Лучшее из нового

25.04.10 00:11 | Redakteur | 44 комментария »

Репортажи

В начале апреля в Нью-Йорке прошёл съезд авторитетной международной ассоциации фотожурналов TIPА (Technical Image Press Association), в которую входят 25 фотожурналов, издающихся в 9 европейских странах, а также по одному изданию из Канады, США и ЮАР.



Специалисты этих изданий образуют жюри, которое вот уже в 20-й раз именем ассоциации присудило почётные звания «Лучший товар года». Наград присуждено на сей раз аж 40 штук, по 40, соответственно категориям.

Изучая список, нужно иметь в виду, что звание присуждается не «вообще», а лишь в сравнении с аналогичными продуктами других брендов, выпущенными на рынок в течение года. Но оно именно присуждается в результате состязательного обсуждения, причём обсуждаемый предмет должен быть испытан не менее, чем половиной списочного состава жюри. Итак, кто же победил в борьбе хорошего с прекрасным в 2010 году:

Среднеформатная цифровая система: Hasselblad H4D-40

Престижная фотокамера: Leica M9

Цифровая зеркалка (профи): Nikon D3s
Цифровая зеркалка (полупрофи): Canon EOS 7D
Цифровая зеркалка (продвинутая): Canon EOS 550D / Rebel T2i
Цифровая зеркалка (начальный уровень): Pentax K-x

Компактная системная камера (продвинутая): Panasonic Lumix DMC-G2
Компактная системная камера (начальный уровень): Olympus PEN E-PL1

Цифровая компакт-камера (продвинутая): Canon PowerShot G11
Цифровая камера со встроенным суперзумом: Fujifilm FinePix HS10
Цифровая компакт-камера: Sony Cyber-shot DSC-HX5V
Цифровая компакт-камера повышенной надёжности: Casio Exilim EX-G1
Мобильное снимающее устройство: Kodak Playsport

Плёнка: Впервые в истории эта категория отсутствует в списке награждённых. Но эпоха фотоплёнки ещё не кончилась: специальный приз присуждён компании The Impossible Project за возрождение производства моментальных комплектов для фотокамер Полароид. При поддержке Ilphord Photo UK уже выпускается два монохромных фильмпака, и на подходе цветные комплекты.

Фотообъектив (профи): Nikon AF-S NIKKOR 70-200 мм f/2,8G ED VR II
Фотообъектив (полупрофи): Sony 28-75 мм f/2,8 SAM
Фотообъектив (начальный уровень): Sigma 17-70 мм f/2,8-4 DC Macro OS HSM

Система импульсного света: серия Multiblitz PROFILUX PLUS

Фотософт: Adobe Photoshop CS5

Фотосканер: Epson Perfection V600 Photo

Фотопринтер (продвинутый): Epson Stylus Pro 3880
Многофункциональный фотопринтер: Canon PIXMA MP990
Широкоформатный принтер: Canon imagePROGRAF iPF6350
Арт-бумага для струйной печати: Canson Infinity Baryta Photographique

Система резервного хранения данных: LG NAS N2B1
Карта памяти: серия SanDisk Extreme Pro

Фотопроектор (полупрофи): Panasonic PT-AE4000
Фотопроектор (профи): Epson EH-TW5500

Цифровой аксессуар: планшет Wacom Cintiq 21UX
Аксессуар: серия Manfrotto RC2 Joystick Heads
Фотосумка: серия Vanguard Up-Rise

Камкордер (продвинутый): JVC Everio GZ-HM1
Камкордер (начальный уровень): Samsung HMX-H205

Фотомонитор: Eizo Color Edge CG243W
Экран для воспроизведения фото/телевизор: LG Electronics 50/60PK950
Фоторамка: Sony DPF-X1000N

Инновация: технология Fujifilm FinePix REAL 3D

Полный список награждённых с портретами и ссылками на вердикты-обоснования интересующиеся найдут по этой ссылке. Правда, только на английском, немецком, французском, итальянском или испанском языках — российских членов в ассоциации с некоторых пор нет, переводить, видать, некому.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 44

Zakharoff
отправлено 25.04.10 00:16 # 1


А Михалков какой техникой пользуется ?
Если это не та, то статься ерунда !!!


Merlin
отправлено 25.04.10 00:17 # 2


> Но эпоха фотоплёнки ещё не кончилась: специальный приз присуждён компании The Impossible Project за возрождение производства моментальных комплектов для фотокамер Полароид.

Какая же это фотопленка?!


Redakteur
отправлено 25.04.10 00:17 # 3


Кому: Zakharoff, #1

> А Михалков какой техникой пользуется ?

Он же руководитель процесса. Так что, предполагаю, руками и языком.


Redakteur
отправлено 25.04.10 00:18 # 4


Кому: Merlin, #2

> Какая же это фотопленка?!

Отличная! Духовная, чёрно-белая, за-минуту-самопроявляющаяся!


blackguy
отправлено 25.04.10 01:16 # 5


D3s - репортерский пулемет. 9 кадров в секунду и иммунитет от шумов на высоких ISO. Хотя для рекламной широкоформатной съемки его 13 мп не годятся.


Redakteur
отправлено 25.04.10 01:19 # 6


Кому: blackguy, #5

> Хотя для рекламной широкоформатной съемки его 13 мп не годятся.

Хассель бери!!! И GF Print Pro!


koshimin
отправлено 25.04.10 01:57 # 7


Ушел изучать список.
Отрадно что сектанты получили козырь в лице неплохого объектива! :) Хотя знатоки утверждают что "заяц" все равно ловчее.


maig4eg
отправлено 25.04.10 02:35 # 8


Суммарно пять кэнанав и всего два никана! :)


граф Рымникский
отправлено 25.04.10 10:40 # 9


Давно хотел поинтересоваться, может кто тут подскажет, а есть ли какие-нибудь преимущества у пленки/пленочных фотоаппаратов по сравнению с цифровыми технологиями?


Tukker
отправлено 25.04.10 10:43 # 10


Эхх, обидно, что Фотомагазин почил, единственный российский член ассоциации был...
[Подумав] Да, и вообще - лучший российский журнал о фотографии.


pell
отправлено 25.04.10 10:46 # 11


Кому: граф Рымникский, #9

> Давно хотел поинтересоваться, может кто тут подскажет, а есть ли какие-нибудь преимущества у пленки/пленочных фотоаппаратов по сравнению с цифровыми технологиями?

DuKh0vn0st' выше. На два порядка минима.


pell
отправлено 25.04.10 10:49 # 12


Кому: Redakteur

> Фотософт: Adobe Photoshop CS5

Что интересно, всего одна номинация по ПО. Казалось бы, современная фотография — это во многом кремний и программная обработка на без малого всех этапах фотопроцесса, а софтовая номинация всего одна. Странно это.


Redakteur
отправлено 25.04.10 11:11 # 13


Кому: Tukker, #10

> Да, и вообще - лучший российский журнал о фотографии.

Камрад, того журнала 4 года нет. Он физически не может являться лучшим.


_Raven_
отправлено 25.04.10 11:11 # 14


Кому: граф Рымникский, #9

> Давно хотел поинтересоваться, может кто тут подскажет, а есть ли какие-нибудь преимущества у пленки/пленочных фотоаппаратов по сравнению с цифровыми технологиями?

Если брать доступные фотоматериалы, включая профпленку, то уже никаких. Даже по цене цифра заруливает пленку, если к цене комплекта добавить цену сканера и стоимость материалов и проявки из расчета эксплуатации в течении 1-2 лет (причем я имею ввиду полный кадр).


Redakteur
отправлено 25.04.10 11:12 # 15


Кому: pell, #12

> Странно это.

Ну, там всё-таки в фокусе всякое снимающее и печатающее.


_Raven_
отправлено 25.04.10 11:12 # 16


Кому: blackguy, #5

> D3s - репортерский пулемет. 9 кадров в секунду и иммунитет от шумов на высоких ISO. Хотя для рекламной широкоформатной съемки его 13 мп не годятся.

Для этого у них есть D3x о 24-х мегапикселях.


_Raven_
отправлено 25.04.10 11:20 # 17


Кому: pell, #12

> Что интересно, всего одна номинация по ПО. Казалось бы, современная фотография — это во многом кремний и программная обработка на без малого всех этапах фотопроцесса, а софтовая номинация всего одна. Странно это.

А что там номинировать? Внутрикамерная обработка автоматом включена в оцену тушек. А в постобработке количество программных продуктов и так можно по пальцам двух рук пересчитать. Куда их еще по номинациям бить?


Direless
отправлено 25.04.10 11:22 # 18


Я бы (как человек несколько в теме) отнесся к это "типа" EIZA (даже лого - и то скомуниздено, по евро) с опаской. Ибо вижу много странного.

Цифровая компакт-камера (продвинутая): Canon PowerShot G11

Ничего интересного, и даже уменьшение числа пикселей до 10 - не помогло.
Камера - редкостный тормоз - нажатие на кнопку и снимок - всегда не одно и то-же :)

Цифровая камера со встроенным суперзумом: Fujifilm FinePix HS10

Следил за этой камерой с момента анонса. Повертел в руках на фотокине - за ЭТО 25 тыс ???. Камера сделана дешего - дергающееся, сухое кольцо зума, электроный видоискатель наиотвратительнейшего качества (даже не предполагал, что можно ТАК плохо сделать), и вообще - пластик.

ПО мыльницам - четкое ощущение, что раздали премии по одной на лицо - одну сони, одну кэнону и т.д.


Redakteur
отправлено 25.04.10 11:34 # 19


Кому: Direless, #18

> даже лого - и то скомуниздено

Никак нет, является историческим развитием собственного.

И вообще, много времени прошло с тех пор как группка бунтарей собралась и учредила отдельный союз фотожурналов в пику EISA. Это ж ещё в двуполярном мире было.

> Повертел в руках на фотокине

На какой такой фотокине???


Tukker
отправлено 25.04.10 11:52 # 20


Кому: Redakteur, #13

> Камрад, того журнала 4 года нет. Он физически не может являться лучшим.

Это его в каталогах Роспечати нет, а у меня на полочке лежит ;) А из современных российских, никакой с ним сравниться не может, пока что. Всякие там обзоры мыльниц или туториалы по Фотошопу можно и в инете найти, а вот таких классных статей по теории цвета (за авторством Максима Павлова), мощнейщих экскурсов в историю фотографии (от А.В. Шеклеина), интереснейших интервью с фотографами - такого нет ни у кого. Это я вполне объективно говорю.



StupidMonkey
отправлено 25.04.10 13:08 # 21


Кому: maig4eg, #8

> Суммарно пять кэнанав и всего два никана! :)

Не стоит забывать про нюансы:

> в сравнении с аналогичными продуктами других брендов, выпущенными на рынок в течение года

Цифровая зеркалка (полупрофи), Цифровая зеркалка (продвинутая) - этого добра Nikon в этом году нового не анонсировал, насколько я помню. Цифровая компакт-камера (продвинутая) - тут надо понять с кем G11 сравнивали. Принтеров (еще две номинации Canon) Nikon, опять же, насколько я в курсе, не делает.
Итого:
Nikon присунул Canon в двух профи сегментах:
- Цифровая зеркалка (профи)
- Фотообъектив (профи)
и отлил
- Цифровая компакт-камера (продвинутая)


ihatehumans
отправлено 25.04.10 13:21 # 22


Кому: pell, #12

> а софтовая номинация всего одна. Странно это.

Я тоже удивился. А как же Lightroom, который умеет столько всего делать? А как же Picasa, которая для начинающих и желающих всем карточки по е-мейлы рассылать или в интернете архивировать?


maig4eg
отправлено 25.04.10 13:23 # 23


Кому: StupidMonkey, #21

> Не стоит забывать про нюансы:

Это была шутка, камрад.


antiz
отправлено 25.04.10 13:46 # 24


Написал какую-то херню, модераторы осадили.



Direless
отправлено 25.04.10 15:30 # 25


Фотокина - это наш фотофорум.

На EIZA представители от нас - Foto&Video, вполне заслуженно.


gekko
отправлено 25.04.10 15:41 # 26


Спасибо огромное за новость! Второй месяц мучался выбором рюкзака/сумки для оборудования своего и тут вот узнал про Vanguard. Сравнив цены - помчался в лабаз.

Vanguard Up-Rise 48 идеален! Премия заслужена!


Sergeika
отправлено 25.04.10 17:30 # 27


простите но вроде Adobe Photoshop CS5 только в мае начнут отгружать.А для свободного скачивания он станет доступен только в июне. Понятное дело, что спецам могут предоставить софт намного раньше простых смертных. Но тогда это как сравнивать единичный экспериментальный образец фотокамеры, с тем что можно купить..


Tukker
отправлено 25.04.10 18:50 # 28


Кому: Sergeika, #27

> Но тогда это как сравнивать единичный экспериментальный образец фотокамеры, с тем что можно купить..

Это как Барак Обамычу Нобелевку дали, авансом.


nk
отправлено 25.04.10 20:31 # 29


Кому: Tukker, #28

> Это как Барак Обамычу Нобелевку дали, авансом.

Не!!!

Он (в смылсле фотошоп) хороший. Уверен, что пятый будет еще интереснее четвертого, если в рекламных роликах не наврали :))


Redakteur
отправлено 25.04.10 20:33 # 30


Кому: nk, #29

> Уверен, что пятый будет еще интереснее четвертого, если в рекламных роликах не наврали :))

Не врут.


Kiosaku
отправлено 25.04.10 22:17 # 31


Technical


Redakteur
отправлено 25.04.10 23:48 # 32


Кому: Direless, #25

> Фотокина - это наш фотофорум.

Это ты, камрад, сравнил северное побережье Чёрного с южным побережьем Белого.

> На EIZA представители от нас - Foto&Video, вполне заслуженно.

В-первых, EISA, во-вторых, не вообще, а только в фотопанели (есть ещё как минимум два члена по другим темам), в-третьих, заслуг там особых нет; история другая, чисто российская, к предмету обсуждения, впрочем, не относящаяся.


Redakteur
отправлено 25.04.10 23:51 # 33


Кому: Kiosaku, #31

> Technical

А ты, зоркий!

Но сообщать об опечатках лучше мылом: ник автора (например, redakteur) at oper dot ru


Shippper
отправлено 25.04.10 23:58 # 34


Фотошоп цс5?
Он же только в преждзаказе, нет?


nk
отправлено 26.04.10 02:36 # 35


Кому: Shippper, #34

> Фотошоп цс5?
> Он же только в преждзаказе, нет?

Кто мы с тобой, Сеня? Простые сельские парни :)


Mafia
отправлено 26.04.10 11:11 # 36


Напиши ещё что-нибудь про пиратские ресурсы - тебя забанят.



MblSH
кродеться
отправлено 26.04.10 11:53 # 37


Кому: Direless, #18

> Ибо вижу много странного.

Я не совсем понял, как в компактных системных камерах Pen, ещё и PL1, лучше GF1.


nk
отправлено 26.04.10 13:54 # 38


Кому: MblSH, #37

> Я не совсем понял, как в компактных системных камерах Pen, ещё и PL1, лучше GF1.

хз почему так :(

крутил этот панасоник на "фотофоруме" специально - очень понравился, видоискатель внешний вообще клевый.

жду, когда фирма N выпустит подобное :)


79er
отправлено 26.04.10 16:13 # 39


> Компактная системная камера (продвинутая): Panasonic Lumix DMC-G2

Это - мой предел, остальное ввиду ограниченных творческих способностей будет недоиспользовано. Наверное, к G5 созрею на покупку, как раз мой LX3 сдохнет. За заметку все равно спасибо.


Must_die
отправлено 26.04.10 23:22 # 40


Отлично, вот и вопрос с выбором камеры решился.


Stoned
отправлено 29.04.10 14:38 # 41


Интересно когда уже будут награждать видеокамеры с функцией фото?


Redakteur
отправлено 30.04.10 02:17 # 42


Кому: Stoned, #41

> когда уже будут награждать видеокамеры с функцией фото?

Не знаю, камрад. По мне -- так давно пора.


Shippper
отправлено 05.05.10 12:32 # 43


Надо будет новый ЦС заценить.


Cyber
отправлено 05.05.10 16:15 # 44


Кому: Merlin, #2

> Какая же это фотопленка?!

Правильно было бы "химия"!



cтраницы: 1 всего: 44