Надгробие маршала По

16.08.10 21:33 | Goblin | 68 комментариев »

Путешествия

Лучшие надгробия с парижских кладбищ стащены в Лувр. Это, безусловно, правильно для сохранности предметов искусства. Ибо благодарные потомки типа наших разнесут всё без остатка.

Больше всех понравилась композиция, где главный маршал Бургундии Филипп По отъезжает в мир иной.

Надгробие Филиппа По

Маршал лежит себе, сложив ручки лодочкой, типа молится. Ноги поставлены на собаку — это значит рыцарь помер в своей постели. Если опирается на льва — значит, погиб в бою, а если на мёртвую собаку — значит, в бою проигранном. Маршал при параде, в доспехах, хотя в могилку складировали без оных, завернув покойного в тряпочку. Маршала несут восемь непонятных граждан. Лица зачем-то прячут, чисто назгулы. Но у каждого щит с неким гербом — видимо, тоже что-то про благородство маршала.

Немедленно вспомнилась известная сцена из сказки про Пиноккио:
-- Нет, -- вскричал Пиноккио и зарыдал, -- я не хочу глотать горькое лекарство, нет, нет, нет!
-- Мой мальчик, ты пожалеешь об этом.
-- Мне все равно!
-- Ты болен очень серьезно.
-- Мне все равно!
-- С такой лихорадкой ты не проживешь более двух часов.
-- Мне все равно!
-- Ты разве не боишься смерти?
-- Чтоб я чего-нибудь боялся!.. Лучше умереть, чем глотать такое ужасное лекарство!
В это мгновение дверь в комнату широко распахнулась, и в комнату вошли четыре кролика, черные, как чернила. На плечах они несли маленький гробик.
-- Чего вы от меня хотите?! -- вскричал Пиноккио и от страха подскочил на кровати.
-- Мы пришли за тобой, -- ответил самый рослый кролик.
-- За мной?.. Но ведь я совсем не мертвый!
-- Еще не мертвый. Но ты будешь мертв через несколько минут, потому что не хочешь выпить лекарство, которое излечит тебя от лихорадки.
-- Ах, Фея, милая Фея! -- возопил Деревянный Человечек. -- Дайте мне скорее стакан! Но только скорее, пожалуйста, потому что я не хочу умирать. Нет, я не хочу умирать!
И он схватил обеими руками стакан и опорожнил его единым духом.
Умели раньше работать.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 68, Goblin: 7

УВД на ММ
отправлено 16.08.10 21:38 # 1


Дмитрий Юрьевич их разве шесть? То есть с одной стороны 4 и с другой двое?


valtazar
отправлено 16.08.10 21:40 # 2


Надгробие, достойное маршала.
Понимающие люди делали.


Goblin
отправлено 16.08.10 21:43 # 3


Кому: УВД на ММ, #1

> Дмитрий Юрьевич их разве шесть?

затупил


Jew_genij
отправлено 16.08.10 21:43 # 4


Кому: УВД на ММ, #1

> Дмитрий Юрьевич их разве шесть? То есть с одной стороны 4 и с другой двое?

Судя по всему, две статУи получили работники Лувра как откат. Потому и 6.


2A72
отправлено 16.08.10 21:50 # 5


"непонятные граждане" похожи (в моем представлении) на профессиональных плакальщиц.


halamchik
отправлено 16.08.10 21:50 # 6


а сбоку у них сумки весят или что это?


кратный двум
отправлено 16.08.10 21:50 # 7


Отличное надгробие. Детализация превосходная.


Аблакат
отправлено 16.08.10 21:52 # 8


Навеяло:
>Пусть Гамлета как воина несут
>На катафалк четыре капитана.
>Он все величье царское явил бы,
>Когда б остался жив. Будь он почтен
>При погребенье почестью военной!
>Возьмите трупы доблестные эти:
>На поле битвы место их.
>Скажите, чтобы начали пальбу!


Валькирия
отправлено 16.08.10 21:54 # 9


Несущие похожи на назгулов, только одного для полноты картины не хватает. А с собакой - как-то по язычески получается. Как когда в могилу к умершему вождю клали свежезарезанных жен, рабов и коней.


technik
отправлено 16.08.10 21:54 # 10


Да лохи эти французы! Вот у Япончика были похороны вот это похороны!!!


кратный двум
отправлено 16.08.10 21:54 # 11


Кому: Goblin, #0

> -- Ах, Фея, милая Фея! -- возопил Деревянный Человечек. -- Дайте мне скорее стакан! Но только скорее, пожалуйста, потому что я не хочу умирать. Нет, я не хочу умирать!
> И он схватил обеими руками стакан и опорожнил его единым духом.

Думаете маршала так же не с первого раза похоронили?!!


Аблакат
отправлено 16.08.10 21:57 # 12


Кому: technik, #10

> Да лохи эти французы! Вот у Япончика были похороны вот это похороны!!!

У Япончика... Отари Квантришвили на века заткнул всех за пояс.


Goblin
отправлено 16.08.10 21:58 # 13


Кому: halamchik, #6

> а сбоку у них сумки весят или что это?

вроде щиты


Goblin
отправлено 16.08.10 21:58 # 14


Кому: Валькирия, #9

> А с собакой - как-то по язычески получается.

с собакой не помню

у них там леопард и собака что-то значат


ElvenSkotina
отправлено 16.08.10 22:01 # 15


Кому: УВД на ММ, #1

Так на фотке видно тока 2 парней в балахонах, может быть благородные потомки всё-таки украли двух?
Я бы себе такого в саду поставил, пускай охраняет мои яблоньки.


ElvenSkotina
отправлено 16.08.10 22:02 # 16


Кому: ElvenSkotina, #15

Ай блин! Видно тока шесть, я чё-то как подумал как здорово в саду таких поставить, замечтался.


Sharikoff87
отправлено 16.08.10 22:03 # 17


Кому: кратный двум, #7

> Отличное надгробие. Детализация превосходная.

Умели раньше в граните отливать!!!


DmN
отправлено 16.08.10 22:03 # 18


А надгробие - это вся композиция или только камень со статуей, который несут на горбу непонятные граждане? Ловко несут, кстати. Без помощи рук.


Jew_genij
отправлено 16.08.10 22:05 # 19


Кому: Валькирия, #9

> Как когда в могилу к умершему вождю клали свежезарезанных жен, рабов и коней.

Если ты про египтян, то там живьем кидали. Жен - точно живьем.


Пан Головатый
отправлено 16.08.10 22:07 # 20


На века ставили.


Ursus Russus
отправлено 16.08.10 22:09 # 21


Собака - в геральдике символ верности и послушания.


Валькирия
отправлено 16.08.10 22:12 # 22


Кому: Jew_genij, #19

> Если ты про египтян

Не только про египтян. В Месопотамии такое было, в Китае.


Goblin
отправлено 16.08.10 22:12 # 23


Кому: Ursus Russus, #21

> Собака - в геральдике символ верности и послушания.

а леопард?


Hedgehog
отправлено 16.08.10 22:13 # 24


Кому: Goblin, #14
> с собакой не помню

Собака - символ верности. Может, типа и помирая остался верен?


Озорник
отправлено 16.08.10 22:15 # 25


>Ибо благодарные потомки типа наших разнесут всё без остатка.

Там и современники или почти современники не отличались благодарностью. Так разбили надгробья миньонов Генриха 3-его, про которых говорили, что их на дуэли "изрубили в мрамор".


Hedgehog
отправлено 16.08.10 22:15 # 26


Кому: Goblin, #23

> а леопард?

Храбрость вроде


Ursus Russus
отправлено 16.08.10 22:16 # 27


Кому: Goblin, #23

Воинская доблесть и отвага :) Т.е. собака+леопард = главные качества для солдата.


dan435
отправлено 16.08.10 22:17 # 28


Кому: кратный двум, #11

> Думаете маршала так же не с первого раза похоронили?!!
Маршал не тёща що б с 3й попытки помирать....


Бармалейкин
отправлено 16.08.10 22:18 # 29


Красивое надгробие. А фигуры со щитами стало быть должны символизировать что-то вроде - братва, не стреляйте друг в друга!


graf alex
отправлено 16.08.10 22:24 # 30


Не понял аллегорию про Пиноккио

Может туплю, а может чего то не знаю.

Объясните, пожалуйста.


Любитель Жизни
отправлено 16.08.10 22:29 # 31


Кому: Goblin

> Умели раньше работать.

Дим Юрьич, умеешь ты пугать.


Любитель Жизни
отправлено 16.08.10 22:38 # 32


Кому: graf alex, #30

> Не понял аллегорию про Пиноккио
>
> Может туплю, а может чего то не знаю.
>
> Объясните, пожалуйста.

Когда разговоры не помогают - типа "выпей, пожалуйста", начинается психологическое воздействие на другом уровне - входят кролики с гробиком.


technik
отправлено 16.08.10 22:38 # 33


Кому: Пан Головатый, #20

>На века ставили.

Ставили на века однако ж по прошествии этих самых веков пришлось заховать всё в Лувр ибо благодарные потомки доверия не внушают.


Очень толстый
отправлено 16.08.10 22:48 # 34


Кому: Ursus Russus, #21

> Собака - в геральдике символ верности

Маршал опричник???


Genji
отправлено 16.08.10 22:51 # 35


Кому: graf alex, #30

> Не понял аллегорию про Пиноккио
>
> Может туплю, а может чего то не знаю.
>
> Объясните, пожалуйста.

"В это мгновение дверь в комнату широко распахнулась, и в комнату вошли четыре кролика, черные, как чернила. На плечах они несли маленький гробик. "


Старик Пфуль
отправлено 16.08.10 23:16 # 36


>Ноги поставлены на собаку — что она обозначает, забыл.

Это что бы если покойный и не покойный вовсе, а крепко прикрепко заснул. И когда он всё таки проснётся, собака действует по ситуации - либо отчаянно воет об ожившем хозяине тем самый привликая внимания праздно шатающихся, либо лаской и эффектом присутствия помогает хозяину скоротать время до его уже настоящей и безоговорочной кончины.

А леопарда они типа с собой в загробный мир забирают, что не совсем очково было.


Tolstopuzz
отправлено 16.08.10 23:39 # 37


Собака на надгробии означает то что рыцарь умер дома и своей смертью, а если лев то на войне.


glu63
отправлено 16.08.10 23:40 # 38


Ссылки надо сопровождать описанием.



KVIK
отправлено 16.08.10 23:40 # 39


а что за надписи на столешнице?


кратный двум
отправлено 16.08.10 23:54 # 40


Кому: dan435, #28

> Маршал не тёща що б с 3й попытки помирать....

Зато в доспехах, можно на гробу сэкономить!


graf alex
отправлено 17.08.10 00:07 # 41


Кому: Любитель Жизни, #32

> > Кому: graf alex, #30
> > Не понял аллегорию про Пиноккио
> > Может туплю, а может чего то не знаю.
> > Объясните, пожалуйста.
>
> Когда разговоры не помогают - типа "выпей, пожалуйста", начинается психологическое воздействие на другом уровне - входят кролики с гробиком.

Сейчас даже самому странно что не понял
Спасибо)


Schwarz
отправлено 17.08.10 01:54 # 42


Умеет Юрич подать замануху грамотно. :)
Сразу посетить захотелось.

Надо бы, таки, до Лувра дойти, всякое посмотреть. Все никак не собирусь.


рой
отправлено 17.08.10 02:14 # 43


>Зато в доспехах, можно на гробу сэкономить!
да я там гробика и неувидел, тащат мужика на плите...


Egorushk@
отправлено 17.08.10 02:37 # 44


Они его на плечах несут?


Goblin
отправлено 17.08.10 02:38 # 45


Кому: KVIK, #39

> а что за надписи на столешнице?

Видать, пьяные резвились.


Goblin
отправлено 17.08.10 02:38 # 46


Кому: Tolstopuzz, #37

> Собака на надгробии означает то что рыцарь умер дома и своей смертью, а если лев то на войне.

Откуда знаешь, если не секрет?


Elfoamerican
отправлено 17.08.10 03:03 # 47


Это раньше закапывали, а теперь будут - вкручивать!
http://www.membrana.ru/articles/inventions/2010/08/16/185200.html


Прораб
отправлено 17.08.10 03:57 # 48


Кому: Elfoamerican, #47

> Это раньше закапывали, а теперь будут - вкручивать!

Такую хрень ни руками, ни бобкатом не вкрутиш.


Roland
отправлено 17.08.10 04:26 # 49


Кому: Goblin, #0

> Маршала несут восемь непонятных граждан.

это ж участники группы Gregorian!!!


warh
отправлено 17.08.10 04:31 # 50


мужики в капюшонах похожи на доминиканцев - псов господних


Dennn
отправлено 17.08.10 08:43 # 51


Кому: Goblin, #46

> > Кому: Tolstopuzz, #37
>
> > Собака на надгробии означает то что рыцарь умер дома и своей смертью, а если лев то на войне.
>
> Откуда знаешь, если не секрет?

тут пишут про надгробия:

http://citadelblog.ru/rasshifrovka-nadgrobij/


KatyKat
отправлено 17.08.10 10:22 # 52


Кому: Валькирия, #9

> Несущие похожи на назгулов, только одного для полноты картины не хватает.

Так они девятого типа все вместе на кладбище и тащат. По сюжету совпадает - в книжке ведь только главного назгула подрезал товарщ Мериадок...

Вспомнилась книга Бориса Акунина "Кладбищенские истории" - состоит из новелл разных жанров, действие которых происходит на знаменитых кладбищах Европы, России и Японии. Покупалась в подарок, но за вечер по диагонали была прочтена. Больше всего понравились интересные факты из истории этих кладбищ и описания известных надгробий.


Самарянин
отправлено 17.08.10 10:55 # 53


Интересно, а надгробье это раньше было над могилой или над саргофагом?
Складывается впечатление, (у меня) что 2й вариант


Wer
отправлено 17.08.10 11:44 # 54


Кому: Tolstopuzz, #37

> Собака на надгробии означает то что рыцарь умер дома и своей смертью, а если лев то на войне.

Причем, если не ошибаюсь, если лев мертвый, то погиб в сражении, будучи на проигравшей стороне, а если живой, то его сторона победила.


kraster
отправлено 17.08.10 12:01 # 55


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



kraster
отправлено 17.08.10 12:08 # 56


Кому: Goblin, #46

> Откуда знаешь, если не секрет?

немного по теме, но без ссылки на первоисточник

http://citadelblog.ru/rasshifrovka-nadgrobij/


Goblin
отправлено 17.08.10 12:30 # 57


Кому: Dennn, #51

> тут пишут про надгробия:
>
> http://citadelblog.ru/rasshifrovka-nadgrobij/

богато, спасибо


Валькирия
отправлено 17.08.10 12:32 # 58


Кому: KatyKat, #52

> в книжке ведь только главного назгула подрезал товарщ Мериадок

Не, окончательно его замочила Эовин, которая "не муж"


Landadan
отправлено 17.08.10 13:35 # 59


Кому: Валькирия, #58

> Кому: KatyKat, #52
>
> > в книжке ведь только главного назгула подрезал товарщ Мериадок
>
> Не, окончательно его замочила Эовин, которая "не муж"

Мерри, кстати, тоже не муж - он хоббит, а не человек, что тоже ложится в древнее пророчество о судьбе Короля-Призрака.

И достоверно неизвестно, был ли первый удар, нанесённый хоббитом кинжалом сзади, смертельным, т.к. второй удар, нанесённый Эовин, племянницей короля Рохана, мечом в область горла (если не ошибаюсь) был смертельным точно и привёл к гибели Верховного Назгула в битве на Пеленнорских Полях 15 марта 3019 Т.Э. (Третьей Эпохи, Third Age).



Король-чародей из Ангмара.

В Третью Эпоху был королём северного королевства Ангмар и вел войны с северными дунаданами. Во время его правления пали и были разрушены королевства Рудаур и Кардолан. Уцелело лишь королевство Артедайн со столицей в Форносте. Зимой 1974 Т. Э. Форност был взят. Последний король Северного королевства Арведуи успел бежать, но вскоре погиб на корабле, потопленном заклятиями Короля-Чародея. В том же году подошли союзники Артедайна: гондорский флот под командованием Эарнура, и эльфы Линдона, которых вели Кирдан Корабел и Глорфиндел. В битве при Форносте войска Ангмара были разбиты. Но появление на поле боя самого Короля-Чародея чуть не переломило ход битвы. Ангмарец сделал попытку напасть на Эарнура, но его остановило появление Глорфиндела. В ответ на попытки Эарнура пуститься в погоню Глорфиндел произнес пророчество о Короле-Чародее:

Он больше не вернется сюда. Ему ещё не судьба погибнуть. Да и падёт он не от руки смертного мужа

Королевство Ангмар пало, а Король-Чародей укрылся в Мордоре. В 2002 Т. Э. назгулы в главе с Ангмарцем захватили Минас Итиль. А через 7 лет после вступления принца Эарнура на трон Король-Чародей вызвал его на поединок, после которого Эарнур сгинул. На нём прервался королевский род Гондора и началось правление Наместников.


Феодосиец
отправлено 17.08.10 14:43 # 60


> Если опирается на льва — значит, погиб в бою, а если на [мёртвую собаку] — значит, в бою проигранном.

Дим Юрич, а не на мёртвого льва, извините?


граф Рымникский
отправлено 17.08.10 14:58 # 61


Кому: Goblin, #57

> Кому: Dennn, #51
>
> > тут пишут про надгробия:
> >
> > http://citadelblog.ru/rasshifrovka-nadgrobij/

По ссылке вроде написано, что в случае смерти в проигранном бою в ногах будет лежать дохлый лев, а тут(на тупичке) - собака.


Валькирия
отправлено 17.08.10 16:18 # 62


Кому: Landadan, #59

> Мерри, кстати, тоже не муж - он хоббит, а не человек, что тоже ложится в древнее пророчество о судьбе Короля-Призрака

А вот инетресно, кстати - эльфы - они ж тоже не люди, и не смертные мужи. Получается, Ангмарца любой эльф порешить мог? Неужели он с эльфами ни разу в бою не встречался? Или те о пророчестве не знали, и просто боялись его пытаться убить, т.к. считали абсолютно бессмертным?


Landadan
отправлено 17.08.10 17:31 # 63


Кому: Валькирия, #62

> Кому: Landadan, #59
>
> > Мерри, кстати, тоже не муж - он хоббит, а не человек, что тоже ложится в древнее пророчество о судьбе Короля-Призрака
>
> А вот инетресно, кстати - эльфы - они ж тоже не люди, и не смертные мужи. Получается, Ангмарца любой эльф порешить мог? Неужели он с эльфами ни разу в бою не встречался? Или те о пророчестве не знали, и просто боялись его пытаться убить, т.к. считали абсолютно бессмертным?

Теоретически - мог, т.к. пророчество "от противного" - "не руке смертного мужа суждено сразить его".

На практике его не так просто убить.

И из-за страха, который от внушал, и из-за того, что мало было случаев, когда Чёрный Генерал, особа королевского ранга, участвовал в бою лично.

Боевой отряд Чёрных Всадников, сделавший попытку захвата Кольца Всевластья в ходе спецоперации 3018 года TA, состоял исключительно из Девяти Кольценосцев, рабов Единого Кольца, Назгул потому, что никому другому Саурон этого поручить не мог. При этом события сложились так, что ни разу в её ходе Король-Прирак опасности развоплощения и полного уничтожения в принципе не подвергался.

В битве у ворот Минас Тирита ситуация была несколько иной.


Landadan
отправлено 17.08.10 17:35 # 64


> > А вот интресно, кстати - эльфы - они ж тоже не люди, и не смертные мужи. Получается, Ангмарца любой эльф порешить мог?

> На практике его не так просто убить.
>
> И из-за страха, который от внушал, и из-за того, что мало было случаев, когда Чёрный Генерал, особа королевского ранга, участвовал в бою лично.

Плюс его ещё надо было суметь убить - могучего война, опытного, воюющего с незапамятных времён, в прошлом великого воителя и одного из королей людей, в хорошем доспехе и с хорошим оружием.


grom77
отправлено 17.08.10 18:13 # 65


Хорошая у Филиппа братва была.


Fockerwolf
отправлено 17.08.10 20:08 # 66


Кому: Goblin, #57

> тут пишут про надгробия:

Главный, по сцылке написано, что при проиганной битве - дохлый лев, а не собака.


японский колонок
отправлено 17.08.10 23:15 # 67


Красивая штука.


LёLik
отправлено 18.08.10 17:12 # 68


> если на мёртвую собаку — значит, в бою проигранном

В статье про расшифровку надгробий другое пишут.