Дмитрий Медведев и Нюрнбергский процесс

07.05.10 12:41 | Goblin | 1264 комментария »

Политика

Цитата:
- Вопрос о том, кто начинал войну и кто повинен в этом? Тоже абсолютно очевидная вещь! Она закреплена не только в материалах Нюрнбергского процесса, в документах, но и в памяти огромного количества людей. Попытка перетасовать исторические факты выглядит просто как злой умысел.

- Мы должны доносить правду. И это не значит бороться с различными интерпретациями событий военного времени или бороться с различными научными теориями. Пожалуйста, пусть их выдвигают, отстаивают, но есть факты, которые не требуют доказательств — или в силу их самоочевидности, или в силу того, что они закреплены в международных документах, таких, я подчёркиваю, как акты Нюрнбергского трибунала. Вот по этим вопросам дискуссий вести нельзя, потому что эти дискуссии ведут в очень плохом направлении.
izvestia.ru

Из материалов Нюрнбергского трибунала по расстрелу немцами поляков в Катыни:
...Общее количество трупов по подсчету судебно-медицинских экспертов достигает 11 000. Судебно-медицинские эксперты произвели подробное исследование извлеченных трупов, тех документов и вещественных доказательств, которые были обнаружены на трупах и в могилах. Одновременно со вскрытием могил и исследованием трупов комиссия произвела опрос многочисленных свидетелей из местного населения, показаниями которых точно устанавливается время и обстоятельства преступлений, совершенных немецкими оккупантами...

Из всех материалов, находящихся в распоряжении специальной комиссии, а именно: показаний свыше ста опрошенных свидетелей, данных судебно-медицинской экспертизы, документов и вещественных доказательств, извлеченных из могил Катынского леса, с неопровержимой ясностью вытекают следующие выводы:

1. Военнопленные поляки, находившиеся в трех лагерях западнее Смоленска и занятые на работах до начала войны, оставались там и после вторжения немецких оккупантов в Смоленск, до сентября 1941 года включительно.
ИЗ МАТЕРИАЛОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ И РАССЛЕДОВАНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ РАССТРЕЛА НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ ВОЕННОПЛЕННЫХ ПОЛЯКОВ В КАТЫНСКОМ ЛЕСУ

Этот борец за правду заведёт в хорошем направлении.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 10 | 11 | 12 | 13 всего: 1264, Goblin: 1

ПТУРщик
отправлено 07.05.10 12:43 # 1


Лунтик - он и есть Лунтик...


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.05.10 12:45 # 2


> Этот заведёт в хорошем направлении.

Боюсь, никуда это никого не заведет. Материалы объявят фальшивками, либо просто будут игнорировать.


Evg_74
отправлено 07.05.10 12:49 # 3


>но есть факты, которые не требуют доказательств — или в силу их самоочевидности, или в силу того, что они закреплены в международных документах, таких, я подчёркиваю, как акты Нюрнбергского трибунала. Вот по этим вопросам дискуссий вести нельзя,

Вместо запятой нужна точка!


Глав Упырь
отправлено 07.05.10 12:50 # 4


Повторюсь, но такой президент мне не нужен.


Goblin
отправлено 07.05.10 12:51 # 5


Кому: Глав Упырь, #4

> Повторюсь, но такой президент мне не нужен.

У нас же демократия - мы можем его переизбрать.


kulhazker
отправлено 07.05.10 12:52 # 6


Фраза - "Мы должны доносить правду"
по моему многое объясняет.

Но все забываю политический аспект проблемы, вернее на него не обращают внимания.

Вообще политика как и проституция грязное дело.

Но я одного понять не могу:
зачем переписывать историю уже в третий!!! раз?


Ekklesisast
тралл
отправлено 07.05.10 12:53 # 7


Конечно плюрализм это хорошо но плюрализм в одной голове это уже шизофрения.


nikiti4
отправлено 07.05.10 12:53 # 8


> 1. Военнопленные поляки, находившиеся в трех лагерях западнее Смоленска и занятые на работах до начала войны, оставались там и после вторжения немецких оккупантов в Смоленск, до сентября 1941 года включительно.

Дык эта... Надоть Дмитрию нашему Анатольевичу сказать, стало быть не знает.


УВД на ММ
отправлено 07.05.10 12:53 # 9


"- Мы должны доносить правду. И это не значит бороться с различными интерпретациями событий военного времени или бороться с различными научными теориями. Пожалуйста, пусть их выдвигают, отстаивают..."

Это надо понимать, как: "пусть нас поливают говном, а мы будем нести правду и каяться"?

Пиздец.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.05.10 12:54 # 10


Кому: kulhazker, #6

> Вообще политика как и проституция грязное дело.

Че еще расскажешь про политику?

> зачем переписывать историю уже в третий!!! раз?

История - инструмент пропаганды, нравится это кому-то или нет. И трактоваться те или иные исторические факты будут именно, исходя из текущих нужд пропаганды.


Dusty
отправлено 07.05.10 12:55 # 11


Только что смотрел интервью президента тем же известиям, застал кусок минут на 20 аккурат про Сталина.

Чудные фразы про "народ победил сам, даже не с помощью командования, а чисто сам" (ждал про "вопреки", но почему-то не дождался).

Из куска вынес, что по мнению президента, Сталин - однозначно тиран, сгубивший миллионы жизней (ждал про "сожранных лично младенцев", но почему-то не дождался). Однако сталинизм у нас голову не поднимает. От сопоставления Сталина и Гитлера газетчиком ушёл.

За этого президента я голосовать не буду.


цикорий
отправлено 07.05.10 12:56 # 12


после великой скорби по солженицыну и ельцину, а также накалу страстей в дуроящике по великому фильму "УС2" уже ничему не удивляюсь. Шиза.


kulhazker
отправлено 07.05.10 12:56 # 13


Кому: Goblin, #5

> Повторюсь, но такой президент мне не нужен.
>
> У нас же демократия - мы можем его переизбрать.

Демократия у нас - сами знаете номинальная (на бумаге, в контролируемых сми) а вот в интернете пока демократия существует.

А вот насчет президента - бог его знает ну а кто кроме Димы и Вовы ? Кто встанет к рулю ? Я что-то других кандидатов и не вижу. Но понимаю, что они тоже не вариант.


Сидорович
отправлено 07.05.10 12:56 # 14


все делается в дипломатических целях...


Robo_Kot
отправлено 07.05.10 12:57 # 15


...Вот такая вот особая нанологика.


цикорий
отправлено 07.05.10 12:58 # 16


Кому: Goblin, #5

> У нас же демократия - мы можем его переизбрать.

"Остро, по-заграничному!"


Kapymo
отправлено 07.05.10 12:58 # 17


Не в моей компетенции ставить диагноз, но это похоже на шизофрению.


kulhazker
отправлено 07.05.10 12:58 # 18


Кому: Хмурый_Сибиряк, #10

> История - инструмент пропаганды, нравится это кому-то или нет. И трактоваться те или иные исторические факты будут именно, исходя из текущих нужд пропаганды.
>

Понятное дело, что пропаганда. Но менять свои убеждения в зависимости от курса в одной стране. как было помеченно выше - плюрализм в одной голове это нечто...


SPQR
отправлено 07.05.10 12:58 # 19


сегодня в интервью президент снова настойчиво пояснил, что ни сталин, ни командиры победе никак не способствовали


kulhazker
отправлено 07.05.10 12:59 # 20


Кому: Robo_Kot, #15

> ...Вот такая вот особая нанологика

и нанополитика, и наноработа, нанодемократия в отдельно взятой стране.


Evg_74
отправлено 07.05.10 12:59 # 21


Кому: Goblin, #5
Кому: Глав Упырь, #4

> У нас же демократия - мы можем его переизбрать.

Вся "прелесть" нашей демократии в том, что как ни старайся его переизбрать, всё никак не выходит!


chum
отправлено 07.05.10 13:00 # 22


"Хоть не пьет!" (с)

Хотя, постоянно ловишь себя на мысли: уж лучше б пил!


Человекъ
отправлено 07.05.10 13:00 # 23


Кому: Goblin, #5

> У нас же демократия - мы можем его переизбрать.

Причем, много раз подряд!!!


Kapymo
отправлено 07.05.10 13:03 # 24


Кому: kulhazker, #13

> ну а кто кроме Димы и Вовы ? Кто встанет к рулю ? Я что-то других кандидатов и не вижу.

В этом и заключается демократия.


Ламивит
отправлено 07.05.10 13:03 # 25


Есть врачи-психиатры в комментах ?


sheden
отправлено 07.05.10 13:03 # 26


Кому: kulhazker, #6

> Но я одного понять не могу:
> зачем переписывать историю уже в третий!!! раз?

Ну у нас же сейчас в России никаких проблем больше нет, кроме как как бесконечно обсуждать события 70-ти летней давности...

Собственно, это не только в России. В большинстве постсоветских республик происходит тоже самое - постоянное обмусоливание "кошмаров" "тоталитарного прошлого" прекрасно отвлекает баранов из числа населения от раздумий что происходит у них в стране сейчас.


Тим Талер
отправлено 07.05.10 13:03 # 27


Кому: Kapymo, #17

> > Не в моей компетенции ставить диагноз, но это похоже на шизофрению.

Наношизофрению!


цикорий
отправлено 07.05.10 13:03 # 28


Кому: SPQR, #19

> сегодня в интервью президент снова настойчиво пояснил, что ни сталин, ни командиры победе никак не способствовали

сразу вспоминается один из вопросов грызлову по поводу его мнения о том, что заслуги Сталина в Победе нет: "Если вы считаете, что даже в такой критический период для страны, как война, руководство стране не нужно, то зачем нам сейчас вы?"


deZmont
отправлено 07.05.10 13:03 # 29


> Мы должны доносить правду.

После этой фразы читалось очень и очень тяжко. Это и есть демократия?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.05.10 13:03 # 30


Кому: kulhazker, #18

> Но менять свои убеждения в зависимости от курса в одной стране. как было помеченно выше - плюрализм в одной голове это нечто...

ДАМ - препод в юридическом вузе. Это, если можно так сказать, элита либеральной интеллигенции. Мощнее них только экономисты. Для таких подобное состояние - норма.


sheden
отправлено 07.05.10 13:03 # 31


Кому: Человекъ, #23

>> У нас же демократия - мы можем его переизбрать.
>
> Причем, много раз подряд!!!

Не подряд...
Сперва 2 раза один. Потом другой. Потом опять один. Потом снова другой...


dead_Mazay
отправлено 07.05.10 13:05 # 32


Кому: Человекъ, #23

> У нас же демократия - мы можем его переизбрать.
>
> Причем, много раз подряд!!!

Чисто Жванецкий :)


Dusty
отправлено 07.05.10 13:05 # 33


Отличная цитата:

[Можно было развить государство и его экономику несколько иначе, чем, собственно, мы и занимаемся последние двадцать лет. В послевоенный период было время великих свершений, но также и время великих испытаний, больших проблем. Я не считаю, что то экономическое устройство, которое у нас существовало в период послевоенный, а также та политическая система были приспособлены для нормального развития. Отсюда разница в уровне жизни, отсюда разница в том, как чувствуют себя люди.]

Т.е. сразу после войны не надо было поднимать страну - я правильно понимаю??? Надо было сразу начать попил разрушенных войной остатков?

Последние 20 лет в экономическом плане страна грабилась и разворовывалась (это оказывается нормальное развитие), а разница в уровне жизни от проклятого советского прошлого?

Нет слов.


Человекъ
отправлено 07.05.10 13:05 # 34


Вот, кстати, в этих документах видна та самая неточность с оберст-лейтенантом Арнесом, названным свидетелями обер-лейтенантом.

Две буквы, для русского уха малоразличимые - и малейшее сомнение трактуется в пользу обвиняемых.


Человекъ
отправлено 07.05.10 13:07 # 35


Кому: sheden, #31

> > Не подряд...

Да, поспешил, рука вперед головы сработала.

http://oper.ru/gallery/view.php?t=1048752602


EPS
отправлено 07.05.10 13:07 # 36


правда - что такое?
"я украл кусок колбасы"
газета напишет что я украл колбасу.
чекист напишет, что в целях прокормки рецедивистов я украл еду из государственного магазина.
прокурор напишет, что возможно не раз я воровал колбасу и скорее всего это мой постоянных образ жизни.
друг напишет, что я ваще не воровал колбасу, а просто взял т.к. считал её безхозной.

событие одно взглядов много, это простейший пример... а есть же и не такие простые. Ложь это то в чем нам приходится существовать, можно боротться за правду, но всегда возникает ситуация когда ради правого дела приходиться врать, так?


Darmidont
отправлено 07.05.10 13:07 # 37


Кому: Goblin, #5

> У нас же демократия - мы можем его переизбрать.

Я даже знаю на кого


Виталь_ка
отправлено 07.05.10 13:08 # 38


Кому: kulhazker, #20

> и нанополитика, и наноработа, нанодемократия

Юрий Игнатьевич?


Архаровец
отправлено 07.05.10 13:09 # 39


Кому: Goblin, #5

> У нас же демократия - мы можем его переизбрать.

К сожалению только на второй срок.


Evg_74
отправлено 07.05.10 13:10 # 40


Кому: EPS, #36

Правда в том, что ты украл кусок колбасы. Правда?


FelixDze
отправлено 07.05.10 13:10 # 41


Кому: SPQR, #19

> сегодня в интервью президент снова настойчиво пояснил, что ни сталин, ни командиры победе никак не способствовали

Сталин это преступник, а пожилые граждане могут верить во что угодно - вот так он (Медведев) излагал корреспонденту...


SPQR
отправлено 07.05.10 13:14 # 42


Кому: FelixDze, #41

>Сталин это преступник, а пожилые граждане могут верить во что угодно - вот так он (Медведев) излагал корреспонденту...

т.е. он (Медведев) ложил на пожилых граждан большую кучу


Ilya_kr
отправлено 07.05.10 13:14 # 43


Вот из сегодняшнего интервью с Гарантом:

"Есть абсолютно очевидные вещи – Великую Отечественную войну выиграл наш народ, не Сталин и даже не военачальники при всей важности того, чем они занимались. Да, их роль была, безусловно, очень серьёзной, но в то же время войну выиграли люди ценой неимоверных усилий, ценой жизни огромного количества людей.

Что касается роли Сталина, её можно оценивать по-разному. Кто-то считает, что роль Верховного главнокомандующего была чрезвычайной, кто-то считает, что это не так. Вопрос не в этом, а в том, как мы в целом оцениваем саму фигуру Сталина. Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная – Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено. Это первое.

Второе. Люди, которые любят Сталина или ненавидят Сталина, имеют право на свою точку зрения. И то, что многие ветераны, люди поколения победителей хорошо относятся к Сталину – это неудивительно. Я считаю, они имеют на это право. Каждый человек имеет право на собственные оценки. Другой вопрос, что такого рода личные оценки не должны влиять на государственные оценки. А я Вам ещё раз их воспроизвёл.

Мне кажется, иногда эту тему «перекачивают». Если говорить об отношении к Сталину и некоторым другим руководителям, то и в 90-е годы было немало почитателей этого человека, но никто не говорил о ренессансе сталинизма. А сейчас вдруг заговорили. Да, исторические фигуры могут становиться объектом обожествления, поклонения. Иногда этим занимается молодёжь, особенно молодёжь «левой» ориентации. Но это их дело, в конце концов. Хотя, конечно, для большинства людей в мире фигура Сталина очевидна, она не вызывает никаких тёплых эмоций."

http://news.mail.ru/politics/3775966/?page=3

Странно, как это в первом абзаце нет слова "вопреки".


vadson
отправлено 07.05.10 13:14 # 44


[умело вбрасывает]
А бывает так, что голосуют не за коммунистов, а против либералов? Или так только с майдаунами и ющенкой получается?


JD_irkut
отправлено 07.05.10 13:15 # 45


Чертовски обидно что я за него голосовал.
Березки смоленские, одна надежда на вас.


DeathSquirell
отправлено 07.05.10 13:15 # 46


Это что за президент то такой? Чай американский Обама перед японцами за Хиросиму не извиняецца или перед немцами за Дрезден, хотя то что эти злодеяния совершили американцы знает весь мир. А тут спецкомиссия собрала доказательства немецкой причастности к расстрелам ляхов, так все равно кривляецца ирод. Одним слово не президент, а МДА.
P.S.
Лично я за Ктулху голосовал (и не я один).

Кому: Goblin, #5

> У нас же демократия - мы можем его переизбрать.

Ну или поменять обратно на Путина???


necro-tor
отправлено 07.05.10 13:15 # 47


Кому: Человекъ, #23

> Кому: Goblin, #5
>
> > У нас же демократия - мы можем его переизбрать.
>
> Причем, много раз подряд!!!

Подряд - только 2 разА!!! Я настаиваю!!! А вот не подряд - много, много раз!!!


toofast
отправлено 07.05.10 13:15 # 48


Takoi ne podvedet!!!


Robo_Kot
отправлено 07.05.10 13:16 # 49


Кому: kulhazker, #20

>и нанополитика, и наноработа, нанодемократия в отдельно взятой стране.

Полным ходом движемся к нанодержаве, с наноавторитетом в мире.


Dusty
отправлено 07.05.10 13:17 # 50


Кому: FelixDze, #41

> Сталин это преступник, а пожилые граждане могут верить во что угодно - вот так он (Медведев) излагал корреспонденту...

[Если говорить о государственной оценке, о том, как оценивается Сталин руководством страны в последние годы, с момента возникновения нового Российского государства, то здесь оценка очевидная - Сталин совершил массу преступлений против своего народа.]

Интересуюсь у юридически подкованных - Сталина разве суд судил? На каком основании его называют преступником, ну чисто юридически?


chum
отправлено 07.05.10 13:17 # 51


Вот так вот сидишь дома, смотришь очередную серию "Великой войны", про операцию "Багратион", например, и понимаешь: при чем тут Рокоссовский со Сталиным? Это все народ провернул!!! Вопреки, так сказать.


wTiHe
отправлено 07.05.10 13:18 # 52


Кому: dead_Mazay, #32

> Чисто Жванецкий :)

Это уже Карцев.
Поскольку вчера были по 4, а завтра будут по 5.


SPQR
отправлено 07.05.10 13:18 # 53


Кому: Ilya_kr, #43

>Хотя, конечно, для большинства людей в мире фигура Сталина очевидна, она не вызывает никаких тёплых эмоций."

ДАМ считает, что для нас это очень, очень важно. Полная жопа.


Graham
отправлено 07.05.10 13:18 # 54


Кому: EPS, #36

Сам-то понял, что написал?

Если докажут, что ты кормил рецидивистов - прав будет чекист. Если до этого ты воровал колбасу - прав будет прокурор. А друг пойдёт по даче ложных показаний или как соучастник.

Правда - всегда одна.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.05.10 13:18 # 55


Кому: Dusty, #50

> Интересуюсь у юридически подкованных - Сталина разве суд судил? На каком основании его называют преступником, ну чисто юридически?

Тихо-тихо! Вдруг еще прочитают и проведут.


geengreen
отправлено 07.05.10 13:18 # 56


>Можно было развить государство и его экономику несколько иначе, чем, собственно, мы и занимаемся последние двадцать лет.

Блин! Это он вообще о чем? Нанотехнологии нужно было внедрять сразу после войны? Или дирижабли строить? Или тупо нефть качать за границу?


chum
отправлено 07.05.10 13:19 # 57


Кому: Dusty, #50

> Интересуюсь у юридически подкованных - Сталина разве суд судил? На каком основании его называют преступником, ну чисто юридически?

Тебе юрист открытым текстом говорит: Сталин - преступник!


SPQR
отправлено 07.05.10 13:19 # 58


Кому: Dusty, #50

>Интересуюсь у юридически подкованных - Сталина разве суд судил? На каком основании его называют преступником, ну чисто юридически?

как юр. подкованный сообщаю - это всё херня.


цикорий
отправлено 07.05.10 13:19 # 59


> Сталин совершил массу преступлений против своего народа. И несмотря на то, что он много работал, несмотря на то, что под его руководством страна добивалась успехов, то, что было сделано в отношении собственного народа, не может быть прощено.

разрыв реальности виден даже из одного абзаца. Под руководством Сталина страна добилась успехов и победила в страшной войне, но Сталин тем не менее - преступник против своего народа. Это как? Или "страна" - это что-то отдельное от "народа"? Атас.


Хорек Паникер
отправлено 07.05.10 13:19 # 60


Читая интервью с президентом, в процессе прочтения теряешь нить его мыслей.

Но одна прослеживается чётко:

> > Советский Союз сумел достичь самой важной цели в период Великой Отечественной войны - одолеть очень сильного врага, уничтожить его и [создать условия для свободного развития Европы]

Просто отлично!

Тогда о каких колоссальных жертвах идут переживания? Как смогли так и добились цели - дали свободу европам.

Какое то раздвоение сознания.


toofast
отправлено 07.05.10 13:19 # 61


Кому: toofast, #48

> Takoi ne podvedet!!!

Прошу прощения. Не нажал "транслит".


Скволл
отправлено 07.05.10 13:20 # 62


С 14 лет меня мучают мысли о том, что над моей страной ставят какой-то эксперимент. И чем дальше, тем хреновее становятся мысли. А вокруг все живут и не хотят думать о том, к чему это все ведет. Я так не могу. Просто не могу сосредоточиться на обычных вещах, когда в голове видится глобальное будущее. Будущее без моей Родины.


alambert
отправлено 07.05.10 13:20 # 63


Кому: SPQR, #19

> сегодня в интервью президент снова настойчиво пояснил, что ни сталин, ни командиры победе никак не способствовали

Пипец. Так же можно заявить, что президент никак не управляет страной. И чиновники тоже. Народ все сам.


wTiHe
отправлено 07.05.10 13:22 # 64


Кому: Dusty, #50

> Интересуюсь у юридически подкованных - Сталина разве суд судил? На каком основании его называют преступником, ну чисто юридически?

Кстати, отличное замечание!
[записывает в блокнот для тыканья в нос юристам-либерастам]


Schneider
отправлено 07.05.10 13:23 # 65


Кому: Ilya_kr, #43

> то здесь оценка очевидная – Сталин совершил массу преступлений против своего народа.

И почему Лунтик не прокурор?!


чОрный плащ
отправлено 07.05.10 13:23 # 66


Кому: Ilya_kr, #43

> Сталин совершил массу преступлений против своего народа

точно, создал страну в которой хотелось жить, работать, детей ростить. вот веть гад.


savavlad
отправлено 07.05.10 13:23 # 67


Кому: EPS, #36

> событие одно взглядов много, это простейший пример... а есть же и не такие простые. Ложь это то в чем нам приходится существовать, можно боротться за правду, но всегда возникает ситуация когда ради правого дела приходиться врать, так?

Ты тут недавно, так?


Ilya_kr
отправлено 07.05.10 13:24 # 68


Кому: чОрный плащ, #66

> точно, создал страну в которой хотелось жить, работать, детей ростить. вот веть гад.

Там полный пиздец. Даже комментировать нечего. Извините.


цикорий
отправлено 07.05.10 13:25 # 69


Кому: alambert, #63

> Так же можно заявить, что президент никак не управляет страной. И чиновники тоже. Народ все сам.

так сейчас оно в целом так и происходит. Народ живет и как-то выкручивается из непрерывной жопы не благодаря, а вопреки "реформам" и "инновациям".


chum
отправлено 07.05.10 13:25 # 70


Кому: savavlad, #67

> Ты тут недавно, так?

Надо говорить: "Ты тут надолго?"

Извините.


Maxkhim
отправлено 07.05.10 13:25 # 71


Кому: Dusty, #50

> Интересуюсь у юридически подкованных - Сталина разве суд судил? На каком основании его называют преступником, ну чисто юридически?

Извините что встреваю, но если посмотреть на высказывания нашего президента и общий фон федеральных сми, то можно предположить что он (суд), по карайней мере не исключен в будующем. Так что может это он "вперед забегает".


Архаровец
отправлено 07.05.10 13:26 # 72


> Да, Сталин возглавлял страну, победившую фашизм. Но даёт ли это право превращать в героя тирана, совершившего преступления против собственного народа?

Наверное президент посмотрел недавно УС2 - вот оно как на самом деле было!


vadson
отправлено 07.05.10 13:26 # 73


Кому: Ilya_kr, #43

> Вот из сегодняшнего интервью с Гарантом

Раскрывается всё полнее.

Я ещё чего заметил. Вчера с утра-дня показывали сюжет про освобождённый танкер с русской командой. Молодцы моряки, не поспоришь. А вечером, глянь, уже Гарант даёт ЦУ кому-то на эту тему.

Эльф-пустозвон с гигантским самомнением. Извините.


mort_i_mer
отправлено 07.05.10 13:26 # 74


Как я понимаю вот это на данный момент официальная позиция государства по Катыни:
http://www.vesti.ru/fm/doc.html?id=356102

Цитата с сайта:

"Росархив открывает документы по катынскому делу. Теперь с бумагами, на которых стоят грифы "Секретно", может ознакомиться любой желающий. Главное - в папке №1. Записка с предложением расстрелять военнопленных, завизированная Сталиным."

Хотелось бы чтобы по этой теме высказали свою точку зрения профессиональные историки Дюков или Исаев.

Однако, среди громких примеров исторических фальсификаций, приведенных Дюковым на своем сайте, документы по Катынскому делу пока не фигурируют. Между тем эта тема требует досконального разбирательства.

Тот же Вассерман это, конечно, несомненный эрудит, но вряд ли историк и аналитик. Его мнение это всего лишь мнение. Так же как, впрочем, и мнение Мухина, по которому в свое время хорошо прошелся камрад ФВЛ.

Пока не будет авторитетного вердикта заслуживающих уважения историков, проблема будет оставаться достаточно темной. Что не есть хорошо.


JD_irkut
отправлено 07.05.10 13:28 # 75


Камрады, подскажите, кто в курсах,
какие достижения достигнуты ДАМ за рулем?
Вот с ВВП как то еще понятно, а гранитный наш гарант, он то чего?


savavlad
отправлено 07.05.10 13:28 # 76


Кому: alambert, #63

> Пипец. Так же можно заявить, что президент никак не управляет страной. И чиновники тоже. Народ все сам.

Это он к тому, что вы сами во всем виноваты.


ushak
отправлено 07.05.10 13:28 # 77


Лет пять-шесть назад активно начало появляться и оформляться мнение (вдруг куча говорящих голов на эту тему начали высказываться), что "нельзя объявлять новую (постъельцинскую путинскую) Россию наследником Советского Союза и искать в советском (сталинском) прошлом базисные точки для строительства нового российского государства/общества". Надо, мол, отмотать подальше, возвращаться совсем уж к истокам - к царю-батюшке, соборности, духовности, православию-самодержавию-народности и т.д. (см: "хруст французской булки"). С приходом Медведев эта точка зрения как-то совсем уж резко набрала обороты. "Вырезание" советского периода из российсой истории (как какого-то отклонения и извращения) идет полным ходом - "народ у нас всегда был отличный, мы все молодцы, только однажды слабину дали, в Бога верить перестали, царя-батюшку разлюбили, вот тут как тут вылез Сталин ужасный, но мы от него больше других страдали, а побеждали-строили-в космос летали не благодаря ему, а вопреки!". И уже толпы молодых и эффективных начинают повторять - "да, мы хорошие, нас можно в Лондон и Куршавель, Сталин - это не у нас, это у совков, а мы не совки, мы молодые-красивые-богатые-цивилизованные (офис-солярий-фитнесклуб-тусовка-распродажавбутике-курорт-чутьчутьцерковь-чутьчутькокс-чутьчутьэкстрим-чутьчутьоппозиция-чутьчуьдуховность-чутьчутьпатриотизм)".


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.05.10 13:29 # 78


Кому: mort_i_mer, #74

> Пока не будет авторитетного вердикта заслуживающих уважения историков, проблема будет оставаться достаточно темной. Что не есть хорошо.
>

Одного вердикта мало, камрад. Необходимо еще, чтобы этот самый вердикт был растиражирован максимально возможным числом копий.


Uho
отправлено 07.05.10 13:30 # 79


Ээх, Димке бы модератра хорошего!


Vovam47
отправлено 07.05.10 13:30 # 80


Скорей бы 10Мая, может поутихнут интервьюируемые.


Apiary
отправлено 07.05.10 13:30 # 81


Кому: JD_irkut, #75

махнул мошной?


Artem
отправлено 07.05.10 13:30 # 82


>Из материалов Нюрнбергского трибунала по расстрелу немцами поляков в Катыни

А это типа мимо. Путин уже недавно за Катынь покаялся :(


Хорек Паникер
отправлено 07.05.10 13:30 # 83


Кому: Dusty, #50

> Интересуюсь у юридически подкованных - Сталина разве суд судил? На каком основании его называют преступником, ну чисто юридически?

Пыхалов в книге "СССР без Сталина" тоже напрямую задает этот вопрос.

Как это без суда осужденный, насколько это было правомочно и т.д.

Там же дается ответ, что неправомочно, но Пыхалов не юрист


SPQR
отправлено 07.05.10 13:30 # 84


Кому: alambert, #63

>Пипец. Так же можно заявить, что президент никак не управляет страной. И чиновники тоже. Народ все сам.

да здесь нечего даже заявлять. какой то ёбаный стыд.


Dusty
отправлено 07.05.10 13:32 # 85


Кому: mort_i_mer, #74

> > Как я понимаю вот это на данный момент официальная позиция государства по Катыни:

Там не хватает документов для окончательного вердикта так сказать - протоколов заседаний троек с приговорами (ну раз уж из опубликованного следует, что личные дела арестованных уничтожены).

Видимо как сделают, так выложат и их.


Хромой Шайтан
отправлено 07.05.10 13:33 # 86


Кому: ushak, #77

> да, мы хорошие, нас можно в Лондон и Куршавель

В качестве рабов.
Затуманенное сознание четвертьвековой промывке мозгов среднестатистического гражданина не воспринемает того, что с огромной скоростью приблежается конец его современной жизни.


Dr_M
отправлено 07.05.10 13:34 # 87


Кому: Goblin, #5

> У нас же демократия - мы можем его переизбрать.

А сможем ли??


Хорек Паникер
отправлено 07.05.10 13:34 # 88


Кому: Maxkhim, #71

> Так что может это он "вперед забегает".

Есть мнение, что если бежать впереди паровоза, можно ненароком споткнуться и попасть под колеса


Человекъ
отправлено 07.05.10 13:34 # 89


Кому: mort_i_mer, #74

> Однако, среди громких примеров исторических фальсификаций, приведенных Дюковым на своем сайте, документы по Катынскому делу пока не фигурируют.

Я так понял, В. П. Козлов, автор книг про фальсификации исторических документов, которые он приводил на своем сайте - 1) преподавал Дюкову 2) активный оппонент Мухина в данном вопросе.

Так что, вряд ли дождемся.


Dusty
отправлено 07.05.10 13:35 # 90


Кому: Хорек Паникер, #83

> Пыхалов в книге "СССР без Сталина"

Не читал.

> но Пыхалов не юрист

Жаль.


Лепило
отправлено 07.05.10 13:36 # 91


Дмитрий Медведев: Великую Отечественую выиграл народ, а не Сталин

Это сегодня в новостях, строчка на Яндексе. Чуть не блеванул в монитор. Это говорит наш президент - кроме как "катастрофа" в голову ничего не приходит. Кто-то спрашивал в нете у грызлова: "...я молодой специалист. Подскажите, в какую страну лучше всего эмигрировать..." Надо будет спросить у президента.[плачет]


Uho
отправлено 07.05.10 13:36 # 92


Кому: ushak, #77

> С приходом Медведев эта точка зрения как-то совсем уж резко набрала обороты. "Вырезание" советского периода из российсой истории (как какого-то отклонения и извращения) идет полным ходом

Да вот и мавзолей прикрыли щитом с триколором, на время парада надо полагать.


Olsegor
отправлено 07.05.10 13:36 # 93


Сейчас даже не представить, что это такое - жить в стране без ощущения, что ею управляют враги.


pchela5
отправлено 07.05.10 13:36 # 94


Кому: цикорий, #59

> Это как? Или "страна" - это что-то отдельное от "народа"? Атас.

Ну для некоторых, по всей видимости, да. Для тех, у кого страна - место, откуда можно безнаказанно пиздить ресурсы и набивать карманы, народ - людишки, которые мешаются этим заниматься. Как-то так.

PS Всех причастных - с днем радио!!! Попов воскрес!!!


Strory Ranghory
отправлено 07.05.10 13:36 # 95


Кому: kulhazker, #13

Дорогой друг, не повторяй моих ошибок, не пиши в стиле "капитан очевидность". У тебя, блин, ажно целых 5(!) комментов в час - береги их!!!


Maxkhim
отправлено 07.05.10 13:37 # 96


Кому: Хорек Паникер, #88

> Есть мнение, что если бежать впереди паровоза, можно ненароком споткнуться и попасть под колеса

Если ловко и быстро перепрыгивать через шпалы то может и пронести.


fazolga
отправлено 07.05.10 13:39 # 97


Кому: Dusty, #33

> Т.е. сразу после войны не надо было поднимать страну - я правильно понимаю??? Надо было сразу начать попил разрушенных войной остатков?

Мне вот это очень понравилось:

"Я не считаю, что то экономическое устройство, которое у нас существовало в период послевоенный, а также та политическая система были приспособлены для нормального развития. Отсюда разница в уровне жизни, отсюда разница в том, как чувствуют себя люди. Это действительно очень обидно. И эти эмоции все мы испытывали, особенно когда первый раз выезжали за границу. Но мы понимали, какой ценой завоевано благополучие Европы, вот это материальное изобилие, эти яркие витрины, благополучные люди, улыбки на их лицах. И у нас не было окончательного ответа, почему у нас несколько иначе."

Любитель ярких витрин, блин.


Olsegor
отправлено 07.05.10 13:39 # 98


>Можно было развить государство и его экономику несколько иначе, чем, собственно, мы и занимаемся последние двадцать лет.

Жаль, не уточнил, какое экономику какого именно государства "они" развивают.


Человекъ
отправлено 07.05.10 13:40 # 99


Кому: JD_irkut, #75

> Вот с ВВП как то еще понятно, а гранитный наш гарант, он то чего

Из несомненных - ликвидация бесплатных образования и здравоохранения с 1 января 2011 года.


laccolith
отправлено 07.05.10 13:42 # 100


Кому: JD_irkut, #75

> Камрады, подскажите, кто в курсах,
> какие достижения достигнуты ДАМ за рулем?
> Вот с ВВП как то еще понятно, а гранитный наш гарант, он то чего?

Я так понимаю этот посыл:
Что при тоталитаризме глава государства несёт личную ответственность за все преступления и ошибки в стране. Это ж тоталитаризм!
При демократии же президент не может быть виноватым ни в чём - ведь он не диктатор какой, самолично жрущий младенцев, а выбранный НАРОДом гарант. Демократические Президенты приходят и уходят, а страну до ручки всё равно до сих пор один Сталин доводит.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 ... 10 | 11 | 12 | 13 всего: 1264