Сущность Карабаса

22.07.10 11:35 | Goblin | 183 комментария »

Разное

По английски имя Варавва звучит как Барабас. А я оказался к этому откровению совершенно не готов.

Выходит, что директор известного кукольного театра — еврей. Вот оно что! Многое становится на места... Книга А.Толстого, и без того будоражащая моё сознание последние девяносто три года, ещё более непроста, ещё более богата подтекстами!

Начал изыскания в этом направлении. Прочитал, например, трагедию Кристофера Марло "Мальтийский еврей". Главный герой трагедии, имя вы его уже знаете — Барабас, проявляется в этом шедевре 16 века в полном объёме. Травит дочь свою, а чтобы было веселее как-то, динамичнее, травит вместе с ней ещё и целый женский монастырь. По ночам Барабас находит наслаждение в убийствах нищих и больных, ютящихся под городскими стенами. Ох, недаром Томас Элиот называет Барабаса этого примером "старого английского юмора"! Я бы, конечно, пошёл чуть дальше Элиота в развитии взгляда на Барабаса как матёрого юмориста, но чего-то опасаюсь.
gilliland.livejournal.com

Варавва — это бандит, которого амнистировал Понтий Пилат вместо Христа, если кто не в курсе.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 183, Goblin: 4

Alik
отправлено 22.07.10 11:39 # 1


в переводе с арамейского - Бар Аба - сын отца


Goblin
отправлено 22.07.10 11:40 # 2


Кому: Alik, #1

> в переводе с арамейского - Бар Аба - сын отца

какое серьёзное смысловое содержание в данном имени


basist
отправлено 22.07.10 11:42 # 3


Варвара тож оттуда?)


Goblin
отправлено 22.07.10 11:42 # 4


Кому: basist, #3

> Варвара тож оттуда?)

варвара, она же барбара - от варваров

то есть чюрок


Маленький Друг
отправлено 22.07.10 11:44 # 5


Кому: Goblin, #4

> то есть чюрок

Никто ещё не вопил на счёт "чу-щу - с буквой "у"?!!!


NidhoggR
отправлено 22.07.10 11:44 # 6


Кому: Goblin, #2

> какое серьёзное смысловое содержание в данном имени

Хорошо хоть не "дочь отца"! Тогда смысловое содержание было бы намного более суровым )


Craftman
отправлено 22.07.10 11:45 # 7


А как его звали, все знают???


pikachu
отправлено 22.07.10 11:45 # 8


Интересно, какова сущность "иностранца Карбафоса" из известного мультика!!! Тоже с бородой ведь!


Polaris
отправлено 22.07.10 11:47 # 9


Прямо какой-то инфернальный типчик этот Карабас Барабас получается.


Захаров
отправлено 22.07.10 11:48 # 10


[испуганно озирается]

Кругом, кругом евреи!!!


Alik
отправлено 22.07.10 11:49 # 11


Кому: Goblin, #2

> какое серьёзное смысловое содержание в данном имени

отож! Там, в библейских именах, вообще много того, над чем думать и думать.


Маленький Друг
отправлено 22.07.10 11:51 # 12


Кому: Захаров, #10

> Кругом, кругом евреи!!!

[трясущимися пальцами приклеивает пейсы, отклеивает лишнее из штанов]


CHukepc
отправлено 22.07.10 11:51 # 13


[настороженно озираясь]
борода у него точно еврейская!!!


NidhoggR
отправлено 22.07.10 11:53 # 14


На самом другие имена не особо "одухотвореннее". Взять хотя бы скандинавские: Карл (Karl) = "мужик" :) Не очень оригинально, зато сразу понятно, что не баба!!!


A.L.F.-red
отправлено 22.07.10 11:55 # 15


Однозначно заговор сионских мудрецов.

[лихорадочно ищет шашку]


486dx2
отправлено 22.07.10 12:05 # 16


Кому: NidhoggR, #14

> На самом другие имена не особо "одухотвореннее". Взять хотя бы скандинавские: Карл (Karl) = "мужик" :) Не очень оригинально, зато сразу понятно, что не баба!!!

Японцы поступали еще забавнее - называли детей по номерам. Типа: Итиро (первый), Дзиро (второй), Сабуро (третий) и т.д.


fiodor
отправлено 22.07.10 12:08 # 17


Так что это получается, Буратино - антисемит?


kkbl
отправлено 22.07.10 12:08 # 18


Вспоминаются куплеты:

"В доброй сказке про зверей
Айболит и Бармалей.
Во, загадка для детей -
Кто ж из них двоих еврей?"


Grobocop
отправлено 22.07.10 12:10 # 19


Кому: 486dx2, #16

> Японцы поступали еще забавнее - называли детей по номерам. Типа: Итиро (первый), Дзиро (второй), Сабуро (третий) и т.д.

Римляне не отличались от японцев оригинальностью: Прим (первый), Секунд (второй), Терций (Третий)... Октавий (восьмой)...


NidhoggR
отправлено 22.07.10 12:13 # 20


Кому: 486dx2, #16

> Японцы поступали еще забавнее - называли детей по номерам. Типа: Итиро (первый), Дзиро (второй), Сабуро (третий) и т.д.
>

Лучше и придумать нельзя :) Преклоняюсь перед японским рационализмом.


Josie
отправлено 22.07.10 12:16 # 21


Смените "В" на "Б" получишь правильный вариант: Бар Абба (греки как всегда с переводом напутали).
Существует мнение, что Бар Абба был зелот, т.е. представитель группы, ведущую вооруженную партизанскую войну против римского протектората и сотрудничавших с ним официальных властей. Поэтому чернь и просила о его помиловании, им мятежник был ближе, чем непонятный проповедник.
Анекдот:
-Папа, а правда, что Христос был евреем?
-такое раньше время было, тогда все были евреями... :)


Goblin
отправлено 22.07.10 12:19 # 22


Кому: Josie, #21

> Смените "В" на "Б" получишь правильный вариант: Бар Абба (греки как всегда с переводом напутали).

а это как переводится, чей сын?


DeDarK
отправлено 22.07.10 12:19 # 23


Кому: pikachu, #8

> Интересно, какова сущность "иностранца Карбафоса" из известного мультика!!! Тоже с бородой ведь!

AAAAAA!!!!!!!!


Goblin
отправлено 22.07.10 12:20 # 24


Кому: fiodor, #17

> Так что это получается, Буратино - антисемит?

Выходит, да.

Не интеллигент.


ivan_foto
отправлено 22.07.10 12:20 # 25


> и без того будоражащая моё сознание последние девяносто три года

Видимо, автор шютит?


hgh
отправлено 22.07.10 12:22 # 26


Кому: basist, #3

> Варвара тож оттуда?)

Цивилизованным римлянам казалось что германцы и не говорят-то вовсе, а постоянно орут друг другу "Бр-бр-бр". За это их прозвали барбарианами, варварами то есть.


Ded Hunhuz
отправлено 22.07.10 12:26 # 27


Кому: CHukepc, #13

> борода у него точно еврейская!!!

Это не борода! ))
Судя по всему он из хасидов с пейсами!!!


Ded Hunhuz
отправлено 22.07.10 12:26 # 28


Кому: A.L.F.-red, #15

> Однозначно заговор сионских мудрецов.
>
> [лихорадочно ищет кипу]

так правильнее! )


Очень толстый
отправлено 22.07.10 12:29 # 29


Та аукой же он еврей??? Клевещете опять!!!
БУРАТИНО УЗНАЕТ ТАЙНУ ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА
Карабас Барабас и Дуремар подкреплялись жареным поросеночком. http://az.lib.ru/t/tolstoj_a_n/text_0320.shtml


Jameson
отправлено 22.07.10 12:30 # 30


Кому: Goblin, #2

> какое серьёзное смысловое содержание в данном имени

Видимо по кривой папиной дорожке пошел.



Кому: fiodor, #17

> Так что это получается, Буратино - антисемит?

с таким-то носом?


tyqwer
отправлено 22.07.10 12:37 # 31


Кому: ivan_foto, #25

> Видимо, автор шютит?

Если есть время - прочти с начала дневника, шютит автор непрерывно, местами просто термоядерно.


Чеснок
отправлено 22.07.10 12:37 # 32


А у Коллоди в оригинале Карабас, кажется, цыган.


Tihon
отправлено 22.07.10 12:39 # 33


Кому: Grobocop, #19

> Римляне не отличались от японцев оригинальностью: Прим (первый), Секунд (второй), Терций (Третий)... Октавий (восьмой)...

Дык и наши бывало не оригинальничали Первак, Вторак, Третьяк


CHukepc
отправлено 22.07.10 12:46 # 34


Кому: Ded Hunhuz, #27

> Это не борода! ))
> Судя по всему он из хасидов с пейсами!!!

Тогда он ортодоксальный иудей!!!


Melnikoff
отправлено 22.07.10 12:46 # 35


Кому: Goblin, #22

> а это как переводится, чей сын?

человеческий детеныш?..


UltraSonic
отправлено 22.07.10 12:51 # 36


Кому: ivan_foto, #25

> и без того будоражащая моё сознание последние девяносто три года
>
> Видимо, автор шютит?

Автор прекрасен, как всегда. И слог и мысли.
Личность на Tynu4ke легендарная, кстати!


fiodor
отправлено 22.07.10 12:56 # 37


Кому: Goblin, #24

> Выходит, да.
>
> Не интеллигент.

Там целая ОПГ на национальной почве создана была. Да и состав как на подбор: мазохист и эмо-бой Пьеро, садист Арлекин, Мальвина - девочка с внешностью муклы, сожительствующая с собакой. И всё это под крышей попрошайки Карло и пьяницы Джузеппе.


LyohaS
отправлено 22.07.10 12:56 # 38


Кому: Tihon, #33

> Дык и наши бывало не оригинальничали Первак, Вторак, Третьяк

Зато китайцы в этом деле оригинальнее поступали -- бросали ложку на пол. Какой звук ложка издавала, так ребенка и называли.

И не спрашивайте, откуда китайцы брали ложку. Наверняка где-нибудь в храме, одна специальная ложка на всю деревню, да была. :)


al_kam
отправлено 22.07.10 12:57 # 39


Кому: Goblin, #24

> Выходит, да.
>
> Не интеллигент.

Интеллигент - Пьерро.


Dusty Miller
отправлено 22.07.10 12:59 # 40


Уважаемые камрады!
Закиньте в тред полный текст, пожалуйста, если не затруднит.

А то сильно хочется приникнуть к сокровенному, а в далеких юртах солнечного Казахстана весь жЫжЫ пресекли)

Заранее благодарю)


UltraSonic
отправлено 22.07.10 13:00 # 41


Кому: al_kam, #39

> Интеллигент - Пьерро

Пьерро - это эмо.
Интеллигент в сказке - пудель у Мальвины. Потому как гордый, но без штанов!!!


Ded Hunhuz
отправлено 22.07.10 13:02 # 42


Кому: Чеснок, #32

> А у Коллоди в оригинале Карабас, кажется, цыган

Ненавижу, блядь, цыган !!! (с)


pikachu
отправлено 22.07.10 13:03 # 43


Кому: DeDarK, #23

> Интересно, какова сущность "иностранца Карбафоса" из известного мультика!!! Тоже с бородой ведь!
>
> AAAAAA!!!!!!!!

Что характерно - тоже с плеткой ходил.


самолёт степаныч
отправлено 22.07.10 13:03 # 44


Я недавно перечитал "путешествие на комете" Жюля Верна. В детстве это пролетело мимо головы, но оказалось, что там больше половины книги про то, какая отвратительная жадная гадина местный еврей и про то как главные герои его с улюлюканьем травят.

Полное отсутствие толерантности показал в своей книге французский фантаст Верн =(


П.Д.О.
отправлено 22.07.10 13:04 # 45


Кому: Ded Hunhuz, #27

> Судя по всему он из хасидов с пейсами!!!

Как метко заметил один из комментаторов Гиллиланда, в сказке есть тонкая параллель между Барабасом и Мейерхольдом. :)


Evgenij aus K.
отправлено 22.07.10 13:04 # 46


Сразу вспомнилась заметка и обсуждение "Волшебник Изумрудного Города" и личности Урфина Джюса - там тоже про еврей - не еврей и вообще всё произведение антисемитское! Теперь и до Буратины добрались. Это ж какие ужасы я в детстве читал и теперь усиленно дочери перечитываю!


Цзен ГУргуров
отправлено 22.07.10 13:05 # 47


Кому: Alik, #1

> в переводе с арамейского - Бар Аба - сын отца

Намекаешь на пародийное Сын Отца Небесного. То есть Варрава - "обезьяна Христа". Что-то в этом есть.

Кому: basist, #3

> Варвара тож оттуда?)


От "барба" - борода. Др. греки имевшие цивилизованную привычку брится, считали бородатых нецивилизованными - то есть "барбарами (варварами)"


Ace1988
отправлено 22.07.10 13:07 # 48


Кому: Dusty Miller, #40

> Уважаемые камрады!
> Закиньте в тред полный текст, пожалуйста, если не затруднит.

Заметка выложена полностью - она короткая.


Lizard
отправлено 22.07.10 13:08 # 49


Кому: al_kam, #39

> Интеллигент - Пьерро.

Пьерро - эмобой.
А интеллигент - Сверчок (Юра СверЧук, музыкант), страдающий в чулане от тоталитаризма.


Ace1988
отправлено 22.07.10 13:08 # 50


Смотрел по каналу ТВ3 сериал "Кости" и в одной серии речь зашла про этого Варавву, так переводчик, недолго думая, перевел его имя как Барабас.


gukog
отправлено 22.07.10 13:09 # 51


Кому: hgh, #26

> Цивилизованным римлянам казалось что германцы и не говорят-то вовсе, а постоянно орут друг другу "Бр-бр-бр". За это их прозвали барбарианами, варварами то есть.

Бер-беры, тар-тары...


al_kam
отправлено 22.07.10 13:09 # 52


Кому: UltraSonic, #41

> Пьерро - это эмо.
> Интеллигент в сказке - пудель у Мальвины. Потому как гордый, но без штанов!!!

Не, пудель - это офицерство. Гордый и преданный.


al_kam
отправлено 22.07.10 13:10 # 53


Кому: Ded Hunhuz, #42

> Ненавижу, блядь, цыган !!! (с)

Приезжай в гости, у нас их богато на раёне.


Кнут Гамуссон
отправлено 22.07.10 13:11 # 54


Буратино всегда вызывал чувство недоумения - учится не хочет, занимается не пойми чем, вступает в непонятную шайку (эмо, садист, собака, девица странной наружности)да ещё и сам - робот средневековый.
А тут ещё и Барабас не прост!
Интересно а Карабас (имя?) имеет свою трактовку или подтекст?


Боб
отправлено 22.07.10 13:11 # 55


[задумывается над новым прочтением Буратины]

Получается, что Карабас - еврей, Дурэмар, Артэмон унд Пьеро - французы, Джузеппе, Буратино, Базилио и Тортилла - итальянцы (во главе с доном Карло), Алиса - аферистка из Восточной Европы. И вся эта криминальная шобла гоняется за золотым ключиком.

Всегда думал, что это милая детская сказка, оказалось - гангстЭрская сага.


Ламивит
отправлено 22.07.10 13:11 # 56


Кому: Цзен ГУргуров, #47

> Намекаешь на пародийное Сын Отца Небесного. То есть Варрава - "обезьяна Христа". Что-то в этом есть.

"обезьяна Христа" это, случайно, не антихрист ?


hgh
отправлено 22.07.10 13:12 # 57


Кому: gukog, #51

То ли дело русские - сразу херак! и всех иноязычных "немцами" назвали!


al_kam
отправлено 22.07.10 13:13 # 58


Кому: Lizard, #49

> А интеллигент - Сверчок

Да, про этого персонажа как то забыл. Ну и он тоже.


Yarrik
отправлено 22.07.10 13:21 # 59


При коллективном просмотре "Страсти Христовы" очень удивились что амнистированного звали Барабас (в русской озвучке) а оказывается действительно так.


Mauler
отправлено 22.07.10 13:21 # 60


Кстати, Варавва был амнистирован Понтием Пилатом по просьбам властей, трудящихся и прочих прогрессивных элементов Иерусалима. По многочисленным просьбам.


Digger
отправлено 22.07.10 13:22 # 61


Кому: Goblin, #2

Там с этим персонажем многое интересно.

Ну например тот факт, что Варавва - это ник такой. Ну и то, что у него было имя.

Главный, ты не поверишь!!!


Josie
отправлено 22.07.10 13:22 # 62


Кому: Goblin, #22

> а это как переводится, чей сын?

звучит как папа, но на самом деле это имя такое: Абба и Бар Абба, звучит типа Аббович.

Есть имя Бэн (Беня) так буквально переводится как сын, но это давно имя собственное.


Josie
отправлено 22.07.10 13:25 # 63


Кому: al_kam, #39

> Интеллигент - Пьерро

это потому что у него ногти крашенные? :)


doskin
отправлено 22.07.10 13:26 # 64


Кому: Josie, #62

> Есть имя Бэн (Беня) так буквально переводится как сын

Если я правильно понял-Бэн Ладен - еврей?


Digger
отправлено 22.07.10 13:28 # 65


Кому: Alik, #1

> в переводе с арамейского - Бар Аба - сын отца

Ты не прав.

בַּר־רַבָּא - Сын учителя. Или, как вариант - בַּר־רַבָּן Сын учителя нашего. Хотя, как нам пишет Хазарзар, если прав канон, то поле для конспирологии - немеряное!


Digger
отправлено 22.07.10 13:29 # 66


Кому: doskin, #64

> Если я правильно понял-Бэн Ладен - еврей?

Бар (арамейский). Бен или, что правильнее, Бин - арабский.


Alfa-Foxtrot
отправлено 22.07.10 13:32 # 67


Кому: Digger, #61

> Главный, ты не поверишь!!!

Изя?!!


3819x-22
отправлено 22.07.10 13:33 # 68


Кому: Digger, #61

Ты пытаешься намекнуть, что имя Вараввы было Иисус? 60


Digger
отправлено 22.07.10 13:36 # 69


Кому: 3819x-22, #68

> Ты пытаешься намекнуть, что имя Вараввы было Иисус? 60

ТакЪ! Тбилисский кодекс Koridethi (IX в.). :)


janklodvandam
отправлено 22.07.10 13:37 # 70


Кому: Goblin, #2

> в переводе с арамейского - Бар Аба - сын отца
>
> какое серьёзное смысловое содержание в данном имени

http://greg-ritter.livejournal.com/20445.html


Garik_L
отправлено 22.07.10 13:37 # 71


Страшно стало... Карабас вроди свой мужик был, а оказывается то же еврей. [обиделся]

PS: А товарищ Булгаков сказал, что Варавва отпустили вместо Иешуа Га-Ноцри. И даже не Понтий Пилат, тот наоборот Варавва заколбасить хотел.


Serж
отправлено 22.07.10 13:37 # 72


Кому: Боб, #55

> Алиса - аферистка из Восточной Европы.

А она в этой сказке что делает?


Ngeow
отправлено 22.07.10 13:40 # 73


The Passion of The Bouratino

Большинство из нас знакомы с библейским сюжетом и со сценой осуждения Иисуса на казнь и помилование разбойника Варравы толпой. Но немногие знают что настоящее имя разбойника - Barabbas. Да, никакой не Варрава, а Барабас. Карабас-Барабас. Что вплотную подводит нас к тому факту что книжка "Приключения Буратино" - это ничто иное как хитро замаскированное переложение библейского сюжета с целью зомбирования неокрепших детских мозгов, а прообразом Буратино послужил именно Иисус Христос. Приняв этот факт, становятся понятными большинство аллюзий, которыми напичкана на первый взгляд невинная детская сказка. Судите сами: оба - и Буратино, и Иисус - появились на свет в результате непорочного зачатия; кормление тремя хлебами кучи народа Иисусом и знаменитые "три корочки хлеба" Буратино; противопоставление разбойнику и бандиту Барабасу. Дерево с золотыми сольдо на ветвях - отсыл к Гефсиманскому саду, в котором росли оливковые деревья. Сцена искушения Христа Сатаной перекликается со встречей Буратино с лисой Алисой и котом Базилио. Полицейские, преследующие Буратино, и римские солдаты. Мальвина-Магдалена. Апостол Петр, путешествующий с Иисусом и Пьеро, путешествующий с Буратино. Папы у обоих - столяр и плотник. Так что вот так.

источник: http://qth.livejournal.com/63632.html


necro-tor
отправлено 22.07.10 13:41 # 74


Кому: Serж, #72

> Кому: Боб, #55
>
> > Алиса - аферистка из Восточной Европы.
>
> А она в этой сказке что делает?

Лиса Алиса и "слепой" кот Базилио! По фильму (в котором еще поют "Бу-ра-ти-но") по крайней мере так.


Digger
отправлено 22.07.10 13:43 # 75


Кому: janklodvandam, #70

> http://greg-ritter.livejournal.com/20445.html

Ну это, понятно, ахинея.

Плюс товарищ переврал неназываемого. В оригинале фраза звучит так: "Часто грязь восседает на троне, и часто - трон на грязи".


Боб
отправлено 22.07.10 13:47 # 76


Кому: Serж, #72

>> Алиса - аферистка из Восточной Европы.

> А она в этой сказке что делает?

Живёт за чужой счёт. При помощи синьора Базилио пытается нагреть синьора Буратино на бабки. Та же участь ждёт впоследствии синьора Базилио.


W.Kin
отправлено 22.07.10 13:48 # 77


Кому: Goblin, #4

> варвара, она же барбара - от варваров
>
> то есть чюрок

осмелюсь предложить уточняющий вариант правильного перевода - чучмек )))


al_kam
отправлено 22.07.10 13:48 # 78


Кому: Josie, #63

> это потому что у него ногти крашенные? :)

Потому что ноет все время, вместо того, чтобы что-нибудь сделать.

Кому: Garik_L, #71

> И даже не Понтий Пилат, тот наоборот Варавва заколбасить хотел.

Потому и "умыл руки"


Digger
отправлено 22.07.10 13:48 # 79


Кому: Garik_L, #71

> PS: А товарищ Булгаков сказал,

Товарищ Булгаков (не тот, который Макарий, автор Истории церкви и справочника по ересям) - известный авторитет в библеистике. Только его и читать надо, чтобы знать - а как оно на самом то деле?


OutSidEr
отправлено 22.07.10 13:50 # 80


Это получается, что если известную книжку перевести переводом Гоблина - то толпа, выходит, скандировала "Ба-ра-бас! Ба-ра-бас!" ? 8)))


SCAR
отправлено 22.07.10 13:53 # 81


Кому: Josie, #21

> Существует мнение, что Бар Абба был зелот, т.е. представитель группы, ведущую вооруженную партизанскую войну против римского протектората и сотрудничавших с ним официальных властей. Поэтому чернь и просила о его помиловании, им мятежник был ближе, чем непонятный проповедник.

Пилат партизана не отпустил бы.


3819x-22
отправлено 22.07.10 13:54 # 82


Кому: Digger, #69

Не только.

> Так, имя Иисус применительно к Варавве мы находим в Тбилисском кодексе Koridethi (IX в.), в Армянской версии и в ряде минускульных рукописей X — XV веков. Хотя это чтение встречается только в Евангелии от Матфея, нельзя сомневаться, что словосочетание Иисус Варавва восходит ad traditionem antiquam, потому что, согласно древней, чудом сохранившейся, греческой рукописи, еще Ориген восклицал: “Имя Иисус, вероятно, еретиками прибавлено, ибо оно неприлично злодею” (Orig.Matth.131)

(с) Руслан Хазазар. ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СЛУЖЕНИЯ ИИСУСА.


KelDazan
отправлено 22.07.10 13:55 # 83


Кому: Digger, #79

Ещё раз - можно подробней, какой именно Булгаков имеется ввиду? Немогу нагуглить, а почитать есть желание.


3819x-22
отправлено 22.07.10 14:00 # 84


Кому: 3819x-22, #82

> (с) Руслан [Хазарзар]. ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО СЛУЖЕНИЯ ИИСУСА.

Ачипятался второпях.


Digger
отправлено 22.07.10 14:01 # 85


Кому: KelDazan, #83

> Ещё раз - можно подробней, какой именно Булгаков имеется ввиду? Немогу нагуглить, а почитать есть желание.

Был такой толковый эксперт. Макарий (Булгаков).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Макарий_Булгаков


486dx2
отправлено 22.07.10 14:03 # 86


Кому: SCAR, #81

> Пилат партизана не отпустил бы.

Ну почему, ежели он "встал на путь исправления и сотрудничества с администрацией" (с)
Может это какой-нибудь древний еврейский Солженицын. Сперва стучал в две руки на соратников, а потом отбыл куда-нибудь в Парфию и слал оттуда разоблачительные книжки про римский ГУЛАГ.


pikachu
отправлено 22.07.10 14:06 # 87


Кому: Цзен ГУргуров, #47

> Варвара тож оттуда?)
>
>
> От "барба" - борода. Др. греки имевшие цивилизованную привычку брится, считали бородатых нецивилизованными - то есть "барбарами (варварами)"

Что не припомню у Конана бороды! Значит, получается, он был интеллигентом??77


Schneider
отправлено 22.07.10 14:06 # 88


Кому: Боб, #55

> Всегда думал, что это милая детская сказка, оказалось - гангстЭрская сага.

"Однажды в Стране Дураков", "Крестный Бур-Атец"...


Кому: SCAR, #81

> Пилат партизана не отпустил бы.

То амнистированный боевик был.


Serж
отправлено 22.07.10 14:09 # 89


Кому: necro-tor, #74

> Лиса Алиса



Кому: Боб, #76

> Живёт за чужой счёт.

Понял. Ступил, подумал про Мальвину ошиблись.


Собакевич
отправлено 22.07.10 14:10 # 90


Кому: Цзен ГУргуров, #47

> Варвара тож оттуда?)
>
>
> От "барба" - борода. Др. греки имевшие цивилизованную привычку брится, считали бородатых нецивилизованными - то есть "барбарами (варварами)"

[смотрит мутным взором]

Это откуда такие сведения? На всякий случай - привычка бриться у древних греков появилась сравнительно поздно.


Digger
отправлено 22.07.10 14:12 # 91


Кому: 3819x-22, #84

> Ачипятался второпях.

Хазарзар - толковый. Это наш Ренан + Наг Хаммади.


Chiba
отправлено 22.07.10 14:18 # 92


Кому: Захаров, #10

> Кругом, кругом евреи!!!

В том то и прикол - евреев то и нет уже давно, а упоминаемые и сами себя называющие - последователи секты иудеев времён Пилата.

[а пейсята скоро похоже действительно пригодятся]


Schneider
отправлено 22.07.10 14:19 # 93


Кому: pikachu, #87

> Что не припомню у Конана бороды! Значит, получается, он был интеллигентом??77

Конан там, вроде, в начале на каком-то руднике трудился. Возможно, урановом. Потому и бороды не было.


Craftman
отправлено 22.07.10 14:22 # 94


Диггер в треде! Души свет!!!


Художник
отправлено 22.07.10 14:23 # 95


Кому: Craftman, #94

> Души свет!!!

Светы-то чем провинилсь??!


pikachu
отправлено 22.07.10 14:24 # 96


Кому: Schneider, #93

> Что не припомню у Конана бороды! Значит, получается, он был интеллигентом??77
>
> Конан там, вроде, в начале на каком-то руднике трудился. Возможно, урановом. Потому и бороды не было.

Баранку крутил по кругу! Но на всех этапах взросления - у него хаир рос только на голове!!!


д-р Зольберг
отправлено 22.07.10 14:30 # 97


Дуремар, ясное дело, тоже.

Ставил пиявки христианским младенцам, чтобы те пили их кровь.


Steeler
отправлено 22.07.10 14:32 # 98


Кому: Lizard, #49

> А интеллигент - Сверчок (Юра СверЧук, музыкант), страдающий в чулане от тоталитаризма.

Сверчок, кстати, и от антисемита Буратино пострадал.


UltraSonic
отправлено 22.07.10 14:43 # 99


Кому: Steeler, #98

> Сверчок, кстати, и от [анти]семита Буратино пострадал.

Выходит сверчок - семит, то есть араб


Блюзмен
отправлено 22.07.10 14:44 # 100


Кому: pikachu, #87

> > Что не припомню у Конана бороды! Значит, получается, он был интеллигентом??77

А древнегрек Гомер - того, грязный варвар!!!



cтраницы: 1 | 2 всего: 183