Про чтение инструкции

04.08.10 20:50 | Onepamop | 73 комментария »

Фотография

«Аппарат для нас инструмент, а не красивая механическая игрушка. Фотоаппарат должен соответствует тому, что мы хотим сделать, должен позволять чувствовать себя в своей тарелке. Управление камерой – выдержка, диафрагма и т.д. должны быть рефлекторными, как переключение скоростей в автомобиле, и не иметь задержек даже при самых сложных операциях.

Вместе с чехлом к фотоаппарату прилагается инструкция по пользованию, где производитель с военной четкостью описывает, что и как нужно делать. Необходимо изучить инструкцию хотя бы теоретически, а затем закрепить знания и приемы на практике в серии пробных съемок и печати своих первых «шедевров».

Анри Картье-Брессон



Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 73

Васька
отправлено 04.08.10 21:00 # 1


Проголосовал!


Ummon
отправлено 04.08.10 21:02 # 2


RTFM!

И ещё пару - тройку талмудов о сути понятий.
Одно тянет другое.
Но было сказано - "практика - критерий познания".


Серёга_из_Перова
отправлено 04.08.10 21:14 # 3


У меня простой фотик.


junk
отправлено 04.08.10 21:24 # 4


Ixus 430 и Ixus 980!
К обоим прочел!


lehers
отправлено 04.08.10 21:29 # 5


Инструкция - это такая книга, которую читают либо когда совсем нехрен читать, либо когда всё уже приклинили


lehers
отправлено 04.08.10 21:31 # 6


забыл смайл к предыдущему посту присобачить :-)


BlackVoron
отправлено 04.08.10 21:33 # 7


А где "Еще читаю"?:0)


Aspers
отправлено 04.08.10 21:37 # 8


[понимает важное, бежит роняя кал читать инструкцию к Второму Пятаку]


Блюзмен
отправлено 04.08.10 21:37 # 9


Всем кто не читал мануал к камере - нужно просто положить инструкцию в туалет! Ну, собсно, там она либо будет прочтена легки и непринужденно, либо поможет в тяжелую минуту!!!


Цугундер
отправлено 04.08.10 21:40 # 10


Кому: Блюзмен, #9

> Всем кто не читал мануал к камере - нужно просто положить инструкцию в туалет! Ну, собсно, там она либо будет прочтена легки и непринужденно, либо поможет в тяжелую минуту!!!

Действенный способ, подтверждаю. Я так практически всю техдокументацию изучаю.


bonch87
отправлено 04.08.10 22:03 # 11


В свое время три дня изучал инструкцию к самой простой из зеркалок Canon 1000D.
Потом еще недели 2 таскал с собой эту книжечку - вдруг забуду что.
Все было такое новое и непонятное :-)
Спустя время после приобретения вспышки перечитал главы косающиеся съемки со вспышкой!


Ринсвинд
отправлено 04.08.10 22:03 # 12


Когда купил первую зеркалку, внимательно ознакомился с инструкцией, старался запомнить все. Как фокусироваться в режиме Live View узнал только неделю назад. Никогда им не пользовался и забыл.

Так что не только прочитать инструкцию, но все еще и опробовать надо.


Redakteur
отправлено 04.08.10 22:12 # 13


Хорошая инструкция -- отличный опус, объясняющий гордому пользователю, насколько большой частью возможностей своего агрегата он по невежеству своему не пользуется.

Кто не читает инструкцию -- враг себе, сознательно записывающий себя в лузеры. Уметь пользоваться надо даже топором.

Сколь угодно богатый личный опыт работы с разными камерами не отменяет необходимости прочитать инструкцию к новой.

RTFM -- великая в своей простоте и безмерная в своей практической полезности мантра, щедро напитанная кровью многих тысяч "нечаянно" сломанных камер и раздражением от миллионов "почему-то" не получившихся снимков.


Nikolai
отправлено 04.08.10 22:13 # 14


Проголосовал за "очень простую камеру". Лично мой фотик - любительский, а никакая не зеркалка. Там все настройки очевидны и понятны, и были в большинстве своём в предыдущих моделях, с которыми имел дело.
А вот на работе - зеркалка. Там да, там пришлось и инструкцию почитать, и в инете за доп. информацией полазить.


denism7
отправлено 04.08.10 22:14 # 15


Почему нет варианта "прочитал еще до покупки фотоаппарата"?


maig4eg
отправлено 04.08.10 22:18 # 16


Кому: denism7, #15

> Почему нет варианта "прочитал еще до покупки фотоаппарата"?

Офигеть.


Мракор
отправлено 04.08.10 22:22 # 17


Кому: maig4eg, #16

> > > Почему нет варианта "прочитал еще до покупки фотоаппарата"?
>
> Офигеть.

Я со всей техникой так всегда делаю.


maig4eg
отправлено 04.08.10 22:23 # 18


Кому: Мракор, #17

> Я со всей техникой так всегда делаю.

Да я не про то.

Есть же такой вариант. Аж 4 раза.


Redakteur
отправлено 04.08.10 22:23 # 19


Кому: maig4eg, #16

> Почему нет варианта "прочитал еще до покупки фотоаппарата"?
>
> Офигеть.

Нормальный путь.

Прочитал -- до.

Изучил/выучил -- после.


Redakteur
отправлено 04.08.10 22:26 # 20


Кому: maig4eg, #18

> Есть же такой вариант. Аж 4 раза.

Где?


maig4eg
отправлено 04.08.10 22:28 # 21


Кому: Redakteur, #20

> Где?

Первые четыре, вы чо?! :)


Redakteur
отправлено 04.08.10 22:40 # 22


Кому: maig4eg, #21

> Первые четыре, вы чо?! :)

Где там про "до покупки"?


maig4eg
отправлено 04.08.10 22:42 # 23


Кому: Redakteur, #22

А где там "после покупки"?


Redakteur
отправлено 04.08.10 22:48 # 24


Кому: maig4eg, #23

> А где там "после покупки"?

Везде ;-)


Heathendom
отправлено 04.08.10 23:06 # 25


После покупки камеры инструкцию вообще желательно первое время носить вместе с ней =) П


denism7
отправлено 04.08.10 23:14 # 26


Кому: Redakteur, #19

У меня скорее наоборот: изучил до (не инструкцию конечно, а пару книжек и форумы), прочитал после :-)

Первой у меня была неплохая мыльница, в которой однако из настроек были iso, вспышка и макро. Даже без приоритета выдержки/диафрагмы. Инструкцию пролистал, но читать там было решительно нечего.

Покупая зеркалку, хоть и самую простую, и не знать заранее как оно работает и что умеет?... Тоже, в общем, пролистал для очистки совести.
Проблема, в основном, в том чтобы применить знания на практике в приемлемое время, особенно когда в моделях ходят ребенок и кот.


Дзержинский Пионер
отправлено 04.08.10 23:34 # 27


[читал стоя]


Hein
отправлено 04.08.10 23:40 # 28


Чуть менее двух недель назад приобрел какой-то фатапарат за 4 килорублей. Нужен был для работы, дешевле было совсем стремно брать. Потому пока и не читал, хотя видя обилие всяких крутилок, хочется узнать об этом побольше!


Семаргл
отправлено 04.08.10 23:44 # 29


Кому: Onepamop, #0

> Фотоаппарат должен соответствует тому

Опечатка вкралась!


Hein
отправлено 04.08.10 23:52 # 30


А вот еще такой момент: мне при покупке фотоаппарата привели в пример сотовый телефон, как отвратительнийший агрегат для съемки. Но обычный nokia n70 мне пару раз выдавал неплохие кадры. А один раз получился такой кадр заледенелой дороги на рассвете, что поставил на рабочий стол - так, на удивление, хорошо получилось. Я в этом не очень понимаю (с), но какие есть телефоны с достойной камерой? Просто интерес.


sjdunker
отправлено 05.08.10 00:06 # 31


Нету варианта для опытных фотографов: "прочитал, всё понял, но ничего нового не обнаружил".


maig4eg
отправлено 05.08.10 00:19 # 32


Кому: sjdunker, #31

> Нету варианта для опытных фотографов: "прочитал, всё понял, но ничего нового не обнаружил".

Речь об инструкциях, а не о книгах по фотографии.

В новой камере обязательно есть что-нибудь новое.


Punk_UnDeaD
отправлено 05.08.10 00:41 # 33


и при чём здесь фото аппарат?


pell
отправлено 05.08.10 00:41 # 34


Кому: Блюзмен, #9

> Всем кто не читал мануал к камере - нужно просто положить инструкцию в туалет!

И фотоаппарат туда же. Читать инструкцию к фатапарату без оного под рукой не очень правильно.

Краткая инструкция по чтению инструкции:
а) на стол кладётся инструкция и фотоаппарат, заряженный батареей и флеш-картой. В наличие системной вспышки есть смысл добавить и её в натюрморт. Больше на столе ничего (кроме, быть может, настольной лампы) не надо;
б) инструкция открывается на первой странице, разворот внимательно прочитывается, каждая описанная часть, орган управления, возможность и т.д. незамедлительно опробуются в деле;
в) когда инструкция заканчивается следует повторять п.(б) столько раз, сколько потребуется для достижения состояния «о, я всё это знаю и умею!» на каждом развороте (ну, список адресов сервисных центров, пожалуй, можно не заучивать);
г) внимание, важно! П.п. (а–в) следует повторять каждые два–три месяца до наступления полного просветления.


Punk_UnDeaD
отправлено 05.08.10 00:42 # 35


Кому: sjdunker, #31

> Нету варианта для опытных фотографов: "прочитал, всё понял, но ничего нового не обнаружил".

главное в танке - не бздеть


pell
отправлено 05.08.10 00:45 # 36


Кому: denism7, #26

> Проблема, в основном, в том чтобы применить знания на практике в приемлемое время, особенно когда в моделях ходят ребенок и кот.

Для этого рекомендуется повторять чтение инструкции время от времени. За несколько месяцев накопился отрицательный опыт (не получилось снять, потому что…). Взял инструкцию, прочитал, и оп-п-паньки — придлелаи, оказывается, спецкнопку/установку/функцию/режим/и т.д. специально под это «потому что».


maig4eg
отправлено 05.08.10 00:48 # 37


Кому: pell, #34

Как-то тебя, камрад, странно читать без аццких формул!!! ;)


denism7
отправлено 05.08.10 01:56 # 38


Кому: pell, #36

Может кому и помогает, а мне нет, все равно через два дня вылетит. Только тактильная память. Пожалуй даже синхронизацию вспышки по задней шторке найду где включить, да что толку если в половине случаев успеть бы вообще достать фотег?

Тут ведь еще какой-то гад придумал отдельный выключатель на вспышке и крышечку на объективе :-)


LOBZIC
отправлено 05.08.10 02:18 # 39


Пользуюсь уксусом 70 - зачем там инструкция, он и так прост как рельс.


mort_i_mer
отправлено 05.08.10 02:24 # 40


Когда брал с рук свой первый, еще пленочный, Nikon f80, то инструкции к нему у продавца не получил и с наглым видом заявился в ближайший фотомагазин с просьбой отсканить мне инструкцию. Как ни странно мне пошли навстречу (за какие-то смешные деньги) и в поездку я поехал подготовленный. Инструкция, конечно, очень пригодилась, так как опыт съемки с Зенитом не покрывал даже малой доли технических возможностей новой камеры.

Новые же цифрозеркалки без инструкции - это просто выставочный объект, украшение интерьера.


pell
отправлено 05.08.10 02:25 # 41


Кому: denism7, #38

> Может кому и помогает, а мне нет, все равно через два дня вылетит.

Главное, почаще это повторять. Не менее трёх раз на дню. Чем чаще себе говоришь «Я нихуя не могу!», тем проще и проще жить становится.


Lexa!
отправлено 05.08.10 05:18 # 42


Всегда читаю инструкции. К принтеру, к фотоаппаруту, к телефону. Не всё конечно, только если что-то непонятно или фича какая новая, неизвестная в приборе.

И очень не люблю, когда мне приносят какую-нить штуку и говорят: "Я вот что-то нажал и оно теперь вот так. Что делать?" На вопрос "Инстукция где, её читал?", такие люди всегда отвечают - "нет".
Готов стукунуть их за это!!!


DreamFlyer
отправлено 05.08.10 06:25 # 43


Я не голосовал :(

Ну нет у меня фотоаппарата.

А инструкции к технике всегда читаю, регулярно нахожу что-то полезное.

Ибо "Если ничего уже не помогает - прочитайте же, наконец, инструкцию!" © один из законов Мерфи.


Jameson
отправлено 05.08.10 08:52 # 44


А почему нет варианта "прочитал инструкцию но ничего не купил"? :(
:)


Свинья в апельсинах
отправлено 05.08.10 08:58 # 45


Сanon 500D... Инструкция на мой взгляд совершенно не понятна... Хочу инструкцию, написанную как книга изданная в 1973 году "Первая книга мотоциклиста" В.В.Швайковского. Вот там было все разжеванно так, что понял даже я, никогда толком в мотоциклах не разбиравшийся и даже на них не ездивший. После прочтения немедленно наладил отцовский ИЖ-Ю5 с перестановкой на него движка ИЖ-Ю3 и перебором электрики... Есть ли такая книга про диафрагмы, выдержки и экспозиции мне неведомо...


PBlaze
отправлено 05.08.10 08:58 # 46


Вобще в целом маны к технике довольно полезно пролистнуть при покупке.


andy17
отправлено 05.08.10 09:01 # 47


Покупаю уже третью сумку к фатапарату. В старые весь комплект инструкций уже не влазит. А вообще количество прочитанных инструкций уже давно перешло в качество. Застрелиться из любого вида оружия можно не читая инструкции вообще, а вот если постичь тонкости нюансов полутонов полутеней, тогда, да. Читать, учить наизусть, после заучивания съесть. Тогда знания переходят на генетический уровеь.


Dr.Lecter
отправлено 05.08.10 09:06 # 48


А где вариант "У меня нету камеры"??? :-D


Kyon
отправлено 05.08.10 09:20 # 49


http://wiki.greedykidz.net/wiki/КС

КС не делает флуд более осмысленным.

КС не превращает набор слов в шутку.

КС категорически не рекомендуется к частому использованию.



Djinn
отправлено 05.08.10 09:33 # 50


Буквально первое, что сделал, купив зеркалку - прочитал инструкцию.


sjdunker
отправлено 05.08.10 09:42 # 51


Кому: maig4eg, #32

> Речь об инструкциях, а не о книгах по фотографии.
>
> В новой камере обязательно есть что-нибудь новое.

Эвона как... так ты выходит камеры берёшь не посмотрев в интернете - что там нового, какие отличия от старой? Ну а я бедный парень - вынужден думать что брать и зачем.

Собственно весь перечень отличий от старой он обычно умещается на 1 страничку текста с картинками и является составной частью пресс-релиза камеры, с которым стоит ознакомится до покупки.


Redakteur
отправлено 05.08.10 10:14 # 52


Кому: sjdunker, #51

> Собственно весь перечень отличий от старой он обычно умещается на 1 страничку текста с картинками и является составной частью пресс-релиза камеры, с которым стоит ознакомится до покупки.

Вот только всем этим нужно научиться грамотно пользоваться. И для этого инструкции вкладывают даже в профессиональные камеры, которыми пользуются люди не глупее нас с тобой, камрад.


pell
отправлено 05.08.10 10:22 # 53


Кому: Redakteur, #52

> И для этого инструкции вкладывают даже в профессиональные камеры, которыми пользуются люди не глупее нас с тобой, камрад.

К слову, Canon для Canon EOS 1D Mark IV выпустил дополнительную инструкцию на 48 (sic!) страницах только про Custom Functions (aka пользовательские функции) и настройки ISO (aka светочувствительность) — http://www.canonrumors.com/files/1dm4cfnguide.pdf 48-мистраничный документ про тонкие настройки камеры сверх штатной инструкции.


KatyKat
отправлено 05.08.10 10:25 # 54


Знакомая, сдавая машину на ТО, нашла в бардачке инструкцию по эксплуатации к своему форду (машина была у нее уже 2 года). Читала, удивлялась и открывала для себя много нового. Она, конечно, блондинка, но и им инструкции помогают делать настоящие чудеса!


MaxSM
отправлено 05.08.10 11:20 # 55


После прочтения сжечь


nk
отправлено 05.08.10 11:31 # 56


Кому: KatyKat, #54

> Знакомая, сдавая машину на ТО, нашла в бардачке инструкцию по эксплуатации к своему форду (машина была у нее уже 2 года). Читала, удивлялась и открывала для себя много нового. Она, конечно, блондинка, но и им инструкции помогают делать настоящие чудеса!

Она, наконец, узнала, как выключать дальний и задние противотуманки?


WarMaker
отправлено 05.08.10 11:41 # 57


Не хватает варианта:
"Я что, дурак что-ли - читать всякие там инструкции?" )))


maig4eg
отправлено 05.08.10 11:57 # 58


Кому: sjdunker, #51

> Эвона как... так ты выходит камеры берёшь не посмотрев в интернете - что там нового, какие отличия от старой?

Камрад, не надо фантазировать. Это подозрительно - фантазии про незнакомых мужчин.

> Собственно весь перечень отличий от старой он обычно умещается на 1 страничку текста с картинками и является составной частью пресс-релиза камеры

Это не так.


nk
отправлено 05.08.10 12:04 # 59


Кому: sjdunker, #51

> Собственно весь перечень отличий от старой он обычно умещается на 1 страничку текста с картинками и является составной частью пресс-релиза камеры, с которым стоит ознакомится до покупки.

О, я наконец-то понял зачем пресс-релиз нужен!


maig4eg
отправлено 05.08.10 12:07 # 60


Кому: nk, #59

> О, я наконец-то понял зачем пресс-релиз нужен!

Теперь-то ты не будешь заниматься ерундой - читать инструкции?! :)


nk
отправлено 05.08.10 13:38 # 61


Кому: maig4eg, #60

> Теперь-то ты не будешь заниматься ерундой - читать инструкции?! :)

Да!

То есть, нет!

То есть, не буду!


EI
отправлено 05.08.10 14:01 # 62


Кому: maig4eg, #37

> Кому: pell, #34
>
> Как-то тебя, камрад, странно читать без аццких формул!!! ;)

Это он еще не проснулся!


a-never
отправлено 05.08.10 14:02 # 63


Более половины содержания рунетовских фото-форумов - страдания неосиливших инструкцию к технике. КС
И ответы им осиливших, вплоть до указания страницы мануала


MadFrog
отправлено 05.08.10 14:27 # 64


А почему в голосовании нет пункта "Я что, дибил что ли, что бы инструкции читать !" ???


MadFrog
отправлено 05.08.10 14:39 # 65


Кому: WarMaker, #57

Опередил !


pell
отправлено 05.08.10 20:23 # 66


Кому: EI, #62

> > Как-то тебя, камрад, странно читать без аццких формул!!! ;)
>
> Это он еще не проснулся!

[грозно шевелит бровями] Ща как продифференцирую!


nk
отправлено 06.08.10 09:55 # 67


Очень пока странные результаты опроса.

Получается, что больше 50% прочитали инструкцию и все поняли!!!


maig4eg
отправлено 06.08.10 10:49 # 68


Кому: nk, #67

> Получается, что больше 50% прочитали инструкцию

А ведь казалось бы - прочти ты пресс-релиз...


Хорек Паникер
отправлено 06.08.10 11:21 # 69


Проголосовал,

Согласен с камрадом denism7 #15, данного вопроса не хватает.


nk
отправлено 06.08.10 11:50 # 70


Кому: maig4eg, #68

> А ведь казалось бы - прочти ты пресс-релиз...

Да не говори.

Столько времени зря убито, а ведь снимаю давно камерами одной и той же фирмы, меняю их редко.

Блин, как жаль потерянного зазря времени!


pell
отправлено 06.08.10 20:35 # 71


Кому: nk, #70

> Блин, как жаль потерянного зазря времени!

А купишь Canon, где всё по-другому, то и «как жаль потерянного зазря времени!» будет в полный рост. Айда к нам!


antiz
отправлено 10.08.10 08:45 # 72


По идее инструкцией не подльзуются, или пользуются когда приспичело. А из этого, не менее интересный опрос был бы типа:
1. Прочитал инструкцию как купил камеру
2. Прочитал, когда появились сложности
3. Прочитал когда неукого было спросить
4. Не читал и не буду
5. А че читать и так все понятно
6. Прочитаю потом, если будет интересно
7. Я толиранствующий либеральный демократ с короткостволом, мне все всегда ясно.


Onepamop
матёрый
отправлено 10.08.10 11:37 # 73


Кому: antiz, #72

> 7. Я толиранствующий либеральный демократ с короткостволом, мне все всегда ясно.

Аккуратнее.



cтраницы: 1 всего: 73