Про возрождение сталинизма

17.08.10 18:51 | Goblin | 575 комментариев »

Политика

Цитата:
Есть поступки хорошие, есть поступки плохие, а есть – вынужденные. Это когда ты не хочешь что-то делать, но тебя к этому вынуждают. В том числе вынуждают исторические обстоятельства. И ты со всей неизбежностью должен поступить вот так, а не иначе. Например, уничтожать врагов существующего политического строя. Иначе они уничтожат страну. Для противостояния объединённым нацистам Европы нужна была передовая промышленность, и надо было проводить индустриализацию. Для поддержки индустриализации нужно крепкое сельское хозяйство, надо проводить коллективизацию. В результате коллективизации появились колхозы, накормившие индустриализацию. В ходе этих процессов восемнадцать миллионов крестьян переселились в города. Индустриализацию провели, колхозы накормили всех, население выросло. Всё было гладко? Нет, конечно.

Но в этом плане история всех стран одинакова, и Россия не является неким исключением. Революции, реставрации, обезземеливание, огораживания – достаточно почитать школьный учебник. Другое дело, что данные аспекты используются в пропаганде, нацеленной на распад и уничтожение России.

А потом война закончилась. Благодаря индустриализации, коллективизации и другим проявлениям сталинизма мы победили. А потом Сталин умер. И вместе с ним умер сталинизм, которого так страшно боится советская интеллигенция. Подчеркиваю красным: сталинизм закончился самостоятельно, в силу изменения исторических обстоятельств. Не может нация постоянно жить в условиях нечеловеческого напряжения, на пределе сил. До войны и во время войны это было необходимо. Но постоянно такое невозможно, люди не могут жить в постоянном припадке энтузиазма.
Про возрождение сталинизма

Требует регистрации.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 575, Goblin: 49

Goblin
отправлено 17.08.10 18:52 # 1


Гоблин: о жесткой руке Путина

Опубликовано 17 авг 2010 в 16:35

Прошлый пост Гоблина заканчивался фразой: «Появление лидера, способного укротить эту сволочь, уже невозможно в принципе». «В Курсе» попросил Дмитрия Юрьевича расширить эту мысль. Почему?

Есть идеологическая ложь, а есть суровые реалии. Идеологическая ложь заключается в непрерывных рассказах о том, что мы проживаем в государстве всеобщего благоденствия и все у нас замечательно. Большевики объясняли наше счастье несомненными достоинствами коммунизма, демократы убеждают в полезности свободных выборов из двух и более кандидатов. И те и другие, само собой, идеологически правы. Раньше можно было получить квартиру бесплатно, а теперь можно купить сто сортов йогурта. Главное – как ты это через телевизор преподнесешь публике.

Делается это просто: недостатки – скрывай, достоинства – выпячивай. Про других говори только плохое, про себя – только хорошее. В нынешних реалиях это выглядит так: рассказывая о прошлом, говори только про массовые расстрелы. Рассказывая о сегодняшнем дне, говори только об отдыхе на Багамах. Таким образом в мозгу электората складывается идеологически верная картина реальности.

Всем известно, что свою кандидатуру на выборы может выдвинуть любой. Но выдвигается почему-то только тот, у кого много денег. Откуда у него эти деньги – интересоваться не принято. Одновременно ни для кого не секрет, кем и какие деньги нажиты преступным путем. Таким образом, во власть спокойно проходят как сами преступники, так и ставленники преступников. При этом населению рассказывают о торжестве демократии.

Не следует считать Россию «европейской державой». Мы – не Европа, и никогда Европой не будем. История Европы «длиннее» нашей на тысячу лет, а за эту тысячу лет там налажено воспроизводство человеческого материала совершенно другого качества. Не надо забывать, что у нас всего сто лет назад многие граждане впервые в жизни увидели зеркало – когда вчерашние рабы вошли в господский дом. Человеческий материал в России резко отличен от европейского, а ведь именно качество этого материала определяет особенности общественного устройства. Например, в силу этих особенностей национального менталитета в жизни России огромную роль играет лидер, вождь. Что в бригаде на заводе, что в правительстве. Что характерно, выбирать его бесполезно – он должен подняться сам.

Если у руля стоит человек, обладающей волей и желанием сделать жизнь в стране лучше, он по умолчанию обладает определёнными способностями, знаниями, умениями. Такой человек не может быть марионеткой преступных группировок. Этот человек должен «нагнуть» эти группировки и заставить двигаться туда, где есть польза для общества. Сегодня людей, способных на такие действия, не видно. Власть предпринимает отчаянные попытки не допустить появления подобного лидера.

Многим по причине незамутнённости кажется, что на такого человека очень похож Владимир Владимирович Путин. Безусловно, в некоторых телевизионных аспектах – очень похож. Но всего лишь похож. Не всем понятно, что задача Путина – закрепление того, что сделал Ельцин. Не создание какой-то там «мощной России», а дальнейшее проведение либеральных реформ, ведущих к уничтожению промышленности, усилению национализма и в конечном итоге – к расчленению страны на этнические образования.

Делает ли он что-то полезное? Безусловно, делает. Например, обещал «замочить в сортире» чеченских террористов – и замочил, прекратив гражданскую войну на Кавказе. А потом назначил главным Рамзана Кадырова, который добивает остатки бандподполья без участия русских солдат. За всем за этим, что характерно, граждане не видят курса реформ и нехороших тенденций на том же Кавказе.

Но самое полезное заключается в том, что подорожала нефть. В результате население России не ударив пальцем о палец стало жить раз в пять лучше, чем при советской власти. Обращаю внимание – никто не стал работать как проклятый. Деньги просто текут из трубы. Неужели причиной тому высокие рейтинги Путина? Конечно, нет. Но население прочно ассоциирует его правление с повышением благосостояния. Что помогает проводить либеральные реформы далее.

Ждет ли нас при таких обстоятельствах новый культ личности? Конечно, нет. Элементы оного, типа портретов на стеночке – само собой, будут. Но того, что называется сталинизмом – не может быть и не будет. Товарищ Сталин поднялся в стране, разрушенной гражданской войной – раз. Он руководил государством в то время, когда страна готовилась к самой чудовищной войне в истории человечества – два. Когда смотришь на сталинизм не глазами интеллектуалов типа Сванидзе и Радзинского, а с учётом исторических обстоятельств, все оказывается наоборот.


Был энтузиазм? Известно, был. Основанный на страхе? Конечно, нет. Днепрогэс и Магнитку строили свободные и счастливые люди, а не уголовники. И на всех стройках коммунизма трудился свободный народ под руководством коммунистов. Возможен ли сейчас подобный энтузиазм? Можно ли нас сагитировать поехать строить новую Магнитку? Никто никуда не поедет, даже за деньги. Ни малейшего желания что-то делать нет ни у кого. Может, по призыву Путина все помчатся? Нет, все хотят только красиво отдыхать.

Диктатуру идиотскую устроить – это да, можно на ровном месте. История капиталистических обществ даёт нам массу примеров уродов у власти, вся Южная Америка веками управлялась диктаторами. Стали от этого люди жить лучше? Нет. Стали богаче эти страны? Нет. Может, прорывы в науке и технике, в образовании? Нет. Это банановые республики с марионеточными режимами, управляемые из США. А сталинизм состоял из ряда весьма специфических вещей, а не из диктатуры и репрессий.

Сталинизм невозможен без устранения враждебных идеологий, для чего ему нужен «железный занавес». Например, в начале войны у всего населения были изъяты радиоприемники. И никто в СССР не слушал по радио доктора Геббельса. Сейчас это невозможно, способы обмена информацией радикально изменились. Какая подымается международная волна, когда застрелят очередную «политковскую»? Я не говорю про интернет, радио и спутниковое телевидение. Зайдите в любой книжный магазин. Вот полка книг про Россию на английском языке. Треть полки – труды Политковской, треть – «Сталин и его палачи». Ну и пара книжек Толстого и Достоевского. Ничего другого о России нигде не увидишь, такова идеологическая направленность нашего общества в отношении себя. А ведь это наши магазины. В западных магазинах ситуация покруче. Там десять полок, и девять из них заняты литературой «Сталин и его палачи» и одна полка про Анну Политковскую.

Да, можно стрелять неугодных, можно ликвидировать чужой бизнес – как это всегда было в капиталистических странах. Но это не сталинизм, это диктатура. А вот поднимать промышленность, повышать уровень жизни, улучшать образование, лезть на мировые рынки со своим товаром – это недопустимо. Потому что это сталинизм. Мировая общественность в лице Соединенных Штатов сталинизма не допустит. Поэтому ни о каком приходе «Сталина» к власти речи быть не может.

Мне не кажется, что Путину не достает власти. Он, во-первых, бывший разведчик, во-вторых, специалист по аппаратным играм. Это крайне важно. Человек понимает, что он делает, как и зачем. Это специалист в обработке и подаче информации. Если он куда-то приезжает, то разговоры ведет исключительно предметные. Ведет себя как серьезный хозяйственник, всегда прекрасно знает, о чем идет речь, какие проблемы стоят перед теми, к кому он приехал, что надо делать. Это залог высоких рейтингов. Говорит всегда по делу. Не какие-то абстракции про инновации, нанотехнологии, ликвидации часовых поясов, дирижабли и диодные лампочки, а совершенно конкретные вещи. Никакой сталинизм для этого не нужен, достаточно хорошо выглядеть в телевизоре.

В общем, подводя итог: не надо бояться реставрации сталинизма. Её не будет, ибо в нынешних обстоятельствах она просто невозможна. Будет тихое гниение, тихое разложение с отдельными вспышками беспорядков, которые будут эффективно подавляться полицией.

Можно спать спокойно.


Tomkat
отправлено 17.08.10 18:59 # 2


Дмитрий Юрьевич!
Скоро ли можно ожидать новой книги?


thederator
отправлено 17.08.10 19:04 # 3


Грустно блин. Но к сожалению всё так (


Manofwar
отправлено 17.08.10 19:05 # 4


Не весело, блин.


thederator
отправлено 17.08.10 19:08 # 5


Забавно что люди, из-за повышения благополучия, начали думать, что они действительно работают лучше и больше предков. Либо вариант №2: это проклятые генсеки всё у народа отбирали, а теперь, стало быть, всё для народа.


zero-seven
отправлено 17.08.10 19:09 # 6


Кому: Tomkat, #2

Камрад, ну подумай головой:

из-за кризиса и прочих сложностей ещё прежние обещанные пылятся в архивах
а ты новую хочешь :)



Кому: Goblin, #1

Спасибо за эти интересные "вконтактные" интервью, неизменно радуют.


Guide
отправлено 17.08.10 19:09 # 7


Дмитрий Юрьевич , разрешите такой вопрос. Он немного дурацкий, но все же.

Будь вам сейчас 20 лет, чем бы занялись в жизни? Как попытались бы обезопасить себя и своих близких ? Стали бы барахтаться , или же махнули на все рукой, и куда нибудь в европу, америку, австралию ?


whisper2004
отправлено 17.08.10 19:10 # 8


Кому: Goblin, #1

> Будет тихое гниение, тихое разложение с отдельными вспышками беспорядков, которые будут эффективно подавляться полицией.

Именно это и будет, думаю. без всяких войн и захватов власти аля Беркем.


freagle
отправлено 17.08.10 19:13 # 9


Дмитрий Юрьевич, а на Ваш взгляд - хоть какие-то созидательные силы в России имеются? Ну, которые могли бы предолеть это гниение - пусть пока это не реальная сила, а хоть небольшой потенциал.


Капуша
отправлено 17.08.10 19:14 # 10


Придется искать жилет спасательный, без него мы в этих какашках утонем.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:15 # 11


Кому: zero-seven, #6

> Спасибо за эти интересные "вконтактные" интервью, неизменно радуют.

Это не мне, это тамошнему личному составу.

Сам я уже не способен.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:16 # 12


Кому: freagle, #9

> Дмитрий Юрьевич, а на Ваш взгляд - хоть какие-то созидательные силы в России имеются?

Конечно.

И немалые.

Мы ж не нация идиотов, русские - весьма и весьма одарённая нация.

> Ну, которые могли бы предолеть это гниение - пусть пока это не реальная сила, а хоть небольшой потенциал.

А вот с преодолением - серьёзные проблемы.

У нас всё припадками, рывками.

А надо медленно, кропотливо, но неуклонно и постоянно - столетиями.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:17 # 13


Кому: Tomkat, #2

> Дмитрий Юрьевич!
> Скоро ли можно ожидать новой книги?

Не знаю.

Договоры подписаны ещё на три, пока - тишина.


technik
отправлено 17.08.10 19:17 # 14


>Всем известно, что свою кандидатуру на выборы может выдвинуть любой. Но выдвигается почему-то только тот, у кого много денег.

Вот об этом сам задумывался и знакомым говорил. Вроде действительно "выбираться" может любой, но 99,9 % отсекаются изначально.


canis canem
отправлено 17.08.10 19:19 # 15


Д.Ю. а некоторая отсталость нашей страны не связана с тем что в своё время нас не оккупировали римляне, как было с Европой? Они же оставили им и дороги, и юриспруденцию и многое другое.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:20 # 16


Кому: canis canem, #15

> Д.Ю. а некоторая отсталость нашей страны не связана с тем что в своё время нас не оккупировали римляне, как было с Европой? Они же оставили им и дороги, и юриспруденцию и многое другое.

Сложные явления, камрад, нельзя ловко объяснить одной причиной.

Но - да, в том числе и это.

Рим - могучий фундамент европейской цивилизации, у нас его не было и нет.


askedi
отправлено 17.08.10 19:20 # 17


Вообще удивляет, как быстро тут выявляют и банят мудаков.



Нагл
отправлено 17.08.10 19:20 # 18


Кому: Goblin, #1

> Будет тихое гниение, тихое разложение с отдельными вспышками беспорядков, которые будут эффективно подавляться полицией.

Дмитрий Юрьевич, речь идёт о разложении России? Вы считаете, что это неизбежный закономерный процесс?


Goblin
отправлено 17.08.10 19:21 # 19


Кому: askedi, #17

> Днепрогэс и Магнитку строили свободные и счастливые люди, а не уголовники. И на всех стройках коммунизма трудился свободный народ под руководством коммунистов.
>
>
> хаха, очень смешно!

оранжевый пидор?


Блюзмен
отправлено 17.08.10 19:21 # 20


Кому: Goblin, #1

> Ведет себя как серьезный хозяйственник, всегда прекрасно знает, о чем идет речь, какие проблемы стоят перед теми, к кому он приехал, что надо делать. Это залог высоких рейтингов. Говорит всегда по делу.

А с какой, скорее всего, целью ему нужен был приемник который говорит про нанолампочки и дирижабли, отливающий в граните предложения президенту США смситься по айфону?


Goblin
отправлено 17.08.10 19:21 # 21


Кому: Нагл, #18

> Дмитрий Юрьевич, речь идёт о разложении России?

заметку читать не пробовал, камрад?

> Вы считаете, что это неизбежный закономерный процесс?

я только про то, что я вижу


Goblin
отправлено 17.08.10 19:22 # 22


Кому: askedi, #17

> Вообще удивляет, как быстро тут выявляют и банят мудаков.

Сорвался!!!


freagle
отправлено 17.08.10 19:22 # 23


Кому: Goblin, #16

> Рим - могучий фундамент европейской цивилизации, у нас его не было и нет.

Дмитрий Юрьевич, а что тогда является фундаментом нашей с Вами страны? И какова задача текущего момента?


Goblin
отправлено 17.08.10 19:23 # 24


Кому: freagle, #23

> Дмитрий Юрьевич, а что тогда является фундаментом нашей с Вами страны?

Советская история, на которую так яростно высирается нынешняя власть.

> И какова задача текущего момента?

Раздувание национализма среди русских и расчленение страны.


pchela5
отправлено 17.08.10 19:23 # 25


Кому: askedi, #17

> как быстро тут выявляют

Глазом не успел моргнуть - только f5 нажал и опа.


stavropol
отправлено 17.08.10 19:24 # 26


А вот к примеру США. У них уже 44 президента подряд , страна считается самой демократичекой в мире.
В общем стабильно. Может нам ориентироваться на них, а не на Европу?
Или Азия. Может попробовать учиться на их примере, а не на методе проб и ошибок, который почему-то не работает?


WaltoL
отправлено 17.08.10 19:24 # 27


Может кто-нибудь знает, выражение "Русские не сдаются!" оно родилось во времена сталинизма или раньше?


Craftman
отправлено 17.08.10 19:25 # 28


Кому: Goblin, #1

> Можно спать спокойно. На кладбище!

[и горько заплакал]


Шмель
отправлено 17.08.10 19:25 # 29


> В общем, подводя итог: не надо бояться реставрации сталинизма. Её не будет, ибо в нынешних обстоятельствах она просто невозможна. Будет тихое гниение, тихое разложение с отдельными вспышками беспорядков, которые будут эффективно подавляться полицией.

Дедушко Ленин утверждал, что когда-нибудь, в отдалённой перспективе, общественно-политическая формация по-любому сменится на более прогрессивную. Прогресс, типа, не остановить. Вполне может случиться, что в России это произойдёт опять на пятьсот лет позже, чем везде. Несмотря на то что опыт построения "сталинизма" есть.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:26 # 30


Кому: stavropol, #26

> А вот к примеру США.

К примеру - чего?

> У них уже 44 президента подряд , страна считается самой демократичекой в мире.

Во-первых, это она себя таковой объявляет, заткнув рты всем остальным.

Во-вторых, она создана и населена англо-саксами, а не русскими.

> В общем стабильно.

Да, учитывая исторические и географические особоенности.

> Может нам ориентироваться на них, а не на Европу?

В чём ориентироваться?

И какая такая адская разница между Европой и построенными европейцами США?

> Или Азия. Может попробовать учиться на их примере, а не на методе проб и ошибок, который почему-то не работает?

А может, попробовать делать что-то своё, что мы нормально умеем?


sstealth
отправлено 17.08.10 19:26 # 31


Кому: Goblin, #1

> Гоблин: о жесткой руке Путина

Супер! Спасибо Дмитрий!


P_Floyd
отправлено 17.08.10 19:27 # 32


Очень грустно это осознавать, блин!


angryzes
отправлено 17.08.10 19:27 # 33


>Будет тихое гниение, тихое разложение с отдельными вспышками беспорядков, которые будут эффективно подавляться полицией.

Мрачно. Возможно вот мы и пришли - послeдение люди? Будем ждать супермена? А если маэсро ошибался и после нас вообще ничего, никаких сверхлюдей, расстроимся ли?


Optimus Prime
отправлено 17.08.10 19:27 # 34


Пока одни мечтают (см. инновации), другие работают, китайская народная республика под боком у огромной слабеющей страны, нашей страны.
Будут ли штаты использовать русских для войны с Китаем будем посмотреть, но определенно свою львиную долю от нашей земли они отхватят без боевых действий.


Капуша
отправлено 17.08.10 19:27 # 35


Кому: stavropol, #26

> В общем стабильно. Может нам ориентироваться на них, а не на Европу?
> Или Азия. Может попробовать учиться на их примере, а не на методе проб и ошибок, который почему-то не работает?

Комрад, такими темпами у нас скоро будет 30% европы, 30% азии и 40% не пойми чего.


pavelt
отправлено 17.08.10 19:27 # 36


Согласен с статьей. Думаю также. По-моему мнению, к сожалению, точка невозврата пройдена. Как правильно замечено, дальше будем тихо гнить и разлагаться. На трупе будут жиреть паразиты как это и бывает в природе.


Atri
отправлено 17.08.10 19:28 # 37


Кому: Goblin, #1

Спасибо.


Sheldon
отправлено 17.08.10 19:28 # 38


Кому: Goblin, #1

> в жизни России огромную роль играет лидер, вождь. Что в бригаде на заводе, что в правительстве.

из-за стремления к безответственности?


Бешеный прапор
отправлено 17.08.10 19:28 # 39


Кому: Goblin, #24

> Раздувание национализма среди русских и расчленение страны.

Национализм среди русских может быть нужен и не для расчленения страны, а для отвлечения народных масс от тех, кто украл у них страну. Гораздо удобнее направить толпу "бить черножопых", чем убегать в Швейцарию с награбленым добром от новой пролетарской революции.


WaltoL
отправлено 17.08.10 19:29 # 40


Кому: Goblin, #24

> Советская история, на которую так яростно высирается нынешняя власть

А что вы думаете о концепции общественной безопасности "Мертвая вода"? На мой взгляд достаточно грамотная позиция, способная стать прочным основанием прогрессивного общества.


Нагл
отправлено 17.08.10 19:29 # 41


Кому: Goblin, #21

> заметку читать не пробовал, камрад?

Понял, уточнил на всякий случай.

> я только про то, что я вижу

Грустно, однако.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:29 # 42


Кому: WaltoL, #40

> А что вы думаете о концепции общественной безопасности "Мертвая вода"?

Ничего не думаю.

Даже не знаю что это.


CHukepc
отправлено 17.08.10 19:29 # 43


Кому: stavropol, #26

> А вот к примеру США. У них уже 44 президента подряд , страна считается самой демократичекой в мире.
> В общем стабильно. Может нам ориентироваться на них, а не на Европу?

Да мы, как бы помягче сказать, на них и "оирентируемся".


> Или Азия

Китай подглядел у СССР и ловко применяет.


> Может попробовать учиться на их примере, а не на методе проб и ошибок, который почему-то не работает?

Мы (русские), азиаты только наполовину, поэтому также не приживётся :)

Да и методы известные.
Вот только известные люди реализуют свои хотелки и выкачивают деньги по полной.


Бешеный прапор
отправлено 17.08.10 19:31 # 44


Кому: Optimus Prime, #34

> Будут ли штаты использовать русских для войны с Китаем будем посмотреть

Обязательно будут. Почитай интернет - куча статей о страшном Китае, о том, что он нас хочет захватить и о братстве белого человека. Это американский белый человек хочет, чтоб с китаем вместо него воевал тупой русский белый негр.


CHukepc
отправлено 17.08.10 19:32 # 45


Кому: Шмель, #29

> Дедушко Ленин утверждал, что когда-нибудь, в отдалённой перспективе, общественно-политическая формация по-любому сменится на более прогрессивную. Прогресс, типа, не остановить.

но тут нам подогнали блэкджэк, шлюх и жевачку...


Goblin
отправлено 17.08.10 19:32 # 46


Кому: Бешеный прапор, #39

> Национализм среди русских может быть нужен и не для расчленения страны, а для отвлечения народных масс от тех, кто украл у них страну. Гораздо удобнее направить толпу "бить черножопых", чем убегать в Швейцарию с награбленым добром от новой пролетарской революции.

В том числе - и для этого, согласный.


freagle
отправлено 17.08.10 19:33 # 47


Кому: Goblin, #24

> Дмитрий Юрьевич, а что тогда является фундаментом нашей с Вами страны?

> Советская история, на которую так яростно высирается нынешняя власть.

> И какова задача текущего момента?

> Раздувание национализма среди русских и расчленение страны.

Эммм... Я не об этом. Часто думается - а что лично я могу сделать? Такое конкретное и осязаемое. Чтоб если не прекратить бардак, то хотя бы начать двигаться в нужном направлении. Поэтому и спросил - на Ваш взгляд, в чем ближайшая, наипервейшая задач для тех, кто не хочет тихо-мирно разлагаться?


Spectaz
отправлено 17.08.10 19:33 # 48


Дим Юрич, спасибо больше за интервью, очень интересно было почитать.

Комрады, вопрос такой есть -- кто читал историка А.Б. Мартиросяна?


Блюзмен
отправлено 17.08.10 19:33 # 49


Кому: Бешеный прапор, #44

> > Обязательно будут. Почитай интернет - куча статей о страшном Китае, о том, что он нас хочет захватить и о братстве белого человека. Это американский белый человек хочет, чтоб с китаем вместо него воевал тупой русский белый негр.

Операция "Подставь белого черномазого", мля.


CHukepc
отправлено 17.08.10 19:33 # 50


Кому: Бешеный прапор, #44

> куча статей о страшном Китае, о том, что он нас хочет захватить и о братстве белого человека. Это американский белый человек хочет, чтоб с китаем вместо него воевал тупой русский белый негр.

Такое ощущение, что они там отмашки ждут.
Скверно :(


Goblin
отправлено 17.08.10 19:34 # 51


Кому: freagle, #47

> Часто думается - а что лично я могу сделать? Такое конкретное и осязаемое. Чтоб если не прекратить бардак, то хотя бы начать двигаться в нужном направлении. Поэтому и спросил - на Ваш взгляд, в чем ближайшая, наипервейшая задач для тех, кто не хочет тихо-мирно разлагаться?

Получай хорошее образование, много работай и наживай благосостояние.

Женись, роди не менее двух, а лучше - трёх детей.

Не пей, не нюхай, не колись.

Собирай вокруг себя таких же.


technik
отправлено 17.08.10 19:34 # 52


>Но самое полезное заключается в том, что подорожала нефть. В результате население России не ударив пальцем о палец стало жить раз в пять лучше, чем при советской власти. Обращаю внимание – никто не стал работать как проклятый. Деньги просто текут из трубы.

Тоже весьма интересный момент. А ещё интереснее, что нефть/газ не вечны особенно при столь активных поставках за границу. И когда халява кончится, а сей момент не так уж далёк, то начнётся не то, что полный ПЭ, а я даже не знаю как это назвать. Кто-нибудь из руководителей хоть раз заикнулся о подготовке (на уровне стратегии развития государства) к этим "замечательным" во всех отношениях временам? Если мы сейчас от скачка на цену нефти в 5-10$ так зависим то как на счёт того, что её вообще нет.


Вольдеморт
отправлено 17.08.10 19:34 # 53


Кому: CHukepc, #50

> Такое ощущение, что они там отмашки ждут.
> Скверно :(

Кто "они", камрад?


Украинский
отправлено 17.08.10 19:35 # 54


Какой-то "конец истории". Нашей истории.

Впрочем, хуле ссать, хули ныть. Авось сдюжим. Делай, что должно, - и будь, что будет.


CHukepc
отправлено 17.08.10 19:35 # 55


Кому: freagle, #47

> Поэтому и спросил - на Ваш взгляд, в чем ближайшая, наипервейшая задач для тех, кто не хочет тихо-мирно разлагаться?

Исправь/исправляй себя, "зарази" этим близких, знакомых.
Личный пример - огромная сила!


Koldybay
отправлено 17.08.10 19:35 # 56


Смутные времена наступают.


Вольдеморт
отправлено 17.08.10 19:35 # 57


Кому: Бешеный прапор, #44

> Обязательно будут. Почитай интернет - куча статей о страшном Китае, о том, что он нас хочет захватить

Только Китай забыли спросить, надо ли ему нас захватывать.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:36 # 58


Кому: Украинский, #54

> Впрочем, хуле ссать, хули ныть. Авось сдюжим. Делай, что должно, - и будь, что будет.

Так точно.


Вольдеморт
отправлено 17.08.10 19:37 # 59


Кому: Koldybay, #56

> Смутные времена наступают.

Они уже двадцать лет наступают.
Всё никак не наступят.


angryzes
отправлено 17.08.10 19:38 # 60


Кому: Бешеный прапор, #44

> Это американский белый человек хочет, чтоб с китаем вместо него воевал тупой русский белый негр.

И выйграть, по его мнению, должны китайцы иначе некому будет айфоны производить. Видимо охота подрубить китайские фоксконы к русской батарейке напрямую.


Alexs63
отправлено 17.08.10 19:38 # 61


Безусловно в РФ есть люди созидательные, но они так сильно разбросаны и по каким то причинам никак не хотят объединиться.


Шмель
отправлено 17.08.10 19:38 # 62


Кому: Вольдеморт, #59
> Кому: Koldybay, #56
>
> > Смутные времена наступают.
>
> Они уже двадцать лет наступают.
> Всё никак не наступят.
>

По-моему, это они и есть, уже. Причём не только в России.


CHukepc
отправлено 17.08.10 19:38 # 63


Кому: Вольдеморт, #53

> Кто "они", камрад?

У меня такое мнение о китайцах сложилось. Угрожающе смотрится.
Ну и плюс масса рассказов от забайкальских камрадов о всяческих тамошних чайнатаунах: местами ситуация покруче чем с кавказцами.


CHukepc
отправлено 17.08.10 19:40 # 64


Кому: Alexs63, #61

> Безусловно в РФ есть люди созидательные, но они так сильно разбросаны

Широка страна моя родная!


Plohish
отправлено 17.08.10 19:41 # 65


Кому: Goblin, #1

Дим Юрич!

ГАФ!
В смысле - #1 есть преизрядно боеспособный текст.

Но такая вот проблема - а адаптировать для тинейджеров/пубертатов/призывного возраста -

может, тебе интересно будет такое будет,

или коллективный разум камрадов провоцировать более целенаправленно,

или же я вообще ломлюсь в открытые ворота, и усё ужо давно сделано.


Потому что про Родину - понятно, и чаду моему объяснять не надо,
и живёт он со мной в нашей стране, а не с родительницей в стране НАТО,

но вот чуть дальше пытаюсь его заставить пошевелиться -
он задаёт непрошибаемый просто встречный вопрос - а зачем?

Зачем что-то читать и узнавать помимо того, что дают по учебной программе?

Зачем чем-то интересоваться из общественных проблем,
если, мол, кому смогу, я и так морду начищу, а кому не смогу - дык здоровье не купишь, и нефиг дёргаться.

Главный,
извини, если лезу куда не надо лезть, но вопрос -
вот своего сына ты как нибудь мотивировал к чему-нибудь с твоей точки зрения интересному и стоящему?


Павел
отправлено 17.08.10 19:41 # 66


Кому: Бешеный прапор, #39

> убегать в Швейцарию с награбленым добром от новой пролетарской революции.

Для пролетарской революции нужен пролетариат. А с ним уже сейчас всё очень запущено. И дальше будет только хуже.


freagle
отправлено 17.08.10 19:42 # 67


Кому: Goblin, #51
Кому: CHukepc, #55

Спасибо.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:43 # 68


Кому: Plohish, #65

> вот своего сына ты как нибудь мотивировал к чему-нибудь с твоей точки зрения интересному и стоящему?

Дети - как мартышки, всё копируют.

Какой ты, такой и он.

Только им заниматься надо - общаться, показывать всякое, обсуждать.

Само не делается ничего.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:44 # 69


Кому: freagle, #67

> Спасибо.

Самые важные в жизни вещи - крайне примитивны.

Они же наиболее сложны в исполнении.


Gector915
отправлено 17.08.10 19:45 # 70


Кому: Украинский, #54

Не убавить, не прибавить.


Вольдеморт
отправлено 17.08.10 19:46 # 71


Кому: Шмель, #62

> По-моему, это они и есть, уже. Причём не только в России.

Во-во, в России вдобавок уже лет двадцать пиздец творится.


Остап Бендер
отправлено 17.08.10 19:46 # 72


Нужна революция, только умело продуманная.
Для начала, нужно наладить несколько поколений людей, преданных делу революции.
Потом - начинать.


Блюзмен
отправлено 17.08.10 19:46 # 73


Кому: Павел, #66

> > Для пролетарской революции нужен пролетариат. А с ним уже сейчас всё очень запущено. И дальше будет только хуже.

А революционную волну менеджериата я тоже себе плохо представляю.


A.L.F.-red
отправлено 17.08.10 19:46 # 74


Кому: Goblin, #1

> . И вместе с ним умер сталинизм, которого так страшно боится советская интеллигенция. Подчеркиваю красным: сталинизм закончился самостоятельно, в силу изменения исторических обстоятельств.

[Завывает] Не может быть. Позднер со Свинидзе доказали, что они и Солж его сломали.


HastreD
отправлено 17.08.10 19:46 # 75


Кому: Блюзмен, #20

> А с какой, скорее всего, целью ему нужен был приемник который говорит про нанолампочки и дирижабли, отливающий в граните предложения президенту США смситься по айфону?

Ну дык-место посторожить, Конституция всё-таки

Кому: WaltoL, #40

> А что вы думаете о концепции общественной безопасности "Мертвая вода"?

Смотрел видеолекции. Концепция хороша, но на мой взгляд идеалистична, да и ресурсов не хватит. На одной лекции кстати было сказано, что Путина и поставила "мировая мафия" как продолжателя дела Ельцина, а он мол, своим путем пошел.


13-й
отправлено 17.08.10 19:46 # 76


А как же газета "Завтра", "Дуэль" и куча других людей, которые только и ждут что прихода нового Сталина. Они что, все идиоты?


WaltoL
отправлено 17.08.10 19:46 # 77


Кому: Goblin, #42

> Ничего не думаю.
>
> Даже не знаю что это.

Авторы очень подробно затрагивают сталинизм в своих работах. И позиция во-многом совпадает с той, что я вижу у вас. Хотя конечно могу ошибаться.
Вот к примеру одна из последних работ: http://www.vodaspb.ru/russian/razdel_analit10-06.html
6. «О текущем моменте», № 1(94), май 2010 г.
Сталин: позор России? либо олицетворение будущего человечества

На мой взгляд очень подробно расписано о причинах новой антисталинской программы.


Ваймс
отправлено 17.08.10 19:46 # 78


Кому: Goblin, #1

> Диктатуру идиотскую устроить – это да, можно на ровном месте.

Пропаганда сталинизма и "сильной руки", особенно людьми, плохо разбирающихся в сути сталинизма (вроде тех же нацболов) - может ли способствовать устроению идиотской диктатуры (типа как пропагандировали экономику рыночную, а получили РОЗ), или тут нет никакой связи?


freagle
отправлено 17.08.10 19:47 # 79


Кому: Goblin, #69

> Они же наиболее сложны в исполнении.

Да, Дмитрий Юрьевич. Это я уже понял. Но спасибо за то, что напоминаете об этом :)


Goblin
отправлено 17.08.10 19:47 # 80


Кому: WaltoL, #77

> Авторы очень подробно затрагивают сталинизм в своих работах. И позиция во-многом совпадает с той, что я вижу у вас. Хотя конечно могу ошибаться.

цитата:

> В данном разделе речь не пойдёт о непрекращающихся столетиями спорах о том, какое из Писаний является истинным и какая вера единственно спасительной

Сразу до свидания.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:49 # 81


Кому: 13-й, #76

> А как же газета "Завтра", "Дуэль" и куча других людей, которые только и ждут что прихода нового Сталина.

Нормально.

Что с ними не так?

> Они что, все идиоты?

Многие вон второго пришествия Христа ждут, не имея никаких доказательств первого.

Что с ними не так?


Goblin
отправлено 17.08.10 19:50 # 82


Кому: Ваймс, #78

> Пропаганда сталинизма и "сильной руки", особенно людьми, плохо разбирающихся в сути сталинизма (вроде тех же нацболов) - может ли способствовать устроению идиотской диктатуры (типа как пропагандировали экономику рыночную, а получили РОЗ), или тут нет никакой связи?

То, что у нас построено - это и есть рыночная экономика.

Просто граждане не знали, что это такое в принципе.

А она вот такая.


canis canem
отправлено 17.08.10 19:51 # 83


Кому: Goblin, #24

> Советская история, на которую так яростно высирается нынешняя власть.

Д.Ю. а Советский Союз это и был наш Рим?


Optimus Prime
отправлено 17.08.10 19:51 # 84


Кому: Бешеный прапор, #44

> Обязательно будут

За что русский белый негр будет воевать с Китаем, за родину, за деньги, за еду?
Кому нужна чужая война.


DmN
отправлено 17.08.10 19:51 # 85


Кому: Goblin, #1

> Мне не кажется, что Путину не достает власти. Он, во-первых, бывший разведчик, во-вторых, специалист по аппаратным играм. Это крайне важно. Человек понимает, что он делает, как и зачем. Это специалист в обработке и подаче информации.

Но начать руководить Сталин-стаел он всё-таки не может? Отстранить людей вредных, поставить полезных, привести к счастью железной рукой, короче - уважаемые люди не поймут. То есть совсем уж страшные говны 90х были расчищены, а дальше - всё. Я правильно понимаю?

Ещё такое ощущение, что огромное количества людей в стране занимаются вроде бы и полезным делом, но даже безотносительно воровства, либо не хотят реализовывать эти дела, либо просто не знают как это сделать. Дилетантизм плюс пофигизм.


Бешеный прапор
отправлено 17.08.10 19:52 # 86


Кому: Остап Бендер, #72

> Для начала, нужно наладить несколько поколений людей, преданных делу революции.
> Потом - начинать.

Уж на что к 1917 году народ был полон левыми идеями - и то, чтобы сделать революцию понадобился глобальный пиздец в виде проигранной войны, отсутствия еды и полного развала транспорта.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:52 # 87


Кому: canis canem, #83

> Советская история, на которую так яростно высирается нынешняя власть.
>
> Д.Ю. а Советский Союз это и был наш Рим?

дело не в определениях "Рим это или не Рим"

дело в отношении к наследию предков

одно дело - грамотно распорядиться и нажить с наследия денег

и совсем другое - всё стремительно просрать, а что не смогли просрать - уничтожить


Бешеный прапор
отправлено 17.08.10 19:54 # 88


Кому: Optimus Prime, #84

> За что русский белый негр будет воевать с Китаем, за родину, за деньги, за еду?

За спасение от китайского коммунизма, за то, чтобы в России не восстановился ГУЛАГ. Не волнуйся. Объяснят, как надо.


Goblin
отправлено 17.08.10 19:54 # 89


Кому: Optimus Prime, #84

> За что русский белый негр будет воевать с Китаем, за родину, за деньги, за еду?
> Кому нужна чужая война.

За что воевали в Чечне?

За Родину или за Отечество?

Призовут, дадут автомат - побежишь, никуда не денешься.


Financier
отправлено 17.08.10 19:55 # 90


> Будет тихое гниение, тихое разложение с отдельными вспышками беспорядков, которые будут эффективно подавляться полицией.

Грустно, конечно.

Но что-то мне подсказывает, особенно последние года два -- похер, сдюжим и вылезем.

СССР, конечно, никто восстанавливать не будет, да и не нужен он, наверное, но вот что-то подобное вполне возможно.


Pustoi
отправлено 17.08.10 19:56 # 91


Дмитрий хотелось бы узнать твое мнение.
Недавно поехал в родную страну ( бывший СССР). Не Россия. Ситуация там полнейший пиздец. Во власти воры в законе и прочая мразь. Каждый ворует и тащит сколько может. Власть передается сугубо демократическими методами. Министры идут по кругу, раньше был министр А, теперь ты министр Б, а Б уже С, и так по кругу. Но все те же лица, которые каждый год еще 10кг веса набирают.
Доходов как нефть у нас нет. Инфраструктура полнейший пиздец, напоминает трущебы из фильма Slumdog Millionaire.
По моим меркам там еще лет 15 проживут а потом все окончательно развалится
Есть ли хоть маленькая надежда нам ( бывшему СССР) как нибудь обратно подтяться? Или весь 21ый век мы будем одной из стран 3его мира? Чуть богаче чем Африканские страны


Бешеный прапор
отправлено 17.08.10 19:57 # 92


Кому: Goblin, #89

> Призовут, дадут автомат - побежишь, никуда не денешься.

До кучи на гражданке создадут такие условия, что сам поскачешь заключать контракт. В первую чеченскую по географии контрактников можно было составлять карту депрессивных регионов России.


angryzes
отправлено 17.08.10 19:58 # 93


Кому: Pustoi, #91

> Во власти воры в законе и прочая мразь. Каждый ворует и тащит сколько может. Власть передается сугубо демократическими методами. Министры идут по кругу, раньше был министр А, теперь ты министр Б, а Б уже С, и так по кругу. Но все те же лица, которые каждый год еще 10кг веса набирают.

Латвия?


technik
отправлено 17.08.10 19:58 # 94


Кому: Optimus Prime, #84

> За что русский белый негр будет воевать с Китаем, за родину, за деньги, за еду?
> Кому нужна чужая война

Лично ты камрад может и не будешь, но к тому моменту как "начнётся" мозги у большинства уже будут соответствующим образом промыты. Дерьмо льющееся из ТВ по поводу истории, развал образования, переименования всякие - процесс уже идёт.


Dimitr
отправлено 17.08.10 20:00 # 95


С какой целью наша элита направляет страну по этому пути разложения, разобщения и в итоге развала? Платят штоль за это? Но это же какими пидарасами надо быть, чтобы за бабло рушить свою Родину.
Самоуважение наоборот должно подстегивать к успехам, чтобы коллеги с других стран завистливо/заискивали перед руководителями сильной страны, а не пренебрежительно отмахивались пачкой денег..


Остап Бендер
отправлено 17.08.10 20:00 # 96


Кому: Бешеный прапор, #86

> Уж на что к 1917 году народ был полон левыми идеями - и то, чтобы сделать революцию понадобился глобальный пиздец в виде проигранной войны, отсутствия еды и полного развала транспорта.

Это все не за горами.


Optimus Prime
отправлено 17.08.10 20:01 # 97


Кому: Goblin, #89

> Призовут, дадут автомат - побежишь, никуда не денешься.

Так точно.
Мрачно, а с китайцами не договорится.


Бешеный прапор
отправлено 17.08.10 20:01 # 98


Кому: Dimitr, #95

> С какой целью наша элита направляет страну по этому пути разложения, разобщения и в итоге развала?

Сам-то как думаешь? Всего лишь задай себе два вопроса: где лежат деньги элиты и где учатся детишки элиты.


Остап Бендер
отправлено 17.08.10 20:01 # 99


Кому: Dimitr, #95

> Но это же какими пидарасами надо быть, чтобы за бабло рушить свою Родину.

Какую Родину еще?
У всех нормальных белых людей Родина известно где.


DDQ
отправлено 17.08.10 20:02 # 100


Дмитрий Юрьевич. Грустно стало как-то. К чему детей-то готовить? Или готовить их к отправке на ПМЖ в признанно развитые страны, а самим доживать недолгую, после этого, жизнь на помойке?



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 575