Про майский фотоконкурс «Автопортрет»

20.05.10 09:49 | Onepamop | 55 комментариев »

Фотография


Майский фотоконкурс, дорогие граждане, носит простое и понятное название — «Автопортрет». Чтобы особенно торопливые фотографы не наприсылали своих ясных ликов и не вызвали в рядах собравшихся шутки со смехом, поясню: конкурс у нас про автомобили. Про автомобили отечественные, зарубежные, легковые, грузовые, движущиеся, статичные, старые и новые — про любые. Как обычно, не забывайте про описание к вашему снимку, пусть оно будет не просто информативным, но ещё и интересным.

Призы для «Автопортрета» припасены вполне тематические. Например, отечественная транспортная компания, заслуженный перевозчик и отличник ответственного хранения Логист Сервис, заготовила для победителей несколько фото-автомобильных призов. А другая отечественная компания Дело Техники, широко известная в умелых кругах, не оставит всех трёх победителей без комплекта добротных слесарных инструментов: первого, второго и и третьего.

Помимо тематических призов, в арсенале победителей конкурса появятся:

Лазерная мышь SideWinder™ X5 Mouse. Приз предоставлен компанией Microsoft.

Карты памяти Ridata разных форматов. Предоставлены компанией Mycroft.

Книги Дмитрия Юрьевича с автографами Дмитрия Юрьевича. Предоставлены тоже Дмитрием Юрьевичем.

Как многие уже слышали, сроки проведения прошлого фотоконкурса были несколько сдвинуты, потому приём работ на текущий конкурс производится с настоящего момента до 5 июня сего года (т.е. присылать свою работу в 00.01 05 июня 2010 года по московскому времени — уже поздно). В дальнейшем все фотоконкурсные действия протекают обычным порядком и регулируются Регламентом.

Регламент проведения фотоконкурсов «Светосилы». Редакция 1.3 от 10 марта 2010 года (внесено изменение о названиях работ)
В 2010 году в рамках раздела «Светосила» (http://photo.oper.ru/news) планируется провести целый ряд фотоконкурсов. Постоянный регламент проведения текущего и будущих конкурсов таков (со временем в него будут внесены изменения, о которых будет сообщено дополнительно): каждый месяц, 10 числа, объявляется так называемый «номерной», то есть ежемесячный фотоконкурс и сообщается его тема.

Сроки проведения: с 10 по 25 число каждого месяца производится приём работ. С 25 по 1 число следующего месяца производится предварительный просмотр прибывших для участия в текущем конкурсе снимков. 5 числа прошедшие в финал работы представляются на суд фотообщественности и набирают голоса вплоть до 10 числа (НЕ включительно, а ДО). По московскому времени. 10 числа, после подсчёта голосов объявляются победители, и 10 же числа объявляется следующий «номерной» фотоконкурс. Цикл начинается заново.

Важное общечеловеческое требование к представляемым на конкурс работам: отнеситесь, пожалуйста, самокритично к работе, предлагаемой вами на конкурс. Она должна иметь художественную ценность или, как минимум, быть бездуховно красивой! Это НЕ значит, что вы обязательно должны быть недосягаемым гуру фотографии.

Ещё более важные общечеловеческие требования к представляемым на конкурс работам: один автор — один снимок. Безоговорочное авторство работы. Имеется в виду: на конкурс необходимо представлять строго свою работу. Строго ОДНУ. Желательно — из свежих, но архивные тоже допустимы, если в условиях конкурса прямо не указано иное. Непосредственно на изображении автором должен быть нанесён легко распознаваемый идентификатор. Лучше всего — имя и фамилия автора. В правом нижнем углу.

Ещё одно обязательное условие: краткое текстовое сопровождение к изображению. В тексте необходимо указать как, когда и зачем был сделан и обработан данный снимок. Желательно оставить в EXIF файла исходную информацию. Если это по каким-либо причинам невозможно, то в описание необходимо включить основные технические данные о снимке: дату съёмки, модель камеры, модель объектива (если он сменный), выдержку-диафрагму-ISO.

Сопроводительный текст ДОЛЖЕН содержать название вашей работы. На русском языке. Обратите внимание: речь идёт НЕ о названии файла, а о названии вашей РАБОТЫ.

Все данные необходимо перед отправкой проверить, в том числе и на предмет орфографии. Сопроводительный текст будет опубликован вместе со снимком, выставленным для всеобщего голосования. В свою очередь, голосующим будет предложено пояснить свой выбор, дабы фотографам стало понятнее что и почему нравится зрительской аудитории. Давайте учиться коллективно и взаимовыгодно.

Технические требования к файлам: файл формата .jpg, названный латинскими буквами, не более 1000px по длинной стороне, «вес» — до 500Кб. Наличие рамок, глубина постобработки изображения — на усмотрение автора.

Отправка снимка: Подготовленный надлежащим образом (и проверенный по всем указанным параметрам) снимок и сопроводительный текст (тоже проверенный) необходимо заслать письмом по электронной почте. Адрес: onepamop()oper.ru. В теме письма надо указать только два слова (без кавычек и прочих знаков препинания): «На конкурс».

Порядок голосования: победители каждого фотоконкурса (в количестве трёх) выявляются путём явного открытого голосования посетителей «Светосилы». Прямо в топике с работами финалистов будет размещена спецформа для голосования. Каждому из желающих можно проголосовать только за один снимок и только один раз.

Призы: призовыми работам считаются снимки авторов, набравших по итогам голосования наибольшее количество голосов. Призовых мест — три. В качестве призов фигурируют разного рода фотополезности, книги с автографами, спецфутболки лимитированных выпусков и др. В данный момент идёт процесс накопления призового фонда. Контролирую оный лично. Удивительные и редкие штуки в призовом фонде гарантирую. Если есть желание добровольно предложить что-то в призовой фонд — пожалуйста, сообщите о таком желании по тому же адресу: onepamop()oper.ru.

Ещё раз, кратко об этапах самоконтроля. Если все 12 утверждений вам близки и понятны — шансы на победу очень велики:

я прочитал и понял тему фотоконкурса
я считаю, что моя фотография соответствует теме текущего фотоконкурса
я полагаю, что моя фотография обладает художественной ценностью или просто красива
я знаю точно: автор моей фотографии — я сам
я отобрал ровно одну фотографию для участия в фотоконкурсе
я убедился: размер отобранной для конкурса фотографии равен или менее 1000 пикселов по длинной стороне
я установил: вес отобранной для конкурса фотографии не превышает 500Кб
я посмотрел: отобранная фотография подписана явным образом в нижнем правом углу, а сам файл назван латинскими буквами
я сделал текстовое пояснение к отобранной для конкурса фотографии и указал в нём название моей работы
я сумел правильно указать тему электронного письма
я не забыл приложить к письму фотографию и текстовое пояснение к ней
я проверил все данные перед отправкой письма на конкурс



[кричит "Поехали!", машет рукой]

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 55

Avner
отправлено 20.05.10 10:09 # 1


Круто! Интересный должен быть конкурс.
Всем участникам удачи!


79er
отправлено 20.05.10 10:09 # 2


Фото-автомобильный приз от логистической компании - это фура, набитая фототехникой??? [теряя слюни, убежал фоткать все подряд на соседней парковке]


Onepamop
матёрый
отправлено 20.05.10 10:11 # 3


Кому: 79er, #2

> Фото-автомобильный приз от логистической компании - это фура, набитая фототехникой???

Фура - мелко. Склад!


jarrito
отправлено 20.05.10 10:40 # 4


то есть с каким афтомобилем ты себя, родной, ассоциируешь?
или какой автомобиль является твоим лицом на трассе?

очень, очень хороший техногенный концепт


Onepamop
матёрый
отправлено 20.05.10 10:45 # 5


Кому: jarrito, #4

> то есть с каким афтомобилем ты себя, родной, ассоциируешь?
> или какой автомобиль является твоим лицом на трассе?

Кстати, отличная доктрина!

"Как они такое придумывают?" (с)


smash
отправлено 20.05.10 10:45 # 6


Ох и знатный же монстар на фотке!! "Чайка" рулит.


Vovan232
отправлено 20.05.10 10:56 # 7


Кому: Onepamop, #3

> Фура - мелко. Склад!

Склад набитый фурами с фототехникой!


Tasuja
отправлено 20.05.10 11:05 # 8


Кроме легковых и грузовых автомобилей, принимаются ли мотоциклы, мотороллеры, велосипеды, самокаты, ролики и другая колесная техника? А так же автобусы, поезда, тракторы, танки, комбайны, кареты, телеги, тачки и т.п. устройства?


Onepamop
матёрый
отправлено 20.05.10 11:14 # 9


Кому: Tasuja, #8

> Кроме легковых и грузовых автомобилей, принимаются ли мотоциклы, мотороллеры, велосипеды, самокаты, ролики и другая колесная техника?

В цветмет только.

Придерживаемся таки автомобильной тематики.


Megafreez
отправлено 20.05.10 11:37 # 10


[сатанински хохочет]

Есть у меня фотография в тему!
Главный приз уже мой!!!


79er
отправлено 20.05.10 12:10 # 11


Кому: Megafreez, #10

> Есть у меня фотография в тему!
> Главный приз уже мой!!!

[в бешенстве топчет свой фотик кирзачами, бредет самореализовываться в рисовании на заборах]


Doom
отправлено 20.05.10 12:19 # 12


Кому: smash, #6

> Ох и знатный же монстар на фотке!! "Чайка" рулит.

Автор рулит.


valerik2
отправлено 20.05.10 12:27 # 13


Классная фотка, а машина, наверное, еще лучше. :)


Dhole
отправлено 20.05.10 12:40 # 14


> Книги Дмитрия Юрьевича с автографами Дмитрия Юрьевича. Предоставлены тоже Дмитрием Юрьевичем.

[убрёл разгребать завалы фотгов]


Kuzmich
отправлено 20.05.10 13:13 # 15


> Помимо тематических призов, в арсенаТе победителей конкурса появятся:

Вроде опечатка.


smash
отправлено 20.05.10 13:13 # 16


Кому: Onepamop, #0

Камрад Onepamop, в текст вкралась очепятка:

> Помимо тематических призов, в [арсенате] победителей конкурса появятся


Stil
отправлено 20.05.10 13:14 # 17




Medusa21
отправлено 20.05.10 13:21 # 18


А сопроводительный текст просто в письме или должен прилагаться отдельным txt файлом?


79er
отправлено 20.05.10 13:23 # 19


Кому: Stil, #17

> Похожи :)

У меня в детстве при взгляде на многие предметы с ними ассоциировались лица, не конкретные, а абстрактные: улыбчивое, нахмуренное, усатое и т.д. Со временем это куда-то ушло, но при усилии удается иногда разглядеть. Действительно, что-то общее есть.


Onepamop
матёрый
отправлено 20.05.10 13:35 # 20


Кому: smash, #16

Спасибо, поправил.


Onepamop
матёрый
отправлено 20.05.10 13:36 # 21


Кому: Medusa21, #18

> А сопроводительный текст просто в письме или должен прилагаться отдельным txt файлом?

Да лишь бы читался. И так и так можно.


Гарик64
эльф
отправлено 20.05.10 13:46 # 22


Чтобы и осталась игра слов, и чтобы ясных ликов никто не слал, и чтобы не объяснять каждому, о чём речь, лучше было бы назвать конкурс "Авто-портрет". Такое моё хамбл опинион.


Onepamop
матёрый
отправлено 20.05.10 14:00 # 23


Кому: Гарик64, #22

> Чтобы и осталась игра слов, и чтобы ясных ликов никто не слал, и чтобы не объяснять каждому, о чём речь, лучше было бы назвать конкурс "Авто-портрет".

Тогда я сам и виноват - не разъяснил что к чему.


Yuri E.
отправлено 20.05.10 14:02 # 24


Кому: Onepamop, #9

> Чтобы особенно торопливые фотографы не наприсылали своих ясных ликов и не вызвали в рядах собравшихся шутки со смехом

Сорвалось, блин! Я прочитав анонс в предыдущей светосиле начал было чесать репу и зачёсывать бороду покрасивше, а тут вон чего.

> принимаются ли мотоциклы, мотороллеры, велосипеды
>
> В цветмет только.

Да что ж такое, и тут облом! Только я начал кумекать как поинтереснее запечатлеть своего четвероного с телегой (зачёркнуто) двухколёсного друга — и на тебе.


Onepamop
матёрый
отправлено 20.05.10 14:03 # 25


Кому: Yuri E., #24

> Сорвалось, блин! Я прочитав анонс в предыдущей светосиле начал было чесать репу и зачёсывать бороду покрасивше, а тут вон чего.

[подвизгивает]

Так и знал, так и знал!


VSM
отправлено 20.05.10 14:48 # 26


Кому: Onepamop, #23

> Тогда я сам и виноват - не разъяснил что к чему.

А на мой взгляд - охуенно пошутил!


Зеленый Орк
отправлено 20.05.10 14:53 # 27


Удачи камрадам в фотоконкурсе!


Djinn
отправлено 20.05.10 15:13 # 28


Работы до 25-го мая присылать?


Onepamop
матёрый
отправлено 20.05.10 15:17 # 29


Кому: Djinn, #28

> Работы до 25-го мая присылать?

До 5 июня.


Djinn
отправлено 20.05.10 15:26 # 30


Кому: Onepamop, #29



> До 5 июня.

ага!


Yuri E.
отправлено 20.05.10 15:36 # 31


Кому: Onepamop, #29

> Работы до 25-го мая присылать?
>
> До 5 июня.

Ежели что — можно успеть до Кубы сгонять. Там, рассказывают, знатные раритеты встречаются.


tkntk
отправлено 20.05.10 19:24 # 32


мотороллер можно?


Kanatko
отправлено 20.05.10 21:37 # 33


Кому: tkntk, #32

> мотороллер можно?

нельзя. Сказали же, только автомобили.


GEN-IJ
отправлено 20.05.10 22:07 # 34


> Лазерная мышь SideWinder™ X5 Mouse.

Странно как-то. Майкрософт сейчас активно пиарит Аркмаус, а тут серьёзный агрегат предлагается.


taroBAR
отправлено 20.05.10 22:11 # 35


Кому: Yuri E., #24

> Сорвалось, блин! Я прочитав анонс в предыдущей светосиле начал было чесать репу и зачёсывать бороду покрасивше, а тут вон чего.
>

Аналогично!

Кому: Onepamop, #25

> [подвизгивает]
>
> Так и знал, так и знал!

А вот возьму и пришлю на конкурс отражение своей рожи на двери какого-нибудь Бентли!!!


Кремень
отправлено 20.05.10 22:41 # 36


Кому: Onepamop, #0

> Чтобы особенно торопливые фотографы не наприсылали своих ясных ликов и не вызвали в рядах собравшихся шутки со смехом, поясню: конкурс у нас про автомобили.

[слышится треск шаблона]

Никогда бы не подумал, что про автомобили!


Борисыч
отправлено 21.05.10 01:48 # 37


Кому: Kanatko, #33

> мотороллер можно?
>
> нельзя. Сказали же, только автомобили.

[вопреки системе выходит в белом пальто со значком "Я - мотороллер"]


Yuri E.
отправлено 21.05.10 09:47 # 38


Кому: taroBAR, #35

> А вот возьму и пришлю на конкурс отражение своей рожи на двери какого-нибудь Бентли!!!

Кому: Борисыч, #37

> мотороллер можно?
> >
> > нельзя. Сказали же, только автомобили.
>
> [вопреки системе выходит в белом пальто со значком "Я - мотороллер"]

Снимок-победитель вижу таким:
В навощёном капоте Бентли отражается камрад сидящий на мотороллере, в белом пальто, со значком «Борецъ с систъмой».


UltraSonic
отправлено 21.05.10 13:02 # 39


Хм! было у меня одно фото на редкость бездуховного 20 с лишним метрового Хаммера-лимузина!
Но там же ещё девки в кадре!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 21.05.10 13:16 # 40


Кому: UltraSonic, #39

> Но там же ещё девки в кадре!!!

Пляшут!


UltraSonic
отправлено 21.05.10 14:34 # 41


Кому: Onepamop, #40

> Но там же ещё девки в кадре!!!
>
> Пляшут!

Вне конкурса пойду!


Kanatko
отправлено 22.05.10 04:02 # 42


Кому: Onepamop, #40

> > Кому: UltraSonic, #39
>
> > Но там же ещё девки в кадре!!!
>
> Пляшут!

По четыре прямо в ряд)

Отослал работу О_о
посмотрим прокатит иль нет)
А вообще машинка получлась своеобразная)))


Anton Brummen
отправлено 27.05.10 11:24 # 43


Заслал Автопортрет в полном смысле этого слова :)


Pump
отправлено 29.05.10 13:54 # 44


Кому: Onepamop

Если уведомление о доставке/прочтении письма не пришло, нормально будет перезаслать?


ilyuhezz
отправлено 29.05.10 15:45 # 45


Кому: Onepamop

Камрад, если не очень хотелось бы светить номер автомобиля, то есть какой-то общепринятый способ спрятать его на фотографии?

Или у кого на что фантазии хватит?


Steorra
отправлено 31.05.10 01:21 # 46


Запомнилась карточка из февральского фотоконкурся:
http://gallery.greedykidz.net/onepamop/fotokonkurs/strana/Pepelatz.jpg.html
На этот конкурс точно подошла бы =)


Onepamop
матёрый
отправлено 02.06.10 10:12 # 47


Кому: ilyuhezz, #45

> Камрад, если не очень хотелось бы светить номер автомобиля, то есть какой-то общепринятый способ спрятать его на фотографии?

Есть!


Onepamop
матёрый
отправлено 02.06.10 10:12 # 48


Кому: Pump, #44

> Если уведомление о доставке/прочтении письма не пришло, нормально будет перезаслать?

Да.


Kanatko
отправлено 04.06.10 21:14 # 49


скоро скоро новый год...
В смысле увидим машинки)))


ilyuhezz
отправлено 05.06.10 14:45 # 50


Кому: Onepamop, #47

>> есть какой-то общепринятый способ спрятать его на фотографии?
>
> Есть!

А я уже спалил контору, так отправил!

Но за описание способа всё равно буду благодарен :)


Kanatko
отправлено 06.06.10 14:17 # 51


5 числа прошедшие в финал работы представляются на суд фотообщественности и набирают голоса вплоть до 10 числа (НЕ включительно, а ДО). П

Даешь фотографии!)


AD-renaline
отправлено 06.06.10 20:20 # 52


Не томи! =)


Mafia
отправлено 06.06.10 21:38 # 53


Отблин, забыл совсем, что на конкурс фотку отправить собирался. Отправил вот, надеюсь ещё не слишком поздно.


Storm
отправлено 08.06.10 09:33 # 54


[Грызет ногти]


ilyuhezz