Новая матрица от Canon

24.08.10 17:21 | Goblin | 409 комментариев »

Фотография

C мест сообщают:
Canon Inc. announced today that it has successfully developed an APS-H-size*1 CMOS image sensor that delivers an image resolution of approximately 120 megapixels (13,280 x 9,184 pixels), the world's highest level*2 of resolution for its size.

Compared with Canon's highest-resolution commercial CMOS sensor of the same size, comprising approximately 16.1 million pixels, the newly developed sensor features a pixel count that, at approximately 120 million pixels, is nearly 7.5 times larger and offers a 2.4-fold improvement in resolution.*3

With CMOS sensors, while high-speed readout for high pixel counts is achieved through parallel processing, an increase in parallel-processing signal counts can result in such problems as signal delays and minor deviations in timing. By modifying the method employed to control the readout circuit timing, Canon successfully achieved the high-speed readout of sensor signals. As a result, the new CMOS sensor makes possible a maximum output speed of approximately 9.5 frames per second, supporting the continuous shooting of ultra-high-resolution images.
Canon successfully develops sensor with resolution of 120 megapixels

120 мегаписькелей — моё почтение.
Плёнка, my ass.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 409, Goblin: 6

HijaQ
отправлено 24.08.10 17:26 # 1


Я вот как раз озаботился вопросом покупки фотоаппарата фирмы Canon. Хотел взять простой 550D для начала, а теперь вот сомневаюсь - может накопить в разы больше к тому времени как эти матрицы будут в обиходе?


maig4eg
отправлено 24.08.10 17:27 # 2


Чем ответит никан???


maig4eg
отправлено 24.08.10 17:28 # 3


Кому: HijaQ, #1

> может накопить в разы больше к тому времени как эти матрицы будут в обиходе?

Сразу копи и на новый комп.


kven
отправлено 24.08.10 17:29 # 4


Кому: HijaQ, #1

> может накопить в разы больше к тому времени как эти матрицы будут в обиходе?

так можно всю жизнь копить


maig4eg
отправлено 24.08.10 17:29 # 5


Интересно, какой объектив будет китовым к фатапаратам с данной матрицей?


dead_Mazay
отправлено 24.08.10 17:30 # 6


Никон зашел с другого конца - у D3s мегапикселей всего 12 (двенадцать).

Но чувствительность - при желании выше 100000 ISO (ста тысяч).
В общем - прощай, шумы.


HijaQ
отправлено 24.08.10 17:30 # 7


Кому: maig4eg, #3

> Сразу копи и на новый комп.

Комп пока устраивает во всем кроме работоспособности мыша! Хотя меня уже несколько дней все уговаривают на мыша за 2-3 тысячи. Нафиг. Сейчас камера нужнее - снимать стало нечем.


dead_Mazay
отправлено 24.08.10 17:30 # 8


Кому: maig4eg, #5

> Интересно, какой объектив будет китовым к фатапаратам с данной матрицей?

Полтинник !!!


HijaQ
отправлено 24.08.10 17:32 # 9


Кому: kven, #4

> так можно всю жизнь копить

Оно и понятно. Нафиг, пока хватит 550D


медвед
отправлено 24.08.10 17:32 # 10


К такому дивайсу еще флешку на пару-тройку терабайт неплохо бы.


HijaQ
отправлено 24.08.10 17:33 # 11


Кому: медвед, #10

Кстати да, памяти жрать то будет соответственно тоже в 7.5 раз больше


maig4eg
отправлено 24.08.10 17:33 # 12


Кому: HijaQ, #7

> Комп пока устраивает во всем

Хыхы.

> Хотя меня уже несколько дней все уговаривают на мыша за 2-3 тысячи.

Разница с простенькими гениусами - на все деньги.


УДА482К
отправлено 24.08.10 17:34 # 13


Кому: HijaQ, #11

> Кстати да, памяти жрать то будет соответственно тоже в 7.5 раз больше
>

Да хоть в 75! Ты себе разрешение такого кадра представь? На широкоформатную печать самое то.


HijaQ
отправлено 24.08.10 17:35 # 14


Кому: maig4eg, #12

Стоит заметить - у меня не гениус, а какое то подобие логитека. Но похоже с ближайшей зарплаты придется раскошелиться на разер.

Пока вот во всем устраивало, просто умерло колесо и начал умирать сенсор. Пора обновлять)


alibek
отправлено 24.08.10 17:35 # 15


Если при тех же физических размерах на матрице будет 120 Mpx, то как это скажется на шумах?
Мне кажется, что 120 миллионов точек это перебор.


Statos
отправлено 24.08.10 17:35 # 16


Это до чего же размер точки (зерна) уменьшили? Совсем бездуховные фото получатся!


dent
отправлено 24.08.10 17:36 # 17


Гоблен, сколько пикселей тебе заплатил Кенон за пеар???


K0m-r-ad
отправлено 24.08.10 17:36 # 18


Кому: медвед, #10

Ну или как у других старших фотоаппаратов сейчас - вообще без флешки, сразу через оптоволокно на комтухтер фотка загоняется и алга.


HijaQ
отправлено 24.08.10 17:37 # 19


Кому: УДА482К, #13

Вполне представляю!!! Был бы рад таким снимкам.


UltraSonic
отправлено 24.08.10 17:39 # 20


Кому: alibek, #15

> Если при тех же физических размерах на матрице будет 120 Mpx, то как это скажется на шумах?
> Мне кажется, что 120 миллионов точек это перебор.

Я смотрю тут противники технического прогресса завелись?!


Vadim Petrovich
отправлено 24.08.10 17:41 # 21


Кэнон опять всех победит!!!


best
отправлено 24.08.10 17:41 # 22


Про мегаписькели отпечатка!!!


middle_finger
отправлено 24.08.10 17:42 # 23


А каков физический размер матрицы?


Сергеич
отправлено 24.08.10 17:42 # 24


А мониторы они не собираются подогнать в 13,000 точечек? Видимо мега-принтер будет в комплекте продаваться с фотегом.


maig4eg
отправлено 24.08.10 17:44 # 25


Кому: middle_finger, #23

> А каков физический размер матрицы?

По ссылке всё есть.


UltraSonic
отправлено 24.08.10 17:44 # 26


Кому: middle_finger, #23

> А каков физический размер матрицы?

*1 The imaging area of the newly developed sensor measures approx. 29.2 x 20.2 mm.

Репортажка, короче


Баянист
отправлено 24.08.10 17:47 # 27


Тут сразу возникает ряд вопросов.

1. Откуда взять стекло, которое позволит реализовать свойства нового сенсора в полной мере, и сколько оно будет стоить?

2. Что там с шумами?

3. На какие носители можно будет записывать фотографии с приемлемой скоростью, и сколько оно будет стоить?


UltraSonic
отправлено 24.08.10 17:48 # 28


Кому: Сергеич, #24

> А мониторы они не собираются подогнать в 13,000 точечек?

Пардонте. А нафига? Чёт я засилия мониторов 4896 × 3264 пока не вижу, а ведь это жалкие 16 мегапикселей )) Так и будем мышкой ворочать. Просто больше.


Goblin
отправлено 24.08.10 17:48 # 29


Кому: dead_Mazay, #6

> Никон зашел с другого конца

ему это не поможет!!!


browny
отправлено 24.08.10 17:49 # 30


Кому: медвед, #10

> К такому дивайсу еще флешку на пару-тройку терабайт неплохо бы.

Это ещё не всё. При размере сенсора в 120М и хотя бы по 3 байта на пиксел, размер снимка будет 360МБ. Нормальные жёсткие диски нынче пишут со скоростью 20-30МБ/с. То есть один снимок будет записываться больше 10 секунд. Что будет при скорострельности 9 кадров в секунду - подумать страшно!!!


Goblin
отправлено 24.08.10 17:49 # 31


Кому: alibek, #15

> Мне кажется, что 120 миллионов точек это перебор.

напиши письмо в кэнон - пусть не ебут нормальным людям мозг


Goblin
отправлено 24.08.10 17:50 # 32


Кому: middle_finger, #23

> А каков физический размер матрицы?

два на три метра


Sweet Death
отправлено 24.08.10 17:50 # 33


Кому: alibek, #15

> Если при тех же физических размерах на матрице будет 120 Mpx, то как это скажется на шумах?

Площадь под один сенсель чуть больше, чем под 10 мп на 1/1.8


Goblin
отправлено 24.08.10 17:50 # 34


Кому: Сергеич, #24

> А мониторы они не собираются подогнать в 13,000 точечек?

монитор, Сергеич, ты как обычно купишь сам


Угрюмый Йожык
отправлено 24.08.10 17:50 # 35


> 120 мегаписькелей —

каждому гражданину России по писькелу!!!


UltraSonic
отправлено 24.08.10 17:50 # 36


Кому: Баянист, #27

> Тут сразу возникает ряд вопросов.

4. Какой конфигурации должен быть компьютер, чтобы с той же степенью комфорта конвертировать фотографии из RAW в Jpeg с последующей обработкой в фотошопе? Ну там пара масок, с десяток слоёв.


maig4eg
отправлено 24.08.10 17:51 # 37


Кому: Goblin, #32

> А каков физический размер матрицы?
>
> два на три метра

Хассельблад отдохнёт!!!


elche
отправлено 24.08.10 17:52 # 38


[представляет себе ч0ткость сочных девичьих тел при таком разрешении]

Какое бездуховное устройство!!!


Sergiy
отправлено 24.08.10 17:52 # 39


Вот тут про 60 мегапиксельный фотоаппарат Phase One http://news.cnet.com/8301-30685_3-20007578-264.html.


timur_photo
отправлено 24.08.10 17:52 # 40


Интересно в какую "тушку" запихнут эту матрицу и сколько эта тушка будет весить? Прогресс идет, а фоторюкзаки с содержимым легче не становятся! Я как-то с MARK-ом, телевиком и вспышкой 580-й весь день провел(подрабатывал на каком-то шоу), на следующий день руки дрожали. Даешь уменьшение веса оборудования и улучшение стабилизаторов объектива!


middle_finger
отправлено 24.08.10 17:54 # 41


Кому: Goblin, #32

Я так и подумал.


УДА482К
отправлено 24.08.10 17:54 # 42


Кому: browny, #30

> Что будет при скорострельности 9 кадров в секунду - подумать страшно!!!

Буфер ОЗУ. А 9 кадров/сек - нафиг.


Goblin
отправлено 24.08.10 17:54 # 43


Кому: maig4eg, #37

> А каков физический размер матрицы?
> >
> > два на три метра
>
> Хассельблад отдохнёт!!!

известно с чем за щекой!!!


dead_Mazay
отправлено 24.08.10 17:55 # 44


Кому: Goblin, #29

> ему это не поможет!!!

[В ярости сучит ногами]


Djinn
отправлено 24.08.10 17:55 # 45


Такими темпами домой придется шкаф 42U покупать для дискового массива.


Баянист
отправлено 24.08.10 17:56 # 46


Кому: browny, #30

> Это ещё не всё. При размере сенсора в 120М и хотя бы по 3 байта на пиксел, размер снимка будет 360МБ.

Пиксели там одноцветные, три байта никак не получится, не более двух. Но даже и при одном байте получается неслабо.

Кому: UltraSonic, #36

> 4. Какой конфигурации должен быть компьютер, чтобы с той же степенью комфорта конвертировать фотографии из RAW в Jpeg с последующей обработкой в фотошопе? Ну там пара масок, с десяток слоёв.

Ну это понятно. Их купит Google, и даст нам "cloud image editing".


Gecko
отправлено 24.08.10 17:56 # 47


Кому: Угрюмый Йожык, #35

> каждому гражданину России по писькелу!!!

Каждой крестьянке - по крестьянину!

Каджому крестьянину - по дополнительному писькелю!


maig4eg
отправлено 24.08.10 18:00 # 48


Кому: Gecko, #47

> Каждой крестьянке - по крестьянину!
>
> Каджому крестьянину - по дополнительному писькелю!

Вот так, не набрав и 50 каментов, тред свёлся к DP-порнухе!!!


UltraSonic
отправлено 24.08.10 18:00 # 49


Кому: timur_photo, #40

> Интересно в какую "тушку" запихнут эту матрицу и сколько эта тушка будет весить?

Да ну перестаньте. Обычная матрица по размеру. В пятаке, даже в первом - больше.


dr.noise
отправлено 24.08.10 18:03 # 50


Кому: timur_photo, #40

> Интересно в какую "тушку" запихнут эту матрицу и сколько эта тушка будет весить?

http://www.youtube.com/watch?v=C7Vkws4AgR8

собственно тушку кежут где-то с третьей минуты


Oshib-kun
отправлено 24.08.10 18:11 # 51


[хочет проектор с аналогичным разрешением]

Это ж получается если отхреначить с нее фотку 13x9 метра пиксель будет меньше миллиметра размером.


mcfellow
отправлено 24.08.10 18:11 # 52


[сразу зреет антикризисный бизнес-план]
Кодак может переориентироваться на серийный выпуск дымовух для российских школьников!!!


timur_photo
отправлено 24.08.10 18:15 # 53


Кому: UltraSonic, #49
Кому: dr.noise, #50

Спасибо!
А вообще, выход новых матриц прогнозирует снижение цен на предыдущие модели! Это что же получается? Значит придет тот день, когда 3-ю MARK-овку сможет купить любой гражданин и начнет клепать шедевры гигабайтами.


Oshib-kun
отправлено 24.08.10 18:16 # 54


Кому: timur_photo, #53

> 3-ю MARK-овку сможет купить любой гражданин и начнет клепать шедевры гигабайтами.

Прямые руки в комплект не входят!!!


timur_photo
отправлено 24.08.10 18:18 # 55


Кому: mcfellow, #52

> Кодак может переориентироваться на серийный выпуск дымовух для российских школьников!!!

[Вспоминает:] Нет лучше дымовухи, чем из офицерской линейки, которую выпросил у отца-офицера. А если еще с марганцовкой да магнием подшаманить, то УХ!


TL1
отправлено 24.08.10 18:32 # 56


Кому: медвед, #10

> > К такому дивайсу еще флешку на пару-тройку терабайт неплохо бы.

Я думаю, будет Wi-Fi и слив на сервер в реальном времени. Как у 5дмк2 со спецрукояткой, или у кого там. В рюкзак кладёшь планшетку с винчестером и вайфаем.... :)


TL1
отправлено 24.08.10 18:38 # 57


Однако, пишут, что рано радоваться - собственно фотоаппарат обещали анонсировать на Photokina 2030 :)

http://www.engadget.com/2010/08/24/canon-proudly-intros-120-megapixel-cmos-sensor-probably-wont-h/


Шершень
отправлено 24.08.10 18:48 # 58


> 120 мегаписькелей

когда в телефонах будет?


pell
отправлено 24.08.10 19:13 # 59


Кому: HijaQ, #1

> теперь вот сомневаюсь - может накопить в разы больше к тому времени как эти матрицы будут в обиходе?

Копить на лучшую тушку не надо. Цифрозадник ныне — без пяти минут расходный материал. Главное в фотоаппарате — головоруки фотографа и оптика.


pell
отправлено 24.08.10 19:15 # 60


Кому: alibek, #15

> Если при тех же физических размерах на матрице будет 120 Mpx, то как это скажется на шумах?

Очевидно, никак.

Площадь сенсора от количества мегапикселей не зависит. Беззарные микролинзы ещё в Canon EOS 50D делать научились.


Lucawy
отправлено 24.08.10 19:21 # 61


Такой хоккей нам не нужен!!!


Минеев
отправлено 24.08.10 19:24 # 62


Подозреваю что в серийное производство этот сенсор никогда не уйдет.
Это просто заявка на лидерство в своей области.
Типа как "пацаны смотрите я без рук могу с трех метров потолок обоссать" - практического смысла нет, но выглядит круто.


Yarrik
отправлено 24.08.10 19:29 # 63


Если б учёные не страдали такой фигнёй, давно бы ходил трамвай на Луну!!!


ornic
отправлено 24.08.10 19:40 # 64


> In 2007, the company successfully developed an APS-H-size sensor with approximately 50 million pixels.

Что-то за 3 года они никуда не стали его втыкать. Если будут так и дальше тормозить, Сони их перегонит. :D


ornic
отправлено 24.08.10 19:45 # 65


Кому: pell, #60

> Кому: alibek, #15
> > Если при тех же физических размерах на матрице будет 120 Mpx, то как это скажется на шумах?
> Очевидно, никак.

Очевидно, наоборот. Очень даже как.

> Площадь сенсора от количества мегапикселей не зависит.
Зато от количества мегапикселей зависит количество света, попадающего в ячейку фотоприёмника. А уровень шумов можно считать константой, вот соотношение сигнал/шум и будет падать при увеличении разрешения.


asdf
отправлено 24.08.10 19:47 # 66


Для сравнения:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сетчатка

Каждая сетчатка у человека содержит около 6—7 млн колбочек и 110—125 млн палочек.


пшол ты
отправлено 24.08.10 19:52 # 67


Кому: dead_Mazay, #6

> выше 100000 ISO (ста тысяч)

[ падает с табурета ]


Sorokin
отправлено 24.08.10 19:52 # 68


Кому: maig4eg, #37

[икает]

С коего перепою???


ornic
отправлено 24.08.10 19:59 # 69


Кому: asdf, #66

> Каждая сетчатка у человека содержит около 6—7 млн колбочек и 110—125 млн палочек.

Т.е. можно сделать 120Мп, из которых 100 мильонов будут эквивалентны палочкам, т.е. они будут черно-белыми, а оставшиеся 10 мильонов с цветными фильтрами разбросать равномерно по матрице. :D


УДА482К
отправлено 24.08.10 20:00 # 70


Кому: пшол ты, #67

> выше 100000 ISO (ста тысяч)
>
> [ падает с табурета ]

102400 если точно!


ornic
отправлено 24.08.10 20:06 # 71


Кому: УДА482К, #70

> 102400 если точно!

Как в том анекдоте про собеседование на работу машинистки: "Я могу набирать 2000 символов в минуту! (в сторону: такая фигня получается)". ;)


pell
отправлено 24.08.10 20:10 # 72


Кому: ornic, #65

> Зато от количества мегапикселей зависит количество света, попадающего в ячейку фотоприёмника.

Фотографы редко фотографируют один сенсель.

Обычно фотографируют картинку. Которая проецируется на весь сенсор. И печатается на отпечаток заранее оговоренного формата.

Если качественные рассуждения неубедительны, давай с цифрами. Предположим, у нас есть два приёмника одинаковой площади. Первый — 1 сенсель, второй — 4 сенселя (блок 2×2 сенселей). Спектральные отклики сенселей одинаковы. На приборы сфокусирован свет одинаковых спектрального состава и мощности. Отсекается одна и та же выдержка.

1-й прибор измерит N ± sqrt(N) фотонов, где N = S⋅∫SPD(λ)⋅ρ(λ)dλ, где интеграл берётся по оптическому диапазону длин волн устройства, SPD(λ) — функция спектрального распределения энергии (Spectral Power Distribution) света, ρ(λ) — функция спектрального отклика устройства, S — параметр, линейно зависящий от времени экспозиции и площади устройства.

Каждый сенсель 2-го прибора измерит ¼⋅N ± sqrt(¼⋅N) = ¼⋅N ± ½⋅sqrt(N) фотонов. В сумме все четыре сенселя измерят (согласно известным формулам «первый момент суммы независимых величин равен сумме первых моментов» и «дисперсия суммы независимых величин равна корню квадратному суммы квадратов дисперсий») 4⋅¼⋅N ± sqrt( 4⋅½⋅sqrt(N)⋅½⋅sqrt(N) ) = N ± sqrt(N).

Итого, оба устройства измерят N±sqrt(N) фотонов.

Итого, ОСШ обеих устройств [при измерении одной и то же величины] совпадают.

Другое дело, что второе устройство:
а) измеряет не только то же, что и первое, но и что-то ещё;
б) генерирует больше сигналов, потому требует более сложной обвязки.

Обрати внимание на выделенные слова — сравнивать напрямую ОСШ ячеек разного размера — грубая ошибка. Нельзя делать выводы из прямого сравнения численных величин, выраженных в разных единицах измерения (например, 12000 футов меньше 4000 метров, хотя, казалось бы, 12 тысяч и 4 тысячи).


Мандарин
отправлено 24.08.10 20:17 # 73


Сенсор для репортажки Canon EOS 1Ds Mark V.

Кому: browny, #30

> Нормальные жёсткие диски нынче пишут со скоростью 20-30МБ/с.

CompactFlash 600X пишет 60 МБ/с.

Кому: TL1, #56

> Я думаю, будет Wi-Fi и слив на сервер в реальном времени.

Один кадр в минуту.


asdf
отправлено 24.08.10 20:17 # 74


Кому: ornic, #69

> Т.е. можно сделать 120Мп, из которых 100 мильонов будут эквивалентны палочкам, т.е. они будут черно-белыми, а оставшиеся 10 мильонов с цветными фильтрами разбросать равномерно по матрице. :D

А без светофильтра будет больше света -> меньше шума...


maig4eg
отправлено 24.08.10 20:19 # 75


Кому: pell, #72

pell торт!!!


pell
отправлено 24.08.10 20:20 # 76


Кому: ornic, #69

> Т.е. можно сделать 120Мп, из которых 100 мильонов будут эквивалентны палочкам, т.е. они будут черно-белыми, а оставшиеся 10 мильонов с цветными фильтрами разбросать равномерно по матрице. :D

Сами по себе не будут. Зрительный аппарат устроен сложно, это сканирующее устройство. Динамика в зрении играет роль чуть ли не более важную, чем статика.


pell
отправлено 24.08.10 20:20 # 77


Кому: maig4eg, #75

Изыди! Продифференцирую!!!


maig4eg
отправлено 24.08.10 20:21 # 78


Кому: Мандарин, #73

> Сенсор для репортажки Canon EOS 1Ds Mark V.

Дээски - полнокадровые.

А тут APS-H.


pell
отправлено 24.08.10 20:21 # 79


Кому: pell, #77

> Продифференцирую!!!

И продифф[и]нцирую тоже.


ornic
отправлено 24.08.10 20:21 # 80


Кому: pell, #72

> Итого, ОСШ обеих устройств [при измерении одной и то же величины] совпадают.

Бугага.

> Фотографы редко фотографируют один сенсель.

А еще фотографы используют реальные фотоаппараты с реальными матрицами, а не сферическими беcшумными измерителями.

Да, при хорошей оптике и хорошем свете многопиксельность обычно выигрывает по детализации. И фотографы, в силу разных причин, предпочитают именно когда свет есть и хороший, а не когда его нет или он плохой. :D Но это не значит, что можно говорить о том, что шумов при делении сигнала на большее число измерителей не становится больше.


ornic
отправлено 24.08.10 20:24 # 81


Кому: pell, #76

> Сами по себе не будут. Зрительный аппарат устроен сложно, это сканирующее устройство. Динамика в зрении играет роль чуть ли не более важную, чем статика.

1) Я нигде не говорил, что полученное чудо-юдо будет "как глаз".
2) Там смайлик стоял в конце, это был сорказм по поводу надобности 120Мп кропа при том, что больше 30Мп на полном кадре разрешают только избранные фиксы, просчитанные и сделанные в последние годы.


pell
отправлено 24.08.10 20:24 # 82


Кому: ornic, #80

> Бугага.

Сильный аргумент.


True_Cartman
отправлено 24.08.10 20:26 # 83


Осталось собрать фотоаппарат с этой матрицей.


Баянист
отправлено 24.08.10 20:29 # 84


Кому: pell, #59

> Копить на лучшую тушку не надо. Цифрозадник ныне — без пяти минут расходный материал. Главное в фотоаппарате — головоруки фотографа и оптика.

С этой новой байдой нужно на новую оптику копить, тоже. Вопрос только в том, когда она будет, и будет ли она хотя бы в нынешних массогабаритах. Про цену можно и промолчать.

Хотя, конечно, можно надеяться на появление надувной нанооптики.


Мандарин
отправлено 24.08.10 20:31 # 85


Кому: ornic, #64

> Сони их перегонит. :D

Первая камера с полупрозрачным зеркалом http://www.dpreview.com/reviews/sonyslta55/


ornic
отправлено 24.08.10 20:32 # 86


Кому: pell, #82

> Сильный аргумент.

А ты чего ждал? Набросал каких-то иероглифов нерусских и сделал из них несовпадающий с реальностью вывод. Зачем я буду ломать себе голову и искать у тебя ошибку в рассуждениях?


ornic
отправлено 24.08.10 20:34 # 87


Кому: Мандарин, #85

> Первая камера с полупрозрачным зеркалом

Оже обсосано все целый день прощел. :) Надо смотреть глозаме и, скорее всего. брать, когда сделают 77.


asdf
отправлено 24.08.10 20:51 # 88


Кому: pell, #72

> «дисперсия суммы независимых величин равна корню квадратному суммы квадратов дисперсий»

Ну вот мне, как человеку, не знакомому с устройством фотоаппарата, не очевидно, что дисперсия у суммы мелких пикселей будет такой же, как у одного большого. Там ведь разрядность есть, как минимум.

Разовьём идею: поделим не на 4, а на 4 миллиона частей. В результате каждый пиксель зафиксирует радикально чёрный цвет. Можно ли из их суммы получить "нормальное" изображение?


browny
отправлено 24.08.10 21:12 # 89


Кому: УДА482К, #42

> Буфер ОЗУ.

Буфер - это всего лишь способ отложить проблему.

> А 9 кадров/сек - нафиг.

Говорят, EOS-1D Mark III 10 кадров в секунду зачем-то делает. Наверное, как кот - потому что может!

Кому: Баянист, #46

> Пиксели там одноцветные, три байта никак не получится, не более двух.

В "сыром" формате - да. Согласен на полтора!!! 12 бит - неплохо для монохрома.

Кому: Мандарин, #73

> CompactFlash 600X пишет 60 МБ/с.

Я писал о самых распространённых дисках. Сигейт уже делает диски с аналогичными скоростями.
А в роликах по ссылкам в этой теме уже флешки на 90 показают. Но всё равно запись кадра - секунды.


УДА482К
отправлено 24.08.10 21:16 # 90


Кому: browny, #89

> Буфер ОЗУ.
>
> Буфер - это всего лишь способ отложить проблему.

Фотоаппарат не видеокамера, так что жирный буфер - толковая вещь.


Punk_UnDeaD
отправлено 24.08.10 21:18 # 91


Кому: dead_Mazay, #6

> Никон зашел с другого конца - у D3s мегапикселей всего 12 (двенадцать).

как у моей мыльницы!!!

> Но чувствительность - при желании выше 100000 ISO (ста тысяч).
> В общем - прощай, шумы.

могу охуячить фотографа ломом!!!


browny
отправлено 24.08.10 21:21 # 92


Кому: pell, #72

> > Итого, ОСШ обеих устройств [при измерении одной и то же величины] совпадают.

В идеальном мире.
При малых размерах пиксела уровень сигнала становится очень мал, а всякие паразитные токи наоборот, увеличиваются.

Кому: УДА482К, #90

> Фотоаппарат не видеокамера, так что жирный буфер - толковая вещь.

Не обманешь. Жирный буфер быстрого ОЗУ потребует жирной батареи. И что потом: батарея села - где ваши фотки?


asdf
отправлено 24.08.10 21:22 # 93


Кому: browny, #89

> Говорят, EOS-1D Mark III 10 кадров в секунду зачем-то делает.

Этот сенсор, скорее всего, не делает.

> Буфер - это всего лишь способ отложить проблему.

Не будет же оно постоянно снимать - не вебкамера чай. Сколько бы ни было кадров, когда-нибудь серия закончится. А потом всё это можно будет не спеша записать. Ну как не спеша - сотни мегабайт в секунду - вполне реальная цифра.


Zzlo
отправлено 24.08.10 21:22 # 94


Ну а если применить к пленке нанотехнологии? Сколько нано-кристалликов поместится на среднеформатной пластине?

Дальше уже мегапиксели наращивать наверное тяжело, разрешение оптической системы не даст насладиться 1.2гпикселями...


Punk_UnDeaD
отправлено 24.08.10 21:23 # 95


Кому: browny, #92

> Не обманешь. Жирный буфер быстрого ОЗУ потребует жирной батареи. И что потом: батарея села - где ваши фотки?

спроси ещё, где эти римляне


asdf
отправлено 24.08.10 21:25 # 96


Кому: browny, #92

> Жирный буфер быстрого ОЗУ потребует жирной батареи.

Да хоть дизель-генератора. Это ж не для телефонов матрица, передовая разработка как-никак.


browny
отправлено 24.08.10 21:26 # 97


Кому: asdf, #93

> Этот сенсор, скорее всего, не делает.

Десять не делает. Делает только 9,5 кадров в секунду.


jarrito
отправлено 24.08.10 21:26 # 98


тут вон по радио передали, расейская оборонка будет налаживать выпуск надувных моделей-обманок - танчики там, машинки-лодочки

а вы пихелы в матриксе считаете, my ass

>К 2012г. на вооружении российской армии появятся надувные ракеты. По заказу Министерства обороны компания "РусБал" разработает пневматические маскировочные макеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) и ракетных установок для Сухопутных войск РФ. Об этом сообщает Metro.

Эти муляжи на приборах противника будут выглядеть как реальное оружие, ведь они воспроизводят точно такой же радиолокационный, а также тепловой и ближний инфракрасный диапазон, как и настоящая боевая техника. Кроме того, их значительно легче размещать на поле боя: макет танка можно надуть за четыре минуты, а муляж ЗРК - за пять.

По словам сотрудников фирмы "РусБал", военные заказали им надувные версии не только новейших систем, но и ракетной техники, давно принятой на вооружение российской армией, в частности зенитных ракетных систем С-300. Отметим, что весной 2009г. появилась информация о том, что войска РФ уже третий год снабжаются надувной техникой. При этом сообщалось, что муляжи нельзя отличить от настоящих танков или ЗРК даже на расстоянии 100 м.


ornic
отправлено 24.08.10 21:30 # 99


Кому: asdf, #93

> Этот сенсор, скорее всего, не делает.

Проблема не в сенсоре, а в камере целиком. Зеркалом хлопать, сигнал считывать/записывать, фокус наводить и экспозицию определять...


ornic
отправлено 24.08.10 21:31 # 100


Кому: jarrito, #98

>К 2012г. на вооружении российской армии появятся надувные ракеты.

Похоже, они про надувные церкви (с монашками) прочитали.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 всего: 409