Алексей Бадаев на линии

06.07.10 22:48 | Goblin | 246 комментариев

Знаменитости

Алексей Бадаев, директор департамента по продвижению программно-аппаратных развлекательных платформ корпорации Microsoft в России.
- Можно ли будет купить дополнительный контент для игр со "взрослым" рейтингом в соответствии с законодательством России, которое допускает продажу таких игр в рознице, или ситуация останется без изменений?

- Корпорация Microsoft со всей ответственностью относится к выпускаемым ею продуктам и уделяет особенно значительное внимание защите детей от недопустимого контента, в том числе и в видеоиграх. У платформы Xbox 360 есть специальные возможности по контролю доступа – так называемый "Родительский контроль". Эта простая в управлении настройка позволяет родителям ограничивать запуск игр детьми в соответствии с возрастными рейтингами. К сожалению, на сегодняшний день в России нет официально признанной системы рейтингов, такой как, например, европейской PEGI, поэтому для ограничения доступа необходимо будет включать поддержку данной системы для другой страны.
Алексей Бадаев на линии


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 246

Ринсвинд
отправлено 06.07.10 22:55 # 1


Жестокие игры, они, значит, не для детей вовсе?! Это что же опять за ограничение прав такое?!


Inglorious Bastard
отправлено 06.07.10 22:58 # 2


Интересно, а возможна ли у нас система ограничения, про которую говорит Бадаев? Я в том смысле, что будут ли ей следовать?


Васька
отправлено 06.07.10 22:59 # 3


Самый лучший родительский контроль - это воспитание с пелёнок. Главное дитю с малолетства привить, что такое хорошо, а что такое плохо.

Об этом советсткие классики уже предупредили без всяких технических хуйнюшек.


Серёга_из_Перова
отправлено 06.07.10 23:03 # 4


Кому: Васька, #3

> Об этом советсткие классики уже предупредили без всяких технических хуйнюшек.

Ты что, у нас же демократия!!! При демократии поучение тоталитарных журналов немыслимо!


shkiper
отправлено 06.07.10 23:08 # 5


Да какие игры, у нас курево и бухло продают же без паспорта - нормально. Если до этого вообще дойдет когда-нибудь, вообще сказка будет. А так мне кажется это все мелочь. Обычный телевизионный канал включишь кругом матерщина и ебля, уже даже на первом канале недавно слово "хер" слышал, какие уж там игры.


mich01
отправлено 06.07.10 23:11 # 6


Кому: Серёга_из_Перова, #4

> Ты что, у нас же демократия!!!

Не, камрад. У нас есть "ювенальная юстиция".
Надысь слушал за рулём "Маяк", там была встреча по этому вопросу. Я приторчал! Всё с ног на голову!
Т.е., ты только попробуй "родительский контроль"! Тебя тут же засудят. За нарушение прав ребёнка. Он, блин, с рождения уже полноценная личность и вправе САМ решать, что ему делать: трахаться, бухать, курить или играть в особо жестокие игры.
Для меня, правда, остаётся загадкой, как данный постулат совмещается с возрастными ограничениями на продажу спиртного и рейтинги фильмов. Ну, да ладно, "двоемыслие" - это наше всё!


Маленький Друг
отправлено 06.07.10 23:22 # 7


Кому: mich01, #6

> Надысь слушал за рулём "Маяк", там была встреча по этому вопросу. Я приторчал! Всё с ног на голову!

У них там есть парочка свободолюбивцев-ведущих, мозг бы им оторвать, бывает такое зарядят, что хоть стой, хоть падай. Камрад Хмурый Сибиряк как там, отжёг? Не зачитывали его послания? Он там их жучит слегонца, бывает!!!


Дзержинский Пионер
отправлено 06.07.10 23:24 # 8


Вижу, тут сплошь тоталитарные упыри собрались - Чубайса с Гайдаром на вас нету! Свободу детЯм от родителей - нарожали - пусть кормят и не жужжат, суки!!!


Серёга_из_Перова
отправлено 06.07.10 23:24 # 9


Кому: mich01, #6

> Ну, да ладно, "двоемыслие" - это наше всё!

Аминь брат)


CedarLynx
отправлено 06.07.10 23:29 # 10


Я до сих пор сижу чрез Англию на Microsoft Live. К полётам это не располагает. К осени обещают российские серверы.
Про "родительский контроль", родители и должны быть этим ограничением. Не туда полез - сковородкой по лбу!!!


Васька
отправлено 06.07.10 23:31 # 11


Кому: mich01, #6

> Т.е., ты только попробуй "родительский контроль"! Тебя тут же засудят. За нарушение прав ребёнка. Он, блин, с рождения уже полноценная личность и вправе САМ решать, что ему делать: трахаться, бухать, курить или играть в особо жестокие игры.

Помню, батя мой рассказывал, как в детстве (в 30-х, прошлого века) попробуй мелким пацаном подойди на Кубани у взрослого, попробуй попросить прикурить. Он конечно дасть прикурить, а потом по шее врежет. И жаловаться некому было.

Ничего страшного не случилось, войну прошёл, офицерское училище закончил после. Яркой, известной личностью не стал, но и жизнь прожил как нормальный человек.


Маленький Друг
отправлено 06.07.10 23:36 # 12


Кому: Дзержинский Пионер, #8

> Свободу детЯм от родителей - нарожали - пусть кормят и не жужжат, суки!!!

"Папа, я знаю как тебя в детстве звали - казёл!" (с) ребёнок одного знакомого, 7 лет.


Said
отправлено 06.07.10 23:37 # 13


Microsoft - серьезная контора. Думают они не о воспитании чужих детей, а о прибыли. Если за продажу суровых дополнений могут притянуть, то зачем им этот цирк. Легче не продавать их вовсе.


Dennisle
отправлено 06.07.10 23:40 # 14


Кстати! несколько не в тему, но все таки! А вот контроль интернета родительский в windows 7 - сможете рассказать как использовать или дать ссылку где правильно почитать?


кратный двум
отправлено 06.07.10 23:42 # 15


Кому: mich01, #6

> Т.е., ты только попробуй "родительский контроль"! Тебя тут же засудят. За нарушение прав ребёнка. Он, блин, с рождения уже полноценная личность и вправе САМ решать, что ему делать: трахаться, бухать, курить или играть в особо жестокие игры.

Срочно нужно запретить всяких биологов, психологов и психиатров, потому как эти проклятые тоталитаристы так не считают! И физиков, так, на всякий случай.


Старый Пес
отправлено 06.07.10 23:45 # 16


Ну может хоть тогда мой WL нормально заработает. А акк на XBox Live я ужо заделал, ибо надо-надо покупать приставочку (только новой дождусь)


dele
отправлено 06.07.10 23:49 # 17


Фидель хорошо ответил. :)


mich01
отправлено 06.07.10 23:49 # 18


Кому: Маленький Друг, #7

> У них там есть парочка свободолюбивцев-ведущих, мозг бы им оторвать,

Во-1ых, уверен, что есть предмет отрывания?
А во-2ых, ведущие там как раз ни при чём - вполне компетентный гость был, объяснял, чем чревато ползучее введение этой ювенальной юстиции, поперёк всех наших законов, за "ихние" деньги. Мрак.


> Хмурый Сибиряк как там, отжёг?

Сегодня. Встреча с Затевахиным, так камрад вопрос прислал: "Боюсь - пишет - низколетящих голубей. Что делать?" А они, типа, попытались постебаться, чуть-чуть. Но не поняли, что это над ними стёб. Хотя Хмурый Сибиряк их там ни на день в покое не оставляет, пора бы им уже опознавать его.


кратный двум
отправлено 06.07.10 23:49 # 19


Кому: Dennisle, #14

> Кстати! несколько не в тему, но все таки! А вот контроль интернета родительский в windows 7 - сможете рассказать как использовать или дать ссылку где правильно почитать?

Да, мне так же интересно.
А еще там как-то лимитируется по часам, а нельзя ли лимитировать по длительности. Если нет, то есть ли программы которые позволяют это делать для определенной учетной записи?


Shingo
дурачок
отправлено 06.07.10 23:49 # 20


Хм, официально признанная в России система рейтингов - это хорошо... Но милиционера у каждой приставки не поставишь. По-любому, мне кажется, допуск к играм детей на усмотрение их родителей.

Я вот не знаю, диски для этой приставки продаются или все сразу с интернета качается и подключается, но можно посмотреть, чем дитя тешится, и, если что, дать подзатыльник и объяснить - почему в эту игру ему играть не стоит. Я думаю, принцип такой же, как и для игр ребенка во дворе.


bunker6
отправлено 07.07.10 00:01 # 21


Надо срочно распилить пару ярдов на национальную систему рейтингов!!!


korvin_korvin
отправлено 07.07.10 00:05 # 22


Майкрософт - серьезный!


Mike Rashitov
отправлено 07.07.10 00:10 # 23


Алексей Палыч, как всегда - прекрасен!!!
и Андрей Анатольич, в принципе, тоже!!!!


Jedi_Knight
отправлено 07.07.10 00:11 # 24


Как участник КРИ, я присутствовал на круглом столе, на котором обсуждался возрастной рейтинг игр.

http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/software/games/28802

>Конференцию Разработчиков Игр посетил Павел Владимирович Тараканов, депутат от фракции ЛДПР, председатель Комитета по делам молодежи Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации.

>Краеугольным камнем, вокруг которого строилось обсуждение, стал в который раз (как удалось выяснить - аж с 2004 года!) подвергающийся доработке федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Как пояснил Павел Тараканов, данный закон на момент ведения круглого стола КРИ-2010 готовится к рассмотрению во втором чтении. И окончательно, со всеми поправками, вступит в силу 1 сентября 2011 года. Впрочем, эта дата не является незыблемой и может переноситься в любую сторону.


Борисыч
отправлено 07.07.10 00:25 # 25


Алексей Палыч серьёзен! С трудом могу представить, что он творит с жадными детьми в приставочных зарубах онлаен


creaze
отправлено 07.07.10 00:27 # 26


Ты еще про родственников ДЮ пошути, камрад.

 

Модератор



andre
отправлено 07.07.10 00:31 # 27


Кому: creaze, #26

> а вообще (прочитал только в начале), общий дух таков, что парни делают всё для поддержки торрентов и пиратства.

Экспертное заключение.


eternalko
отправлено 07.07.10 00:36 # 28


Кому: Dennisle, #14

Камрад, если про интернет, то Тебе может это помочь:
http://www.opendns.com/
Есть еще какой-то русский аналог, но я не помню


Блюзмен
отправлено 07.07.10 00:42 # 29


Кому: creaze, #26


[утирает слезы треухом]

Голодають кажись они там. Зашлю им копеечку, пусчай хоть хлебу купять, кваску, лучку.

[развязывает ситцевый платочек с денюжкой]



Крест
отправлено 07.07.10 00:49 # 30


Кому: Борисыч, #25

> Алексей Палыч серьёзен! С трудом могу представить, что он творит с жадными детьми в приставочных зарубах онлаен

В капусту рубит, вестимо!!!


dele
отправлено 07.07.10 01:23 # 31


Кому: creaze, #26

> что парни делают всё для поддержки торрентов и пиратства.

ночами не спят - воруют у самих себя!!!


iRobot
отправлено 07.07.10 01:23 # 32


Кому: Васька, #3

> Самый лучший родительский контроль - это воспитание с пелёнок. Главное дитю с малолетства привить, что такое хорошо, а что такое плохо.
>
> Об этом советсткие классики уже предупредили без всяких технических хуйнюшек.

а подпишусь.
Дело не в играх и рейтингах. Если воспитан человек - значит игры особо не повлияют. Если воспитан моральный урод, то и рейтинги не помогут.


xan999
отправлено 07.07.10 01:23 # 33


Кому: Inglorious Bastard, #2

> Интересно, а возможна ли у нас система ограничения, про которую говорит Бадаев? Я в том смысле, что будут ли ей следовать?

Сильно подозреваю что серьезно такую систему не воспринимают нигде (хотя могу ошибатся)


Mineev
отправлено 07.07.10 01:34 # 34


С 10 лет играл в игры, причём в любые, и фильмы, будучи маленьким, смотрел любые, даже самые жестокие. Вроде, нормальным вырос, не садист. Вроде, без отклонений. Понятно, что по себе обо всех не судят, просто вот так вот, для статистики сказал. Считаю, что если ребёнок с самого детства - на голову уроненный, то ни какие ограничения в играх не спасут уже. Считаю, что ребёнок должен быть знаком с насилием, но в жёсткую меру. Т.е., например, ничего плохого не вижу, чтоб малолетний играл бы в игрушку, где надо отважно Родину защищать, при этом резать глотки врагам.


acidi
отправлено 07.07.10 01:35 # 35


Кому: iRobot, #32

> Если воспитан человек - значит игры особо не повлияют.

Особенно это актуально для 7ми-летнего ребенка, который неделю спать не будет от страха, после того как увидит какой-нть лютый кровавый внезапный пиздец в игре.


Jedi_Knight
отправлено 07.07.10 01:59 # 36


Кому: Mineev, #34

> Т.е., например, ничего плохого не вижу, чтоб малолетний играл бы в игрушку, где надо отважно Родину защищать, при этом резать глотки врагам.

Есть ведь чисто медицинские рекомендации. Например, детям до 12-ти лет в игры, подобные сounter-strike, сколько бы патриотичными или спортивными они не были, играть не рекомендуется.


Subutar
отправлено 07.07.10 02:10 # 37


Кому: Jedi_Knight, #36

> Есть ведь чисто медицинские рекомендации. Например, детям до 12-ти лет в игры, подобные сounter-strike, сколько бы патриотичными или спортивными они не были, играть не рекомендуется.

А на чем они основаны (т.е. какая под ними статистика, есть ли испытания с контрольными группами)?

Насколько авторы рекомендаций разбираются в играх, в видах игр и т.п.?


acidi
отправлено 07.07.10 02:12 # 38


Кому: Subutar, #37

> Насколько авторы рекомендаций разбираются в играх, в видах игр и т.п.?

Это важное замечание, не поспоришь.

Но вот например дал бы ты ребенку 7-10 лет играть в FEAR или в Manhunt?


iRobot
отправлено 07.07.10 02:27 # 39


Кому: acidi, #35

> Особенно это актуально для 7ми-летнего ребенка, который неделю спать не будет от страха, после того как увидит какой-нть лютый кровавый внезапный пиздец в игре.

ёбани стыд, семилетний ребенок, который играет в такие игры - это дебилы родители. У него либо не должно быть денег, чтоб он покупал игры стоимостью по полтора-два килорубля, либо, если родители, родив ребенка, сами не наигрались в детство и любят порубить в консоли, надо следить, что оставляешь и где.

Вроде сумбурно, но, надеюсь, понятно.


XuMuK
отправлено 07.07.10 02:39 # 40


Кому: Крест, #30

> В капусту рубит, вестимо!!!

На шашлык пускает, не иначе. Могуч и суров Алексей.


Doo Die
отправлено 07.07.10 02:39 # 41


Кому: Дзержинский Пионер, #8

> нарожали - пусть кормят и не жужжат, суки!!!

По законам одной маленькой страны родители должны содержать ребёнка аж до 26 лет, если он при этом учится. Знаю про одного деятеля 22 лет от роду, который объявил своим родителям, что ему нравится сосать половые хуи и ебаться в жопу. Родители попытались его выгнать из дома (см. Католики, Деревенский уклад жизни), но он через суд не только вселился назад, но ещё и поимел с них алименты в неплохом таком размере, которые будет получать ещё 4 года. Ну, это если его из университета не выпиздят. Так что да, пусть кормят и не жужжат :(


XuMuK
отправлено 07.07.10 02:41 # 42


Кому: XuMuK, #40

> На шашлык пускает, не иначе. Могуч и суров Алексей.

Интересно, скольких жадных младенцев сожрал лично товарищ Бадаев?


Гонzа
отправлено 07.07.10 03:21 # 43


Кому: Маленький Друг, #7

> мозг бы им оторвать,


Думаешь, есть?


acidi
отправлено 07.07.10 03:44 # 44


Кому: iRobot, #39

> Вроде сумбурно, но, надеюсь, понятно.

Ситуация: родители не разбираются в играх, когда покупают не знают какие о чем и что в них (в играх) творится. Ребенок играет после школы, пока родителей нет дома. Родители вроде не дебилы, просто в играх не разбираются, а ребенок, однако, играет. Как быть?


Jedi_Knight
отправлено 07.07.10 03:50 # 45


Кому: Subutar, #37

> А на чем они основаны (т.е. какая под ними статистика, есть ли испытания с контрольными группами)?
>
> Насколько авторы рекомендаций разбираются в играх, в видах игр и т.п.?

Говорю то что сам слышал на круглом столе. Ранее за возрастную классификацию игр был ответственен Минздрав, в итоге ничего не контролировалось. Рекомендации примерно те же что и для просмотра фильмов. Пример аргументации - убийство на экране по-разному воспринимается до 12-и лет и после. Тема интересная, надо бы погуглить, возможно в англоязычном интернете.


ProstoJa
отправлено 07.07.10 04:28 # 46


Кому: acidi, #44

> Ситуация: родители не разбираются в играх, когда покупают не знают какие о чем и что в них (в играх) творится.

Если игрушка импортная, то на коробочке будут циферки нарисованы.

А если российская (сам не знаю, не видел, но предполагаю) - то на ней будет какое-нибудь предупреждение написано.


Yankee
отправлено 07.07.10 05:56 # 47


А вот на часть вопроса не увидел ответа, а мне он тоже интересен.

> В свое время сделал выбор в пользу Xbox (а не PC) именно из-за перспективы подключения к сервисам Live и сейчас использую приставку не только для игр, но и в качестве домашнего медиацентра, поэтому хотелось бы знать, будет ли доступен через русскую версию сервиса неигровой контент - музыка, фильмы, цифровое телевидение?


MickM
отправлено 07.07.10 06:23 # 48


Я правильно понимаю, что этот "рейтинг" прожигается на болванке и, если выставить соответствующую опцию на платформе, игру не запустить?

А почему бы не распространить европейский рейтинг на Россию?
И дело с концом.


hgh
отправлено 07.07.10 07:19 # 49


> ... К сожалению, на сегодняшний день в России нет официально признанной системы рейтингов, такой как, например, европейской PEGI ...

Выходит в Свободной Европе есть контролируемые на государственном уровне ограничения на распространение контента, а в Тоталитарной России - нет?


hgh
отправлено 07.07.10 07:21 # 50


Кому: MickM, #48

> А почему бы не распространить европейский рейтинг на Россию?

Вопрос в легитимности. PEGI в Европе - суть обязательный к исполнению закон, в России - нет.


Старый Пес
отправлено 07.07.10 07:26 # 51


Кому: acidi, #44

> Ситуация: родители не разбираются в играх, когда покупают не знают какие о чем и что в них (в играх) творится. Ребенок играет после школы, пока родителей нет дома. Родители вроде не дебилы, просто в играх не разбираются, а ребенок, однако, играет. Как быть?

Камрад, я не родитель пока, но на мой взгляд, если не разбираешься в играх, то:

1. Есть консультант в магазине у которого можно спросить о наличии в игре сцен трэша, угара и содомии.
2. Есть описание на коробочке с игрой, там же скриншоты. Сам посмотришь и прикинешь.
3. Есть "эти ваши интернеты" в которых можно найти информацию об игре заранее.


hgh
отправлено 07.07.10 07:44 # 52


Кому: acidi, #44

> Ситуация: родители не разбираются в играх, когда покупают не знают какие о чем и что в них (в играх) творится. Ребенок играет после школы, пока родителей нет дома. Родители вроде не дебилы, просто в играх не разбираются, а ребенок, однако, играет. Как быть?

Ну дык для этого же систему возрастных рейтингов и вводят. Чтобы родителю не надо было разбираться в фильмах, играх и журналах, которые пользует детеныш. Чтобы достаточно было взглянуть на обложку и увидеть, подходит содержимое ребенку или нет.

Вот, к примеру, в Сингапуре в местной газете печатают афиши кинотеатров. Списки фильмов в прокате, время сеансов и [обязательно!] возрастной рейтинг каждого фильма. Рейтингов много:

G (без ограничений), PG13 (детям до 13 лет только в присутствии родителей), NC16 (детям до 16 просмотр не рекомендован), M18 (то же самое - до 18 лет), R21 (до 21 года - ни-ни).

Плюс в рамке той же афиши перечисляют все фильмы с рейтингами и поясняют, за что этот рейтинг был выдан. Вот, например, выдержка из сегодняшнего: The Twilight Saga: Eclipse (PG13/Violence), Repo Men (NC16/ Violence, Sexual Scenes).

То же самое пишут на коробках с играми.

В таких условиях разбираться в играх не надо. Достаточно интересоваться занятиями чада - т.е. собственно то, что родитель должен делать, так?


Erik
отправлено 07.07.10 08:05 # 53


Кому: Inglorious Bastard, #2

> будут ли ей следовать?

Все зависит от родителей.
Многим и сейчас не безразлично, что у ребенка на компьютере установлено.
Они не только на возрастные рейтинги внимание обращают, но и на сам игровой процесс поглядывают периодически.
А кому собственные дети побоку - у таких они и курят, и пьют, и шляются за полночь без возрастных ограничений. Им можно в компьютерных играх возрастных ограничений и не ставить уже. Бессмысленно. У них наверное и детства то уже нет.


Остап Бендер
отправлено 07.07.10 08:18 # 54


Кому: ProstoJa, #46

> Если игрушка импортная, то на коробочке будут циферки нарисованы.
>
> А если российская (сам не знаю, не видел, но предполагаю) - то на ней будет какое-нибудь предупреждение написано.

Нет, на наших только рекомендации вроде "детям от 3 до 5".


Остап Бендер
отправлено 07.07.10 08:21 # 55


Один хрен, несмотря на спасительные рейтинги на упаковке, почему-то именно в америках подростки херачат всех подряд.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.07.10 08:22 # 56


Кому: Маленький Друг, #7

> У них там есть парочка свободолюбивцев-ведущих

Минаев и Ружейников - матерые пидарасы.

> Камрад Хмурый Сибиряк как там, отжёг?

Не, не отжег. У "ультра-либералов", как они сами себя называют, на форуме царит натуральный тоталитаризм.


Koldybay
отправлено 07.07.10 08:29 # 57


Камраду Бадаеву наше почтение


ProstoJa
отправлено 07.07.10 08:30 # 58


Кому: Остап Бендер, #54

> Нет, на наших только рекомендации вроде "детям от 3 до 5".

Строгого режима или "без права переписки"???


hgh
отправлено 07.07.10 08:30 # 59


Кому: Остап Бендер, #55

> Один хрен, несмотря на спасительные рейтинги на упаковке, почему-то именно в америках подростки херачат всех подряд.

Потому что оружие доступно.


Koldybay
отправлено 07.07.10 08:33 # 60


Когда там в точности будет в Москве и регионах новый коробокс?


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.07.10 08:37 # 61


Чтобы в России ввести этот самый рейтинг, у нас должен еще какой-нибудь ебанат по людям в общественном месте пострелять, дома у него найдут "Постал" и "Мэнхант", или вообще "ГТА: Сан Андреас" и заговорят о вреде компьютерных игр.
Пока жареный петух в жопу не клюнет, никто не почешется.


Watson
отправлено 07.07.10 08:41 # 62


Кому: acidi, #44

> Ситуация: родители не разбираются в играх, когда покупают не знают какие о чем и что в них (в играх) творится. Ребенок играет после школы, пока родителей нет дома. Родители вроде не дебилы, просто в играх не разбираются, а ребенок, однако, играет. Как быть?

Родителям- учить матчасть! Опрос населения и гуглаведенье!
Сам так делаю, помогает.


Ghargan
отправлено 07.07.10 09:03 # 63


Кому: acidi, #44



> Родители вроде не дебилы, просто в играх не разбираются, а ребенок, однако, играет. Как быть?

Оторвать седалище от дивана и потратить 15 мин. чтобы поговорить с ребёнком по поводу его сиюминутных интересов (игры/музыка/дохлые животные, нужное подчеркнуть) и разбанить себя в гугле, чтобы посмотреть и составить своё ( пусть и поверхностное, нам не диссертации писать) мнение.

Имею мнение что адаптация и некоторый интерес к новым технологиям/увлечениям оочень пригодится завтрашним (да и сегодняшним) родителям :)


KampFerr
отправлено 07.07.10 09:03 # 64


Кому: MickM, #48

> Я правильно понимаю, что этот "рейтинг" прожигается на болванке и, если выставить соответствующую опцию на платформе, игру не запустить?

С лицензией точно так, а пиратке все равно, что и где выставлено. Да и детишки сейчас умные, найдут где в родительском контроле это отключается.


Mas
отправлено 07.07.10 09:03 # 65


Кому: iRobot, #32

> Кому: Васька, #3
>
> > Самый лучший родительский контроль - это воспитание с пелёнок. Главное дитю с малолетства привить, что такое хорошо, а что такое плохо.
> >
> > Об этом советсткие классики уже предупредили без всяких технических хуйнюшек.
>
> а подпишусь.
> Дело не в играх и рейтингах. Если воспитан человек - значит игры особо не повлияют. Если воспитан моральный урод, то и рейтинги не помогут.

[тяжело вздыхает] Так ведь учишь его, учишь тому, "что такое хорошо", а воспринимает он преимущественно "что такое плохо". Так что лучше то, что "плохо" играми не усугублять.


ХЛОР
отправлено 07.07.10 09:03 # 66


Кому: Старый Пес, #51

> 2. Есть описание на коробочке с игрой, там же скриншоты. Сам посмотришь и прикинешь.

БТП!!! ровно тоже самое написал часа четыре назад. почти слово в слово. этот комент выйдет вместе с тем после модерации.

Кому: hgh, #52

> То же самое пишут на коробках с играми.

ты тоже БТП!!!


spetrov
отправлено 07.07.10 09:03 # 67


Кому: acidi, #44

> Как быть?

На то они и родители, чтобы разбираться в том, что покупают для ребенка, или чем ребенок занят, когда их нет рядом. Потому что можно, конечно, полагать, что человек в 7-мь лет даст всем недругам яростный отпор, но практика показывает, что лучше не фантазировать, а принимать деятельное участие.


Sangui
отправлено 07.07.10 09:06 # 68


Кому: acidi, #38

> Но вот например дал бы ты ребенку 7-10 лет играть в FEAR или в Manhunt?


Один скажет "слишком жестокие" а другой скажет "ну это же игры а не реальность пусть играют во что хотят" И как в таких категориях рассуждать? Опять кто дал денег комиссии тот получил 12+ кто не дал....
Да и если честно, имхо в странах СНГ это почти нереально установить жесткий контроль, сами родители зачастую не против этих игр.


Naolvi
камрадесса
отправлено 07.07.10 09:07 # 69


Кому: Хмурый_Сибиряк, #61

> Пока жареный петух в жопу не клюнет, никто не почешется.

Ну как обычно! 



hind
отправлено 07.07.10 09:07 # 70


Дите на лето к бабушке, чтоб речку юзал и с пацанами играл. Комп, хлам железный под замок, думаю летом вообще ему ни во что играть не надо. Лично я так делаю. Отвыкает от поганого ящика очень хорошо за лето.


leha
отправлено 07.07.10 09:07 # 71


Собственный горький опыт. Купил своей 7-и летней дочурке PS2 с EyeToy. Позже себе прикупил Soulcalibur III (Возраст от 16). Дочка увидела и попросила поиграть. Я позволил. Тут же поиграть напросился 3-х летний сын. Через пару игровых вечеров между детьми началась ругань и драки. Агрессивность стала заметна невооружённым взглядом. Начались просьбы купить им игрушечные мечи. Мне почему-то показалось, что они непременно друг друга этими мечами зарубят. В итоге Soulcalibur была изъята до достижения указанного на коробке возраста. Сейчас играют вместе по 30 минут в Little Big Planet на PS3 или по-одному в Loco Roco на PSP: идиллическая картина!


MickM
отправлено 07.07.10 09:15 # 72


Кому: hgh, #50

> А почему бы не распространить европейский рейтинг на Россию?
>
> Вопрос в легитимности. PEGI в Европе - суть обязательный к исполнению закон, в России - нет.

Хехе - это же всего лишь игрушки!!!
Одно баловство!!!))
Не то что сколково и нанотехнологии.


Кому: KampFerr, #64

> С лицензией точно так, а пиратке все равно, что и где выставлено. Да и детишки сейчас умные, найдут где в родительском контроле это отключается.

Спасибо.
Пиратство - это плохо.
Но забороть его не думаю что удастся в ближайшие годы.


Beefeater
отправлено 07.07.10 09:20 # 73


Камрады, извиняюсь, что не по теме заметки. Кто может подсказать, как отследить судьбу человека в финской войне? Единственное, что нашёл в интернете - "пропал без вести".

Есть какой-нибудь способ узнать его подразделение и попытаться узнать именно судьбу подразделения?


Велес
отправлено 07.07.10 09:23 # 74


Кому: Васька, #11

> Помню, батя мой рассказывал, как в детстве (в 30-х, прошлого века) попробуй мелким пацаном подойди на Кубани у взрослого, попробуй попросить прикурить. Он конечно дасть прикурить, а потом по шее врежет. И жаловаться некому было.

Абсолютно то же было и в конце 50-х - начале 60 -х, это по своему опыту. Одним пенделем не отделаешься. Жаловаться, тем более родителям, бессмысленно, ибо ещё добавят.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.07.10 09:24 # 75


Кому: Велес, #74

> Помню, батя мой рассказывал, как в детстве (в 30-х, прошлого века) попробуй мелким пацаном подойди на Кубани у взрослого, попробуй попросить прикурить. Он конечно дасть прикурить, а потом по шее врежет. И жаловаться некому было.
>
> Абсолютно то же было и в конце 50-х - начале 60 -х, это по своему опыту. Одним пенделем не отделаешься. Жаловаться, тем более родителям, бессмысленно, ибо ещё добавят.

А сейчас за то, что не дал закурить, бьют до полусмерти.


Jedi_Knight
отправлено 07.07.10 09:27 # 76


Кому: Старый Пес, #51

> 1. Есть консультант в магазине у которого можно спросить о наличии в игре сцен трэша, угара и содомии.
> 2. Есть описание на коробочке с игрой, там же скриншоты. Сам посмотришь и прикинешь.
> 3. Есть "эти ваши интернеты" в которых можно найти информацию об игре заранее.
Порой консультант тоже не разбирается в играх. Представьте что в магазин взяли подработать студентку, к ней подходит уже немолодая дама и просит помочь подобрать игру для внука 11 лет.
Скриншоты служат для привлечения покупателей, а не для определения рейтинга, определить по ним возрастное ограничение можно только косвенно.
Подобный лейбл является решением проблемы, и ставит его не чиновник, мало смыслящий в играх, а сам разработчик, который уж точно знает что на девятом уровне внезапно возникает кровавое месиво (он творец, он так видит).


ХЛОР
отправлено 07.07.10 09:32 # 77


Кому: acidi, #44

> Родители вроде не дебилы, просто в играх не разбираются, а ребенок, однако, играет. Как быть?

есть мнение, что такие родители всё-таки дебилы. на каждой коробочке с игрой написано описание энтой игры да и ещё 2-3 скриншота. взрослому человеку должно быть понятно, что ребёнку в ЭТО играть не стОит. в конце концов, если уж купили игру, то перед тем как киндеру её вручить, можно выделить минут пять и самим позырить что там происходит. это, ИМХО, не сложно.


hi_jack
отправлено 07.07.10 09:32 # 78


К вопросу о возрастных ограничениях.
МалОму 11 лет, играет в ГТА4. Запрещать смысла нет, потому что все его друзья и товарищи тоже в неё играют. Запретишь - ребенок не поймет, почему всем-всем можно и только ему нельзя. Придет к другу в гости, поиграет там. Объяснять ему, что все остальные родители не правы, смысла нет. Даже если он тебя и поймет, что вряд ли, то быть белой вороной в классе и во дворе он точно не захочет.
Так что пусть играет и не выделяется. Садизм и вспышки немотивированной агрессии не замечены.


Lizard
отправлено 07.07.10 09:32 # 79


Ну вот раньше, помню, было два вида фильмов/мультиков "для взрослых" и "для детей". Причём у мультики по умолчанию были для детей, а приставка "для взрослых" подставлялась только когда действительно мульт был таковой, а у фильмов - наоборот. Контент для взрослых как правило полагал наличие голой бабы, поцелуев по-взрослому, стрельбы с кетчупом, сурового мордобития, а также наличия серьёзной взрослой философии, которая малолетнему дурачку не подвластна. Контент для детей полагал отсутствие голых баб, возможность поцелуев в щёчку, стрельбу без кетчупа, весёлого мордобития а-ля Каналья!!! Тысяча чертей!!! а также незамысловатая детская история с ненавязчивым поучением уму-разуму.
И как-то знаете, особо не тянуло взрослое смотреть. Да, голая баба в кадре, круууто (но опять же, если взрослых рядом нет. Если взрослые рядом - то стыдно, уши в трубочку и бегом от телека), причём стеснялся смотреть фильмы про голых баб при родителях, О БОГИ, до 20 лет! Настолько в детстве получил концентрированное внушение, что демонстрация голоты на весь мир - это неприлично и непристойно, и что пялиться на голоту - ещё хуже чем её показывать. Так то. Ну а в остальном, взрослый контент не привлекал. Кетчуп - травмировал психику, умные взрослые разговоры вызывали зевоту. Гораздо прикольнее было Алису Селезнёву посмотреть.
В общем то, сейчас полно игр как для детей, так и для взрослых. Их довольно легко можно поделить. А к чему приучать чад с молодых соплей - это уже родителям решать. В конце концов, что посеют - то и пожнут в итоге.


mich01
отправлено 07.07.10 09:32 # 80


Кому: Васька, #11

> Он конечно дасть прикурить, а потом по шее врежет.

[закатывает глаза, заламывает руки, завывает]: Боже, как нетолерантно! Это же наносит неизгладимую душевную травму формирующейся психике! Это же трагедия на всю жизнь! Разве из этого ребёнка сможет вырасти свободная ЛИЧНОСТЬ???!!!


> И жаловаться некому было.

Во! Ключевой момент!
А теперь будет (и во многих областях России уже есть), кому.
Наказание родителей - вплоть до лишения родительских прав. Воспитывать - не моги! Личность должна расти СВОБОДНОЙ!
И это невзирая на наши же законы.
Надеюсь, не забыли ещё, как в Финке русская мамаша не дала дочуре закусить перед обедом сладостями, и у неё за это ребёнка отобрали в приют? В приюте, правда, оказалась лютая дедовщина, девчонку там даже слегка побили, но зато ж СВАБОДА, едрёнть!
Вот и у нас, глядишь, будет примерно так:


Кому: Doo Die, #41

> но он через суд не только вселился назад, но ещё и поимел с них алименты в неплохом таком размере, которые будет получать ещё 4 года.

Отличный пример! Есть к чему стремиться!


CedarLynx
отправлено 07.07.10 09:32 # 81


Кому: Dennisle, #14

> и позволяет, в частности, составлять расписания доступа – то есть заранее запрограммированное ограничение продолжительности пользования ребенком Интернета в день.

"Гогуль" 1.1 - детский браузер на русском - http://www.gogul.tv/


T.E.S.
отправлено 07.07.10 09:35 # 82


Кому: hi_jack, #78

> МалОму 11 лет, играет в ГТА4.

Детям тогда надо разрешать все - иначе могут и в гостях это делать, что за тоталиторизм?


Klarens Bodiker
отправлено 07.07.10 09:40 # 83


Бадаеву - респект! Ура сервису Live в России :)


DDQ
отправлено 07.07.10 09:42 # 84


Кому: MickM, #48

> А почему бы не распространить европейский рейтинг на Россию?
> И дело с концом.

Нет четкого понимания механизма попила бабла с этого действа.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.07.10 09:44 # 85


Кому: DDQ, #84

> А почему бы не распространить европейский рейтинг на Россию?
> > И дело с концом.
>
> Нет четкого понимания механизма попила бабла с этого действа.

Чего там понимать-то?!! Выделить на комиссию, присваивающую рейтинг, 300 миллионов (к примеру) и все дела.


Остап Бендер
отправлено 07.07.10 09:48 # 86


Кому: ProstoJa, #58

> Строгого режима или "без права переписки"???

Кому как повезет.

Кому: hgh, #59

> Потому что оружие доступно.

Ну да. Но речь про насилие в целом. Рейтинги рейтингами, но в большинстве случаев родителям пофиг: они дают ребенку деньги на игру и все.


KampFerr
отправлено 07.07.10 09:51 # 87


Кому: MickM, #72

> Пиратство - это плохо.
> Но забороть его не думаю что удастся в ближайшие годы.

Сервисе OnLive может стать выходом, но очень много там этих "но".


кратный двум
отправлено 07.07.10 09:57 # 88


Кому: Subutar, #37

> А на чем они основаны (т.е. какая под ними статистика, есть ли испытания с контрольными группами)?
>
> Насколько авторы рекомендаций разбираются в играх, в видах игр и т.п.?

Камрад, все схавано и высрано давно. Та же система обучения ребенка поэтапно (родители, детсад, младшие классы, средние, старшие, вуз) в зависимости от возраста, построена не от фонаря.
В общем, меньше политики и рассуждений в стиле "..а я считаю что ребенок должен с детства..", а больше прислушиваться к мнениям специалистов и тогда система рейтингов давно была бы и действовала.


Watson
отправлено 07.07.10 09:59 # 89


Кому: hi_jack, #78

> К вопросу о возрастных ограничениях.
> МалОму 11 лет, играет в ГТА4. Запрещать смысла нет, потому что все его друзья и товарищи тоже в неё играют. Запретишь - ребенок не поймет, почему всем-всем можно и только ему нельзя. Придет к другу в гости, поиграет там. Объяснять ему, что все остальные родители не правы, смысла нет. Даже если он тебя и поймет, что вряд ли, то быть белой вороной в классе и во дворе он точно не захочет.
> Так что пусть играет и не выделяется. Садизм и вспышки немотивированной агрессии не замечены.

МалОй твой?


Kuzmitch
отправлено 07.07.10 10:00 # 90


Кому: Хмурый_Сибиряк, #61

Да вроде уе пытались приплести игры к одномы громкому случаю.

Милиционер-убийца Денис Евсюков увлекался компьютерными играми-стрелялками
http://www.vsesmi.ru/news/3734568/6167026/

Только, сдается мне, это не поможет. Все насквозь коррумпировано. Большинству же просто начхать на "чужие" проблемы. Своя рубаха, она, как известно, ближе к телу. Характерный пример - запрет продажи алкоголя и табака несовершеннолетним. В крупных магазинах кассирши худо-бедно следят за этим. А в палатках - не очень-то. Ну только если совсем мелким не продают. Да и мелкие не терятся - находят себе дружбанов постарше и те предъявляют на кассе паспорт. Де-юре выходит, что покупается все законно, де-факто - попадает малолеткам. То же и с играми. Однозначно найдут способ купить и приволочь домой. Пока родители не начнут следить за жизнью и увлечениями детей сами, ничего из этого не выйдет. Ни детсад, ни школа, ни улица не сделает из детей нормальных граждан. Только родители! Вот понимают это слишком мало родителей. Мозги засраны по самые яйца.


Zelius
отправлено 07.07.10 10:02 # 91


Кому: iRobot, #39

> либо, если родители, родив ребенка, сами не наигрались в детство и любят порубить в консоли,

Да-а-а...Ты, видать, не знаешь анекдот про радиоуправляемый вертолет :)


Хмурый_Сибиряк
отправлено 07.07.10 10:03 # 92


Кому: Kuzmitch, #90

> Однозначно найдут способ купить и приволочь домой.

Купить??? А торенты?

> Вот понимают это слишком мало родителей. Мозги засраны по самые яйца.

Не в этом дело, камрад. Точнее, не только в этом. Родители вкалывают по 12-14 часов, на жизнь зарабатывая, когда еще чадо воспитывать? Они и рады бы воспитывать, но почти как в песне: "тут за день так накувыркаешься..."


Watson
отправлено 07.07.10 10:03 # 93


Кому: CedarLynx, #81

> "Гогуль" 1.1 - детский браузер на русском - http://www.gogul.tv/

Ты на этот сайт сам ходил? Второй по счету клик- и ты на сайте игры 18+. Поможет, ага.


DDQ
отправлено 07.07.10 10:03 # 94


Кому: Хмурый_Сибиряк, #85

> Выделить на комиссию, присваивающую рейтинг, 300 миллионов (к примеру) и все дела.

Пока не будет фигурировать сытная сумма/год - не прокатит. :)


Kuzmitch
отправлено 07.07.10 10:04 # 95


Кому: DDQ, #84

> Нет четкого понимания механизма попила бабла с этого действа.

Да ты погоди! Просто еще никто не ставил такой задачи! Механизм попила, он везде одинаков: "Туда-сюда, туда-сюда!" Вот уж чего-чего, а опыта попила бабла под любую, конкретно поставленную задачу, в нашей стране на полмира хватит!


hgh
отправлено 07.07.10 10:09 # 96


Кому: Остап Бендер, #86

> Ну да. Но речь про насилие в целом.

Последние 15 лет наблюдается устойчивая корелляция между количеством продаваемых копий компьютерных игр и падением уровня детской преступности.

> Рейтинги рейтингами, но в большинстве случаев родителям пофиг: они дают ребенку деньги на игру и все.

Это чья проблема? Игроделов или родителей, которым на детей положить?


Zelius
отправлено 07.07.10 10:10 # 97


Кому: Jedi_Knight, #36

> Например, детям до 12-ти лет в игры, подобные сounter-strike, сколько бы патриотичными или спортивными они не были,

Я вот помню, что одним из наиболее приятных моментов в игре в Civilization был вариант "Убить всех, кроме зулусов. Сделать атомную бомбу и эффектно сбросить в конце на зулусов".
Патриотично. Спортивно. И тоже вроде жестоко. Как рассматривать такое ?


Jedi_Knight
отправлено 07.07.10 10:10 # 98


Кому: Kuzmitch, #90

> Характерный пример - запрет продажи алкоголя и табака несовершеннолетним. В крупных магазинах кассирши худо-бедно следят за этим. А в палатках - не очень-то. Ну только если совсем мелким не продают. Да и мелкие не терятся - находят себе дружбанов постарше и те предъявляют на кассе паспорт.

Игры тем и отличаются от табака и алкоголя, что потребляется не мгновенно, и если малой достал игрушку для взрослых, родители могут прервать безобразие вовремя.


Пан Головатый
отправлено 07.07.10 10:12 # 99


Кому: Jedi_Knight, #98

> и если малой достал игрушку для взрослых, родители могут прервать безобразие вовремя.
>

Особенно когда родители работают по 12 часов.


spetrov
отправлено 07.07.10 10:13 # 100


Кому: hgh, #96

> Последние 15 лет наблюдается устойчивая корелляция между количеством продаваемых копий компьютерных игр и падением уровня детской преступности.

Где-то можно ознакомиться с цифровым выражением корреляции?



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 246