Про июльский фотоконкурс «Всякое бывает»

17.07.10 14:48 | Onepamop | 53 комментария »

Фотография


С мест сообщают: пришло время учинить очередной, июльский фотоконкурс. Фотоконкурс будет необычным. Его тема — «Всякое бывает». Тема всеобъемлющая и не без нюансов.

Как известно, всякое бывает именно в тот самый момент, когда камеры при себе нет. Вот и проходят целые пласты интереснейших событий и явлений мимо. Тут-то на помощь спешат сильно распространившиеся среди населения мобильные телефоны. Они позволяют стремительно фиксировать мгновенно меняющуюся реальность и делиться со зрительской аудиторией результатами удивительных наблюдений.

Чтобы не быть голословным, а также опираясь на фактические итоги недавнего публичного опроса, приходим к незамысловатому выводу: из 5.179 респондентов-добровольцев целых 78.12% или 4.046 граждан и гражданок нет-нет, а и нафотографируют что-нибудь телефоном!


Статистика солидная, а главное — нет никаких оснований полагать, что результаты опроса накручены неизвестными злоумышленниками. Так что нынешний конкурс — телефонно-мобилографический. Как это понимать?

За время проведения последних фотоконкурсов немногочисленный ряд зрителей выдвинул типовую мысль — картинка не вполне соответствует теме конкурса. Штаб фотоконкурса подумал над острым сигналом и постановил: выбить почву из под ног фотоправдорубов!

Июльская тема специально измыслена наиболее изуверским образом, так что участникам конкурса стоит сосредоточиться на вопросах сюжета и композиции. Зрителям же рекомендуется временно пересмотреть свою созерцательную позицию и попробовать влиться в ряды фотографов, благо техническая сторона исполнения фотографий будет далеко не главным условием победы.

Суммируя: на конкурс принимаются фотографии, сделанные мобильными телефонами. Техническое качество фотографии оставляется на усмотрение авторов, наибольший вес в оценке будут иметь сюжет кадра и композиционное решение. Присылайте смешные, интересные, редкие, необычные картинки. Работы принимаются до 1 августа 2010 года. В остальном же придерживаемся обычного регламента, требования к EXIF для этого конкурса необязательны. А вот пояснения к картинке можно и углубить!

[расчехляет фотоойфон]

Призы: в качестве главного приза фигурирует, известное дело, телефон с камерой. Приз предоставлен «Светосиле» дружественной компанией Infinuum.ru, умело запустившей в массы одну из самых бодрых браузерных MMORPG наших дней. Интересующимся online-играми к ознакомлению обязательно!

Карты памяти Ridata разных форматов. Предоставлены компанией Mycroft.

Книги Дмитрия Юрьевича с автографами Дмитрия Юрьевича. Предоставлены тоже Дмитрием Юрьевичем.

Финалист, занявшее первое место, будет наделён ещё и фотографической спецфутболкой «Светосилы».

В остальном — без изменений.

Регламент проведения фотоконкурсов «Светосилы».
Редакция 1.3 от 10 марта 2010 года (внесено изменение о названиях работ)

В 2010 году в рамках раздела «Светосила» (http://photo.oper.ru/news) планируется провести целый ряд фотоконкурсов. Постоянный регламент проведения текущего и будущих конкурсов таков (со временем в него будут внесены изменения, о которых будет сообщено дополнительно): каждый месяц, 10 числа, объявляется так называемый «номерной», то есть ежемесячный фотоконкурс и сообщается его тема.

Сроки проведения: с 10 по 25 число каждого месяца производится приём работ. С 25 по 1 число следующего месяца производится предварительный просмотр прибывших для участия в текущем конкурсе снимков. 5 числа прошедшие в финал работы представляются на суд фотообщественности и набирают голоса вплоть до 10 числа (НЕ включительно, а ДО). По московскому времени. 10 числа, после подсчёта голосов объявляются победители, и 10 же числа объявляется следующий «номерной» фотоконкурс. Цикл начинается заново.

Важное общечеловеческое требование к представляемым на конкурс работам: отнеситесь, пожалуйста, самокритично к работе, предлагаемой вами на конкурс. Она должна иметь художественную ценность или, как минимум, быть бездуховно красивой! Это НЕ значит, что вы обязательно должны быть недосягаемым гуру фотографии.

Ещё более важные общечеловеческие требования к представляемым на конкурс работам: один автор — один снимок. Безоговорочное авторство работы. Имеется в виду: на конкурс необходимо представлять строго свою работу. Строго ОДНУ. Желательно — из свежих, но архивные тоже допустимы, если в условиях конкурса прямо не указано иное. Непосредственно на изображении автором должен быть нанесён легко распознаваемый идентификатор. Лучше всего — имя и фамилия автора. В правом нижнем углу.

Ещё одно обязательное условие: краткое текстовое сопровождение к изображению. В тексте необходимо указать как, когда и зачем был сделан и обработан данный снимок. Желательно оставить в EXIF файла исходную информацию. Если это по каким-либо причинам невозможно, то в описание необходимо включить основные технические данные о снимке: дату съёмки, модель камеры, модель объектива (если он сменный), выдержку-диафрагму-ISO.

Сопроводительный текст ДОЛЖЕН содержать название вашей работы. На русском языке. Обратите внимание: речь идёт НЕ о названии файла, а о названии вашей РАБОТЫ.

Все данные необходимо перед отправкой проверить, в том числе и на предмет орфографии. Сопроводительный текст будет опубликован вместе со снимком, выставленным для всеобщего голосования. В свою очередь, голосующим будет предложено пояснить свой выбор, дабы фотографам стало понятнее что и почему нравится зрительской аудитории. Давайте учиться коллективно и взаимовыгодно.

Технические требования к файлам: файл формата .jpg, названный латинскими буквами, не более 1000px по длинной стороне, «вес» — до 500Кб. Наличие рамок, глубина постобработки изображения — на усмотрение автора.

Отправка снимка: Подготовленный надлежащим образом (и проверенный по всем указанным параметрам) снимок и сопроводительный текст (тоже проверенный) необходимо заслать письмом по электронной почте. Адрес: onepamop()oper.ru. В теме письма надо указать только два слова (без кавычек и прочих знаков препинания): «На конкурс».

Порядок голосования: победители каждого фотоконкурса (в количестве трёх) выявляются путём явного открытого голосования посетителей «Светосилы». Прямо в топике с работами финалистов будет размещена спецформа для голосования. Каждому из желающих можно проголосовать только за один снимок и только один раз.

Призы: призовыми работам считаются снимки авторов, набравших по итогам голосования наибольшее количество голосов. Призовых мест — три. В качестве призов фигурируют разного рода фотополезности, книги с автографами, спецфутболки лимитированных выпусков и др. В данный момент идёт процесс накопления призового фонда. Контролирую оный лично. Удивительные и редкие штуки в призовом фонде гарантирую. Если есть желание добровольно предложить что-то в призовой фонд — пожалуйста, сообщите о таком желании по тому же адресу: onepamop()oper.ru.

Ещё раз, кратко об этапах самоконтроля. Если все 12 утверждений вам близки и понятны — шансы на победу очень велики:

я прочитал и понял тему фотоконкурса
я считаю, что моя фотография соответствует теме текущего фотоконкурса
я полагаю, что моя фотография обладает художественной ценностью или просто красива
я знаю точно: автор моей фотографии — я сам
я отобрал ровно одну фотографию для участия в фотоконкурсе
я убедился: размер отобранной для конкурса фотографии равен или менее 1000 пикселов по длинной стороне
я установил: вес отобранной для конкурса фотографии не превышает 500Кб
я посмотрел: отобранная фотография подписана явным образом в нижнем правом углу, а сам файл назван латинскими буквами
я сделал текстовое пояснение к отобранной для конкурса фотографии и указал в нём название моей работы
я сумел правильно указать тему электронного письма
я не забыл приложить к письму фотографию и текстовое пояснение к ней
я проверил все данные перед отправкой письма на конкурс



Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 53

Ойген
отправлено 17.07.10 15:56 # 1


И у меня появился шанс. В профессиональных фотах не могу соревноваться с мастерами, а на мобилко можно рискнуть. Тем более их две у меня и обе с хорошими камерами.


Художник
отправлено 17.07.10 16:28 # 2


Кому: Ойген, #1

> В профессиональных фотах не могу соревноваться с мастерами, а на мобилко можно рискнуть. Тем более их две у меня и обе с хорошими камерами.

Ковбой! Снимай с двух рук!!


Onepamop
матёрый
отправлено 17.07.10 16:30 # 3


Кому: Ойген, #1

> Тем более их две у меня

Фото по-македонски!


DreamFlyer
отправлено 17.07.10 16:33 # 4


А у меня нет камеры в телефоне. Снова придется только голосовать!


FLOOPtRON
отправлено 17.07.10 17:18 # 5


Этож сколько тебе фоток отсортировать придется?!


SERG_39
отправлено 17.07.10 17:18 # 6


Кому: Onepamop, #3



> Тем более их две у меня
>
> Фото по-македонски!

Да тут можно 3D замутить. Кэмерон обзавидуется.


SERG_39
отправлено 17.07.10 17:18 # 7


Кому: DreamFlyer, #4

> А у меня нет камеры в телефоне. Снова придется только голосовать!

NOKIA 3310? Телефон на все времена, однако [утирает скупую слезу]


FreemanX
отправлено 17.07.10 17:18 # 8


Новый конкурс с новыми призами – это безусловно прекрасно. Но сперва хотелось бы получить приз за 2-место в предыдущем конкурсе.
Два моих письма, отправленные на известный адрес остались без ответа (спам проверял).
Как быть?


Onepamop
матёрый
отправлено 17.07.10 17:23 # 9


Кому: FreemanX, #8

> Два моих письма, отправленные на известный адрес остались без ответа (спам проверял).

Надо ещё раз. У меня нету.


FreemanX
отправлено 17.07.10 18:38 # 10


Кому: Onepamop, #9

> Надо ещё раз.

Отправил.
Тема: Дайте приз!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 17.07.10 18:48 # 11


Кому: FreemanX, #10

> Отправил.

Нету. Адресок-то верный?

И копию ещё бы неплохо на gmail.com


VKlab
отправлено 17.07.10 18:50 # 12


Кому: Onepamop, #0

Эх, есть одна фотка по теме, только сделана мыльницей. На внеконкурсно можно заслать?


deZmont
отправлено 17.07.10 19:32 # 13


Скажите, а обязательно отсылать с той же электронной почты, на которой зарегестрирован аккаунт на Тупичке?


утюг
отправлено 17.07.10 19:39 # 14


Кому: deZmont, #13

> Скажите, а обязательно отсылать с той же электронной почты, на которой зарегестрирован аккаунт на Тупичке?

камрад, лично я засылал с другого мыла. Вроде.
Даже не помню, на какой мыл регился ;)
И ник не указывал.

Похоже, конкурс - для всех читателей Tynu4ka!


deZmont
отправлено 17.07.10 19:44 # 15


Кому: утюг, #14

Вот меня это и смущает - я забыл название мыла на котором зареган аккаунт.
Хотя, если посмотреть, то у меня работ достойных хоть какого-нибудь фотоконкурса нет. И камера в сименсе с гордыми 640х480. Не дорос я ещё до конкурсов. =)


FreemanX
отправлено 17.07.10 19:47 # 16


Кому: Onepamop, #11

> Адресок-то верный?

onepamop(загагулина)oper.ru

> И копию ещё бы неплохо на gmail.com

Отправил и на oper.ru, и на gmail.com, и даже себе (так чисто на всякий случай). Мне пришло.


AlexBT_
отправлено 17.07.10 20:20 # 17


Кому: Onepamop, #11

> Кому: FreemanX, #10
>
> > Отправил.
>
> Нету. Адресок-то верный?

Это злобный антиспам!!!


Ummon
отправлено 17.07.10 20:23 # 18


Хм, можно попытаться.


Mafia
отправлено 17.07.10 20:32 # 19


А если таки оказался фотоаппарат под рукой и удалось снять это самое всякое, которое было. И момент и композиция, как положено. Оставить кадр при себе или можно отправить попробовать?


Yuri E.
отправлено 17.07.10 21:18 # 20


Кому: DreamFlyer, #4

> А у меня нет камеры в телефоне. Снова придется только голосовать!

Кому: VKlab, #12

> Эх, есть одна фотка по теме, только сделана мыльницей. На внеконкурсно можно заслать?

Кому: Mafia, #19

> А если таки оказался фотоаппарат под рукой и удалось снять это самое всякое, которое было.


[мастеровито насвистывая, приторачивает изолентой телефон к фотоаппарату]

Камрады, выход есть!!!


Крымчик
отправлено 17.07.10 21:35 # 21


Кому: DreamFlyer, #4

> А у меня нет камеры в телефоне.

Такая же фигня. Когда мне подарили мой нынешний телефон, камеры в мобилках были редкостью. А новый почему-то не дарят.


maig4eg
отправлено 17.07.10 21:43 # 22


Кому: Onepamop, #3

> Тем более их две у меня
>
> Фото по-македонски!

Вприсядку!!!


Tauren
отправлено 17.07.10 23:02 # 23


У нас в области есть деревня "Марс". Надо будет сфоткать указатель )))


spetrov
отправлено 17.07.10 23:59 # 24


Кому: Оnepamop, #0

> Текст... Текст... Текст... Если все 12 утверждений вам близки и понятны...

Серьезный подход. И наверное не на пустом месте. :) Я понимаю, с нами иногда иначе нельзя, но все равно впечатляет. :)


утюг
отправлено 18.07.10 00:17 # 25


Кому: Tauren, #23

> У нас в области есть деревня "Марс". Надо будет сфоткать указатель )))

потише! если камрад Paykov зашлёт фотку указателя городишки Condom,
на конкурсе ловить будет нечего!!!


Onepamop
матёрый
отправлено 18.07.10 00:21 # 26


Кому: deZmont, #13

> Скажите, а обязательно отсылать с той же электронной почты, на которой зарегестрирован аккаунт на Тупичке?

Впервые про такое слышу. Нет, не обязательно, конечно.


Onepamop
матёрый
отправлено 18.07.10 00:22 # 27


Кому: VKlab, #12

> Эх, есть одна фотка по теме, только сделана мыльницей. На внеконкурсно можно заслать?

Да!


Onepamop
матёрый
отправлено 18.07.10 00:36 # 28


Начали приезжать очень смешные картинки!!!


FLOOPtRON
отправлено 18.07.10 01:15 # 29


Кому: Onepamop, #28

А вот если вес фоты 507 кб, санкций не будет?


Onepamop
матёрый
отправлено 18.07.10 01:20 # 30


Кому: FLOOPtRON, #29

> А вот если вес фоты 507 кб, санкций не будет?

[множит 1024 х 500 = 512.000]

Нет, не будет!


FLOOPtRON
отправлено 18.07.10 01:28 # 31


Кому: Onepamop, #30

> Нет, не будет!

Тогда засылаю!


Фемида
отправлено 18.07.10 04:34 # 32


> на конкурс принимаются фотографии, сделанные мобильными телефонами.

[Падает в обморок, поднимается, несется перебирать многолетние фотографии].


DreamFlyer
отправлено 18.07.10 06:58 # 33


Кому: SERG_39, #7

> NOKIA 3310?

Не, 1110!


Ойген
отправлено 18.07.10 08:40 # 34


Кому: DreamFlyer, #33

> 1110!

Очень классный телефон. Создан для того, чтобы звонить.

А ещё у него есть фонарик!!!


DreamFlyer
отправлено 18.07.10 09:44 # 35


Кому: Ойген, #34

> Очень классный телефон. Создан для того, чтобы звонить.

Да!

> А ещё у него есть фонарик!!!

У моего нету.

[прошла пара минут]

Разобрал - у меня 1112 оказывается.


утюг
отправлено 18.07.10 12:32 # 36


Кому: DreamFlyer, #33

> NOKIA 3310?
>
> Не, 1110!

1110? Так вот откуда пошла Е-серия!


Молодой еще
отправлено 18.07.10 13:13 # 37


У меня прикольных фоток с мобильника найдется немало, думаю, надо их только отсортировать от фоток с гулянок :)
А если фотка большая, но в фотошопе беспощадно пережатая? Так можно?


Onepamop
матёрый
отправлено 18.07.10 14:38 # 38


Кому: Молодой еще, #37

> А если фотка большая, но в фотошопе беспощадно пережатая? Так можно?

Да.


AT
отправлено 18.07.10 16:18 # 39


Кому: Onepamop

Фотку Валуева из метрополитена куда засылать???


Тош
отправлено 18.07.10 16:18 # 40


[взвешивает: показывать своё детскокриволапое фото или не позориться]


Jameson
отправлено 18.07.10 16:30 # 41


А у меня в телеоне камера неудобная и самое главное совсем паршивая, 300000 пикселей


Onepamop
матёрый
отправлено 18.07.10 16:39 # 42


Кому: AT, #39

> Фотку Валуева из метрополитена куда засылать???

Снизу в челюсть. Два раза для лучшего восприятия!


Art1st
отправлено 18.07.10 20:16 # 43


Заслал работу на конкурс. Ожидаю скорый приз!!!


sla165
отправлено 19.07.10 01:04 # 44


В журнале за рулем есть раздел про подобные ляпы на дорожных указателях как на приведенном фото.


EI
отправлено 19.07.10 16:19 # 45


Кому: Onepamop, #3

Можно стереоснимок забацать!


EI
отправлено 19.07.10 16:20 # 46


Кому: DreamFlyer, #33

Неубиваемый телефон :)


Фемида
отправлено 19.07.10 18:26 # 47


Кому: DreamFlyer, #35

> Разобрал - у меня 1112 оказывается.

И зачем ты разобрал телефон? :)


темп
отправлено 20.07.10 20:36 # 48


Кому: Onepamop, #0

> Статистика солидная, а главное — нет никаких оснований полагать, что результаты опроса накручены неизвестными злоумышленниками.

и

расчехляет фотоойфон]

[смотрит с подозрением]

Результаты накручены производителями камерофонов!

кс

> Призы: в качестве главного приза фигурирует, известное дело, телефон с камерой.

Есть мнение, тем кто пришлёт фотографии, сделанные на телефон, телефон с камерой уже не очень нужен. :)

> Технические требования к файлам: файл формата .jpg, названный латинскими буквами, не более 1000px по длинной стороне, «вес» — до 500Кб. Наличие рамок, глубина постобработки изображения — на усмотрение автора.

Кстати, хочу поинтересоваться на перспективу. При настоящих требованиях к работам, ведь, в принципе на конкурс по любой теме можно присылать фотографии, заснятые на телефон?


Onepamop
матёрый
отправлено 21.07.10 01:07 # 49


Кому: темп, #48

> Есть мнение, тем кто пришлёт фотографии, сделанные на телефон, телефон с камерой уже не очень нужен. :)

Тогда, радостно хохоча, мы примем его в дар!

> При настоящих требованиях к работам, ведь, в принципе на конкурс по любой теме можно присылать фотографии, заснятые на телефон?

В принципе - да. Но вероятность того, что он попадёт в финал не очень велика. Просто будут более технически качественные конкуренты. Но вероятность, конечно, есть.


Глав Упырь
отправлено 23.07.10 10:00 # 50


Кому: Onepamop, #49

Камрад, пытаюсь отослать работу, а мне пишут, что: "Адрес onepamop (@) oper.ru. не существует или заблокирован. Письмо не было послано. Исправьте ошибку и отправьте письмо еще раз."
Что за дела?!!


Глав Упырь
отправлено 23.07.10 10:03 # 51


Кому: Onepamop, #49
Кому: Глав Упырь, #50

Ай, бля, затупил!! Звиняй камрад, это у меня руки кривые!!! Лишнюю точку запостил!!!

[посыпает голову пеплом]


Scooter
отправлено 25.07.10 11:35 # 52


Ай!
неуж-то я опять пролетаю?!


FLOOPtRON
отправлено 30.07.10 22:38 # 53


Кому: Onepamop, #49

Камрад, перезаслал исправленное фото (я его подписать забыл) только сейчас, т.к. к интернету подобраться возможности не было.



cтраницы: 1 всего: 53