Вести отечественного кинобизнеса

25.08.10 23:40 | Goblin | 161 комментарий »

С мест сообщают:
Финансовый партнер Сергея Соловьева — инвестиционно-строительная корпорация «Ниском», которая помогла ему снять фильм "Одноклассники", пытается отсудить у кинорежиссера потраченные деньги. Картина вышла в прокат весной этого года, но не оправдала возложенных на нее надежд. Отсюда желание компенсировать понесенные убытки. Речь идет о личной инициативе одного из акционеров «Ниском». «Это была первая и, скорее всего, последняя инвестиция в кино генерального директора „Ниском“», ― рассказывает источник в корпорации.

"Одноклассники"вышли в широкий прокат 11 марта 2010 г. и за девять недель заработали 2,17 млн руб. Полный бюджет картины не раскрывается, но известно, что только 7 млн руб. на производство "Одноклассников"прошлым летом выделил Минкульт. Сам Соловьев рассчитывал на успех "Одноклассников", полагая, что фильм покажут на тысячах экранов. Но после предварительных показов картины директорам кинотеатров заявок набралось на 25 фильмокопий.

Ежегодный невозврат по непрофильным инвестициям в российское кино можно оценить в десятки миллионов долларов, однако подобные убытки редко оборачиваются судом. Опрошенные продюсеры удивились иску против Соловьева. Единственный похожий случай вспоминается в связи с фильмом "Ванечка" ― в 2007 г. Надежда Копытина, владеющая производителем морепродуктов «Ледово», под угрозой судебных разбирательств добилась передачи ей прав на фильм, в который она вложила $1,3 млн.
На режиссера Сергея Соловьева подали в суд за провал в кинопрокате

Как обычно, прекрасно всё и все. Когда давали деньги на кино — хотя бы поинтересовались, о чём оно и что в нём вообще происходит? Если да — непонятно, про какие тысячи копий в прокате речь. Очевидно ведь, что прокатчики фильм брать просто не хотят — ибо уж кто-кто, а они чётко понимают, что деньги собирает, а что наоборот.

Ну а если не интересовались, а деньги выдали просто на Искусство — зачем в суд?
Эвон, Минкульт не жужжит, всё нормально.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 25.08.10 23:52 # 5


Кому: Харди, #4

> А эти ОДНОКЛАССНИКИ - они хоть обо что?

никто не знает - 25 копий



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк