Сергей Петрович Капица на линии

09.04.10 10:30 | Goblin | 248 комментариев »

Знаменитости

Цитата:
- Сейчас это тоже актуально, вам не кажется?

- Я потому и вспоминаю это дело. Консерватизм министерств сохранился. И дело осложняется тем, что у нас есть иностранное вторжение. У нас есть медицинская промышленность, которая практически задавлена иностранцами. Я в свое время занимался ускорителями. Они нужны для ядерных реакторов и для лечения раковых заболеваний. Мы сделали шесть таких машин, которые работали по всему Союзу и очень хорошо себя показали. Потом все рухнуло. Пришел Ельцин, началось наступление иностранцев на наш рынок медицинских приборов. Речь идет о немецких томографах и ускорителях, которые стоят больше миллиона евро. Немцы нам дали миллиардный заем, чтобы мы купили себе эти ускорители. Вся интрига была на уровне Коля (Гельмут Коль, с 1982 по 1998 годы федеральный канцлер ФРГ. — К.М). Немцы пришли в нашу медицину, потому что там все было куплено. Мне это сказал сам министр, который потом ушел. Это была одна из причин. То же самое и с томографами. Их американцы поставляют, к примеру.
Сергей Петрович Капица на линии

Про Петрика отлично.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 248, Goblin: 2

Kaarza
отправлено 09.04.10 10:36 # 1


Капица - голова!


Roman0ffsky
отправлено 09.04.10 10:36 # 2


кстати, совсем недавно в пригородном городке Гатчина собирались делать мега-нано-центр http://www.3dnews.ru/editorial/gatchina/ . Дело дальше обещаний и наметок не пошло, а жаль.


Животное
малолетний
отправлено 09.04.10 10:38 # 3


ГЕТЕ (19 в.)

Они имеют веру, благословляющую их на обкрадывание чужаков.


зелёный
отправлено 09.04.10 10:40 # 4


> Два года назад я сделал последнюю попытку возродить медицинские инновации и отправил в правительство письмо с просьбой внедрять отечественные ускорители в медицине. Под ним подписались известные академики. Ответа не последовало. Ускорителями я больше не занимаюсь. Эти проекты не нужны государству, они не финансируются.

а всё потому, что нанотехнологии не используются.


BigBUG
отправлено 09.04.10 10:43 # 5


Кому: Животное, #3

И к чему бы здесь эта цитата?


Айдар М.
отправлено 09.04.10 10:44 # 6


Печально. Особенно в свете последних лет, когда слово "нанотехнология" стало современным синонимом слова "нае&#лово от Чубайса".


ОМОНовец
отправлено 09.04.10 10:45 # 7


Кому: BigBUG, #5

> И к чему бы здесь эта цитата?

Юноша намекает, что опять во всем виноваты таки евгеи... :) А к чему, я, камрад, и сам не понял.


Dimonij
отправлено 09.04.10 10:46 # 8


Дмитрий Юрьич, очень прошу - по возможности, напиши заметку про события в Киргизии.


Хромой Шайтан
отправлено 09.04.10 10:47 # 9


> Мне было 35 лет, когда я возглавил кафедру. В 70 лет я ее оставил. Сейчас там полное безобразие.

А годков через несколько и самой кафедры не будет, да и самой науки собственно тоже


Mauler83
отправлено 09.04.10 10:47 # 10


С наукой та же ситуация, что и в спорте. В 30-40 е годы прошлого века у нас была создана лучшая в мире школа тяжёлой атлетики, которую мы с началом перестройки похерили, а теперь учимся в силовых видах спорта у иностранцев, которые серьёзно изучали опыт наших штангистов и спёрли все методики от нас, слегка их переработав. А мы забыли про то, что имели, и слепо копируем их...


Goblin
отправлено 09.04.10 10:49 # 11


Кому: Mauler83, #10

> В 30-40 е годы прошлого века у нас была создана лучшая в мире школа тяжёлой атлетики, которую мы с началом перестройки похерили, а теперь учимся в силовых видах спорта у иностранцев, которые серьёзно изучали опыт наших штангистов и спёрли все методики от нас, слегка их переработав. А мы забыли про то, что имели, и слепо копируем их...

Так это наши же тренеры туда уехали, за деньгами.


Цукерман
отправлено 09.04.10 10:52 # 12


Кому: ОМОНовец, #7

> Юноша намекает, что опять во всем виноваты таки евгеи... :)

тоже мне новость.


Фаворский
отправлено 09.04.10 10:55 # 13


Роль личности в истории переоценить трудно. И сейчас нам для подъема науки нужны такие личности. Это должен быть даже не новый Лаврентьев - нужен новый Сталин, он подтянул бы к себе и Лаврентьевых, и Лаврентиев Палычей, и дело бы пошло. Хрущев на инерции сталинских пятилеток здорово ехал, но суть-то успехов не в нем.

Организация новых научно-технических центров вблизи Москвы в регионах воспринимается негативно, "опять все в эту столичную дыру вкладывают". Оно и понятно, практический результат в долине нашей силиконовой еще фиг пойми какой будет, а федеральным чиновникам и олигархам пилить деньги удобнее рядом с домом. Организация такого же по масштабам центра за Уралом, возможно, потребовало бы даже меньше капвложений. Томск, Новосибирск - там реальный Потенциал. Но мы, как положено, зимнюю олимпиаду проведем в субтропиках, а не в Ханты-Мансийске, а инновации будем инновировать не в научных столицах, а возле МКАДа.

Капица - умница, но он уже такой пожилой. Штыков из нашего окопа торчит все меньше...


Moritz
отправлено 09.04.10 10:55 # 14


Гоблин, вопрос - почеу Йоссариан на самом деле Есарян?



Goblin
отправлено 09.04.10 10:56 # 15


Кому: Moritz, #14

> почеу Йоссариан на самом деле Есарян?

Потому что армянин.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 09.04.10 10:56 # 16


Я в одном из таких Академгородков живу. В томском. Судя по тачкам, которые стоят у входов в институты, с наукой всё путём. Недавно даже новый корпус построили, инновации там будут изучать какие-то.


easternbear
отправлено 09.04.10 10:57 # 17


>Про Петрика отлично.

Отлично.

>Это мошенничество, и все.

Коротко и ясно.


Скволл
отправлено 09.04.10 10:57 # 18


> У нас есть медицинская промышленность, которая практически задавлена иностранцами

У нас завод, производивший медпреппараты, выкупила в 90-е буржуйская компания ICN (емнип). Чтобы успешно его угробить. Тетка там работала.


Цукерман
отправлено 09.04.10 10:59 # 19


Кому: Фаворский, #13

> нужен новый Сталин, он подтянул бы к себе и Лаврентьевых, и Лаврентиев Палычей, и дело бы пошло.

уже не то время. все - поезд ушел, как мне кажется. может быть где-то в начале 90-х еще можно было куда-то завернуть и попытаться что-то восстановить, но сейчас, думаю, уже поздно.


Moritz
отправлено 09.04.10 10:59 # 20


Кому: Goblin, #15

> Потому что армянин.

Что конкретно указывает на то, что армянин?

Или ты по фамилии определил и по тому, что он "ассириец"?


Глав Упырь
отправлено 09.04.10 11:01 # 21


Кому: Животное, #3

> Они имеют веру, благословляющую их на обкрадывание чужаков.

И что ви этой фГазой, таки, хотели сказать?! Проясните, а то народ волнуется!!!

>>Кор.:А кроме здравоохранения? Давайте возьмем, к примеру, проект «Чистая вода»…

>Кап.: Я не знаю… Это же Петрик?

>Кор.:Да, это Петрик и Грызлов.

>Кап.:Это мошенничество, и все. Я не знаю, куда должно тратиться государство.

Вот, просто и в лоб, что это "попил бабла"! Капицу уважаю.


Цукерман
отправлено 09.04.10 11:02 # 22


Кому: Скволл, #18

> У нас завод, производивший медпреппараты, выкупила в 90-е буржуйская компания ICN (емнип). Чтобы успешно его угробить.

а те, которые не угробили иностранцы, благополучно гробят свои, родные, эффективные собственники.


Moritz
отправлено 09.04.10 11:03 # 23


Кому: Глав Упырь, #21

> Вот, просто и в лоб, что это "попил бабла"! Капицу уважаю.

Самое прикольное в истории, что никаких последствий у таких высказываний нет.


Человекъ
отправлено 09.04.10 11:04 # 24


Кому: Фаворский, #13

> Организация такого же по масштабам центра за Уралом, возможно, потребовало бы даже меньше капвложений. Томск, Новосибирск - там реальный Потенциал.

Вот здесь интересно.

Вы в курсе, почему 2/3 населения страны живет на европейской части России, а в Сибири, если мне не изменяет память, около 15 млн чел?


Пан Головатый
отправлено 09.04.10 11:06 # 25


> Я не знаю, куда должно тратиться государство. Я могу с уверенностью говорить лишь про то, чем я занимаюсь.

Мегатолково!

> началось наступление иностранцев на наш рынок медицинских приборов.

Да не только медицинских. Так в большинстве отраслей. В отрасли сельскохозяйственного машиностроения точно. Либо новую импортную с/г машину на суперкредитных условиях под гос. гарантию с частичным возмещение, либо б/у 2-3 года, либо б/у 10-летней давности, но перебранную. Понавезли мусора со всего мира.


CrazyArcher
отправлено 09.04.10 11:07 # 26


Кому: Goblin, #0

> Сергей Петрович Капица на линии

Уже не в первый раз!


Айдар М.
отправлено 09.04.10 11:07 # 27


Кому: Цукерман, #19

> уже не то время. все - поезд ушел, как мне кажется. может быть где-то в начале 90-х еще можно было куда-то завернуть и попытаться что-то восстановить, но сейчас, думаю, уже поздно.

Один из вагонов этого поезда оторвался в 1968 с приказом приказ Министра радиопромышленности № 138, который фактически задал направление разработки отечественных ЭВМ на клонирование моделей IBM, в частности модели S/360. Скорее всего, тогда просто невозможно было предвидеть, какое влияние компьютеры окажут на все отрасли технологии.


Человекъ
отправлено 09.04.10 11:09 # 28


Кому: Цукерман, #19

> уже не то время. все - поезд ушел, как мне кажется. может быть где-то в начале 90-х еще можно было куда-то завернуть и попытаться что-то восстановить, но сейчас, думаю, уже поздно.

В 1917 году многие, включая В. И. Ленина, думали точно так же.


Цукерман
отправлено 09.04.10 11:10 # 29


Кому: Айдар М., #27

> который фактически задал направление разработки отечественных ЭВМ на клонирование моделей IB

я не совсем про это:)

я о том, что суровые меры уже не дадут никаких результатов и разбитое не склеишь.


CrazyArcher
отправлено 09.04.10 11:12 # 30


Кому: Айдар М., #27

> Один из вагонов этого поезда оторвался в 1968 с приказом приказ Министра радиопромышленности № 138, который фактически задал направление разработки отечественных ЭВМ на клонирование моделей IBM, в частности модели S/360. Скорее всего, тогда просто невозможно было предвидеть, какое влияние компьютеры окажут на все отрасли технологии.

Копирование - это в любом случае обречение себя на отставание, вне зависимости от отрасли (кроме нечастых случаев грамотного и вдумчивого reverse engineering для придания первичного толчка).


Koschei
отправлено 09.04.10 11:15 # 31


Кому: Скволл, #18

> У нас завод, производивший медпреппараты, выкупила в 90-е буржуйская компания ICN (емнип). Чтобы успешно его угробить. Тетка там работала.

У меня в городе завод "Экситон", выпускавший микросхемы и всякую полезную электронику, развалили под чистую. Цеха-развалины, территория - помойка и склад металлолома, а все помещения административные - общага для приезжих работников. Блин! А раньше градообразующее предприятие, лагеря пионерские, санатории, дом культуры - все просрали суки!


Ilya_kr
отправлено 09.04.10 11:15 # 32


Кому: Roman0ffsky, #2

> кстати, совсем недавно в пригородном городке Гатчина собирались делать мега-нано-центр http://www.3dnews.ru/editorial/gatchina/ . Дело дальше обещаний и наметок не пошло, а жаль.

Построить и назвать супер-мега-нано - дело не хитрое. Ещё проще всё потом банально попилить на офисы и сдавать комерсам. В столицах этот механизм отлажен на ура. Сергей Петрович о другом говорит: для существования и работы таких "Техноградов" нужна научная база и политическая воля.


CrazyArcher
отправлено 09.04.10 11:16 # 33


Кому: Человекъ, #28

> Кому: Цукерман, #19
>
> > уже не то время. все - поезд ушел, как мне кажется. может быть где-то в начале 90-х еще можно было куда-то завернуть и попытаться что-то восстановить, но сейчас, думаю, уже поздно.
>
> В 1917 году многие, включая В. И. Ленина, думали точно так же.

Видишь ли ты предпосылки для революции и личность типа Ленина, чтобы её возглавить?


Айдар М.
отправлено 09.04.10 11:17 # 34


Кому: CrazyArcher, #30

> Копирование - это в любом случае обречение себя на отставание, вне зависимости от отрасли (кроме нечастых случаев грамотного и вдумчивого reverse engineering для придания первичного толчка).

Это так. Модель, с которой предлагалось копировать, к тому моменту УЖЕ была на рынке 4 года. Потом разрыв мог только увеличиваться. А кто в авангарде, тот и диктует правила...

А представьте идиллическую картину: по всему миру - клавиатуры с кириллическими буквами. Термины и аббревиатуры - тоже из русского языка. Синтаксис языков программирования - русский. :)


Ilya_kr
отправлено 09.04.10 11:18 # 36


Кому: Айдар М., #6

> Печально. Особенно в свете последних лет, когда слово "нанотехнология" стало современным синонимом слова "нае&#лово от Чубайса".

Неправда! Нанотехнологии существуют! Просто их не видно.

Погляди, сколько вокруг автомоек работает по нанотехнологии.


Цукерман
отправлено 09.04.10 11:18 # 37


Кому: Человекъ, #28

> В 1917 году многие, включая В. И. Ленина, думали точно так же.

только сейчас не 1917 год. не нужно тешить себя иллюзиями. не будем зацикливаться на перечислении многих факторов, достаточно одного - можно вспомнить сколько оккупационных войск сразу хлынуло на территорию революционной России. сейчас будет ровно то же самое при похожих событиях. нужно ли рассказывать о том, в каком состоянии находятся войска России и войска наиболее вероятного противника? какие технологии ведения войны используются и кто ими лучше владеет?


Хромой Шайтан
отправлено 09.04.10 11:21 # 38


Кому: Koschei, #31

А у нас вместо часового завода, торгово-развлекательный комплекс открыли.


Ilya_kr
отправлено 09.04.10 11:22 # 39


Кому: CrazyArcher, #26

> Уже не в первый раз!

Дай Бог, чтоб не последний. Здоровья дедушке.


солнечный
отправлено 09.04.10 11:23 # 40


чегото я невъеду: 35-го комента нет, или у меня опера глючит?


Фаворский
отправлено 09.04.10 11:24 # 41


Кому: Человекъ, #24

> Вы в курсе, почему 2/3 населения страны живет на европейской части России, а в Сибири, если мне не изменяет память, около 15 млн чел?

Меня можно на "ты", я не сильно старый ))) Сибирь слабо заселена из-за трудностей с возведением транспортной, инженерной и социально-бытовой инфраструктуры, это всем известно. 15 миллионов - ну, наверное, все-таки побольше.

При строительстве высокотехнологичных производств самая трудоемкая часть - капитальное строительство - имеет не очень объемы, это ж не индустриальный гигант. Инфраструктура компактная, территория небольшая. Суть такого производства - в начинке, дорогой, но небольшой по объему (транспортировка легкая). То есть возведение и оснащение такого производства в Сибири не должно быть сильно сложнее, чем в Подмосковье.

Еще плюс - там строители сильнее от кризиса страдают, им помощь будет существеннее. В Москве и при кризисе многие крутятся, а в Сибири уж если заглохло, так заглохло.

"Интеллектуальная инфраструктура" в академгородках существенно лучше, чем у подмосковного новодела. Расширение сферы деятельности существующих научных организаций и строительство новой в чистом поле - разные по сложности задачи.

А вообще Сибирь и Дальний Восток государству надо заселять и обустраивать даже себе в убыток (финансовый, краткосрочный), потому как долгосрочные выгоды будут всем и помногу.

Кому: Цукерман, #19

> уже не то время. все - поезд ушел, как мне кажется. может быть где-то в начале 90-х еще можно было куда-то завернуть и попытаться что-то восстановить, но сейчас, думаю, уже поздно.

Увы, согласен. Реальных перспектив для государства как сильной державы не вижу. Будем выживать, надеясь на то, что капиталисты, как и в 1918-м, против нас опять сильно не объединятся, переругаются и отвлекутся на собственные проблемы.


Koschei
отправлено 09.04.10 11:27 # 42


Кому: Цукерман, #37

> только сейчас не 1917 год. не нужно тешить себя иллюзиями. не будем зацикливаться на перечислении многих факторов, достаточно одного - можно вспомнить сколько оккупационных войск сразу хлынуло на территорию революционной России. сейчас будет ровно то же самое при похожих событиях. нужно ли рассказывать о том, в каком состоянии находятся войска России и войска наиболее вероятного противника? какие технологии ведения войны используются и кто ими лучше владеет?

А почему мы или кто-то другой в Киргизию не идет, с оккупационными целями, с них взять нечего? Извините, если наивно.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 09.04.10 11:27 # 43


Кому: Mauler83, #10

> С наукой та же ситуация, что и в спорте. В 30-40 е годы прошлого века у нас была создана лучшая в мире школа тяжёлой атлетики, которую мы с началом перестройки похерили, а теперь учимся в силовых видах спорта у иностранцев, которые серьёзно изучали опыт наших штангистов и спёрли все методики от нас, слегка их переработав. А мы забыли про то, что имели, и слепо копируем их...

Слышал что тоже самое счас и с хоккеем, что советские методики треники команды очень хороши, развивают именно командную игру.
Счас вот похерили систему спортивного туризма. Отменили МС и КМС по туризму. А система до сих пор жива и работает, хотя ине так как раньше в плане массовости.

С удовольствием читаю "Бюллетени по борьбе с лженаукой", очень познавательно чем пытаются дурить народ. Увы, среди родственников есть счастливые обладатели чудо-псевдо-медицинских аппаратов, борюсь, веду контр пропаганду с использованием этих бюллетеней.


Фаворский
отправлено 09.04.10 11:27 # 44


Кому: солнечный, #40

> чегото я невъеду: 35-го комента нет, или у меня опера глючит?

Я так понимаю, это тут нормально. Пост, возможно, удалили за бессодержательную дурь. А номер заначился, потому как писал кто-то без премодерации.



Белый Волк
отправлено 09.04.10 11:28 # 45


Кому: Moritz, #20

> Что конкретно указывает на то, что армянин?
> Или ты по фамилии определил и по тому, что он "ассириец"?

Уж не хамишь ли ты часом, любезный?


Человекъ
отправлено 09.04.10 11:29 # 46


Кому: Цукерман, #37

> только сейчас не 1917 год. не нужно тешить себя иллюзиями.

В начале 1917 года, если мне не изменяет память, В. И. Ленин в частной беседе заявил, что революции при его жизни не будет и надо это дело оставить будущим поколениям революционеров.

> достаточно одного - можно вспомнить сколько оккупационных войск сразу хлынуло на территорию революционной России.

Могло бы хлынуть намного больше, если бы не последствия первой мировой.

> нужно ли рассказывать о том, в каком состоянии находятся войска России и войска наиболее вероятного противника?

Имеете некую эксклюзивную информацию?

Войска НАТО непрерывно сокращаются и снижают боеготовность из-за отсутствия небходимости противостоять СССР.

США, в противоречии со своей военной доктриной, не в состоянии вести одновременно две локальных войны.

Россия, при всем нынешнем развале, все еще остается ядерной державой №2 и смогла быстро и с минимальными боевыми потерями разгромить грузинскую армию.

> какие технологии ведения войны используются и кто ими лучше владеет?

Американские технологии ведения войны рассчитаны на заведомо более слабого противника.


=m=Pioneer
отправлено 09.04.10 11:29 # 47


Кому: Фаворский, #13

> > Капица - умница, но он уже такой пожилой. Штыков из нашего окопа торчит все меньше...

Меня, меня в свой окоп возьмите!
Стрелять не умею, но могу патроны подносить.


Koschei
отправлено 09.04.10 11:30 # 48


Кому: Хромой Шайтан, #38

Самое интересное, что власть кричит:" Город лишили дотаций!Денег в бюджете нет!" А на хрена в "поле" дотации? Развал дотациями и перестановками в кабинетах не исправить уже, а работать и жить можно в Москве, если не нравится здесь.


Айдар М.
отправлено 09.04.10 11:31 # 49


Кому: Человекъ, #46

> В начале 1917 года, если мне не изменяет память, В. И. Ленин в частной беседе заявил

Долгая лета вам и низкий поклон!


Человекъ
отправлено 09.04.10 11:32 # 50


Кому: CrazyArcher, #33

> Видишь ли ты предпосылки для революции и личность типа Ленина, чтобы её возглавить?

Вижу - глобальный системный кризис капитализма и надвигающуюся мировую войну.

Личные качества Ленина как способного возглавить революцию в том же 1917 году не была очевидны даже его собственным соратникам, а партия большевиков, будучи самой организованной, была не самой большой и не самой революционной.

То, что мы сейчас не видим такую личность, вовсе не значит, что ее нет.


DDQ
отправлено 09.04.10 11:34 # 51


Кому: Фаворский, #41

> При строительстве высокотехнологичных производств самая трудоемкая часть - капитальное строительство - имеет не очень объемы, это ж не индустриальный гигант.

Не понятно здесь. А что насчет непосредственно самих средств производства высоких технологий?


Фаворский
отправлено 09.04.10 11:34 # 52


Кому: Stalker (AKA Zver), #43

> Отменили МС и КМС по туризму. А система до сих пор жива и работает, хотя ине так как раньше в плане массовости.
>
> С удовольствием читаю "Бюллетени по борьбе с лженаукой"

Туризм - это дайвинг в Египте и траходром в Тайланде, это знает каждый!!! За это разряды давать могли только в клятом совке. Я своего отца, разрядника-туриста и альпиниста сколько раз пытал - он все время плел мне про какие-то заплывы на лодках по Великим озерам, лыжные заходы по Полярному Уралу... Дурил как малыша - я же интернет читаю, знаю что почем!!!

А бюллетени в интернете есть? Я бы тоже читал.


jimmilee
отправлено 09.04.10 11:34 # 53


од ним подписались известные академики. Ответа не последовало. Ускорителями я больше не занимаюсь. Эти проекты не нужны государству, они не финансируются.
***

Обидно за него...
Столько сил положил в советское время, а теперь видит как все это похерили...
п..сы


DDQ
отправлено 09.04.10 11:36 # 54


Кому: Айдар М., #49

> В начале 1917 года, если мне не изменяет память, В. И. Ленин в частной беседе заявил
>
> Долгая лета вам и низкий поклон!

[По-доброму ржОт]


Roman0ffsky
отправлено 09.04.10 11:37 # 55


Кому: Ilya_kr, #32

>Сергей Петрович о другом говорит: для существования и работы таких "Техноградов" нужна научная база и политическая воля.

Так в Гатчине научная база таки есть, Петербургский Институт Ядерной Физики. Парочка эксперементальных ядерных реакторов даже имеется. Несколько предприятих радиоэлектроники.


Цукерман
отправлено 09.04.10 11:38 # 56


Кому: Koschei, #42

> А почему мы или кто-то другой в Киргизию не идет, с оккупационными целями, с них взять нечего? Извините, если наивно.

думаю что да - взять оттуда нечего. ну и если и лезть, то поводов особо недостаточно. в Россию-то лезли в свое время под прикрытием помощи одной из сторон. а в Киргизии только одна сторона и наблюдается. оккупировать-то нужно под красивым, благородным предлогом - или тирана свергнуть, или "борцов за свободу" поддержать. но вообще, похоже что там события еще не закончились. еще посмотрим что там будет происходить.


Ded Hunhuz
отправлено 09.04.10 11:38 # 57


Кому: Человекъ, #50

> То, что мы сейчас не видим такую личность, вовсе не значит, что ее нет.

Есть. Лукашенко.
В Латинской Америке так вообще - выставка личностей: Чавес, Моралес, Ортега.


Айдар М.
отправлено 09.04.10 11:38 # 58


Кому: Koschei, #42

> А почему мы или кто-то другой в Киргизию не идет, с оккупационными целями, с них взять нечего?

Поищите в гугле "Манас (авиабаза)". В связи с новыми событиями, в ближайшие недели, думаю, ещё многие вещи прояснятся.


ПТУРщик
отправлено 09.04.10 11:39 # 59


Кому: =m=Pioneer, #47

> Стрелять не умею, но могу патроны подносить.

Гаврош, ты??? )))


burbles
отправлено 09.04.10 11:41 # 60


Кому: Человекъ, #50

> То, что мы сейчас не видим такую личность, вовсе не значит, что ее нет.

А, если вспомнить, что Ленин был импортирован к нам из Швейцарии, то вообще беспокоиться не о чем: заграница нам поможет, когда придёт время!


Ded Hunhuz
отправлено 09.04.10 11:42 # 61


Кому: ПТУРщик, #59

> Гаврош, ты??? )))

Скорее Нахалёнок!))


Человекъ
отправлено 09.04.10 11:43 # 62


Кому: Фаворский, #41

> Меня можно на "ты", я не сильно старый ))) Сибирь слабо заселена из-за трудностей с возведением транспортной, инженерной и социально-бытовой инфраструктуры, это всем известно. 15 миллионов - ну, наверное, все-таки побольше.

Нет, не из-за этого. Там просто кушать нечего - подавляющая часть территории Сибири и ДВ, кроме узкой полосы на юге и пары областей в Якутии, непригодна для ведения сельского хозяйства. На остальной территории - в лучшем случае кочевое животноводство.

Происходит это из-за сурового, резко континентального климата - зима длиннее на 1-2 месяца, который требует для сравнимого с обычным в России качеством жизни бОльших энергозатрат.

15 млн - это с Дальним Востоком, всего с Уралом - около сорока.

Потому Сибирь можно осваивать только с опорой на сельскохозяйственные регионы, создавая транспортную сеть и сеть электростанций. Понятное дело, что с эффективными собственниками об этом можно смело забыть.


Человекъ
отправлено 09.04.10 11:46 # 63


Кому: Ded Hunhuz, #57

> Есть. Лукашенко.

В таком случае, почему А. Г. Лукашенко в настоящее время - не президент обновленного СССР?


Человекъ
отправлено 09.04.10 11:47 # 64


Кому: DDQ, #54

> Долгая лета вам и низкий поклон!
>
> [По-доброму ржОт]

Источник не помню, искать некогда.

Кстати, ушел до вечера.


DDQ
отправлено 09.04.10 11:47 # 65


Кому: burbles, #60

> заграница нам поможет, когда придёт время!

Хоть один вменяемый среди тупичковского быдла!


Цукерман
отправлено 09.04.10 11:48 # 66


Кому: Человекъ, #46

> Россия, при всем нынешнем развале, все еще остается ядерной державой №2

может хватит уже любоваться вялым ядерным хуем? тем более ему того и гляди обрезание сделают собственными руками.

> Американские технологии ведения войны рассчитаны на заведомо более слабого противника.

ясен пень. а если он сильный - его ослабляют другими методами. что и происходит последние четверть века, если говорить о России.

не, я не спорю - патриотизм, все такое. он жизненно необходим. но и трезвый взгляд на вещи должен присутствовать.


Astrogen
отправлено 09.04.10 11:48 # 67


Капица - одно из немногих лиц моего детства. Был период в старших классах - увлекался физикой, не одного выпуска "Очевидного-невероятного" по воскресениям старался не пропускать, на "Квант" подписался. А теперь все это уступило место насущным проблемам, иногда даже ностальгия бывает.


Айдар М.
отправлено 09.04.10 11:48 # 68


Кому: Ded Hunhuz, #57

> Есть. Лукашенко.
> В Латинской Америке так вообще - выставка личностей: Чавес, Моралес, Ортега.

Увы, не те масштабы стран, к руководству которыми они причастны.


Ded Hunhuz
отправлено 09.04.10 11:48 # 69


Кому: Человекъ, #63

> В таком случае, почему А. Г. Лукашенко в настоящее время - не президент обновленного СССР?

Потому что момент не настал. В 1996 году могло получиться.


Stalker (AKA Zver)
отправлено 09.04.10 11:50 # 70


Кому: Фаворский, #52

> Туризм - это дайвинг в Египте и траходром в Тайланде, это знает каждый!!! За это разряды давать могли только в клятом совке. Я своего отца, разрядника-туриста и альпиниста сколько раз пытал - он все время плел мне про какие-то заплывы на лодках по Великим озерам, лыжные заходы по Полярному Уралу... Дурил как малыша - я же интернет читаю, знаю что почем!!!
Точно! Вот есть еще люди правда которые не поняли что такое настоящий туризм! И в горры пошли, аж рекорд поставили. Но ничего, невидимая рука рынка поправит все!
http://www.risk.ru/users/leb/10677/
http://www.risk.ru/users/leb/10689/
http://www.risk.ru/users/leb/10740/
http://www.risk.ru/users/leb/10782/

> А бюллетени в интернете есть? Я бы тоже читал.
Да, URL на память не скажу, можно скачать с сайта комиссии в PDF. Вроде 3-4 выпуска есть.


Ded Hunhuz
отправлено 09.04.10 11:50 # 71


Кому: Айдар М., #68

> Увы, не те масштабы стран, к руководству которыми они причастны.

Это только начало.


Utburd
отправлено 09.04.10 11:51 # 72


Кому: Фаворский, #52

> А бюллетени в интернете есть? Я бы тоже читал.

http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx - пользуй на здоровье! Сам только что всё оттуда скачал.


dead_Mazay
отправлено 09.04.10 11:55 # 73


Кому: Goblin, #11

> Кому: Mauler83, #10
>
> > В 30-40 е годы прошлого века у нас была создана лучшая в мире школа тяжёлой атлетики, которую мы с началом перестройки похерили, а теперь учимся в силовых видах спорта у иностранцев, которые серьёзно изучали опыт наших штангистов и спёрли все методики от нас, слегка их переработав. А мы забыли про то, что имели, и слепо копируем их...
>
> Так это наши же тренеры туда уехали, за деньгами.

В передаче по каналу СТО пару-тройку недель назад фигурист, а ныне тренер Васильев (Валова-Васильев, олимпийские чемпионы) сказал: за рубеж, чтобы прокормиться, уехало 600 (шестьсот) отечественных тренеров. Причем - работающих с начинающими, т.е. низшее звено пирамиды.


tuco
отправлено 09.04.10 11:56 # 74


Кому: Человекъ, #50

> То, что мы сейчас не видим такую личность, вовсе не значит, что ее нет.

Вашими устами мёд пить.


pchela5
отправлено 09.04.10 11:58 # 75


Навеяло:
...Ты права, пестрая корова, так оно и будет. Только знаешь что… Мне ведь известно, кто ты такая. Ты — это все, кто жил здесь до нас. Родители, деды, прадеды, и раньше, раньше… Ты — душа всех тех, кто умер с верой в счастье, которое наступит в будущем. И вот оно пришло. Будущее, в котором люди живут не ради чего то, а ради самих себя. И знаешь, каково нам глотать пахнущее нефтью сашими и делать вид, что мы не замечаем, как тают под ногами последние льдины? Притворяться, что в этот пункт назначения тысячу лет шел народ, кончающийся нами ? Получается, на самом деле жила только ты, пестрая корова. У тебя было ради кого жить, а у нас нет… У тебя были мы, а у нас нет никого, кроме самих себя. © Пелевин
Грустно, что так оно и будет, скорее всего.


Фаворский
отправлено 09.04.10 11:58 # 76


Я не читал правила.

 

Создание аккаунтов-виртуалов расценивается как попытка мошенничества и карается беспощадно и без разбора.



Ded Hunhuz
отправлено 09.04.10 12:00 # 77


Но и сам Сергей Петрович, не так уж и прост. Он тоже несёт свою долю вины за тот политический и экономический проигрыш, который постиг СССР. С.П.Капица был членом Римского клуба от СССР вместе с [барабанная дробь] Джерменом Гвишиани.
Это я так - объективности ради, так как С.П.Капицу очень уважаю и в детстве не пропускал его передачи "Очевидное-невероятное"


opossum19
отправлено 09.04.10 12:03 # 78


> Эти проекты не нужны государству, они не финансируются.

Финансируются проекты "наноножовок", которые нужны нынешнему государству для распиливания наследия ненавистного союза.


DDQ
отправлено 09.04.10 12:04 # 79


МФТИ, да МФТИ. И ни слова про родной мне МИФИ. Кстати, МИФИ теперь НИЯУ называть будут.
Коробит ухо сильно. Это как про НИИ Химии, Удобрений и Ядохимикатов почти.


Metallizer
отправлено 09.04.10 12:04 # 80


Кому: Айдар М., #34

> А представьте идиллическую картину: по всему миру - клавиатуры с кириллическими буквами. Термины и аббревиатуры - тоже из русского языка. Синтаксис языков программирования - русский. :)

[в ужасе кричит]
русские слова длиннее английских, один if-если чего стоит!

хотя картина несомненно греет душу.


Цукерман
отправлено 09.04.10 12:05 # 81


Кому: tuco, #74

> Вашими устами мёд пить.

да, собственно, может у человека душа болит, как у многих, от того, что вокруг деется и к чему движется.


pyatachyok
отправлено 09.04.10 12:06 # 82


> Мне было 35 лет, когда я возглавил кафедру. В 70 лет я ее оставил. Сейчас там полное безобразие.

Нельзя ли поподробнее, в чем разница тогда и сейчас? Я вот как-то не замечаю, что же это там так изменилось, что из шоколада прямо-таки в "полное безобразие".

> И иностранцы никогда не будут нам поставлять лучшее оборудование. Только второй сорт.

Это еще почему? Что будем покупать, то и будут поставлять. Оружие новейшее поставлять не будут -- это так. А вот уж какое-нибудь медицинское или подобное оборудование -- отчего не поставлять, коли платят? Вот в МНТК, дай бог памяти, стоит Constellation -- новейшая система Alcon. Зачем она там стоит? Просто так ее Alcon туда постарался побыстрее пропихнуть? Думается, нет. Думается, Alcon надеется продавать в России такие установки.


BigBUG
отправлено 09.04.10 12:06 # 83


Кому: ОМОНовец, #7

> Юноша намекает, что опять во всем виноваты таки евгеи... :) А к чему, я, камрад, и сам не понял.

юноше бы национальность Капицы, да заодно и большой части советской фундаментальной науки в гугле посмотреть - вот удивления-то будет!


pyatachyok
отправлено 09.04.10 12:08 # 84


Кому: DDQ, #79

Не бойся, ты подумай, как дубнинцев зовут :) Ойяйцы!


nick_nSk
отправлено 09.04.10 12:11 # 85


Кому: Скволл, #18

> У нас завод, производивший медпреппараты, выкупила в 90-е буржуйская компания ICN (емнип).

Иностранные инновации в деле.


BigBUG
отправлено 09.04.10 12:12 # 86


Кому: Фаворский, #52

>Туризм - это дайвинг в Египте и траходром в Тайланде, это знает каждый!!! За это разряды давать >могли только в клятом совке. Я своего отца, разрядника-туриста и альпиниста сколько раз пытал - он >все время плел мне про какие-то заплывы на лодках по Великим озерам, лыжные заходы по Полярному >Уралу... Дурил как малыша - я же интернет читаю, знаю что почем!!!

чуваки, этсамое, стойте
оно так конечно, мы все тут крутые экстремалы и ненавидим офисный планктон, но

туризм по РФ - занятие весьма экстремальное, и сильно дорогое
я вот вчера из Домбая вернулся - так вот, за свои деньги я бы никогда не поехал
потому что добавить еще 200 долларов - и можно съездить во Францию например на 10 дней, а не в Домбай на 6.
при естественно несопоставимом уровне сервиса

мест для дайвинга, сравнимых с Красным морем или Мальдивами, в РФ нет и не может быть
есть северные нырялки, есть охота, есть пещеры - но для казуалов это не нужно
и в общем, это правильно


AVP61
отправлено 09.04.10 12:12 # 87


Кому: Айдар М., #34

> А представьте идиллическую картину: по всему миру - клавиатуры с кириллическими буквами. Термины и аббревиатуры - тоже из русского языка. Синтаксис языков программирования - русский. :)

Я когда в институте учился в 80-х у нас было несколько машин НАИРИ. Так ихние АЦПУ алфавит имели армянский. Я когда увидел распечатки - офигел. Только цифры печатал понятные. Ещё были аналоговые машины МИР (может путаю с названием?). Так у них язык програмирования действительно был русский!


spetrov
отправлено 09.04.10 12:15 # 88


Кому: Айдар М., #27

> Один из вагонов этого поезда оторвался в 1968 с приказом Министра радиопромышленности № 138, который фактически задал направление разработки отечественных ЭВМ на клонирование моделей IBM, в частности модели S/360. Скорее всего, тогда просто невозможно было предвидеть, какое влияние компьютеры окажут на все отрасли технологии.

В самом начале 90-ых в зеленоградской газете "41-ый километр" была напечатана статья, из которой следовало, что при принятии (если не ошибаюсь) именно этого решения не обошлось без влияния извне. Вроде бы даже по линии КГБ проходило выяснение обстоятельств. Сейчас ничего на этот счет не нашел. Если поделитесь какой-либо информацией, буду рад.


pyatachyok
отправлено 09.04.10 12:15 # 89


Кому: BigBUG, #83

Сдается мне, что Капица не еврей, несмотря на то, что был в Еврейском антифашистском комитете.


wassup
отправлено 09.04.10 12:16 # 90


Кому: Фаворский, #41

> А вообще Сибирь и Дальний Восток государству надо заселять и обустраивать даже себе в убыток (финансовый, краткосрочный), потому как долгосрочные выгоды будут всем и помногу.

Сибирь всё равно скоро заберут.
Смысл людей туда везти - у китайцев своих полно, да и городки, если будет нужно, они сами поставят.
Главное, чтобы там были нефть, газ и лес.


Айдар М.
отправлено 09.04.10 12:20 # 91


Кому: AVP61, #87

> Я когда в институте учился в 80-х у нас было несколько машин НАИРИ. Так ихние АЦПУ алфавит имели армянский. Я когда увидел распечатки - офигел. Только цифры печатал понятные. Ещё были аналоговые машины МИР (может путаю с названием?). Так у них язык програмирования действительно был русский!

Да, есть куча языков программирования, основанных не на английском: http://en.wikipedia.org/wiki/Non-English-based_programming_languages . Но всё это на периферии...


harper
отправлено 09.04.10 12:21 # 92


Кому: =m=Pioneer, #47

> Кому: Фаворский, #13
>
> > > Капица - умница, но он уже такой пожилой. Штыков из нашего окопа торчит все меньше...
>
> Меня, меня в свой окоп возьмите!
> Стрелять не умею, но могу патроны подносить.

Неумеешь стрелять - грызи зубами.


ALEX_61
отправлено 09.04.10 12:21 # 93


Кому: pyatachyok, #82

> Это еще почему? Что будем покупать, то и будут поставлять.

Есть мнение что все таки не будут.


ALEX_61
отправлено 09.04.10 12:25 # 94


Кому: spetrov, #88

> именно этого решения не обошлось без влияния извне.

Камрад, что бы не гадать в поиске: история создания советских ЭВМ, зачитаешся.


Nord
отправлено 09.04.10 12:26 # 95


Кому: Moritz, #20

> Или ты по фамилии определил и по тому, что он "ассириец"?

Ассирийцами называют выходцев из Сирии, потомков арамеев. Они переселились в Армению и частично в Иран. Раньше их у нас называли на армянский манер - айсорами. Во многом перемешались с армянами, так что многие их фамилии похожи на армянские. Вот и Iossarian - такая. Есарян, по-нашему.


pyatachyok
отправлено 09.04.10 12:27 # 96


Кому: ALEX_61, #93

То есть Constellation -- это второй сорт. А что же тогда первый сорт?


spetrov
отправлено 09.04.10 12:28 # 97


Кому: ALEX_61, #94

Действительно. :) Спасибо.


Magister
отправлено 09.04.10 12:28 # 99


А ещё у нас скоро закроют последний атомный реактор, вырабатывающий оружейный плутоний.

2004 год: http://www.rosteplo.ru/news.php?zag=1103969298

> На территории России работают три ядерных реактора, производящих оружейный плутоний, которые расположены в Северске и Железногорске (Красноярский край). В рамках американской федеральной программы в области ядерного нераспространения, в прошлом году США и Россия заключили соглашение, по которому Штаты за счет собственного бюджета обязались построить в этих городах замещающие мощности. По завершении их строительства Россия обязалась закрыть реакторы и вывести их из эксплуатации.

2005 год: http://www.rosteplo.ru/news.php?zag=1108420125

> Согласно документу, российская сторона приняла на себя обязательства прекратить производство неэнергетического плутония на двух реакторах СХК и на одном в Железногорске при одновременном создании альтернативных замещающих источников, работающих на органическом топливе. Финансирование работ по остановке реакторов и строительству замещающих мощностей осуществляет американская сторона.

2008 год: http://www.rosteplo.ru/news.php?zag=1200404097

> Энергетики США радуются важному этапу в проекте прекращения производства оружейного плутония в ЗАТО «Северск» Томской области.
> В течение 2008 года на Сибирском химическом комбинате будут остановлены два ядерных реактора. «Это важная веха в ключевом международном проекте нераспространения ядерного оружия. Введение в строй нового котла и турбины на ТЭЦ Сибирского Химического Комбината (СХК) - это – существенный шаг к закрытию реакторов, которые могли производить 800 килограммов оружейного плутония ежегодно», – заявил заместитель руководителя Управления ядерной безопасности министерства энергетики (УНЯБ) США Уильям Тобей.
> ...
> Два реактора, которые будут остановлены на СХК Томской области, были запущены в середине 1960-х годов. Последний третий реактор, размещённый в Железногорске Красноярского края, планируется закрыть к декабрю 2010 года.
> Для справки: Созданное в 2000 году Конгрессом США, управление ядерной безопасности призвано усилить национальную безопасность с помощью военного применения атомных технологий. УНЯБ занимается поддержкой американского запаса ядерного оружия.

2009 год: http://www.rosteplo.ru/news.php?zag=1243855015

> Сегодня в 4 утра в Железногорске остановили атомный реактор. Правда, пока только на планово-ремонтные работы. Теперь он будет запущен только осенью, перед новым отопительным сезоном.
> От его энергии весь город получает тепло и горячую воду. Новая ТЭЦ, которая возьмет эти функции на себя, все еще строится. Предполагается, что ровно через год последний военный реактор в нашей стране уснет уже навсегда. Это одно из условий российско-американского сотрудничества.
> Напомним, атомный реактор в Железногорске вырабатывал оружейный плутоний - начинку для ядерных боеголовок, и был одним из самых мощных в мире.


Айдар М.
отправлено 09.04.10 12:29 # 100


Кому: pyatachyok, #96

> То есть Constellation -- это второй сорт. А что же тогда первый сорт?

Видимо, телевизор Рубин.


DreamFlyer
отправлено 09.04.10 12:33 # 101


Капица - голова.

Долгих лет ему.


Monitou
отправлено 09.04.10 12:34 # 102


Вот он-мракобес из РАН!!!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 248