Вести из Афганистана

26.07.10 14:08 | Goblin | 256 комментариев »

Политика

С мест сообщают:
На портале Wikileaks опубликован архив американских документов о военных действиях в Афганистане. Подборка насчитывает более 90 тысяч документов, включая военные и дипломатически материалы. Как отмечает BBC News, публикация этих документов оценивается как едва ли самая крупная утечка информации в истории США. Опубликованные материалы охватывают период с 2004 по 2010 годы. В них содержатся данные о потерях коалиционных войск, количестве убитых противников и другая информация, непосредственно касающаяся военных действий. Значительная часть материалов носит секретный характер.

В частности, из опубликованных документов следует, что, по мнению военных, соседние с Афганистаном Пакистан и Иран активно помогают боевикам "Талибана" в борьбе с коалиционными войсками. В связи с этим посол Пакистана в США уже выступил с резкой критикой в адрес Wikileaks, а также усомнился в подлинности опубликованных материалов.

Американская администрация, со своей стороны, также осудила действия Wikileaks, назвав их "безответственными". Советник президента по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что публикация этих данных подвергает дополнительной угрозе жизни коалиционных военных в Афганистане.
Wikileaks опубликовал секретный архив о войне в Афганистане

Жаль, талибам не поставляют оружие и боеприпасы в промышленных масштабах.
Ну, хотя бы так, как США поставляли душманам.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 256, Goblin: 1

Foxel
отправлено 26.07.10 14:12 # 1


К чему бы это..


Schneider
отправлено 26.07.10 14:13 # 2


Гм. А как там курды и белуджи, в соседнем Иране?


morbias
отправлено 26.07.10 14:13 # 3


по ссылке на материалы пройти не удается. то ли сломали, то ли потеряли!!!

кстати, вот она: http://wikileaks.org/wiki/Afghan_War_Diary,_2004-2010


nikopol
отправлено 26.07.10 14:13 # 4


Интересно кто же выдал информацию журналистам?


browny
отправлено 26.07.10 14:14 # 5


Надо будет почитать немного.
Хорошая традиция - публиковать секретные демократические документы в сети.


Мишка Квакин
отправлено 26.07.10 14:20 # 6


Что интересно - академики не лезут на трибуну американского съезда народных депутатов и не воют о преступных действиях армии. А ведь казалось бы - свободы, права человека, отцы-основатели со всякими ценностями...


Хмурый_Сибиряк
отправлено 26.07.10 14:25 # 7


> Значительная часть материалов носит секретный характер.

Что-то разговорились там у них те, кому молчать бы надо. Сначала генерал, теперь, вот, другую секретную инфу выложили.


Ravid
отправлено 26.07.10 14:25 # 8


HTML-база не качается. Выдаёт ошибку 500.
Файлы баз данных качать не пробовал. Надеюсь, люди уже растащили и файлы появятся на обменниках, чем скорее, тем лучше


SCAR
отправлено 26.07.10 14:37 # 9


Кому: nikopol, #4

> Интересно кто же выдал информацию журналистам?

10 российских разведчиков не зря в америку ездили!


Smo11et
отправлено 26.07.10 14:47 # 10


Очень, очень полезный портал Wikileaks, надо его всячески поддерживать.

Пора, пора уже нести свет демократии в оплот демократии.

А то она уже там хиреть начала.


Alfa-Foxtrot
отправлено 26.07.10 14:48 # 11


Кому: morbias, #3

> кстати, вот она: http://wikileaks.org/wiki/Afghan_War_Diary,_2004-2010

Ссылки не работают!


dent
отправлено 26.07.10 14:49 # 12


Казалось бы, - вот она, свобода слова.
А некоторые недовольны.


Durden
отправлено 26.07.10 14:52 # 13


Кому: Alfa-Foxtrot, #11

> Ссылки не работают!

А у меня нормально всё! Даже процесс скачивания пошёл.


БудущийМент
отправлено 26.07.10 14:52 # 14


Кому: morbias, #3

> кстати, вот она: http://wikileaks.org/wiki/Afghan_War_Diary,_2004-2010

Уронили ресурс. Teh power of Tynu40k в действии.


Bawdry
отправлено 26.07.10 14:52 # 15


Кому: morbias, #3

> по ссылке на материалы пройти не удается. то ли сломали, то ли потеряли!!!

Это у Вас проблемы со свободой слова!!! У нас открывется и качается. Да вот беда - языками не владею...


ЛиСиЦин
отправлено 26.07.10 14:53 # 16


> В связи с этим посол Пакистана в США уже выступил с резкой критикой в адрес Wikileaks, а также усомнился в подлинности опубликованных материалов.


Посол усомнился... Зачем он это сделал? Вернее - для кого? Для США? А они усомнились?
Так глядишь и по щам получит, Хаккани, мать его. Ишь, сомневаться он ещё будет в данных разведки США...


MustDie
отправлено 26.07.10 14:53 # 17


Сегодня был сюжет об этом по каналу Вести 24.
Обстоятельно, что, сколько раз, в какой позе.

Но тут же прокомментировали, что какбэ сие есть контролируемый сброс информации. Типа Обамка мажется перед избирателем со страшной силой, рейтинг падает, поэтому прут разоблачения "ужасов Бушизма".
Вот - де, как страной управлял, проклятый бледнолицый. Войну воевал плохо.
А перед всем этим как раз и генерал, опосля собственноручных скандальных разоблачений в отставку подал.

Неспроста, имхо. Готовят мировое сообщество и собственного избирателя США к чему-то глобальному. Не иначе собираются выводит войска перед массированной ядерной бомбардировкой :))))


Alfa-Foxtrot
отправлено 26.07.10 14:55 # 18


Кому: Bawdry, #15

> У нас открывется и качается. Да вот беда - языками не владею...

Ты главное скачай, а переводом потом займемся!!


Durden
отправлено 26.07.10 14:58 # 19


Кому: nikopol, #4

> > Интересно кто же выдал информацию журналистам?

Если я правильно понял, тот же парень, что слил ролик о расстреле репортеров американскими вертолётчиками:
http://www.runewsweek.ru/globus/34999/
Тут вкратце об этом упоминается.


Durden
отправлено 26.07.10 14:58 # 20


Дублировать комментарии не нужно.





Модератор.



Андрюнечка
отправлено 26.07.10 14:58 # 21


Помошник президента США по нацбезопасности Д. Джонс осудил действия международной организации WikiLeaks, опубликовашей эти документы.

Подробности здесь: http://newsru.com/world/26jul2010/wikileaks.html


_vladimir_
отправлено 26.07.10 14:59 # 22


> Жаль, талибам не поставляют оружие и боеприпасы в промышленных масштабах.

Соединенным Государствам Америки для выхода из сегодняшнего кризиса позарез нужна война. Причём чем масштабнее - тем лучше.

Поэтому, то досадное обстоятельство, что талибам никто оружие не поставляет - играет против интересов нашего давнего геополитического партнёра.


BlackAdder
отправлено 26.07.10 15:02 # 23


Кому: nikopol, #4

> Интересно кто же выдал информацию журналистам?

Анна Чепмэн!!!


БудущийМент
отправлено 26.07.10 15:06 # 24


148 событий friendly-fire в самой демократичной и управляемой армии мира! Такое не может быть правдой, wikileaks всё врет!!!


glebka
отправлено 26.07.10 15:07 # 25


Ассиметричный ответ за Аню Чапман?


Big_Al
отправлено 26.07.10 15:07 # 26


По этому адресу открывается без проблем:

http://wardiary.wikileaks.org/


Bawdry
отправлено 26.07.10 15:13 # 27


Кому: Alfa-Foxtrot, #18

> Ты главное скачай, а переводом потом займемся!!

Вероятно это будет самый правильный перевод.


GROM
отправлено 26.07.10 15:15 # 28


>Соединенным Государствам Америки для выхода из сегодняшнего кризиса позарез нужна война

Что-то беспокоюсь я за братский иранский народ - как бы не жахнули злые людишки по древней персидской цивилизации.
Тем более, у меня туда одноклубники в автопробег уехали.


Sergzerg
отправлено 26.07.10 15:16 # 29


Не открывается.


Кому: БудущийМент, #24

> 148 событий friendly-fire в самой демократичной и управляемой армии мира! Такое не может быть правдой, wikileaks всё врет!!!

А сколько всего убито-ранено, есть ли уже статистика краткая на основе выложенных документов?


oldos
отправлено 26.07.10 15:16 # 30


> Мэннинг общался с ним в чате и похвастался, что это он слил Ассанджу ролик из Ирака, а также отправил еще около 260 000 файлов из онлайн-архива, содержащего тайную переписку американских посольств и Госдепа.

А куда дели еще 170000 документов?


Крест
отправлено 26.07.10 15:22 # 31


Кому: GROM, #28

> > Что-то беспокоюсь я за братский иранский народ - как бы не жахнули злые людишки по древней персидской цивилизации.
> Тем более, у меня туда одноклубники в автопробег уехали.
>

Честно говоря, вряд ли, думаю, жахнут. У них и так проблем по горло, да и союзнички вряд ли захотят впрягаться.


pvtSuhov
отправлено 26.07.10 15:22 # 32


Неужто амеры слили битву за урожай и решили сматывать удочки?


БудущийМент
отправлено 26.07.10 15:28 # 33


Кому: Sergzerg, #29

> А сколько всего убито-ранено, есть ли уже статистика краткая на основе выложенных документов?

Я пока общей статистики не нашел. Видимо самому надо будет считать по всем сводкам.
Вот тут очень любопытный раздел: http://wardiary.wikileaks.org/afg/sort/category/murder_0.html
Почти в каждом докладе killed civilian или killed friend.


Agato
отправлено 26.07.10 15:30 # 34


В этих документах нашли секретные соглашения с Молотовым о разделе Средней Азии?


technik
отправлено 26.07.10 15:39 # 35


Кому: Agato, #34

Ага. Ещё одно секретное приложение по которому вообще поделили ВСЁ!!!


_vladimir_
отправлено 26.07.10 15:43 # 36


Кому: GROM, #28

> Что-то беспокоюсь я за братский иранский народ

Камрад, есть мнение, что таки жахнут. Когда внутренних проблем совсем много станет.

>Американская флотилия прошла через Суэцкий канал в направлении Ирана
http://www.webground.su/topic.php?date=20100620&id=95&doc=1284135

>Иран объявил военное положение и стягивает войска к границе Азербайджана
http://www.regnum.ru/news/polit/1297753.html


Озорник
отправлено 26.07.10 15:43 # 37


>Жаль, талибам не поставляют оружие и боеприпасы в промышленных масштабах.


Есть все основания считать, что китайские и пакистанские товарищи уже поставляют в пром маштабах многие виды вооружений.


dead_Mazay
отправлено 26.07.10 15:44 # 38


Роль Сталина в организации наркотраффика американскими войсками на территории Афганистана вновь осталась нераскрытой.


ANH
отправлено 26.07.10 15:52 # 39


Кому: technik, #35

> Ага. Ещё одно секретное приложение по которому вообще поделили ВСЁ!!!

Поровну, по братски или по справедливости?


Serж
отправлено 26.07.10 15:54 # 40


А тем временем в Мексике творится неладное: тюремщики выпустили заключенных на убийства.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/07/100726_mexico_killings_inmates.shtml


Zakharoff
отправлено 26.07.10 15:55 # 41


Вот бы талибам "Корнетов" с "Иглами" заслать, дать так сказать "просраться", американской военщине.
Заодно и оружие испытать, как оно работает.


al_kam
отправлено 26.07.10 15:58 # 42


Кому: _vladimir_, #36

> Камрад, есть мнение, что таки жахнут

Возможно - пока только "бряцают оружием". Перед началом последних войн в западной прессе поднимался мощный визг в оправдание - пока тихо.


Матерьялист
отправлено 26.07.10 15:58 # 43


Написание ахинеи здесь быстро приводит к печальному исходу. Лимит комментариев уменьшен с пяти до трёх в час.




Модератор.



Alfa-Foxtrot
отправлено 26.07.10 16:00 # 44


Кому: _vladimir_, #36

>Американская флотилия прошла через Суэцкий канал в направлении Ирана
> http://www.webground.su/topic.php?date=20100620&id=95&doc=1284135

А еще совместные учения идут США и Юж.Кореи в близи корейского полуострова.
> В них примут участие атомный авианосец США "Джордж Вашингтон", до 20 боевых кораблей различных классов, около 200 самолетов, подводные лодки.
> http://www.k2kapital.com/news/300261/
Напряжение нарастает.
Вот интересно, от чего они так яростно отвлекают своими маневрами.
Не могу поверить, что им нужны еще две горячие точки, да еще и со страной имеющей ЯО.


БудущийМент
отправлено 26.07.10 16:00 # 45


Кому: Serж, #40

> А тем временем в Мексике творится неладное

В штат Коахуила ни ногой!!!
А если серьезно, я уже не могу определиться, где веселее, в Мексике или в Бразилии.


Serж
отправлено 26.07.10 16:07 # 46


Кому: Zakharoff, #41

> Вот бы талибам "Корнетов" с "Иглами" заслать

Ты про эти?
Разработчик комплекса - ГУП КБП, кроме ракет семейства 9М133, реализующих принцип «вижу-стреляю», планируется ввести в состав самоходного ПТРК «Корнет-Т» новые управляемые ракеты, реализующие принцип «выстрелил-забыл», что существенно повысит гибкость его применения и боевую эффективность.

ПЗРК «Игла» (индекс ГРАУ — 9К38, по классификации МО США и НАТО — SA-18 Grouse (русск. Шотландская куропатка)) — российский/советский переносной зенитно-ракетный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих вертолётов и самолётов противника на встречных и догонных курсах в условиях воздействия естественных и искусственных тепловых помех. Комплекс принят на вооружение в 1983 году.

Тогда американской военщине трындец скорейший будет!


JJ Flyer
отправлено 26.07.10 16:07 # 47


Выполнение обещанного Медведевым- частичная распродажа госсобственности:
http://top.rbc.ru/economics/26/07/2010/441097.shtml
Не специалист,возможно поэтому не нравится все это.


Serж
отправлено 26.07.10 16:12 # 48


Кому: БудущийМент, #45

> А если серьезно, я уже не могу определиться, где веселее, в Мексике или в Бразилии.

Да тут задумаешься поневоле!
Вон, камрад vladimir цынк давал:

>Иран объявил военное положение и стягивает войска к границе Азербайджана

Совсем рядом! Не дай ТНБ такое веселье!


Serж
отправлено 26.07.10 16:17 # 49


Кому: JJ Flyer, #47

> Выполнение обещанного Медведевым- частичная распродажа госсобственности:

По расчетам министерства, в результате продажи указанных активов в федеральный бюджет РФ может быть дополнительно привлечено 298 млрд руб. в 2011г., 276,1 млрд руб. в 2012г. и 309,4 млрд руб. в 2013г. (в сумме - более 880 млрд руб.)

За три года страну продать хотят! Слов, бля, нет!


_vladimir_
отправлено 26.07.10 16:24 # 50


Кому: Alfa-Foxtrot, #44

> А еще совместные учения идут США и Юж.Кореи в близи корейского полуострова.

Совместные учения с США череваты потерями в л/с и технике. Вон у южнокорейцев фрегатик недавно подзатонул.


Odyssey
отправлено 26.07.10 16:26 # 51


Кому: morbias, #3

> по ссылке на материалы пройти не удается. то ли сломали, то ли потеряли!!!

Невидимая рука демократии взяла кого-то за половые органы.


ProFFeSSoR
отправлено 26.07.10 16:29 # 52


Кому: _vladimir_, #50

> Совместные учения с США череваты потерями в л/с и технике. Вон у южнокорейцев фрегатик недавно подзатонул.

Учитывая что северокорейских экспертов даже подпустить боялись(хотя КНДР выразила желание осмотреть снаряд), есть мнение что потопили сами или свои же, для накала разоблачений Ким Чен Ира и антидемократического тоталитарного КНДР.


Niklaus_K
отправлено 26.07.10 16:34 # 53


Кому: JJ Flyer, #47

> Выполнение обещанного Медведевым- частичная распродажа госсобственности:
> http://top.rbc.ru/economics/26/07/2010/441097.shtml
> Не специалист,возможно поэтому не нравится все это.

По крайней мере, то, что перечислено в статье по ссылке, не пугает - поскольку контролирующий 51%-й пакет акций государство по-прежнему оставляет за собой, и соответственно - сохраняет контроль над активами. Так что _пока_ бояться нечего, это не "приватизация-2"


Alfa-Foxtrot
отправлено 26.07.10 16:34 # 54


Кому: Odyssey, #51

> Невидимая рука демократии насадила кого-то на невидимый демократический хуй.

так надо!!!


BlackAdder
отправлено 26.07.10 16:37 # 55


Кому: Serж, #48

> Да тут задумаешься поневоле!
> Вон, камрад vladimir цынк давал:
>
> >Иран объявил военное положение и стягивает войска к границе Азербайджана
>
> Совсем рядом! Не дай ТНБ такое веселье!

Да уж, совсем невеселое веселье. На континенте только три страны могут Ирану вломить, и то за две из трех я не уверен, а третьей это на фиг не надо!


Raznochin
отправлено 26.07.10 16:39 # 56


Wikileaks ? Чето этот сайт лежит по-моему. Прогнулся что ли под мощной ссылкой? :) Кто туда заходил и читал - напишите. Я в смысле сам сайт не фурычит, не только сцылка.


Коля Гугин
отправлено 26.07.10 16:39 # 57


Кому: BlackAdder, #55

> На континенте только три страны могут Ирану вломить, и то за две из трех я не уверен, а третьей это на фиг не надо!

Это какие, например?


BlackAdder
отправлено 26.07.10 16:41 # 58


Кому: Коля Гугин, #57

> Это какие, например?

Россия, Турция, Китай.


БудущийМент
отправлено 26.07.10 16:46 # 59


Кому: Raznochin, #56

> Кто туда заходил и читал - напишите.

По этой ссылке:

> http://wardiary.wikileaks.org/index.html

тоже не заходит? Просто в начале треда и в теле самой новости дана ссылка на скачивание базы. А вышеуказанная ссылка ведет на онлайн базу.


Коля Гугин
отправлено 26.07.10 16:50 # 60


Кому: BlackAdder, #58

ну, первой это надо только в глубокой стратегической перспективе, да и то сомнительно, насчет второй согласен - вряд ли турки вломят персам, ибо не сельджуки давно :). Начет третьей - тут, по моему скромному мнению, никто не ведает, что ей нужно, ибо туману напущено столько уже на ближнюю перспективу, что о дальнем прицеле вообще говорить сложно, но в рамках большой стратегии, конечно, китайцам как раз выгоден рост Ирана как регионального лидера, в перспективе конкурирующего с Россией за Прикаспий и отвлекающего таким образом ресурсы от защиты Дальнего Востока и Сибири.


al_kam
отправлено 26.07.10 16:57 # 61


Кому: Alfa-Foxtrot, #44

> Вот интересно, от чего они так яростно отвлекают своими маневрами.

Возможно от этого: http://fishki.net/comment.php?id=73157 - описание последствий "нефтяных" проблем в Мексиканском заливе, и не только там.


BlackAdder
отправлено 26.07.10 17:02 # 62


Кому: Коля Гугин, #60

> ну, первой это надо только в глубокой стратегической перспективе, да и то сомнительно,

Как это?! А ну как и правда Азербайджан оккупировать захотят?! Нам этого явно не нужно!

> Начет третьей - тут, по моему скромному мнению, никто не ведает, что ей нужно

А вот третью и не мешало бы стравить с Ираном! Вот только как им друг к другу ходить.

[смотрит на карту]

Туркменией, Узбекистаном и Киргизией придется пожертвовать! Лишь бы их в Казахстан не занесло:)


Jack Jumper
отправлено 26.07.10 17:05 # 63


Кому: nikopol, #4

> Интересно кто же выдал информацию журналистам?

Какой-то солдат из штабных.


Jack Jumper
отправлено 26.07.10 17:07 # 64


Кому: Raznochin, #56

ну, я вот скачал уже этот американский дневник в MySQL и HTML-форматах. Может, от количества закачек сайт упал?


Скволл
отправлено 26.07.10 17:07 # 65


Кому: BlackAdder, #62

> А ну как и правда Азербайджан оккупировать захотят?! Нам этого явно не нужно!

А мы нич0 не сделаем против персов. У принца Персии есть кинжал времени - они в любое время могут все повернуть вспять на своих условиях. Я в кино видел!!!


Alfa-Foxtrot
отправлено 26.07.10 17:09 # 66


Кому: _vladimir_, #50

> Совместные учения с США череваты потерями в л/с и технике. Вон у южнокорейцев фрегатик недавно подзатонул.

Ну он же не в ходе учений затонул. А даже, вроде бы, наоборот - в результате этого проишествия организованы совместные учения.
Вона, и ProFFeSSoR, #52 подтверждает, очень нужны были эти учения в это время американам.


Васька
отправлено 26.07.10 17:10 # 67


Кому: Jack Jumper, #63

> Какой-то солдат из штабных.

Это какой-то мегасолдат! 90 тыщ документов, не предназначенных для опубликования, да у нас в России даже сейчас бы за такое назначили пожизненный расстрел, не говоря о 1937 годе!!!


nick_nSk
отправлено 26.07.10 17:11 # 68


> По подсчёту Channel 4, за время боевых действий с 2004 по 2009 годы погибло 1138 солдат NATO, 15506 врагов и 4232 мирных жителей

...

> интересным моментов является задокументированная деятельность некоего подразделения Task Force 373, которое, судя по всему, было проинструктировано не брать пленных и уничтожать все свои цели. Например, в одном из инцидентов охоты за лидером Аль-Каеды указан код 7 x NC KIA (children). Но военном жаргоне это означает «семь штатских, убитых во время операции (дети)».


nick_nSk
отправлено 26.07.10 17:12 # 69


Что это за портал такой, у которого есть своя разведсеть? :)


KLN
отправлено 26.07.10 17:21 # 70


Кому: Big_Al, #26

> По этому адресу открывается без проблем:
>
> http://wardiary.wikileaks.org/



Кому: glebka, #25

> Ассиметричный ответ за Аню Чапман?

Почитал, мне одному кажется, что этот текст переведен на английский? Стиль не похож на американский журналисткий. Скорее перевод с русского - причем не носителем языка. Могу, правда, ошибаться.


keen5
отправлено 26.07.10 17:28 # 71


Кстати, кому интересно - вот ссылка на счетчик стоимости войн США в реальном времени, начиная с 2001 года. Стоимость Иракской и Афганской войны выделены в отдельные счетчики

http://www.costofwar.com/


barinkay
отправлено 26.07.10 17:29 # 72


Интересно, за такую утечку кого-нибудь сняли, снимут?


eugene107
отправлено 26.07.10 17:34 # 73


> В частности, из опубликованных документов следует, что, по мнению военных, соседние с Афганистаном Пакистан и Иран активно помогают боевикам "Талибана" в борьбе с коалиционными войсками


Невольно вспоминаются слова классика:
"О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья миг..."

Хе-хе.


ProstoJa
отправлено 26.07.10 17:36 # 74


Ракета, попавшая в дом, убила от 40 до 45 мирных жителей, которые в этом доме прятались.
Кто выпустил ракету, пока неизвестно.


> KABUL (AFP) – A rocket attack on a village in southern Afghanistan killed up to 45 civilians, a spokesman for Afghan President Hamid Karzai told AFP on Monday.

> "A rocket was launched, it hit a civilian house where many people sought refuge (and) 40 to 45 people were killed," Waheed Omar said, referring to a reported attack in the Sangin district of Helmand province on Friday.

> Asked if the attack was carried out by NATO forces, Omar said: "We will have to wait for the final report."

http://news.yahoo.com/s/afp/20100726/wl_sthasia_afp/afghanistanunrestcivilianstoll

Однако, метко попала.


ПТУРщик
отправлено 26.07.10 17:39 # 75


Кому: ProstoJa, #74

> "A rocket was launched, it hit a civilian house where many people sought refuge (and) 40 to 45 people were killed,"

> Однако, метко попала.

Правильно подобранный момент - половина успеха!
Но до украинской армии и израильского самолёта джыдаям ещё далеко!


eugene107
отправлено 26.07.10 17:39 # 76


Кому: Озорник, #37

> Есть все основания считать, что китайские и пакистанские товарищи уже поставляют в пром маштабах многие виды вооружений.

Они все чего-то не то поставляют.
Для партизана самое нужное, добычливое оружие - ПТУР.
Вместо того, чтобы фугасы закапывать да с РПГ перед танками отплясывать - с ПТУРом сел в километре-двух, навелся потщательней и жахнул.


BlackAdder
отправлено 26.07.10 17:41 # 77


Кому: eugene107, #73

> Готовит просвещенья миг..

Неправильно зацитировал!! МиГ он между прошлым и будущим!


DiVER
отправлено 26.07.10 17:41 # 78


Сдается мне, это наш ответ Чемберлену :) за высланных агентов.


Alfa-Foxtrot
отправлено 26.07.10 17:44 # 79


Кому: al_kam, #61

> Возможно от этого: http://fishki.net/comment.php?id=73157

В СМИ про это вроде не орут, но и не сильно замалчивают.
Возможно оно, а возможно готовится какая-нибудь другая гадость, про которую не слышно и не видно.


Васька
отправлено 26.07.10 17:45 # 80


Кому: barinkay, #72

> Интересно, за такую утечку кого-нибудь сняли, снимут?

На повышение пойдёт!


Alfa-Foxtrot
отправлено 26.07.10 17:49 # 81


Кому: Васька, #80

> На повышение пойдёт!

да еще награду получит или получат!


ПТУРщик
отправлено 26.07.10 17:51 # 82


Кому: eugene107, #76

> Вместо того, чтобы фугасы закапывать да с РПГ перед танками отплясывать - с ПТУРом сел в километре-двух, навелся потщательней и жахнул.

Ну, ПТУРы - они разные бывают! Помимо затрат на обучение личного состава и доставку из страны-производителя требуется не один человек + не всякое место подойдёт для запуска.
А вот РПГ и фугасами могут работать наскоро обученные декхане!


Косикава
отправлено 26.07.10 18:09 # 83


Кому: nikopol, #4
Кому: Alfa-Foxtrot, #79

Если окажется, что это лето стало таким рекордно жарким из-за этого пятна, их на куски порвут.


Cyrillaz
отправлено 26.07.10 18:10 # 84


Кому: ПТУРщик, #82

> Ну, ПТУРы - они разные бывают!

[смотрит на ник, верит на слово]


Ilya_kr
отправлено 26.07.10 18:19 # 85


я таки сильно извиняюсь как за офтоп, так и за возможный баян. Но по-моему очень, очень здорово!

http://www.youtube.com/watch?v=zIyeNRbbKBw


Grog
отправлено 26.07.10 18:33 # 86


Я тут скачал, переименовал и перезалил на российский хостинг архив сабжевого сайта на 75 мег.

http://narod.ru/disk/23126166000/afg-democracy-export.html.7z.html

Если кто не может скачать с первоисточника, то пользуйтесь на здоровье.


yuk
отправлено 26.07.10 18:38 # 87


Может быть, будет интересно для чтения и критического анализа: Владимир Позднер на линии - http://vladimirpozner.ru/?p=3492


Tampon
отправлено 26.07.10 18:39 # 88


Не с проста это все. Похоже на контролируемый слив информации. Надвигаются выборы, избирателя надо подготовить. Надо обьяснить почему пока что успехов особых нет в войне, почему глупые афганцы до сих пор не оценили принесенных им демократических ценностей, ну и конечно же денег еще попросить на войну. А то ведь, массам так долго рассказывали с телеящика о примитивности Талибана и превосходстве американской армии и вооружений, что эти массы начинают удивляться почему же до сих пор не наступила демокаратия во всем мире? ;-)


кратный двум
отправлено 26.07.10 19:00 # 89


Кому: ПТУРщик, #75

> Но до украинской армии и израильского самолёта джыдаям ещё далеко!

Тем более что наши уже попадали ракетой в жилой дом. А еще склады боеприпасов горели неоднократно, прапора ракеты на металлолом сваркой резали.


ПТУРщик
отправлено 26.07.10 19:01 # 90


Кому: кратный двум, #89

> А еще склады боеприпасов горели неоднократно

А вот тут вам до нас далеко!


Eccleziarh
отправлено 26.07.10 19:04 # 91


Кому: Zakharoff, #41

>У талибов есть доступ к ракетам с тепловой системой самонаведения, и они использовали их против американских >самолетов, о чем никогда раньше публично не сообщалось. http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/49361/

Как-то так.


Бешеный прапор
отправлено 26.07.10 19:18 # 92


Кому: browny, #5

> Хорошая традиция - публиковать секретные демократические документы в сети.

Скорее всего - подготовка общественного мнения к вопросу "почему у нас нихера не вышло". Это же вызвано утечками информации, скажут потом. Ну а над рассказами о помощи Ирана талибам посмеётся любой - они же друг для друга еретики и враги. Уж кто-кто, а Иран талибам не помощник.


Niklaus_K
отправлено 26.07.10 19:39 # 93


Кому: yuk, #87

> Может быть, будет интересно для чтения и критического анализа: Владимир Позднер на линии - http://vladimirpozner.ru/?p=3492

Может быть и интересно, только ссылка не работает...


melnik
отправлено 26.07.10 19:39 # 94


http://www.kurgan.ru/gost_info.php- кому интерестно про Пезднера.


rookie60
отправлено 26.07.10 19:59 # 95


Кому: melnik, #94

> кому интерестно про Пезднера.

Пишет - такой страницы не существует.


Mozhay
отправлено 26.07.10 20:02 # 96


Кому: Zakharoff, #41

> Вот бы талибам "Корнетов" с "Иглами" заслать, дать так сказать "просраться", американской военщине.
> Заодно и оружие испытать, как оно работает.

Там одна из утечек как раз о том, что военные замалчивaют наличие у талибов современного оружия "земля-воздух". Не знаю правда какое именно.


davvol
отправлено 26.07.10 20:07 # 97


Ну вот, удар по Ирану все ближе и ближе.
До ноября наверняка, до промежуточных выборов в США.
Чтобы можно было все косяки на Обамку свалить. И эту утечку, и провал войн, и все все все:)


Нархозовец
отправлено 26.07.10 20:18 # 98


Куда делись деньги, отпущенные Конгрессом на войну в Ираке и Афгане?
-Они освоены....


Kapymo
отправлено 26.07.10 20:18 # 99


Кому: rookie60, #95

> Пишет - такой страницы не существует.

Попробуй так: http://www.kurgan.ru/gost_info.php


Raynor
отправлено 26.07.10 20:18 # 100


Тем временем, несколько сотен злобных русских скинхедов избили ни в чем не повинных чеченских детишек в детском лагере в Краснодаре.
http://www.newsru.com/russia/26jul2010/doncamp.html



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 256