Красное море и пляж

13.05.10 11:35 | Goblin | 104 комментария »

Путешествия

Красное море на местных пляжах, мягко говоря, оригинальное. Прибрежная полоса – такая здоровенная «платформа» из кораллов, выдаётся в море метров на 100-150. За ней – коралловый риф, то есть обрыв на бездонную глубину. Заходить в море босиком проблематично – кораллы очень острые, купаться надо в специальных тапках (три доллара пара). Глубина на прибрежной полосе – от «по колено» до «по грудь», в зависимости от прилива/отлива. Когда отлив – можно дойти до края, глубина даже в ямах не больше «по колено». Приливы и отливы происходят постоянно, ночью вообще голые камни.

Забираться на глубину лучше с деревянных мостков, выходящих в море и заканчивающихся на краю «платформы». На краю платформы – обрыв, риф заканчивается, начинается большая глубина. По краю кораллового рифа очень сильное течение, никогда такого в море не видел. Не то из-за приливов/отливов, не то само по себе – понять не смог. Но без ластов (у меня всегда при себе пара) удовольствие от плавания сомнительное.

Плавать там можно только на верёвке, чтобы как чего – товарищи сразу бы вытащили. По уму, конечно, ниже по течению надо бы поставить сеть, чтобы отлавливать визжащих от ужаса купающихся. Сети почему-то нет, но и дураков из числа желающих поплавать тоже немного.

Пляж отеля Nubian Island Мостик до края рифа

Многажды слышал, что в Красном море наилучшие рифы и лучшее собрание рыбок в мире. И действительно, у рифа пасётся огромное количество рыбок. Большинство этих так называемых рыбок размером с половину моей ноги – здоровенные, зубастые полуметровые твари. Качества таких рыбок, на мой взгляд, можно обсуждать только после того, как они побывают на сковороде.

Окабаневшая рифовая рыба

Среди рыбов попадаются натуральные монстры. Приплыл, к примеру, тетрадон – это двоюродный брат известной японской рыбы фугу. Тетрадон похож на коробку с хвостом, у меня такие в аквариуме жили. Если тетрадона вытащить на свежий воздух, он несколько раз икнёт, а потом возьмёт и надуется в колючий шар. Добрые люди его таким засушивают и продают другим людям, которые любят природу и украшают мёртвыми тетрадонами свои жилища.

Тетрадоном его зовут потому, что у него четыре зуба – в отличие от других рифовых рыб, у которых зубов полная пасть. Но любят тетрадона не за это. Тетрадон вырабатывает тетрадотоксин, природный аналог не то диоксина, не то чего-то ещё более забористого. Японцы адски ядовитую рыбу фугу готовят так, чтобы яд не ушёл совсем, и поэтому когда её сожрёшь – остаточный яд вставляет не хуже наркотика. Правда, любители фугу регулярно мрут от передоза, но разве это может отпугнуть матёрых ценителей кулинарии?

На отмели плавают рыбы-иглы длиной от полуметра и более, чисто глисты-переростки. Попадаются красивые, как попугаи – настолько цветастые и яркие. Есть и маленькие-пёстренькие, но их не очень много. Да и в целом рыб не очень много. Которые помельче, массово тусуются на мелководье. Водят какие-то странные хороводы, прыгают. Время от времени к ним подкатывают большие, на предмет кого-нибудь сожрать. Большие рыбы по отмели пробираются буквально ползком, туловище наполовину торчит из воды – так кушать хочется. Жизнь кипит.

Рыбный хоровод Большие плывут есть маленьких Жадные рыбы на отмели

Осмелюсь заметить, на Мальдивах рыбный мир значительно богаче и привлекательнее, рыбки в массе мельче и добрее. Ну, не считая рифовых акул, конечно. А тут окабаневшие хари рыщут чисто волки, присматриваются к тебе и только что зубами не цыкают. Хорошо хоть акул нету.

Поскольку тут у египтян заповедник, не совсем понятно – каких рыб едят, а каких не очень? Кого именно мы употребляем на ужин? Вот эта вот пёстрая цветастость – коррелирует ли она со вкусом? Какие вкуснее: красные, синие или ж0лтые? В какой сезон какого цвета рыба предпочтительнее? Кого жрут по праздникам, чем кормят египетских котов? Судя по меню ресторана, рыбу как-то не очень жалуют, кормят по большей части мясом.

Если не хочешь лезть в море, на территории есть два бассейна: один просто так, прохладный, а второй с подогревом, тёплый. И там и тут посреди бассейна установлена разливочная: в любую минуту можно подплыть и накатить. Если хочешь предаться алкоголизму вдумчиво – тут тебе и навесик от жгучего солнца, тут тебе и подводная табуретка под зад. Большинство граждан лезет в тёплый бассейн, в том числе и с аквалангами. Но скромным парням с севера милее прохладный – в нём кроме пары отмокающих у бара немцев никогда никого нет.

Обучение аквалангистов

На пляже тоже работают зазывалы. Подходит египетский молодой человек и по-английски говорит: не желаете ли постричься в нашей роскошной парикмахерской? Я отвечаю: если посмотришь внимательно, можешь заметить, что стричь нечего – волос на мне практически нет. Египтянин взвизгнул от восторга, и говорит: а вы откуда? Я говорю – из России. После этого все египтяне переходят на русский и «на ты» — очевидно, с их точки зрения это сближает. Не может быть, говорит: откуда ты, русский, знаешь английский?!

Тут надо заметить, что с моей точки зрения я английский знаю плохо, разговорной практики нет вообще. Но как с кем таким вот пообщаешься – они вообще ничего из сказанного не понимают, потому что не знают слов. В общем, говорю, знаю. А ты, говорит, с виду на русского вообще не похож – вылитый итальянец!!! Шутить в ответ про советское быдло не стал, шутка слишком тонкая. Египтянин всё не уймётся: а сколько тебе лет? Я говорю – сорок девять. Юноша закатил глаза и стало очевидно, что в Египте столько не живут. В России, говорю, очень холодно, поэтому живём мы долго и выглядим неплохо.

Тут он давай хватать меня за пальцы на ногах: а давай мы тебе сделаем педикюр, всего за 40 долларов США! Я говорю: давай лучше я за 20 долларов США себе сам все ногти отгрызу, а ты всего за десятку сможешь посмотреть. Египтянин шутку не понял и тут же задал главный вопрос: а ты в каком номере живёшь?

По итогам пришлось сообщить, что как только у меня отрастут серьёзные ногти – так я сам приду, и на этом беседу прекратить. В целом смешно.

Белому человеку тут загорать опасно – солнце просто адское. По уму, северным людям лучше вообще из номеров не выходить, ибо вредно. Только тогда непонятно, зачем вообще приехал. Конечно, всякие средства от загара решают вопрос. Кстати, иностранные граждане мажутся исключительно средствами для загара. А наши почему-то от.

Итальянские тётки на пляже представлены очень богато. Длинноногих красоток не видно, но средняя итальянка весьма жопаста и сисяста, ухожена и вообще недурна собой. Многие загорают вывалив сиськи – страшно подумать, что при этом переживают присутствующие на пляже представители древней египетской культуры. Итальянские же дядьки через одного обладают чеканным римским профилем. Такого количества мощнейших крючковатых носов за раз видеть не доводилось.

Очень много итальянских детей, которых чуть ли не всех зовут Марио. Мамы их постоянно окликают: Мариёу, Мариёу! И употребляют слова типа «алёрэ» и «ва бенэ» — слушать очень смешно. При этом никто не орёт и жить не мешает.

Программа мероприятий

На следующий после приезда день представители туристической компании предлагают посетить ряд мероприятий, начиная от визита в город Иерусалим и заканчивая турецкой баней с массажистками. Немедленно записался на три познавательные экскурсии.

Перво-наперво, понятно, надо метнуться к пирамидам. Всё боится времени, а время боится пирамид!!! Для посещения данного чуда света надо встать в час ночи и шесть часов ехать на автобусе, управляемом толковым египтянином. В комплекте заезд в Каир, беготня возле пирамид, посещение музея с Тутанхамоном, неизбежные визиты в какие-то парфюмерные лавки, потом шесть часов езды обратно в отель. Предложили туда-обратно на самолёте, но это, надо думать, вовсе не так смешно, как автобус. Решил ехать на автобусе.

Плюс записался на поездку в Иорданию, в Петру – это где снимали третьего Индиану Джонса, финальную сцену в храме. Переживательно, конечно: привезут как обычно к середине дня, а там солнце светит поперёк главной достопримечательности. Соответственно, приличных фоток из экскурсионных поездок никогда не получится, а это бесит.

Ну и, понятно, записался на заплыв в какой-то заповедник Рас Мухаммад, с последующим нырянием и вдумчивым разглядыванием рыб. Там ещё есть заповедник Рас Насрани, но туда я, конечно, записываться не стал.

В общем, приступил к отдыху.

Вечерком в Египте

Весенний заезд в Египет

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 104, Goblin: 8

486dx2
отправлено 13.05.10 12:39 # 1


> Поскольку тут у египтян заповедник, не совсем понятно – каких рыб едят, а каких не очень? Кого именно мы употребляем на ужин? Вот эта вот пёстрая цветастость – коррелирует ли она со вкусом? Какие вкуснее: красные, синие или ж0лтые? В какой сезон какого цвета рыба предпочтительнее? Кого жрут по праздникам, чем кормят египетских котов? Судя по меню ресторана, рыбу как-то не очень жалуют, кормят по большей части мясом.

По словам местных рыба у них делится на две категории: просто несъедобная и ядовитая.


Goblin
отправлено 13.05.10 12:40 # 2


Кому: 486dx2, #1

> По словам местных рыба у них делится на две категории: просто несъедобная и ядовитая.

Третьей категории - съедобная - нет вообще?


Дадли Смит
отправлено 13.05.10 12:40 # 3


Главный, где-то слышал, что на Красном Море водится очень ядовитая рыба крыльчатка, контакт с которой может привести к моменто море. На пляже насчет этих рыб не предупреждают?


aPul
отправлено 13.05.10 12:43 # 4


Дмитрий Юрьевич, а течение - оно куда? Вдоль берега или в море? По идее же очень страшно купаться в таких условиях, разве что привязанным плескаться.
Остаётся непонятным, почему не слышно про массовые утопки туристов в тамошних краях, а в наших местах, в луже с 3х метровой глубиной за купальный сезон тонет до 300 лиц.


exolon
отправлено 13.05.10 12:44 # 5


Кому: 486dx2, #1

> По словам местных рыба у них делится на две категории: просто несъедобная и ядовитая.

камрад у Гиляровского было про черную икру, отличная фраза из одного слова "Обрыдла!", может и у египтян так.


Sergeika
отправлено 13.05.10 12:44 # 6


Не знаю, как у главного поездка в Рас Мухаммад, но у нас это был чистый развод. Смотреть там абсолютно нечего. Несколько метров кустов в грязной воде. Да мутная подзорная труба)))))


chum
отправлено 13.05.10 12:44 # 7


> Хорошо хоть акул нету.

Дмитрий Юрьевич, купил футболку с акулами и надписью: "Шлите побольше туристов! Прошлогодние были очень вкусные."

> откуда ты, русский, знаешь английский?!

Неоднократно замечал, что русский, говорящий по-английски приводит иностранцев (и не только египтян) в ступор! Чисто говорящую обезьяну увидели :)


Zigger
отправлено 13.05.10 12:46 # 8


а фоток жопастых и сисястых итальянок нет???


Гранаtt
отправлено 13.05.10 12:47 # 9


Кому: Дадли Смит, #3

> крыльчатка

Крылатка. http://photo58.ru/photo/6983/?selectBy=user

Не предупреждают. Про мурен то же не предупреждают.


Goblin
отправлено 13.05.10 12:47 # 10


Кому: Zigger, #8

> а фоток жопастых и сисястых итальянок нет???

Фотоаппарат очень большой, орудовать с таким на пляже невозможно.


486dx2
отправлено 13.05.10 12:48 # 11


Кому: Goblin, #2

> По словам местных рыба у них делится на две категории: просто несъедобная и ядовитая.
>
> Третьей категории - съедобная - нет вообще?

Это они шутят так. Вообще есть. Даже рыбалку для особо страждущих туристов организуют.


Andrey[Riga]
отправлено 13.05.10 12:51 # 12


Нк как бы самые правильные экскурсии. Почти все остальные это разводняки для туристов.


WinDBladE
отправлено 13.05.10 12:51 # 13


Кому: Дадли Смит, #3

Я, конечно, не Главный, но могу пояснить - рыба эта зовется крылатка, по-английски, если мне не изменяет склероз, lionfish, типа рыба-лев. Еще, слышал, у нас ее рыбой-зеброй за характерный окрас называют (хотя темные полосы у нее не черные, а скорее темно-красные). Сама небольшая, сантиметров 30-50 в длину. Из-за камуфляжа эту заразу практически невозможно разглядеть среди рифов или на камнях. А в плавниках (в том числе и в спинном) у нее спецшипы, через которые выделяется очень могучий яд. Если, опять-таки, не путаю, вызывает паралич сердечной мышцы, что в море, как правило, летально. Поэтому, кстати, по рифам и надо передвигаться строго в специальной обуви - шансы наступить на кого-нибудь ядовитого существенного снижаются.


Глав Упырь
отправлено 13.05.10 12:52 # 14


Кому: Goblin, #2

>Очень много итальянских детей, которых чуть ли не всех зовут Марио. Мамы их постоянно окликают: Мариёу, Мариёу! И употребляют слова типа «алёрэ» и «ва бенэ» — слушать очень смешно. При этом никто не орёт и жить не мешает.

Сразу вспоминаются отечественные мульты: "Ограбление по.." и "Приключения капитана Врунгеля"!!!

>Там ещё есть заповедник Рас Насрани, но туда я, конечно, записываться не стал.

[воет, не может подняться]


rookie60
отправлено 13.05.10 12:52 # 15


Кому: Дадли Смит, #3

> ядовитая рыба крыльчатка

Может, крылатка? Или это я что-то путаю?

Кому: Гранаtt, #9

БТП!!!


Goblin
отправлено 13.05.10 12:53 # 16


Кому: Дадли Смит, #3

> Главный, где-то слышал, что на Красном Море водится очень ядовитая рыба крыльчатка, контакт с которой может привести к моменто море. На пляже насчет этих рыб не предупреждают?

Крылатка.

Не, ни про кого не предупреждают.


Гранаtt
отправлено 13.05.10 12:56 # 17


Кому: Goblin, #10

> Фотоаппарат очень большой, орудовать с таким на пляже невозможно.

А я орудовал!!!


Evan76
отправлено 13.05.10 12:57 # 18


Несколько слов в защиту моря в Шарме :) Есть там бухта Майя (Maya), так вот там море вполне себе глубокое (не сто метров по колено), и поскольку енто бухта, то течения там тоже сильного не наблюдается. Дно изначально каменистое, но предприимчивые арабы навозили песка, так что пляж - просто супер!


goosetea
отправлено 13.05.10 13:01 # 19


в петре еще и трансформеры были, в верхнеми монастыре ад-деир :)


Хмурый_Сибиряк
отправлено 13.05.10 13:04 # 20


> Очень много итальянских детей, которых чуть ли не всех зовут Марио. Мамы их постоянно окликают: Мариёу, Мариёу! И употребляют слова типа «алёрэ» и «ва бенэ» — слушать очень смешно. При этом никто не орёт и жить не мешает.

А я слышал, что итальянцы самые шумные и руками постоянно машут.


Goblin
отправлено 13.05.10 13:06 # 21


Кому: Хмурый_Сибиряк, #20

> А я слышал, что итальянцы самые шумные и руками постоянно машут.

Гораздо шумнее пьяные русские, орущие матом.


Goblin
отправлено 13.05.10 13:06 # 22


Кому: Гранаtt, #17

> Фотоаппарат очень большой, орудовать с таким на пляже невозможно.
>
> А я орудовал!!!

Давай фотки с сиськами!!!


hovba
отправлено 13.05.10 13:10 # 23


В Хургаде пляжи - песчаные, оно комфортней.
И крылаток видел парочку, красивые, заразы. Водятся в изобилии.

Дмитрий Юрич, а ската видели!?


serg3302
отправлено 13.05.10 13:12 # 24


А на туретчине цветастой рыбы мало, а вот со съедобной проблем нету.


Alik
отправлено 13.05.10 13:16 # 25


>Там ещё есть заповедник Рас Насрани, но туда я, конечно, записываться не стал.

и это правильно. Потому как где Рас Насрани, там и два, и три


KoHb9IK*****
отправлено 13.05.10 13:17 # 26


Круто там, уже два года не был, надо срочно ехать.
Интересная заметка, Главный, спасибо!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 13.05.10 13:17 # 27


Кому: Goblin, #21

> А я слышал, что итальянцы самые шумные и руками постоянно машут.
>
> Гораздо шумнее пьяные русские, орущие матом.

А как, кстати, в подобных местах обеспечивают порядок? Есть своя СБ или за особо буйными вызывают полицию?


Ravid
отправлено 13.05.10 13:19 # 28


Вот оно как!
Давно хотел в Ебипет съездить на Синае отдохнуть, но нас постоянно предупреждают о возможных террактах, потому никак не решусь!

Между тем в прошлый шаббат съездил с подругой на машине на Красное Море на 2 ночи в гостинице. У нас в Израиле тоже есть кусочек кораллового рифа длиной километров 6-8. Только он тут не такой внушительный и не сплошной плитой.
Фотографии рыбок сделал отличные! Очень жаль, что я сейчас на работе, а кадры на домашнем компе, не могу опубликовать и запостить здесь. Сделаю это сразу как вернусь.
Красное Море между прочим самое солёное море, потому, что в него не впадает ни одна река. Через единственный пролив, достаточно узкий, поступает океанская вода, которая интенсивно испаряется при такой жаре, как в этом районе. Из-за таких раскладов течение в южной части моря - просто страшной силы, ибо воды поступать должно много, а пролив узкий. Течение стихает постепенно к северу.
Именно из-за отсутствия рек вода в Красном море просто удивительной прозрачности!


Evgenij aus K.
отправлено 13.05.10 13:22 # 29


Кому: Хмурый_Сибиряк, #20

> А я слышал, что итальянцы самые шумные и руками постоянно машут.

От Задорнова???:)
Итальянцев на отдыхе наблюдал в Хорватии - валом их там было:)
Отдыхали культурно - без ору и воплей.
Выучил два козырных словечка на итальянской мове - " сидато" и "оккупато" - первый раз в автобусе про занято услышал - аж подпрыгнул:)


Хмурый_Сибиряк
отправлено 13.05.10 13:23 # 30


Кому: Evgenij aus K., #29

> От Задорнова???:)

Не. Родственники ездили в Италию, жаловались, что они слишком шумные.


lazy_l
отправлено 13.05.10 13:27 # 31


>По краю кораллового рифа очень сильное течение, никогда такого в море не видел.

Может еще и от времени года зависит? В прошлом году в конце февраля был в Шарме. Купался в разных местах. Заметного течения нигде не было и плавать было приятно. Но по кораллу запрещали ходить.


prosto_phil.86
отправлено 13.05.10 13:27 # 32


ДЮ а ценные вещи и технику в сейфе в номере хранишь или как то по другому?

[воровато озирается]

600


Evgenij aus K.
отправлено 13.05.10 13:27 # 33


Насчёт рыб - в той же Хорватии был рыбами обожран в прямом смысле слова - стоишь в воде, а эти твари подплывают и начинают тебя глодать в наглую!Рыбки правда маленикие - не больше 10-15 см но всё равно как то неуютно:) Апосля такого отказывался понимать челов лезущих в воду с голой задницей - а ну как откусят?


Молчу
отправлено 13.05.10 13:33 # 34


Доброго отдыха, Дмитрий Юрьевич.


lazy_l
отправлено 13.05.10 13:34 # 35


Кому: Evgenij aus K., #29

> Отдыхали культурно - без ору и воплей.

Между итальянцами разных поколений - огромная разница. Если те, кому за 30-40, то они вежливые, хорошо одетые и не шумные. А вот подростков 18-20 лет от арабов не отличить и по шумности перекрывают даже пьяных русских.


lazy_l
отправлено 13.05.10 13:34 # 36


Кому: Evgenij aus K., #33

А это не те рыбки, которые мертвую кожу обжирают? Таких еще при педикуре используют.


SHILS
отправлено 13.05.10 13:34 # 37


>Кстати, иностранные граждане мажутся исключительно средствами для загара. А наши почему-то от.

На мальте с удивлением наблюдал, как европейские девченки намазываются одновременно кремами и "от", и "для".


Springboks
отправлено 13.05.10 13:34 # 38


> Ну и, понятно, записался на заплыв в какой-то заповедник Рас Мухаммад, с последующим нырянием и вдумчивым разглядыванием рыб.

Я эту экскурсию тоже брал: плывешь на кораблике с тремя остановками у коралловых рифов, где туристам предлагают совершить заплыв с ластами и маской в сопровождении специально обученного египтянина,и полюбоваться на подводные красоты. Красиво, но организовано плохо, если замешкаться и отстать от группы, кораблик может отплыть без тебя, со мной так и случилось - пришлось на другом плыть (они там кучно ходят) на свой пересел уже на последней остановке.


Дюк
отправлено 13.05.10 13:36 # 39


> Египтянин всё не уймётся: а [сколько тебе лет?]

Вот же гад! Аппередил Главного!!!


Evgenij aus K.
отправлено 13.05.10 13:37 # 40


Кому: lazy_l, #36

> А это не те рыбки, которые мертвую кожу обжирают?

Та пёс их знает, только мне как то не по себе было, всё время их лягнуть пытался.
Но скорее всего именно они.


Гранаtt
отправлено 13.05.10 13:39 # 41


Кому: Evgenij aus K., #33

> Апосля такого отказывался понимать челов лезущих в воду с голой задницей - а ну как откусят?

В Китае в специальных водоёмах лечат псориас специально обучеными рыбами. Эти рыбы сгрызают болячки, после чего всё очень быстро заживает.


Coyote
отправлено 13.05.10 13:43 # 42


в египте наблюдал итальянцев. вполне спокойные попались. а вот были турки (вроде точно турки) с женами - вот это что пьяные русские. Жены были в спец.костюмах как у ныряльщиков и в шапках, мусульманки вообщем - открыто только лицо и руки. И в этом одеянии они катались с горок в аквапарке и плавали в бассейнах на территории отеля. Мужья их катались паравозиком с горок при этом громко кричали и улюлюкали. Пьяных русских, кстати, вообще не видел. Видимо мне повезло. 80 % в отеле были русские.


Honim
отправлено 13.05.10 13:52 # 43


Кому: Goblin, #22

Дим Юрич, а по-моему где-то, может быть даже на Тупи4ке, проскакивала заметка про Японию. Посреди прочего в ней упоминалась рыба фугу и говорилась, что яд рыба набирает оттого что жрет всякую дрянь на дне. А для нынешных японских ресторанов теперь рыба выращивается в специальных бассейнах, поэтому "нагулять" яд не может и есть ее можно совершенно безопасно. Так, приманка для туристов, экзотика. И периодически попадаются, да, гурманы, которые специально ищут настоящую выловленную рыбу и готовят ее, но таких еденицы и мрут они редко.

Кому: Evgenij aus K., #33

> был рыбами обожран в прямом смысле слова - стоишь в воде, а эти твари подплывают и начинают тебя глодать в наглую!

Экая невидаль, камрад, ты в нашем любом водоеме постой неподвижно минут 5 - сразу мальки подплывут, начнут тебе пальцы ног шлифовать.


Azik
отправлено 13.05.10 13:59 # 44


Кому: SHILS, #37



>Кстати, иностранные граждане мажутся исключительно средствами для загара. А наши почему-то от.
>
> На мальте с удивлением наблюдал, как европейские девченки намазываются одновременно кремами и "от", и "для".

В Доминиканской республике с удивлением смотрел как канадка (негритянка) мазалась тоже от загара... Видно кожа подгорать имеет свойство у всех :)


SerhioZ
отправлено 13.05.10 14:11 # 45


Кому: prosto_phil.86, #32

> > ДЮ а ценные вещи и технику в сейфе в номере хранишь или как то по другому?

В отелях такого класса как правило есть сейфы прямо в номерах. Но! Попасть постороннему человеку на территорию отеля весьма и весьма затруднительно. Если украдут что из номера, то только уборщик. Но тут опять же подозрение падет только на него плюс персонал в таких отелях не абы кто с улицы. Я, по привычке оставшейся с Крыма взял с собой тросик для пристегивания ноутбука. На месте понял, что он мне нахрен не нужен. На лежаках на пляже оставлял все подряд-никому в голову не придет что-то украсть.


rem
отправлено 13.05.10 14:16 # 46


зачем вы тгавите!!!!


kaff
отправлено 13.05.10 14:24 # 47


Юрич, и еще интересно будет почитатьь про отель Nubian Island
В каком номере проживаете standard rooms, Family bungalow, tandard bungalows, Executive suites ну или Presidential suites и Royal suites.


ash
отправлено 13.05.10 14:29 # 48


Блин, как почитаешь такие отчеты об отдыхе, так собственная установка "в Египет и Турцию - ни ногой" начинает давать трещины!


Kanatko
отправлено 13.05.10 14:32 # 49


А я видел несколько крылаток на тех же корралах, они обычно ближе к вечеру вылазят, неприятное зрелище скажу я вам, плавать особенно если по мелководью, и наблюдать как в полуметре от тебя такое чудо плывет)


Olsegor
отправлено 13.05.10 14:32 # 50


Кому: Goblin, #0

>Многие загорают вывалив сиськи

При этом, замечено, очень ревностно относятся к взглядам окружающих на оные прелести. Видно, что выкладывают их не столько красоты ради, сколько со смыслом. Что-то вроде ловли на живца. Даже как-то обидно чувствовать себя объектом охоты!


Romario_agro
отправлено 13.05.10 14:39 # 51


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



QoMSoL
отправлено 13.05.10 14:43 # 52


[читает с упоением]
Интересно рассказываете, Дмитрий Юрьевич, ох интересно!


Thorny
отправлено 13.05.10 14:47 # 53


> Тетрадон вырабатывает тетрадотоксин, природный аналог не то диоксина, не то чего-то ещё более забористого. Японцы адски ядовитую рыбу фугу готовят так, чтобы яд не ушёл совсем, и поэтому когда её сожрёшь – остаточный яд вставляет не хуже наркотика.

Кстати, некоторые исследователи говорят, что тетродотоксин, добытый из морских тварей - один из компонентов зелья, с помощью которого жрецы Вуду превращают людей в зомби. Можно тут почитать: http://en.wikipedia.org/wiki/Zombie#Zombies_in_Voodoo

Мы как-то с другом написали сценарий зомби-муви из жизни студентов-медиков, в котором в зомби превращается гражданин, сожравший рыбу фугу в японском ресторане. Еще там были студент-фармацевт, который по ошибке синтезировал это вещество вместо наркотика, и распространил среди знакомых, и студент-негр, потомок африканских вуду. Мог бы получиться замечательный по своей глупости трэшняк, будь у нас в то время больше свободного времени, денег, и энтузиазма довести проект до конца.


Astrogen
отправлено 13.05.10 14:49 # 54


Удачного отдыха, побольше ПЭ (Положительных Эмоций)!


Эрик Картман
отправлено 13.05.10 14:50 # 55


> Тетрадон вырабатывает тетрадотоксин, природный аналог не то диоксина, не то чего-то ещё более забористого.

Дело об "отравлении" Ющенки заиграло новыми красками!!!


Эрик Картман
отправлено 13.05.10 14:51 # 56


Кому: Thorny, #53

> Кстати, некоторые исследователи говорят, что тетродотоксин, добытый из морских тварей - один из компонентов зелья, с помощью которого жрецы Вуду превращают людей в зомби.

Дело об "отравлении" Ющенки приняло совсем интересный оборот!!!


chum
отправлено 13.05.10 14:51 # 57


Кому: Olsegor, #50

> Что-то вроде ловли на живца.

Ага. Пожилые немки замечательно на живца ловят!

Непонятно только: кого?


ushak
отправлено 13.05.10 14:57 # 58


Кому: Evgenij aus K., #33

> Насчёт рыб - в той же Хорватии был рыбами обожран в прямом смысле слова - стоишь в воде, а эти твари подплывают и начинают тебя глодать в наглую!Рыбки правда маленикие - не больше 10-15 см но всё равно как то неуютно:) Апосля такого отказывался понимать челов лезущих в воду с голой задницей - а ну как откусят?

У кого-то из восточных товарищей (вроде, ипонцев) есть такая полумедицинско-оздоровительная процедура - мелкие рыбёхи обгрызают с туловища пациента "омертвевшие ткани". Типа, не омертвевшие ткани умные рыбы не трогают, а организму ио такого мероприятия - сплошная польза. Чего только азияты не придумют!!!


Olsegor
отправлено 13.05.10 15:13 # 59


Кому: chum, #57

> Кому: Olsegor, #50
>
> > Что-то вроде ловли на живца.
>
> Ага. Пожилые немки замечательно на живца ловят!
> Непонятно только: кого?

Ну, есть там и вполне ничего себе еще, сам видел!

Кому: SHILS, #37
> На мальте с удивлением наблюдал, как европейские девченки намазываются одновременно кремами и "от", и "для".

Может, если тут есть имеющие отношение к медицине - поправят, но вообще, по-моему, противоречия тут нет.
"От" - от ультрафиолетовых лучей (которые приводят к раку кожи)
"Для" - для цвета, приятного глазу.
Хотя, может, я и не прав - не бейте сильно)


Scooter
отправлено 13.05.10 15:13 # 60


Кому: Дадли Смит, #3

> Главный, где-то слышал, что на Красном Море водится очень ядовитая рыба крыльчатка,

родственница рыбы-прокладки?


mgmetro
отправлено 13.05.10 15:15 # 61


Кому: Honim, #43

> Экая невидаль, камрад, ты в нашем любом водоеме постой неподвижно минут 5 - сразу мальки подплывут, начнут тебе пальцы ног шлифовать.

А вскоре и пиявки подтянутся!


oneleft
отправлено 13.05.10 15:16 # 62


Кому: Хмурый_Сибиряк, #30

> Не. Родственники ездили в Италию, жаловались, что они слишком шумные.

в прошлом годе на Ольхон приезжала компания из нескольких десятков итальянцев
жили почти месяц
и неможно говорить про них сильно эмоциональные, корейцы крупной группой гораздо экспрессивнее)
но шума от римлян было в избытке всю дорогу - с 9 утра и до 3 ночи галдели как вокзал областного центра или скорее как немаленький шапито - нашлись сразу несколько обладателей вокальных данных выше среднего, пели всякие оперные арии, ближе к ночи обычно хором
оно канешна красиво получалось и вообще, но на вторую неделю слегка остопиздело
а разговаривать с поющей и галдящей толпой невозможно - тебя просто не слышат)) улыбаются, смеются, наливают и тут же приглашают подпевать
утром вежливо попросили убавлять громкость вечерних выступлений - римляне вежливо обещали и извинялись
но следующим вечером опять отжигали в полный рост


kaff
отправлено 13.05.10 15:17 # 63


Юрич напиши каким Стеклом фотографии умело замастырены. Очень интересно. Сорри если не в тему про отдых. С уважением,..


viva4ever
отправлено 13.05.10 15:21 # 64


Кому: ushak, #58

> У кого-то из восточных товарищей (вроде, ипонцев) есть такая полумедицинско-оздоровительная процедура - мелкие рыбёхи обгрызают с туловища пациента "омертвевшие ткани".

Аналогично можно лечить гниющие раны опарышами.


pikachu
отправлено 13.05.10 15:23 # 65


Кому: Хмурый_Сибиряк, #20

> Очень много итальянских детей, которых чуть ли не всех зовут Марио. Мамы их постоянно окликают: Мариёу, Мариёу! И употребляют слова типа «алёрэ» и «ва бенэ» — слушать очень смешно. При этом никто не орёт и жить не мешает.
>
> А я слышал, что итальянцы самые шумные и руками постоянно машут.

Открой ютуб, введи там в поиске family guy speaking italian :)


bombino
отправлено 13.05.10 15:26 # 66


чтобы не было течений, хотел нужно выбирать с пляжем в бухте, а не на мысу


Naolvi
камрадесса
отправлено 13.05.10 15:27 # 67


Приятного отдыхаДмитрий Юрьевич!

Кому: Хмурый_Сибиряк, #30

Пару раз была заграницей: в Испании и в Италии. Испанцы в Италии вели шумно, итальянцы в Испании похоже им мстили... В Испании в 2 ночи в отеле слышим (я и моя мама) бегущую по коридору толпу, пьяные крики в рупор (!), причем на немецком языке. Я знаю более менее английский язык, а вот моя мама, как человек рожденный в 1947 г., ещё помнит фразы из немецкого, чем и решила воспользоваться: результат – мы их больше не слышали, хотя другие туристы жаловались, что в отеле они буянить продолжали. Утром на пляже итальянцы решили поиграть в мяч! Через полчаса песок был в глазах, в волосах... Кстати, русских там было очень много – каждый второй человек и на пляже, и в городе (дело было 2 года назад в Барселоне в начале сентября), но их «дикие выходки» и «пьяные оры» мы не слышали вообще ниразу и нигде.
Информация к размышлению: власти Испании утверждали, что туристов из России там не более 2% от общего числа отдыхающих.


Metodist
отправлено 13.05.10 15:28 # 68


> гиптянин шутку не понял и тут же задал главный вопрос: а ты в каком номере живёшь?

Какой-то уже не здоровый интерес.


bombino
отправлено 13.05.10 15:37 # 69


самое интересное в Египте - это плавание с маской и в ластах вдоль края рифа.
там всякого можно насмотреться


Кремень
отправлено 13.05.10 16:09 # 70


Отличная часть отчёта о поездке.

В России, кстати, странным образом игнорируют деревянные мостки даже на крупных пляжах и курортах. Никогда не понимал почему, ведь, строение многофункциональное и полезное.


Берси Рагнарсон
отправлено 13.05.10 16:16 # 71


Кому: pikachu, #65

> Открой ютуб, введи там в поиске family guy speaking italian :)

Ахаха! Прекрасно! :)


Kotjara
отправлено 13.05.10 16:19 # 72


Плавать там можно только на верёвке, чтобы как чего – товарищи сразу бы вытащили.

Ну и крюк небольшой возле пловца. А с другого конца верёвки - удилище. Уж если не удастся вынуть целого товарища, то может мега-рыбой удастся разжиться - ушица там и всякое к ней.


forecon
отправлено 13.05.10 16:26 # 73


Д.Ю. советую еще записаться на посещение горы Моиссея. Виды там просто марсианские! Вам ,как творческому человеку, должно понравиться, да и попасть туда можно только будучи на Синае так,что не упустите возможность!


Ennio Morricone
отправлено 13.05.10 16:46 # 74


>Такого количества мощнейших крючковатых носов за раз видеть не доводилось.

Дмитрий Юрьевич наверное не почтил своим вниманием Сочинский Центральный Колхозный Рынок или, допустим, Зал прилета Сочинского Олимпийского аэропорта.))) Правда не глубоко римские...


drv
отправлено 13.05.10 16:48 # 75


Очень интересная заметка. Спасибо Дим Юрьич.


Кому: forecon, #73

> не упустите возможность!

Что-то мне подсказывает, что возможность уже того... упущена :)


True_Cartman
отправлено 13.05.10 16:58 # 76


Кому: Evgenij aus K., #33

> Насчёт рыб - в той же Хорватии был рыбами обожран в прямом смысле слова - стоишь в воде, а эти твари подплывают и начинают тебя глодать в наглую!

Это в каком месте там водятся плотоядные рыбы? Сам был в Хорватии в прошлом году - никто меня не ел. 5-10-сантиметровые рыбки проплывали на расстоянии, приблизиться не рисковали.


Слон СеребряННый
отправлено 13.05.10 17:48 # 77


Дмитрий Юрьевич, не повезло тебе с делянкой на Красным море.
Отдыхал в декабре как раз в той самой бухте со смешным названием Рас Насрани.

Риф отличный, никакого течения нет. С семилетним сыном по несколько часов в день из воды не вылазили безо всяких концов Александрова.

Привозят баржы с дайверами со всей округи на экскурсии. Ибо очень красивый риф. К полудню самые красивые рыбы распугиваются ихтиондатрами, остается только мелюзга.

Крылатку тоже видели, она вылазит на охоту за тупыми туристами ближе к вечеру.
По специальной табличке установили, что она не самая ядовитая. Шанс выжить есть.
Самые опасные рыбы умело маскируются под камни, разглядеть на дне их очень сложно, наступить - плевое дело. Потому даже в специальных тапках по дну не шлепал, заныривал сразу с понтона на глубину и барражировал по кромке рифа.

К выбору отеля - Мелиа Синай - подходил ислючительно из соображений рифа - чтобы занырнуть, как в скринсейвер. Рядом отели Барон и Коралл Си - теже пять звезд.
Все остальное было вторично, ибо могу питаться перловой кашей (с мясом) и спать на голом полу.

Отличный получился отпуск. :)


Frum
отправлено 13.05.10 17:48 # 78


Кому: Goblin, #22

> А я орудовал!!!
>
> Давай фотки с сиськами!!!

А мне за это проезжающая на велосипеде дама врезала подзатыльник шлепками сопровождая непонятными иностранными словами!!! )))


mrcann
отправлено 13.05.10 18:46 # 79


Кроме рыб натуральной ядовитости, ядовитые рыбы еще могут быть ядовиты от Сиггатерры.

Это такой токсин, который вырабатывается определенным типом водорослей. (распространены в местах сильного повреждения рифов вследствии деятольности человека)

Травоядные хавают эти водоросли и накапливают токсин в себе. Хищные хавают травоядных и токсин переходит им. Сиггатерра - нейротоксин. Симптомы отравления - подмена ощущений холодно\горячо.

Человек, откушав зараженной рыбки, запросто может дать дуба если съест нужную концентрацию и рядом не окажется больницы.

Некоторые рыбы просто насыщенны токсином и их нельзя есть в любом виде.

Названия знаю только на англ., к сожалению:
leatherjacket (их много, ядовиты в основном те, что водятся в тропиках) http://tinyurl.com/356zheh

red bass http://tinyurl.com/2w7mr8e
barracuda http://tinyurl.com/2boo3np
triggerfish http://tinyurl.com/mnlf3n

Другие породы рыб можно безопасно есть если рыба до 10 кг.
например wrasse (их много) http://tinyurl.com/4pmjuk
parrot (их много) http://tinyurl.com/3xp3tg4
bream/snapper
emperour http://tinyurl.com/2u3e2dg
coral trout http://tinyurl.com/2u9kazn
trevally (из много) http://tinyurl.com/36fb6gn/BlueTrevally.jpg

Рыбы слабо подверженные заражению сиггатеррой - tuna, mackerel, wahoo, dorado (mahi-mahi), marlin
но эти рыбы уже накапливают ртуть с возрастом и поэтому старых рыб есть надо избегать.

В жарких странах в ресторанах лучше заказывать рыбу целиком, а не кусками. Чтобы было видно рыбий размер.


Ravid
отправлено 13.05.10 19:34 # 80


Вот мои фотографии обнаглевшей рыбы Красного моря - не более, как недельной давности. Видов рыбок немного представлено, но пара кадров очень удачны, на мой вкус:

http://picasaweb.google.com/gor.ravid/RedSea#


StarR
отправлено 13.05.10 19:38 # 81


Тем, кто плохо плавает, но хочет увидеть рыбок, можно посоветовать экскурсию в аквариум или прогулку на лодке с прозрачным дном. Хотя все это очень вторично по сравнению с самостоятельными ныряниями около рифа.
Мы отдыхали в Хургаде, а на экскурсию ездили в Эль-Гуну. Говорят, что в этом городе у некоторых богатеев есть такие дома, которые стоят в воде и имеют прозрачные полы. Так что рыбки фактически плавают прямо по квартире. )))


xellor
отправлено 13.05.10 20:01 # 82


Кому: Дадли Смит, #3

> Главный, где-то слышал, что на Красном Море водится очень ядовитая рыба крыльчатка, контакт с которой может привести к моменто море. На пляже насчет этих рыб не предупреждают?

моменто море-это вроде как "помни о смерти", или типа того,не?


Vaccum
отправлено 13.05.10 20:41 # 83


Кому: xellor, #82

> моменто море-это вроде как "помни о смерти", или типа того,не?

"Моментально в море" (с)Киноклассика!


hombre
отправлено 13.05.10 20:58 # 84


Эх бля
Море.. Пляж..


Злобный SERG
отправлено 13.05.10 22:34 # 85


Кому: Goblin, #0

>Ну, не считая рифовых акул, конечно.

Кстати, в Красном море рифовых акул пруд пруди. Аки собак нерезанных. Это я потом позже в тырнете выяснил ПРАВДУ, которую от меня скрывали египтоарабы. Живьем этих акул (тьфу*3) не встретил, мелко плавал, тоже повезло. Но дохлую на бережке видел. Сьела поди какую-то другую рыбку, несварение, то да сё.
Кстати, эти египтоарабы также скрыли насчет мелких медуз, которыми на рифе я с дочками кидался как снежками. Уже дома выяснил еще одну ПРАВДУ - эти мелкие медузки смертельно ядовиты. Ну, если живые. Выходит кидались мы очень дохлыми медузами. А вообще было весело там.


MrT
отправлено 13.05.10 22:42 # 86


Дим Юрьич, в преддверии отпуска хочу поинтересоваться.
Ты на всё включено поехал? Если включено, то подают своё местное или чего из импортного есть в неограниченном количестве? Что за отель? Не будешь добавлять в заметки мнение об отеле, обслуге ну и прочих "подводных камнях"?

Кстати, фотки рыбок отличные!


MrT
отправлено 13.05.10 22:45 # 87


Звиняй, затупил - нашел про отель. А рыбки все равно классные.


Said
отправлено 13.05.10 22:55 # 88


Я вот смотрю на это все и думаю: в родном Крыму местность - просто сказка. Никаких тебе дебильных кораллов, течений, ядовитых кусачих тварей. Почему так все через жопу обустроено?


plazmagod
отправлено 13.05.10 23:26 # 89


Есть мнение, что на Синайский надо ехать только за дайвингом. Песка там только привозного и мало, фауна коралловых рифов скудна, но зато нырять с аквалангом есть куда. Из экскурсий полезных оценил только "Цветной каньон" и "Храм святой Екатерины", каньон - отличное место для лазанья, а храм до сих пор имеет атмосферность раннего единобожества. Там исламская мечеть и церква в одном месте, что кагбе символизирует единое начало.

А вот чтоб поваляться и искупаться - надо всё же в Хургаду. Песочек и малая глубина моря будут способствовать. Снорклить (это жопой вверх рыбок смотреть) там можно часами подряд, мой рекорд - 2,5 часа безвылазно. Главное не обгореть. На полном серьёзе советую первое время плавать в футболке и штанах (запастись заранее следует такими, которые не жалко), иначе риск обгореть на порядок больше, чем просто на лежаках, ибо поверхность моря это как сотни маленьких линз. Крема не спасут.

Пить, курить и тусить можно и в Шарме и в Хургаде. Некоторые личности приезжали, дули всю неделю и уезжали, не повидав моря, таких сложно понять, ибо красивше красного моря ничего не видел (нежели средиземное, черное, каспийское).

Ну а торговаться с местными - это просто сказка. Таджики на рынке арабам не ровня. И кофеём напоят и кальяном угостят, и за жизнь беседу поддержат, английский знай только. Сейчас вот Д.Ю. статью запостил и ностальгия такая пробрала.


glhf
отправлено 13.05.10 23:53 # 90


Езжу в Шарм на дайвинг почти каждый год, Рас Мохамед великолепен, есть все, акулы, черепахи, манты, охренительные кораллы, рыбины по полтора метра, стаи баракуд, течения дикие, правда все это начинается на глубине 15 - 20 метров, смотреть с поверности нечего, если нет навыков ныряния с маской на 10 метров, Всегда веселят туристы в Рас Мохамеде на берегу, приедут на автобусах и печально так ходят по пустыне, заповедник то подводный. Обычно весь корабль с дайверами ржет на них. На пляжах смотреть особо нечего, кораллы мелкие, рыбы почти нет, хотя периодически заплывает что то, сам видел молотов и рифовых около 2х метров прямо перед Хаятом, один раз видел тигровую, хотя обычно акулы поглубже держаться и где поспокойнее, а вы крылаток боитесь. Said ты прав, Крым это здорово, природа, климат, но с точки зрения дайвера просто никакой.


ducemollari
отправлено 13.05.10 23:53 # 91


Кому: Goblin, #10

Надо специальный. Известный любитель Рэндж (и Лэнд) Роверов недавно хвастался таким - зума нет, зато стоит штуку.


Ab_origen
отправлено 14.05.10 00:35 # 92


Кому: Гранаtt, #17

Не видно подробностей !!!


Doo Die
отправлено 14.05.10 00:53 # 93


Кому: Goblin, #0

> И употребляют слова типа «алёрэ» и «ва бенэ»

Allora, если в начале предложения - это типа английского "so" в смысле "so, ...".
Va bene - это типа английского "OK".

Как-то так.


Flexy
отправлено 14.05.10 02:06 # 94


Кому: glhf, #90

> Езжу в Шарм на дайвинг почти каждый год, Рас Мохамед великолепен, есть все, акулы, черепахи, манты, охренительные кораллы, рыбины по полтора метра, стаи баракуд...

Мне посчастливилось побывать в этих чудных местах в январе нынешнего года, тоже плавали в Рас Мохамеде, гоняли по пустыне на квадриках, были на пирамидах...
Все было очхорошо, но я постоянно боялась заходить в воду, все думала что сейчас вот приплывет сюда акула зубатая и че-нить откусит. Интерес и красота отдельных мест перебороли страх, но на время. К счастью никто не приплыл, но страх так и не прошел. А теперь еще и про крылатку узнала (а я ее там в нескольких метрах от себя наблюдала) и про этих ядовитых всяких - бррр, жуть!
Существуют вообще какие-нибудь правила безопасного пребывания в таких местах?.. Ну кроме того, что их типа лучше самому не трогать...


Goblin
отправлено 14.05.10 02:20 # 95


Кому: kaff, #63

> Юрич напиши каким Стеклом фотографии умело замастырены.

24-70


Goblin
отправлено 14.05.10 02:21 # 96


Кому: Слон СеребряННый, #77

> Дмитрий Юрьевич, не повезло тебе с делянкой на Красным море.

Отлично съездил в отпуск.


Goblin
отправлено 14.05.10 02:22 # 97


Кому: MrT, #86

> Дим Юрьич, в преддверии отпуска хочу поинтересоваться.
> Ты на всё включено поехал? Если включено, то подают своё местное или чего из импортного есть в неограниченном количестве? Что за отель? Не будешь добавлять в заметки мнение об отеле, обслуге ну и прочих "подводных камнях"?

Камрад, ты заметку целиком прочитать не пробовал?

Там урл есть внизу.


MEG123
отправлено 14.05.10 03:28 # 98


> Ну и, понятно, записался на заплыв в какой-то заповедник Рас Мухаммад, с последующим нырянием и вдумчивым разглядыванием рыб. Там ещё есть заповедник Рас Насрани, но туда я, конечно, записываться не стал.

В эти же дни посетил этот же городок африканский. и точно так же записался на расхваленый Рас Мухаммад. Такого количества плавающих в толщах воды говн не видел ни в соседней бухте Набк, ни в Хургаде ни вобще нигде, разве что в Сочи, может просто в сезон попал, весь заповедник 6 мая был полон шаланд и под Владимирский Централ народ успешно нырял со второго этажа баркасов. Рыбы как-то тоже не впечатлили. И ещё разочарование, если в Хургаде всю дорогу до корала на посудине разрешали ловить всё что угодно и удавалось нарыбачить всяких цветных пираний, то тут вобще нельзя типа удить. видимо боятся что выловишь последних селёдок.
Как ни странно, корал у какого-то местного острова Тиран и выглядит зачётнее и с аквалангом (даже чайнику) в нём можно было найти больше всяких адских тварей.

> На следующий после приезда день представители туристической компании предлагают посетить ряд мероприятий, начиная от визита в город Иерусалим

Смешная кстати экскурсия. С забегом ночью в полной темноте пешком через границу, сменой автобуса и вобще, когда ты бежишь в толпе таких-же измождённых душной ночью граждан под прицелом автоматчиков и не знаешь перейдёшь ли границу, или ляжешь как египетский окупант под прицельным огнём еврейских бравых вояк - сразу понимаешь всю прелесть спокойной жизни на родине. А вечером обратная процедура, и уже еврейские М-16 смотрят тебе в затылок, а впереди радушно встречают арабы размахивая калашами. Не захочешь поверишь в боженьку, чисто на всякий случай и чтоб грехи отпустить успел!
По словам местных, кстати, если Хургаду обнесли колючкой, чтоб добрые бедуины не отстреливали пузатых туристов, то Шарм обнесён в три ряда колючкой чтоб евреи не просачивались под видом туристов вглубь барханов. Ну и якобы египтянин ступивший на еврейщину (даже водила автобуса) автоматом становится предателем и сам себе своими ногами срок уже обеспечил) Надо и нам так - метнулся в куршавель - а дома уже статья тебя ждёт и варежко-швейная фабрика "Колымский Треугольник".
Отдельных слов заслуживает военная база в порту Шарма. Состоящая из волейбольной площадки и каких-то саклей размером с две хрущёвских квартиры. Если что, евреям явно придётся туго! Под каиром хоть настоящие танчики чуть не каждый день ездят по пустыне в учебные атаки, а тут совсем издевательство какое-то!



glhf
отправлено 14.05.10 09:47 # 99


Кому: Flexy, #94

Вряд ли есть правила, кроме очевидных, не трогать ничего, не лезть вперед гида, не совать руки в пасть акуле, не нырять с кровоточащими ранами, крылатки и всякие рыбы камни безопасны пока на них не сесть, но это еще надо постараться, обычно дашь ей пинка ластой, она и плывет себе дальше, вся мелкая ядовитая живность держится в кораллах или на дне, чтоб случайно не повредить кораллы люди держаться хотя бы в метре от них, можно порекомендовать полностью закрытый костюм и перчатки, если боитесь случайного контакта, акулы в Шарме сытые и ленивые, на человека ноль внимания. Статистика говорит, что нападений нет. Не стоит боятся, больше шансов ласты склеить на наших дорогах, чем в красном море.


stabvenom
отправлено 14.05.10 11:42 # 100


Дмитрий, а вот давно хотел поинтересоваться: где-то писал, что в детстве/юности мечтал стать подводником.
А не появлялось желания с аквалангом нырнуть в отпусках?



cтраницы: 1 | 2 всего: 104