Pink Floyd. Полный путеводитель по песням и альбомам.

29.06.10 19:03 | Goblin | 199 комментариев »

Книги

У альбомов группы Pink Floyd всегда были крайне затейливые обложки. Лично я в силу врождённого скудоумия затруднялся понять, что и зачем на них изображено. Точнее, что изображено — понять было нетрудно, а вот зачем и что обозначает — очень далеко не всегда.

Вот, к примеру, обложка альбома Wish You Were Here — как водится, от Сторма Торгерсона. Название переводится как пожелание "жаль, что тебя здесь нет" или "хочу, чтобы ты был здесь" — обычно такое пишут в конце письма. Речь в названии шла про Сида Баррета, который некогда играл в PF, но потом сторчался. Обложка чёрная, на ней кружок. В кружке одна рука робота пожимает другую руку робота. А внутри ряд весьма странных картинок, типа горящего мужика и торчащих из воды ног. Что это, зачем — лично я понять был не способен. Крайняя загадочность.

Так вот, третьего дня выяснилось, что руки роботов изображены на фоне четырёх сегментов. Каждый сегмент символизирует стихию: землю, огонь, воздух и воду. А каждая из четырёх сторон конверта изображает одну из стихий. Но изображает не просто так, а как бы с подтекстом "кого здесь нет".

Вот горящий мужик, который не чувствует огня — он на картинке есть, но в то же время явно отсутствует. Вот некто в пустыне, без лица и без рук — тоже есть и тоже отсутствует. Вот красный шёлковый платочек повис в воздухе на фоне леса — за ним едва заметная голая тётка, которой тоже нет. Ну и кто-то нырнул, только ноги торчат, а всплеска нет. Духовно!

На альбоме Atom Heart Mother — корова по имени Лулубель Третья. Корова размещена с целью создания обложки, не имеющей никакого смысла и никак не соотносящейся с музыкой. На обложке Meddle — свиное ухо под покрытой рябью водой, рябь — от звука с первой дорожки. Караул.

Мать честная, ну вот кто бы мог подумать? Очень тонкая симвология.

Про всё узнал из вот этой книжки, там ещё и про песни много:

Pink Floyd. Полный путеводитель по песням и альбомам.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 29.06.10 19:18 # 6


Кому: pell, #5

> Даже не берусь гадать, что обложка Atom Heart Mother символизирует.

На ней корова по имени Лулубель Третья!!!

Целью размещения коровы было создание обложки не имеющей никакого смысла и никак не соотносящейся с музыкой.

Караул.


Goblin
отправлено 29.06.10 19:27 # 13


Кому: CHukepc, #10

> Дмитрий Юрьич, в книге про это со слов автора обложки расписано?

Автор излагает.

Непонятно.


Goblin
отправлено 29.06.10 19:29 # 14


Кому: chum, #11

> А про "перплов" где почитать???

Не знаю.

> Что на "Machine Head" изобрАжено?

мэщИн хэд - это колок

винтик, которым регулируют натяжение струны, когда настраивают гитару

не Голова машины, и не Механическая голова - колок

> Точнее: зачем?

ну типа музыкальное :)


Goblin
отправлено 29.06.10 19:30 # 15


Кому: des, #12

> ДЮ, вот про Пинфлой пишешь нередко, а Дип Перпл все больше в стороне. Неужели про них книг хороших не встречалось?

Нет.

Барахло всякое.

> Или не вызывают такого интереса уже?

Они ж никогда не были "загадочными", в отличие от.


Goblin
отправлено 29.06.10 19:49 # 24


Кому: Похмельный фей, #23

> Обложка изначально была фотографией Андреса Серрано под названием «Semen and Blood III». На ней изображена кровь быка, смешанная с семенной жидкостью автора, помещённая между двумя стёклами.

Хардкорно, бля!!!


Goblin
отправлено 29.06.10 20:02 # 30


Кому: hulagu, #28

> Дим Юрьич! Куда ссылка делась на книгу?
> Только заказать хотел, и вот те на.

никуда не делась, стоит в новости

http://www.ozon.ru/context/detail/id/5098844/?partner=fromgoblin

> Кстати, Ник, который Масон, в своей книге "Пинк Флойд. Инсайт аут" местами очень подробно рассказывает про историю создания некоторых обложек.
> Самые загадочные, понятно, получились у Сторма Торгесона, командира фирмы Хипносис.

Это именно его.


Goblin
отправлено 29.06.10 20:38 # 48


Кому: rookie60, #35

> никуда не делась, стоит в новости
>
> Нету(

есть

> Кому: Merlin, #34
>
> > Только у тебя.
>
> И у меня(

браузер?


Goblin
отправлено 29.06.10 20:47 # 53


Кому: hulagu, #46

> продолжится ли серия разборов песен из Стены?

да


Goblin
отправлено 29.06.10 20:48 # 55


Кому: hovba, #49

> Firefox 3.6.6.
> Ссылки на книгу нет

Что я могу сказать?

Ставьте нормальные браузеры.


Goblin
отправлено 29.06.10 20:53 # 57


Кому: megasvin, #56

> Эх, Дим Юрьич, ты видно не употреблял наркотиков и потому совсем не смыслишь в современном Искусстве.
>
> Кабы употреблял, то мог бы объяснить смысл картинок 13 ассоциациями, связанными между собой 26-ю гармоничными вариациями.:)

Никакой связи нет.

Автор вкладывает в произведение одно, зритель видит - совсем другое.

Что вижу я - мне и так понятно, а вот чего хотел автор - интересно.


Goblin
отправлено 29.06.10 21:30 # 69


Кому: alga_ca, #66

> Мне еще про Сида понравилось видео к Shine On You Crazy Diamond из Pulse - просто и доходчиво. Есть здесь http://www.youtube.com/watch?v=vyqgjCKm9nQ но вообще-то смотреть нужно DVD.

На что именно там надо смотреть, камрад?

Поясни, если не затруднит.


Goblin
отправлено 29.06.10 21:32 # 71


Кому: mikh0503, #70

сенкс


Goblin
отправлено 29.06.10 21:39 # 74


Кому: Gitan, #73

> Мариам Ахундова, по-моему.

кто это?!


Goblin
отправлено 29.06.10 21:50 # 80


Кому: И.Б. Лан, #78

> Скорее всего, в 60-70-ые не скупились на расширяющие сознание препараты, отсюда и такие обложки!

Камрад, много ли ты знаешь произведений наркоманов?


Goblin
отправлено 30.06.10 00:49 # 124


Кому: Глебка, #114

> Дим Юрич, а на Вотерса, в грядущем далеком апреле 2011 года на юбилей Стенки собираешься?

Не, не хожу.

Нельзя разочаровываться.


Goblin
отправлено 30.06.10 00:51 # 127


Кому: hulagu, #96

> Дмитрий Юрьевич, подскажите, стоит ли новую покупать

не могу сравнить, камрад


Goblin
отправлено 30.06.10 00:52 # 128


Кому: Spenser, #88

> люблю Pink Floyd, но книжку не куплю, собственные предположения о значении обложек ценнее!

Лучший коммент!!!

Даже и не знаю - штаны у тебя уже есть...


Goblin
отправлено 30.06.10 02:50 # 145


Кому: Sarovcheg, #134

> Есть такая модная надстройка в не менее модном браузере "Мазила" - она блочит всякую рекламу. По каким - то своим, автоматически формируемым спискам. Видать педерасты подмогнули вже, сказали кому надо, что ссылку стоит блочить.

Да насрать сто раз.


Goblin
отправлено 30.06.10 02:50 # 146


Кому: nonamezero, #144

> Machine Head - это сленговое?

говорят, да


Goblin
отправлено 30.06.10 12:52 # 170


Кому: Собакевич, #150

> Камрад, много ли ты знаешь произведений наркоманов?
>
> "Sister Morphine" ВИА The Rolling Stones

это про, а не под