Высокомерие убивает понимание

09.09.10 23:34 | Goblin | 291 комментарий »

Политика

Цитата:
Отдельного рассмотрения заслуживает оценка игуменом Петром советского периода русской истории. По этому вопросу у него полное совпадение с протоиереем. Георгием Митрофановым. Здесь уж игумен не стесняется совершенно. Вся советская эпоха для него исчерпывается формулой «дьявольский советский режим». Трудно спорить с тем, что в советский период были совершены страшные злодеяния и преступления. Но вместе с тем были и очевидные позитивные проявления и взлеты. Для меня 9 мая, полет Гагарина и многое другое из советской жизни — это не пустой звук. Я не собираюсь предавать забвению преступления советского времени, но я не могу, не погрешая против объективности, закрывать глаза и на все то хорошее, что дала нам советская эпоха. Победа в Великой Отечественной Войне, создание мощного государства и передовой экономики, социальная политика, высочайший уровень образования и многое другое обеспечили нам независимость и позволили продолжить свое историческое бытие. Советский период позволил нам уцелеть и выстоять. А сколько выдающихся людей из дореволюционной России сочли для себя возможным пойти на сотрудничество с советской властью, причем не из страха, а по велению совести. Примеров можно привести десятки, но я приведу один. А.Н. Крылов — великий кораблестроитель, математик, механик, адмирал и академик (академик Петербургской АН с 1916 г.), не задумываясь стал помогать своей стране и при советской власти. По заданию Сталина он закупал на Западе оборудование для советских кораблей. Для этого ему была выделена огромная сумма наличных денег. Когда кто-то спросил Сталина, не боится ли он, что Крылов может соблазниться и сбежать, он ответил: «Крылов никогда не предаст, я ему верю». Вот такие люди определяли во многом советскую эпоху, и неловко становится за писателя-эмигранта И. Шмелева, который высокомерно называл советских людей «сухостоем». Советская эпоха — неоднозначная, неодномерная, сложная. И только такой подход к ней, а не высокомерное «дьявольский советский режим», дает возможность что-то понять. Ведь если исходить из формулы игумена Петра, то «дьявольским режимом» можно назвать почти любую историческую эпоху — петровскую, например, а уж про бироновщину и говорить нечего. Так недалеко до вывода, что вся русская история — это, в лучшем случае, какое-то недоразумение, ошибка природы, а русский народ — сборище придурков и негодяев, а вовсе не «богоносец». Я не сторонник формулы «мы русские — с нами Бог». В этих словах проступает националистическое и одновременно псевдоимперское высокомерие, но либеральное высокомерие игумена Петра и протоиерея Георгия, в котором проглядывается презрение к русскому народу, так же совершенно неприемлемо.
Высокомерие убивает понимание

Однако.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 291, Goblin: 8

Garum
отправлено 09.09.10 23:40 # 1


Какой приличный человек.


СбитыйНадБалтикой
отправлено 09.09.10 23:44 # 2


Поэтому они и Гражданскую проиграли...


Фанатистории
отправлено 09.09.10 23:47 # 3


Не могу согласиться с тезисом, что Сталин - это проводник контрреволюции. Ничто не вечно и для достижения одной цели в разных условиях выбираются разные средства. Потому политика Сталина не могла быть калькой с политики Ленина. Потому я считаю, что нельзя зацикливаться на отличиях в средствах. Важнее общая цель.

А в остальном статья, на мой взгляд, весьма и весьма разумная.


St.Арый
отправлено 09.09.10 23:48 # 4


Здраво написано. И со знанием дела и с верных позиций.

>А.Н. Крылов — великий кораблестроитель, математик, механик, адмирал и академик (академик Петербургской АН с 1916 г.), не задумываясь стал помогать своей стране и при советской власти. ... Когда кто-то спросил Сталина, не боится ли он, что Крылов может соблазниться и сбежать, он ответил: «Крылов никогда не предаст, я ему верю».

Всем интересующимся советую прочитать об этом человеке больше. Действительно, великий учёный, патриот и мыслитель в одном лице.


doskin
отправлено 09.09.10 23:48 # 5


Чрезвычайно удручает разгул различных игуменов, протоиреев и прочих "патриархов". Возврат в средневековье. Наверно с их помощью легче управлять узкими специалистами с мозаичным восприятием окружающего мира. И это после 70 лет тотального просвещения. Грустно.


Человекъ
отправлено 09.09.10 23:52 # 6


Один разумный голос на хор злобных ненавистников всего советского.

Исключение, подтверждающее правило.


UG
отправлено 09.09.10 23:59 # 7


Уже не первая статья иерея на тупичке http://oper.ru/news/read.php?t=1051606568

Он точно не с форума? :)


Андрюнечка
отправлено 10.09.10 00:07 # 8


>В этих крайностях проявляется хроническая болезнь русского интеллигентского сознания — >неспособность к трезвенному, рассудительному пониманию.

Ну вот, диагноз поставлен. Там далее и лечение назначено.

А в каментах адЪ. Увы сей иерах свои мозги всем не вставит.


Ragnar Petrovich
отправлено 10.09.10 00:24 # 9


Тов. Шумский - наш человек.
Давно слежу за его творчеством.


Nord
отправлено 10.09.10 00:29 # 10


Комментарии там мощные. а потом эти граждане еще удивляются - а за что это их стреляли в 17-м?


Ragnar Petrovich
отправлено 10.09.10 00:32 # 11


Кому: Андрюнечка, #8

> А в каментах адЪ. Увы сей иерах свои мозги всем не вставит.

Там и Даниил Сысоев (кстати, где он?) успел отметиться.


chiefmarines
отправлено 10.09.10 00:43 # 12


Кому: Андрюнечка, #8

> А в каментах адЪ

Мягко ты как-то, камрад... Там просто пиздец.
Я играю на одном музыкальном инструменте, и часто хожу на форум, так сказать, товарищей по интересам. Вот где духовных людей пиздец сколько - создается впечатление, что если ты басист или барабанщик, то ты - либеральный пидор и беспросветный тупарь. Прочитал там во флейме тему "Ваше отношение к Сталину" - там мне мозг вынесли в два счета. "Сталин наплодил сегодняшних коррупционеров, у десяти миллионов детей сослал папу и маму за крестик на груди и т.п." (я слово в слово, я не шучу) Особо отжОг один умный товарищ... Я ему про Власова чутка заикнулся, чтобы хоть историю знал, так он мне отвечает: "Я бы на месте Власова, когда попал в окружение, не сдавался, а победил бы, потом пошелна Берлин, взял бы его, потом пошел бы в СССР, захватил Москву и повесил бы Сталина на Красной площади за яйца"
На другие ресурсы теперь ни ногой. Здоровье дороже. А Дмитрий Юрьевич еще говорит "Не сотвори себе кумира..." Как же тут не сотворить, когда в море говна лишь один островок спасения - Тупичок???


Alvarez
отправлено 10.09.10 00:43 # 13


>А.Н. Крылов — великий кораблестроитель, математик, механик, адмирал и академик (академик Петербургской АН с 1916 г.), не задумываясь стал помогать своей стране и при советской власти.

Кто не читал, рекомендую книгу Крылова "Мои воспоминани". Осилил не отрываясь)


repa
отправлено 10.09.10 00:43 # 14


интересно данного игумна уже исключили из партии, блин из церкви, ну или прихода лишили, незнаком с их поощерениями и наказаниями...


oneman
отправлено 10.09.10 01:01 # 15


Кому: chiefmarines, #12

> "Я бы на месте Власова, когда попал в окружение, не сдавался, а победил бы, потом пошелна Берлин, взял бы его, потом пошел бы в СССР, захватил Москву и повесил бы Сталина на Красной площади за яйца"

[смотрит с восхищением]
Где вы их таких находите?


chiefmarines
отправлено 10.09.10 01:01 # 16


А вообще, интересная тенденция... Как много стало в числе блоггеров всяких игуменов, диаконов и т.п. Все со своими задумками и открытиями, ссорятся, сплетничают...
[Вспоминает Рынску, Колышевского, Толстую]
Знакомо, знакомо...


Chiba
отправлено 10.09.10 01:14 # 17


Как только у власти очередные затыки - сразу достаётся жупел Сталина и его "тирании".


urfin
отправлено 10.09.10 01:17 # 18


здрАво.
Неужели даже среди разгула новопринятой идеологии (читай, церковного мракобесия) пришло осознание, что еще один вид национализма?
Во как поперло!


Гималаев
отправлено 10.09.10 01:35 # 19


Кому: Андрюнечка, #8

> в каментах адЪ.

Кому: Nord, #10

> Комментарии там мощные

Кому: chiefmarines, #12

> Там просто пиздец.

Присоединяюсь. Количество безмозглых, но активных ебанатов зашкаливает!


Гималаев
отправлено 10.09.10 01:47 # 20


Кому: chiefmarines, #12

> "Сталин наплодил сегодняшних коррупционеров, у десяти миллионов детей сослал папу и маму за крестик на груди и т.п."

Буквально недавно сравнивал, скольких родных и близких унесла ТА эпоха (не считая войны) и скольких эта. Кроме одного очень-очень дальнего родственника, потомки которого не гнушаются скупки краденного и дружбы с преступниками я не вспомнил. Несмотря на то, что мои прямые предки из православного духовенства. А вот нынешнее время собрало богатый "урожай". Кто спился, кто снарился, кому-то пореформенная медицина помогла.
Да что я говорю, - статистику по убыли населения все видели.
Не говоря уже о качественных показателях.


chiefmarines
отправлено 10.09.10 01:47 # 21


Кому: oneman, #15

> Где вы их таких находите?

Места знать надо. Или вот еще момент: "Сталин намеренно тормозил наше наступление, пока Англия лежала в руинах от бомбежек немцев". После этого я закрыл браузер, вырубил комп, вытащил сетевой шнур из розетки и выпил водки. Много.


Steel Rat
отправлено 10.09.10 01:48 # 22


Комменты по ссылке - те!


Evgenij aus K.
отправлено 10.09.10 02:17 # 23


Кому: Гималаев, #19

> Кому: Андрюнечка, #8
>
> > в каментах адЪ.
>
> Кому: Nord, #10
>
> > Комментарии там мощные
>
> Кому: chiefmarines, #12
>
> > Там просто пиздец.
>
> Присоединяюсь. Количество безмозглых, но активных ебанатов зашкаливает!
>

Камрады вам реально респект и уважуха за то что такое можете прочитывать! У меня терпения не хватае - настолько местами долбоёбские комменты! Не дай бог с такими в реале подискутировать - это ж звиздец какой то!


chiefmarines
отправлено 10.09.10 02:33 # 24


Кому: Evgenij aus K., #23

Меня ажно на два часа хватило. Вот особо крутые перлы - не могу не выложить, аж на бумажке записал...

-теперь тебе осталось понять что сталин во многом виноват в том что щас происходит.
-а что он реально хорошего сделал то,кроме того что угробил Русь?
-Наивно отделять Сталина от Ленина и сотоварищей. Сталина всё время отдельно от остальной банды пестуют. НЕПОРЯДОК! Эти люди пришли уничтожить и ограбить Россию - им это удалось блестяще! Аналогов в истории такого масштаба не знаю.
-Гитлера никто не боялся, это миф созданный нашей пропагандой
-кстати нам еще долго расхлюбывать последствия сталинизма. и сейчас любят тихих, согласных , а несогласных до сих пор разгоняют дубинками и причисляют к врагам страны
-кто вам сказал вообще что сталин выиграл войну?? сталин сделал всё чтобы мы ее просрали! а выиграли войну наши деды и прадеды! надо было только довести дело до конца и после войны повесить сталина на красной площади.

Это только с одной страницы форума. как Вам, уважаемые камрады, такая плотность перлов? Думаю издать книгу в стиле "За державу обидно", только заполнить ее не цельными заметками, а вот такой идиотией.


Беляшик
отправлено 10.09.10 03:17 # 25


комменты по ссылке - пиздец нереальный. осилил только пару комментариев, далее затошнило. как так можно, блин


XoTT
отправлено 10.09.10 04:09 # 26


Да комменты писец -страшный зверь..хотя в окружении те у кого мозг просто засран легко с помощью фактов переубеждаются..(как правило с 25 до 35 лет) а вот у остальных как будто черти с тяпками в голове плясали и смешно и грустно!


mysokhatyuk
отправлено 10.09.10 04:14 # 27


Толково написано. Иерей Шумский - правильный иерей, что особо заметно на фоне непрекращающихсф .воплей об "ужасах сталинизма".
Всем "прописал касторки" иерей: и либеральному церковному крылу, и интеллигенции российской, и Солженицыну.
Спокойно, здраво и логично - это в отличие от трех вышеуказанных категорий.
Адекватная статья, особенно на фоне воплей "об ужасах сталинизма" и прочем.


MAK
отправлено 10.09.10 06:58 # 28


Кому: repa, #14

> интересно данного игумна уже исключили из партии, блин из церкви, ну или прихода лишили, незнаком с их поощерениями и наказаниями...

Его патриарх растрелял, трижды.


ivan_foto
отправлено 10.09.10 07:09 # 29


> Вот такие люди определяли во многом советскую эпоху

Точно всю такие определяли? или только в начале пути?


Kamchadalka
отправлено 10.09.10 07:09 # 30


Статья очень понравилась. Не знала кстати, что Солженицына и в церковных кругах большинство обожает. Странно что его еще к лику святых не причислили. Или я ошибаюсь?


Zloy Kuki
отправлено 10.09.10 07:09 # 31


Кому: chiefmarines, #24

Я как понимаю это с гитарплеера? Я видел эту тему, но не захожу. Потому что там полный пиздец.


Zverь
отправлено 10.09.10 07:10 # 32


Статья отличная, но большинство комментаторов там надо серьезно лечить.


URAS
отправлено 10.09.10 07:15 # 33


Кому: St.Арый, #4

>А.Н. Крылов — великий кораблестроитель, математик, механик, адмирал и академик (академик Петербургской АН с 1916 г.), не задумываясь стал помогать своей стране и при советской власти. ... Когда кто-то спросил Сталина, не боится ли он, что Крылов может соблазниться и сбежать, он ответил: «Крылов никогда не предаст, я ему верю».
>
> Всем интересующимся советую прочитать об этом человеке больше. Действительно, великий учёный, патриот и мыслитель в одном лице.

Имею честь работать в "ЦНИИ им. акакдемика А.Н. Крылова", а вот про него не читал, теперь прочту.


Capoeirista
отправлено 10.09.10 07:28 # 34


По поводу комментов на православных ресурсах предлагаю ознакомится с мнением другого священника (а так же актера, режиссера и сценариста) отца Иоанна Охлобыстина:

> В общем: если бы я был диаволом, я бы самозабвенно трудился блогером в Интернете, вместе со всем пишущим коллективом преисподней, на каком-нибудь не епархиальном, православном ресурсе. По уровню ненависти к окружающему вообще и в частности, по уровню вреда наносимого вере Христовой, равных таким ресурсам нет. Уже на данный момент для большинства гражданских посетителей Интернета слово «православный» является синонимом слова «злой».

> Нет форума, в котором бы некий «делегат» православного ресурса кого-то не проклял и не оскорбил. И причем лезут-то «делегаты» чаще в темы сомнительные, заведомо для православных христиан не подходящие. На сайтах любителей садоводов или филателистов их не встретишь. Грязь предпочитают твари сварливые.

> Боже, подумалось мне: как же мы выглядим в глазах обычных людей!? Слова доброго от нас не дождешься, спиной поворачиваться к нам опасно, а уж о присоединении по доброй воле к сатанинскому торжеству под православным лейблом и речи быть не может. И тут меня озарило: Так это не наши, наши так не могут, наши хорошие, я с нашими Богу молюсь, чтобы всем лучше было, а это духи злобы поднебесной, приличными телами овладевшие для подрывной работы. Эта мысль меня успокоила, и я вспомнил знакомого старца, человека истинно святой жизни, который на мой вопрос, много ли демонов по миру бродит, ответил: не суются они практически. Сами справляемся.

http://www.snob.ru/selected/entry/10762


486dx2
отправлено 10.09.10 08:20 # 35


Кому: Kamchadalka, #30

> Не знала кстати, что Солженицына и в церковных кругах большинство обожает.

За всех не скажу, но Кураев любит Солженицына много и часто. В каждой книжке 2-3 цитаты, правда достаточно безобидные.


Собакевич
отправлено 10.09.10 08:52 # 36


Попытался читать камменты к статье. Мозг отказывается их понимать, хотя буковки вроде знакомые :)


Nord
отправлено 10.09.10 08:54 # 37


Кому: chiefmarines, #24

> > Это только с одной страницы форума. как Вам, уважаемые камрады, такая плотность перлов? Думаю издать книгу в стиле "За державу обидно", только заполнить ее не цельными заметками, а вот такой идиотией.

И назвать ее "Либералы и мракобесы агитируют за коммунизм".


Zapravshik
отправлено 10.09.10 09:03 # 38


Любая эпоха должна оцениваться не с точки зрения дебильных "общечеловеческих ценностей" или ложной нравственности и морали, а сточки зрения национальных интересов.


tim777
отправлено 10.09.10 09:05 # 39


Кому: chiefmarines, #21

> вытащил сетевой шнур из розетки и выпил водки. Много.

Береги здоровье, а потом при массовых расстрелах рука дрожать будет, что не способствует. ;)


Asal
отправлено 10.09.10 09:06 # 40


Умно и сильно.


Дмитрий.Ш.
отправлено 10.09.10 09:07 # 41


Отличная заметка. А вот коментаторов оттуда, я бы внес в списки на принудительное лечение-просветление. Особенно радуют высеры в стиле "Сталин" виноват во всём что сейчас происходит!!! Пиздец, пиздец.. [держится да голову]


Tookuk
отправлено 10.09.10 09:07 # 42


Кому: doskin, #5

> Чрезвычайно удручает разгул различных игуменов, протоиреев и прочих "патриархов". Возврат в средневековье. Наверно с их помощью легче управлять узкими специалистами с мозаичным восприятием окружающего мира. И это после 70 лет тотального просвещения. Грустно.

+1.
Ничего лестного о таком политическом образовании, как "церковь", я сказать не могу.
Мракобесие...


chaotic
отправлено 10.09.10 09:07 # 43


Кому: doskin, #5

> Чрезвычайно удручает разгул различных игуменов, протоиреев и прочих "патриархов". Возврат в средневековье. Наверно с их помощью легче управлять узкими специалистами с мозаичным восприятием окружающего мира. И это после 70 лет тотального просвещения. Грустно.

Сейчас вообще разгул церковной пропаганды. Оно и понятно, с помощью христианской религии проще управлять, типа "всякая власть от бога". Дошло до того что замечательный фильм "Праздник святого Йоргена", видимо, под негласным запретом и показывают его раз в год а то и реже :(


Agato
отправлено 10.09.10 09:10 # 44


Кому: Capoeirista, #34

вспоминается его доктор Быков, и шаблон начинает трещать.


Chiba
отправлено 10.09.10 09:15 # 45


Выросло уже не одно поколение, которому и доказывать ничего не надо - они с рождения знают, что СССР величайшее зло всех времён, а его создатели исчадие ада.
Смотрю иногда телеканал "Звезда" - нравились тематические программы про оружие, рода войск. На днях про Чкалова рассказывали. И вроде правильно всё, но в конце слезинка пидераста скатилась всё-таки - Сталин знал, что самолёт к испытаниям не готов, но не запретил Чкалову лететь.
Едрить-мадрить. А почему мегапринципиальный Лавочкин(генконструктор) подписал тогда паспорт изделия, а не запретил вылет? Чего уж говорить про млн "жертв прочих репрессий".


doskin
отправлено 10.09.10 09:15 # 46


Кому: chiefmarines, #21

> Где вы их таких находите?

Создается впечатление, что огромное количество неадекватных комментариес пишут специально образованные люди. Ну типа, как при советской власти распространяли слухи о том, что Романов(председатель ленгорисполкома) женил своего сынишку в Зимнем Дворце, употребляя при этом императорскую посуду. Таких еще называют троллями. Никто не отменял ситуацию, когда несколько человек пишут за десятерых, элементарно подделывая куки, ip-адрес и т.д. Все это называется информационной войной, ближайшая цель которой - дезинформация, создание нужных настроений в обывательской среде. А далее-можно ознакомиться с судьбой СССР.


sasa
отправлено 10.09.10 09:23 # 47


"...Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные - его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.
Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами - пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.
...
И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память."
Журнал Московской Патриархии. 1953, № 4, С. 3

Ишь, как перестроились. А говорят -- традиции...


Gans
отправлено 10.09.10 09:33 # 48


> По заданию Сталина он закупал на Западе оборудование для советских кораблей. Для этого ему была выделена огромная сумма наличных денег.

А. А. Игнатьев не только на Запад с деньгами не сбежал, но с Запада деньги Советскому государству вернул. Сталин отблагодарил как смог - выдал паспорт гражданина СССР и позволил вернуться в страну, правда не сразу :). Эвон как было! Детям рассказать - не поверят.


Fedor_K
отправлено 10.09.10 09:33 # 49


Спасибо за статью, очень толково, уважение отцу лександру.

Про Крылова слышал, но масштабность не представлял, почёт академику.
Мне лично достаточно того, что на сторону красных перешёл генерал Шапошников, который потом служил СССР. ИМХО, показатель.


chiefmarines
отправлено 10.09.10 09:50 # 50


Кому: Zloy Kuki, #31

> Кому: chiefmarines, #24
>
> Я как понимаю это с гитарплеера? Я видел эту тему, но не захожу. Потому что там полный пиздец.
>

Да, камрад... Именно оттуда. И не заходи, здоровье дороже.


Zander
отправлено 10.09.10 09:56 # 51


Отличная статья, очень трезвый взгляд, буду знакомым рекомендовать как образец четкого взгляда на советскую эпоху.

вот это конечно ...

[тогда не посмеет протоиерей Георгий Митрофанов оскорблять омерзительным словечком «победобесие» преклонение моего народа перед Великой Победой]

вот пидорюга.


yuk
отправлено 10.09.10 09:56 # 52


Там еще есть продолжение от 17 ноября 2009 г.

"В своей статье иерей Александр Шумский благодарит всех отозвавшихся на его предыдущую публикацию под названием «Высокомерие убивает понимание» и дает ответ на комментарии оппонентов."

http://www.bogoslov.ru/text/506030.html


doskin
отправлено 10.09.10 09:57 # 53


Кому: chaotic, #43

Идеологическая ниша в сознании человека не может оставаться пустой, на смену ушедшему кодексу строителя коммунизма должно было чтото прийти-и оно пришло:истовое христосование, осенение себя крестными знамениями и подбадривание правильными молитвами, сурами и кошерными талмудами. Почему нельзя просто не воровать, не убивать и т.д. по тексту? Надо обязательно сопровождать обычное для нормального человека поведение плясками с бубном и отождесвлением себя с неким с неким оглядыванием на небеса?


deaf-cat
отправлено 10.09.10 10:12 # 54


Отличная статья, просто отличная. Чувствуется башковитый человек писал.

Главному спасибо за ссылку!


AHDRUXA
отправлено 10.09.10 10:13 # 55


Кому: URAS, #33

> Имею честь работать в "ЦНИИ им. акакдемика А.Н. Крылова", а вот про него не читал, теперь прочту.

Если есть знакомые в ЦНИИ "Прометей" - им тоже - риспект и уважуха!


Zloipuchi
отправлено 10.09.10 10:19 # 56


>Мне стоило большого труда и многих лет, чтобы исцелиться от солженицынского яда.

Рукопожимаю и восхищаюсь трезвостью взгляда.


Ace1988
отправлено 10.09.10 10:24 # 57


Кому: chiefmarines, #50

> Кому: Zloy Kuki, #31
>
> > Кому: chiefmarines, #24
> >
> > Я как понимаю это с гитарплеера? Я видел эту тему, но не захожу. Потому что там полный пиздец.
> >
>
> Да, камрад... Именно оттуда. И не заходи, здоровье дороже.

Нашёл сайт, читаю - не всё так плохо, есть там и вменяемые люди.


bqbr0
отправлено 10.09.10 10:28 # 58


Кому: chaotic, #43

> Оно и понятно, с помощью христианской религии проще управлять, типа "всякая власть от бога".

То есть, Советская власть и персонально Сталин — тоже от бога?
Шаблон у верующих не треснет, нет?


cipollino
отправлено 10.09.10 10:34 # 59


Родился и вырос в СССР и горжусь этим. Кто против, идут дружно и строем на ... . Спасибо Л. И. Брежневу за моё счасливое детство!


chiefmarines
отправлено 10.09.10 10:34 # 60


Кому: Ace1988, #57

> Нашёл сайт, читаю - не всё так плохо, есть там и вменяемые люди.

Вменяемых людей там по этому вопросу: ты, да я, да мы с тобой. То есть очень немного. Большинство валит наповал.


тулячка
отправлено 10.09.10 10:36 # 61


>" и неловко становится за писателя-эмигранта И. Шмелева, который высокомерно называл советских людей «сухостоем»."

Ах, гнида! Не знала. То-то либералы писаются от счастья при упоминании "видного философа". Президент наш как-то его нахваливал. Оно и понятно.

А батюшка - молодчина. Побольше бы таких.


Pythonus
отправлено 10.09.10 10:38 # 62


Кому: Capoeirista, #34

> Эта мысль меня успокоила, и я вспомнил знакомого старца, человека истинно святой жизни, который на мой вопрос, много ли демонов по миру бродит, ответил: не суются они практически. Сами справляемся.

Не верю в метафизику и шарлатанство всяческое, но в утреннем общественном транспорте чуть не пришибли, люди массово в монастырь ехали к Матрене Московской. Если уж паломников уровень злобы зашкаливает, явно в тонких сферах что-то неладно.


murlo
отправлено 10.09.10 10:38 # 63


интересно исламисты и буддисты тоже Сталина поливают или это чисто христианская традиция?
я как то не в теме, Библию и Коран в детстве читал но там про Сталина не было.
интересно дописывать будут ??


Перепелица
отправлено 10.09.10 10:38 # 64


Кому: repa, #14

> интересно данного игумна уже исключили из партии, блин из церкви, ну или прихода лишили, незнаком с их поощерениями и наказаниями...

У нас на Украине таких больше. У вас в России главная идеалогическая война красные versus белые, причем Церковь - подчеркнуто белая. На Украине фронт другой: все нормальные люди против укров. В результате та же Церковь того же Московского Патриархата оказывается в одном лагере с левыми и пророссийскими силами. Речь не только о таких крайностях, как я(я православная и состою в КПУ) - знакомая матушка, объездившая с паломническими поездками всё, что только можно, на одних из прошлых выборов яростно агитировала за Витренко(достаточно радикальные левые). Другая рассказывала, что голосовала за левых - и не одна. На Саур- Могиле в этотом году церковные хоругви и красные флаги (и не только красные) были рядом: батюшка служит панихиду по воинам, а ему внимают люди с самыми разными знаменами. В "Киевском вестнике" (одна из газет компартии) печатают иной раз статьи по православию. И тому подобное. Так что это - не единичное явление, и оно ширится. На Кураевнике даже уже термин появился- что- то вроде "коммуноправославные".


Sangro
отправлено 10.09.10 10:39 # 65


Кому: chiefmarines, #24

> Это только с одной страницы форума. как Вам, уважаемые камрады, такая плотность перлов? Думаю издать книгу в стиле "За державу обидно", только заполнить ее не цельными заметками, а вот такой идиотией.

угу, феерично, опасаюсь думать, каким кю в дальнейшем могут разродиться такие комментаторы

Кому: Kamchadalka, #30

> Статья очень понравилась. Не знала кстати, что Солженицына и в церковных кругах большинство обожает. Странно что его еще к лику святых не причислили. Или я ошибаюсь?

есть подозрение, что, к сожалению, это ещё придётся увидеть


Перепелица
отправлено 10.09.10 10:43 # 66


Кому: тулячка, #61

> Ах, гнида! Не знала. То-то либералы писаются от счастья при упоминании "видного философа".

Шмелев - это как раз тот грустный случай, когда человек недостоин своих текстов. Его "Лето Господне" - четкая фотография определенного периода времени, написана прекрасно. Но человек...вот такой. Есть ещё подобный прецедент(не помню фамилии), но опять же - качественный текст, но автор служит в газетке "Свободный Грозный"(точно не помню названия)при немцах.


Перепелица
отправлено 10.09.10 10:44 # 67


Кому: UG, #7

> Уже не первая статья иерея на тупичке http://oper.ru/news/read.php?t=1051606568
>
> Он точно не с форума? :)

Вспоминается сцена из "Зрелых лет Генриха IV"? когда ему при осаде Парижа один граждание говорит: "Париж стоит мессы!", а котороль отвечает что- то вроде: "Все порядошные католики воюют на моей стороне"


bqbr0
отправлено 10.09.10 10:48 # 68


Кому: murlo, #63

> интересно исламисты и буддисты тоже Сталина поливают или это чисто христианская традиция?

Есть нормальное русское слово: «мусульмане». «Исламисты» — специально придуманное слово из новояза, которым обозначаются неправильные — с точки зрения либералов — мусульмане.
Никто христиан не называет «христианистами», не так ли?


тулячка
отправлено 10.09.10 10:57 # 69


Кому: Перепелица, #66

> Его "Лето Господне" - четкая фотография определенного периода времени, написана прекрасно.

Читала в детстве. Замечательное описание деревенского быта, такие поэтичные рассказы. Исключительно светлые впечатления оставляет. Тем неприятнее последующие разочарования. А ведь талантливый писатель, эх.


кратный двум
отправлено 10.09.10 10:57 # 70


Кому: bqbr0, #58

> Шаблон у верующих не треснет, нет?

Не треснет. Бог наказал за цареубийство сделав попустительство сотоне. Как-то так, запросто.


Fufendorf
отправлено 10.09.10 10:58 # 71


Статья очень, очень толковая!

А то уж очень часто приходиться слышать про "дьявольскую эпоху" и спорить с такими людьми бесполезно, тут же начинаеться "аргументация" в стиле приведеннного камрадом chiefmarines, #12

> "Сталин наплодил сегодняшних коррупционеров, у десяти миллионов детей сослал папу и маму за крестик на груди и т.п." (я слово в слово, я не шучу)

Всегда при этом вспоминаю расказы о своем прадеде,который был священником, и не мешало ему это работать на благо родины, а во время войны отправиться на фронт.


iktomi
отправлено 10.09.10 10:59 # 72


Эффективность с какой СССР прикрыл церковь от действий сект и униатов, сродни Божей защите )


mysokhatyuk
отправлено 10.09.10 10:59 # 73


Кому: yuk, #52

> Там еще есть продолжение от 17 ноября 2009 г.
>
> "В своей статье иерей Александр Шумский благодарит всех отозвавшихся на его предыдущую публикацию под названием «Высокомерие убивает понимание» и дает ответ на комментарии оппонентов."
>
> http://www.bogoslov.ru/text/506030.html

В этой статье отец Александр Шумский качественно причелас диссидентов, что отдельно порадовали:

> Диссидентствующая интеллигенция бунтовала против «режима», главным образом на кухнях, прикрывая, в большинстве случаев, свое неумение и нежелание работать, свою бездарность, свою личностную и профессиональную несостоятельность. ... совершено неверно отождествлять русскую интеллигенцию исключительно с диссидентствующей ее частью. Диссидентство есть грех русской интеллигенции, и когда она от него освобождается, ей цены нет! Как удивительно остроумно заметил в своем отзыве Владимир из СПб: «На диссидентской основе не то что страны — свинарника не выстроишь».


bqbr0
отправлено 10.09.10 11:06 # 74


Кому: кратный двум, #70

> Не треснет. Бог наказал за цареубийство сделав попустительство сотоне. Как-то так, запросто.

То есть, не волей божьей, но попущением?
Или, грубо говоря, если Советская власть была наказанием божьим, то имеет ли христианин право роптать против наказания? Или должен смириться и терпеть?


цикорий
отправлено 10.09.10 11:07 # 75


Так ведь доподлинно известно, что все нынешние беды - они оттого, что проклятые большевики святого царя расстреляли!


iktomi
отправлено 10.09.10 11:13 # 76


Кому: bqbr0, #74

> Или, грубо говоря, если Советская власть была наказанием божьим, то имеет ли христианин право роптать против наказания?

А может это Бог царя наказал. А СССР был наградой.


BlackAdder
отправлено 10.09.10 11:20 # 77


Кому: Chiba, #45

> И вроде правильно всё, но в конце слезинка пидераста скатилась всё-таки - Сталин знал, что самолёт к испытаниям не готов, но не запретил Чкалову лететь.

Тебе же в конце фильма тихим голосом сказали, что это фантазии, но ведь могло быть и так!!


Сир Йожег
отправлено 10.09.10 11:20 # 78


Кому: chiefmarines, #12

> островок спасения - Тупичок

Тоже такого же мнения.


ushak
отправлено 10.09.10 11:26 # 79


> Вся моя молодость прошла под знаком книги «Архипелаг-ГУЛАГ». С цифрой 70 миллионов мы, диссидентствующие юнцы, носились как курица с яйцом, из которого потом вылупился страшный монстр, растоптавший всю советскую цивилизацию и оставивший Россию едва живой, в результате чего у нас погасли почти все «мартеновские печи». Мне стоило большого труда и многих лет, чтобы исцелиться от солженицынского яда. Так что мой «гамбургский счет» ему вполне обоснован. Скажите на милость, какие чувства должен испытывать пациент, узнавший, что его врач в течение многих лет прописывал ему не те лекарства?!

Ух! Сдается мне хотелось (хотелось бы ошибиться, но вряд ли), не долго осталось отцу Александру Шумскому пребывать в сане - исторгнут. Очень уж сильно не в струе.


Zloipuchi
отправлено 10.09.10 11:37 # 80


Кому: iktomi, #72

>Эффективность с какой СССР прикрыл церковь от действий сект и униатов, сродни Божей защите )

Сильно сказано, камрад.

Беру на вооружение.


Neutral
отправлено 10.09.10 11:45 # 81


А я хочу и буду писать хуйню, и банами меня не запугаете!



кратный двум
отправлено 10.09.10 11:49 # 82


Кому: bqbr0, #74

> То есть, не волей божьей, но попущением?

Воля божья сделать попущение, чем не выход?

> Или, грубо говоря, если Советская власть была наказанием божьим, то имеет ли христианин право роптать против наказания? Или должен смириться и терпеть?

Как батюшка скажет так будет. Логика она не дружит с верой.


Ajaj
отправлено 10.09.10 11:55 # 83


Кому: bqbr0, #58

> То есть, Советская власть и персонально Сталин — тоже от бога?
> Шаблон у верующих не треснет, нет?

Один мой родственник - монах. Как-то говорили о нашей истории и, в том числе, обсуждали сталинскую эпоху. Шаблон не трещит никак - всякая власть от Бога, и советская, конечно, не исключение. Есть ещё один христианский постулат - всё, что ни происходит, не только власть, а вообще всё - всё по воле Божьей. Отcюда вывод - всё надо принимать с христианским смирением и даже не сметь осуждать происходящее вокруг - Бог сам знает, как надо. Если при Сталине расстреляли священника - может, его таким образом "Бог к себе прибрал" и он сейчас в раю - а в раю всяко лучше:)


murlo
отправлено 10.09.10 12:06 # 84


Кому: bqbr0, #68

> Есть нормальное русское слово: «мусульмане». «Исламисты» — специально придуманное слово из новояза, которым обозначаются неправильные — с точки зрения либералов — мусульмане.

я не либерал.

Впервые термин «исламист» был введен в оборот французскими социологами. Но тут важно учесть, что по-французски и христианство обозначается словом «cristianisme», т.е. дословно «христианизм».
«Под исламизмом подразумевается теория и практика политических движений, ставящих перед собой цели приведения общественного и государственного устройства в тех странах, где живут мусульмане, в соответствии с установлениями Ислама». (А. Игнатенко «Ислам и политика», М, 2004 г., стр. 67).

было интересно мнение именно релиозно политических движений. верующих я и так вижу там все нормально.
кстати хритиане здесь (там где я живу) почти поголовно ярые Сталинисты
за поливание грязью "отца народов" не слабо получить в табло реально


murlo
отправлено 10.09.10 12:09 # 85


Кому: bqbr0, #68

> Есть нормальное русское слово: «мусульмане». «Исламисты» — специально придуманное слово из новояза, которым обозначаются неправильные — с точки зрения либералов — мусульмане.
> Никто христиан не называет «христианистами», не так ли?

Впервые термин «исламист» был введен в оборот французскими социологами. Но тут важно учесть, что по-французски и христианство обозначается словом «cristianisme», т.е. дословно «христианизм».
«Под исламизмом подразумевается теория и практика политических движений, ставящих перед собой цели приведения общественного и государственного устройства в тех странах, где живут мусульмане, в соответствии с установлениями Ислама». (А. Игнатенко «Ислам и политика», М, 2004 г., стр. 67).

ничего плохого под термином не имел.

просто мусульмане это просто верующие их достаточно вокруг они не при чем
интересна была позиция менно позиция активистов - политических партий движений которые занимаются пропагандой.

просто христиан вокруг еще больше, кстати в основном к Сталину относятся с большим уважением. поливая память "отца народов" тут можно и табло в реале получить


Пан Головатый
отправлено 10.09.10 12:22 # 86


Кому: murlo, #85

Чё так дублем?


KRosha
отправлено 10.09.10 12:25 # 87


Так вот он какой ад. После смерти души грешников попадают в иной мир, где черти сажают их за компьютеры и заставляют читать комментарии. Осилил штук 8 комментов. На большее сил не хватило.


Пан Головатый
отправлено 10.09.10 12:25 # 88


Кому: Перепелица, #64

> В результате та же Церковь того же Московского Патриархата оказывается в одном лагере с левыми и пророссийскими силами.

С такими друзьями врагов не надо.


murlo
отправлено 10.09.10 12:30 # 89


Кому: Пан Головатый, #86


инет гонит - думал не ушло

а так вообще хочу двустволку купить думаю иж-27


Пан Головатый
отправлено 10.09.10 12:46 # 90


Кому: murlo, #89

> а так вообще хочу двустволку купить думаю иж-27

Камрад. У нас в области за последние 10 лет было в среднем по 2 громких вооружённых ограблений домов, скажем так, подпольных миллионеров. У которых присутствовало по несколько единиц оружия, но оно им не помогло - его даже не успели применить.


Kulak
отправлено 10.09.10 13:05 # 91


Кому: ushak, #79

> Ух! Сдается мне хотелось (хотелось бы ошибиться, но вряд ли), не долго осталось отцу Александру Шумскому пребывать в сане - исторгнут. Очень уж сильно не в струе.

Он что, отрицает воскресение Христа?


murlo
отправлено 10.09.10 13:05 # 92


Кому: Пан Головатый, #90

> подпольных миллионеров. У которых присутствовало по несколько единиц оружия, но оно им не помогло - его даже не успели применить.

за миллионера отдельное спасибо, давно пора но все никак.

про ограбления американские статистические надмозги уже описали в "ужасах короткоствола"

я так по лесу походить (вообще то я мазила страшный так что если прикладом не попаду то шансов нет - так что зеленым можно не переживать)

для защиты обычно берут полуавтомат типа МП-153 с укороченным стволом
-


licht
отправлено 10.09.10 13:17 # 93


Кому: тулячка, #61

> А батюшка - молодчина. Побольше бы таких.

на одном из украинских телеканалов один батюшка как-то рассказывал, что одним из плюсов советской власти было то, что у советского народа была совесть, а теперь совесть редко у кого встречается.


One_man
отправлено 10.09.10 13:23 # 94


Кому: Chiba, #45

> А почему мегапринципиальный Лавочкин(генконструктор) подписал тогда паспорт изделия, а не запретил вылет?

Поликарпов. И-180 - его машина.


Thrust
отправлено 10.09.10 13:28 # 95


Статья-ну просто разрыв шаблонов.Иерей-голова!После коментов[тугая струя в тазик]пришлось заново завтракать.


Хорек Паникер
отправлено 10.09.10 13:39 # 96


Игумену Петру и протоиерею Георгию нужно срочно самоликвидироваться, как порождениям "дьявольского советского режима".


licht
отправлено 10.09.10 13:39 # 97


Кому: bqbr0, #58

> То есть, Советская власть и персонально Сталин — тоже от бога?
> Шаблон у верующих не треснет, нет


Николаша номер 2 от престола отказался 2 марта 1917. Соответственно, он предал свой народ, отказался от ответсвенности за него. Перестал быть царем-батюшкой.
Дата смерти Николаши номер 2 - 17 июля 1918. (Если не ошибаюсь, то даты - по старому стилю).
То есть, он больше года царем не был.
В каком месте должен порваться шаблон у верующего человека?
ПС. Историю знаю плохо, логикой в связи с преналежностью к женскому полу не владею, так что на спор не нарываюсь. Мне правда интересно.


Leon
отправлено 10.09.10 13:45 # 98


Надож, в рпц еще есть люди, а не только мракобесы.


486dx2
отправлено 10.09.10 13:48 # 99


Кому: licht, #97

> Николаша номер 2 от престола отказался 2 марта 1917. Соответственно, он предал свой народ, отказался от ответсвенности за него. Перестал быть царем-батюшкой.

Бытует мнение, что его "предали" и "заставили отречься". Причем многие уверены, что это сделали большевики.


phoba
отправлено 10.09.10 13:51 # 100


Кому: Kulak, #91

> Он что, отрицает воскресение Христа?

Поминает плюсы советского строя. Патриарх и его многочисленная челядь активно занимается обратным.



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 291