Про следы «Двух капитанов»

11.08.10 22:26 | Onepamop | 86 комментариев »

Фотография

В 1912 году из Санкт-Петербурга стартовала экспедиция Георгия Брусилова на шхуне «Св.Анна». Мужество, проявленное участниками экспедиции, сила их характера и воля к жизни вот уже почти 100 лет служит примером для многих поколений российских граждан. Не зря В.Каверин использовал историю экспедиции в качестве основы для своего романа «Два капитана».

История «Св.Анны» и ее экипажа одновременно и трагична, и загадочна. Мы до сих пор не знаем судьбу корабля и части экипажа, оставшейся на судне. Из 11 человек, покинувших шхуну и отправившихся на большою землю, выжило только двое: штурман Валериан Альбанов и матрос Александр Конрад. Судьба людей нам относительно известна по дневнику Альбанова, опубликованного в 1917 г. Но все это время оставалось неизвестна судьба четверых человек из группы Альбанова, пропавших между м.Ниль и м. Гранта на з. Георга архипелага ЗФИ. Судьба этих людей долгое время волновала многих полярных исследователей.

Наша экспедиция поставила перед собой цель найти следы пропавшей группы на острове з. Георга. И спустя 96 лет после тех трагических событий, мы можем с уверенностью сказать, что занавеса тайны над одной из самых трагических экспедиций приоткрыта. Очень осторожно, с явным недоверием Арктика приоткрывает нам почти 100-летнюю тайну.

Чистая фантастика — люди прошли по следам из книги, в детстве прочитанной целыми поколениями. И совершили удивительные находки! В комментариях можно напасть с вопросами на участника экспедиции, фотографа Владимира Мельника.

Дневник поисковой экспедиции с фото и видео

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 86

Smo11et
отправлено 11.08.10 22:40 # 1


Боротся искать, найти не сдаватся!

Читал "Два капитана", хорошая книга для детей и юношества.


technik
отправлено 11.08.10 22:40 # 2


>Чистая фантастика — люди прошли по следам из книги, в детстве прочитанной целыми поколениями. И совершили удивительные находки!

Вот за это спасибо! Начинаю читать дневник. Не думал, что одна из любимейших книг детства будет иметь такое продолжение.


Doom
отправлено 11.08.10 22:40 # 3


> Не зря В.Каверин использовал историю экспедиции в качестве основы для своего романа «Два капитана».

Книгу в тоталитарном детстве читал, но всегда думал, что это вымысел о_О

Буду почитать, большое спасибо за материал.


Onepamop
матёрый
отправлено 11.08.10 22:48 # 4


Кому: Doom, #3

> но всегда думал, что это вымысел о_О

Стыдоба!


Nikolai
отправлено 11.08.10 22:58 # 5


В книге "Два капитана" очень достоверно показано было гнидство двух главных гнид. Всегда интересовало: это художественный вымысел, или их характеры с кого-то списаны?


Очень толстый
отправлено 11.08.10 22:59 # 6


Два капитана настольная книга детства!


SpiderSchwein
отправлено 11.08.10 23:14 # 7


Люди кремни.


zanskar
отправлено 11.08.10 23:14 # 8


Заинтересованным камрадам настойчиво рекомендую прочитать "На юг, к Земле Франца-Иосифа" Валериана Альбанова...

В ходе поисковых работ опирались именно на неё.

P.S
Да, и просто сильная книга...


Chiba
отправлено 11.08.10 23:14 # 9


Места там уникальные - вроде и нет ничего кроме воды, льда и базальта, а когда попадаешь ощущаешь величие окружающего мира.


Ingvard
отправлено 11.08.10 23:14 # 10


Может на фоне экспедиции книгу переиздадут?
Хотелось бы, да не верится..


iv
отправлено 11.08.10 23:14 # 11


фигасе... я думал, что не по реальным событиям... хотя.. как-то давно прочитал худ. книжку про путешествия австрийского офицера(вроде как беньевский фамилия), захваченного в плен, с русскими мужиками по тропическим морям, и недавно нашел документы, где-то в мериканской библиотеке(онлайновой). так там его дневники. офигел немного =)


technik
отправлено 11.08.10 23:15 # 12


Прочитал\посмотрел - пробрало. Прям хоть книгу перечитывай опять!


ALEX_61
отправлено 11.08.10 23:24 # 13


Читал дважды, один раз в лет 13, второй раз через 13 лет, хорошая книга.


SERG_39
отправлено 11.08.10 23:27 # 14


>Чистая фантастика — люди прошли по следам из книги, в детстве прочитанной целыми поколениями. И совершили удивительные находки!

Когда увидел сюжет в новостях, чуть с табурета не упал.


Plohish
отправлено 11.08.10 23:33 # 15


Кому: Ingvard, #10

> Может на фоне экспедиции книгу переиздадут?

[строит умную рожу, делает Экспертную оценку]

Дык там кто эффективный-то?

----------------------------

А вот людям, которые так бережно собирают кусочки нашей настоящей истории - спасибо!


BrainGrabber
отправлено 11.08.10 23:35 # 16


Архангельские барыги раз за разом сбывали экспедициям дерьмецо, уменьшая шансы на выживание. "Россия, которую мы потеряли", мля.

Сюжет "Звезды", имхо, самый информативный из 4х.


Ingvard
отправлено 11.08.10 23:46 # 17


Кому: Plohish, #15

> Дык там кто эффективный-то?

>Архангельские барыги раз за разом сбывали экспедициям дерьмецо, уменьшая шансы на выживание.

Хороший как ответ, камрада BrainGrabber.

Я слово "эффективный" как-то с трудом понимаю!!!


Francesca
отправлено 11.08.10 23:47 # 18


> Чистая фантастика — люди прошли по следам из книги

Onepamop, ну почему раньше не рассказал, когда они ещё готовились к походу? Всё, жизнь можно сказать не удалась у меня. Последняя мечта детства рухнула.


Obormott
отправлено 12.08.10 00:07 # 19


здорово.

вот еще экспедиция, очень рекомендую:

Хроника пропавшего бомбардировщика (СБ-2М-103У из 80 БАП)

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1277472443


Серёга_из_Перова
отправлено 12.08.10 00:20 # 20


Мне в детстве "Два Капитана" казались такой тягомотиной, так и не осилил...


spetrov
отправлено 12.08.10 00:24 # 21


Спасибо, Оператор. Очень нравится книга. Да и подробности такого рода всегда были интересны.


Jabbar
отправлено 12.08.10 00:26 # 22


потрясающе... прочитал с огромным интересом. в детстве запоем читал книги про путешествия и приключения, сейчас снова испытал то забытое ощущение...


kiokumizu
отправлено 12.08.10 00:26 # 23


Сколько раз перечитывал эту книгу и всегда думал что герои ее вымышленны. И вдруг такое. Неожиданно литературные герои обрели реальные имена и судьбы. Жаль что сейчас герои у юношества совсем другие.


Алёшка
отправлено 12.08.10 00:32 # 24


Жизнь не перестает удивлять. Впечатляюще.


metallurg
отправлено 12.08.10 03:13 # 25


Да, хотел бы поучавствовать. Да стар уже.


serg3302
отправлено 12.08.10 06:07 # 26


Очень интересно.


Петик
отправлено 12.08.10 07:55 # 27


Товарищ, спасибо за ссылку! Добрый материал!


Просто Изя
отправлено 12.08.10 08:35 # 28


Эта книжка которую мне читал отец когда я ещё не умел читать)))) До сих пор это первые и одни из самых любимых героев. )))) Спасибо за ссылку.


Doom
отправлено 12.08.10 08:45 # 29


Кому: Onepamop, #4

> Стыдоба!

[вздыхает]

Невозможно спорить.


hecc
отправлено 12.08.10 08:45 # 30


Для интересующихся :

В 1912 году в плавание отправились сразу три русских полярных экспедиции:
1. на судне «Св. Фока» под командованием Георгия Седова
2. на шхуне «Св. Анна» под руководством Георгия Брусилова
3. на боте «Геркулес» с участием Владимира Русанова.

Экспедиция Русанова пропала полностью, из экспедиции Брусилова, как уже говорилось, выжили двое, судьба экспедиции Седова тоже трагична, но большая часть людей выжила, сумев спасти Альбанова и Конрада.


SuperBrat
отправлено 12.08.10 08:45 # 31


В СССР было снято аж два фильма по книге. Смотрел оба - незабываемые впечатления из детства!


von-herrman
отправлено 12.08.10 08:45 # 32


Обалдеть, просто слов нет!
Фантастика.


Doom
отправлено 12.08.10 08:57 # 33


Вчера было поздно, материал изучил только сегодня. Офигеть просто. Мужики - молодцы, камраду Оператору спасибо снова!


Doom
отправлено 12.08.10 08:57 # 34


Кому: hecc, #30

> 1. на судне «Св. Фока» под командованием Георгия Седова

Как щас помню: "Ох, ох, Фока плох. Не корабль, а корзина, вместо дуба - гниль, резина" :)


chaotic
отправлено 12.08.10 09:23 # 35


Да, бороться и искать, найти и не сдаваться.
Молодцы.


Очень толстый
отправлено 12.08.10 10:00 # 36


Сегодня десять лет "Курску"! Вот вроде бы сотню лет прошло, и техника мощнее и надежнее, а моряки гибнут всё также.


Dennisle
отправлено 12.08.10 10:06 # 37


А вот этот нож, на фотографии, он с 1900-х чтоль лежит?!


zanskar
отправлено 12.08.10 10:25 # 38


Кому: Dennisle, #37

По крайней мере, я его так нашел на склоне морены.


anta
отправлено 12.08.10 10:34 # 39


Кому: hecc, #30

> Экспедиция Русанова пропала полностью, из экспедиции Брусилова, как уже говорилось, выжили двое, судьба экспедиции Седова тоже трагична, но большая часть людей выжила, сумев спасти Альбанова и Конрада.

Были люди. Да и сейчас не перевелись.


СалоЕддин
отправлено 12.08.10 10:45 # 40


случайно по Вестям видел репортаж про это вот
офигел - слабо сказано!


СалоЕддин
отправлено 12.08.10 10:46 # 41


>люди прошли по следам из книги, в детстве прочитанной целыми поколениями. И совершили удивительные находки!

ну чисто Шлиман и Троя!


RAHS
отправлено 12.08.10 10:51 # 42


Блин, я ж "Два капитана" в детстве раз сто перечитал...


Scaramouche
отправлено 12.08.10 10:56 # 43


Кому: zanskar

Завидую. Хорошо прошли.


Хромой Шайтан
отправлено 12.08.10 11:07 # 44


Да, "Два капитана" пожалуй одна из моих любимых книг. А тут, оказывается, вон как всё!!


mironich
отправлено 12.08.10 11:25 # 45


Кому: zanskar, #38

Ты там был???!!!


zanskar
отправлено 12.08.10 11:29 # 46


Кому: mironich, #45

Да


Фемида
отправлено 12.08.10 11:47 # 47


Кому: zanskar, #46

Мое глубочайшее уважение, камрад.

Камраду Onepamopу в очередной раз спасибо за потрясающую заметку.


mironich
отправлено 12.08.10 11:50 # 48


Кому: Фемида, #47

> Кому: zanskar, #46
>
> Мое глубочайшее уважение, камрад.


Присоединияюсь! Так экспедиция уже завершилась, останки остальных решили не искать или перенесли на следующий год?


zanskar
отправлено 12.08.10 11:56 # 49


Кому: mironich, #48

> Так экспедиция уже завершилась, останки остальных решили не искать или перенесли на следующий год?

Экспедиция в этом году завершилась. Позавчера вернулись. Будем искать дальше, находки зачастую ставят больше вопросов, чем дают ответов.


Niklaus_K
отправлено 12.08.10 12:07 # 50


"Два капитана" - одна из любимейших книг моего детства, наряду с "Водители фрегатов" Николая Маршака (ЕМНИП).
Правда, тоже как и большинство в комментах, думал что Каверин историю на 100% придумал.. а на самом деле вон оно как.
Респект камраду Onepamop и участникам экспедиции. Низкий поклон.


anta
отправлено 12.08.10 12:12 # 51


Кому: zanskar, #49

> Экспедиция в этом году завершилась. Позавчера вернулись. Будем искать дальше, находки зачастую ставят больше вопросов, чем дают ответов.

Искреннее уважение, камрад - тебе и твоим коллегам!

А как вообще возникла и реализовывалась идея экспедиции?


zanskar
отправлено 12.08.10 12:27 # 52


Кому: anta, #51

Долгая история. Цепочка событий. В основе неравнодушные люди, которые "вопреки и несмотря" сделали эту экспедицию реальностью.


anta
отправлено 12.08.10 12:35 # 53


Кому: zanskar, #52

> Долгая история. Цепочка событий. В основе неравнодушные люди, которые "вопреки и несмотря" сделали эту экспедицию реальностью.


Вот это-то и интересно. Не думал, что сейчас подобное возможно. Если можешь - расскажи, хотя бы вкратце - думаю многим будет интересно, не только мне.

Раньше была задумка - есть же на земле много мест, где происходят непонятные и необъяснимые вещи. Исследователи туда даже не суются. При хорошей рекламе, с добрым снаряжением по таким местам полазить, посмотреть - ух.

Хотя, потом, один из преподавателей сказал - не стоит лезть туда, куда пока Природа не пускает. Конечно, в этом что-то есть, но как же жажда познания?


zanskar
отправлено 12.08.10 12:47 # 54


Кому: anta, #53

> Вот это-то и интересно. Не думал, что сейчас подобное возможно. Если можешь - расскажи, хотя бы вкратце - думаю многим будет интересно, не только мне.

Не хочется говорить банальности, но если есть ЖЕЛАНИЕ, а не просто желание, то получится то, что считается невозможным.

Люди, искренне объединенные одной целью могут сделать многое.

Спонсоров у этой экспедиции не было. Противники и завистники были. Впрочем, помните, как у Визбора: "Слава богу, мой дружище, есть у нас враги, Значит, есть, наверное, и друзья".
Они без лишних слов помогали, не требуя рекламы или каких-либо благ для себя.

Отдельная благодарность Авиации ФСБ. Мужественные люди и профессионалы своего дела. Без них этой экспедиции просто бы не было.


RAHS
отправлено 12.08.10 12:49 # 55


Кому: anta, #53

> Хотя, потом, один из преподавателей сказал - не стоит лезть туда, куда пока Природа не пускает. Конечно, в этом что-то есть, но как же жажда познания?

Камрад, это например куда? Я, по наивности своей, полагал, что сейчас на поверхности Земли можно пролезть куда угодно - при наличии соответствующего финансирования, конечно


KatyKat
отправлено 12.08.10 13:04 # 56


Спасибо за интересную информацию!
"Два капитана" - отличная книга!
Конечно, ни в какое сравнение не идет - но гуляла по Праге по маршруту из "Дозоров", ходила в ресторан "Черный Орел" и ела знаменитую печёную вепреву коленку, разрекламированную Лукьяненко (чехи даже книжку показывают, на полях посетителями исписанную). А когда были в Риге - нашли ту самую дверь, которая "Бейкер-стрит 221-Б" изображала в нашем "Шерлоке Холмсе". Оказалось, она вовсе не на улице находится у Домского собора, а в маленьком дворике за одним из домов. Жаль, что все заброшено. Кстати, улицу, на которую падает профессор Плейшнер в "17 мгновениях весны" (Розенштрассе, кажется) снимали там же. Сейчас там находится ресторан и отель "У Алекса" (который Юстасу слал шифровки) - в учредителях - господин Лагутенко... А наша экскурсовод, вместо того, чтобы рассказать столько интересного о русском кино, потащила всех за дополнительную плату в Юрмалу. Кстати, немецких туристов их экскурсовод вывела на эту улицу, громко провозгласив: "Бейкер-стрит!" Обидно!


iv
отправлено 12.08.10 13:06 # 57


Кому: RAHS, #55

> Камрад, это например куда? Я, по наивности своей, полагал, что сейчас на поверхности Земли можно пролезть куда угодно - при наличии соответствующего финансирования, конечно

под поверхность. =) или на юпитер например. технологических возможностей доставки человека нет.
будут - найдутся люди, у которых шило в жопе.


anta
отправлено 12.08.10 13:13 # 58


Кому: RAHS, #55

> Камрад, это например куда? Я, по наивности своей, полагал, что сейчас на поверхности Земли можно пролезть куда угодно - при наличии соответствующего финансирования, конечно

Навскидку - назову три места.

Бразилия - затерянный город, где исчезла экспедиция Уильяма Фоссетта. В наше время, говорят, туда пробирался астронавт Армстронг. Предполагается, что там библиотека атлантов.

Африка - оз. Виктория. Неподалеку от северного побережья находится небольшой архипелаг островков. Там пропадают люди, причем домашние животные остаются на месте, живыми, здоровыми. Предполагается переход в параллельный мир.

Индия - место сейчас точно указать не могу - мои записи по подобным местам хранились дома у матушки, крайний раз был у нее - не нашел, наверное выбросила:))) - почерпнул из записок советского дипломата - и фамилию сейчас не упомню - есть пропасть, по легенде, у которой нет дна. Место считается священным, вниз никто не спускается, и ЕМНИП, там еще какой-то непонятный туман.

К сожалению, отошел от этого давно, банальное бытиё заставляет решать другие вопросы, поэтому в памяти названий и фамилий не сохранилось. Но, если задаться целью, погуглить и найти, думаю будет можно.

+ еще Южные Гебриды, 12-ти метровые крокодилы в дельте Конго и многое, многое другое. Непознанного в мире еще хватает. А про морские глубины и говорить нечего.

Честно говоря, всегда завидовал белой завистью Кусто - человек занимался любимым делом и еще деньги на этом зарабатывал. Аналогично - Тур Хейердал, Сенкевич, Дроздов.


RAHS
отправлено 12.08.10 13:36 # 59


Кому: iv, #57

> под поверхность. =) или на юпитер например

Гм. Вроде русским языком написал - на поверхности



Кому: anta, #58

> библиотека атлантов
> переход в параллельный мир
> есть пропасть, по легенде, у которой нет дна

Камрад, прости уж за откровенность - туфта все это. Очень хорошо, что банальное бытие у тебя имеет более высокий приоритет :)


iv
отправлено 12.08.10 13:47 # 60


Кому: RAHS, #59

> Гм. Вроде русским языком написал - на поверхности

да я расширил и углУбил =) нет на поверхности - есть много других мест =)


Леон
отправлено 12.08.10 13:48 # 61


Дух захватывает! Хорошо, что сейчас такие люди есть. Участникам экспедиции - ура!


anta
отправлено 12.08.10 13:57 # 62


Кому: RAHS, #59

> Камрад, прости уж за откровенность - туфта все это. Очень хорошо, что банальное бытие у тебя имеет более высокий приоритет :)

Да какие там извинения, нормально все. Просто, понимаешь, как-то иначе люди это объяснить не могут, поэтому и предполагают всякое. Ну, пока вот только так. А как оно на самом деле - ?

Я же там не был, ничего определенного сказать не могу, поэтому говорю только то, что читал. Вполне возможно, тот же Армстронг на подобном путешествии бабки зарабатывает таким образом, кто знает.

Но, черт возьми, интересно же! А любопытство, как и лень - двигатель прогресса. Может это и "мифы" - но я с удовольствием бы их развенчивал. Или поддерживал.:))


Янычар
отправлено 12.08.10 14:08 # 63


Палочки должны быть попиндикулярны (с), эх, беззаботная пора отрочества, отличные книги, прекрасное время.

"Два капитана" - одна из любимейших книг детства, наряду с "Затерянным миром", "Землёй Санникова" и много чем еще, содержанием чего на ЕГЭ уже не интересуются, наверно.

Как всегда - отличная заметка, спасибо камраду нашему Оператору!

Кому: anta, #58

> всегда завидовал белой завистью Кусто - человек занимался любимым делом и еще деньги на этом зарабатывал. Аналогично - Тур Хейердал, Сенкевич, Дроздов.

Перечитывая такие заметки, каждый раз сокрушаюсь, что, возможно, поспешил в свое время с профессией!


anta
отправлено 12.08.10 14:24 # 64


Кому: Янычар, #63

> Перечитывая такие заметки, каждый раз сокрушаюсь, что, возможно, поспешил в свое время с профессией!

Как сказать - я начинал в Томске на геологии, закончил АГУ - географ, специализация - экология, даже после окончания работал по специальности, вначале охотоведом, потом Институт водных и экологических проблем СО РАН, инженер 2 категории. Но, жизнь заставила еще во время учебы пойти работать в отдел вневедомственой охраны - 4 года простым рядовым милиционером, потом 10 лет в прокуратуре. В общем, сейчас кроме юридической практики - и семью кормить нечем будет. Хорошо, хоть дочери образование успели дать, да недавно ее на работу устроил - а ей заочно еще 2 года до высшего. Но, ведь - какая-то эта недосказанность, тайна, так и будоражит мозг. Не скажу, что дело в романтике - но что-то в этом есть. И то, что ребята из этой экспедиции сделали - нет слов, молодцы. И это в наше время. Так что и наша профессия - не самая худшая. Другое дело - при других условиях, мы бы для них смогли сделать больше. В итоге приходим к уже не раз озвученному выводу: делай что должно - и пусть будет, что будет. Бусидо, блин.


starmos
отправлено 12.08.10 14:32 # 65


Кому: Ingvard, #10

так кпереиздали вроде.
Михаил Чванов: Загадка гибели шхуны "Святая Анна". По следам пропавшей экспедиции
Серия: Морская летопись
Издательство: Вече
"В настоящее издание включены две работы - книга-расследование писателя Михаила Чванова об экспедиции Г.Л. Брусилова и книга штурмана В. Альбанова, давно ставшая библиографической редкостью."


RAHS
отправлено 12.08.10 14:45 # 66


Кому: anta, #62

> росто, понимаешь, как-то иначе люди это объяснить не могут, поэтому и предполагают всякое

Объяснит не могут потому, что никто и не пытался толком

> Но, черт возьми, интересно же! А любопытство, как и лень - двигатель прогресса. Может это и "мифы" - но я с удовольствием бы их развенчивал. Или поддерживал

Такую формулировку поддерживаю полностью


K0m-r-ad
отправлено 12.08.10 15:10 # 67


Кому: Onepamop

Спасибо за ссылку!!!


Astrogen
отправлено 12.08.10 16:11 # 68


Кому: BrainGrabber, #16

> Архангельские барыги раз за разом сбывали экспедициям дерьмецо, уменьшая шансы на выживание.

Теперь экспедициям, наверное - нет, но гражданам через розничную торговлю - бывает.

Оператор, спасибо за ссылку! очень интересно.


Francesca
отправлено 12.08.10 18:02 # 69


Кому интересно и если пропустили "Записки по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана" Валериана Ивановича Альбанова - http://www.amazon.com/gp/product/0679641009 - Valerian Albanov. In the Land of White Death: An Epic Story of Survival in the Siberian Arctic


Francesca
отправлено 12.08.10 18:13 # 70


Кому: zanskar, #54

> Люди, искренне объединенные одной целью могут сделать многое.

Ты прав на 150%. Такие люди могут сделать практически всё.

> Спонсоров у этой экспедиции не было. Противники и завистники были.

Расскажи, если можно, почему не было спонсоров, почему мало кто знал об экспедиции, особенно за пределами России? Почему вам мешать пытались? Непонятно мне это.


zanskar
отправлено 12.08.10 18:34 # 71


Кому: Francesca, #70

> почему не было спонсоров, почему мало кто знал об экспедиции, особенно за пределами России? Почему вам мешать пытались? Непонятно мне это.

Сам бы хотел получить вопросы на эти ответы.

Может быть смущала некая авантюрность экспедиции: искать иголку, утерянную почти сто лет назад среди ледников и базальтовых скал? Мало кто верил в успех, хотя, заявленная тема безусловно интересна.
Может надо было подтянуть немного дешевой попсы и гламура, но это не наш вариант (типа Дима Билан на ледниках ЗФИ).

Почему мешали?
Для меня до сих пор остается загадкой психология и мотивация некоторых персонажей, сначала активно препятствующих экспедиции, а затем пытающихся приписать себе её достижения...

Но не хочу об этом - это как в грязи ковыряться.

Здорово, что в экспедиции собрались единомышленники и настоящие мужики - в самом хорошем смысле этого слова!


Francesca
отправлено 12.08.10 19:47 # 72


Кому: zanskar, #71

Спасибо. А как же быть с альбановской мыслью о том, что не надо совать свой нос туда, где природа не желает присутствия человека?

> Здорово, что в экспедиции собрались единомышленники и настоящие мужики - в самом хорошем смысле этого слова!

Да, вы без вопросов сильны. У меня вчера чуть крыша не съехала от такой новости "задним числом". Сама себе удивилась - ведь взрослая дура уже. А потом страшная гордость за вас появилась. Пока есть такие люди на свете - всё фигня и ничего не потеряно. Результаты будете публиковать где-нить кроме как скупые заметки в ЖЖ? Когда ещё раз рванёте туда, планы есть?


zanskar
отправлено 12.08.10 20:46 # 73


Кому: Francesca, #72

> Результаты будете публиковать где-нить кроме как скупые заметки в ЖЖ? Когда ещё раз рванёте туда, планы есть?

Будем. Надо только сначала материалы и находки обработать и изучить.Самое главное - восстановить и прочитать дневниковые записи.

Планов много, еще раз повторю, что находки принесли нам больше вопросов, чем ответов. Есть над чем работать. Ну кроме экспедиции Брусилова - Альбанова у нас есть и находки связанные с другими исследователями Арктики. Например экспедиция Джексона-Хармсворта 1894-97 гг. следы которой нам также удалось обнаружить на ЗФИ...

А в ЖЖ постараемся оперативно выкладывать текущие материалы. По спутниковой связи это толком не получалось сделать. Сейчас наверстываем.


Фаламеев
отправлено 12.08.10 21:32 # 74


Видел "Два капитана" в аудиоформате,скачаю,освежу в памяти.Да,время героев было тогда...


Francesca
отправлено 12.08.10 21:55 # 75


Владимир, спасибо большое. Пошла думать и семье докладывать.

Onepamop, извиняй, пожалуйста, за вчерашнее сообщение.

Кому: Фаламеев, #74

> Да,время героев было тогда...

У тебя только что, практически на глазах у изумлённой публики, сделали Историю. Сделали тихо и без суеты. А ты говоришь "тогда".


Фаламеев
отправлено 13.08.10 08:59 # 76


Кому: Francesca, #75

> У тебя только что, практически на глазах у изумлённой публики, сделали Историю. Сделали тихо и без суеты. А ты говоришь "тогда".
>

Согласен.Респект и уважуха людям,сделавшим легенду былью.


Naolvi
камрадесса
отправлено 13.08.10 21:32 # 77


Кому: Niklaus_K, #50

> "Два капитана" - одна из любимейших книг моего детства, наряду с "Водители фрегатов" Николая Маршака (ЕМНИП).

Зато теперь в школьной программе Солженицин! А этих книг нет (((


ракетчик К-510
отправлено 13.08.10 22:32 # 78


Вот это да! «Два капитана», шхуна «Св.Анна», я в шоке.

«Пионер» из «Тайны двух океанов» поднимать из океанских глубин, никто не собирается? Или он возле пирса сгнил? После такого, всяко может быть.


Dreik
отправлено 14.08.10 17:34 # 79


Кому: Smo11et, #1

> Читал "Два капитана", хорошая книга для детей и юношества.

И фильм был хороший.

Но книга - в разы сильнее.


Dreik
отправлено 14.08.10 17:37 # 80


Ух... глянул ролик их - от музыки (той самой - из фильма)аж за душу взяло!


antst
отправлено 14.08.10 23:35 # 81


Кому: Onepamop, #4

Блин. Даже завидно


Solo
отправлено 15.08.10 16:20 # 82


ножик на камне... снегоступы...
пробирает, что сказать.


Jim_Hokins
отправлено 16.08.10 09:27 # 83


Кому: zanskar, #8
> Заинтересованным камрадам настойчиво рекомендую прочитать "На юг, к Земле Франца-Иосифа" Валериана Альбанова...
> В ходе поисковых работ опирались именно на неё.
> P.S
> Да, и просто сильная книга...

В детстве много раз ее прочитал и сейчас, хотя бы раз в год, с удовольствием перечитываю. (название правда было слегка другое: "Затерянные во льдах", Уфа, 1978 год)
Настоятельно рекомендую к прочтению всем!


GrAnD
отправлено 22.08.10 05:02 # 84


Спасибо за линк. Очень интересно. книгу "Два капитана" перечитывал много раз.


Ruwspb
отправлено 26.08.10 09:05 # 85


Кому: zanskar

Камрад, случайно вчера попал на твой сайт и ... остался. Весь вечер с женой провели за просмотром фотографий - легли часа в два. Слов просто нет - очень круто.


zanskar
отправлено 27.08.10 22:43 # 86


Кому: Ruwspb, #85

> Камрад, случайно вчера попал на твой сайт и ... остался. Весь вечер с женой провели за просмотром фотографий - легли часа в два. Слов просто нет - очень круто.


Благодарю! Рад, что понравилось. Заходите еще :)



cтраницы: 1 всего: 86