Железнодорожный наркоман

31.08.10 14:17 | Goblin | 189 комментариев »

Смешное

С мест сообщают:
Безработный наркоман из сибирского города Топки привел в аварийное состояние полторы тысячи километров железнодорожного пути. Он украл девять миллионов противоугонов, которые затем продал скупщикам металла, сообщается на сайте МВД РФ. Расхититель был задержан после того, как милиционеры установили круг подозреваемых и опросили местных жителей. Выяснилось, что воровством занимался 35-летний бывший железнодорожник, хорошо знакомый со спецификой отрасли.

По данным правоохранительных органов, преступления совершались в течение двух недель в вечернее время. Злоумышленник расшатывал, а затем вытаскивал противоугоны, чем поставил под угрозу жизни пассажиров проезжающих поездов. Похищенные детали представляют собой металлические скобы, которые предотвращают смещение рельса при движении поезда.

Выяснилось, что задержанный уже был судим за аналогичную кражу. Вырученные деньги он тратил на наркотики. Поврежденное железнодорожное полотно уже восстановлено.
Наркоман привел в аварийное состояние 1500 километров железной дороги

Интересно, что он принимает — за две недели расшатал и скрал девять миллионов дивайсов?
Что за производительность такая наркоманская?

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 189, Goblin: 1

Рожденный_в_СССР
отправлено 31.08.10 14:20 # 1


Видать, Чехова начитался, рассказ "Злоумышленник"


Steel Rat
отправлено 31.08.10 14:20 # 2


Не иначе как зелье викинговское у Астерикса спёр.


Frosty
отправлено 31.08.10 14:20 # 3


В минуту 446 с половиной девайса.
Нехило.

Может на него вешают уже бывшие пропажи, разворованные кем-то иным?


Гонzа
отправлено 31.08.10 14:22 # 4


Кому: Рожденный_в_СССР, #1

> Видать, Чехова начитался, рассказ "Злоумышленник"

Культурные пошли наркоманы!


Sham
отправлено 31.08.10 14:22 # 5


Кому: Frosty, #3

> В минуту 446 с половиной девайса.
> Нехило.

А ведь могут же, если захотят!


Yura
отправлено 31.08.10 14:23 # 6


Кому: Frosty, #3

> В минуту 446 с половиной девайса.

Преодолевая при этом за сутки как минимум 100 км.


Steel Rat
отправлено 31.08.10 14:23 # 7


Железнодорожник 80го уровня.


SergeyTN
отправлено 31.08.10 14:25 # 8


Странный "приход" у него, "прибило" не на хавку, а на воровство в промышленных масштабах!)


pauls
отправлено 31.08.10 14:25 # 9


может он наркоман-трудоголик,
или это наркотик какой особый?


kozzz
отправлено 31.08.10 14:26 # 10


На "Ленте" уже поправили заметку - не девять миллионов, а тысяч. Тем не менее, полторы тысячи км за две недели - это ж по сто километров в день! Явно спидов объелся!!!


Sweet Death
отправлено 31.08.10 14:26 # 11


Кому: Frosty, #3

> В минуту 446 с половиной девайса.
> Нехило.

Забросить в штаты на подрывную деятельность.


cdancer
отправлено 31.08.10 14:29 # 12


Обычное дело.

Недопереименованный демократический опиумист под воздействием нового опытного нанобелого снес пятнадцать сотен кеме надувной желдорпромышленности.

Правда, лабораторные тесты предполагали на 20-25 сотен, но опытный человеческий материал был испорчен проклятым Сталиным!


timur_photo
отправлено 31.08.10 14:29 # 13


Метамфетаминовый скоростной ворюга!


Sweet Death
отправлено 31.08.10 14:29 # 14


На первоисточнике 9 мильенов оперативно превратились в 9 тысяч! Что дает нам 24 упора в час, непрерывной 24-х часовой работы в течении двух недель.
Вопрос - что принимается и предложение забросить к врагам - остается.


pauls
отправлено 31.08.10 14:30 # 15


Даешь, к новому году две с половиной тысячи!
ура товарищи!


Sweet Death
отправлено 31.08.10 14:31 # 16


А в первоисточнике с сайта мвд
http://www.mvd.ru/news/46882/
так и красуется - 9000 тыс. противоугонов


pavelt
отправлено 31.08.10 14:31 # 17


Что-то не договаривают. Расшатать 9 млн. скоб на 1500 км пути за 2 недели - это пиздец! Невозможно. Если только там не банда орудовала в лице всех местных жителей под руководством этого наркомана.


Stan4u
отправлено 31.08.10 14:33 # 18


Есть мнение, что наркоман - железнодорожник оказался еще и "стрелочником". Вопрос только - у кого?


canis canem
отправлено 31.08.10 14:35 # 19


Его бы энергию да в мирное русло:)


SuperBrat
отправлено 31.08.10 14:37 # 20


А вот если бы работали профессионалы... Будем переименовывать?


oman
отправлено 31.08.10 14:37 # 21


а еще говорят что противоугон весет около 1кг!
даа... не перевелись богатыри в русских деревнях!


halamchik
отправлено 31.08.10 14:39 # 22


Анекдот вспомнился.
Где-то в Сибири на лесоповале трудятся зеки.
Решили сделать перекур. Тут привозят новую партию зеков. Один подходить к группе старых зеков и говорит:
¬ Дайте мне топор, я пойду лес валять.
Те только усмехнулись, но топор дали. Через 5 минут Одна просека повалена, еще через 5 следующая. Зеки очумели, подходят к новенькому и спрашивают:
¬ Слышь, а как тебе это удается?
¬ Я деревья ненавижу.
¬ А где ты раньше сидел?
¬ В Сахаре.
¬ Так в Сахаре нет деревьев!
¬ И здесь не будет!!!


Wsev.i
отправлено 31.08.10 14:39 # 23


Вероятно не 1500 а 150(или вообще думается 15), ибо от Топок так весь Кузбасс без жд путей останется, и еще Казахам достанется.


KatyKat
отправлено 31.08.10 14:40 # 24


Чувак в Книгу Рекордов Гиннеса хотел попасть - тренировался.


DDQ
отправлено 31.08.10 14:40 # 25


>Масса одного противоугона для рельсов Р75 и Р65 составляет 2,3 кг, Р43— 1,43 кг.

Он ещё и сильный. 1.5 тонны в день, на сотни километров.


Человекъ
отправлено 31.08.10 14:41 # 26


Кстати, наш Президент продолжает поражать яркими, запоминающимися идеями.

http://rian.ru/edu_news/20100831/270730043.html

"Важно, безусловно, развивать систему подготовки специалистов в лучших зарубежных учебных заведениях. Речь идет о практиках, стажировках, об обменах, о приглашении ведущих ученых, исследователей по долгосрочным контрактам. Такого рода опыт должен быть поставлен на поток, это не должны быть единичные исключения. Иностранные преподаватели не должны быть экзотикой, на которую сбегается посмотреть вся студенческая братия", - считает президент.

Он предложил вспомнить опыт дореволюционной России, когда значительная часть преподавательского корпуса была иностранцами.


Skutz
отправлено 31.08.10 14:43 # 27


Уже поправили - девять тысяч стало.

Что всё равно немало.

Прямо стахановец расхитительства.

Короче, на одного наркомана списали всё, что растащили.


Рожденный_в_СССР
отправлено 31.08.10 14:43 # 28


Кому: SuperBrat, #20

> А вот если бы работали профессионалы... Будем переименовывать?

Наркоманов - в кого?


DDQ
отправлено 31.08.10 14:45 # 29


Кому: DDQ, #25

Хотя, лучше по-журналистски:

> Полторы тысячи тонн в день.


Midnight
отправлено 31.08.10 14:45 # 30


Учитесь, как надо работать!!! Наверняка у него был эфективныей менеджер!!!


Спинной мозг
отправлено 31.08.10 14:46 # 31


"Пригодится по хозяйству. Гайка - это МЕТАЛЛ"
(С)


pavelt
отправлено 31.08.10 14:47 # 32


Сейчас по ссылке сообщают о 9000 противоугонов. Видимо, три нуля были лишними.


Casper
отправлено 31.08.10 14:47 # 33


Кому: Goblin

Обычная наркоманская производительность. Очень хорошо ее описал Евгений Ройзман вот тут: http://roizman.livejournal.com/968590.html


Aimvbaenr
отправлено 31.08.10 14:49 # 34


Дайте мне такой дури!
Хочу применять такую же производительность в мирном русле!


halamchik
отправлено 31.08.10 14:49 # 35


В РЖД понял какого работника потеряли, но было уже поздно


Jetlag
отправлено 31.08.10 14:49 # 36


Кому: Frosty, #3

> Может на него вешают уже бывшие пропажи, разворованные кем-то иным?

Не может быть!!!


Ydzero
отправлено 31.08.10 14:50 # 37


Герой труда.


Steel Rat
отправлено 31.08.10 14:51 # 38


Кому: Рожденный_в_СССР, #28

В эффективных профессионалов.


Midnight
отправлено 31.08.10 14:51 # 39


Кому: Skutz, #27

> Уже поправили - девять тысяч стало.

It's ower nine thousaaand! (c)


medic
отправлено 31.08.10 14:52 # 40


А сколько этот противоугон весит?


pAd104ka
отправлено 31.08.10 14:52 # 41


а мне напоминает анекдот про поручика Ржевского

>В купе поезда едут Ржевский, Пьер Безухов, Андреи Болконскии и НР.Наташа мучаетса желудком и в какои-то момент звонко пердит. Мужчины переглядываются после чего Пьер краснеет и говорит: - Господа! Я поступил недостоино, казните меня, это я испортил воздух.
...Через некоторое время ситуатсия повторяется, вину на себя берет Андреи.
...Еще через некоторое время, глядя на страдаюшую НР, Ржевский встает и говорит:
- Господа! Если она тут обосрется, валите все на меня, а я пойду, покурю.

- Давай ещё 20 км рельсов вывезем!
- Давай! На того нарика свалим - ему всё равно


Andr3w
отправлено 31.08.10 14:52 # 42


"...спиды в пакете "приходите, покупайте". Не перепутай!"


bladedancer
отправлено 31.08.10 14:53 # 43


Кому: Steel Rat, #38

> В эффективных профессионалов.

Наоборот. Железнодорожников переименовать в наркоманов. Тогда заживём!!!


Shnyrik
отправлено 31.08.10 14:56 # 44


Кому: Frosty, #3

> В минуту 446 с половиной девайса. Нехило.

А был бы не под кайфом -- ешё и рельсы бы унёс!!!


Глобус
отправлено 31.08.10 14:57 # 45


Есть такой старый анекдот, как анашист пилочкой для ногтей целую рощу извел.
"Косяк курнул - и по приколу".


SuperBrat
отправлено 31.08.10 14:58 # 46


Кому: Рожденный_в_СССР, #28

> Наркоманов - в кого?

В истинно свободных, пойдет?


toofast
отправлено 31.08.10 14:58 # 47


Давно пора запретить приём металлолома у населения.


TheDoon
отправлено 31.08.10 15:00 # 48


> Что за производительность такая наркоманская?

Дозу не расчитал!


DimMax
отправлено 31.08.10 15:00 # 49


Вообще РЖД не понимаю. Такого человека, не побоюсь этого слова, Железного Человека просрали.

Выдать ему дури, снабдить материалами, он всю страну в железные дороги закатает. Сам. За три... нет за четыре недели!


TheDoon
отправлено 31.08.10 15:02 # 50


Кому: TheDoon, #48

> рас[с]читал

Блин, и я тоже!


stavropol
отправлено 31.08.10 15:03 # 51


Так Анну Каренину он не спас:(


Стинги
отправлено 31.08.10 15:06 # 52


2 недели - это 14 дней. Вечернее время это с 18 по 24 (пусть даже до 2-х ночи, типа 8-часовой рабочий день). Итого 112 часов работы. Полторы тыщи километров наркоман прошел в среднем со скоростью 13 км/час, при этом откручивая противоугоны в среднем по 80 тысяч противоугонов в час. То есть по 22 в секунду.
РЕЗЮМЕ: мощно торкнуло. Хочется узнать, чем ширялся наркоман, чтобы ТАК действовать. Или чем ширялся аффтар, чтобы ТАКОЕ написать.


SHINNOK
отправлено 31.08.10 15:07 # 53


У наркомана, наверное, и б0т0рейки энерджайзер были вставлены. С такой скоростью работать :)


Sahnen
отправлено 31.08.10 15:07 # 54


Кому: Goblin

> Интересно, что он принимает — за две недели расшатал и скрал девять миллионов дивайсов?
> Что за производительность такая наркоманская?

Видать какие-то секретные нанонаркотики. В целях повышения производительности.


DDQ
отправлено 31.08.10 15:07 # 55


Кому: toofast, #47

> Давно пора запретить приём металлолома у населения.

Не надо кошмарить бизнес!!!


DDQ
отправлено 31.08.10 15:10 # 56


Кому: medic, #40

> А сколько этот противоугон весит?

Интернет выдаёт это:

Кому: DDQ, #25


toofast
отправлено 31.08.10 15:12 # 57


Кому: DDQ, #55

> Не надо кошмарить бизнес!!!

Да уже просто лютый пиздец. Сначала на даче срезали все провода, потом украли трансформатор. Когда крупного не осталось, начали воровать ложки и кастрюли алюминиевые. Десять лет назад цветного металла не осталось уже, крысы перешли на черный. В надежде на наживу вскрывают даже обшивку домов, думая, что хитрый хозяин на зиму зашил металл там. В этом году у знакомых воровайкой утащили контейнер с тяпками.


Direless
отправлено 31.08.10 15:13 # 58


Если откручивать по одному противоугону в сек., без сна и все такое - то первый мильен покорится наркоману приблизительно через 40 суток.

Хотя, 22 штуки в сек. - тоже внушаеть...


Mikado
отправлено 31.08.10 15:13 # 59


Скорее всего украл только часть, возможно значительно меньшую часть, а повесили на него все просранные в последнее время скобы


Antonio
отправлено 31.08.10 15:14 # 60


Да полюбому там из 9000 он вывез сотни две максимум, остальное уже давно было вывезено, еще до него. До чего Сталин Россию довел....


canis canem
отправлено 31.08.10 15:14 # 61


Надо наркоманов переименовать в железнодорожников:)


Statos
отправлено 31.08.10 15:14 # 62


Это еще что, вот скоро на экранах страны покажут и расскажут о запрещенных гонках на паровозах в послевоенные годы. Вот где таблетки пригодятся, особенно валидол!
Читать про сюжет и ужасаться - фильм "Край" - http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/460432/


Antonio
отправлено 31.08.10 15:16 # 63


Кому: Стинги, #52

исходя из 9000к то по 80.3 в час весом около 1.5 кг каждый, получается около 642кг за смену ну неплохо, неплохо, а по чем у нас щас железо то?


юганец
отправлено 31.08.10 15:17 # 64


Кому: Steel Rat, #2

> В минуту 446 с половиной девайса.
>
> Преодолевая при этом за сутки как минимум 100 км.

А по дороге стояли барыги, которые потбадривали ркиками и новой2 дозой!


Стинги
отправлено 31.08.10 15:19 # 65


Кому: Antonio, #63

> получается около 642кг за смену ну неплохо, неплохо, а по чем у нас щас железо то?

Ну так такое чудо-снадобье дорого наверно стоит, что туда миллионы ушли.


Валерий Ильич
отправлено 31.08.10 15:26 # 66


Ничего, что циферки не сходятся. Зато раскрываемость на уровне!!!


Antonio
отправлено 31.08.10 15:26 # 67


Хотя нет, получается почти тонна (970кг), так на какой машине он вывозил противоугоны?


Mikado
отправлено 31.08.10 15:26 # 68


Кстати, скорее всего очепятка на сайте МВД, там написано 9000 тыс., а должно быть скорее всего 9 тыс., ну или 9000, а все другие сайты подхватили эту очепятку, ну мне так кажется, по крайней мере


Кафель
отправлено 31.08.10 15:26 # 69


Слышал что есть такой наркотик - амфетамин, в простонародье называют - скорость. Может он его принимал, ускорился так сказать!!!


DeYMaZ
отправлено 31.08.10 15:26 # 70


> Он украл девять миллионов противоугонов

Трудяга тот еще


evla
отправлено 31.08.10 15:28 # 71


> А в первоисточнике с сайта мвд
> http://www.mvd.ru/news/46882/
> так и красуется - 9000 тыс. противоугонов

Редактор хорошо учился в школе и потому ему что 9000, что 9000 тыс., что 9 тыс....
А журналист просто очепятался...


deZmont
отправлено 31.08.10 15:29 # 72


Не зря все вокруг говорят - "Иди/надо было идти/иду на железку, там всегда можно неплохо заработать"


Trancer
отправлено 31.08.10 15:31 # 73


Это получается он дёргал 7.5 девайсов в секунду на протяжении 1500 километров!!! Такой-бы допинг нашей Олимпийской сборной...


Стинги
отправлено 31.08.10 15:37 # 74


Кому: Trancer, #73

> Это получается он дёргал 7.5 девайсов в секунду на протяжении 1500 километров!!! Такой-бы допинг нашей Олимпийской сборной...

22 девайса весом 2 кг каждый.


ds-1
отправлено 31.08.10 15:37 # 75


> Безработный наркоман из сибирского города Топки привел в аварийное состояние полторы тысячи километров железнодорожного пути

Вот оно - стратегическое оружие России. Взвод Тапковчан, десантированных в самое сердце Ну-Ёрка, в течении двух дней разбирает вражеский город до винтиков. Так победим!


Sangui
отправлено 31.08.10 15:38 # 76


Это должна быть просто какая то Сома из фантазий старичка Олдуса Хаксли, Такое бы трудолюбие да в правильное русло и, самое главное, во благо демократии, скоро должны уже додуматься, а точнее не додуматься а придумать как оправдать подобные действия и вперед


Zelius
отправлено 31.08.10 15:38 # 77


Конверсия - Боевой Робот на службе РЖД.


Zeromum
отправлено 31.08.10 15:38 # 78


".. всё уже украдено, до нас!" Операция "Ы"
"Это всё Шутиков виноват!" Он где-то рядом (эпизод 1й), Следствие ведут знатоки.


Войно-Ясенецкий
отправлено 31.08.10 15:39 # 79


Девять миллионов... Но как, Холмс?


Atri
отправлено 31.08.10 15:42 # 80


Кому: Trancer, #73

> Это получается он дёргал 7.5 девайсов в секунду на протяжении 1500 километров

Предположим, что рельс 12.5 м (вроде еще 25м есть?) 12,5 м * 7.5 противоугонов = 93,75 м/с
Хорошая скорость, а еще и противоугоны дёргал.


gritz
отправлено 31.08.10 15:46 # 81


Кому: Frosty, #3

гениально


gritz
отправлено 31.08.10 15:47 # 82


Кому: Atri, #80

> Предположим, что рельс 12.5 м (вроде еще 25м есть?) 12,5 м * 7.5 противоугонов = 93,75 м/с

это прорыв
по скорости


Смит
отправлено 31.08.10 15:47 # 83


Кому: canis canem, #19
В Советском Союзе такие ребята в трудовых лагерях на благо Родины пахали, так сказать целину поднимали. А сейчас это считается бесчеловечным обращением, хотя если верить Марксу, то как раз труд из обезьяны и сделал человека. Какой-то, прямо сказать, либеральный парадокс получается.


gritz
отправлено 31.08.10 15:48 # 84


Кому: Войно-Ясенецкий, #79

> Девять миллионов... Но как, Холмс?
а вот так
надо так
что тут не понятного?


Watson
отправлено 31.08.10 15:48 # 85


Кому: Войно-Ясенецкий, #79

> Девять миллионов... Но как, Холмс?
>

Элементарно!!!


The Big
отправлено 31.08.10 15:54 # 86


Страшной силы наркоман! Практически наркоман-стахановец.
Полторы тысячи килОметров за две недели! Более ста килОметров/день выдавал, при этом ещё дёргал всякое.
Первоклассный допинг видать имеет. Надо взять на вооружение прекрасный мотивирующий фактор ж.д. наркомана!


DimaVintorez
отправлено 31.08.10 15:56 # 87


[шепотом, оглядываясь]

никто не знает что это была за трава, у этого любителя железки тырить ?
мне тоже хочется работать со скоростью света !


tee_wash
отправлено 31.08.10 15:56 # 88


Если я правильно понимаю, что такое этот железнодорожный противоугон, то их ставится два на шпалу, на все шпалы подряд. На прямых участках полотна кладут обычно 1840 шпал на километр, на кривых - 2000. Не знаю, какой участок привёл в негодность наш наркоман, ну пусть будет кривой. 2000 шпал на километр, соответственно, 4000 противоугонов. Получается, испорчено-то было 2 с четвертью километра рельсового пути.
Хотя возможно, он отковырял километр противоугонов на одном участке и столько же на другом, а расстояние между ними - 150 километров, и как раз ездить нельзя.
Либо я ещё что-то упускаю из виду, либо кто-то конкретно гонит!!!


thederator
отправлено 31.08.10 16:02 # 89


Видимо анфетамины употребляет товарищ, раз такая производительность.


Tasuja
отправлено 31.08.10 16:03 # 90


Остановите его! Остановите пока не поздно!! Остановите, пока он все не употребил!!!

Дайте футбольной сборной немного этой дряни, чтоб хоть на 2 часа хватило!!! Им же играть в пятницу, опять же будут как сонные мухи...


Springboks
отправлено 31.08.10 16:06 # 91


Мда, его бы энергию да в мирное русло!


Шайба
отправлено 31.08.10 16:09 # 92


Don't do drugs (c)


ElvenSkotina
отправлено 31.08.10 16:09 # 93


> Злоумышленник расшатывал, а затем вытаскивал противоугоны

Интересно зачем? Он что ль как изделия впаривал?


Стинги
отправлено 31.08.10 16:10 # 94


Кому: tee_wash, #88

> 2000 шпал на километр, соответственно, 4000 противоугонов. Получается, испорчено-то было 2 с четвертью километра рельсового пути.

Ну количество противоугонов уже уменьшили до 9000. Я так понимаю, что и количество километров, пройденных резвым наркоманом скоро упадет до 1.5 км.


Xaron
отправлено 31.08.10 16:10 # 95


Производственным предприятиям надо бы препарат на заметку взять :)


BankRat
отправлено 31.08.10 16:13 # 96


Вспомнилось:

" - Подсудимый, как Вы умудрились за один день обнести пять квартир?
- Ваша честь, если бы все работали также как я - Россия давно бы вышла на путь процветания!"


DPZ
отправлено 31.08.10 16:13 # 97


Он не только ударно воровал. Он ещё ударно потрудился над поднятием раскрываемости краж на ЖД. А, может, даже и поспособствовал прибавлению в звании. Прибавление в звании по-любому обмывается, а с продуктов и алкоголя платятся акцизы и налоги.
Вот так косвенно наркоман-рекордсмен влияет на поднятие ВВП и благосостояния отдельных личностей.
И не смотрите, что наркоман столько не утащит и кражи ненастоящие. Звания, коньяк и звёздочки - настоящие!!


stavropol
отправлено 31.08.10 16:15 # 98


Все гораздо банальнее:
Он просто умел останавливать время, и пока мир находился в паузе он натаскивал тонну противоугонов на цветной металл. Элементарно, Ватсон.
[Садится в кресло, достает трубку, закуривает]


Дадли Смит
отправлено 31.08.10 16:15 # 99


Да уж. Пришел с комедии, про пираний которая, а тут оказывается тоже смешные новости

Кому: Xaron, #95

> Производственным предприятиям надо бы препарат на заметку взять :)

Главное, чтоб китайцы об этом не прослышали!


Прораб
отправлено 31.08.10 16:17 # 100


> Интересно, что он принимает — за две недели расшатал и скрал девять миллионов дивайсов?

Если героин и поднятый дозняк до 2 грамм в день. Грамм где то 1400-1700 руб. Возмем 1400 руб, в день выходит 1400x2=2800, в месяц выходит 280x30=84000 руб. Скупка черного металла стоит 4500 руб/тонна. Значит на дневную дозу ему нужно было собирать 2800x1000/4500=622 кг. Округлим до 700 кг, 88 кг это 400 руб, он ведь кушал и бензил заливал, не на руках же таскал. Противоугон П50. Вес одной шт. — 1,22 кг. В день он снимал 700/1,22=574 штуки. 574x14 дней = 8036 штук. На участке в 1500 км противоугонов находилось 9000, в 14 суток = 1 противоугон в 134 секунды. Почти сошлось. Вывод, он употребляет героин.

P.S

> Он украл девять миллионов противоугонов

9 миллионов противоугонов за 2 недели = 7.44 противоугона в секунду. Это отпечатка.



cтраницы: 1 | 2 всего: 189