World Press Photo 2010 в Москве

11.06.10 04:05 | Redakteur | 112 комментариев » »

Репортажи

World Press Photo — это самый престижный международный конкурс репортёрской фотографии, который прошёл уже в 53-й раз. Штаб-квартира конкурса находится в Амстердаме. В его жюри приглашают уважаемых персон из фотографического и околофотографического мира — знатных фотографов, фоторедакторов, представителей пресс-агентств. В этом году их было 19.

Члены жюри яростно работали две недели кряду, потому что им пришлось отсмотреть 101960 фотографий, предоставленных на конкурс 5847 фотографами из 128 стран мира. То есть, понятно, конкурс весьма представительный. Вполне возможно, что и крупнейший в мире.

С 11 июня по 11 июля сего года выставку 200 лучших пресс-фотографий 2009 года, победивших в конкурсе World Press Photo, можно увидеть на бывшей кондитерской фабрике «Красный Октябрь», что стоит в Москве на Берсенёвском переулке, д.2, стр.1. Выставка дислоцируется в Шоколадном цеху.

Что же, так сказать было признано уважаемым жюри самым шоколадным за прошлый год? Не буду нагнетать излишней интриги, а просто сразу покажу контингенту самую лучшую репортёрскую удачу, получившую главный титул — «World Press Photo 2009», то есть «Лучшая репортёрская фотография 2009 года».


Пьетро Мастурцо (Pietro Masturzo), Италия.
Кричащие с крыш в Тегеране, июнь

Я, конечно, поздравляю автора с великой победой. Хотя и от души не понимаю, чем привлекли уважаемое жюри несколько гуляющих вечером по крыше женщин Востока, одна из которых, возможно, перекрикивается с подругами на соседней крыше, которую мы не видим.

Да, я умею читать, в том числе и пресс-релизы. Да, я прочитал специальное пояснение-прояснение, описывающее вложенный фотографом в свою фотографию смысл:
Победивший снимок — часть серии, освещающей беспорядки, начавшиеся в Иране после президентских выборов, результаты которых многим показались спорными. В последующие за выборами дни оппозиция протестовала на улицах, а ночью люди забирались на крыши и балконы и оттуда выкриками выражали свое несогласие. Целиком эта серия заняла 1-е место в категории «Люди в новостях».

Очевидно, те времена, когда фотография должна была говорить сама за себя, прошли. Как не до конца разочаровавшемуся оптимисту, хотелось бы надеяться, что ключ к победе в столь уважаемом конкурсе — это не политически грамотная подпись, несущая полезный для НАТО, Евросоюза и лично Соединённых Штатов Америки смысл. Впрочем, судите сами.

Вот ещё несколько призовых фотографий.


1-е место / Горячие новости / Одиночные фотографии


Адам Фергюсон (Adam Ferguson), Австралия, VII Mentor Program для The New York Times.
Афганской женщине помогают покинуть место подрыва террориста-смертника, Кабул, 15 декабря

Цинично поймал себя на том, что после скандалов с агентством Рейтер задумался, насколько достоверен изображённый сюжет.


1-е место / Горячие новости / Серии


Вальтер Астрада (Walter Astrada), Аргентина, Agence France-Presse.
Кровавая баня в Мадагаскаре, февраль.

Одни бунтуют, другие разгоняют — во-первых, ничего нового. Во-вторых, особой bloodbath не заметно. Хотя, возможно, просто сеанс пока не набрался.


1-е место / События / Одиночные фотографии


Кент Клих (Kent Klich), Швеция
Фотоальбом сектора Газа: район ат-Туфах, 3 марта.

Очередная картинка на тему израильтян, несущих свет палестинцам. Отличная композиция, да.


2-е место / Люди в новостях / Одиночные фотографии


Дэвид Гаттенфелдер (David Guttenfelder), США, The Associated Press.
Американские солдаты отвечают на огонь Талибана у своего блиндажа в долине Коренгал, Афганистан, 11 мая.

Огня, правда, особого не видно. Однако волосатые ноги и узорные трусы левого бойца, очевидно, символизируют внезапность события и риск, которому подвергался вознаграждённый фотограф.


1-е место / Люди в новостях / Серии


Чарльз Оммэни (Charles Ommanney), Великобритания, Getty Images для Newsweek.
День инаугурации, Вашингтон О.К., 20 января.


Понятно, что корреспондент снимал длинными очередями. Нашёл момент моргнутия инаугурируемого персонажа. Перевёл картинку в ч/б. Правда, отрезать кадрированием ненужное вроде как девичье лицо из середины левой границы кадра сил уже не хватило. Но — всё-таки США есть главная страна мира, поэтому и 1-е место. Это лично моя инсинуация; на заседаниях жюри не присутствовал, но мнение, понятно, имею по всем вопросам.

Впрочем, довольно политики. К счастью, тема репортёрской фотографии одной лишь политикой, политической грамотностью и политической же корректностью не исчерпывается. Вот, к примеру, есть ещё спортивная журналистика.


1-е место / Спортивные выступления / Одиночные фотографии


Гарет Копли (Gareth Copley), Великобритания, Press Association.
Англичанин Джонатан Тротт пропускает мяч и выходит из игры на пятом матче по крикету серии «Ашес». Лондон, август.

Вот, вроде, буржуазный спорт совершенно чуждого нам вида, правила которого ещё менее понятны, чем у бейсбола,— а драму в кадре всё равно видно.


1-е место / Природа / Одиночные фотографии


Джо Петерсбургер (Joe Petersburger), Венгрия, National Geographic Image Collection.
Зимородок на охоте. Венгрия.

Оригинальный взгляд на охоту зимородка, согласитесь.


1-е место / Искусство и развлечения / Серии


Китра Кахана (Kitra Cahana), Канада, Fabrica для Colors
Радужная страна, Нью-Мехико

Можно строить догадки, отчего сюжет из жизни колонии современных хиппи победил в категории про искусство и развлечения. Я, честно сказать, устал, и не собираюсь этим заниматься.

Я просто покажу напоследок фотографию, которая является самой пронзительной среди призёров этого года — по моему личному мнению.


Юджин Ричардс (Eugene Richards), США. Репортаж Getty Images
для The Sunday Times Magazine/Paris Match.
Война — это личное. США.

Официальная подпись слишком коротка. Я дополню её. Хосе Пекеньо, бывший американский морпех, бывший начальник полиции малюсенького городка Sugar Hills (менее 600 жителей) в Нью-Гемпшире, отправился в Ирак сержантом Национальной гвардии США. При подрыве самодельного фугаса его выбросило из Хамви и оторвало почти половину головы. Вместе с половиной мозга.

Он остался жив. Вот уже 4 года его лечат и оперируют. Он самостоятельно дышит и моргает. А мать (на фото — она), жена и трое детей верят и надеются, что он снова станет собой. Если владеете английским, можете сами прочитать про Хосе Пекеньо.

Спасибо фонду «Объективная реальность» за возможность увидеть лучшие пресс-фотографии 2009 года.

Кстати, завтра, 12 июня, в день независимости России от Советского Союза москвичи и временно понаехавшие с 16:00 до 19:00 смогут совершенно бесплатно прослушать лекции победителей конкурса Пьетро Мастурцо (сейчас этот молодой фотограф 1980 г.р. работает над проектом, посвящённым «спорным территориям кавказского региона»; ну, вы поняли, да?) и Петера Бялобжески (профессор фотографии Университета искусств Бремена). Внимание: несмотря на свободу входа организаторы требуют зарегистрироваться.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 11.06.10 13:35 # 26


прекрасный выбор

советский замполит не смог бы выбрать лучше



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк