Про беду в посёлке Передельцы

06.08.10 20:16 | Onepamop | 325 комментариев »

Репортажи



В Рязанской области есть посёлок под названием Передельцы. Вернее — был. Сейчас Передельцы годятся только для того, чтобы снимать кино про войну. Очень добротно и натурально получится.

Людей вокруг не видно. Птицы не летают. Цвет окружающего света совершенно нереальный — с жёлтым, оранжевым и фиолетовым отливом одновременно. С неба иногда крупными хлопьями опадает пепел. Мозг чувствует некоторое несоответствие буквально всего, от этого возникает желание сильно насторожиться. Тревожно.

Где-то далеко бродит пара немногочисленного состава съёмочных групп. Ноги проваливаются в ставший рассыпчатым песок и пепел. Из земли нечасто торчат обгоревшие шипы, бывшие когда-то фруктовыми деревьями. Или берёзками у крыльца. Всё вместе напоминает замусоренную пустыню. По шоссе, в пяти метрах от непонятно как сохранившегося деревянного забора мчат по своим делам автомобили. Дышать нечем.


Когда милицейский патруль заприметил людей с камерами, служивые быстренько закрыли двери и уехали куда-то, недобро зыркая. Такие патрули стоят почти у каждого населённого пункта, пострадавшего от пожара и пока ещё огнём нетронутого. Очевидцы поделились: полыхнуло к ночи. Передельцев не стало за каких-то 15 минут, человеческих жертв не было, но кто-то спасся только «в чём был». Даже документов взять не успели.


Пока ходил по бывшему посёлку, споткнулся и угодил кованым сапогом в аккуратную грядку — из неё картошка вылетела. Обычная и уже печёная. Повсеместно замерли замысловатых расцветок автоскелеты. Ну машины-то — ладно, но как не вытолкали мотоцикл? Ну и мотоцикл можно бросить, но как кошка не убежала от огня, ей ведь даже документов не надо. Дочиста всё сгорело. Настоящая беда. Рассказали — по пепелищам уже ходят, понятно, не имеющие национальности граждане. Тащат, что получится в металлоприёмники и так, вообще, присматриваются.


А в нескольких километрах от бывших Передельцев войну с огнём ведут бойцы трубопроводного батальона, военные инженеры, курсанты-десантники Рязанского высшего воздушно-десантного командного дважды Краснознамённого  училища (военного института) имени генерала армии Василия Филиповича Маргелова, бойцы МЧС и немногочисленные добровольцы из рязанских. Силы, конечно, неравные. Но люди не уступают огню, дыму, жаре и смраду. Высокопарно, наверное, но они и правда не уступают. Как говорится — «по факту».



Про них — в следующей серии.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 325

oblivion
отправлено 06.08.10 20:23 # 1


Silent Hill, блядь.
Слов нет, одни эмоции.


NidhoggR
отправлено 06.08.10 20:28 # 2


Кому: oblivion, #1

> Silent Hill, блядь.
> Слов нет, одни эмоции.
>

То же самое подумал! Особенно последняя пара фоток. Только с той разницей, что это не кино, а реальная жизнь. Бедствие, блин.


Yurich13
отправлено 06.08.10 20:29 # 3


Пиздец, чисто Fallout 3.
Людей жаль.


Utburd
отправлено 06.08.10 20:34 # 4


Бля, как каратели прошлись. И опять за головожопство и эффективный менеджмент небудемпоказыватьпальцемкого расплачивается народ и армия. Которые, всё таки, не смотря на, остались едины.


DeathMoroz
отправлено 06.08.10 20:35 # 5


Блин, аж жутко. "Сталкер" отдыхает.


Serjth
отправлено 06.08.10 20:35 # 6


Фото с кошаком - суровейшее.(


Peisov
отправлено 06.08.10 20:39 # 7


Ну да, первое слово, которое приходит в голову - это пиздец!

Жутко!


Павловна
отправлено 06.08.10 20:45 # 8


Где люди-то? Где они будут зимовать?


Ogun
отправлено 06.08.10 20:45 # 9


Ебааааа.....


Любитель Жизни
отправлено 06.08.10 20:50 # 10


Атас ребята. Не просто у вас там сейчас. Искренне сочувствую.


GrUm
отправлено 06.08.10 20:53 # 11


Как после ядерной бомбардировки. Только относительная упорядоченность оставшихся предметов говорит об обратном.


RodionVeselov
отправлено 06.08.10 20:54 # 12


Кому: Peisov, #7

> первое слово, которое приходит в голову - это пиздец!

Это не пиздец, это только начало ПИЗДЕЦа...


Steel Rat
отправлено 06.08.10 20:56 # 13


Надо срочно переименовать "Пожарных" в "Ликвидаторов огня". Тогда огонь сам потухнет, от страху.


UltraSonic
отправлено 06.08.10 21:02 # 14


Михаил, ты там аккуратнее, пожалуйста.
Горящий торф штука не простая, выгорает изнутри и можно очень легко провалиться.
Береги себя, камрад


Steel Rat
отправлено 06.08.10 21:05 # 15


Кому: UltraSonic, #14

> > Горящий торф штука не простая, выгорает изнутри и можно очень легко провалиться.

Слышал, что дома под землю уходят.


Блюзмен
отправлено 06.08.10 21:05 # 16


Кому: Onepamop

> В Рязанской области

Чего в гости не заезжал?

> немногочисленные добровольцы из рязанских.

Угу, пробовал лично я дозвониться в МЧС по Рязани, на том конце провода немного потупили и сказали мол "всё путем, народу хватает".

Кому: Peisov, #7

> Ну да, первое слово, которое приходит в голову - это пиздец!

и даже хуже.


Скиталец
отправлено 06.08.10 21:05 # 17


всегда очень любил Передельцы. одно время даже приценивался там домик приобрести -
но никто не хотел продавать - уж больно место удачное.


Manonegro
отправлено 06.08.10 21:07 # 18


Почему искусственно не сделать туман или дождь? По заверениям польских товарищей, мы это умеем делать.


Blangr
отправлено 06.08.10 21:07 # 19


звонил в МЧС, хотел быть добровольцем - не реально.
тупо посылают и не спасает ничего ни служба в армии и пр.


bqbr0
отправлено 06.08.10 21:13 # 20


Кому: Steel Rat, #15

> > Горящий торф штука не простая, выгорает изнутри и можно очень легко провалиться.
>
> Слышал, что дома под землю уходят.

Про торф не скажу, но как-то умудрился попасть на поверхность бывшей здоровенной ямины, куда за двадцать лет до усиленно утрамбовывали коровий навоз из давно разобранного коровника. Сверху на бывшей яме растет трава и веселые кустики, выглядит все вполне благолепно, но мне, видимо, не повезло — ухнул в неприметную ямку чуть не по пояс. Благо, набежали и вынули меня достаточно быстро. И еще благо, что ввиду рыбалки на мне были высокие резиновые сапоги — подошвы поплавились. Навоз горел изнутри лет десять.


P_Floyd
отправлено 06.08.10 21:14 # 21


Вот трагедия! Народ видать не богатый, а теперь вообще даже жить негде! Бедные люди, куда они теперь - без документов и всего остального. Слов нет - очень жаль!


Янычар
отправлено 06.08.10 21:18 # 22


Кошмар.


Скиталец
отправлено 06.08.10 21:23 # 23


Кому: Блюзмен, #16

> Угу, пробовал лично я дозвониться в МЧС по Рязани, на том конце провода немного потупили и сказали мол "всё путем, народу хватает".

Кому: Blangr, #19

> звонил в МЧС, хотел быть добровольцем - не реально.

а вам обязательно через МЧС?
1 - наверняка есть какие-то гражданские инициативы.
2 - собрать друзей и пойти в поход вы можете? а так же - на тушение пожаров?
3 - если у кого-то есть машина - можно даже так: с утра приехал, помог, вечером уехал.

помогают же люди как-то:

> и немногочисленные добровольцы из рязанских.

значит, есть возможности.

Кому: Blangr, #19

земляк?


whisper2004
отправлено 06.08.10 21:23 # 24


Кому: Блюзмен, #16

> Угу, пробовал лично я дозвониться в МЧС по Рязани, на том конце провода немного потупили и сказали мол "всё путем, народу хватает".

Кому: Blangr, #19

> звонил в МЧС, хотел быть добровольцем - не реально.

Добровольцев нужно организовывать. За их жизни нужно отвечать. По нашим эффективным временам проще чтоб все сгорело - в этом никто не виноват, стихия понимаешь.

[злобно сплевывает]


NidhoggR
отправлено 06.08.10 21:24 # 25


Кому: Blangr, #19

> Про торф не скажу, но как-то умудрился попасть на поверхность бывшей здоровенной ямины, куда за двадцать лет до усиленно утрамбовывали коровий навоз из давно разобранного коровника. Сверху на бывшей яме растет трава и веселые кустики, выглядит все вполне благолепно, но мне, видимо, не повезло — ухнул в неприметную ямку чуть не по пояс. Благо, набежали и вынули меня достаточно быстро. И еще благо, что ввиду рыбалки на мне были высокие резиновые сапоги — подошвы поплавились. Навоз горел изнутри лет десять.

Жестоко.
Как раз прототип киношного "Сайлент-хилла", городок (бывший) Централия в США, в нем подземный пожар с угольных копей уже как 50 лет бушует.


prosto_phil.86
отправлено 06.08.10 21:27 # 26


Пиздец.


UG
отправлено 06.08.10 21:29 # 27


Фото с уазиком, будь сейчас конкурс автопортрет, нахватало бы много голосов.
Черные клыки на фото с мотоциклом.
Ванна рядом с остаками печи - тоже сильно.
С одной стороны - фотографии отличные, вызывают много ассоциаций с играми/фильмами.
С другой стороны - ужас. Дикий огонь - страшная штука.


Onepamop
матёрый
отправлено 06.08.10 21:34 # 28


Кому: UG, #27

> С другой стороны - ужас. Дикий огонь - страшная штука.

У меня было буквально 5 минут на съёмку. Там действительно жутко, даже, практически случайные кадры "на скорую руку" дают представление о.


prosto_phil.86
отправлено 06.08.10 21:36 # 29


Однако, надо тоже по ночам в центр выбираться. Жизнь кипит.


prosto_phil.86
отправлено 06.08.10 21:36 # 30


Кому: prosto_phil.86, #29

Блин, прошу прощения, ошибся тредом.


UG
отправлено 06.08.10 21:41 # 31


Кому: Onepamop, #28

> Там действительно жутко, даже, практически случайные кадры "на скорую руку" дают представление о

Я, слава богу, не встречался с диким огнем. Мне хватило одного момента в детстве, когда я бенгальской свечей случайно поджег бумажную гирлянду в комнате. Скорость распространения огня была жуткая, но я справился. Был ужас. Что творилось в Передельцах и в других, я даже не могу представить. Страшно.


Скумец
отправлено 06.08.10 21:42 # 32


Кому: bqbr0, #20

> Сверху на бывшей яме растет трава и веселые кустики, выглядит все вполне благолепно, но мне, видимо, не повезло — ухнул в неприметную ямку чуть не по пояс.

По пояс - это повезло. Очень сильно повезло.


Скиталец
отправлено 06.08.10 21:48 # 33


Кому: whisper2004, #24

> Добровольцев нужно организовывать.

да работают там добровольцы, камрад. если пацанам не повезло - наткнулись на
тупую девочку (или мальчика) на телефоне в местном офисе МЧС - это не значит,
что "всё пропало" :) я только что говорил с другом, он щас там, он пожарный,
их на неделю командировали с проживанием - говорит, полно добровольцев.


УВД на ММ
отправлено 06.08.10 22:02 # 34


Кому: prosto_phil.86, #26

> Пиздец.


Фемида
отправлено 06.08.10 22:04 # 35


Казалось бы, подобные "пейзажи" уже, вроде, начали "замыливать" глаз бесконечными повторами в новостях за последний месяц. Но вот это:

http://static.oper.ru/data/site/20100806201258.jpg

сразило напрочь. Похоже, там был натуральный ад, раз даже кошак не успел убежать.
Рязанские, держитесь! :(

P.S. У нас в Тольятти ведется набор добровольцев на местные пожары, в любом поисковике легко найти информацию о телефонах и адресах сборов.


whisper2004
отправлено 06.08.10 22:10 # 36


Кому: Скиталец, #33

> да работают там добровольцы

Думаю (лично я думаю) при таком размахе пожаров добровольцев много не бывает. А раз возникает такая ситуация как с камрадами, значит ограничивается это дело, возможностями управления. Ну то есть это совершенно не значит что там тупой кто-то на телефоне, а на самом деле все как надо.


Хорек Паникер
отправлено 06.08.10 22:18 # 37


Жуткая картина, аж мороз по коже


pell
отправлено 06.08.10 22:19 # 38


Атас.


Chiba
отправлено 06.08.10 22:27 # 39


А ведь не одна она такая деревенька. И, судя по рулевым страны, людям не скоро реально помогут.


Ярик П.
отправлено 06.08.10 22:27 # 40


Кому: Onepamop, #28

Расскажи, как ты там оказался?


Onepamop
матёрый
отправлено 06.08.10 22:30 # 41


Кому: Ярик П., #40

> Расскажи, как ты там оказался?

МО возило группу журналистов. Показывали как дела с тушением пожаров и что армия делает для тушения и предотвращения.


Hein
отправлено 06.08.10 22:30 # 42


У нас раз баня гореть начинала, но затушить успели. А это пиздец полный, никому не пожелаешь. :(


Бармалейкин
отправлено 06.08.10 22:33 # 43


Блин, как после бомбежки. А для Путина главное - наладить раздачу рынд.


Blangr
отправлено 06.08.10 22:34 # 44


Пожаловался на лимит комментариев - лимит тут же уменьшился. В следующий раз прямым текстом обсужу политику модерирования и меня тотчас отключат.



krez
отправлено 06.08.10 22:36 # 45


Такое даже геймдизам не снилось. Жесть.


москвич
отправлено 06.08.10 22:40 # 46


Кому: whisper2004, #36

> Думаю (лично я думаю) при таком размахе пожаров добровольцев много не бывает.

При таком размахе должны быть оперативные и территориальные штабы, координирующие людей, организующие учет, инструктаж, инвентарь, транспорт, воду, питание, медицинскую помощь. И много чего еще. Раньше была такая штука - Гражданская оборона (не панки, нет), вот они все это умели.
Теперь - не умеют. Поэтому спасибо МЧС хотя бы за то, что минимизируют потери среди добровольцев.


Просто_Миха
отправлено 06.08.10 22:42 # 47


Ссылки надо сопровождать описанием.



солнечный
отправлено 06.08.10 22:43 # 48


Сеть "Элекс" объявила сбор гуманитарной помощи (по всей области).
Фотки- жесть!!! Хоть до Выжелеса не достанет (там лес далеко) и то хорошо...


Борисыч
отправлено 06.08.10 22:44 # 49


Ужас.


Blangr
отправлено 06.08.10 22:46 # 50


При этом я готов был ломиться на полном самообеспечении. Я и так зарабатываю нормально. Но видно Империи такие как я не нужны.


chiefmarines
отправлено 06.08.10 22:46 # 51


Вот такой поселок есть и у нас в Липецкой области. Называется он Дальний. Но у нас хоть десяток домов отстоять смогли общими усилиями.


Прапор Сумкин
отправлено 06.08.10 22:46 # 52


Да уж. 15 минут работы огню на деревню- лихо. Что ж за пиздец у вас там творится? А нас, походу, скоро смоет к чертям. Вот есть ли бог-после этого теперь точно не вопрос. Мои соболезнования погорельцам. Кошмар.


Скиталец
отправлено 06.08.10 22:48 # 53


Кому: солнечный, #48

> Сеть "Элекс" объявила сбор гуманитарной помощи (по всей области).

у меня друг - директор одного из супермаркетов. я завтра поспрашаю,
кто этим занят (в смысле, кому помощь реально достанется)


whisper2004
отправлено 06.08.10 22:49 # 54


Кому: москвич, #46

> Поэтому спасибо МЧС хотя бы за то, что минимизируют потери среди добровольцев.

[вздыхает]

во всем виноват дифицит пожарной техники. Вот такой:

http://s003.radikal.ru/i204/1003/7b/9f4404642f4b.jpg


gres
отправлено 06.08.10 22:50 # 55


Кому: Utburd, #4

> Бля, как каратели прошлись. И опять за головожопство и эффективный менеджмент небудемпоказыватьпальцемкого расплачивается народ и армия. Которые, всё таки, не смотря на, остались едины.

К сожалению не все так просто. Вот статья, почитай:

Сердюков потребовал платы за услуги МО на тушении пожаров:

http://russtv.info/node/230

Как объяснил известный камрад, в известном треде в целом там головотяпство с обеих сторон - гражданские и военные. Седлали бы все слаженно не появилось бы этой панической статьи. Но все же в опасном направлении идем.


Blangr
отправлено 06.08.10 22:51 # 56


Всего хорошего.


 

Модератор.



москвич
отправлено 06.08.10 23:03 # 57


Кому: whisper2004, #54

> Вот такой:

Наблюдал такие во главе колонны пожарных машин, а так же отдельно. Всегда с мигалкой. Просто в потоке, в режиме "с блядьми на дачу" не видал. Истово верю, что на таких перемещаются штаб или какие-либо оперативные службы.


УВД на ММ
отправлено 06.08.10 23:08 # 58


Кому: whisper2004, #54

> во всем виноват дифицит пожарной техники. Вот такой:
>
> http://s003.radikal.ru/i204/1003/7b/9f4404642f4b.jpg

Уроды блять, хотя у нас в ведомстве не лучше, к сожалению.
И сука, почему никто не спросить за это.


Toshi Emoshi
отправлено 06.08.10 23:09 # 59


Охренеть. Это какой пожар должен быть, чтобы всё в пепел выгорело? Там же углей не видно почти нигде.


УВД на ММ
отправлено 06.08.10 23:10 # 60


Кому: москвич, #57

> Истово верю, что на таких перемещаются штаб или какие-либо оперативные службы.

Можно сразу на bugatti veyron, камрад ты себе вопрос не задавал зачем такие машины?


москвич
отправлено 06.08.10 23:13 # 61


Кому: УВД на ММ, #58

> Уроды блять,

Не понятно, как это все проводить по бухгалтерии в\ч. МО - не коммерческая организация, прайсов нет. Или уже есть? И сколько за оборону Москвы?


whisper2004
отправлено 06.08.10 23:13 # 62


Кому: москвич, #57

> Просто в потоке, в режиме "с блядьми на дачу" не видал.

Ну она для этого слишком палевная :)

У меня вопрос, а на чем раньше то ездили? Мне кажется, микроавтобус как-то поудачнее приспособлен для штабов, чем блин феррари, нет?


OSAM
отправлено 06.08.10 23:14 # 63


У моего знакомого туда сегодня бригада монтажников уехала.
Срочный заказ = ставить систему двунаправленной спутниковой связи.
Что бы ВВП мог лично наблюдать за ходом выполнения работ по восстановлению...

P.S. и это таки не шутка :(


whisper2004
отправлено 06.08.10 23:15 # 64


Кому: УВД на ММ, #58

> И сука, почему никто не спросит за это.

А кому, быдлоподчиненным штоле с начальников спрашивать? А начальникам всем нужно ездить с комфортом.


УВД на ММ
отправлено 06.08.10 23:17 # 65


Кому: whisper2004, #62

> микроавтобус как-то поудачнее приспособлен для штабов, чем блин феррари, нет?

Микроавтобус это безпонтово.
У нас на весь отдел две раздолбанные "жлыги" и две таких же "газели", за то у генерала джип не из самых последних. Ну ничего щаз переименуют в "полицию" и сразу минима на фордах будем ездить.


whisper2004
отправлено 06.08.10 23:20 # 66


Кому: УВД на ММ, #65

> Ну ничего щаз переименуют в "полицию" и сразу минима на фордах будем ездить.

Боюсь представить на чем будет ездить полицейский генерал.


москвич
отправлено 06.08.10 23:20 # 67


Кому: УВД на ММ, #60

Кому: whisper2004, #62

Те, которые "на сэкономленные средства" - они не приметные, нет. А каен - чего, хороший джипарь. Почему бы и нет? Он не всегда статусный. Особенно покрашенный в спецразметку. Просто - быстрый, надежный, комфортный автомобиль.
Да, я знаю. И в Деда Мороза верю, да.


ALEX_61
отправлено 06.08.10 23:20 # 68


Коментировать не стал, страшно все это.
Можно ссылку на фото выложу: http://www.boston.com/bigpicture/2010/08/russian_wildfires.html


Serjth
отправлено 06.08.10 23:21 # 69


Кому: УВД на ММ, #65

> сразу минима на фордах будем ездить

Верно! Калининградский Форд Калинус.


УВД на ММ
отправлено 06.08.10 23:22 # 70


Кому: whisper2004, #66

> Боюсь представить на чем будет ездить полицейский генерал.

На БамбалБи!!!


whisper2004
отправлено 06.08.10 23:22 # 71


Кому: москвич, #67

> А каен - чего, хороший джипарь.

Да ктож спорит! Отличный, отличный джипарь!


УВД на ММ
отправлено 06.08.10 23:23 # 72


Кому: москвич, #67

> Просто - быстрый, надежный, комфортный автомобиль.

Пожары то же быстро и хорошо тушит???


Fedor_K
отправлено 06.08.10 23:23 # 73


Кому: москвич, #57

> Наблюдал такие во главе колонны пожарных машин, а так же отдельно. Всегда с мигалкой. Просто в потоке, в режиме "с блядьми на дачу" не видал. Истово верю, что на таких перемещаются штаб или какие-либо оперативные службы.

А штаб или оперслужбы на Нивах перемещаться не способен? Или хотя бы на на Санта-Фе - обязательно на Кайеннах? [от злости грызёт кулаки]

За кошака бы убил :(
Я такое последний раз видел в Ираке, в 2002-м. Но там-то, б..., война, а тут.

Эффективные менеджеры, my ass


krez
отправлено 06.08.10 23:28 # 74


Кому: whisper2004, #54

> во всем виноват дифицит пожарной техники. Вот такой:
>
> http://s003.radikal.ru/i204/1003/7b/9f4404642f4b.jpg

[Подняв упавшую челюсть, закатывает рукава]


FG2567
отправлено 06.08.10 23:29 # 75


Кошак, скорей всего кошкой была. И за котятами своими, новорожденными, в сгоревшую избу рванула. Так с ними и сгорела мамка...


валотька
отправлено 06.08.10 23:29 # 76


Кому: NidhoggR, #25

> Про торф не скажу, но как-то умудрился попасть на поверхность бывшей здоровенной ямины

у меня был случай сопоставимый. шел к другу на ДР, проходил мимо ментуры. а там засыпанная щебнем яма без асфальта. уступая дорогу маме с коляской, стал на щебень - и провалился по подмышки. вода, сделавшая промоину, так же размыла и аварийную засыпку, а щебень лежал сверху и ждал, когда на него станет бегемот типа меня. еле вылез из ямины. со стороны ментуры и от прохожих помощи не дождался. пришлось срочно рвать обратно домой, менять костюм, запачканный сдавать в химчистку. на ДР друга опоздал часа на 2. советское время, между прочим.

водичка, совершившая промоину была горячей. на следующий день в той же ямине нырнул в кипяток школьник. пытались спасти - не спасли.


whisper2004
отправлено 06.08.10 23:33 # 77


Кому: УВД на ММ, #70

> На БамбалБи!!!

I love a good chevrolet!!11

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2769/


Randomino
отправлено 06.08.10 23:36 # 78


Передельцы... Вот как это было:
http://www.youtube.com/watch?v=SKqkQ-BK8-I
Выражение "аццкий ад" у меня теперь только с ними ассоциируется...


москвич
отправлено 06.08.10 23:37 # 79


Кому: УВД на ММ, #72

Опять же, повторяю..Это - московская машина, я его (их ?) видел только по делу. Не по делу - не видел. Скорее всего - да, тушит. Перемещая ответственных лиц от пожара до пожара (Москва - большая, всегда что-то где-то горит). Да, за цену такой тачки можно заказать два или три пожарных КРАЗа. Но штабным тоже надо перемещаться. И перемещаться быстро, продираясь через толпы таких же каенов в пробках.
Если бы там пулемет стоял на крыше - я бы не удивился! Потому как у нас - не проехать!


Doom
отправлено 06.08.10 23:38 # 80


Кому: Павловна, #8

> Где люди-то? Где они будут зимовать?

Часть у родни, часть у соседей. http://oper.ru/news/read.php?t=1051606650&page=1#157

Когда горит дом, почти за сто (!) метров пышет жаром так, что не подойти, поверьте, Павловна. Пожарные хуярят вплотную - это подвиг, считаю. Пушек (если есть) хватает ненамного. В основном брандспойты. Собирается народ (меняясь постоянно, ибо чревато ожогами) и поливает соседние постройки водой из вёдер, которой в этом году даже в артезианских скважинах не хватает.

В тупом совке поднимались все емкостные ГАЗоны, ставили пожарные машины около очага возгорания, пожарки тушили, а ГАЗоны-водовозки/говновозы (суть одна - вакуумные машины ёмкостью около четырёх кубов) пчёлками подвозили к пожаркам воду из прудов или из труб прямой подачи воды диаметром 108 (минима) из НС2. Это было эффективно!


УВД на ММ
отправлено 06.08.10 23:38 # 81


Кому: whisper2004, #77

> I love a good chevrolet!!11

http://www.kinomania.ru/movies/t/Transformers/39.shtml


москвич
отправлено 06.08.10 23:42 # 82


Кому: москвич, #79

Нарыл вот что : "Зачем московским пожарным «Порше Кайен» за $100.000?" Скорее всего, про него и холивар.
http://www.kp.ru/daily/23983.4/74904/


krez
отправлено 06.08.10 23:45 # 83


Кому: москвич, #82

> http://www.kp.ru/daily/23983.4/74904/
>

[Успокаивается]


whisper2004
отправлено 06.08.10 23:45 # 84


Кому: москвич, #79

> И перемещаться быстро, продираясь через толпы таких же каенов в пробках.

Для этого бтр нужен. Чтоб продирацца.

Кому: УВД на ММ, #81

> http://www.kinomania.ru/movies/t/Transformers/39.shtml

chevrolet camaro :)


УВД на ММ
отправлено 06.08.10 23:46 # 85


Кому: москвич, #79

> Но штабным тоже надо перемещаться. И перемещаться быстро, продираясь через толпы таких же каенов в пробках.

Если пробка сплошная то по хуй феррари или жигули все одинаково стоят, если спец машина то дорогу и так уступят, зачем тратить 7.5 млн рублей на такую машину? Может сразу на вертолётах летать? А посадочные места обеспечить снеся с десяток пожарных частей.


ALEX_61
отправлено 06.08.10 23:47 # 86


Кому: Doom, #80

> Когда горит дом, почти за сто (!) метров пышет жаром так

Подтверждаю.


Скиталец
отправлено 06.08.10 23:48 # 87


Кому: ALEX_61, #68

> http://www.boston.com/bigpicture/2010/08/russian_wildfires.html

фоты - пиздец. подавляющее большинство людей на фото - либо тщедушные дистрофики
либо жирные. производят впечатление уродов. дикая страна, убогий народ, всё такое.

эти ребята вообще ничего не делают без идеологической пропаганды.
добро пожаловать в "свободный мир", словом.


ALEX_61
отправлено 06.08.10 23:51 # 88


Кому: Скиталец, #87

> подавляющее большинство людей на фото - либо тщедушные дистрофики
> либо жирные.

Извини камрад, ты о чем ?


FG2567
отправлено 06.08.10 23:54 # 89


Кому: whisper2004, #54

> во всем виноват дифицит пожарной техники. Вот такой:

http://s003.radikal.ru/i204/1003/7b/9f4404642f4b.jpg

Про эту машину много разговоров было. Её (машину) никто не покупал, это была толи рекламная акция (Порше), толи подарок немчиновского МЧС нашему.



Скиталец
отправлено 06.08.10 23:56 # 90


Кому: ALEX_61, #88

> Извини камрад, ты о чем ?

я о том, что даже фото с пожаров в России делаются таким образом, чтобы
американцы не только сочувствовали пострадавшим, но и испытывали параллельно
чувство брезгливости пополам с чувством превосходства. "демократическая пресса".


Astrogen
отправлено 06.08.10 23:59 # 91


Камрады, кто в опасных районах, держитесь! Угнетающие фото. Да и Москва сегодня по фотографиям выглядит совсем не лучшим образом.


whisper2004
отправлено 06.08.10 23:59 # 92


Кому: FG2567, #89

> Про эту машину много разговоров было.

Кроме этой машины ничего нету чтоли?

Начальник пожарной охраны курирующий помещения нашего арендодателя разъезжает на X7 гражданских цветов, например. Наверно тоже чей-то подарок!!!


Alexander F.
отправлено 07.08.10 00:07 # 93


Кому: Фемида, #35

А надо бы вот такие:

http://dic.academic.ru/pictures/enc_tech/impuls2m.jpg

или вот такие:

http://www.abw.by/archive/457/1copy.jpg


Alexander F.
отправлено 07.08.10 00:10 # 94


Кому: Фемида, #35

Пардон, ошибся постом. Я по-поводу противопожарных машин имел в виду.


Ded Hunhuz
отправлено 07.08.10 00:10 # 95


Кому: whisper2004, #66

> Боюсь представить на чем будет ездить полицейский генерал.

На холопах.))


Пан Головатый
отправлено 07.08.10 00:10 # 96


Кому: UltraSonic, #14

> Горящий торф штука не простая, выгорает изнутри и можно очень легко провалиться.
> Береги себя, камрад

У нас в область лет -цать так целая машина пожарная ухнула.


москвич
отправлено 07.08.10 00:10 # 97


Кому: УВД на ММ, #85

Вот ты злой какой! Сравни регистрационные знаки но картинках. Это одна и та же тачка. Лужку подарили - он отдал МЧС.

На вертолетах летать над Москвой запрещено. Только пож.охране и даже им только по спец. разрешениям.



Blader
отправлено 07.08.10 00:13 # 98


Полный август.


Blader
отправлено 07.08.10 00:17 # 99


Кому: Скиталец, #87

> http://www.boston.com/bigpicture/2010/08/russian_wildfires.html
>
> фоты - пиздец. подавляющее большинство людей на фото - либо тщедушные дистрофики
> либо жирные. производят впечатление уродов. дикая страна, убогий народ, всё такое.

Ну а как надо снимать?
Завезти атлетических героев в кадр? Не с Марса ли?


firsak
отправлено 07.08.10 00:20 # 100


Киску жалко.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 всего: 325