Российская наука на марше

18.05.10 13:31 | Goblin | 797 комментариев

Политика

С мест сообщают:
Вклад России в мировую науку и разработки в 2009 году составил 2 процента. Такие цифры назвал главный ученый секретарь Президиума Российской академии наук академик Валерий Костюк, выступая на ежегодном общем собрании РАН. Его слова цитирует "Русская служба новостей".

Ученый добавил, что вклад США в мировую науку в 2009 году оценивается в 35 процентов. Костюк не уточнил, откуда он получил такие данные. Кроме того, главный ученый секретарь ПРАН отметил продолжающийся отъезд ученых из страны. По его словам, в других странах тенденция носит ровно обратный характер — по словам Костюка, за последние 10 лет в США, Евросоюзе и Китае число ученых увеличилось в разы.

Как еще один негативный фактор, влияющий на развитие российской науки, Костюк отметил недостаток финансирования. Он заявил, что на создание новых приборов РАН было выделено 77 миллиардов рублей, что втрое меньше необходимой суммы. Костюк не уточнил, о каком временном периоде идет речь.
Вклад России в мировую науку оценили в два процента

Осталось немного: уже вот-вот повыведутся взращённые коммунизмом зубры.
Ну, из числа тех, кто непонятно почему до сих пор не сбежал в Америку.
Так потихоньку издохнет плохая, тоталитарная наука.

А на смену ей придёт хорошая, демократическая наука!
Свободный русский народ сам построит и продвинет науку куда надо.
Особенно нано-науку.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 797

СалоЕддин
отправлено 18.05.10 13:34 # 1


это плохая наука, тоталитарная
вот как ее искоренят так сразу образуется хорошая, демократическая


Korsar Nik
отправлено 18.05.10 13:36 # 2


До чего Ельцин российскую науку довёл!!! [спохватывается] Ой, то есть Сталин конечно же!


Алз
отправлено 18.05.10 13:36 # 3


Юная поросль, взращенная зубрами, отъезжает за бугор факультетами.

Оставшиеся здесь охуевают от предлагаемых в лабораториях мегаокладов и дружно пиздуют продавать мобильники в Евросеть.


Техник
отправлено 18.05.10 13:37 # 4


Вперед к демократии!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 18.05.10 13:39 # 5


По новостям частенько рассказывают о том, как становится лучше жить в России с каждым днем. Частенько, при этом, рассказывают про новые научные достижения. Ходят министры, смотрят, нажимают кнопочки, говорят. Один вопрос: где все эти новинки? Где рассказы о том, что всё это внедрено в массовое производство, а не существует только в выставочном экземпляре?


Slonster
отправлено 18.05.10 13:43 # 6


Два процента думаю с существенной натяжкой.
Был недавно в родном институте, из "зубров" почти никого не осталось.
Преподают бывшие сокурсники, троечники вчерашние.


Theorphys
отправлено 18.05.10 13:44 # 7


Зубры уходят каждый год в большом количестве. Через 10 лет не останется уже вообще никого. Кто придет им на смену - представить трудно...


Рожденный_в_СССР
отправлено 18.05.10 13:44 # 8


"На жизнь вы не сетуйте: наука жертв требует?
Вот вами же и жертвуют - с наукой заодно"(с)


adam
отправлено 18.05.10 13:44 # 9


Кому: Хмурый_Сибиряк, #5

Лучше не лучше, но лично знаю четырех ученых вернувшихся в Россию из-за бугра.


Slonster
отправлено 18.05.10 13:45 # 10


Извиняюсь, я понял кажется. Два процента вклад в науку видимо людьми, отъезжающими в эту науку на ПМЖ из России.


Reredrum
отправлено 18.05.10 13:45 # 11


Кому: Хмурый_Сибиряк, #5

> Где рассказы о том, что всё это внедрено в массовое производство, а не существует только в выставочном экземпляре?

Ну рассказы то есть. Вот камрад ) Kenny ( недавно рассказывал про чудеса отечественного ВПК. Вот только с фактами как-то не сложилось.


GariK
отправлено 18.05.10 13:45 # 12


Кому: СалоЕддин, #1

> сразу образуется хорошая, демократическая

Не, не так - ее породит свободный рынок, не то что неэффективная, неконкурентная, и т.д....советская, причем породит, опять же, вопреки...


McLynn
отправлено 18.05.10 13:47 # 13


Зубры-то вымрут за счёт естественной убыли, а останется вот такое:

http://solkin-net.narod.ru/

Ведущий, российский, [неебацца какой] египтолог ВВсолкин.

И, что характерно, таких становится все больше. (


JD_irkut
отправлено 18.05.10 13:47 # 14


Ну вот,и продолжение,
"Кремль предложил Красной площади отдохнуть от парадов"

http://www.lenta.ru/news/2010/05/18/noparade/


Uho
отправлено 18.05.10 13:49 # 15


Наука это для неудачников и ботанов. Давайте лучше за Ромку Абрамовича порадуемся он себе пятую яхту отстроил!


graps
отправлено 18.05.10 13:50 # 16


Приветствую!

>Особенно нано-науку.
С нано результатами и терра откатами.


affigi
отправлено 18.05.10 13:56 # 17


Научные знания вопреки не развиваются?
Бардак.


moscowguest
отправлено 18.05.10 13:57 # 18


Буквально вчера разговаривал с членом РАН (родственником). Он, что характерно, говорил о том же самом. С удивлением узнал последнее веянье реформ - в институтах и научных учреждениях, ведущих исследования, повысили среднюю зарплату с 6 до 30 тысяч рублей. Но, и это самое интересно, ни копейки теперь не дают на оборудование. Получилась глупость полная - жить теперь можно, а исследовать нельзя.


БудущийМент
отправлено 18.05.10 13:57 # 19


> Вклад России в мировую науку и разработки в 2009 году составил 2 процента.

А как же академик Петрик?!! Одни его фильтры стоят десятков процентов!!!


ЛиСиЦин
отправлено 18.05.10 13:57 # 20


Россия вперед!

... лунной походкой Майкла Джексона.


moscowguest
отправлено 18.05.10 13:59 # 21


Кому: Алз, #3

> Оставшиеся здесь охуевают от предлагаемых в лабораториях мегаокладов и дружно пиздуют продавать мобильники в Евросеть.

С окладами в научных учреждениях сейчас очень неплохо. Правда, двоечникам, понятно, платят меньше, чем додикам из Евросети


Хмурый_Сибиряк
отправлено 18.05.10 14:00 # 22


Кому: affigi, #17

> Научные знания вопреки не развиваются?
> Бардак.

Погоди, щас переведем РАН в ведение РПЦ и с божьей помощью всё станет зашибись.


Bigkola
отправлено 18.05.10 14:03 # 23


Кому: Slonster, #6

> Был недавно в родном институте, из "зубров" почти никого не осталось.
> Преподают бывшие сокурсники, троечники вчерашние.

В ВУЗе который я закончил (МИЭТ, Зеленоград) ровно та же картина. Отдельные нормальные преподаватели и кафедры мало влияют на картину в целом. А в целом - болото.


Mat
отправлено 18.05.10 14:03 # 24


Селекционеры России трудятся в поте труда: выведен новый вид учёных - учёный с наномозгом! =)


Brigadir
отправлено 18.05.10 14:04 # 25


а как же Петрик?? почему про Петрика забыли - он один заменит нам всех учёных.....неработающие фильтры для воды в котрой гибнет всё живое, лазер для сбития сосулек, лампочки энергосберегающие по 1000 рублей за штуку ну и конечно дирижабли (лучше если сразу нанодирижабли)....вот над какими разработками в ближайшие годы будут работать российские учёные
Ура товарищи мировое господство близко!!!!!

Так и представляю летим мы все на нанодирижаблях, у каждого во рту лампочка а в руках лазер - и меткими выстрелами сбиваем сосульки... какая красота...


Zakharoff
отправлено 18.05.10 14:04 # 26


Даешь новую науку.
Современную, демократическую !!!
Называется, как продаться дяде Сэму.


Аватар Борисович
отправлено 18.05.10 14:04 # 27


Кому: Slonster, #6

> Был недавно в родном институте, из "зубров" почти никого не осталось.
> Преподают бывшие сокурсники, троечники вчерашние.

Или фанаты науки, коих на моем факультете (из старожилов, что нас учили) осталось ровно 3 человека. Грустно всё это...


Mad Creator
отправлено 18.05.10 14:04 # 28


Кому: Хмурый_Сибиряк, #5

> Один вопрос: где все эти новинки? Где рассказы о том, что всё это внедрено в массовое производство, а не существует только в выставочном экземпляре?

Открою тебе страшную тайну - в Китае эти "новинки" штампуют лет как 10 на конвейере, стоят они в 10 раз дешевле чем наши и уже свободно продаются.

Ну и такой ещё аспект - нет у нас массового производства. Физически нет.

Про науку же всегда больно читать, сам недавно МИФИ закончил, не скажу, что много из моих друзей за бугор свинтило, но кое-кто уехал доучиться и поработать, скорее всего там и осядут. И выхода другого у них нет - они хотят заниматься наукой, а наше правительство говорит им - шли бы молодые люди нахуй.
А вообще из тех, кто учились, по профессии собирались работать максимум процентов 20% т.е. в основном государственные деньги тратились на подготовку менеджеров, потому что у нас видите ли для того, чтоб целый день балду пинать, счета выписывать и в одноклассниках сидеть нужно высшее образование.

Да и нету как таковой "российской" науки - есть только советская и то, что от неё осталось. После 91 года её только планомерно разваливали. Ждать осталось недолго, лет 5 - уйдут те немногие учёные советской школы, и всё, нет у нас науки! А за деньги её не купишь, всё, что столько лет создавалось предательски просрано.


Дадли Смит
отправлено 18.05.10 14:05 # 29


>по словам Костюка:

>Вклад России в мировую науку и разработки в 2009 году составил 2 процента.
>продолжающийся отъезд ученых из страны.
>на создание новых приборов РАН было выделено 77 миллиардов рублей, что втрое меньше необходимой суммы.

"Такая вот редукция... Но, прежде чем откланяться,
Я кратко резюмирую сегодняшний базар:
Товарищи ученые! Мы все в глубокой заднице.
Спасибо за внимание, окончен семинар."


Anber
отправлено 18.05.10 14:05 # 30


> по словам Костюка, за последние 10 лет в США, Евросоюзе и Китае число ученых увеличилось в разы

Даже догадываюсь из каких стран, частично, прибывает увеличивающееся число ученых.



Кому: JD_irkut, #14

> Ну вот,и продолжение,
> "Кремль предложил Красной площади отдохнуть от парадов"
>
> http://www.lenta.ru/news/2010/05/18/noparade/

Ну это же, типа, на ремонт - на 1,5 года.
Хотя, все эти парады, как пережитки Страшного Тоталитаризма, надо запретить в законодательном порядке, а вместо них проводить толерантные пидор(по толерантному - "гей")-парады.
[визжыт]
Эти парады, так же преступны, как и пордивший их савковый Сталинизм-Ленинизм!!!


Dennn
отправлено 18.05.10 14:07 # 31


А вот тут пишут:

> В прошлом году государство потратило на финансирование различных инновационных проектов 1,15 трлн руб. Из них: 384 млрд - прямые инвестиции в исследования и разработки; 766 млрд - инновационные затраты госкомпаний. Сумма более чем впечатляющая. Она практически вдвое превышает затраты на аналогичную тематику в США, где в прошлом году потратили на инновации 17,6 млрд долл. И что на выходе? Россия официально отчиталась о 50 запущенных проектах. Аналогичный официальный отчет США - 2795 проектов. То есть эффективность наших вложений в инновации по сравнению с США - 1 к 112.

http://www.rg.ru/2010/03/23/innovacii.html

Неужели все на откаты разошлось?


Mad Creator
отправлено 18.05.10 14:07 # 32


Кому: Reredrum, #11

> Вот камрад ) Kenny ( недавно рассказывал про чудеса отечественного ВПК.

Единственное чудо это то, что он вообще ещё жив.


alex-277
отправлено 18.05.10 14:08 # 33


Кому: Brigadir, #25

> Так и представляю летим мы все на нанодирижаблях, у каждого [в жопе] лампочка а в руках лазер - и меткими выстрелами сбиваем сосульки... какая красота...

Извините


Алз
отправлено 18.05.10 14:10 # 34


Кому: moscowguest, #21

> > С окладами в научных учреждениях сейчас очень неплохо. Правда, двоечникам, понятно, платят меньше, чем додикам из Евросети

Расскажи, сколько имеет выпускник физфака? Желательно, с разбивкой по регионам.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 18.05.10 14:11 # 35


Кому: Mad Creator, #28

> Ну и такой ещё аспект - нет у нас массового производства. Физически нет.

О том и речь. Показуха одна.

Показали, правда, в новостях один клинический случай с внедрением технологий в массы: Бравый корреспондент взял интервью у старушки, которая не мене браво отрапортовала, что продала теленка и на вырученные деньги приобрела телевизор с цифровым декодером. Охуеть, дорогая редакция. Зомбоящик в обмен на теленка.


Mad Creator
отправлено 18.05.10 14:12 # 36


Кому: Хмурый_Сибиряк, #22

> Погоди, щас переведем РАН в ведение РПЦ и с божьей помощью всё станет зашибись.

Уже. Вон камрады говорят, в МИФИ уже церкву открыли, сам патриарх приезжал. Крест опять же влепили памятный - заместо символа института, памятника с девизом "Дорогу осилит идущий". Считаю, очень символично.

http://www.gzt.ru/topnews/society/-mificheskogo-studenta-zamenili-na-pravoslavnyi-/294004.html


Дадли Смит
отправлено 18.05.10 14:14 # 37


Боюсь, что массовые расстрелы Родину уже не спасут - просто патронов не хватит. Одна надежда - баржи.


Andrew Sandman
отправлено 18.05.10 14:14 # 38


А я вот вчера Железного Человека-2 отсмотрел, так там эта тема тоже муссировалась.
Оказывается мега-реактор придумал советский ученый-диссидент, убежавший в Америку, который потом был цинично депортирован капиталистом Старком на Родину и 25 лет пил в Сибирской ссылке.
За что его сын, Мики Рурк - ученый нового поколения, в мастях, с фиксами и с прихватами матерого рецидивиста мстил ГГ.
До чего Сталин ученых довел!!!


Anber
отправлено 18.05.10 14:15 # 39


Кому: Mad Creator, #28

> они хотят заниматься наукой, а наше правительство говорит им - шли бы молодые люди нахуй.

Это говорится не только молодым ученым, а почти всему населению Страны.
Не напрямую, конечно, но тенденция явно видна.

Зато очень актуальная проблема решается - Увековечить Память Великого Реформатора.
"Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об увековечении памяти политика и экономиста Егора Гайдара, скончавшегося в декабре 2009 года. Текст указа опубликован на официальном сайте президента."

http://lenta.ru/news/2010/05/17/remember/

А то наш неблагодарно-свинский народишко, вдруг, забудет, чем он, и его потомки, обязаны столь Великой Личности.
Проклятого преступника Сталина, негодяи, всё вспоминают, а не гайдаров-ельциных-собчаков.
Непорядок.


Mad Creator
отправлено 18.05.10 14:15 # 40


Кому: Хмурый_Сибиряк, #35

> Зомбоящик в обмен на теленка.

Да уж. Я его полгода назад перестал смотреть регулярно, времени совсем не стало. Иногда бывает глянешь, по старой памяти, потом хоть валерьянку пей, литрами, такой лютый пиздец показывают.


gremboloid
отправлено 18.05.10 14:16 # 41


Интернационал нашего времени:

Свой мир [науки] мы разрушим
До основанья, а затем...


Скволл
отправлено 18.05.10 14:16 # 42


Вроде бы, не только ученые стремятся выехать за бугор. Чего уж про башковитых говорить. Зато альтернативную науку продвигают, на "новых физических принципах".


Пан Головатый
отправлено 18.05.10 14:16 # 43


А что нам наука? У нас есть изобретатель Петрик и соавтор Грызлов, который грызёт козлов.


Kid_Deceiver
отправлено 18.05.10 14:16 # 44


Кому: Dennn, #31

> Неужели все на откаты разошлось?

Ну а "инновационные затраты госкомпаний" это по большей части оно и есть. Причем даже не откаты, а обычный "попил".


Uglovoy
отправлено 18.05.10 14:17 # 45


Печально всё это. А самое главное то, что почему то все решили, что всё упирается в деньги. Выделим денег - и наизобретают нам всякого и враз. Не-е, ребята, по моему должны быть люди и должна быть и в этих людях какая то жилка особая. Не только науки касается.


Mad Creator
отправлено 18.05.10 14:19 # 46


Кому: Andrew Sandman, #38

> Оказывается мега-реактор придумал советский ученый-диссидент, убежавший в Америку, который потом был цинично депортирован капиталистом Старком на Родину и 25 лет пил в Сибирской ссылке.

Невнимательно ты его смотрел. Там потом оказалось, что он обманщик, за это его обратно в союз и выслали, а там уж он и бухал аки конь. Опять Россия показана с наилучшей стороны!


Darmidont
отправлено 18.05.10 14:20 # 47


Ну хоть это не вопреки Сталину, а благодаря известно кому


moscowguest
отправлено 18.05.10 14:22 # 48


Кому: Алз, #34

> Расскажи, сколько имеет выпускник физфака? Желательно, с разбивкой по регионам.

В Томске если есть вышка - 16 без добавок. Но это конечно не для тех дебилов, которые после выпуска физфака всерьез рассматривают работу в Евросети. Для справки, в Томске 10-ка - неплохая зп, на нее прожить можно (если есть квартира).

Вообще, если честно, мне очень радостно наблюдать, как вчерашние студенты, прохлеставшие пивасик да ягуарчик всю учебу, начинают удивляться, что они никому нахрен не нужны. Если студент хочет в науку пойти, то уже курса с третьего он имеет шанс стать ведомым - присмотреться к заведению, где хочет остаться работать, мыслить не рамками курсовой, а перспективой как минимум диссертации. Ну и много других моментов, куда без них.

Однако, все в жизни несколько иначе. А именно - выпускается взвод долбоебов, которые ни в Евросети нормально не смогут работать, ни в науку пойти. Каждому из этих перцев, мозг которых выеден алкоголем и полигамным образом жизни, четко ясно - он такой охренительно крутой, готов открытия великие делать, только подгоните ему квартиру трехкомнатную с видом на кремль (или какие там достопримечательности в пердяевке), оклад положите тысячи две долларов для начала, а потом этот охуевший выпскник _может_быть_ согласится пойти в науку.

Кому ты там нужен, мальчик? Иди дальше пиво пей.


Морской ёж
отправлено 18.05.10 14:22 # 49


Кому: moscowguest, #21

> С окладами в научных учреждениях сейчас очень неплохо. Правда, двоечникам, понятно, платят меньше, чем додикам из Евросети

Простите, а "неплохо" - это насколько? На биофаке МГУ ведущий научный сотрудник лаборатории, КН, стал получать чего-то около 15 тр в конце прошлого года. Про остальных в нашем отделе не скажу - не принято интересоваться, но про него знаю, он сам сказал. Я не назвала бы этого товарища "двоечником" - помимо степени КН он известен в мире как один из серьезных специалистов по зонтичным растениям.
Кстати, в МГУ из научно-преподавательского состава практически только "зубры" и остались. В поликлинику придешь - не поликлиника, а геронтологический центр, и это при том, что сейчас идет обязательная диспансеризация сотрудников.


Iceberg
отправлено 18.05.10 14:23 # 50


А президент уже по сути признался в пиратстве, заявив, что скОчал из интернета книжки. http://www.interfax.ru/news.asp?id=137218


Vic
отправлено 18.05.10 14:24 # 51


Кому: СалоЕддин, #1

> это плохая наука, тоталитарная
> вот как ее искоренят так сразу образуется хорошая, демократическая

Методом самоорганизации: цветок растёт вопреки поливам. По норме цветок не нужно поливать.


whisper2004
отправлено 18.05.10 14:24 # 52


Кому: Mad Creator, #36

> Считаю, очень символично.

Цирковно-приходской инженерно-физический институт.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 18.05.10 14:26 # 53


Кому: whisper2004, #52

> Цирковно-приходской молитвенно-богословский св. Николая Страстотерптца институт.

Так!


Lexa
отправлено 18.05.10 14:26 # 54


Кому: whisper2004, #52

>Цирковно-приходской инженерно-физический институт.

[стреляет на звук]


Молодой еще
отправлено 18.05.10 14:27 # 55


Зачем наука, если есть псевдонаука. Скоро приоритетные задачи будут решать финалисты программы "Битва экстрасенсов".


Эрик Картман
отправлено 18.05.10 14:27 # 56


Кому: adam, #9

> лично знаю четырех ученых вернувшихся в Россию из-за бугра

А сколько знаешь невернувшихся?


Mad Creator
отправлено 18.05.10 14:28 # 57


Кому: moscowguest, #48

> Кому ты там нужен, мальчик? Иди дальше пиво пей.

Осталось только выяснить, почему мальчик не вылетел после первой же сессии и не пополнил ряды вооруженных сил?


Lucawy
отправлено 18.05.10 14:29 # 58


Кому: Mad Creator, #36

> Вон камрады говорят, в МИФИ уже церкву открыли, сам патриарх приезжал.

Пусть сутками молятся ТНБ что бы диктовал во сне решения.


Polaris
отправлено 18.05.10 14:30 # 59


Просто речь идет о нано-науке - поэтому и 2%. А в масштабе - это будет ого-го наука, не зря ж миллиарды инвестируются.


bobah.spb
отправлено 18.05.10 14:30 # 60


> отметил недостаток финансирования. Он заявил, что на создание новых приборов РАН было выделено 77 миллиардов рублей, что втрое меньше необходимой суммы.

Мне рассказывали, что денег сейчас вливается в институты немеряно (по местным меркам).
А всякие "научные" работники строчат отчеты об освоении бабла и научном успехе. Те, кто попал в струю.



Кому: Dennn, #31

> Неужели все на откаты разошлось?

Разве есть какие-то сомнения?


Krutila
отправлено 18.05.10 14:30 # 61


Подрастут Епифановы, Исаевы, Носовы и Будиловы и подымут науку.


SCAR
отправлено 18.05.10 14:30 # 62


осталось Грызлову победить мракобесов из РАН
и стране больше ничего не помешает двигаться впэрэд!


Darmidont
отправлено 18.05.10 14:30 # 63


Кому: Iceberg, #50

> президент уже по сути признался в пиратстве, заявив, что скОчал из интернета книжки.

C IPad не попиратствуешь, там возможна скачка только купленных книжек


whisper2004
отправлено 18.05.10 14:30 # 64


Кому: Lexa, #54

> [стреляет на звук]

[топором выковыривает пулю из зубов]

Всех не перестреляете - не 37-ой год!!!

[жирно сплевывает]


Mad Creator
отправлено 18.05.10 14:31 # 65


Кому: whisper2004, #52

теперь он будет не технический университет, а теологический!


Эрик Картман
отправлено 18.05.10 14:31 # 66


Кому: Reredrum, #11

> Вот камрад ) Kenny ( недавно рассказывал про чудеса отечественного ВПК. Вот только с фактами как-то не сложилось.

О боже мой, они обманули Кенни!
Сволочи!!!


SHOEI
отправлено 18.05.10 14:31 # 67


Как мило.


Shmalnozor
отправлено 18.05.10 14:31 # 68


>Вклад России в мировую науку и разработки в 2009 году составил 2 процента.

вооот... в этом году уже 2 процента! Модернизация!


Yura
отправлено 18.05.10 14:31 # 69


Пиздец. И ведь он не подкрался незаметно. Еще в 91-м было ясно куда все эти игры в говнократию заведут. Тьфу.


Lucawy
отправлено 18.05.10 14:33 # 70


Кому: moscowguest, #21

> С окладами в научных учреждениях сейчас очень неплохо.

Отлично выступил!


Mad Creator
отправлено 18.05.10 14:34 # 71


Кому: moscowguest, #21

> С окладами в научных учреждениях сейчас очень неплохо.

В каких научных учреждениях аспиранту или кандидату сходу 40 т.р. положат?


3volta
отправлено 18.05.10 14:34 # 72


Там, куда мы направляемся, наука не нужна.


moscowguest
отправлено 18.05.10 14:35 # 73


Кому: Морской ёж, #49

> Простите, а "неплохо" - это насколько? На биофаке МГУ ведущий научный сотрудник лаборатории, КН, стал получать чего-то около 15 тр в конце прошлого года.

Вот ты это к чему спросил? Мне показалось, что я достаточно ясно дал понять - можно и 6 получать, когда некоторые 40 получают. И быть при этом с кучей регалий. Дмитрий Юрьевич местный, помнится, очень подробно рассказывал про тоталитарное прошлое и про то, что получать можно всегда и везде больше, если результат (или показатель) выше, чем у других. А уж какой показатель на биофаке МГУ ценится при расчете зарплаты - отсутствие алкогольной зависимости, наличие статей в сборниках, открытия или лизания очка главному - мне неизвестно. Спроси у ведущего научного сотрудника.


moscowguest
отправлено 18.05.10 14:35 # 74


Кому: Mad Creator, #57

> Осталось только выяснить, почему мальчик не вылетел после первой же сессии и не пополнил ряды вооруженных сил?

Ну если у тебя есть свободное время - выясняй. У нас это решалось весьма просто. Мой однокурсник до диплома дошел с несколькими незакрытыми сессиями, как пример. К чему твое высказывание - в упор не пойму.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 18.05.10 14:36 # 75


Кому: Mad Creator, #57

> Кому ты там нужен, мальчик? Иди дальше пиво пей.
>
> Осталось только выяснить, почему мальчик не вылетел после первой же сессии и не пополнил ряды вооруженных сил?

В упомянутом камрадом Томске, в госунивере количество платных мест уже превысило количество бюджетных. При том, что количество бюджетных год от года сокращается, а платных растет. Когда родители балбеса башляют по 80-100 штук за год, кто его отчислит?
Плюс ко всему, в физики или химики идут не потому, что в школе хорошо шарили в этих предметах, а потому, что куда бы пойти, лишь бы не в армию, и лишь бы в универ поступить (не поступил - автоматически лох на всю жизнь). А что будет через 5 лет - дело десятое.


Герц
отправлено 18.05.10 14:36 # 76


Для нано-науки нужны нано-учёные.
Они мааааленькие, по этому их трудно найти.


Darksky
отправлено 18.05.10 14:36 # 77


Камрады, а вот еще про науку:
В Саратовском госуниверситете разработали методику определения порноконтента
http://www.sgu.ru/node/51877

Забавная табличка, особенно некоторые ее пункты.
А вот, комментарий:

"Методика содержит формализованную оценку динамики изображения порнографического характера на основе автоматизированного способа выявления классификационных признаков", - объясняют саратовские ученые. Правда, сама классификация и терминология вызывают неоднозначную реакцию у читающего. Например, в перечне классификационных признаков порнографии есть следующие графы: "1.4. Отображение беспомощного состояния видеобъекта - 1.4.1. Мимика страдальца", или "1.5. Первично девиантные признаки - 1.5.2. Один труп с ОПО (без учета пола. возраста)". При этом каждому действию порноэксперты дали соответствующий шифр - так всем известная "собака" - @ - обозначает "манипуляции с использованием предметов, предназначенных для введения в естественные отверстия (инструменты для исследования репродуктивной системы, урогениталий и так далее), а аббревиатура ЗОВ ни что иное, как "запачкивание одушевленных видеообъектов" всякого рода жидкостями.
http://news2.ru/story/237751/


affigi
отправлено 18.05.10 14:37 # 78


Кому: Хмурый_Сибиряк, #22

> Погоди, щас переведем

НЕ НАДО!!!!!!!!!111


Аватар Борисович
отправлено 18.05.10 14:37 # 79


Кому: moscowguest, #21

> С окладами в научных учреждениях сейчас очень неплохо

Стипендия аспиранта (в бытность когда я там начинал учиться, но не доучился, уйдя в бурлящее море жизни) составляла [в ужасе зажмуривает глаза] аж 1500 рублёв! С тех пор (а прошло 5 лет), говорят, ее действительно увеличили аж до 2500!


Lucawy
отправлено 18.05.10 14:37 # 80


Кому: Mad Creator, #71

> В каких научных учреждениях аспиранту или кандидату сходу 40 т.р. положат?

Мы сейчас нового ассистента берём - 12 тыс. на руки на 1,5 ставки - чел рад до усрачки (врачебная плюс преподавательская ставка). Правда, провинция и не НИИ, образовательная контора.


pyatachyok
отправлено 18.05.10 14:38 # 81


Кому: adam, #9

Я тоже знаю: себя :) Не то что бы большой ученый, но... Однако, все равно, думается, скоро уедет обратно :( Но вообще, зачем возвращаться? Здесь и денег мало, и материальная база здесь хромает -- такое возвращение будет предательством по отношению к науке: тот же ученый, работая на Западе, принесет науке куда больше пользы.

Единственный повод к возвращению -- кульhttp://oper.ru/news/read.php?t=1051606306#commentsтура русская: футбол, девчонки, шашлыки...


pyatachyok
отправлено 18.05.10 14:38 # 82


Кому: adam, #9

Я тоже знаю: себя :) Не то что бы большой ученый, но... Однако, все равно, думается, скоро уедет обратно :( Но вообще, зачем возвращаться? Здесь и денег мало, и материальная база здесь хромает -- такое возвращение будет предательством по отношению к науке: тот же ученый, работая на Западе, принесет науке куда больше пользы.

Единственный повод к возвращению -- культура русская: футбол, девчонки, шашлыки...


Andrew Sandman
отправлено 18.05.10 14:38 # 83


Кому: Mad Creator, #46

Да. Но так - смешнее.


Cross41
отправлено 18.05.10 14:40 # 84


Ага, круто. А ключевой фразой всего доклада было "дайте денег". Михалкова бы им в управление. У него с деньгами вообще проблем нет. И успешности в разработках наноприблуд всяких прибавилось бы.


Аватар Борисович
отправлено 18.05.10 14:40 # 85


Кому: moscowguest, #74

> Мой однокурсник до диплома дошел с несколькими незакрытыми сессиями,

Какое чудо! У нас на историческом с одним не сданным зачетом отчисляли. А тут несколько незакрытых сессий.


pyatachyok
отправлено 18.05.10 14:41 # 86


Кому: moscowguest, #21

Замечательные оклады, ничего не скажешь. Например, есть знакомый аспирант, пашущий в поликлинике, оперирующий, то да се. Официальный доход -- 1,5 тыс. рублей в месяц. Остальное -- это уж что пациенты поднесут или подработки. Ставка МНС -- 11500, например. Правда, если начальник гарантирует 5000 в месяц дополнительно, то устраивают совместителем еще на 5000. Для сравнения, будучи в 2003 году в университете в США, я получал бесплатное образование и 1500 баксов в месяц на карманные расходы.

ЗЫ: Сколько стоит снимать квартиру-то?


Lyra.DarK.KeepeR
отправлено 18.05.10 14:42 # 87


Кому: Герц, #76

Действительно =))) Но их результатов мы тоже не увидим, какая хорошая эта нано-наука =)


Dr_Sax
отправлено 18.05.10 14:43 # 88


Я 4 года ждал, работая в НИИ, сначала связанном с авионикой, потом с дигателями для самолетов. Оба завденения имели массу заказов, работать было некому, постоянный завал. И на экспорт, и от оборонзаказа - а платили копейки. Ждал, когда я (выпусник МВТУ им. Баумана) стану нужен государству. Если брать мой оклад в НИИ и кол-во денег, которое я терял на основной работе, посвящая время ВПК, то получалось, что я еще и платил государству за то, что работал в НИИ. Не говоря о здоровье и 12-13 часовом рабочем дне.

А жить на оклад НИИ, даже с надбавкой молодого специалиста (унизительно маленькой)
невозможно. На эти деньги не то что квартиру не снять, если хочешь жить отдельно - прокормить кого-то, кроме самого себя, уже затруднительно . Это просто смешно. В коллективе практически любого хоть как-то действующего НИИ или КБ есть всего три категории людей. Зубры - бойцы старой советской школы, фанаты своего дела. Им, как правило, "далеко за" и их кол-во стремительно убывает. Фанаты - их меньше всего. Те, кому важна только наука, кто надеется перехватить все знания зубров, до того, как они уйдут.Они достойны уважения, но это тоже своего рода чудачество. Не всем плевать на свою жезнь за пределами работы, пусть и любимой. Студенты и аспиранты - те, кто надеется побыстрее защититься и свалить в более хлебное место.

Было неприятно, когда понял год назад, что надо выбирать между интересным делом и достойно оплачиваемым ремеслом. Что дальше ждать невозможно, т.к. для развития нужно выбрать что-то одно. Дороги назад нет - это вопрос практики и квалификации. От обиды и непонимания, что коллектив участвует в создании, модернизации и эксплуатации реальных образцов, которые стоят десятки миллионов вечнозелных,изделий, разлетающихся по миру, как горячие пирожки - а получают инженеры меньше "манагеров" - продавцов сотовых телефонов и прочих иже с ними. А ведь каждый из них потратил 5-6 лет в далеко не самом простом ВУЗе, да еще пару лет практики, чтобы начать что-то делать серьезно. Инженер - это не бухгалтер или "манагер". Его за год не подготовить. А если школа советской науки окончательно умрет - его не подготовить вообще.


Moritz
отправлено 18.05.10 14:43 # 89


Кому: adam, #9

> Лучше не лучше, но лично знаю четырех ученых вернувшихся в Россию из-за бугра.

Бездари поди, не нужны там никому оказались [КС]


Lucawy
отправлено 18.05.10 14:44 # 90


Кому: moscowguest, #73

Ты прав в том плане, что у нас - настоящая наука - удел фанатиков. Планово, системно перемалывать - никак не выходит.


fox72
отправлено 18.05.10 14:47 # 91


Да ладно Вам, народ сам всё придумает. " Мы мигом к Вам заявимся с лопатами и вилами,денёчек по-кумекаем и выправим дефект."(С)


Lucawy
отправлено 18.05.10 14:48 # 92


Кому: Dr_Sax, #88

> В коллективе практически любого хоть как-то действующего НИИ или КБ есть всего три категории людей.

1. Зубры - бойцы старой советской школы.

2. Фанаты.

3. Студенты и аспиранты - те, кто ... свалить.

ППКС!


pyatachyok
отправлено 18.05.10 14:49 # 93


Кому: Iceberg, #50

А я вчера поработал ножом -- наверное, я признаюсь в убийстве?

ЗЫ: На самом деле я хлеб резал, а не людей, но ты ведь подумал иначе? http://www.gutenberg.org/wiki/Main_Page -- на, даже бесплатно -- и то качай, не хочу!


Зулуc
отправлено 18.05.10 14:49 # 94


Нано-наука = нано-вклад.


Дюк
отправлено 18.05.10 14:50 # 95


> Осталось немного: уже вот-вот повыведутся взращённые коммунизмом зубры.
Ну, из числа тех, кто непонятно почему до сих пор не сбежал в Америку.
Так потихоньку издохнет плохая, тоталитарная наука.

Борис Грызлов загрызет этих зубров и козлов!!

А мега-изобретатель Петрик спасет российскую науку!!!


Jameson
отправлено 18.05.10 14:53 # 96


Очень просто -не сваливают те, кому по возрасту уже нет смысла эмигрировать. Ну и фанаты. А вообще, наука сама себя сожрет ,увы. В Лимнологическом институте Байкала вроде порядок -набрали молодежи. Но вот слишком много набрали. Ставок не хватает. Как решить проблему? Все просто, выгнать тех, кто уже на пенсии. Не хотят выгоняться? Лабораторию расформируем. А там уволим и наймем обратно только тех кого захотим. При этом есть "Мертвые души" - те кто формально там работают, но фактически их там даже в лицо мало кто видел. Так что пиздец движется с двух сторон как минимум.. :( А у той молодежи что таки работает, еще опыта мало.. И они слишком зависят от начальства.. Что видимо и нужно.


artur123
отправлено 18.05.10 14:54 # 97


"прекрасное" дополнение к новости про армию


Дюк
отправлено 18.05.10 14:57 # 98


> Ученый добавил, что [вклад США в мировую науку в 2009 году оценивается в 35 процентов.] Костюк не уточнил, откуда он получил такие данные. Кроме того, главный ученый секретарь РАН отметил продолжающийся отъезд ученых из страны. По его словам, в других странах тенденция носит ровно обратный характер — по словам Костюка, [за последние 10 лет в США, Евросоюзе и Китае число ученых увеличилось в разы.]

На что Россия уже ответила изобретениями Петрика и мега-мессией Михаилом Задорновым, который сообщил всем какие американцы тупые, а мы охуенно духовные.

Вот так вот. На Украине наука просто тихо подыхает, а в России ей помогают в этом просто ударными темпами.


warmoger
отправлено 18.05.10 14:58 # 99


Говорят в Каннах полицейские бастуют

>Каннская полиция бастует и обещает фестивалю "свое кино"

http://www.newsru.com/cinema/18may2010/kannespol.html


adam
отправлено 18.05.10 14:59 # 100


Кому: Эрик Картман, #56

> А сколько знаешь невернувшихся?

Это тех кто умер на чужбине?
Вообще я к тому, что существует обратный поток, он естественно во много раз слабее, но он есть.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 всего: 797