1 сентября

01.09.10 12:19 | Goblin | 589 комментариев »

Разное

С утреца посетил школу.

Первое, что порадовало — охрана на входе в школу. Два здоровенных мужика с дубинами, несколько мониторов на столе. Вся школа утыкана видеокамерами. Второе, что порадовало — милиция снаружи школы и милиция внутри школы. Вся милиция с пистолетами. Кругом благолепие. Дети все трезвые, наркотики в коридоре не употребляют, возле учительской никто не блюёт.

А в советское время всё было не так. Все школы были филиалами коммунистических концлагерей. Институты и университеты, понятно, тоже. Учащиеся ходили в полосатых робах, стриженые наголо. Первого сентября по личному указанию Берии всех загоняли на учёбу служебными овчарками. Дикий визг, разорваные жопы.

Кто хорошо учился — разрешали писать письма родителям на Беломорканал. Плюс дополнительная пайка из гнилой картошки в столовой. А кто не знал урок — того сразу в карцер, на хлеб и воду. Карцерами были оборудованы все советские школы. И, конечно, университеты. Систематическая неуспеваемость — родителям в лагерях расстрел.

Детям негде было взять наркотики. Даже пиво на уроках пить запрещали. Вот в таком аду мы росли.

Надеюсь, на первом же уроке детям правдиво расскажут обо всех ужасах тоталитаризма.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 589, Goblin: 3

von-herrman
отправлено 01.09.10 12:23 # 1


Да уж, в моем тоталитарном советском детстве такое представить даже было нельзя.


Дэ Юра
отправлено 01.09.10 12:25 # 2


А что в школе делал-то, ДимЮрич? :)


SHINNOK
отправлено 01.09.10 12:25 # 3


[Яростно жмёт F5, ожидая продолжения]


Goblin
отправлено 01.09.10 12:25 # 4


Кому: Дэ Юра, #2

> А что в школе делал-то, ДимЮрич? :)

Фотографировал одного толкового первоклассника.


The Big
отправлено 01.09.10 12:26 # 5


И я сегодня побывал в школе.
Милицию тоже видел, правда в обычной форме.
А Гоблина нет!


dead_Mazay
отправлено 01.09.10 12:29 # 6


Кому: The Big, #5

> И я сегодня побывал в школе.
> Милицию тоже видел, правда в обычной форме.
> А Гоблина нет!

Из классической японской поэзии.
Хайку.

***

В школе сегодня:
Глядь - менты есть, все в форме.
Гоблина нету...


Mazdai
отправлено 01.09.10 12:29 # 7


Кому: von-herrman, #1

> Да уж, в моем тоталитарном советском детстве такое представить даже было нельзя.

А ведь правда - охраны-то я и не припомню. На дверях дежурили сами ученики, посменно. И раздевалки на замок не вешали.

Но тоталитарные сволочи заставляли носить сменку! Не забуду! Не прощу!


AlexS
отправлено 01.09.10 12:30 # 8


> Первое, что порадовало — охрана на входе в школу. Два здоровенных мужика с дубинами, несколько мониторов на столе. Вся школа утыкана видеокамерами.

Школа какая то непростая видимо. У нас только милиция была.


Mir
отправлено 01.09.10 12:31 # 9


> Надеюсь, на первом же уроке детям расскажут об ужасах тоталитаризма.

Сегодня тоже был в школе с дочкой (на парадной линейке по поводу дня знаний).

Рассказывали про Героя Советского Союза Медведева Дмитрия Николаевича, партизана.
Школа носит его имя, в школе действует настоящий музей Медведева.

Есть еще отдельные школы, где что-то хорошее сохранилось.
Надолго вот только ли, непонятно :(


d_test
отправлено 01.09.10 12:31 # 10


Кому: Mazdai, #7

> И раздевалки на замок не вешали.

Даже если вдруг что- то пропадало. Что за мои школьные 10 лет случилось всего пару раз.


ПТУРщик
отправлено 01.09.10 12:33 # 11


> Второе, что порадовало — милиция снаружи школы и милиция внутри школы. Вся милиция в белых рубашках, но с пистолетами.

У нас - аналогично. Плюс ещё многие школы срочно обносятся заборами с воротами. Здравствуй, свобода!


Алма-атинец
отправлено 01.09.10 12:34 # 12


1 сентября - эт хорошо,эт праздник.
Токо пробки на дорогах у нас дикие
+ иногородние студенты в Алма-ату сьехались...


Захаров
отправлено 01.09.10 12:35 # 13


В демократической Доминиканской республике видел школы из окна автобуса - колючая проволока по периметру, автоматчик у входа.

Спросил у гида - оно для чего так сурово?

Гид, помрачнев, ответил - чтобы детишки последнее барахло из кабинетов не повыносили.


German
отправлено 01.09.10 12:36 # 14


>С утреца посетил школу.

Побегали с криками "тятя Гоблин, тятя Гоблин!!"?


lyoha
отправлено 01.09.10 12:37 # 15


а у нас в эстонской школе, тоже раздевалки без всяких замков. И странно, за 10 лет ещё ничего не пропало.


Yury
отправлено 01.09.10 12:37 # 16


Кому: Goblin, #4

> Фотографировал одного толкового первоклассника.

Отчет толкового первоклассника (с первого урока "об ужасах тоталитаризма") будет?

Очень хочется быть в курсе современных веяний в образовании из первых уст, так сказать.

Мне то в свое время на первом уроке рассказывали как важно жить в мире, любить Родину и прочую тоталитарную ерунду.


grom77
отправлено 01.09.10 12:37 # 17


>Два здоровенных мужика с дубинами

И басом, скрестив дубины: "Клюююч!"


Unknown Soldier
отправлено 01.09.10 12:39 # 18


Кому: ПТУРщик, #11

> У нас - аналогично. Плюс ещё многие школы срочно обносятся заборами с воротами. Здравствуй, свобода!

У нас перед домом расширили проезд под парковку ёлочкой - школа оттяпала этот участок земли забором - теперь ни газона ни машину не поставить.


Maxum
отправлено 01.09.10 12:39 # 19


С Праздником Вас и так же одного толкового первоклассника!


AlexS
отправлено 01.09.10 12:40 # 20


А нас один заслуженный дед от школы сначала рассказывал про то какая у нас мега-Родина, про мега стройки и достижения прошлого, а закончил торжественно тем, что именно вам(обращается к школьникам)реализовывать мега-задумки нынешнего правительства, не подведите мол. Вот так.


Художник
отправлено 01.09.10 12:41 # 21


Кому: Goblin, #4

> Фотографировал одного толкового первоклассника.

[смахивая слезу]

Внучка??!


Statos
отправлено 01.09.10 12:41 # 22


В вашингтонских кругах тоже думают о 1 сентября - http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/244758/fundament_shkoly - даже размышляют о прошлом и будущем российской (советской) школы. Похоже, нас ждет прекрасное квазизападное будущее - сплошь узкие специалисты с некоей свободой мысли и творчества. Только согласится ли большинство идти не в Вузы, а в ПТУ и прочие непопулярные заведения?!

Не менее приятные новости про милицию: Реформирование МВД вступает в фазу перехода к новой структуре ведомства — за штат начинают выводиться отдельные службы. Процесс начат с управления «К»
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/244771/proslushka_za_shtatom#ixzz0yGTapVYU


Shurd
отправлено 01.09.10 12:42 # 23


в 1990 году вышел фантастический фильм Класс 1999.
Про школу будущего ,учителей киборгов и т.д
http://www.imdb.com/title/tt0099277/

Что мне кажется что мы уже живем в этом ,правда учителей еще не заменили на роботов.


Steel Rat
отправлено 01.09.10 12:42 # 24


Кому: German, #14

> Побегали с криками "тятя Гоблин, тятя Гоблин, притащили Мертвеца!?"?

Извините.


AlexS
отправлено 01.09.10 12:43 # 25


Кому: lyoha, #15

> а у нас в эстонской школе, тоже раздевалки без всяких замков. И странно, за 10 лет ещё ничего не пропало.

Что такое 10 лет для Эстонии?! То ли еще будет.


boondocksaint
отправлено 01.09.10 12:43 # 26


Где фотки? Фотографировать не давала тоталитарная охрана?


L85
отправлено 01.09.10 12:44 # 27


Я сегодня тоже, по воле случая, был в школе.

Провинция, школа не в центре. Подъезд к школе мое почтение, не поймешь чего больше, ям или асфальта.
Во общем после хорошего дождичка без болотных сапожищ лучше не соваться.
На школьном дворе и спорт площадке можно смело фильм про Припять снимать.
Пейзаж собственно не очень праздничный!


Cross41
отправлено 01.09.10 12:45 # 28


А как же метал-детекторы на входе? Неужто еще не стоят?


Koiru
отправлено 01.09.10 12:45 # 29


Кому: Захаров, #13

Заканчивал школу в 99г в то время уже редкая школьная дискотека заканчивалась без мордобоя, иногда доходило до откровенной поножовщины, к охране привлекалась милиция и какие то клоуны в казацкой форме. Частенько этих же клоунов первыми и отоваривали, с заводкой: слышь а чё это у тебя за медальки висят?


Sha-Yulin
отправлено 01.09.10 12:46 # 30


А ещё есть пропуска для детей в школу.

Потом станет совсем инетерсно, когда доживём до походов детей в школу по крытой траншее и через бетонированный блок-пост.


Skutz
отправлено 01.09.10 12:46 # 31


Что-то знают.


L85
отправлено 01.09.10 12:47 # 32


Кому: Statos, #22

> Только согласится ли большинство идти не в Вузы, а в ПТУ и прочие непопулярные заведения?!

Непонятно только кого в ПТУ будут готовить, промышленность то поразвалили всю.


exolon
отправлено 01.09.10 12:47 # 33


Кому: Mazdai, #7

> И раздевалки на замок не вешали.

В моей тоталитарной школе вешали, что бы ученики не могли прогулять тоталитарные уроки. Без пальто и валенок далеко не уйдешь, а уборщица была жестокая женщина - фамилии, ежели кому отпирала в урочное время, в гроссбух писала.


Gecko
отправлено 01.09.10 12:48 # 34


Скоро уже наступит полная свобода и дети будут проходить через металлоискатель.


elche
отправлено 01.09.10 12:49 # 35


Кому: Художник, #21

> [смахивая слезу]
>
> Внучка??!

[стоит рядом, чуть не плачет от умиления]


L85
отправлено 01.09.10 12:50 # 36


Кому: exolon, #33

> В моей тоталитарной школе вешали, что бы ученики не могли прогулять тоталитарные уроки.

Аааа у меня тоже самое было. А вовремя уроков отпирали только по записке от учителя или в его присутствии.


ArtKom
отправлено 01.09.10 12:50 # 37


Поздравления толковому первокласснику!


Похмельный фей
отправлено 01.09.10 12:50 # 38


У меня школа как раз под окном. Такое чувство, что саундтрек к линейке за последние 30 лет не изменился - исключительно "Буратино", "А-ах крокодилы бегемоты" и песенка мамонтенка. Весело было ребятам, вобщем.


arhi-tektor
отправлено 01.09.10 12:51 # 39


да уж.... в жуткие тоталитарные годы у моей школы милиция не ходила.....
необходимости, как бы, не было...


BlackAdder
отправлено 01.09.10 12:52 # 40


Кому: ПТУРщик, #11

> У нас - аналогично. Плюс ещё многие школы срочно обносятся заборами с воротами. Здравствуй, свобода!

За то теперь на школьном стадионе не срут собаки. Чистота и порядок!


BOV
отправлено 01.09.10 12:52 # 41


Кому: Mazdai, #7
> Но тоталитарные сволочи заставляли носить сменку! Не забуду! Не прощу!

И платок, камрад! До 4 класса у нас на входе проверяли наличие носовых платков! Причем не охранники которых не было с дубинками, которых тоже не было, а свой же брат перво-третьеклассник! Так совок воспитывал Павликов Морозовых.


Ночной Хранитель
отправлено 01.09.10 12:54 # 42


Кому: Похмельный фей, #38

> Такое чувство, что саундтрек к линейке за последние 30 лет не изменился

А я тут сегодня по служебной надобности на линейку в местную сельскохозяйственную академию ездил, да. Дак там саундтреком "Руки вверх" шли! Давненько я сей коллектив не слышал и еще столько же не слышал бы. Ан нет. Напомнили. =)


Jack_Reipen
отправлено 01.09.10 12:56 # 43


Какая толковая школа! Не может не радовать наличие камер и милиции.

А форма-то, форма в школе энтой введена?
А уроки православной культуры?)


Ночной Хранитель
отправлено 01.09.10 12:56 # 44


Кому: BOV, #41

> Причем не охранники которых не было с дубинками, которых тоже не было, а свой же брат перво-третьеклассник!

Точно так и было. Помню, стоя в толпе у входа в школу зимой проклинал дежурных пацанов, чутко бдивших за наличием сменки. А через месяц - сам таким же дежурным стоял, народ не пускал.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.09.10 12:57 # 45


> Два здоровенных мужика с дубинами, несколько мониторов на столе. Вся школа утыкана видеокамерами. Второе, что порадовало — милиция снаружи школы и милиция внутри школы. Вся милиция в белых рубашках, с пистолетами.

Как-то еще прошлом учебном году заходили с одним камрадом племяша его забрать после уроков. Не успели войти, как тут окрик: "Молодые люди!" Оборачиваемся - стоит лбина здоровенная и смотрит недобро. Потребовал документы, только по предъявлении пропустил.


akdelta
отправлено 01.09.10 12:57 # 46


Как завещал великий Ленин:
http://static.diary.ru/userdir/6/2/2/6/622657/59656278.jpg
С Днём знаний!


elche
отправлено 01.09.10 12:58 # 47


Кому: BOV, #41

> И платок, камрад!

А еще заставляли дежурить в столовой, суки! Правда тут каждый наоборот мечтал попасть подежурить, потому что уроки все пропускаешь и можно чай на халяву пить и работа не пыльная...


Skutz
отправлено 01.09.10 12:59 # 48


Кому: BOV, #41

> Кому: Mazdai, #7
> > Но тоталитарные сволочи заставляли носить сменку! Не забуду! Не прощу!
>
> И платок, камрад!

А на труды - халат + берет :)


MaxSM
отправлено 01.09.10 12:59 # 49


К нам в школу один раз приехала целая милицейская машина с мигалками. Оттуда вышел дядя милиционер, ходил по классам рассказывал правила дорожного движения. Горбачев тогда еще только начинался.


BOV
отправлено 01.09.10 13:01 # 50


Кому: Ночной Хранитель, #44
> Точно так и было. Помню, стоя в толпе у входа в школу зимой проклинал дежурных пацанов, чутко бдивших за наличием сменки. А через месяц - сам таким же дежурным стоял, народ не пускал.

[Утирая скупую слезу предается воспоминаниям]


Ехидна
отправлено 01.09.10 13:02 # 51


А вот у нас в школе металлодетектор на входе уже стоит. И охрана суровая, и объявление о том, что вход родителям в школу возможен только по согласованию с учителем. Сегодня родителей пропустили посмотреть на своих первоклассников только под личную ответственность завуча. Сам слышал как охранник с ней препирался. И всё это под "Первоклашку" и "Учат в школе".


Mazdai
отправлено 01.09.10 13:02 # 52


Кому: exolon, #33

> В моей тоталитарной школе вешали, что бы ученики не могли прогулять тоталитарные уроки.

У нас такой эксперимент продержался ровно одну четверть. Потом отменили за неэффективностью.

Ибо детишки, из числа злостных прогульщиков, легко пролезали через прутья, забирали свои тулупы,валенки и преспокойно уходили через черный ход, к которому в определенное время подвозили провиант для школьного буфета. Не помогала даже сидящая в засаде завуч, которая маскировалась в раздевалке под мешок со сменкой.

Особо толковые прятали куртки и обувь в ранец, взамест учебников. И под предлогом "выйти в туалет", спокойно сруливали через тот самый черный ход.


zaecc
отправлено 01.09.10 13:03 # 53


Кому: L85, #32

> Непонятно только кого в ПТУ будут готовить, промышленность то поразвалили всю.

Слабо-эффективных менеджеров!)))


BOV
отправлено 01.09.10 13:04 # 54


Кому: Skutz, #48
> А на труды - халат + берет

В нашей школе на трудах намотал кто-то таки галстук на фрезу. Фреза конечно вращалась медленно, станок похоже специально детский был, учебный. Парень снял галстук очень быстро. Эх, молодость, молодость!


Romick
отправлено 01.09.10 13:04 # 55


Кому: Похмельный фей, #38

> Такое чувство, что саундтрек к линейке

[тупит 5 минут, соображая при чем тут LineAge] :-)


ПТУРщик
отправлено 01.09.10 13:06 # 56


Кому: BlackAdder, #40

>> Плюс ещё многие школы срочно обносятся заборами с воротами. Здравствуй, свобода!
>
> За то теперь на школьном стадионе не срут собаки

А может наши поборники монетаризма готовятся использовать школьные стадионы по-пиночетовски?


BOV
отправлено 01.09.10 13:06 # 57


Кому: Mazdai, #52
> Кому: exolon, #33
> > В моей тоталитарной школе вешали, что бы ученики не могли прогулять тоталитарные уроки.

Прочитал и содрогнулся. Фигасе, педагоги-новаторы у вас работали!


Atri
отправлено 01.09.10 13:07 # 58


Кому: Statos, #22

> Только согласится ли большинство идти не в Вузы, а в ПТУ и прочие непопулярные заведения?!

Не успел Медведев это озвучить - по радио уже пошла реклама, типа "а зачем учиться, вон знаменитости-то были троечниками"


VSM
отправлено 01.09.10 13:08 # 59


> Надеюсь, на первом же уроке детям расскажут об ужасах тоталитаризма.

Пока ехал на работу по радиво 5 раз повторили: первый урок сегодня посвящен победам российского народа.

кто такой российский народ и где он победил не разъяснили.


Спрутодел
отправлено 01.09.10 13:08 # 60


А в школе, где мой сын учится, сегодня вместо традиционной "Школьные годы чудесные" включили музыку из "Звездных войн". Хорошо еще, что не из фильма "Полицейская академия" (хотя и это не за горами, возможно).


ПТУРщик
отправлено 01.09.10 13:10 # 61


Кому: Спрутодел, #60

> Хорошо еще, что не из фильма "Полицейская академия" (хотя и это не за горами, возможно).

А под стол директору в момент речи никого не сажали?


PaddyOBrisk
отправлено 01.09.10 13:10 # 62


Кому: Jack_Reipen, #43

> А форма-то, форма в школе энтой введена?

Камрад, а форма-то тебе чем не угодила?


zaecc
отправлено 01.09.10 13:10 # 63


Кому: exolon, #33

> В моей тоталитарной школе вешали, что бы ученики не могли прогулять тоталитарные уроки. Без пальто и валенок далеко не уйдешь, а уборщица была жестокая женщина - фамилии, ежели кому отпирала в урочное время, в гроссбух писала.

у нас тоже вешали только если уборщицу попросить она открывала))


KroliKoff
отправлено 01.09.10 13:11 # 64


Поздравляю всех толковых первоклассников с Днём Знаний!

Кому: Похмельный фей, #38

> саундтрек к линейке за последние 30 лет не изменился

А кто поменяет-то? Чай не тоталитаризм, чтобы афтаров детскую песню заставлять развивать.
На карманных денежках у детей не разбогатеешь.

Кому: Спрутодел, #60

> Хорошо еще, что не из фильма "Полицейская академия" (хотя и это не за горами, возможно).

Переименование в полицию полным ходом идёт. Так что скоро уже!


Спрутодел
отправлено 01.09.10 13:11 # 65


Кому: ПТУРщик, #61

> А под стол директору в момент речи никого не сажали?

Нет, такого не было, да и директор там женщина. Дождь, ветер, холодно, а директор и приглашенные речи толкают. У меня лично ноги замерзли, а что говорить о первоклашках.


Дух Сети
отправлено 01.09.10 13:12 # 66


Кому: Goblin

> Надеюсь, на первом же уроке детям расскажут об ужасах тоталитаризма.

Я сегодня провожал мелкую в первый класс.
Как таковых занятий небыло, но был урок, название которого я дословно не передам, но примерно это звучало как "историко-патриотический урок кубановедения". Уж про что там вещали первоклашкам не могу даже представить.

По пути в школу, первое что бросилось в глаза - количество сотрудников ДПС по городу(Краснодар). Вокруг школы дежурили сотрудники в белых рубашках. Особенно запомнилась девушка в звании лейтенанта. Милое лицо и форменные брюки, шикарно обтягивающие приятные округлости - это сложно забыть.
Удивило, что в школе во всех классах висят интерактивные доски. Куда делся мел и тряпки - мне лично непонятно, как может быть школа без мела, тряпочек, дежурных, которые следят за состоянием доски и влажностью тряпок?
Отдельно порадовали взор старшеклассницы. Захотелось вернуться опять в 11 класс.


MaxPayne
отправлено 01.09.10 13:12 # 67


Кому: lyoha, #15

> а у нас в эстонской школе, тоже раздевалки без всяких замков. И странно, за 10 лет ещё ничего не пропало.

В далёком 1979, в первый мой школьный день, спиздили шапку.


Аристов
отправлено 01.09.10 13:14 # 68


Дим Юрьевич, а вы фото как кадрируете, по правилу одной третьей или по золотому сечению?


AHDRUXA
отправлено 01.09.10 13:15 # 69


в совочке школа неплохо готовила детей к институтам либо путягам. Хотя, кому как повезло... найдутся и свои "Школы" валериигайгерманики...
а счас не дай бог начнут всю науку сводить к блин религиозной хрени. ни тебе биологии, ни тебе физматхим факультативов..


Timofey
отправлено 01.09.10 13:15 # 70


Что за школа? где? с каким уклоном? как туда устроить дитё?


Mazdai
отправлено 01.09.10 13:15 # 71


Кому: BOV, #50

> [Утирая скупую слезу предается воспоминаниям]


[Садится рядом. Достает тот самый клетчатый школьный платок, громко сморкается]

А помнишь, как в третьей четверти тоталитарный физкультурник заставлял всех на лыжах ходить?! Кто отмазывался - не получал хорошую итоговую годовую оценку! Эти горькие слёзы отличниц и непреклонный тоталитарный выродок физкультурник со своим "а я тебя предупреждал!" .


Глав Упырь
отправлено 01.09.10 13:15 # 72


ДокладАю: 1-ое сентября прошло без происшествий! Нас было 4-е сотрудника милиции, и один ДНДшник.
Ребятишек преступно мало, первых классов всего вроде 3-и, в моём детстве я пошОл учиться в 1-ый "Е", а был ещё 1-ый "К"!!

Всех учителей, работников образования, их родных и близких, а так же всех учащихся - с началом нового учебного года!


chum
отправлено 01.09.10 13:16 # 73


А я ожидал сегодня "гидроудар" на московских дорогах, но почему-то ничего экстраординарного не наблюдал.

В школу ребенок пошел с удовольствием!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 01.09.10 13:17 # 74


Кому: Глав Упырь, #72

> Ребятишек преступно мало, первых классов всего вроде 3-и, в моём детстве я пошОл учиться в 1-ый "Е", а был ещё 1-ый "К"!!
>

В телевизоре сказали, что первоклашек в этом году больше чем в первом! Не рви мои шаблоны!!!


BlackAdder
отправлено 01.09.10 13:18 # 75


Кому: ПТУРщик, #56

> А может наши поборники монетаризма готовятся использовать школьные стадионы по-пиночетовски?

Это вряд ли, уж больно школьные стадионы малы. А каким образом использование стадионов по-пиночетовски позволит увеличить число денег, находящихся в обращении?:)


Nat
отправлено 01.09.10 13:22 # 76


Кому: Похмельный фей, #38

> У меня школа как раз под окном. Такое чувство, что саундтрек к линейке за последние 30 лет не изменился - исключительно "Буратино", "А-ах крокодилы бегемоты" и песенка мамонтенка. Весело было ребятам, вобщем.

а как же "буквы разные писать тонким перышком в тетрадь" ?
почти что 30 лет назад аккурат это было, и на протяжение 10 лет в школе


ПТУРщик
отправлено 01.09.10 13:22 # 77


Кому: BlackAdder, #75

> А каким образом использование стадионов по-пиночетовски позволит увеличить число денег, находящихся в обращении?:)

Просто использование стадионов по-пиночетовски обычно предшествует введению монетаризма в стране о одобряется адептами оного.


Skeeph
отправлено 01.09.10 13:27 # 78


Кому: Mir, #9

> Есть еще отдельные школы, где что-то хорошее сохранилось.

Эта школа давно носит имя Героя?


L85
отправлено 01.09.10 13:28 # 79


Кому: zaecc, #53

> Непонятно только кого в ПТУ будут готовить, промышленность то поразвалили всю.
>
> Слабо-эффективных менеджеров!)))

[представляет зазывную надпись]

Прием заявлений на обучение по специальности "Менеджер по уборке дворовых территорий"!!!


Skutz
отправлено 01.09.10 13:29 # 80


Кому: BOV, #54

> В нашей школе на трудах намотал кто-то таки галстук на фрезу. Фреза конечно вращалась медленно, станок похоже специально детский был, учебный. Парень снял галстук очень быстро.

Каждому - своё. У вас на труды галштуки носили.

А у нас - фехтовали напильниками. При встрече двух напильников вылетали весёлые искорки.

Когда это увидел трудовик, мастер спорта по борьбе, был эль скандаль.


solidol
отправлено 01.09.10 13:29 # 81


Кому: Глав Упырь, #72

> в моём детстве я пошОл учиться в 1-ый "Е", а был ещё 1-ый "К"!!

это у тебя мегашкола какая то была.


geengreen
отправлено 01.09.10 13:30 # 82


Кому: L85, #32

> Непонятно только кого в ПТУ будут готовить, промышленность то поразвалили всю.

Как кого? Бизнесменов-коммерсантов конечно -чем не профессия? Будут учить правильно "пилить" и "откатывать".

Кому: MaxPayne, #67

> В далёком 1979, в первый мой школьный день, спиздили шапку.

Это где так сурово, что первого сентября уже в шапках ходят? За Северным Полярным кругом?


MOD
отправлено 01.09.10 13:31 # 83


А ведь раньше ключик под половицей оставляли...

ну и уже традиционное: Вот до чего Сталин страну довел.


Kensin
отправлено 01.09.10 13:32 # 84


Кому: exolon, #33

> В моей тоталитарной школе вешали, что бы ученики не могли прогулять тоталитарные уроки. Без пальто и валенок далеко не уйдешь, а уборщица была жестокая женщина - фамилии, ежели кому отпирала в урочное время, в гроссбух писала.

А самый ужас-то тоталитарной советской школы ты и забыл упомянуть- требование носить сменку и, о ужас, форму!!! Тех кто приходил без сменки- расстреливали без суда и следствия.)))) Без формы не рисковал приходить никто! Наказание было ужаснее расстрела!))))


Дадли Смит
отправлено 01.09.10 13:33 # 85


А ведь сегодня первое сентября...слава тебе, Господи, что мне не надо в школу!

>Второе, что порадовало — милиция снаружи школы и милиция внутри школы. Вся милиция с
пистолетами.

В следующем году будет полиция, и с автоматами


Tac-Tic
отправлено 01.09.10 13:33 # 86


Вот она свобода!!!


Kensin
отправлено 01.09.10 13:35 # 87


Кому: Mazdai, #7

> Но тоталитарные сволочи заставляли носить сменку! Не забуду! Не прощу!

Я надеюсь, ты боролся с кровавыми упырями, камрад? Акции гражданского неповиновения? Отказ носить сменку? Голодовки в школьной столовой, выражающиеся в отказе от бесплатной тоталитарной булочки с компотом?))))


Дадли Смит
отправлено 01.09.10 13:35 # 88


Кому: Kensin, #84

> Кому: exolon, #33
>
> > В моей тоталитарной школе вешали, что бы ученики не могли прогулять тоталитарные уроки. Без пальто и валенок далеко не уйдешь, а уборщица была жестокая женщина - фамилии, ежели кому отпирала в урочное время, в гроссбух писала.
>
> А самый ужас-то тоталитарной советской школы ты и забыл упомянуть- требование носить сменку и, о ужас, форму!!! Тех кто приходил без сменки- расстреливали без суда и следствия.)))) Без формы не рисковал приходить никто! Наказание было ужаснее расстрела!))))

Таки это ви называете тоталитаризм? Вот в моей школе, когда я был дежурным по классу, меня учительница коммандировала для поиска и приведения в школу пропускающих занатия, аки цербера за грешником - вот это я понимаю, тоталитаризм. И люди на улицах, в порыве тоталитарной сознательности, останавливали меня, спрашивая - почему не в школе?!


Voruss
отправлено 01.09.10 13:38 # 89


Кому: Mazdai, #71


[случайно подслушивает разговор камрадов, с невинным "сигаретки не будет?" подсаживается рядом]


Да, было дело. А в последней, последней то четверти помните? Тоталитарный физкультурник нагло используя психологические приёмчики и доверенную в его руки власть заставлял (под дулом секундомера) стометровки бегать!!! Правда пряником служил последующий футбол, но Какой Ценой!



Дух Сети
отправлено 01.09.10 13:39 # 90


Кому: Skutz, #80

> А у нас - фехтовали напильниками. При встрече двух напильников вылетали весёлые искорки.


Как сейчас помню момент: классе в 7м мы на трудах начали "вот так вот" выделываться с одноклассником, то, что трудовик выходит из своей коморки и видит нас в двух метрах от себя, я понял по глазам одноклассника. Я поворачиваюсь и понимаю, что сейчас ничего хорошего не будет. И через секунду я получаю подзатыльник. Звонкий, 40ткий, аж зубы клацнули. Не больно, просто звонко в голове. Но небыло никаких разборок с классруком, но я все понял и запомнил.


rodionov
отправлено 01.09.10 13:40 # 91


А такие пережитки проклятого коммунизма, как вынос на плече трогательной первоклассницы со звоночком и проход с выпускниками по школе, надеюсь, отменили?

А то как вспомню, как под дулами автоматов меня вели сквозь строй упырей-десятиклассников,
так только прикладыванием "Огонька" к чакрам и спасаюсь!


Koiru
отправлено 01.09.10 13:40 # 92


Кому: Skutz, #80

> А у нас - фехтовали напильниками. При встрече двух напильников вылетали весёлые искорки.
>
> Когда это увидел трудовик, мастер спорта по борьбе, был эль скандаль.
>

На первом же уроке трудовик показал сей фокус и сказал:увижу - убью.И что то в его взгляде нам подсказало, что не врёт.Никто потом такой фигнёй не страдал.


operator31
отправлено 01.09.10 13:40 # 93


Кому: Skutz, #48

> А на труды - халат + берет :)

У нас фартук и нарукавники были =)


Ajaj
отправлено 01.09.10 13:41 # 94


Я стоял на линейке (с племянником - первоклашкой), и помимо воспоминаниям о том, как меня самого (при тоталитаризме) привели в школу, предавался разглядыванию одиннадцатиклассниц с их мамами. Разницы иногда не было решительно никакой. Много думал.


tyqwer
отправлено 01.09.10 13:43 # 95


Кому: Sha-Yulin, #30

> А ещё есть пропуска для детей в школу.
>
> Потом станет совсем инетерсно, когда доживём до походов детей в школу по крытой траншее и через бетонированный блок-пост.

Еще есть проект "Паспорта школьника", в котором каждый год ученик должен писать какая у него ситуация в семье, чего и по сколько он кушает, что он делает дома с разбивкой по часам, полная информация о его здоровье, включая таблицу "Половое развитие", информация о членах семьи включая бабушек/дедушек и т.д.

Кстати об охране - вроде как с 1 января будущего года из школ, больниц и прочих учреждений убирают охранников-пенсионеров, все охранники до того времени должны сдать на лицензии. Думаю, это сильно кажется на стоимости услуг.


geengreen
отправлено 01.09.10 13:44 # 96


Кому: Yury, #16

> Мне то в свое время на первом уроке рассказывали как важно жить в мире, любить Родину и прочую тоталитарную ерунду.

Я узнал, что у меня есть огромная семья,
И тропинка и лесок, в поле каждый колосок,
Речка, небо голубое - это всё моё родное,
Это Родина моя, всех люблю на свете я!

Кому: Goblin, #4

> Фотографировал одного толкового первоклассника.

ДЮ, откуда знаешь, что толковый первоклассник-он же первый день учится?! Или в смысле - парнишка сам по себе толковый?


Cardmenez
отправлено 01.09.10 13:46 # 97


Безопасности в школе сейчас очень много внимания уделяется. Правда бестолково. Это как зам. дир. по обеспечению безопасности говорю ;)


MaxPayne
отправлено 01.09.10 13:47 # 98


Кому: geengreen, #82

> Это где так сурово, что первого сентября уже в шапках ходят? За Северным Полярным кругом?

Карелия, Петрозаводск. У нас погода непредсказуема. В том самом году, ЕМНИП, снег выпал 27.09.


Mazdai
отправлено 01.09.10 13:47 # 99


Кому: Kensin, #87

> Я надеюсь, ты боролся с кровавыми упырями, камрад? Акции гражданского неповиновения? Отказ носить сменку? Голодовки в школьной столовой, выражающиеся в отказе от бесплатной тоталитарной булочки с компотом?


А как же! Для этого одевались гриндерсы (мама мия, как они были популярны!), старательно пачкались на близлежащем газоне, где собаки активно выдавливали из себя содержимое кишечника, и немедленно забегал обратно в школу не вытирая ноги!

Со школьной рыгаловкой было еще проще. Еду я носил с собой, потому что школьные харчи мой желудок никак не хотел усваивать. На перемене демонстративно садился в коридоре на рюкзак и ака диссидент жрал бутерброды, принесенные из дома. Параллельно играл с товарищами на обертки от жвачки "Turbo", в чем немало преуспел!

Было круто!


Дух Сети
отправлено 01.09.10 13:47 # 100


Кому: Kensin, #84

> Тех кто приходил без сменки- расстреливали без суда и следствия.

У нас в после 7го класса пришла новая завуч по воспитательной работе и вместо расстрела делалась запись в дневнике "Нет сменки", после чего выдавались пушистые тапочки нежно-розового или нежно-голубого цвета.



cтраницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 всего: 589