Находчивость и везение Рика Норсиджяна

28.07.10 23:45 | Redakteur | 69 комментариев »

Фотография

Весной 2000 года Рик Норсиджян, школьный художник из калифорнийского городка Фресно, на гаражной распродаже купил две коробки старых стеклянных негативов — 65 штук. Когда он вытянул на свет один из них, он заметил знакомый пейзаж Йосемитского национального парка, в котором в своё время довольно долго проработал; продавец хотел 70 долларов за обе коробки, но Рик сторговался на 45.


Изображение Йосемитского парка с одного из «коробочных» негативов.


Коробки четыре года пролежали под столом, прежде чем у Рика дошли до них руки. Когда он просмотрел негативы внимательно, в голову его стали закрадываться смутные подозрения. И вот несколько дней назад были опубликованы результаты официальной экспертизы, проведённой группой высококвалифицированных специалистов в разных областях, от метеорологии до почерковедения. Они единогласно заключили, что 65 стеклянных негативов в потрёпанных конвертах из обёрточной бумаги были сняты собственноручно Энселом Адамсом в период с 1919 по 1930 год, а конверты подписаны его женой Вирджинией.

И стоимость гаражного приобретения, если им грамотно распорядиться (а Рик Норсиджян, судя по всему, собирается сделать именно так), может достичь 200 миллионов долларов.


Энсел Адамс. Фото: J. Malcolm Greany


Обнаруженные негативы уже вызвали оживление среди американских искусствоведов — в 1937 году вспыхнувший в лаборатории пожар уничтожил около 5000 негативов, около трети всего снятого Энселом, преимущественно ранние работы, показывавшие творческие поиски и развитие мастерства художника в ранние годы его карьеры.

Я искренне рад за американскую фотокультуру и лично за мистера Рика Норсиджяна, но заметку пишу не только для того, чтобы можно было порадоваться за них вместе.

Во вполне себе наших родных российских чуланах и чердаках, на антресолях и в погребах, и даже в разнообразных архивах до сих пор могут ждать своего второго проявления на свет негативы наших фотографов, снимавших нашу историю. Могут ждать и не дождаться — известны случаи, когда наши простодушные сограждане смывали эмульсию с сотен случайно попавших к ним в руки дореволюционных пластинок, чтобы остеклить ими теплицы и парники.

Неизвестна судьба многих работ одного из основоположников русского фоторепортажа Максима Петровича Дмитриева. Считаются утраченными не менее 2000 негативов пионера русской цветной фотографии Сергея Михайловича Прокудина-Горского. Это лишь самые громкие имена, всплывающие в памяти; а вообще, фотографов в России всегда было много.

Главное, чтобы к «находчивости» приложилась удача — не всё же им там везти должно.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 69

Леон
отправлено 28.07.10 23:58 # 1


> может достичь 200 миллионов долларов.

[падает челюсть]

Вот свезло так свезло!


maig4eg
отправлено 29.07.10 00:01 # 2


Представляю, какого размера жаба припрыгала к устроителю гаражной распродажи, после опубликования результатов экспертизы!


GPA_SPB
отправлено 29.07.10 00:29 # 3


Чтоб я так снимал что бы через сто лет это было кому-нибудь интересно!


Глав Упырь
отправлено 29.07.10 00:30 # 4


Кому: maig4eg, #2

> Представляю, какого размера жаба припрыгала к устроителю гаражной распродажи, после опубликования результатов экспертизы!

Ага, щаз начнётся: "это я их первый нашёл!!! А гражданину Рику Норсиджану, сдал на хранение и в аренду (всего-то за 45 баксив), чтобы на занятиях детишкам прекрасные виды природы показывал!!! Я, блядь - меценат и филантроп!!"


Кексуто [Ло]
отправлено 29.07.10 00:30 # 5


Кстати, недавно обнаружен неизвестный фильм с Чарли Чаплином. Точнее пленка с эпизодом, в котором он сыграл в начале карьеры. Эпизод был столь незначителен, что в последствии не упомнинался в фильмографии или самим Чаплиным, но тем не менее он в нем вполне узнаваем. Пленка была куплена случайно и какое-то время пролежала отложенной на полке, т. к. нуждалась в реставрации.

Интересно, сколько такая стоит?


che82
отправлено 29.07.10 00:30 # 6


Оффтоп камрады кто в курсе где в москве можно за не за дорого купить Canon 500 D китовый и чтоб японский всем заранее спасибо


Doom
отправлено 29.07.10 00:30 # 7


Кому: Леон, #1

- Да так и я могу!

- А что тебе сыграть-то?

- Мурку!


Янычар
отправлено 29.07.10 00:33 # 8


Йо!!! Семитский парк?!?

> Норсиджян, судя по всему

У нас в Дилижане кран в кухне открываешь, вода чистый идет, второе место в мире занимает! - А первое конечно в Ереване? - Неее, Сан-Фрянсисько. (с) :)


Redakteur
отправлено 29.07.10 00:34 # 9


Кому: GPA_SPB, #3

> Чтоб я так снимал что бы через сто лет это было кому-нибудь интересно!

Возможно, ты не поверишь, но шансы на то, что через 100 лет отснятое тобой будет представлять известный интерес, весьма велики.

Вот только профит будет не твой ;-)


Redakteur
отправлено 29.07.10 00:40 # 10


Кому: che82, #6

> и чтоб японский

Это религиозное. Тебе шашечки или ехать?


Блюзмен
отправлено 29.07.10 00:48 # 11


Кому: Янычар, #8

> - Неее, Сан-Фрян[сисько]

А? шо? уже про сиськи??

Кому: Redakteur, #9

> > Возможно, ты не поверишь, но шансы на то, что через 100 лет отснятое тобой будет представлять известный интерес, весьма велики.

[плачет]

Представляю себе как в будущем будут рассматривать современные фотографии в массе своей. Будут целые научные трактаты в стиле "Вспышка в прыщавый лоб дешевой мыльницей и другие артхаусные течения фотоискусства начала 21ого века", "Старый затертый ковер и его влияние на русское фотоискусство начала 2000ых", куски лекций "...вы видите, как нарочито небрежно прифотошоплены крылья ангела к этой жертве целлюлита, как псевдослучайно завален горизонт и кадрирование отсекло пол-ноги, что словно бросает вызов тогдашним устоям красоты и миропонимания, как импрессивно фото! как свежо! необычно! и так трогательно-прекрасно автор передал свои мысли, чувства, настрой..."


Янычар
отправлено 29.07.10 00:55 # 12


Кому: Блюзмен, #11

> уже про сиськи??

Дык! Про семитов же ж было уже!!!

> "Вспышка в прыщавый лоб дешевой мыльницей и другие артхаусные течения фотоискусства начала 21ого века"

[упал под стол]


codewarrior
отправлено 29.07.10 01:32 # 13


Кому: Блюзмен, #11

> как псевдослучайно завален горизонт и кадрирование отсекло пол-ноги, что словно бросает вызов тогдашним устоям красоты и миропонимания, как импрессивно фото!

[рыдает]

Ща побегу шедевры снимать! На мобилу!!


che82
отправлено 29.07.10 01:39 # 14


Кому: Redakteur, #10

Прости камрад русский язык не родной не понял об чем ты?


stone master
отправлено 29.07.10 01:39 # 15


Н-нда... Сходил дядя на карбут безделушек прикупить...


dr.noise
отправлено 29.07.10 02:05 # 16


композиция кстати говно


kriminalist
отправлено 29.07.10 02:16 # 17


Кому: Блюзмен, #11

Крепкая пятерка ))))
Красиво мысли излагаешь, уважаемый камрад!


FBS
отправлено 29.07.10 02:16 # 18


Так это что получается, Лунтик с его 51 млн. руб. за фото скромно сосет в сторонке?
Надо срочно усилить накал!!!


Redakteur
отправлено 29.07.10 02:18 # 19


Кому: che82, #14

> не понял об чем ты?

О пожелании "чтоб японский".


Redakteur
отправлено 29.07.10 02:34 # 20


Кому: FBS, #18

> Так это что получается,

Занимает почётное третье место в списке самых дорогих фотографий, аккурат между Эдвардом Стайхеном и Эдвардом Уэстоном.

Самая же дорогая фотография в мире -- диптих Андреаса Гурского "99 Cent. II" ( http://en.wikipedia.org/wiki/99_Cent_II_Diptychon ), напечатанный в 2001 и проданный в 2007 на Сотби за 3,35 млн. долларов США.

Вообще, гражданин Гурски крайне ловко распорядился своим диптихом: годом раньше второй и третий отпечатки диптиха были проданы за 2,48 и 2,25 млн., соответственно, что в сумме превышает восемь миллионов долларов за 6 отпечатков, правда, больших -- примерно 2х3,3 м.

Причём напечатал он за раз шесть комплектов, однако ж в продажу все сразу не выпускает, рынок не портит.


mpl
отправлено 29.07.10 03:07 # 21


Кому: Блюзмен, #11

Мое почтение фраза, камрад, а по существу - есть примеры современного сомнительного, со временем входящее в собственные перлы. У каждого.


che82
отправлено 29.07.10 03:12 # 22


Кому: Redakteur, #19

а что в этом плохого?


Мichael
отправлено 29.07.10 04:41 # 23


Кому: che82, #22

> а что в этом плохого?

Камрад делал намек на анекдот времен начала расцвета частных такси. На государственный такси был знак на бортах (а позще и сверху фонарь) - шашечки. На личном транспорте - нет. Так вот:

> Некая дама выходит из здания аэровокзала. Носильщик везет за ней груду чемоданов и коробок. Дама восклицает: “Такси, такси!” Подъезжает легковушка, дама не обращает на нее внимания, продолжая покрикивать: “Такси, такси!” Легковушку перехватывает другой пассажир, к даме подъезжает еще одна машина, дама упускает и эту. Из третьей машины высовывается водитель: “Мадам, вам шашечки или ехать?”

Камрад поинтересовался - тебе фотографировать или лого смотреть? :)


Archangel
отправлено 29.07.10 05:13 # 24


Кому: che82, #22

> а что в этом плохого?

Сейчас Сапоп японский сложно найти, если только из Японии привезут, у них там мелкооптовое производство, потом отдают делать Китаю, там дешевле.


Kotik
отправлено 29.07.10 06:23 # 25


Кому: Redakteur, #20

> Самая же дорогая фотография в мире -- диптих Андреаса Гурского "99 Cent. II" ( http://en.wikipedia.org/wiki/99_Cent_II_Diptychon ), напечатанный в 2001 и проданный в 2007 на Сотби за 3,35 млн. долларов США.

Я, наверное, нихуя не понимаю в современном искусстве. Вот за такое сто миллионов рублей?
[уходит на 35.photo.ru пялиться на сиськи]


Avner
отправлено 29.07.10 07:21 # 26


Кому: Redakteur, #20

> Самая же дорогая фотография в мире -- диптих Андреаса Гурского "99 Cent. II" ( http://en.wikipedia.org/wiki/99_Cent_II_Diptychon )

Духовно!!!


alga_ca
отправлено 29.07.10 09:02 # 27


Кому: Doom, #7

> - Да так и я могу!

[задумчиво смотрит на фото водопада, достает коробку с негативами из пыльного чулана, находит широкий ч/б негатив того же водопада почти с того же места] Может тоже края закоптить?

На самом деле гражданину Норсиджяну не позавидуешь: засосет его центростремительная сила сутяжничества, и до самой своей смерти будет называть себя не "школьным художником" а "ответчиком", семейку Адамсов - "потерпевшей стороной", и говорить не "ответил на вопросы" а "представил доказательства" :)


Chromat
отправлено 29.07.10 09:05 # 28


Кому: che82, #6
я брал в мае ситилинке, на тушке написано мейд ин джапань.


che82
отправлено 29.07.10 09:11 # 29


Кому: Мichael, #23



Кому: Archangel, #24

спасибо камрады за науку буду знать))) придется брать китайский, а он намного хуже? Просто в предмете не разбираюсь ни разу,но есть большое желание приобщится к прекрасному,а лучше сразу ссылку на какой нибудь грамотный ресурс,и еще раз всем спасибо


ilq
отправлено 29.07.10 09:24 # 30


Кому: Redakteur, #20

> Самая же дорогая фотография в мире -- диптих Андреаса Гурского "99 Cent. II" ( http://en.wikipedia.org/wiki/99_Cent_II_Diptychon )

Непонятная. Это из разряда "автор так видит"?


Zarikus
отправлено 29.07.10 09:31 # 31


Кому: Redakteur, #20

> Самая же дорогая фотография в мире -- диптих Андреаса Гурского "99 Cent. II" ( http://en.wikipedia.org/wiki/99_Cent_II_Diptychon ), напечатанный в 2001 и проданный в 2007 на Сотби за 3,35 млн. долларов США.

(челюсть падает на пол) 3.35 млн за это говно?


Redakteur
отправлено 29.07.10 09:31 # 32


Кому: Kotik, #25

> Я, наверное, нихуя не понимаю в современном искусстве.

Камрад, ты не одинок!


Redakteur
отправлено 29.07.10 09:32 # 33


Кому: che82, #29

> придется брать китайский, а он намного хуже?

Небольшая статейка, написанная одним разбирающимся в предмете гражданином и опубликованная аж 15 лет назад в некогда существовавшем журнале "Фотомагазин".

http://niramas.livejournal.com/3452.html#cutid1

С тех пор ситуация принципиально не изменилась; просто не надо смешивать [место] производства и бренд. Оттого, что камера сделана в Китае, Вьетнаме, Сингапуре или Таиланде она не становится китайской, вьетнамской, сингапурской или таиландской, равно как Лейка не становится португальской оттого, что почти полностью собирается в Португалии.


Кронштейн И.Д.
отправлено 29.07.10 09:33 # 34


Блин, 200млн. долларов!
Вот мне бы эти деньги, уж я бы их...
[нервно хрустит сухариком]
(почти С)


Redakteur
отправлено 29.07.10 09:35 # 35


Кому: Zarikus, #31

> (челюсть падает на пол)

Не надо тут разбрасываться!!!

> 3.35 млн за это говно?

Говно в современном искусстве тоже имеет свою цену и ценность, но у Гурского всё же фотографии.

Я бы переживал, если бы эти фотографии, скажем, купил наш минкульт за счёт госбюджета. А так -- нормально всё.


Lucawy
отправлено 29.07.10 09:40 # 36


Кому: Блюзмен, #11

> "Вспышка в прыщавый лоб дешевой мыльницей и другие артхаусные течения фотоискусства начала 21ого века", "Старый затертый ковер и его влияние на русское фотоискусство начала 2000ых",

Записал! Надо устроить выставку!!!


Redakteur
отправлено 29.07.10 09:48 # 37


Кому: Avner, #26

> Духовно!!!

Не.

Бездуховно отфотошоплено!


Avner
отправлено 29.07.10 09:53 # 38


Кому: Redakteur, #37

Я про содержание, не про форму!!!


o247
отправлено 29.07.10 09:54 # 39


Кому: Zarikus, #31

> (челюсть падает на пол) 3.35 млн за это говно?

У Гурского много хороших фотографий, смотреть их лучше в серии, и в оригинале.
Конкретно эта фотография жесткая конечно, но и в ней есть своя прелесть. На здоровом отпечатке будет лучше видно.


o247
отправлено 29.07.10 09:54 # 40


Кому: dr.noise, #16

> композиция кстати говно

Йосемити? Почему?


alga_ca
отправлено 29.07.10 10:23 # 41


Кому: o247, #40

>> композиция кстати говно
>
> Йосемити? Почему?

Насчет композиции ничего не скажу, но фотошопом Адамс явно не умел пользоваться - от цветов после его обработки вообще ничего не осталось!!!


Redakteur
отправлено 29.07.10 10:28 # 42


Кому: alga_ca, #41

> - от цветов после его обработки вообще ничего не осталось!!!

Страшное скажу: он ещё явно пользовался тоталитарной системой печати -- даже название ей дал "зонная"!


kontramot
отправлено 29.07.10 10:35 # 43


Кому: Redakteur, #10

> и чтоб японский
>
> Это религиозное. Тебе шашечки или ехать?

Японский Canon (Kiss) стоит дешевле неяпонского (Rebel). Отличие, кроме названия, одно - у Kiss меню только на японском или английском. Не знаю сколько стоит 500D, но 550D с объективом 18-55 IS на eBay можно купить за ~900$.


KatyKat
отправлено 29.07.10 10:40 # 44


Кому: maig4eg, #2

"Подарила в лотерею куму свой билет кума.
Кум теперь "Москвич" имеет, а кума сошла с ума".


KatyKat
отправлено 29.07.10 10:47 # 45


Кому: ilq, #30

Просто эта фотография отображает богатый духовный мир автора и его интерес к окружающему миру! Ну, а те, кто 3,5 миллиона платят - они догоняют глубокий символизм произведения.


валотька
отправлено 29.07.10 12:00 # 46


а чего, знаю мужика, пиндоторговца аукционного, который в 1959 г. ездил по США и за гроши скупал нераспроданные остатки 78-оборотных шеллаковых пластинок (по классификации new old stock, по качеству - mint). теперь он их продает на eBay за вполне солидные деньги. 45 лет выжидал, теперь гребет деньгу лопатой. и продает понемногу, чтобы ненужного насыщения рынка не производить...


sumerki
отправлено 29.07.10 12:00 # 47


Мне одному вспоминается любимейший британский сериал Hustle?..)))


alex2345
отправлено 29.07.10 12:06 # 48


Кому: Redakteur, #37

> Кому: Avner, #26
>
> > Духовно!!!
>
> Не.
>
> Бездуховно отфотошоплено!

Так как рвз за это и платят, потому что чуть ли не первая цифрофотография такого размера.


alex2345
отправлено 29.07.10 12:07 # 49


Кому: Redakteur, #42

> Страшное скажу: он ещё явно пользовался тоталитарной системой печати -- даже название ей дал "зонная"!

ну нельзя так глумиться над несведущими!!!


HOHOL
отправлено 29.07.10 12:36 # 50


Кому: Блюзмен, #11

> [плачет]

[ржот]


Lucawy
отправлено 29.07.10 14:06 # 51


Кому: Redakteur, #42

> пользовался тоталитарной системой печати -- даже название ей дал "зонная"!

Печать по Солженицыну!


ChanneLN5
отправлено 29.07.10 14:07 # 52


Кому: maig4eg, #2

> Представляю, какого размера жаба припрыгала к устроителю гаражной распродажи, после опубликования результатов экспертизы!

Лично я б ему заслал бабла, на пару сотен новых гаражных распродаж :)


alex2345
отправлено 29.07.10 16:15 # 53


Кому: Lucawy, #51

> Печать по Солженицыну!

http://www.striewisch-fotodesign.de/lehrgang/goodies/zsskala/zs_skala.pdf

распечатываешь, клеишь на экспонометр и пользуешься.


паник
отправлено 29.07.10 17:51 # 54


да ну, это все реклама гаражных распродаж.
Сейчас куча небритых доверчивых граждан будет носится по миру в поисках негативов Керрола, рукописей Шекспира и Александровской библиотеки, при этом скупая и перебирая тонны хлама пополам с пылью. Лично я куплю лотерейный билет. Шансы те же, а в хламе копаться не надо)


Блюзмен
отправлено 29.07.10 19:34 # 55


[приподнимает шляпу]

Всем мерси :)


dr.noise
отправлено 29.07.10 20:03 # 56


Кому: o247, #40

> композиция кстати говно
>
> Йосемити? Почему?

в смысле почему?
потому что говно, просто


toofast
отправлено 29.07.10 20:10 # 57


Я ни разу не специалист, но как только увидел фотографию водопада, почему то подумался, что это Энсель Адамс. Недавно прикупил книгу с 400ми работами этого фотографа. Особенно впечатлили, сделанные им еще в подростковом возрасте снимки, есть куда глазу упасть, врожденное чувство композиции.


che82
отправлено 29.07.10 22:22 # 58


Кому: Redakteur, #33

Благодарствую камрад за наводку с з/п пойду брать тайваньский


Redakteur
отправлено 29.07.10 22:54 # 59


Кому: che82, #58

> Благодарствую камрад за наводку

Камрад, я только разве что на здравый смысл навожу.


balov
отправлено 29.07.10 23:29 # 60


От моего дяди, профессионального фотогрофа, остался огромный архив. Я на с тоской смотрю на чемодан пленок, и не знаю, что с ними делать...


Redakteur
отправлено 29.07.10 23:34 # 61


Кому: balov, #60

> и не знаю, что с ними делать...

Цифровать.

Если профессионал -- у него должны были быть сопроводительные записи. Их тоже -- цифровать и беречь как зеницу ока, чтобы можно было атрибутировать фотографии.


balov
отправлено 29.07.10 23:48 # 62


Я извиняюсь, не могу цитировать.
Да, там все подписано. Начальник фотолаборатории режимного предприятия. Ничего с тех пор не изменилось - корпоративы, ударники труда, отчетные мероприятия, банкеты, праздники. Ну, как и сейчас. Я на этих пленках вообще мало кого могу опознать. Но , ведь я уверен, что люди, которые есть на этих негативах - они же вряд ли помнят, или знают, что вообще есть первоисточник.


Redakteur
отправлено 29.07.10 23:51 # 63


Предприятие-то живо? За какой период съёмки?

Могут представлять ценность в самых разных плоскостях.


balov
отправлено 29.07.10 23:56 # 64


Живо пока. 70 - 80 года. Подробней трудно сказать.


Пан Талон
отправлено 30.07.10 00:51 # 65


[продавец хотел 70 долларов за обе коробки, но Рик сторговался на 45.]

[И стоимость гаражного приобретения, если им грамотно распорядиться (а Рик Норсиджян, судя по всему, собирается сделать именно так), может достичь 200 миллионов долларов.]

Наверняка бывший обладатель коробки хотел бы распилить себя тупой бамбуковой пилой на 7 кусков, закопать в компостной куче и нагадить сверху.
Но это вне человеческих возможностей. Остается тупо спиться.


Archangel
отправлено 30.07.10 03:36 # 66


Кому: che82, #29

> придется брать китайский, а он намного хуже?

Начинка та же, если об этом речь, а, в целом, если фирменный, то Китай делает даже качественнее Японии, японцы что-то несерьёзно сейчас подходят к изготовлению, у них развитие направлено на разработку, а в Китае куча "дочек" всех японских компаний, так что им дешевле разработки отправлять туда, а с "дочек" прибыль получать.


Redakteur
отправлено 30.07.10 09:20 # 67


Кому: Archangel, #66

> а в Китае куча "дочек" всех японских компаний, так что им дешевле разработки отправлять туда, а с "дочек" прибыль получать.

Весьма грубое описание действующих схем.


Archangel
отправлено 30.07.10 15:06 # 68


Кому: Redakteur, #67

> Весьма грубое описание действующих схем.

Ну, примерно так, если вдаваться в тонкости, то, конечно, сложнее.


GrAnD
отправлено 03.08.10 06:05 # 69


> около 5000 негативов, около трети всего снятого Энселом
Однако как человек снимал активно. По тем-то временам да на пластинках...



cтраницы: 1 всего: 69