Экскурсия на линию Маннергейма

02.09.10 20:27 | местный | 41 комментарий »

Победа!

Цитата:
28 августа принял участие в экскурсии Баира Иринчеева. По маршруту: Медвежий Камень — копай-город 90-й стрелковой дивизии — поле боя и финские позиции — плотина затопления "Игла" и остатки советского самолета-разведчика Р-5 — ДОТ №6 и №7 УР Лейпясуо — озера Подгорные (Тассионламмет).

Экскурсия началась с осмотра "Медвежьего камня", здоровенная глыба находится на территории военного полигона, о чем имеются предупреждающие таблички.


Экскурсия на линию Маннергейма

Записаться на экскурсию 04 сентября

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

Nem OFF
отправлено 02.09.10 20:38 # 1


>Если не следовать указаниям предупреждающих табличек то можно угодить под вот такой "цветочек".

На фото - отважные ребята!!!


Nem OFF
отправлено 02.09.10 20:45 # 2


ЖЖшка рухнула что-ли?
За 20 минут только пять фото открылось.
Фото - мое почтение!


местный
отправлено 02.09.10 20:53 # 3


Кому: Nem OFF, #2

> ЖЖшка рухнула что-ли?

Да вроде должна удержать.


UG
отправлено 02.09.10 21:01 # 4


Кому: местный, #3

> ЖЖшка рухнула что-ли?
>
> Да вроде должна удержать.

ЖЖ держит, но фотографии на oper.ru, а нас много набежало смотреть, вот думается поэтому и медленно.


Nem OFF
отправлено 02.09.10 21:03 # 5


Кому: местный, #3

> Да вроде должна удержать.

"Со страшным скрипом..."
Жму F5 в пятый раз, каждый раз по одной фото открывается.
Слушай, камрад, там что, почва очень холодная? Так все относительно хорошо сохранилось. Валенки вообще удивили!


местный
отправлено 02.09.10 21:06 # 6


Кому: Nem OFF, #5

> Жму F5 в пятый раз, каждый раз по одной фото открывается.

Значит надо подождать когда схлынет волна.

> Слушай, камрад, там что, почва очень холодная? Так все относительно хорошо сохранилось. Валенки вообще удивили!

Думаю, валенки выкопаны из братской могилы во время переноса останков.


UG
отправлено 02.09.10 21:13 # 7


Кому: местный, #6

> Значит надо подождать когда схлынет волна.

Вечером после работы не фиговая должна быть волна :)


Merlin
отправлено 02.09.10 21:14 # 8


Кому: UG, #4

> ЖЖ держит, но фотографии на oper.ru, а нас много набежало смотреть, вот думается поэтому и медленно.

Просто кому-то, censored, надо руки оторвать.
А в ЖЖ постить линки на полноразмерные картинки с чужого сервера - это даже не моветон, а censored.


UG
отправлено 02.09.10 21:17 # 9


Кому: Merlin, #8

А, примерно, сколько нас в данный момент лезет?


Nem OFF
отправлено 02.09.10 21:17 # 10


Черт меня побери, нифига я не знаю при Зимнюю войну!
Почему все это было брошено - боеприпасы, щитки? Неужто более не было нужно?

Чем дальше смотрю, тем более выражаю мое почтение за репортаж!
Спасибо, местный!


местный
отправлено 02.09.10 21:23 # 11


Кому: Merlin, #8

> Просто кому-то, censored, надо руки оторвать.

Ай!


Onepamop
матёрый
отправлено 02.09.10 21:36 # 12


Кому: UG, #9

Тыщи.


Plohish
отправлено 02.09.10 21:53 # 13


Кому: Onepamop, #12

Кому: местный, #11

Камрады, вдруг кого заинтересует -
запредельно интересно было бы посмотреть сегодня и сейчас вашими глазами на описанное здесь:
http://www.geraldika.net/04_2006_23.htm

Я там в 85-ом служит начинал.

Ещё - там А зори здесь тихие снимали.

Ну и Бусаловская застава:
Кому: Nem OFF, #5

Ну, ничего брошеного не наблюдается в этом месте, где парень из Казахстана уходить отказался.
Просто валуны наполовину пулями стёсаны. Внушает.

А более детально - книги Баира почитай, как минимум. Отличная работа.


UG
отправлено 02.09.10 21:55 # 14


Кому: Onepamop, #12

"Nomen mihi Legio est, quia multi sumus."


Nem OFF
отправлено 02.09.10 21:56 # 15


Я его таки осилил!
Отличный репортаж! Респектище!

Вечная Память и Слава!


maig4eg
отправлено 02.09.10 22:01 # 16


Кому: местный, #11

> Ай!

Я тоже прифигел, когда у тебя в жж хостинг картиног глянул. :)

Да ещё и кросспост в вар-хистори!

А репортаж отличный!


Мажордом
отправлено 02.09.10 22:03 # 17


Спасибо за репортаж. Спасибо за восполнение пробела в знаниях.


d1monn
отправлено 02.09.10 22:29 # 18


было интересно =)


VKlab
отправлено 02.09.10 23:38 # 19


У Баира на экскурсиях отлично!
Посетил одну зимой - очень интересно. Ссылкой на отчёт, ежели интересно, могу поделиться.


утюг
отправлено 03.09.10 00:05 # 20


а что изображено на "Медвежьем камне"?

Я в Испании наблюдал нечто подобное:
http://img820.imageshack.us/img820/9011/lalegion.jpg


местный
отправлено 03.09.10 00:18 # 21


Кому: утюг, #20

> а что изображено на "Медвежьем камне"?

Изображено непонятное.


местный
отправлено 03.09.10 00:42 # 22


Кому: местный, #21

> Изображено непонятное.

http://img137.imageshack.us/img137/7308/9517h.jpg


Kanatko
отправлено 03.09.10 00:50 # 23


http://oper.ru/visitors/rules.php

За смайлоизвержение карают.



saddam
отправлено 03.09.10 00:57 # 24


http://www.strategypage.com/militaryforums/47-601.aspx

а мнения то разнятся!


местный
отправлено 03.09.10 04:27 # 25


Все исправлено.


Дрянь такая
отправлено 03.09.10 09:24 # 26


Ходил походами по линии маннергейма еще в середине 90-х в школьной тур.секции. Тогда о советско-финской войне информации вообще мало было, ни кого особо не интересовало. Особенно запомнилась братская могила в болотах возле Ляйпесоу. В лесу на поляне просто прямоугольные углубления см 10, метра в два шириной и десять длинной. Штук десять таких было на той поляне. Сколько в каждой могиле? Что за подразделение? Там тогда никакого знака или памятника не было, только в начале 2000х энтузиасты что-то поставили. Вот тогда я понял, что значит братская могила. Да и вообще начал понимать, что война - это не весело.
А у меня дед в Крыму так же лежит, вечная памать


Naolvi
камрадесса
отправлено 03.09.10 09:56 # 27


Репортаж отличный! Была этим летом в Карелии, места прекрасные, но экскурсоводы это чудо отдельное:
- Посмотрите налево, да вот небольшой холмик с несколькими огромными венками и охапками цветов, это место, с которого отправляли осужденных в ГУЛАГ, там могли расстрелять ни за что! За всё время 3 погибших!
- А вот единственное здание, которое простояло более 100 лет! Городская тюрьма, к сожалению, действующая. Но мы боремся за её закрытие!

- Подскажите, а что это за развалины мы проезжаем? мы 10 гвоздичек увидели...
- А...ну...это концлагерь, где финны русских сжигали, но только русских!

А далее нам поведали, что русские плохо делали печи, плохо готовили и были ну очень ленивыми по сравнению с "местными". Когда задали вопросы: а огурцы в бочках "местные" солили? а квас/медовуху делали? а землю умели обрабатывать, или русские их научили? и какими же печами в итоге стали пользоваться и те, и другие? Экскурсовод раскраснелась и далее сообщала только факты


Stalker (AKA Zver)
отправлено 03.09.10 10:53 # 28


На эльбрусе стоит флаг ОУН-УПА.

>>Фашистский флаг на вершине Эльбруса
http://www.risk.ru/users/uzh/12669/

В комментах некоторые нехило раскрываются во весь цвет.


утюг
отправлено 03.09.10 14:38 # 29


Кому: местный, #22

> Изображено непонятное.
>
> http://img137.imageshack.us/img137/7308/9517h.jpg

крестики-нолики lite?


местный
отправлено 03.09.10 16:37 # 30


Кому: утюг, #29

> http://img137.imageshack.us/img137/7308/9517h.jpg
>
> крестики-нолики lite?

Реперная точка Глонасса!


LeoAXE
отправлено 03.09.10 19:36 # 31


Кому: местный

Круто!

По некоторым обстоятельсвам не смогу посетить экскурсию, а с помощбю твоих фото уже, как бы и съездил!

Спасибо, кармад!


местный
отправлено 03.09.10 19:43 # 32


Кому: LeoAXE, #31

> Спасибо, кармад!

;)


Plohish
отправлено 03.09.10 20:19 # 33


Кому: местный, #30

> Реперная точка Глонасса!

Не, юстировочная.
Чисто на мирное время рассчитана, и не более того.


Must_die
отправлено 03.09.10 21:44 # 34


Завидую питерцам, интересно! Надо будет как-нибудь специально выбраться.


Plohish
отправлено 03.09.10 22:05 # 35


Кому: Must_die, #34

> Завидую питерцам, интересно!

Опять же, прагматика!
Про места боёв - надо знать.

А то ещё в школе учились - поехали в Апраксино, с ночёвкой.

Но поскольку были долбоклюи - развели костёр не на старом костровище.

А над цинкой с патронами, ну, в грунте она пряталась, неглубоко так - а впечатлений было выше крыши.


VKlab
отправлено 03.09.10 22:56 # 36


Кому: Must_die, #34

> Надо будет как-нибудь специально выбраться.

Крайне рекомендую. Баир - специалист. И рассказывает очень интересно.


местный
отправлено 04.09.10 00:04 # 37


Кому: Plohish, #13

Великая Карелия прекрасна! Как только подвернется удобный случай.


Plohish
отправлено 04.09.10 16:37 # 38


Кому: Naolvi, #27

> А...ну...это концлагерь

Камрадесса!
Если не затруднит, какой там нынче рядом ближайший населённый пункт?

Кому: местный, #37

[воет весь в нетерпеньи]
Повторюсь - это будет запредельно интересно.

Начиная с Поля Чудес и Острова Любви,
и кончая байками за историю данного ПОГО за последние 30-40 лет:
кто, как и от кого Гос.Границу охранял и охраняет.


Фанатистории
отправлено 07.09.10 14:24 # 39


Баир Иринчеев хорошее дело делает. У нас неправильно понимают тут войну. Финны были серьёзными противниками. Правда и наши войска оказались не столь сильны, как ожидалось. Надо заметить, что эта война хорошо вправила мозги руководству армии.


KAAREAL
отправлено 07.09.10 20:12 # 40


Сколько времени прошло, а сколько всего сохранилось. Репортаж отличный!


Chegrash
отправлено 13.09.10 15:20 # 41


Кому: местный

Спасибо за информацию об экскурсии и за отчет.

Посмотре фотографии - будто заново там побывал.



cтраницы: 1 всего: 41