Про 166-ю стрелковую дивизию

22.04.10 21:56 | Onepamop | 76 комментариев »

Победа!


В начале сентября прошлого года поехали компактной поисковой группой в разведрейд. Надо было поискать красноармейцев, погибших в майском наступлении 1942 года под Белью и Себежем. День выдался погожий, тёплый, солнечный, но какой-то влажный. Дорога постепенно переставала быть проезжей. Вода уверенно стоит в колеях, разбитых лесовозами. Еле прорвались на УАЗике, несколько раз останавливались, спускали лопатами воду с дороги. Планировали добраться до места, где в мае 1942 года 166 стрелковая дивизия Красной Армии рвала и крушила немецкую оборону.

Добрались до памятника. Памятник, сами видите — неказистый. Он, правда, вдалеке от проезжих дорог, прямо на том самом месте, где прошёл не один бой. Рядом, метрах в 50 от памятника — пустая стоянка лесорубов. Благоустроенная. Полные каски гвоздей, отработанное масло в пулемётных коробках, ворох гильз у костра, несколько немецких патронов забиты пулями в берёзу и на них натянута верёвочка. На верёвочке сохнут какие-то носки и ещё всякие тряпки. Лесорубы за рощицей громко валят лес, чтобы заслать его в Финляндию или баню какую выстроить. Времени мало, скоро зима, надо работать.


Прочесть что именно написано на табличке, толком не удалось. Обошёл вокруг памятника. Позади — целая поляна касок. Аккуратно сложены рядами. Начал считать, на 70 сбился. Каски, если присмотреться, все в пробоинах. В осколочных и в пулевых. Такие же каски валяются по всему прилегающему лесу. Некоторые насажены на сучья. Густо. Кругом стреляные гильзы горстями. Немецких гораздо больше, часто попадаются пулемётные.


Сразу же нашёл пару разрушившихся ружейных гранат, забросил в болотце десяток ручных, подобрал пяток корпусов от сработавших немецких мин-«лягушек», обнаружил несколько дисков от ППШ и ошмётки от совсем сгнивших «трёхлинеек». Много противогазов, немецких противогазных коробок, стальных рубашек от РГД-33, патронных коробок и дисков от «дегтяря». ОЧЕНЬ много. И опять стреляные гильзы повсеместно. Прибором работать невозможно, дискриминатор не справляется с такими пластами «настрела».


Слегка пробежавшись вокруг, сразу насобирал просто руками новые пригоршни железа. Мужики включили приборы и нашли убитого меньше, чем в десяти метрах от памятника. Выкопали. Немец. Кованые сапоги, каска, ручные гранаты на длинных деревянных ручках, подсумки, полные патронов, бинты, хлорницы, мазь какая-то, ложка, презерватив. Никуда не годный хлам. Поискали жетон, жетона не было. Плюнули с досады, пошли искать дальше.


Нашли кусок бортовой брони от Т-34. Кусок здоровый, тяжёлый. А выглядит маленьким. Еле вытащили его вчетвером на двух деревьях. Волоком и на руках. Кряхтя и охая, загрузили находку в УАЗик. Из этого боевого борта будет сварен очередной памятный знак на братской могиле. Другого металла у Родины для сыновей опять «пока что нет». Но будет.


Рядом с основным захоронением — одно маленькое, свежее. Холмик, сверху каска и ложка. Классический Неизвестный солдат. Он не будет опознан уже никогда. Кто-то очень аккуратно прикопал. А сверху зачем-то на каску поставил стреляную 9-мм немецкую гильзу. Вот, граждане, и такими они бывают, те самые «вечная слава» и её полномочный кавалер — Неизвестный солдат.

Сели наскоро пообедать. Я воды в костерке накипятил, сварганил нехитрую закуску, чаю заварил, хлеба ломтями накромсал. Присели в какой-то неглубокой, но обширной ямке. А продукты я на удобном плоском холмике (который внутри ямы) разложил. Как пообедали и чай допили, Анатолий Степанович возьми да и скажи: здесь, дескать, блиндаж тогда был. Как немцев из этих мест выбили — в блиндаж бабка с внучкой малолетней пошли, может чего полезное в хозяйство приспособить удастся. Ну там бочку железную, печку чугунную, посуда, может какая или просто скоб стальных. А свезёт — и гвоздей. Шаром же покати после немцев, пусто. Но предусмотрительные и оборотистые немцы под порожком мину оставили. Вот тут бабку с внучкой, бают, и похоронили, прямо в проваленном блиндаже. Холмик — ихний.


На обратном пути Анатолий Степанович рассказал немного о том, как здесь бились красноармейцы, как приближали конец Демянской группировки противника. И как этот конец немцам таки пришёл. Били, сами послушайте, немца всенародно, читай — силами всех советских народов. Некоторые на русском плохо говорили, но в бой ходили исправно, с пониманием ситуации. Лозунги, конечно, неправильные в атаках кричали, но это ничего, мы им сегодня расскажем как надо было.

И про заградотряды сразу вспомнилось. Я когда во второй, кажется, раз в поиск отправился — умело нашёл несколько штыков трёхлинеечных, когда-то примотанных проволокой к толстым палкам. Ну, думаю, вот оно: одна винтовка на троих, а у кого не было — с самопальными пиками в бой ходили. Потому что заградотряды кругом и оружие надо добыть в бою. А мне возьми, да и объясни без злобы и тумаков. Мол, немцы мины в снег ставили густо, а наши с такими вот щупами из штыка и палки минные поля обходили умело. Противотанковые мины снимали, противопехотные — помечали. В снег потыкаешь перед собой — и можешь идти. И шли. Опять всенародно.


Ну а что памятник у них такой неказистый — так ведь «неправильно» воевали, другого не заслужили. Это вам всякий пламенный антисталинист в два счёта расскажет. А кто поглупее и всё равно не поймёт правдорубов — с теми мы этим летом организованно соберёмся, да и съездим туда на пару дней. Дать отдых языкам и поработать руками. Прибраться, подновить да покрасить хотя бы один памятник. Заодно потом и расскажем всем «как я провёл этим летом».
Что думаете?


Для интересующихся:

Анатолий Степанович Павлов, командир Демянского поискового отряда, рассказывает про памятник воинам 166 стрелковой дивизии РККА
[audio]http://static.oper.ru/data/site/166.mp3[/audio]

Все фотографии

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 76

Ойген
отправлено 22.04.10 22:39 # 1


Слава погибшим героям и вечная память!

Камраду Оператору благодарность, как всегда. Где-то в тех краях пропал без вести брат моей бабушки.

Подумал, читая новость, какой контраст с предыдущей заметкой про шендеровича.


Mike Rashitov
отправлено 22.04.10 22:52 # 2


спасибо, Миша
правильное дело делаешь


DrunkLeutenant
отправлено 22.04.10 22:53 # 3


Надпись на табличке:
Вечная память павшим героям
За Родину
подвиг ваш бессмертен
1941-1945


Sherp
отправлено 22.04.10 22:53 # 4


Тов. Оператор,
поделитесь, пожалуйста, списком используемых объективов!


radioactive
отправлено 22.04.10 22:54 # 5


Вот как читаю такие заметки на тупичке - так от каждой мороз по коже. Вечная слава героям!


zeus--
отправлено 22.04.10 22:54 # 6


Вечная Память!


Артём Владимирович
отправлено 22.04.10 23:00 # 7


Вечная слава героям!


DrunkLeutenant
отправлено 22.04.10 23:00 # 8


Простите, ошибся:
1941-1943


Скиф
отправлено 22.04.10 23:00 # 9


Слава героям!
На "Миус фронте" тоже каждый год сотни бойцов поднимают.
Фотографии с раскопок: http://donskoy-muzey.ru/raskopki_19.07.09


Gordon9999
отправлено 22.04.10 23:00 # 10


спасибо.


DonCC
отправлено 22.04.10 23:25 # 11


Готов вписаться, если по срокам будет ориентировка. По долгу службы не всегда могу сорваться, увы.


Беспечный Лесовод
отправлено 22.04.10 23:28 # 12


Запись прослушал 4 раза, не надоедает. Камрад Оператор, если есть ещё интервью Павлова, можешь выложить?


ALEX_61
отправлено 22.04.10 23:31 # 13


Хорошее дело, делаете!


TDenis
отправлено 22.04.10 23:31 # 14


Вечная память


Daenim
отправлено 22.04.10 23:31 # 15


воистину слава, доброе дело делаете, хотел бы с вами съездить помочь чем.


mur
отправлено 22.04.10 23:31 # 16


вечная память.
Всегда готов помочь!


тулячка
отправлено 22.04.10 23:31 # 17


Спасибо! Заметки Оператора никогда не оставляют равнодушной. А ведь мои родители познакомились с поисковом отряде. Они под Юхновом копали. Кажется, и меня зачали во время экспедиции в тех местах. )

Вечная слава героям!


Борисыч
отправлено 22.04.10 23:35 # 18


Большое дело мужики делают.


ALEX_61
отправлено 22.04.10 23:36 # 19


Кому: DrunkLeutenant, #3

> Вечная память павшим героям [в бою]
> За Родину


Yozheg
отправлено 22.04.10 23:38 # 20


Кому: DrunkLeutenant, #3

> Надпись на табличке:
> Вечная память павшим героям
> в бою за Родину
> их подвиг бессмертен
> 1941-1945

по-моему, так. Камраду Оператору- спасибо.


Хромой Шайтан
отправлено 22.04.10 23:43 # 21


Спасибо, вам солдаты!


тулячка
отправлено 22.04.10 23:45 # 22


Как Анатолий Степанович сказал: "Нас было где-то 37 национальностей"!
Нас. Слов не подберу, как точно сказано. Еще раз спасибо, камрад Оператор.


prosto_phil.86
отправлено 22.04.10 23:57 # 23


Слава Героям!


Автору - благодарность, фотографии очень сильные.


holodilnik
отправлено 23.04.10 00:14 # 24


Эх, Миш, дыхание от твоих статей перехватывает.
Сила.
Спасибо.


demonidios
отправлено 23.04.10 00:39 # 25


Спасибо за обзор, камрад!

Погибшим в боях за нас, остановивших немцев ценой своей жизни - вечная память и слава!


DftM
отправлено 23.04.10 01:09 # 26


Миш, во тут

> несколько штыков трёхлинечных

ошибка

извините


Blangr
отправлено 23.04.10 02:14 # 27


больно. очень.


tek
отправлено 23.04.10 02:18 # 28


камрад Оператор, спасибо за такие заметки

к сожалению, сейчас главный исторический массив по сплачиванию нации подымают и выносят на обозрение на личном энтузиазме

а какие фильмы и книги мы не увидели.. :(


vnoock
отправлено 23.04.10 03:03 # 29


Спасибо за статью!
Славное дело делаете.
Но камрад, насчёт <Это вам всякий пламенный антисталинист в два счёта расскажет> я не согласен. При чём тут анти- про- контра... Это всё красивые приставки. Не за сталина же воевали! За Родину, и всё, что с этим словом есть - дом, родители, детишки... сталин тут вообще не при чём.


UncleJunkie
отправлено 23.04.10 05:04 # 30


Кому: vnoock, #29

> Не за сталина же воевали! За Родину, и всё, что с этим словом есть - дом, родители, детишки... сталин тут вообще не при чём.

Ты не мог бы без набросов обойтись, just for fun?


UncleJunkie
отправлено 23.04.10 05:05 # 31


Статья отличная.


Blangr
отправлено 23.04.10 05:08 # 32


Кому: vnoock, #29

> Не за сталина же воевали! За Родину, и всё, что с этим словом есть - дом, родители, детишки... сталин тут вообще не при чём.

Вы, батенька, мудак-с...


polyaev
отправлено 23.04.10 06:16 # 33


Жуть какая: столько разнообразного железа на одном пятачке - серьёзная драка должно быть была, из рук в руки по нескольку раз, так и умом тронуться можно. И бабушку с внучкой жалко, надо же оккупацию пережили и вот наткнулись на прощальный "подарок".


Imort
отправлено 23.04.10 07:33 # 34


Кому: vnoock, #29

> Не за сталина же воевали! За Родину, и всё, что с этим словом есть - дом, родители, детишки... сталин тут вообще не при чём.

[вздыхает]


Macabre
отправлено 23.04.10 08:16 # 35


Спасибо за ваш труд.


khatru
отправлено 23.04.10 08:41 # 36


Кому: vnoock, #29

> Не за сталина же воевали! За Родину, и всё, что с этим словом есть - дом, родители, детишки... сталин тут вообще не при чём.

Как не причем? У некоторых если за словом Родина Сталин тоже есть?


part
отправлено 23.04.10 08:42 # 37


Спасибо, Михаил! Очень за душу берут твои заметки!

Вечная слава Героям!


nikiti4
отправлено 23.04.10 09:03 # 38


А вот интересно, главная фотка (где машина по грязи пробирается), она как сделана? То есть, вроде как после настройки "shadows/hightlights", однако темные области не шумят... или это просто снято грамотно?


Serg_dm
отправлено 23.04.10 09:10 # 39


Кому: vnoock, #29

> сталин тут вообще не при чём.

Он просто рядом постоять вышел, да?


Tormoz
отправлено 23.04.10 09:23 # 40


Камрад Оператор, вопрос:

Когда находят солдата, если удалось опознать, что дальше делают с этой информацией?
Она как-нибудь классифицируется, сводится в единую базу?
Чтобы, например, родственники могли найти информацию о нем.


phyx
отправлено 23.04.10 09:37 # 41


Миш, а я ведь тоже в школе ходил искать бойцов. В разные места ездили. Под Лебедянью помню по таким смутным описаниям нашли таки. В школе музей был, там все истории хранятся, сносят только ее сейчас, жалко :( 279 им А.Т. Твардовского, тебе близко, могу устроить экскурсию! ) организация называлась ПОИСК.


phyx
отправлено 23.04.10 09:48 # 42


Забыл самое важное! Возьмете с собой как-нибудь? Я бы и Рубинар в законные руки владельца потребовал бы!!!


Янычар
отправлено 23.04.10 10:08 # 43


Кому: Оператор

[просит разрешения обращаться по имени]

Михаил, сердечное спасибо за статью.

Фотографии мощные. Всегда. Ни разу не специалист, но после твоих работ теперь точно знаю, как именно должны выглядеть безупречно сделанные фотографии - и технически, и композиционно. Гранаты с грибом впечатлили, а резанула по сердцу фотография памятника со звездой - такой был у моего деда на могиле, слёзы из глаз.



Кому: vnoock, #29

> При чём тут анти- про- контра... Это всё красивые приставки

Откуда вы сюда лезете?


Orbis
отправлено 23.04.10 10:59 # 44


Отличная статья.


пан Гаврищенко
отправлено 23.04.10 11:12 # 45


Кому: Onepamop

спасибо!


Лека
отправлено 23.04.10 11:18 # 46


Камраду Оператору огромное человеческое спасибо


dnovetc
отправлено 23.04.10 11:49 # 47


Огромное спасибо за такое нужное и хорошее дело!! Очень хотел бы помочь чем-то, поучаствовать, по возможности - съездить с Вами. Подскажите, как это можно организовать?


DreamFlyer
отправлено 23.04.10 12:05 # 48


Фотографии за душу берут. Спасибо!


Ded
отправлено 23.04.10 12:13 # 49


Оператору и его соратникам - поисковикам спасибо.


osiris
отправлено 23.04.10 12:20 # 50


А вы с каски гильзу сняли, я так понимаю? Просто интересно, на фотографии гильзы уже нет.


recus
отправлено 23.04.10 12:38 # 51


Камраду Оператору

Готов принять участие, как в прошлый раз.


Onepamop
матёрый
отправлено 23.04.10 12:46 # 52


Кому: osiris, #50

> А вы с каски гильзу сняли, я так понимаю? Просто интересно, на фотографии гильзы уже нет.

Вот не помню. Оставили, скорее всего.


Fantom
отправлено 23.04.10 13:10 # 53


Ех, хорошее дело делаете, камрады. Достойное. Спасибо вам.
Вопрос созрел. А вот эти Ф1 ржавые, что на фотках во множестве и с запалами руками брать не страшно? Рванут же, не дорого возьмут.


SoRReL
отправлено 23.04.10 13:44 # 54


Вечная слава погибшим


dem0nster
отправлено 23.04.10 14:37 # 55


Михаил и соратники!
Спасибо за дело, которое вы делаете!


79er
отправлено 23.04.10 14:53 # 56


Кому: Onepamop

Камрады, а как правильно:

"Война не окончена, пока не похоронен последний солдат" (глупость, по-моему) или

"Война не окончена, пока жив последний солдат" (т.е. пока есть хоть кто-то с оружием в руках).

А? В СМИ из года в год талдычат первый вариант, в котором смысловой нагрузки я не вообще вижу.

PS. Поисковикам и добросовестным историкам - почет и благодарность. Очень нужное дело делаете. Я, помнится, мальчишкой очень сожалел, что живу в местах, где не было боев. Да и сейчас, на четвертом уже десятке, в поездках всегда мысленно отмечаю: вот тут их остановили, дальше их нога не ступала, а вот тут они были, но им вделали по первое число...


opossum19
отправлено 23.04.10 15:00 # 57


Кому: Onepamop, #52

Камрад, а вот боеприпасы найденные - они уже не опасные, или, таки, могут рвануть? Как вы справляетесь с этой проблемой?


Nem OFF
отправлено 23.04.10 15:18 # 58


Кому: Onepamop

Как всегда - спасибо за статью!

Павшим - вечная память.


s.shenberg
отправлено 23.04.10 18:16 # 59


Кому: Tormoz, #40

> Когда находят солдата, если удалось опознать, что дальше делают с этой информацией?

Естественно оповещаются родственники,если удалось найти,так же данные передаются МО. Корчое много куда пишется. Ну и опознаются чаще всего не на месте же,а потом,в ходе работы с Книгами Памяти и в архивах,а так же по запросам в военкоматы и т.п.


s.shenberg
отправлено 23.04.10 18:18 # 60


Кому: Fantom, #53

> Вопрос созрел. А вот эти Ф1 ржавые, что на фотках во множестве и с запалами руками брать не страшно? Рванут же, не дорого возьмут.


Кому: opossum19, #57

> Камрад, а вот боеприпасы найденные - они уже не опасные, или, таки, могут рвануть? Как вы справляетесь с этой проблемой?

Могут,вероятность невелика,гораздо опаснее снаряды 45 мм. Страха нет,есть осторожность,у кого мозги есть. Топят это добро в болотах,если нет саперов


Sharikoff87
отправлено 23.04.10 22:46 # 61


Оператор, спасибо за статью!
Скажи, приходилось ли бывать у Мясного Бора, на месте прорыва 2-й ударной армии?
В 1942 году, там шли жестокие бои, когда наши выходили из Любанского котла.


yug_spb
отправлено 23.04.10 23:05 # 62


Вечная память нашим бойцам.


Dedok
отправлено 24.04.10 03:36 # 63


Большое СПАСИБО за материал,удачи и находок,следопыты!Каждая каска-чей-то неповторимый мир...


Diktat
отправлено 24.04.10 14:35 # 64


Спасибо!


Spb_Goro
отправлено 24.04.10 16:24 # 65


Небольшое видео, в память...о тех, кто не вернулся....

http://www.youtube.com/watch?v=R9s81_OVpQc


Semenov
отправлено 24.04.10 22:37 # 66


Кому: Onepamop, #52

Спасибо за статью, камрад.

Вечная память павшим.


Deepness
отправлено 25.04.10 12:28 # 67


> с теми мы этим летом организованно соберёмся, да и съездим туда на пару дней.

Хотел бы присоединиться, это можно?

И если да где следить за началом подготовки и сбором?


Забылпароль
отправлено 25.04.10 15:31 # 68


Спасибо вам!


Lev Smetana
отправлено 25.04.10 15:56 # 69


Написал херню, модераторы осадили.



vova.hacker7
отправлено 25.04.10 20:55 # 70


Познавательно, интересно. Спасибо.


Uncle Ru
отправлено 25.04.10 23:04 # 71


Кому: Onepamop, #52

Камрад, спасибо огромное.


Vandal
отправлено 26.04.10 02:02 # 72


Кому: Onepamop, #0

Готов ехать. Время и место сбора - укажешь здесь или где ещё?


Yura
отправлено 27.04.10 13:07 # 73


А когда поедете еще раз? Нельзя ли сообщить? Если буду в отпуске (июль/август) - обязательно поеду


Onepamop
матёрый
отправлено 28.04.10 02:44 # 74


Кому: Vandal, #72

> Готов ехать. Время и место сбора - укажешь здесь или где ещё?

Да, в этом разделе будет сообщено.


Пересвет
отправлено 29.04.10 15:31 # 75


Камрад Оператор, к сожалению живу я весьма далеко, съездить наверняка не получится. Но. Хотелось бы иметь возможность заслать денег на благое дело, хотя бы как смс на короткий номер или яндекс-бабло. Может есть возможность реализовать не как коммерческий проект, а для поисково-восстановительной деятельности что ли...


Zippo
отправлено 05.05.10 08:02 # 76


Камраду Оператору - спасибо.



cтраницы: 1 всего: 76