Выборг, часовая башня

31.08.10 01:01 | Goblin | 32 комментария »

Путешествия

Часовая башня — достопримечательность города Выборга. Расположена по адресу улица Крепостная, дом 5.

Построена на исконно русских землях шведскими оккупантами в 1494 году. Построена была как колокольня при соборе. В 1753 году приделали часы и подвесили колокол. Что висело на колокольные в этом промежутке — понять не смог.

В 1793 году случился пожар, после чего башню надстроили (восьмигранную часть) и подвесили очередной колокол, на этот раз подаренный Екатериной II. После пожара башню перепрофилировали в пожарную каланчу — чтобы не горела впредь. В 1848 часовой механизм оснастили механической передачей, и теперь часы стучат в колокол.

Собор, при котором была построена башня, разнесла наша авиация в ходе штурма Выборга. А сейчас башню пользуют как смотровую площадку — можно забраться наверх и насладиться красотами.

Фотографировал с поляризационным фильтром — через это красота.

Выборг, часовая башня

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32, Goblin: 3

Smirnoff
отправлено 31.08.10 01:54 # 1


> Построена на исконно русских землях шведскими оккупантами в 1494 году.

Стоит до сих пор - скандинавское качество.


Goblin
отправлено 31.08.10 02:20 # 2


Русские камни и почва - как тут не стоять.


Deny
отправлено 31.08.10 02:26 # 3


А почему его внешне не реставрируют? Или задумано, чтобы он так выглядел?


Зулуc
отправлено 31.08.10 02:34 # 4


Кому: Smirnoff, #1

> Стоит до сих пор - скандинавское качество

И всё-таки непросто шведским башням в России. То перепрофилируют, то собор по соседству подзорвут.


VasyaGGR
отправлено 31.08.10 02:34 # 5


Блин. Тут обычныe бaшни вонa кaк с прaвильной тeхникой снимaют! Этож кaк можно мою родную урaльскую рeчку то нaснимaть! А у мeня дaжe мыльницы нeт..


Dsp
отправлено 31.08.10 02:56 # 6


В Германии неделей раньше и без поляризационного фильтра!!!
http://travel.oper.ru/gallery/view.php?t=1048754364
Так им и надо!!! :0


Цугундер
отправлено 31.08.10 03:35 # 7


[вешает нос]

Эххх, почему на мою любимую мыльницу полярик нелзя прикрутить?..

[думает]

Правда, она тогда в карман джЫнсов перестанет помещаться.


SERG_39
отправлено 31.08.10 04:59 # 8


Кому: Goblin, #2

>Стоит до сих пор - скандинавское качество.

>Русские камни и почва - как тут не стоять.

Хорошо бы еще молдавских штукатуров подтянуть, освежить внешний вид !!!

>Фотографировал с поляризационным фильтром — через это красота.

Небо с облаками получилось отменно.


bqbr0
отправлено 31.08.10 06:17 # 9


Это фотошоп!!!


Nem OFF
отправлено 31.08.10 06:48 # 10


Красиво!

>А башню сейчас пользуют как смотровую площадку.

Дим Юрич, а кто использует? Туристы или службы какие? И что с нее видно, вроде невысокая.


RodionVeselov
отправлено 31.08.10 09:17 # 11


http://oper.ru/visitors/rules.php

Между цитатой и своей репликой надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



ignatiy
отправлено 31.08.10 09:25 # 12


В Выборге дело с башнями поставлено хорошо.


halamchik
отправлено 31.08.10 09:47 # 13


Здание, с боку, как-то к башне прилипло.


conqueror
отправлено 31.08.10 10:00 # 14


Чужие комментарии не читаю, поиском по сайту пользоваться не умею.

http://oper.ru/comments/topic.php?t=1&page=15#1535



michaelkkk
отправлено 31.08.10 10:03 # 15


Кому: Nem OFF, #10

> Дим Юрич, а кто использует? Туристы или службы какие? И что с нее видно, вроде невысокая.

Туристы- вход недорогой. Это кажется- что невысокая. Вид с нее потрясающий- виден город вокруг, видны шхеры под Выборгом- острова, заливы. Кстати там же снимали эпизод из Трёх мушкетеров, сцена, где они все вместе на лошадях спускаются по закругленному, мощеному камнями спуску.


Brian Johnson
отправлено 31.08.10 10:10 # 16


Поляризационный фильтр вещь!!! Небо очень красивое.


Баянист
отправлено 31.08.10 10:10 # 17


Кому: Цугундер, #7

> Эххх, почему на мою любимую мыльницу полярик нелзя прикрутить?..

Можно жувачкой прилепить. Серьёзно.


doskin
отправлено 31.08.10 10:12 # 18


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.



Nem OFF
отправлено 31.08.10 10:13 # 19


Кому: michaelkkk, #15

Спасибо, буду знать.


paster
отправлено 31.08.10 10:19 # 20


Горизонт завален!!
[убегает в кусты]


doskin
отправлено 31.08.10 10:24 # 21


Кому: Deny, #3

Тайна сия-велика есть. В Выборге очень много живописных развалин, даже в центре, почему-не ясно. А рядом с колокольней-вообще остов какого-то древнего строения. И вроде должен быть туристическим городом, т.е. должен быть доход от туристов. А на привокзальной площади сооружене огромная буква "W". А так было бы красиво, если бы не...


michaelkkk
отправлено 31.08.10 10:46 # 22


Кому: doskin, #21

> И вроде должен быть туристическим городом, т.е. должен быть доход от туристов.

Я там довольно давно был, но толпы финнов помню очень хорошо- Кристину Брахи, которая тогда регулярно курсировала между Выборгом и Финляндией. Сейчас что- то изменилось?


VDM
отправлено 31.08.10 11:01 # 23


Если повезет, то наверху будет сидеть сотрудник краеведческого музея с альбомом и доступно все разъяснит.


Goblin
отправлено 31.08.10 11:34 # 24


Кому: doskin, #21

> В Выборге очень много живописных развалин, даже в центре, почему-не ясно.

Потому что денег нет.


Major Pronin
отправлено 31.08.10 13:11 # 25


А как насчёт часов ? Они ещё с тех пор ?


rezcho
отправлено 31.08.10 14:18 # 26


> при подготовк[е] штурма


lancer815
отправлено 31.08.10 15:05 # 27


Кому: michaelkkk, #22

Толпы финнов можно лицезреть по выходным. Я когда из гостиницы на прогулку вышел, опешил: финской речи на улице слышно больше, чем русской. В основном пенсионеры попадались, видать ностальгия их мучает. Наши ны выходные туда, а они сюда. Местные говорят, что финское пиво в Выборге дешевле, чем у них там. Ну и бензин конечно.
Город красивый, есть что посмотреть.


Цугундер
отправлено 31.08.10 15:38 # 28


Кому: Баянист, #17

> Эххх, почему на мою любимую мыльницу полярик нелзя прикрутить?..
>
> Можно жувачкой прилепить. Серьёзно.

На мою - нелзя. У неё объектив раскладной.


doskin
отправлено 31.08.10 15:38 # 29


Кому: michaelkkk, #22

Туристы-есть, деньги - тратят, доход-идет, развалины-стоят. В экономике я не разбираюсь,
но, похоже это общая тенденция смутного времени дикого капитализма.


Amorph
отправлено 31.08.10 18:25 # 30


Кому: Цугундер, #7

> Эххх, почему на мою любимую мыльницу полярик нелзя прикрутить?..

Для мыльниц и мобил придумали вот такое http://www.cokin.com/ico15-B.html

Кому: Nem OFF, #10

> Дим Юрич, а кто использует? Туристы или службы какие? И что с нее видно, вроде невысокая.

Это только кажется что невысокая.


Goblin
отправлено 31.08.10 18:26 # 31


Кому: bqbr0, #9

> Это фотошоп!!!

нет!!!


fiodor
отправлено 31.08.10 19:53 # 32


Кому: Goblin, #0

Что висело на колокольн[ы]е в этом промежутке — понять не смог.

"ы" лишняя



cтраницы: 1 всего: 32