Интервью с танкистом

28.08.10 23:12 | Goblin | 174 комментария »

Победа!

Цитата:
- Раз уж мы заговорили о потерях, то мне бы хотелось задать один из важнейших вопросов нашего проекта. Во время войны у вас было ощущение, что мы воюем с неоправданно высокими потерями, что людей у нас не берегут?

- На этот провокационный вопрос мне трудно ответить объективно. Посудите сами, когда кончилась война, мне еще не исполнилось и двадцати лет, и что я мог в этом вопросе знать и понимать, ведь как простой командир танка выше своего носа я мало что видел и знал. Поэтому как я могу давать оценку в этом вопросе? Я лишь могу сказать, что мы безотказно ходили в бой и воевали хорошо. Теряли боевых друзей, вон их сколько погибло... Но как я могу кого-то винить? Откуда я, совсем пацан еще, мог знать, правильно или неправильно действовали старшие командиры?! У меня что, были для этого необходимые опыт и знания? Я могу лишь судить о том, что лично видел. Да и имею ли я право кого-то судить?

Я видел лишь своих непосредственных командиров, и могу сказать, что это были такие же воины, как и мы. Командиры батальонов наравне с нами ходили в бой, а командир бригады Соммер иногда даже на <<виллисе>> ходил в атаку. Но перед ними стояли поставленные задачи, которые нужно было выполнять быстро и четко.

И что бы я еще хотел добавить. Вот вы мне дали почитать интервью Иона Дегена, с которым мы, кстати, шли почти параллельно. Оба родились летом 25-го года, оба с Украины попали на Кавказ, а оттуда в Среднюю Азию. Только он окончил Чирчикское танковое училище, а я в Мары. Ему пришлось наступать в районе Витебска-Полоцка и мне тоже. Он воевал в Литве и Восточной Пруссии и я рядом. Его в части называли счастливчиком и меня тоже. Вы посмотрите, сколько общего, но у нас почему-то совсем разное ощущение тех событий. В его интервью все мрачно, все плохо, все отступали, бежали. Все в черных тонах да еще и коммунистический режим... А ведь мы тогда и слов-то таких не знали. Но я убежден, что воспоминания надо писать как ВОСПОминания, а не оценивать все с позиции сегодняшнего дня.
Калиненок Марат Александрович

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.08.10 23:46 # 12


Кому: EvgenVK, #10

> Опять старую шарманку заведут что Сталин завалил немцев трупами.

Наоборот - хорошо, что вопросы стандартные.

Ветеран может ответить так, как считает нужным - и отвечает.


Goblin
отправлено 28.08.10 23:52 # 15


Кому: Detx, #14

> может , ветераны и могут упрекать друг друга за некоторые моменты в интервью , а вот мы этого права не имеем .

Не надо врать себе и окружающим.

Говори как было, не приплетая свои "прозрения" из журнала Огонёк.


Goblin
отправлено 29.08.10 00:03 # 19


Кому: VVR, #18

> Нет, не подойдет интервью "либеральной общественности".

пидарасы никому не интересны


Goblin
отправлено 29.08.10 12:13 # 102


Кому: Gans, #101

> Хороший рассказ, только дались дедам эти "Фердинанды" :).

Они, понимаешь, по дедам стреляли - и тем их тревожили.


Goblin
отправлено 29.08.10 12:56 # 106


Кому: блохастый, #103

а дедушка, который воевал, и не знает

сколько тебе лет, дружок?



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк