Как правильно купить арбуз

02.08.10 14:45 | Goblin | 116 комментариев

Разное

Цитата:
Место. Никогда не покупайте арбузы у дорог, на въезде в город, с машин и в прочих импровизированных местах торговли. Очень высок шанс нарваться на некачественную продукцию. Требуйте у продавца все документы на арбузы — в том числе и свидетельство органов санэпиднадзора, в конце концов, вы имеете право знать, за что платите свои деньги.

Не просите продавца выбрать вам арбуз "на его усмотрение". Задача продавца — продать, а уж что он вам продаст — зависит от его совести, а ею обладают, к сожалению, далеко не все люди.

Цвет. Чем выраженнее контраст цветов, тем более вкусным и ароматным окажется арбуз. Теоретически арбуз должен быть без матового налета (это признак неспелости). Практически перед продажей арбузы натирают тряпкой до зеркального блеска, и этим признаком можно воспользоваться только в том случае, если продавец не мухлюет.

Дефекты корки. Внимательно осмотрите плод — если есть маленькое подгнившее место с точкой в центре — значит, скорее всего, его щприцевали (вводили селитру шприцем внутрь плода). Такую прелесть пусть едят сами продавцы. Не берите плоды с трещинами, вмятинами и прочими следами насилия на арбузном лице.
uncle-doc.livejournal.com

Как раз вчера взял арбузик на 13 кило.
Вкусный.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 116

exolon
отправлено 02.08.10 14:48 # 1


хочется дыню послаще, и арбуз, и все одновременно в охотку!


Hanorik128
отправлено 02.08.10 14:52 # 2


После проживания в Сочи и Одессе московские арбузы есть не могу. Даже на пародию настоящих арбузов не тянут.


Hein
отправлено 02.08.10 14:52 # 3


Вчера видел мужика, тот тащил на плече огромный арбуз. С трудом подавил порыв отнять фрукт и убежать! Но как-то опасаюсь в начале августа брать.


Financier
отправлено 02.08.10 14:53 # 4


> Как раз вчера взял арбузик на 13 кило.

Я после вакханалии девяностых опасаюсь больших арбузов.


drudd
отправлено 02.08.10 14:54 # 5


Кому: Hanorik128, #2

> После проживания в Сочи и Одессе московские арбузы есть не могу. Даже на пародию настоящих арбузов не тянут.

Опосля проживания на Кубе тоже долго не мог есть наши арбузы - мелочь какая-то и не сладкие совсем. ;-)))


exolon
отправлено 02.08.10 14:59 # 6


Кому: drudd, #5

> Опосля проживания на Кубе тоже долго не мог есть наши арбузы

[предается воспоминаниям] Опосля прибывания космодроме долго не мог есть местную подмосковную рыбу , и мелка, и невкусна, и воняет.

А там сомов на вес продавали, как говядину. Про арбузы стоит вовсе помолчать, с рынка практически катить перед собой приходилось.


ivan_foto
отправлено 02.08.10 15:01 # 7


Брал арбуз из прицепа жигуленка, на улице, в Рубцовске, у дороги (привезеный из Казахстана или еще откуда южнее) - отменный был арбуз!
Так что врет автор заметки.


W.Kin
отправлено 02.08.10 15:05 # 8


Кому: Financier, #4

> Я после вакханалии девяностых опасаюсь больших арбузов

)))))))) а чем отличились большие арбузы? Утюги на живот ставили, а вот что б с арбузом - не помню ))

На мой, южанина, взгляд, чем арбуз больше, тем он спелее и вкуснее. В зависимости от сорта естественно. На 13 кило - самое то.


Гоша Киев
отправлено 02.08.10 15:06 # 9


"Практически перед продажей арбузы натирают тряпкой до зеркального блеска" (с)

Я конечно не знаю как в Москве, но сразу вспомнил своё детство-отрочество-юность - сбор арбузов у корейцев, привозные херсонские арбузы - когда продажа идёт прямо с фуры. Я бы хотел посмотреть как аффтор будет полировать тряпкой как минимум полторы тонны "кавунчиків" (укр.)


KatyKat
отправлено 02.08.10 15:08 # 10


Вчера в Савонлинне в супермаркете купили небольшой испанский арбуз (с бледной кожурой!). Соблазнились именно тем, что он испанский. Никогда не приобщалась к ним до этого. Арбуз был обалденный. Хорошо живут финны. Только дорогой очень - полтора евро за кг.


timur_photo
отправлено 02.08.10 15:08 # 11


Кому: exolon, #6

> [предается воспоминаниям] Опосля прибывания космодроме долго не мог есть местную подмосковную рыбу , и мелка, и невкусна, и воняет.
>
> А там сомов на вес продавали, как говядину. Про арбузы стоит вовсе помолчать, с рынка практически катить перед собой приходилось.

Я на космодроме Байконур 23 года жил. Арбузы по 3р\кг - это ностальгично. Сомы - пища богов! =)


mata
отправлено 02.08.10 15:10 # 12


Кому: Hanorik128, #2

> После проживания в Сочи

Однако!К нам в гости приезжали родственники из Краснодарского края, привезли 3 арбуза. Только один из них оказался спелым и вкусным, хотя выращены они были в исключительно домашних условиях и без предварительного внесения в почву удобрений. А в нашем городе продают Приморско-Ахтарские арбузы, вроде, по вкусовым качествам, ничего. Больше всего, в арбузе, нахожу серединку, так называемый "волчок".


drudd
отправлено 02.08.10 15:14 # 13


Кому: W.Kin, #8

> а чем отличились большие арбузы?

В наших краях тогда был всплеск "накачанных" арбузов - активно в них пихали химикалии нажористые.


Добрый Фей
отправлено 02.08.10 15:16 # 14


Про хранение разрезанного арбуза как-то загнули. "Оставлять половинку арбуза на сутки в холодильнике - это натуральный анальный мазохизм."
Надрезанный арбуз через сутки был отличным. Наверно химический какой-то.

p.s. я не мазохист.


wildlion
отправлено 02.08.10 15:16 # 15


Сегодня у арбузов форс-мажор. В прошлом году в этот же день в Ленинграде с интересом наблюдал, как продавательную арбузную сетку десантура катала по углу пр. Просвещения и Светлановского. Вместе с весельем, арбузами, шутками и мохнорылым внутри. Потом, что могла - раздала людям, что могла - пожрала. Сетку затем поставили дверью вниз. Громок и печален был голос гостя нашего города. Приехали из 17 о/м. Гостя спасли, но и арбузов стало явно меньше.


Reredrum
отправлено 02.08.10 15:16 # 16


Жаль, что тема китайских арбузов не раскрыта.


mata
отправлено 02.08.10 15:17 # 17


Кому: Гоша Киев, #9

> но сразу вспомнил своё детство-отрочество-юность - сбор арбузов у корейцев,

Мне тоже вспомнился случай из детства: недалеко от домика в деревне, на фазенде соседей, активно поедала летом арбузы. Тонкая корочка, сами небольшого размера, кило так на 1,5, светло-зеленого цвета с темно-зелеными полосками по всей поверхности, мякоть ярко-красная, ммм... Отменный вкус!


Financier
отправлено 02.08.10 15:19 # 18


Кому: W.Kin, #8

> )))))))) а чем отличились большие арбузы? Утюги на живот ставили, а вот что б с арбузом - не помню ))

Селитрой удобряли землю без меры и чем-то ещё, не помню, поэтому арбузы получались огромные.

Вроде через это народ массово заезжал в больницы.

Да и вообще не доверяю я торгашам арбузным.

Только если через магазин какой покрупнее.


Reredrum
отправлено 02.08.10 15:20 # 19


Кому: Hein, #3

> Но как-то опасаюсь в начале августа брать.

У нас китайцы еще с середины июля продают. На вид - неспелые. Внутри - красные, сладкие, а семечки даже желтеть не начали - белые. Вот такие чудеса химической промышленности!


inDesign
отправлено 02.08.10 15:22 # 20


Да-а, арбуз по нынешней погоде самое то.
Автор заметки, кстати, интересно рассуждает. Ежли, по его словам, надрезанный арбуз брать не рекомендуется, то большинство признаков неспелости/злоупотребления химией можно только дома обнаружить.
Эдак никаких денег не хватит.
И насчет "с фур не покупать", это тоже не всегда верно.


ТПРУНЯ
отправлено 02.08.10 15:24 # 21


Беру всегда самый большой из предложенных. Лучше не доесть спелый, чем целиком выкинуть зелёный


Художник
отправлено 02.08.10 15:27 # 22


За три дня три арбуза сьел.

Не хочу больше, надоели!!!

Возьму сегодня дыню!


Durden
отправлено 02.08.10 15:33 # 23


Как-то так получается, что у меня арбуз иногда ночью лежит в холодильнике. Жутких последствий после употребления не было, порой даже вкус остается тем же. Хотя, понятное дело, лучше сжирать моментально.


j0nny
отправлено 02.08.10 15:35 # 24


Очень своевременная заметка.
Арбузы - много лучше пива!
Дыни, кстати тоже.
Ждём заметку про дыни.


Художник
отправлено 02.08.10 15:38 # 25


Кому: j0nny, #24

> Арбузы - много лучше пива!

Тебе пиздец!!!


Irrrka
отправлено 02.08.10 15:40 # 26


Кому: Hanorik128, #2

> московские арбузы

В Москве арбузы не растут! Хотя, если следующие два лета будет такая же погода, можно попробовать на даче бахчу организовать.


Reredrum
отправлено 02.08.10 15:40 # 27


Кому: j0nny, #24

> Арбузы - много лучше пива!

Накачанные водовкой?


Ярик П.
отправлено 02.08.10 15:41 # 28


Кому: Hein, #3

> С трудом подавил порыв отнять фрукт и убежать!

Это овощ!


Farnham
отправлено 02.08.10 15:46 # 29


Да вот ссыкотно арбуз брать, простите за каламбур. Я как-то по традиции к середине августа. Неделю трескаешь, как сумасшедший, и потом уже не хочется)


Hanorik128
отправлено 02.08.10 15:46 # 30


Кому: Ярик П., #28

> Это овощ!

Ягода!!!


Farnham
отправлено 02.08.10 15:49 # 31


Кому: Hanorik128, #30

> > Ягода!!!

Тыквина.


Ярик П.
отправлено 02.08.10 15:49 # 32


Кому: Hanorik128, #30

> Ягода!!!

Генрих Григорьевич??


Художник
отправлено 02.08.10 15:50 # 33


Холивар!!!


pitbuldoser
отправлено 02.08.10 15:50 # 34


Ровно сегодня арбуз с машины купить будет проблемно. Попрятались все.


HOHOL
отправлено 02.08.10 15:51 # 35


Кому: Hanorik128, #30

> Ягода!!!

БТП!!!


Max99
надзор
отправлено 02.08.10 15:52 # 36


У нас пока рано арбузы покупать. Недели через 2 нормально.


Farnham
отправлено 02.08.10 15:57 # 37


Кому: pitbuldoser, #34

> Попрятались все.

Зато винищще этого года будет, ух!!!


кузьма
отправлено 02.08.10 15:57 # 38


Арбуз лучше есть когда рядом имеется туалет. Лучше не занятый.


AgroPron
отправлено 02.08.10 15:57 # 39


Кому: Художник, #22

> За три дня три арбуза сьел.
>
> Не хочу больше, надоели!!!
>
> Возьму сегодня дыню!
>

Я как-то 2 недели ел одне арбузы и чОрный хлеб. И что удивительно нифига не приелись. Были они тогда дешевыми, завалил ими весь балкон под завязку.


W.Kin
отправлено 02.08.10 15:57 # 40


Кому: Financier, #18

> Да и вообще не доверяю я торгашам арбузным.
>
> Только если через магазин какой покрупнее

В конце 80 х мы были в Архангельске в командировке и зашли в магазин овощной. На полках не богато было, но на витрине лежит какой то фрукт огромадный и разрезанный поперек. Цвет трудно описать - бледно-ядовито-фиолетовый. Ну мы думаем - город портовый, что то заморское. Подошли ближе - арбуз астраханский написано. И смешно и грустно и как то жаль стало поморов, что вот такое говно им привезли.

Зато подняли глаза выше - стоят банки семисотки закатанные крышками самыми обычными - написано портвейн. Производитель - какой то адыгейский завод вин. Взяли кубанского вина от Краснодарских соседей - вино было хорошее, хоть и в такой необычной таре.


j0nny
отправлено 02.08.10 15:58 # 41


Кому: Reredrum, #27

> Накачанные водовкой?

Да ну, что ты. Просто и освежает, и витаминки, и в тулает бегаешь также =)
Хотяяяяя...

Кому: Художник, #25

> Тебе пиздец!!!

Ты ничего не понимаешь в арбузах!!!


Алексей Белоусов
отправлено 02.08.10 15:58 # 42


скорее всего, его щприцевали (вводили селитру шприцем внутрь плода). .... Полная фигня! Я в детстве работал на арбузных полях корейцев. Селитру не вводят в арбуз, а посыпают селитрой поилки. Мешок нам оплачивался по 50 копеек. Ничего страшней дрысни непроисходит.))) Никто в арбузы персонально иньекции невводит!


cheburaha
отправлено 02.08.10 16:00 # 43


Кому: Max99, #36

> У нас пока рано арбузы покупать. Недели через 2 нормально.

Вот и меня такое ощущение, что рано.
Вчера пробовали арбуз - какой-то несладкий и водянистый.
Интересно, откуда их к нам везут.


Garik_L
отправлено 02.08.10 16:01 # 44


Хе... помню когда ещё в Экибастузе жил к корейцам катались на бахчу. Сами выбирали арбузы-дыни, собирали их. Цена стандартная, независимо от веса. Даня адын щтюк столька, арбуза адын щтюк столька. И да, пловом кормили... блин. [пошёл по сайтам искать авиабилеты до Павлодара]


Локи~Локхорн
отправлено 02.08.10 16:04 # 45


А мне заметка израильтянки понравилась, показавшись здравой:
>>Пошли мы с сыном в фруктовую лавку. Я в прошлый раз взяла там арбуз, и он оказался удачным.

Я попросила сына выбрать арбуз. Он выбрал. Я спросила кассиршу, хороший ли арбуз? Она ответила, что да, потому что я покупаю с косточками, а такие арбузы слаще. Я заплатила, мы погрузили фрукты в багажник и поехали домой.

Дома я разделась, искупалась, потому что была вся мокрая насквозь, и стала укладывать фрукты в холодильник.
Арбуз не влезал, и я разрезала его пополам. Он оказался внутри полностью гнилым - темно-бордовое месиво. Сын стал извиняться, но я сказала, что это не его вина.

Делать нечего, я снова оделась, погрузила половинки арбуза в багажник, и поехала в лавку.
Кассирша, увидев мегя закричала:
- Меир! Тут твой арбуз гнилой.
- Ладно, - сказал толстый Меир, - я тебе выберу другой арбуз.

Снова обращаю ваше внимание, что меня не спросили, у них ли я покупала, и где чек, и вообще, мы сами выбирали, а не нам выбрали.

Меир разрезал один арбуз, и стал натягивать на срез липкую пленку.
- Вот, - сказал он гордо, - бери! Шикарный арбуз! И без косточек.
- Не возьму, - ответила я.
- Почему? Хороший арбуз, для тебя порезал.
- Продашь другому, не пропадет, - сказала я. - Он весит 8 кило, а я брала большой, на 10. И с косточками.
- Так этот же дороже! - продолжал уговаривать меня жуликоватый продавец. Ему жалко было разрезанного арбуза.
- И где ценник, что он дороже? - поинтересовалась я.
- Сейчас я напишу.
- Слушай, - сказала я лениво. - прекрати мне пудрить мозги (с иврита - "хватит работать надо мной"). Я что, вчера приехала? Неси другой арбуз.

Он засмеялся, достал другой арбуз, разрезал его - тот оказался большим, красным и с косточками.
А потом доверительно сказал:
[- Всегда так делай: покупаешь арбуз, проси, чтобы тебе его порезали пополам. А если откажутся, мол, нет ножа, не покупай, уходи. Сразу нож найдется.]
- Спасибо, - улыбнулась я, - научил меня чему-то новому. До свиданья.
http://kirulya.livejournal.com/2528580.html


nikopol
отправлено 02.08.10 16:04 # 46


Кому: Ярик П., #28

> Это овощ!

Это ягода!


Reredrum
отправлено 02.08.10 16:04 # 47


Кому: Hanorik128, #30

Кому: HOHOL, #35

Из педивикии:

>Распространённое мнение, что плод арбуза является ягодой, неверно. Плод всех представителей рода Арбуз — многосемянная, сочная тыквина

Пруфлинк на БСЭ: http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Тыквина/


keen5
отправлено 02.08.10 16:04 # 48


Однажды купил арбуз на 18 кило.
Вкусно и много. Просто здорово было!


Ярик П.
отправлено 02.08.10 16:07 # 49


Кстати, вот про какую Инфографику РИА Новости про арбузы говорится в статье:

http://www.rian.ru/infografika/20100730/259906339.html

Ну, эта если кто не видел.


PBlaze
отправлено 02.08.10 16:10 # 50


Помнится както крайне давно, в районе 89-91 годов. К нам на силосные ямы (там где коровам делают вкусноту на зиму, солят траву итд) подвозили арбузы\дыни а иногда и бананы!! в хороших количествах. Если нелень поковыряться 5 минут в осколках, можно было извлечь свежий вкусный арбуз, совершенно бесплатно и отнести в дом, но по причине маловозрастности ел все это чудо прямо там, тяжелы были арбузы тогда.


Старый Пес
отправлено 02.08.10 16:16 # 51


Служил в 2006-08 годах в Киргизии на авиабазе Кант. Практически сразу за границей аэродрома начиналась бахча, и мы - караул - продолжая традиции "проклятых русских оккупантов" (ТМ) каждую смену нагло перли и ждрали арбузы. Очень понравились т.н. "мраморные" у которых полосок нету.


j0nny
отправлено 02.08.10 16:16 # 52


Кому: Garik_L, #44

>>И да, пловом кормили... блин. [пошёл по сайтам искать авиабилеты до Павлодара]

Экибастуз - это ж Казахстан. Странно, что не бежбармаком =)

Я вот скоро домой приеду, в северный Казасхтан. Ох почем арбузиков.


j0nny
отправлено 02.08.10 16:16 # 53


Кому: Garik_L, #44

>>И да, пловом кормили... блин. [пошёл по сайтам искать авиабилеты до Павлодара]

Экибастуз - это ж Казахстан. Странно, что не бежбармаком =)

Я вот скоро домой приеду, в северный Казасхтан. Ох, поем арбузиков.


Шайба
отправлено 02.08.10 16:17 # 54


От чего то вспомнился эпизод "Ну ,погоди!" в котором бегемот-барыга,выберая арбузы, едва не расплющил морду волку.


Художник
отправлено 02.08.10 16:19 # 55


Кому: AgroPron, #39

А ты, любитель арбузов с хлебом! :)


Кому: j0nny, #41

> Ты ничего не понимаешь в арбузах!!!

Да я и в пиве не силён!!!


tt-turkmen
отправлено 02.08.10 16:27 # 56


Кому: drudd, #5

> Кому: Hanorik128, #2
>
> > После проживания в Сочи и Одессе московские арбузы есть не могу. Даже на пародию настоящих арбузов не тянут.
>
> Опосля проживания на Кубе тоже долго не мог есть наши арбузы - мелочь какая-то и не сладкие совсем. ;-)))

Такая же ситуация, после Ашхабада. Уже лет 10 не попадается арбуз, хотя бы приблизительно похожий на.
Спасают узбекские дыни.


Garik_L
отправлено 02.08.10 16:29 # 57


Кому: cheburaha, #43

В отличии от других веществ вода бывает не в трёх, а в четырёх стадиях. Твёрдая (лёд), жидкая (вода), газообразная (пар) и арбуз.


mdg333
отправлено 02.08.10 16:30 # 58


> Никогда не покупайте арбузы у дорог, на въезде в город, с машин и в прочих импровизированных местах торговли.

Т.е. не покупайте их нигде. В гиперах лежит откровенное гэ, по крайней мере, а Д.Ю. арбузик по спецзаказу подогнали, не иначе.

Раскройте секрет - ГДЕ покупать арбузы?


Купец
отправлено 02.08.10 16:31 # 59


Вторую неделю отовариваюсь на колхозном рынке, у астраханцев беру, с машины. Арбузы - один лучше другого. У гостей из ближнего зарубежья тоже таблички висят "Арабуз астрханский", что интересно.


bishop61RUS
отправлено 02.08.10 16:40 # 60


Кому: Hein, #3

> Но как-то опасаюсь в начале августа брать

Правильно делаешь. Толковые арбузы - конец августа, начало сентября.


Гоша Киев
отправлено 02.08.10 16:41 # 61


Кому: timur_photo, #11

> Я на космодроме Байконур 23 года жил. Арбузы по 3р\кг - это ностальгично.

Эх, братан, я вот застал ещё те "страшные времена совка" когда на "пустых полках магазинов" громоздилось всего пять сортов колбасы от 2-20 до ветчины по 9-80 (ливерку по 0,14, кровянку по 0,27 вообще за колбасу не считали и брали "кошечкам"). К нам в Павлоград (а я оттуда родом) каждый год привозили арбузы (чаще херсонские, полосатые) по 0,05 деревянных рублей за килограмм оптом. И шёл люд к телеге самодвижущейся, и брал по два-три мешка крыжовника приморского, и укладывал в погребе сухом да прохладном, и до самого до нового до года вкушали мякоть сахарную-сочную. (истину глаголю два-три арбуза долёживали) Тяжко жилось люду работящему при строе тоталитарном.


testosterone
отправлено 02.08.10 16:43 # 62


Кому: Ярик П., #32

Смеялся.

неожиданный переход со спора о корнеплодах :)


bishop61RUS
отправлено 02.08.10 16:51 # 63


Кому: mdg333, #58

> Раскройте секрет - ГДЕ покупать арбузы?

На бахче!!!=)


pitbuldoser
отправлено 02.08.10 16:56 # 64


Кому: Farnham, #37

> Зато винищще этого года будет, ух!!!

Ты, камрад, немного не понял. Вино оно ага, просто сегодня день такой, что народ, который гарбызами торгует, старается по домам сидеть. Хотя, я ничего против них не имею. Прапорщик, с которым довелось всякое - грузин. Вот так, грузин ВДВшник :)


bishop61RUS
отправлено 02.08.10 16:56 # 65


Кому: Гоша Киев, #61

> (истину глаголю два-три арбуза долёживали)

Блин, ни фига себе. У меня еле еле до середины октября долеживали. Да и то, в середине уже плохонькие были.


Абдурахманыч
отправлено 02.08.10 16:58 # 66


Кому: Гоша Киев, #61

> К нам в Павлоград (а я оттуда родом) каждый год привозили арбузы (чаще херсонские, полосатые) по 0,05 деревянных рублей за килограмм оптом.

А у нас в Сибири драли по 10 копеек за кило.


Гоша Киев
отправлено 02.08.10 17:10 # 67


Кому: bishop61RUS, #65

> Блин, ни фига себе. У меня еле еле до середины октября долеживали. Да и то, в середине уже плохонькие были.

Гадом буду, не вру. В подвале кооперативном (правда сухой, есть подозрение, что это переделанное бомбоубежище) хранили, как и яблоки. Перекладывалось бумагой (влагу лишнюю впитывать)ну и перебиралось регулярно.


Financier
отправлено 02.08.10 17:24 # 68


Кому: bishop61RUS, #65

> Блин, ни фига себе. У меня еле еле до середины октября долеживали. Да и то, в середине уже плохонькие были.

Их лучше подвешивать.

Жил как-то Орске. Купил пяток арбузов, уже в сентябре, упаковал в авоськи и подвесил в подвале (дом был что-то типа хрущёвки с небольшими сарайчиками в подвале).

Не соврать бы -- пара неплохих арбузов точно до НГ дотянула.

А ещё их там маринуют. Мы тогда водку пили, и я решил попробовать им закусить.

С тех пор я арбузы не очень.


estrige
отправлено 02.08.10 17:26 # 69


У меня дед солил арбузы - пальчики оближешь получались!!!


Zerg
отправлено 02.08.10 17:32 # 70


Кому: Гоша Киев, #61

> Тяжко жилось люду работящему при строе тоталитарном.

Именно. Советские дети, чтобы съесть кусочек арбуза, должны были донести на своих родителей и только потом получали его в столовой. А Сталину вообще подавали только арбузы, выращенные на трупах интеллигенции. Специальные секретные теплицы выращивали такие арбузы круглый год.


solidol
отправлено 02.08.10 17:41 # 71


каждый год пытаюсь запомнить информацию как правильно выбирать арбуз, но в итоге один хер беру на удачу.


fricer
отправлено 02.08.10 17:45 # 72


Кому: Ярик П., #28

> С трудом подавил порыв отнять фрукт и убежать!
>
> Это овощ!

Вообще то ягода, граматеи!


Sesstra
отправлено 02.08.10 17:48 # 73


Кому: solidol, #71

> пытаюсь запомнить информацию, но в итоге один хер беру на удачу.

Аналогично :)
А у друзей слепой дедушка, наощупь и постуквая палочкой, всегда выбирает такие, что и корочку сжевать хочется!!


Ярослав2
отправлено 02.08.10 17:58 # 74


Считаю, что в этом году, с учетом погоды, арбузы недели на две раньше вызреть должны.
Насчет выбора спелых экземпляров. В детском журнале "юнный техник", вроде за 1987 год была статейка. Суть ее в том, что для каждого определенного диаметра плода указывался вес. Если покупаемый арбуз весил меньше, то он спелый иначе нет.


Бармалейкин
отправлено 02.08.10 17:59 # 75


купил вчера дыню-торпеду на сенном рынке у гостей с юга. продавец говорит - бери эту, не пожалеешь, еще вернешься. а вот те арбузы не бери, не советую. не обманул. торпеда была отпад, только за ушами треск стоял))


Har
отправлено 02.08.10 17:59 # 76


А мне сразу вспомнился рассказ из какой-то советской школьной литературы. Там описывалось, как во время Великой Отечественной очень голодный юноша помогал разгружать грузовик с арбузами. Случилось там одному огромному арбузу разбиться, так ему его подарили - он накормил им всех близких. Лучшего описания того, насколько бывает вкусный арбуз не встречал.


Sesstra
отправлено 02.08.10 18:08 # 77


Кому: ivan_foto, #7

> Брал арбуз из прицепа жигуленка, на улице, в Рубцовске, у дороги (привезеный из Казахстана или еще откуда южнее) - отменный был арбуз!
> Так что врет автор заметки.

Конечно, раз у тебя не совпало - автор врет.

Кому: fricer, #72

> Вообще то ягода, граматеи!

Ягода - это плод.
Арбуз - семейство Тыквенных, у них плод - тыквина.
Эаявка на победу, да.


EoM
отправлено 02.08.10 18:13 # 78


>Оставлять половинку арбуза на сутки в холодильнике - это натуральный анальный мазохизм. >Просретесь от души, пардон за терминологию.

Беру для семьи 5-6 килограммовый. На ночь половину ставим в холодильник. И прекрасно себя чувствуем на след день, после того, как съедаем охлаждённый плод.


HOHOL
отправлено 02.08.10 19:40 # 79


Кому: Reredrum, #47

> Кому: HOHOL, #35
>
> Из педивикии:

http://wiki.greedykidz.net/wiki/%21%21%21 60


bip
отправлено 02.08.10 19:56 # 80


Кому: Har, #76

> А мне сразу вспомнился рассказ из какой-то советской школьной литературы.

Это из "Денискиных рассказов" :-) Там Денису папа рассказывал эту историю из своего детства, когда сын отказался есть суп "потому что не вскусный".


Серёга_из_Перова
отправлено 02.08.10 19:56 # 81


Эх, соблазнили меня, пойду куплю арбузик)


jabbaxatt
отправлено 02.08.10 19:56 # 82


Кому: exolon, #6

> Опосля прибывания космодроме долго не мог есть местную подмосковную рыбу , и мелка, и невкусна, и воняет.

Опосля поездки на Дальний Восток долго не мог есть местную красную икру! Солить не умеют, вкус совершенно не дотягивает, а цены опосля приморских вызывают приступы пролетарского гнева!


jabbaxatt
отправлено 02.08.10 20:04 # 83


Кому: EoM, #78

> Беру для семьи 5-6 килограммовый. На ночь половину ставим в холодильник. И прекрасно себя чувствуем на след день, после того, как съедаем охлаждённый плод.

Хех. Беру 10 килограмовый, сьедаю за день треть. Все родственники вместе - оставшиеся 2 трети. На ночь ничего не остается. За сезон (конец июня - сентябрь) уходит около 30 арбузов. Арбузы люблю, беру с машины. У на на югах это нормально, ибо машина с ближайшей бахчи.


spar
отправлено 02.08.10 20:23 # 84


Кому: drudd, #13

> химикалии нажористые.

Скорее насёристые!! Ну и как следствие - нажористые, но только для фарфорового друга!!


Shurik
отправлено 02.08.10 20:52 # 85


Когда уже сам не знаю чего выбрать, говорю продавцу: "Выбери, как для СЕБЯ..." И ведь роются в развале, конечно, вытаскивают самый здоровый, но качественный :)
За много лет - один раз только подсунули не очень...


Kandrim
отправлено 02.08.10 21:49 # 86


Кому: Ярик П., #28

> Кому: Hein, #3
>
> > С трудом подавил порыв отнять фрукт и убежать!
>
> Это овощ!
>
>

сам ты овощ это же ягодка )))


Snowjump
отправлено 02.08.10 21:49 # 87


Кому: Har, #76

> А мне сразу вспомнился рассказ из какой-то советской школьной литературы. Там описывалось, как во время Великой Отечественной очень голодный юноша помогал разгружать грузовик с арбузами. Случилось там одному огромному арбузу разбиться, так ему его подарили - он накормил им всех близких. Лучшего описания того, насколько бывает вкусный арбуз не встречал.

Денискины рассказы, кажется.


chaotic
отправлено 02.08.10 21:56 # 88


Кому: Goblin

> Требуйте у продавца все документы на арбузы — в том числе и свидетельство органов санэпиднадзора

Вроде с 1 июля с.г. санэпид заключения не нужны.
А вообще беру бахчевые у соседа-фермера или со своей грядки, благо в Краснодарском крае живу, здесь этого добра немало.


mdg333
отправлено 02.08.10 21:56 # 89


Кому: Серёга_из_Перова, #81

> Эх, соблазнили меня, пойду куплю арбузик)

Хде-е-е-е-е-е????? :))


abracadabra
отправлено 02.08.10 21:57 # 90


Как раз в этом году самые-самые арбузы за последние годы. Жара даёт своё. Не сезонный да, и очень сладкий.
Допустимая норма нитратов, например той же селитры, в арбузе - 60мл\кг. В этом году, по данным СЭС, в арбузах 10-11 мл. Но это у нас, на украинсках рынках.


arturblk
отправлено 02.08.10 22:15 # 91


Кому: bishop61RUS, #60
да все бы хорошо, про конец августа, вот только боровички, подберезовики, и свинухи и даже малята летние мы в этом году в МАЕ собирали. Я был в "легком шоке".


Har
отправлено 02.08.10 22:25 # 92


Кому: bip, #80

Кому: Snowjump, #87

Да, точно! Отличная книжка, надо будет перечитать на досуге)))


Бот Петра Великого
отправлено 02.08.10 22:26 # 93


Кому: Ярик П., #28

> С трудом подавил порыв отнять фрукт и убежать!
>
> Это овощ!


Кому: Hanorik128, #30
> Ягода!!!

Троцкист!


al_kam
отправлено 02.08.10 22:29 # 94


Кому: Goblin
>Как раз вчера взял арбузик на 13 кило.
Вкусный.

Ежели такие погоды у вас войдут в норму (что пророчат из ящика), дык будут отличные местные арбузы и дыни. А что - почва плодородная, световой день летом - длинный. Будем к вам на настоящую "босвалды" ездить (у нас чего-то они пропали последнее время).


Eddie
отправлено 02.08.10 22:30 # 95


> Теоретически арбуз должен быть без матового налета (это признак неспелости). Практически перед > продажей арбузы натирают тряпкой до зеркального блеска, и этим признаком можно воспользоваться > только в том случае, если продавец не мухлюет.

Дельный совет. Осталось выяснить, мухлюет ли продавец.


Hanorik128
отправлено 02.08.10 22:37 # 96


Кому: Financier, #68

> А ещё их там маринуют. Мы тогда водку пили, и я решил попробовать им закусить.
>

Моя бабушка варенье делает из арбузных корок. Изумительная вещь, с чаем особенно.


DrunkLeutenant
отправлено 02.08.10 23:22 # 97


Камрады! Я - из Астрахани. Коренной, да.
[присаживается на сноп тростника, щурится на костерок]
Не видывали вы настоящих арбузов наших, нет.
Что в столицах продают - так те не наши - турецкие.
Наши арбузы среднего размера, сильный контраст снаружи, сухая жопка, очень твёрдые. Семечки обязательно чернющие и малы количеством. Созревают оные - не раньше середины августа.
Особенно приятно сохранить плоды до морозов, и в декабре, перед самым Новым Годом, закусывать водку мякотью летнего арбуза в гараже!
Проверено!


УВД на ММ
отправлено 02.08.10 23:31 # 98


Час назад купил в магазине, не спелый чуток(.


MadDwarf
отправлено 02.08.10 23:34 # 99


Кому: mdg333, #58

> В гиперах лежит откровенное гэ

Хм. А я вот на неделе дважды брал в Ленте на Руставели, а потом ещё в О'Кее на Индустриальном. Все от 10 до 13 кг, из 6 штук — только один попался не очень.


Aero
отправлено 02.08.10 23:34 # 100


Хорошая статья, жаль только нет способа определит напичкан ли нитратами.



cтраницы: 1 | 2 всего: 116