХУЯКС
отправлено 06.04.10 14:58 # 101


Мнение тупорылых безграмотных детей здесь никого не интересует.

 

 

Нести херню можно на своих, детских ресурсах.

 

 

Модератор.



Стропорез
отправлено 06.04.10 15:12 # 102


Кому: MaTpockuH, #96

> знаменитый лётчик Сафонов Борис Феоктистович [ ... ], по одной из версий погиб из-за неисправности мотора Харрикейна

Тем не менее, воевать на них было можно. К нам поступали пустынные Mk-IIB, с них снимали пулемёты Браунинга и ставили 2x20 мм ШВАК и 2x12.7 мм БС, а это уже грозное оружие. Мой знаменитый земляк, Дважды Герой, Амет-Хан Султан, именно на "харрикейне" открыл свой счёт сбитым немцам: Ju-88D-1 и два Me-109. Правда, "юнкерс" ему пришлось таранить. Летом 42-го англичане предложили поставки "харрикейнов" Mk-IIC с 4x20 мм "Hispano", но наши, после лётных испытаний, отказались, потому что и у лётчиков сложились неважные впечатления от этого самолёта, и в войска начали поступать новые отечественные истребители, крывшие по ТТХ "харрикейны". Но в начале войны "харрикейны" свою важную роль сыграли.


Пан Головатый
отправлено 06.04.10 15:19 # 103


Вечная память!


Похмельный фей
отправлено 06.04.10 15:40 # 104


Кому: Onepamoр

Раньше был цикл статей про технику съемки. планируется ли продолжение?


Onepamop
матёрый
отправлено 06.04.10 15:58 # 105


Кому: Похмельный фей, #104

> Раньше был цикл статей про технику съемки. планируется ли продолжение?

Да.



cтраницы: 1 | 2 всего: 191