Про Тибет

21.08.10 00:50 | Goblin | 148 комментариев »

Путешествия

С мест сообщают:
Самое главное впечатление: Тибет — это не Китай. Ну, совсем не Китай. И люди, и уклад жизни, и природа — совсем другие.

Непонятно, как там люди живут. Воистину марсианский пейзаж какой-то, горы почти без признаков растительности, только яки как-то выискивают себе что-нибудь пожрать (ну а тибетцы, в свою очередь, харчат этих яков).

Очень понравились люди. Нет забитости, ведут себя спокойно и с достоинством. Почти нет попрошаек, торговцы ведут себя, по китайским (и вообще азиатским) меркам очень пассивно. Никто за тобой не бегает, никто на тебя не прыгает бешеным мангустом, никто за рукав не хватает. Спросил цену – ответили, захотел поторговаться – торгуются. А так стоят себе спокойно.
tttkkk.livejournal.com

С фотками.

Ещё про Тибет

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 148, Goblin: 3

Yura
отправлено 21.08.10 01:06 # 1


Там же можно найти

http://tttkkk.livejournal.com/204771.html

В Южной Корее, наоборот, националисты с восторгом восприняли выводы зарубежных лингвистов, которым в последние десятилетия удалось доказать отдалённое родство корейского и алтайских языков (справедливости ради отмечу, что эта точка зрения разделяется далеко не всеми - её, например, в последние годы критикует А.В.Вовин). Причина этого энтузиазма понятна: широкие родственные связи дают основания для имперских притязаний такого масштаба, о котором в «доалтайскую» эпоху националисты и не мечтали.

Характерный (и типичный) пример таких построений - книга Кеннета Ли, вышедшая в США около десяти лет назад (Kenneth Lee."Korea and East Asia: The Story of a Phoenix"). В ней автор именует корейцами все алтайские народы Дальнего Востока - чжурчженей, тунгусов, киданей. В своей книге Ли именует «корейским племенем» и маньчжур, которые в тексте фигурируют не иначе как "подгруппа корейского племени тунгусов". Таким образом китайская Цинская империя у него становится, по сути, корейской (можно представить, как удивились бы такому открытию сами маньчжуры, отношения которых с Кореей были, скажем так, не идеальны). Такой подход - очень популярный среди националистов - позволяет объявить «корейскими» буквально все кочевые империи Восточной Азии.

Некоторые ультра-националисты идут дальше, утверждая, что в глубокой древности вся территория Восточной Азии находилась под властью корейских владык, и что именно корейцы принесли цивилизацию в Китай, изобрели иероглифическую письменность и т.д., и т.п. Один из корейских авторов, например, регулярно пишет книги, в которых доказывает корейское происхождение шумеров. Однако подобные построения, всё-таки, носят экстремистский характер, а здесь мы стараемся ограничиваться только национализмом «респектабельным», не сбиваясь на корейские аналоги фоменкоидов и поклонников "Велесовой книги" (которая, кстати сказать, имеет свои аналоги в корейском крайнем национализме).


PoD
отправлено 21.08.10 01:23 # 2


> Полиции в Китае много везде, но в Лхасе помимо собственно полиции, на улицах наблюдается множество солдат «боевой полиции», то есть внутренних войск. В полной форме, полусферы, защитная амуниция. Стоят на постах или патрулируют либо парами, либо пятёрками. В пятерке у 1-2 солдат автоматическое оружие, плюс обычные дубинки, гранаты со слезоточивым газом и огнетушители (для пресечения попыток самосожжения, по части которых которых буддистские активисты большие мастера).

Буддизм, как известно, самая мирная из религий.

Кому: Yura, #1

> Один из корейских авторов, например, регулярно пишет книги, в которых доказывает корейское происхождение шумеров.

Не сметь трогать протоукров своими корейскими лапами!!!


Oshib-kun
отправлено 21.08.10 01:27 # 3


Форменный тоталитарный ад.
Наверняка до вторжения проклятых китайцев все тибетцы жили исключительно счастливо.


кратный двум
отправлено 21.08.10 01:46 # 4


Про молельные электроколеса порадовало, пора и нам вводить такие инновации, на ряду с надувными попами.


Yura
отправлено 21.08.10 01:47 # 5


Куда там вашим немытым протоукрам до наших просвещенных протокорейцев (то бишь шумеров)!!!


YzyRpAToR
отправлено 21.08.10 01:50 # 6


Кому: PoD, #2

> Буддизм, как известно, самая мирная из религий.

Так они же себя сжигают. Вполне мирно =)


GreemTed
отправлено 21.08.10 01:51 # 7


Кому: Oshib-kun, #3

> Форменный тоталитарный ад.
> Наверняка до вторжения проклятых китайцев все тибетцы жили исключительно счастливо.

Сарказм? До китайцев практически в каменном веке жили.


UG
отправлено 21.08.10 01:59 # 8


Кому: PoD, #2

> > Не сметь трогать протоукров своими корейскими лапами!!!

А как звали прародителей двух колен протоукраинских, Кроманко и Неандерталко, или я что-то путаю?


dent
отправлено 21.08.10 02:02 # 9


Необходимо срочно найти вход в Шамбалу.
И сделать его платным.


Старый Пес
отправлено 21.08.10 02:10 # 10


Что-то сумниваюсь я, что в стране, где только яки наедаются вволю было бы благоденствие без тоталитарного Китая. Уйди оттуда Китай (забрав всё что принёс) средневековье пришло бы минимум через неделю.


maig4eg
отправлено 21.08.10 02:18 # 11


Кому: dent, #9

> Необходимо срочно найти вход в Шамбалу.

Это где кока-кола, жвачка и 40 сортов колбасы? :)


boloss
отправлено 21.08.10 02:33 # 12


А чего гадать? Нет независимого Тибета - рядом есть независимые Гималаи. Непал называется.
Живут как-то. Что-то от туризма получают, а так, по большей части, сельским хозяйством. И, в отличие от поклонников далай-лам из числа звезд Голливуда, не очень-то в восторге от своего традиционного уклада. Например, не так давно проголосовали на выборах за коммунистов-марксистов и скинули монархию. Сторонники товарища Мао тоже неизменно пользуются популярностью.
И это несмотря на то, что никакая китайская армия в Непале не стоит, народные полицейские в сферах по улицам не бродят.


f4rere
отправлено 21.08.10 04:43 # 13


>включая и китайских диссидентов, которые зачастую являются ещё большими националистами, чем китайская власть.

Какие не правильные диссиденты. Срочно отправить к ним Новодворскую для проведения обучающих курсов "Как настоящий диссидент должен ненавидеть свою страну"!!!


Oshib-kun
отправлено 21.08.10 09:33 # 14


Кому: GreemTed, #7

> Сарказм?

Он.


Hedgehog
отправлено 21.08.10 10:06 # 15


Кому: Oshib-kun, #3
> Наверняка до вторжения проклятых китайцев все тибетцы жили исключительно счастливо.

Есть, к примеру, вот такая точка зрения (извиняюсь за пространное цитирование):

"Прежде всего говорить, что китайские коммунисты "оккупировали Тибет", абсурдно. Этот заоблачный край вошел в состав Китая еще в Средние века. Правители Поднебесной издавна стремились сделать тибетское духовенство своей опорой. В XIII веке внук Чингисхана Хубилай дал одному из видных буддистов титул наставника императора, или далай-ламы, и поручил ему управлять тибетскими землями.

Такое соединение духовной и светской власти дожило до победы Мао Цзэдуна в гражданской войне. Соглашение о мирном освобождении Тибета, подписанное в 1951 году, предусматривало право тибетского народа на районную национальную автономию в рамках КНР. Вопросы обороны и внешних сношений были объявлены прерогативой Пекина. Лхасе же была предоставлена полная самостоятельность в местных делах.

Четыре года спустя я по приглашению премьера Чжоу Эньлая проехал в Тибет по только что проложенной туда автомобильной дороге, чтобы ознакомиться с тем, как выполняются эти обязательства. А за год до этого, в 1954-м, далай-лама стал заместителем председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, что по рангу соответствует вице-президенту КНР.

14 сентября 1955 года я имел продолжительную беседу с далай-ламой и хочу процитировать его слова. "Хотел бы воспользоваться вашим приездом", - сказал мне тогда далай-лама 14-й, чтобы подчеркнуть: мы, тибетцы, не только веруем в учение Будды, но и любим нашу родину, где уважается и охраняется свобода религии...

В 1955 году Тибет предстал моим глазам как заповедник Средневековья. Кроме пашен и пастбищ монастыри владели также земледельцами и скотоводами. Перенестись во время Марко Поло было интересно. Но больше, чем экзотика, поражала средневековая жестокость. Кроме религиозного фанатизма феодально-теократический режим держался и на поистине бесчеловечных методах подавления. Я был потрясен, увидев, как трех беглых рабов сковали за шею одним ярмом, вырубленным из цельного деревянного ствола.

Китайцы начали с тактики "добрыми делами обретать друзей". Направляя на места врачей, ветеринаров и агрономов, они действовали только с согласия владельцев крепостных. Растущие симпатии местных жителей, видимо, и побудили реакционные круги Тибета в 1959 году решиться на мятеж. Вооруженные выступления были подавлены. Далай-ламе и тысячам его сторонников пришлось бежать в Индию.

Мятеж круто изменил жизнь тех, кто бежал, и тех, кто остался. В заоблачной Шамбале было покончено с рабством. Земледельцев и скотоводов освободили от крепостной зависимости. Им безвозмездно передали пашни и пастбища, на полвека освободили от налогов.

Став свободными тружениками, тибетцы сумели утроить сборы зерна, поголовье скота. Средняя продолжительность жизни населения увеличилась с 36 до 67 лет. Если во время моего первого приезда в Тибете насчитывалось около миллиона человек, то ныне его население приблизилось к трем миллионам. Китайцев в автономном районе - 90 тысяч (то есть всего 3 процента). Там, где полвека назад было 150 тысяч монахов, теперь насчитывается 150 тысяч школьников. В некогда поголовно неграмотном краю 86 процентов детей учатся в школе.

Словом, мне как человеку, который своими глазами видел в 1955 году средневековую жестокость феодально-теократического строя, а в 1990 году - освобожденных от рабства скотоводов и земледельцев, кажутся особенно абсурдными измышления, будто этот заоблачный край "вымирает" или "китаизируется", а бывший рабовладелец далай-лама якобы заслуживает награды как выдающийся правозащитник современности."

Целиком здесь - http://pda.rg.ru/2009/12/10/tibet.html Автор с вопросом знаком не по туристическим поездкам.


radioactive
отправлено 21.08.10 10:32 # 16


Кому: Старый Пес, #10

> Что-то сумниваюсь я, что в стране, где только яки наедаются вволю было бы благоденствие без тоталитарного Китая. Уйди оттуда Китай (забрав всё что принёс) средневековье пришло бы минимум через неделю.

Ничего, вычислят сумму ущерба от окупации, а потом китайцы быдут ее выплачивать, а тибетцы - жить как в Голивуде.


Narayana
отправлено 21.08.10 10:35 # 17


Кому: Старый Пес, #10

>Что-то сумниваюсь я, что в стране, где только яки наедаются вволю было бы благоденствие без тоталитарного Китая. Уйди оттуда Китай (забрав всё что принёс) средневековье пришло бы минимум через неделю.

Да, а тупые тибетцы не понимают, что китайцы несут им цивилизацию. Но скоро Далай-лама умрёт, и мракобесие уступит место цивилизации: вместо храмов построят фабрики, где счастливые тибетцы, забыв наконец свой отсталый язык, отсталую религию, будут работать 15 часов в день 7 дней в неделю, как и в остальном Китае.


RosTEAC
отправлено 21.08.10 10:56 # 18


>Кухня – очень невкусная.

Слыхал от учившихся со мной на потоке тибетцев, народная еда - ячменные лепёхи да чай. Под чаем они (тибетцы) понимают не сильно горячую (на их высотах вода закипает при ~80 градусах) болтуху из ячьего жира с солью.


блохастый
отправлено 21.08.10 10:57 # 19


[листая пыльный архив]

Так вроде уже обсуждали Тибет-то. Вот тут
http://oper.ru/news/read.php?t=1051602929

И выводы сделали. Правильные.


Пан Головатый
отправлено 21.08.10 11:04 # 20


Вроде ссылка всё.
Нэ вытрымав лыхойи доли. (с)


кратный двум
отправлено 21.08.10 11:04 # 21


Кому: UG, #8

> А как звали прародителей двух колен протоукраинских, Кроманко и Неандерталко, или я что-то путаю?

Это протобялорусы что ли?


Кому: maig4eg, #11

> Это где кока-кола, жвачка и 40 сортов колбасы? :)

Нет, это особый теремок, где живет дед - во сто шкур одет, а с ним дубина - грязная скотина, он этой дубиной полбу просветляет и от лишних мирских ценностей избавляет.
Хороший бизнес - большие деньги.


Бармалейкин
отправлено 21.08.10 11:06 # 22


> в самом Китае тибетской независимости не симпатизирует никто, включая и китайских диссидентов, которые зачастую являются ещё большими националистами, чем китайская власть.

Не может быть, охуеть! Дикие люди!!! Что с них взять? Азия-с!!!


f4rere
отправлено 21.08.10 11:06 # 23


Кому: Narayana, #17

> Да, а тупые тибетцы не понимают, что китайцы несут им цивилизацию. Но скоро Далай-лама умрёт, и мракобесие уступит место цивилизации: вместо храмов построят фабрики, где счастливые тибетцы, забыв наконец свой отсталый язык, отсталую религию, будут работать 15 часов в день 7 дней в неделю, как и в остальном Китае.

А сейчас они живут чисто на молитве и божем слове Далай-ламы? Или некоторым все же приходится работать?



Бармалейкин
отправлено 21.08.10 11:29 # 24


Андрей Девятов
ТИБЕТ (Из заметок очевидца о современном Китае)
http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/01/414/41.html

> В тибетском обществе нет многоженства, поскольку один мужчина не в состоянии содержать несколько жен, но, наоборот, до сих пор процветает многомужество, когда одну женщину и ее потомство содержат несколько мужчин.

> Никакой иной уклад хозяйства, кроме натурального, не имеет в Тибете собственной внутренней базы. Капитализм в Тибете невозможен по причине отсутствия возможности капитализации чего-либо своего. Социализм невозможен по причине отсутствия возможности распределять что-либо свое. Интенсификация личного труда сверх границы обусловленной кислородным голодом невозможна ни толстым кнутом, ни самым сладким пряником.

> Соблазны европейских ценностей (комфорт, притязания, права человека) в политических антикитайских целях подогреваются Западом и проталкиваются в Тибет через местную интеллигенцию. В неустранимых никакими человеческими реформами и техническим прогрессом условиях бесплодной горной пустыни, холода и кислородного голода Тибета, местная интеллигенция в своих западных знаниях сравнивает несравнимое, завидует невозможному, во всех трудностях винит китайцев (хотя по делу их нужно только благодарить), морально страдает и желает никогда неосуществимого.


alexander_smith
отправлено 21.08.10 11:29 # 25


Кому: кратный двум, #4

> пора и нам вводить такие инновации, на ряду с надувными попами

был бы не местный ни за что не догадался бы, где ударение ставить


Zakharoff
отправлено 21.08.10 11:29 # 26


Что можно сказать.
Судя по фоткам на улицах чисто (по нашим меркам даже стерильно), люди одеты бедно но их лица не выглядят голодными. Природа у них Суровая, потому и красивая по своему. Бомжей и пьяных вдрызг не заметил, что само по себе вызывает уважение к тибетцам.


f4rere
отправлено 21.08.10 11:46 # 27


По поводу многомужества слышал такую версию: сначало тибетские мужики пасут яков на +1000м над морем, там у них женщины, потом, они переходят на +1200м над морем там у них другие женщины, а за ними идут другие мужики. И так получается у одной женщины несколько мужчин.


avp64
отправлено 21.08.10 11:46 # 28


жил недолго в Непале, до их войны. Все очень похоже внешне.Очень чисто в центре, бедность. Кстати яков они едят мало, так как яков мало) все больше лепешки, да чай тепло-мерзкий.


dantist
отправлено 21.08.10 12:01 # 29


А мне вот эта заметка про высокодуховный тибет понравилась!

http://users.livejournal.com/_krot_/127905.html


Бармалейкин
отправлено 21.08.10 12:18 # 30


Кому: avp64, #28

> все больше лепешки, да чай тепло-мерзкий.

Как пьют чай в Тибете не знаю, но в Бурятии пил травный чай с топленым маслом и солью. Как говорили местные, рецепт тибетский. Кто-то делал чай с кусочками сала, но смотреть на это извращение не было сил. Хотя чай с топленым маслом хорошо согревает зимой.


Shatsky
отправлено 21.08.10 12:18 # 31


Это, между прочим, ЖЖ того самого Андрея Ланькова, который сидит в Сеуле и старательно поливает грязью КНДР.


Goblin
отправлено 21.08.10 12:18 # 32


Кому: Shatsky, #31

> Это, между прочим, ЖЖ того самого Андрея Ланькова, который сидит в Сеуле и старательно поливает грязью КНДР.

Камрад, я даже Сахарова и Новодворскую читаю.


Crypt13
отправлено 21.08.10 12:26 # 33


Кому: Бармалейкин, #24

> Соблазны европейских ценностей (комфорт, притязания, права человека) в политических антикитайских целях подогреваются Западом и проталкиваются в Тибет через местную интеллигенцию. В неустранимых никакими человеческими реформами и техническим прогрессом условиях бесплодной горной пустыни, холода и кислородного голода Тибета, [местная интеллигенция в своих западных знаниях сравнивает несравнимое], завидует невозможному, во всех трудностях винит китайцев (хотя по делу их нужно только благодарить), морально страдает и желает никогда неосуществимого.

Как знакомо.


Hedgehog
отправлено 21.08.10 12:28 # 34


Кому: Бармалейкин, #30
> Хотя чай с топленым маслом хорошо согревает зимой.

Он, по утверждениям многих специалистов, вообще в разы благотворней на организм действует, чем чай и жир по отдельности. А в высокогорье просто спасителен. Но привыкнуть сложно. Английский знаменитый чай с молоком - просто более "цивилизованная" его модификация. ;)


Бармалейкин
отправлено 21.08.10 12:29 # 35


Кому: Crypt13, #33

Это статья Андрея Девятова, имхо очень познавательная.


Jabbar
отправлено 21.08.10 12:30 # 36


Кому: RosTEAC, #18

> Под чаем они (тибетцы) понимают не сильно горячую (на их высотах вода закипает при ~80 градусах) болтуху из ячьего жира с солью.

то есть, вода + жир + соль - и всё? самого чая не кладут?

например, калмыцкий чай - это чай, вода, молоко, сливочное масло, соль и специи.
предполагаю, что на Тибете должно быть нечто похожее?..


Wlad777
отправлено 21.08.10 12:51 # 37


Кому: Goblin, #32

> Камрад, я даже Сахарова и Новодворскую читаю.

Юрьич, не рви людям шаблоны!


спиртсмен
отправлено 21.08.10 13:28 # 38


Кому: Бармалейкин, #35

> Это статья Андрея Девятова, имхо очень познавательная.

Угу, только по шву статьи незамутнённым либералом попахивает.


Бармалейкин
отправлено 21.08.10 13:28 # 39


Кому: Hedgehog, #34

> А в высокогорье просто спасителен.

Так и было. Наша рота почти год тянула кабель по хребту Улан-Бургасы с гражданскими связистами. Высокогорье не ахти какое, но все же. Зимние ветра там - мама не горюй. Связисты нас и спасали местными чаями.


Shatsky
отправлено 21.08.10 13:28 # 40


Кому: Goblin, #32

>Камрад, я даже Сахарова и Новодворскую читаю.

Я подумал - ввиду того, что, во-первых, он - значительно менее известная личность, во-вторых, его основная деятельность не освещена ни в заметке, ни в ЖЖ-посте и, в-третьих, ЖЖ-никнейм нейтрален, а ФИО в начале поста можно и не заметить - нелишне упомянуть это здесь.


vasmann
отправлено 21.08.10 13:28 # 41


Кому: Бармалейкин, #35

Один из первых коментов там просто прекрасен!!!


Yura
отправлено 21.08.10 13:28 # 42


Кому: Shatsky, #31

> Это, между прочим, ЖЖ того самого Андрея Ланькова, который сидит в Сеуле и старательно поливает грязью КНДР.

Южной Корее тоже достается нехило.


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 21.08.10 13:28 # 43


Кому: Wlad777, #37

> > Камрад, я даже Сахарова и Новодворскую читаю.
>
> Юрьич, не рви людям шаблоны!

Этот шаблон порван уже давным-давно. И процедура регулярно повторяется. Видимо, для новичков.


Скумец
отправлено 21.08.10 13:28 # 44


Кому: dantist, #29

> А мне вот эта заметка про высокодуховный тибет понравилась!
>
> http://users.livejournal.com/_krot_/127905.html


Тибетосрач там в коментах отличнейший!


Brat2
отправлено 21.08.10 13:28 # 45


Да кому же верить-то, пару лет назад читал перевод какого-то их ламаиста, что китай плохо, разрушают типо культуру и т.д. А тут оказывается всё наоборот. Окультурили блин.


Dreik
отправлено 21.08.10 13:28 # 46


Кому: Wlad777, #37

> Камрад, я даже Сахарова и Новодворскую читаю.
>
> Юрьич, не рви людям шаблоны!

Врага надо знать в лицо!


Dreik
отправлено 21.08.10 13:29 # 47


[quote] И ещё смешное - как у Будды сдачу взяли. В Потале, дворце Далай-лам, который имеет и статус храма-монастыря, имеется множество чаш с пожертвованиями. Туда полагается класть деньги, обычно - мелочь. Перед нами солидный китайский господин (именно китаец-турист, а не тибетец) тоже решил сделать пожертвование. Поскольку мелких денег у него не нашлось, а более крупные купюры давать Будде жаба не позволяла, он просто подошёл к чаше, бросил туда купюру покрупнее (десятку юаней, кажется), и тут же... взял из чаши сдачу, набрав там мелких купюр. Вот так [/quote]

Православный бох бы такого не стерпел!


Garul
отправлено 21.08.10 13:45 # 48


Кому: Shatsky, #31

> Это, между прочим, ЖЖ того самого Андрея Ланькова, который сидит в Сеуле и старательно поливает грязью КНДР.

Тем не менее он очень серьезный кореист.


camerton.by
отправлено 21.08.10 13:54 # 49


Кому: Garul, #48

> Тем не менее он очень серьезный кореист.

Ага. В теме.


Старый Пес
отправлено 21.08.10 14:57 # 50


Кому: radioactive, #16

> Ничего, вычислят сумму ущерба от окупации, а потом китайцы быдут ее выплачивать, а тибетцы - жить как в Голивуде.

Главное, чтобы известный орган шею не натёр.

Кому: Narayana, #17

> Но скоро Далай-лама умрёт, и мракобесие уступит место цивилизации: вместо храмов построят фабрики, где счастливые тибетцы, забыв наконец свой отсталый язык, отсталую религию, будут работать 15 часов в день 7 дней в неделю, как и в остальном Китае.

Когда далай-лама сложит сотни, неглупые китайские парторги резко изберут правильного далай-ламу.
Работать - это плохо? Камрад Hedgehog в сообщении #15 привёл ссылку на замечательную жизнь простых тибетцев.


GreemTed
отправлено 21.08.10 15:13 # 51


Кому: boloss, #12

> А чего гадать? Нет независимого Тибета - рядом есть независимые Гималаи. Непал называется.
> Живут как-то. Что-то от туризма получают, а так, по большей части, сельским хозяйством. И, в отличие от поклонников далай-лам из числа звезд Голливуда, не очень-то в восторге от своего традиционного уклада. Например, не так давно проголосовали на выборах за коммунистов-марксистов и скинули монархию.

Путешествовал по Непалу намедни, и даже маосисткие волнения застал (к сожалению). Хорошо, что мозги пока есть и туристов они не трогают. Портреты Далай-Ламы - в каждом доме, авторитет невероятный. Оно и понятно, потому что духовный лидер. Всё что связано с коммунистами больше всего похоже на спонсорскую помощь Китая. Очень показательный момент: по улицам с палками, криками и лозунгами шагает строго молодежь, эдакие непальские "Наши". Старшего поколения практически нет на демонстрациях.


GreemTed
отправлено 21.08.10 15:15 # 52


Кому: Shatsky, #31

> Это, между прочим, ЖЖ того самого Андрея Ланькова, который сидит в Сеуле и старательно поливает грязью КНДР.

А поливать их надо сахарным сиропом, это ж самая лучшая страна на земле! Там коммунизм построили!!!


УДА482К
отправлено 21.08.10 15:19 # 53


Кому: Goblin, #32

> Камрад, я даже Сахарова и Новодворскую читаю.

Представляю себе Вашу коллекцию тазиков.


Васька
отправлено 21.08.10 16:22 # 54


Кому: Бармалейкин, #30

> Кто-то делал чай с кусочками сала, но смотреть на это извращение не было сил. Хотя чай с топленым маслом хорошо согревает зимой.

Блин, а я думал что хуже нет калмыцкого чая, когда в него куски сливочного масла кидают. С бодунища на одной свадьбе утром дали попробовать - еле асилил.

А оно вон как ещё бывает, с салом.


кратный двум
отправлено 21.08.10 16:32 # 55


Кому: Hedgehog, #34

> Английский знаменитый чай с молоком - просто более "цивилизованная" его модификация. ;)

В правильных пропорциях очень вкусная штука, зимой отлично идет, только больно нажористая, жиреешь быстро.

Кому: Dreik, #47

> Православный бох бы такого не стерпел!

Именно поэтому православные служители культа делают закрытые коробки для подаяния, с узкой щелью, что бы лишний раз не гневить митропо (зечеркнуто) Б-женьку!

Является ли кофейный автомат, не дающий сдачу буддой?


shush
отправлено 21.08.10 16:32 # 56


Повешение уровня жизни, рост благосостояния, образование – это все херня, по сравнению с потерей самобытной культуры!

Я правильно понял мнение автора?


shush
отправлено 21.08.10 16:32 # 57


Фотографии понравились. Повествование тоже.


Brat2
отправлено 21.08.10 16:32 # 58


Кому: Dreik, #47

> он просто подошёл к чаше, бросил туда купюру покрупнее (десятку юаней, кажется), и тут же... взял из чаши сдачу, набрав там мелких купюр. Вот так

Я вижу свет в конце тунеля. Как же нас китайцами пугали. Да их же купить можно. И на запад отправить, миллионами за миллионы. Пусть австрийцы с бельгийцами расхлёбывают. Но наше дело предоставить надёжную дорогу, возможность пожрать по дороге и т.д. И визу сцуко отменить. Пусть будет сквозная. Франция конечно охуеет, но это не наши проблемы. Пугаете нас китайцами, да получите их, сцуки, мегалионами!


Ingvard
отправлено 21.08.10 16:32 # 59


Кому: Brat2, #45

> Да кому же верить-то, пару лет назад читал перевод какого-то их ламаиста, что китай плохо, разрушают типо культуру и т.д.

Верить обоим!!!
Истина как всегда, по середине!


v117
отправлено 21.08.10 16:38 # 60


Кому: спиртсмен, #38

> Угу, только по шву статьи незамутнённым либералом попахивает.

Изю не надо нюхать, Изю надо учить! (С) :)


Ravid
отправлено 21.08.10 16:38 # 61


Прошу прощения за маленький оффтоп, недавняя темя про Иран и атомную бомбу ушла в архивы, но сегодня я нашел отличную песню на эту тему:

http://www.youtube.com/watch?v=wuEhhPbAAdA

Хороший юмор


Yurich13
отправлено 21.08.10 16:38 # 62


Новость про основателя Wikileaks. Его обьявили в розыск по подозрению в изнасиловании:

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/08/100821_wikileaks_rape_charge.shtml


RosTEAC
отправлено 21.08.10 16:38 # 63


Кому: Jabbar, #36

>то есть, вода + жир + соль - и всё? самого чая не кладут?

У них там чай совсем не растет, традиционно только привозной, а все привозное у них сильно дорогое, во всяком разе было на момент бесед (середина 80-х). Те, кто побогаче, может и пили чай с чаем ;), а те, кто попроще, довольствовались пищей предков.


starryi
отправлено 21.08.10 16:38 # 64


Кому: maig4eg, #11

> Это где кока-кола, жвачка и 40 сортов колбасы? :)

Жратва (те самые сто сортов колбасы, о которых мечтали в Совке помимо наркотиков, оргпреступности, коррупции и пр.):http://www.contrtv.ru/common/3668/


Бармалейкин
отправлено 21.08.10 16:42 # 65


Уважаемая администрация, при попытке отправить коммент вылезает надпись - ограничение 5 комментов в час. Правил вроде не нарушал, прошу разобраться и ответить.


Hein
отправлено 21.08.10 16:42 # 66


Дмитрий Юрьич, разрешите спросить, нет ли у меня в личном деле каких косяков?

Можно ли получить на складе белые штаны?


Модератор Ку
отправлено 21.08.10 16:45 # 67


Кому: Бармалейкин, #65

> Уважаемая администрация, при попытке отправить коммент вылезает надпись - ограничение 5 комментов в час. Правил вроде не нарушал, прошу разобраться и ответить.


Если нарушал бы, было бы меньше, чем 5 в час!


Модератор Ку
отправлено 21.08.10 16:47 # 68


Кому: Hein, #66

> Можно ли получить на складе белые штаны?


Я не Дмитрий Юрьевич, но.
Носи на здоровье, камрад!


Hein
отправлено 21.08.10 16:54 # 69


Кому: Модератор Ку, #68

Благодарю! Не замараю!


creaze
отправлено 21.08.10 17:00 # 70


Кому: alexander_smith, #25

> пора и нам вводить такие инновации, на ряду с надувными попами
>
> был бы не местный ни за что не догадался бы, где ударение ставить

камрады, пропустите, что я там проспал про надувных попов/церквей?

Кому: Shatsky, #31

> Это, между прочим, ЖЖ того самого Андрея Ланькова, который сидит в Сеуле и старательно поливает грязью КНДР.

писать про бытовые подробности или политическую подоплёку — поливать грязью? ну хорошо, туда-сюда, с натяжкой могу временно согласиться: тэтэтэкакака не кореевед, а продажный пропагандист.

а вот насчет КНДР — расскажи, в чем нам на них стоит равняться? только чур на juche-songun'a не ссылаться, а только про то что своими глазами видел.


creaze
отправлено 21.08.10 17:00 # 71


Кому: creaze, #70

> камрады, пропустите,

«просветите». виноват-с.


PoD
отправлено 21.08.10 18:41 # 72


Кому: UG, #8

> Кому: PoD, #2
>
> > > Не сметь трогать протоукров своими корейскими лапами!!!
>
> А как звали прародителей двух колен протоукраинских, Кроманко и Неандерталко, или я что-то путаю?

Ну, уж всяко не Пак Син Лян!!!

Кому: Hedgehog, #15

> Мятеж круто изменил жизнь тех, кто бежал, и тех, кто остался. В заоблачной Шамбале было покончено с рабством.

До чего Мао страну довел!!


frd
отправлено 21.08.10 18:41 # 73


Кому: starryi, #64

> Жратва (те самые сто сортов колбасы, о которых мечтали в Совке помимо наркотиков, оргпреступности, коррупции и пр.):http://www.contrtv.ru/common/3668/

Если у меня все хорошо с памятью, то при правильном ракурсе на библиотеке ночью можно увидеть надпись "ональная библиотека": "Нац" скрывается за углом :)


Skelter
отправлено 21.08.10 18:41 # 74


Автор - матёрый либералище.


кратный двум
отправлено 21.08.10 18:44 # 75


Кому: creaze, #70

> камрады, пропустите, что я там проспал про надувных попов/церквей?

отсюда
http://oper.ru/news/read.php?t=1051606589


Zavr
отправлено 21.08.10 18:48 # 76


Кому: Goblin, #32

> Камрад, я даже Сахарова и Новодворскую читаю.

А он разве не умер?


Алексей Белоусов
отправлено 21.08.10 18:48 # 77


Кому: Goblin, #32

> Камрад, я даже Сахарова и Новодворскую читаю.

А меня есть даже гламурное фото в стиле "НЮ" Валерии Ильиничны.)))


Бармалейкин
отправлено 21.08.10 18:50 # 78


Кому: Модератор Ку, #67

Служу трудовому народу. ГАВ!


DEMogOrgoN
отправлено 21.08.10 18:54 # 79


Кому: boloss, #12

> А чего гадать? Нет независимого Тибета - рядом есть независимые Гималаи. Непал называется.
> Живут как-то. Что-то от туризма получают, а так, по большей части, сельским хозяйством.

Сравнение несколько некорректное: Непал - довольно многонаселенная страна, где сильно ощущается влияние Индии; климат другой, сельскохозяйственные условия куда более благоприятные, чем в Тибете, изрядная часть территории покрыта джунглями.

Вот Бутан - совсем другое дело: буддистское государство в Гималаях, по сей день склонное к изоляционистской политике (квоты на въезд туристов), абсолютная монархия, нищее население, почти полное отсутствие современной инфраструктуры, промышленности и т.п. Даже коррупция практически отсутствует, т.к. нечего воровать.


Васька
отправлено 21.08.10 19:20 # 80


Кому: Zavr, #76

> Камрад, я даже Сахарова и Новодворскую читаю.
>
> А он разве не умер?

Извиняюсь, что влезаю. Он умер, но дело его живёт!!!

А так, помер Максим и хуй с ним.


гуманитарий
отправлено 21.08.10 19:36 # 81


Да, интересно в Тибете. Возможно, и ассимилируют их китайцы, при массовой миграции. Хотя все же сомневаюсь, то Тибет настолько привлекателен для жизни. С другой стороны, Тибет до китайцев, с его феодальным укладом привлекательным совершенно не кажется.


Narayana
отправлено 21.08.10 20:42 # 82


Кому: Старый Пес, #50

>Работать - это плохо?

Смотря где.

>Камрад Hedgehog в сообщении #15 привёл ссылку на замечательную жизнь простых тибетцев.

А тебе не кажется, что автор, мягко говоря, несколько предвзят.


Kensin
отправлено 21.08.10 22:01 # 83


Всем доброго времени суток! Нашел тут ссылочку по поводу условий труда на китайских фабриках, если кому интересно,[http://www.ruformator.ru/news/article06568/default.asp то] Лично я под сильным впечатлением от прочитанного.


toofast
отправлено 21.08.10 22:13 # 84


Кому: Кенсин, #83

> Лично я под сильным впечатлением от прочитанного.

Что именно тебя так впечатлило?


Иванов
отправлено 21.08.10 22:21 # 85


>Удивила (неприятно) китайская национально-языковая политика. Я наивно думал, что она не слишком отличается от советской политики в национальных районах, или же от политики того же Китая в корейском национальном округе Яньбянь, где всё обучение в школах идёт по-корейски. В Тибете всё иначе: в местных школах тибетский язык преподаётся как отдельный предмет, но всё остальное обучение идёт на китайском языке (путунхуа).

Кто помнит, в Союзе же вроде так же было устроено?


Иванов
отправлено 21.08.10 22:22 # 86


Кому: Иванов, #85

> Кто помнит, в Союзе же вроде так же было устроено?

В смысле как в Тибете.


HijaQ
отправлено 21.08.10 22:23 # 87


Я вроде бы тоже не марался и не мараюсь. И косяков вроде за мной не замечали. Нет ли на складе еще пары белых штанов?


frd
отправлено 21.08.10 22:23 # 88


Кому: Hein, #66

> Дмитрий Юрьич, разрешите спросить, нет ли у меня в личном деле каких косяков?
>
> Можно ли получить на складе белые штаны?

Поддерживаю товарища в данном вопросе!


vasmann
отправлено 21.08.10 22:23 # 89


Кому: Модератор Ку, #68

А в моем деле?
Есть косяки или нет?
Можно и мне штаны?


frd
отправлено 21.08.10 22:24 # 90


Кому: Алексей Белоусов, #77

> А меня есть даже гламурное фото в стиле "НЮ" Валерии Ильиничны.)))

Валерия Ильинична кушает мороженное
http://www.youtube.com/watch?v=jKri4DAGbkY


timfi
отправлено 21.08.10 22:27 # 91


Мда, статья фиговая, как и другие статьи на китайскую тематику данного автора. Уж не знаю, как насчёт корейской. Впрочем, это не форум идиотов, и большинство тут ясно осознаёт, что цель журналистов - не в несении народу Правды. И да. Китайские диссиденты за отделение Тибета - есть.


o247
отправлено 21.08.10 22:27 # 92


Кому: Иванов, #86

> В смысле как в Тибете.

В Украине вроде так же было, кроме отдельных украинских школ.


toofast
отправлено 21.08.10 22:29 # 93




FLOOPtRON
отправлено 21.08.10 22:48 # 94


Кому: Модератор Ку, #68

Если можно, выделите и мне одну пару! Обязуюсь не замарать.


geocad
отправлено 21.08.10 22:50 # 95


поскольку тоже был однажду в Тибете, позволю себе прокомментировать заметку:

- попрошайки в Тибете - адские. лезут нагло, отогнать невозможно вообще никак, только руками размахивать.
такие же и торговцы.
никакой египет и рядом не стоит.

- про чистоту. на одной из главных площадей Лхасы отделение банка. вход в него закрывает одеяло.
его не то что трогать - на него смотреть омерзительно, настолько грязное.

в тибетских храмах, особенно в действующих, с больщим количеством монахов, смрад стоит ужаснейший. как нам сказали, настоящий тибетец моется дважды в жизни - при рождении и после смерти.

- китайские военные в городе конечно есть, но в глаза не бросаются. в других городах - не видел вообще ни разу, только раз на трассе колонну военных грузовиков встретили.

- про языковую политику сейчас уже не вспомню, но в целом условия для получения высшего образования у тибетцев намного лучше чем у рядового китайца из других регионов страны.

- неприязни между двумя народами не замечал, может просто не присматривался.
заметил другое.
если район зачуханый, грязный - это тибетцы. если новые здания, улицы широкие, все чисто - это китайы.

- именно китайцы построили железную дорогу в Лхасу и строят отличные дороги на высоте до 5 км. там даже дышать тяжело, а вот дороги отличные, в Киеве бы такие.

- ну про "независимость", думаю, все понятно :)
или там будет Китай, или западные друзья, которые уже разграбили этот край в начале 20 века, вывезя тонны золота из храмов.


FLOOPtRON
отправлено 21.08.10 22:53 # 96


Кому: Модератор Ку, #68

Спасибо!


HijaQ
отправлено 21.08.10 23:24 # 97


Кому: Модератор Ку, #68

Спасибо, марать не буду!


Kensin
отправлено 21.08.10 23:31 # 98


Кому: Иванов, #85

За все республики говорить не буду, с 1988 по 1989 год учился в средней школе в Крыму, УССР. Уроки украинского языка были около двух-трех раз в неделю. Все остальное обучение было на русском. У нас еще учились крымские татары, в нашем классе было человек 5. Уроков татарского не было, это я помню точно. Для нас, детей военнослужащих, переведенных к месту службы из других республик СССР, действовало следующее правило: если родители не хотели, чтобы дети учили украинский, писали заявление на имя директора школы, с просьбой об освобождении от занятий по украинскому языку.


Kensin
отправлено 21.08.10 23:34 # 99


Кому: toofast, #84

> Что именно тебя так впечатлило?

Условия труда, что же еще. Если, конечно, в статье правдиво отразили положение вещей.


Goblin
отправлено 21.08.10 23:52 # 100


Кому: Shatsky, #40

>Камрад, я даже Сахарова и Новодворскую читаю.
>
> Я подумал - ввиду того, что, во-первых, он - значительно менее известная личность, во-вторых, его основная деятельность не освещена ни в заметке, ни в ЖЖ-посте и, в-третьих, ЖЖ-никнейм нейтрален, а ФИО в начале поста можно и не заметить - нелишне упомянуть это здесь.

Честно, камрад - я вообще не знаю, кто это.



cтраницы: 1 | 2 всего: 148