Дети, постиндустрализм и офисный дзен

30.06.10 21:30 | Goblin | 2631 комментарий »

Разное

Цитата:
Возраст — багаж знаний, впечатанных в разум. Мозг ребёнка высокоадаптивен и легко изменчив. Он как ничто другое умеет подстраиваться под среду. Однако из-за изменчивости он нестабилен. Мозг взрослого не меняется так сильно и так быстро, но вместо этого всё тоньше и тоньше настраивается, замечая и различая такие детали, какие мозг ребёнка не способен обнаружить и различить — он занят гораздо более масштабными вещами.

Неверно думать, будто только подросток будет чужим среди взрослых, нет, взрослый — ровно такой же чужой среди подростков. Один на один с ребёнком взрослый — однозначный авторитет. В группе детей — уже нет. Группа всё равно, не взирая на нестабильность мозга и отсутствие опыта, знает про себя больше, чем любой зашедший в неё снаружи. Когда одни на один, среднее по знаниям и авторитетам — на стороне взрослого. В группе это среднее — в группе. Внутри неё. Взрослый настолько от этого среднего далёк, что группа в лучшем случае согласится молча его выслушивать, не принимая при этом к сведению сказанное, поскольку оно не про них и не для них.
lex-kravetski.livejournal.com

Детям, конечно, будет непонятно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 30.06.10 21:43 # 4


Кому: mitka, #2

> Это ж получается, что работа учителем в школе - по определению не имеет смысла?

Смотря какой педагог.


Goblin
отправлено 30.06.10 21:57 # 20


Кому: Gotti, #6

> задача педагога заинтерисовать детей , а не привить свою точку зрения.

дети должны выработать собственную точку зрения?


Goblin
отправлено 01.07.10 00:12 # 144


Кому: MAMBA!, #140

> А те негласные авторитеты, определяющие, над чем смеяться и кого травить - они кто? дети? злые гении? 40-летние неудачники?

точно такие же малолетние долбоёбы - авторитетные среди малолетних долбоёбов


Goblin
отправлено 01.07.10 00:29 # 157


Кому: Comrade, #156

> > задача педагога заинтерисовать детей , а не привить свою точку зрения.
> >
> > дети должны выработать собственную точку зрения?
>
> Извините за влезание. Согласно американской педагогике - да.

никаких сомнений


Goblin
отправлено 01.07.10 00:41 # 167


Кому: $ergi0, #161

> а вот некоторые широко известные американцы жалуются, что наоборот, основная задача школ - лишить всякой индивидуальности и заставить мыслить по шаблону.

так точно

школа хуже армии и хуже тюрьмы - в ней готовят рабов общества потребления

а Свободный Человек должен расти сам, и потреблять только то, что действительно хочет


Goblin
отправлено 01.07.10 00:43 # 168


Кому: mikh0503, #166

> Извиняюсь со своей стороны, однако, на мой взгляд, ребенок должен иметь правильную точку зрения. Правильная - та, которую можно объяснить хотя бы логически, не говоря уже про эстетику, мораль и т.д.
> Прийти к этой точке зрения ребенок может, да и наверное должен, сам, так сказать, через тернии к звездам. Роль преподавателя - облегчить ему этот путь. То есть вытянуть из обучаемого "правильный" взгляд на окружающую его, ребенка, действительность.

продолжим и усилим

если у родителя есть возможность - ребёнка надо учить дальше, а потом пристроить в профессию

он, понятно, может заработать на ВУЗ и сам, а потом и работу найдёт - возможно, хорошую

только непонятно, зачем на это тратить единственную жизнь, если её можно потратить на полезное для себя и других



Goblin
отправлено 01.07.10 10:48 # 383


Кому: mikh0503, #381

> Я имел в виду то, что к ребенку надо находить подходы и развивать его так, чтобы в сознательном возрасте не пришлось покупать и изучать учебники логики.

Много ли ты их таким образом воспитал?

> А как человек может создать что-то полезное для себя и других, если он изначально, со школьной скамьи, отличить плохое и ненужное от хорошего и полезного не может?

Может, у него наследственность плохая, родители тупые?

Или каждый ребёнок безусловно гениален?


Goblin
отправлено 01.07.10 11:11 # 404


Кому: mikh0503, #403

> Много ли ты их таким образом воспитал?
>
> Племянницу воспитываю, 6 лет.

да это сразу понятно, что своих детей у тебя нет

как только появятся, дурь из башки повылетит

> Я не про гениальность, а лишь про начальное домашнее воспитание.

и что же делать, если родители тупые?


Goblin
отправлено 01.07.10 11:20 # 418


Кому: Яныш, #417

> Устраивать дома-интернаты для детей с тупыми родителями. И показывая фотографии интеллигентов-пидаросов как в заводном апельсине отучать от дурости. Если не поможет, вспомнить опыт Спарты. Пора улучшать генофонд.

смешно ты сейчас сказал, камрад


Goblin
отправлено 01.07.10 11:21 # 419


Кому: cephalochordata, #407

> и что же делать, если родители тупые?
>
> Ты не вопросы задавай!
>
> Говори, как детей правильно воспитывать!!!

только собственным примером

больше никак