Взрыв во Владикавказе

11.09.10 18:34 | Goblin | 73 комментария

Уголовщина

Говорят, во Владикавказе снова взрыв.
Во Владикавказе по адресу Владикавказская, 17 прогремел взрыв. В салоне автомобиля «ВАЗ-2112», принадлежащий лейтенанту внутренних войск Юрию Шолохову, взорвалась граната РГД-5. Жертв и пострадавших нет. Машине нанесены технические повреждения. На месте происшествия работают оперативные службы.
Взрыв во Владикавказе

Лейтенант, похоже, не пострадал.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 73

Grimuar
отправлено 11.09.10 18:47 # 1


Гвозди бы делать из этих людей(с)


Ойген
отправлено 11.09.10 18:48 # 2


МВД сказало, что не теракт.


batman911
отправлено 11.09.10 18:54 # 3


Блин в 10 минут весь город знал, что что-то , взорвалось опять.
Напряга висит в воздухе Владикаказа .


Stealls
отправлено 11.09.10 18:57 # 4


Лейтенант остался цел в отличие от гранаты...


Alihan
отправлено 11.09.10 19:02 # 5


Посмотрел издалека, Владикавказская плотно перекрыта. Развернулся и поехал в пункт сбора крови - на всякий случай. Там двери закрыты.
Будем надеяться что всё будет нормально.


genew
отправлено 11.09.10 19:14 # 6


В телевизоре говорят это газовый баллон рванул


казах
отправлено 11.09.10 19:14 # 7


Слава ТНБ, что не теракт и никто не пострадал.


T.I.M
отправлено 11.09.10 19:14 # 8


Из непроверенных источников:

Расходы Федерального бюджета на Северо-Кавказский федеральный округ
Финансирование на одного жителя
Кабардино-Балкария - 12 тысяч рублей
Карачаево-Черкесия - 13 тысяч рублей
Дагестан - 14 тысяч рублей
Ингушетия - 27 тысяч рублей
Северная Осетия_- Алания - 12 тысяч рублей
Ставропольский край - 6 тысяч рублей
Чечня - 48 тысяч рублей
В среднем на других жителей России - 5 тысяч рублей

Как говорится - вот зе фак, дорогие товарищи!


T.I.M
отправлено 11.09.10 19:18 # 9


бля, это страшно:
http://www.youtube.com/watch?v=hQFzAFZRXCk&NR=1
Видео взрыва на рынке...


MaxNod
отправлено 11.09.10 19:22 # 10


Во взорвавшемся автомобиле во Владикавказе было взрывное устройство по последним данным.

http://www.rian.ru/trend/vladikavkaz_explosion_09092010/


Ебукентий
отправлено 11.09.10 19:27 # 11


Кому: T.I.M, #8

> Как говорится - вот зе фак, дорогие товарищи!

Не забывайте, дорогие товарищи, и о расходах на одного абхаза или, скажем, югоосетина. Ах, вопросы внешней политики? Нда, только вот в результате затрат на вышеописанные души жизнь улучшается исключительно у некоторых граждан, прописанных где-то внутри МКАД


MaxNod
отправлено 11.09.10 19:27 # 12


Я неправильно указал ссылку на заметку про взрывное устройство.

http://www.rian.ru/incidents/20100911/274710710.html



MaxNod
отправлено 11.09.10 19:32 # 13


Камрад, да ты задрал уже.

 

Модератор.



lak
отправлено 11.09.10 20:00 # 14


Кому: T.I.M, #8

> Из непроверенных источников:
>
> Расходы Федерального бюджета на Северо-Кавказский федеральный округ
> Финансирование на одного жителя
> Кабардино-Балкария - 12 тысяч рублей
> Карачаево-Черкесия - 13 тысяч рублей
> Дагестан - 14 тысяч рублей
> Ингушетия - 27 тысяч рублей
> Северная Осетия_- Алания - 12 тысяч рублей
> Ставропольский край - 6 тысяч рублей
> Чечня - 48 тысяч рублей
> В среднем на других жителей России - 5 тысяч рублей
>
> Как говорится - вот зе фак, дорогие товарищи!
Мертвые души, прямо или косвенно на население тратится дай бог теже самые 5тыщ, а остльное делится между Москвой и местными


Нагл
отправлено 11.09.10 20:10 # 15


Кому: T.I.M, #8

Кому: lak, #14

> Мертвые души, прямо или косвенно на население тратится дай бог теже самые 5тыщ, а остльное делится между Москвой и местными

Михаил Делягин приводил статистику:
http://andrianovka.ru/news/data/archives/news.php?action=show&nid=3755
(вообще это статья из Комсомолки: http://www.kp.ru/daily/24386.3/564463/ но у них сейчас сервак перегружен)

> на деле чеченские участники бандформирований амнистированы, а российские офицеры, несмотря на сомнительность обвинений, осуждены на тюремное заключение. И этому Северному Кавказу, откуда выдавлены представители нашего и других некоренных для него народов, мы сегодня, по сути, платим дань, как когда-то Золотой Орде. Эти деньги называются красиво - трансферы, субсидии, инвестиции. Но государство, как можно понять, не контролирует их использование. Только по одному направлению - «финансовая помощь на выравнивание бюджетной обеспеченности» - Северный Кавказ в 2009 году получит 71,8 млрд. руб. В том числе Адыгея - более 4 млрд., Дагестан - более 31 млрд., Ингушетия - 7 млрд., Карачаево-Черкесия и Северная Осетия - по 4,6 млрд., Чечня - почти 13 млрд. руб. Россия платит этим регионам, а взамен не получает даже безопасности.
> Автомат и взятка - оружие кланов.


Tiraneriell
отправлено 11.09.10 20:46 # 16


По предварительной версии, граната взорвалась в результате неосторожного действия.


grizzly_ripper
отправлено 11.09.10 21:06 # 17


В Кабардино-Балкарии подорвали Вечный огонь:
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2010/09/11/n_1546006.shtml


Васька
отправлено 11.09.10 21:09 # 18


Интересно, а что это у лейтенанта внутренних войск граната делала?


Васька
отправлено 11.09.10 21:20 # 19


Кому: T.I.M, #9

> бля, это страшно:
> http://www.youtube.com/watch?v=hQFzAFZRXCk&NR=1
> Видео взрыва на рынке...

Ёбаные пидарасы, гореть им в аду.


Ярик П.
отправлено 11.09.10 21:34 # 20


Кому: Grimuar, #1

> Гвозди бы делать из этих людей(с)

Это про что?


Nickrocker
отправлено 11.09.10 21:41 # 21


Кому: Ойген, #2

> что не теракт

знать бы наверняка


Udove
отправлено 11.09.10 21:54 # 22


Я никак понять не могу - так всегда было(взрывы каждую неделю, потопы, ураганы, падающие самолеты) или это только в последние год-полтора?


Васька
отправлено 11.09.10 21:59 # 23


Кому: Udove, #22

> Я никак понять не могу - так всегда было(взрывы каждую неделю, потопы, ураганы, падающие самолеты) или это только в последние год-полтора?

Нет, это в последние 20 лет. До этого лет 40 вышеперечисленное было большой редкостью.


Сержант ВВ
отправлено 11.09.10 22:40 # 24


Кому: Udove, #22
Все было, но четкие и правильные действия при грамотном руководстве не только решали проблему, но и профилактическими методами пытались предотвратить возникновение данных инцидентов в дальнейшем


Klan Aler-Li
отправлено 11.09.10 23:02 # 25


Кому: Udove, #22

> Я никак понять не могу - так всегда было(взрывы каждую неделю, потопы, ураганы, падающие самолеты) или это только в последние год-полтора?

Как-то раз я спросил у деда полковника "как оно раньше с преступностью и т.п. было, при Союзе по сравнению с сейчас?", на что он ответил в стиле "раньше было, но мало, а сейчас... ну, как раньше сводки с фронта"


Udove
отправлено 11.09.10 23:05 # 26


Кому: Васька, #23

> Нет, это в последние 20 лет. До этого лет 40 вышеперечисленное было большой редкостью.

А ты старый.


Кому: Сержант ВВ, #24

> Все было, но четкие и правильные действия при грамотном руководстве не только решали проблему, но и профилактическими методами пытались предотвратить возникновение данных инцидентов в дальнейшем

Речь не про то. Ощущение, что концентрация "всего" сильно выросла - я вот за этим "всем" особо не слежу, но в последнее время(не в последние 20 лет, нет) оно добивает и до меня. Это чтож, его стало больше?


442
отправлено 11.09.10 23:21 # 27


Кому: Udove, #26

> Ощущение, что концентрация "всего" сильно выросла

Камрад, это информационные технологии.
Вытащи голову из телевизора и живи своей жизнью.


Alihan
отправлено 11.09.10 23:35 # 28


Кому: grizzly_ripper, #17

> В Кабардино-Балкарии подорвали Вечный огонь

Ждём камрада murlo с подробностями. Полагаю он расскажет больше чем написанно по ссылке.


УДА482К
отправлено 12.09.10 00:49 # 29


РГД-5, конечно, не Ф-1, но всё же, лейтенанту повезло, если не пострадал.


ks-antic
отправлено 12.09.10 00:58 # 30


To: Udove, #26

>> Ощущение, что концентрация "всего" сильно выросла

Во-первых, с тех пор выросло абсолютное число народонаселения, соответственно, при том же относительном числе инцидентов их абсолютное количество возросло -- это чисто объективно.

> Камрад, это информационные технологии.

Во-вторых, об этом стали больше и чаще говорить. В-третьих, найди, кому это выгодно.

Во-четвёртЫх, самая общая рекомендация
> Вытащи голову из телевизора и живи своей жизнью.
таки тоже имеет место быть.


ks-antic
отправлено 12.09.10 01:03 # 31


Кому: УДА482К, #29

> РГД-5, конечно, не Ф-1, но всё же, лейтенанту повезло, если не пострадал.

Разница только в радиусе разлёта осколков, ЕМНИП. А с кочки зрения обывателя -- какая, нах, разница, на какой дистанции тебя накрыло -- 20 или 200 метров???


УДА482К
отправлено 12.09.10 01:35 # 32


Кому: ks-antic, #31

> Разница только в радиусе разлёта осколков, ЕМНИП.

Изменяет. Камрад, там осколочки немного разные. РГД разлетается, как кусок консервной банки и радиуса не обеспечивает, равно, как и осколочной силы, но бабах даёт Очень сильный. Ф-1 сандалит осколками очень кучно и плотно. Память от Ф-1 ношу в ноге с 1992г., всё никак на операцию не отважусь. Шарахнула, чёрт знает где.


VALNA8
идиот
отправлено 12.09.10 01:49 # 33


Кому: ks-antic, #31

> Разница только в радиусе разлёта осколков, ЕМНИП.

Разница в том, что РДГ-5 это фугасная граната, а Ф-1 осколочная (ну и фугасная тоже). А при перевозке гранат надо вытаскивать взрыватель, лейтенантов, которые этого не знают, нужно заставлять вдумчиво читать рассказ "На войне как на войне.", ну или одноимённый фильм смотреть.


ks-antic
отправлено 12.09.10 01:54 # 34


Кому: УДА482К, #32

>> Разница только в радиусе разлёта осколков, ЕМНИП.

> Изменяет.

Спорить не буду.

> Камрад, там осколочки немного разные.

Согласен.

> РГД разлетается, как кусок консервной банки

Там этой «банки» -- витков 5-6...

> и радиуса не обеспечивает, равно, как и осколочной силы, но бабах даёт Очень сильный. Ф-1 сандалит осколками очень кучно и плотно.

...В то время как у Ф-1 всего один «виток», правда, совсем другой удельной массы.

> Память от Ф-1 ношу в ноге с 1992г., всё никак на операцию не отважусь. Шарахнула, чёрт знает где.

Это самый сильный аргумент против моих умозрительных соображений.

[умолкает]


УДА482К
отправлено 12.09.10 01:56 # 35


Кличко опять поломал С.Питера. Бедолага до сих пор лежит.
Извините.


УДА482К
отправлено 12.09.10 02:01 # 36


Кому: ks-antic, #34

> Это самый сильный аргумент против моих умозрительных соображений.
>

Да не, болит только если нажимать сильно, а при ходьбе не беспокоит особо. Спасибо, что выше колена а не в само колено.


ks-antic
отправлено 12.09.10 02:09 # 37


Кому: VALNA8, #33

> Разница в том, что РДГ-5 это фугасная граната, а Ф-1 осколочная (ну и фугасная тоже).

Хммм... Меня мой учитель НВП, бывший спецназовец погранвойск КГБ СССР, учил, что и РГД/РПГ «ручная», и Ф-1 «лимонка» имеют прежде всего осколочное поражающее действие, как и подавляющее большинство любых иных видов ручных боеприпасов. Фугасное действие на живую силу -- вторично. А первичное различие между снарядами -- сугубо в заряде и, соответственно, в радиусе разлёта осколков.

Так меня учили. Не исключаю, что меня учили не только однобоко, но ещё и неверно-в-принципе. Тогда мне просто нужны линки на правильные источники. Я никогда не утверждаю, что я прав, я всегда допускаю, что я могу по разным причинам искренне заблуждаться -- только ткни меня пальцОм в именно то самое место, где я ошибся.

> А при перевозке гранат надо вытаскивать взрыватель, лейтенантов, которые этого не знают, нужно заставлять вдумчиво читать рассказ "На войне как на войне.", ну или одноимённый фильм смотреть.

Хе-хе.... Боекомплект самоходки -- очень отдельная тема. А в контексте художественного произведения (литературного, и -- особенно!!! -- кинематографического) ещё и «очень отдельная»... Не надо считать, что В.Курочкин описывал некий реальный случай.



ks-antic
отправлено 12.09.10 02:20 # 38


Кому: УДА482К, #36

Камрад, ни в коем случае не хотел бередить старые раны.

Моё знакомство с ручной артиллерией началось и закончилось взрывом банального пехотного взрывпакета в составе имитатора РГД, причём это было даже не на учениях, а в сугубо мирной обстановке. Как взрываются различные ручные гранаты -- я знаю только по чужим рассказам, от учителя НВП до братишки-спецназовца. Лично сам не встречал в реальности НИЧЕГО подобного. Именно поэтому:

[ещё раз умолкает]


VALNA8
идиот
отправлено 12.09.10 03:04 # 39


Кому: ks-antic, #37

> Хммм... Меня мой учитель НВП, бывший спецназовец погранвойск КГБ СССР, учил, что и РГД/РПГ «ручная», и Ф-1 «лимонка» имеют прежде всего осколочное поражающее действие

Яйцо, конечно, осколочная, просто у лимонки осколки летят дальше, чем у яйца, поэтому я её считаю больше фугасной. Я однажды взрывал яйцо и из любопытства повесил рядом с ним куртку, дак куртку даже не задело осколками, только пылью запачкало и сдуло.



> Тогда мне просто нужны линки на правильные источники. Я никогда не утверждаю, что я прав, я всегда допускаю, что я могу по разным причинам искренне заблуждаться -- только ткни меня пальцОм в именно то самое место, где я ошибся.

Ну раз ты так настаиваешь, то вот твоя ошибка: "А первичное различие между снарядами -- сугубо в заряде и, соответственно, в радиусе разлёта осколков." - у лимонки на корпусе квадратики не для красоты и не для экономии метала имеются, а яйцо не просто так круглое. Ах да, ещё не стоит забывать о том, что осколками поражается не всё в радиусе разлёта осколков, а то у тебя всё от заряда зависит, количество осколков тоже важно. Нравиться?



> Хе-хе.... Боекомплект самоходки -- очень отдельная тема. А в контексте художественного произведения (литературного, и -- особенно!!! -- кинематографического) ещё и «очень отдельная»... Не надо считать, что В.Курочкин описывал некий реальный случай.

Описывал Курочкин реальный случай или нет, но то, что лучше лишний раз перестраховаться, чем случайно взорваться, в кроваво красном месиве своих кишок, да ещё и своей собственной гранатой, вы, надеюсь, отрицать не станете. А ведь такие случаи возможны, как ясно видно из этой новости, этому лейтенанту очень сильно повезло.


УДА482К
отправлено 12.09.10 09:04 # 40


Кому: VALNA8, #39

> Я однажды взрывал яйцо и из любопытства повесил рядом с ним куртку, дак куртку даже не задело осколками, только пылью запачкало и сдуло.

Главное, запал мимо пролетел, а то, от куртки только рукава бы висеть остались :)


Zakharoff
отправлено 12.09.10 10:12 # 41


Хули этим пидарам мирно не живется ?
Что им еще надо ?


Гонzа
отправлено 12.09.10 10:12 # 42


Кому: Васька, #18

> Интересно, а что это у лейтенанта внутренних войск граната делала?

Прихватил на службе, детям дать поиграть.


Васька
отправлено 12.09.10 10:13 # 43


Кому: Udove, #26

> А ты старый.

При чём здесь старый? Если интересно, то просто посмотри статистику террактов в СССР ну хотя бы с 1950-х годов по 80-е и сравни что сейчас. Падения самолётов конечно тоже были, но не так часто, потому что за техническим состоянием тогда следили очень строго.

Ураганы, наводнения это природные катаклизмы, тут не подкопаешься, но как ни печально при безответственном руководстве страны всё идёт один к одному до кучи.


Нархозовец
отправлено 12.09.10 12:45 # 44


Кому: T.I.M, #8

> Как говорится - вот зе фак, дорогие товарищи!

Сколько чечена не корми, он все равно абреком будет...
Они эти дотации как дань воспринимают.
Раз слабый - плати, раз платишь - ты добыча.

Оно конечно, кхуманисм и прочие извраты, но что дешевле - платить постоянно устраивающему подлянки этносу или регулярно приводить оный в чуйство методами если не генерала Ермолова, то хотя бы методами товарища И.В. Сталина?


VALNA8
идиот
отправлено 12.09.10 12:46 # 45


Кому: Васька, #43

> При чём здесь старый? Если интересно, то просто посмотри статистику террактов в СССР ну хотя бы с 1950-х годов по 80-е и сравни что сейчас. Падения самолётов конечно тоже были, но не так часто, потому что за техническим состоянием тогда следили очень строго.

Но демократия победила. Хотя победила не демократия, а толпа и пороки.


ракетчик К-510
отправлено 12.09.10 13:55 # 46


Кому: Нагл, #15

Дельная статья, спасибо! (за ссылку)


One_man
отправлено 12.09.10 13:56 # 47


Кому: VALNA8, #33

> > Разница в том, что РДГ-5 это [фугасная] граната

"Фугасная граната" это 5 ! :-) Осколочная она, осколочная. Только универсальная в отличе Ф-1, которая чисто оборонительная (ввиду большого радиуса разлета осколков, Ф-1 рекомендуют применять только в обороне и из укрытия)


Гонzа
отправлено 12.09.10 14:03 # 48


Кому: УДА482К, #32

> Память от Ф-1 ношу в ноге с 1992г., всё никак на операцию не отважусь. Шарахнула, чёрт знает где.

РГД-5 разрывалась метрах в пяти, последствий никаких, только в ушах звенело и, когда упал, локоть ушиб. Автор взрыва пострадал сильнее (били).


OBOZREVATEL
отправлено 12.09.10 15:33 # 49


Кому: Grimuar, #1

да да да


УДА482К
отправлено 12.09.10 17:29 # 50


Кому: Гонzа, #48

> РГД-5 разрывалась метрах в пяти, последствий никаких, только в ушах звенело и, когда упал, локоть ушиб. Автор взрыва пострадал сильнее (били).

Хрена се. "Метрах в пяти" и "только в ушах зазвенело"? Однако. Если до сих пор слышишь нормально, то моё почтение. Такой дистанции на РГД я не ловил (слава ТНБ), но метров с 25-ти барабанные перепонки бьются о горло и долго потом там находятся.


al_kam
отправлено 12.09.10 19:48 # 51


Кому: Гонzа, #48

Повезло. В рубашке родился, видать.


Кому: УДА482К, #50

> Хрена се. "Метрах в пяти" и "только в ушах зазвенело"? Однако

может - рот был открыт?


starryi
отправлено 12.09.10 19:57 # 52


Кому: УДА482К, #50

рпг-7 по-моему громче выстрел для уха , чем ргд на 30 м, мне так показалось, звенело в ушах дольше, осколок стекла в колене зарос за три дня(стело вытащил тут же, да видать не всё) , носил месяца три, пошел в поликлинику и под местным наркозом хирург-травматолог мне тут же в перевязочной вырезал , заросло снова за три дня :)


yusrom
отправлено 12.09.10 20:03 # 53


Это еще нечего! У меня дядька умудрялся ржавые детонаторы в заднем кармане брюк с шахты выносить...


Гонzа
отправлено 13.09.10 01:28 # 54


Кому: УДА482К, #50

> Хрена се. "Метрах в пяти" и "только в ушах зазвенело"?

Рулеткой не мерил, на глаз - метров пять, звенело сильно, свой дикий мат почти не слышал, в санчасти сказали - легкая контузия, но лечить не стали. Уже на второй день было нормально, только локоть долго болел.


goto
отправлено 13.09.10 09:51 # 55


А кто сказал что лейтенант сидел и ковырял гранату? Она ж ВЗОРВАЛАСЬ, а не взорвали.


Гонzа
отправлено 13.09.10 11:56 # 56


Кому: goto, #55

> А кто сказал что лейтенант сидел и ковырял гранату? Она ж ВЗОРВАЛАСЬ, а не взорвали.

Какого хрена она вообще в машине делала? Это немного нетипично возить гранату в личной машине, не находишь?


barinkay
отправлено 13.09.10 12:08 # 57


Кому: T.I.M, #9

это Пиздец!


v-x
отправлено 13.09.10 13:50 # 58


Я хренею с таких лейтенантов. Повезло что никто не пострадал.


karasyamba
отправлено 13.09.10 14:31 # 59


Только вчера передавали по ящику, что на СК все скоро будет хорошо, ибо построят 4 новые электростанции и столько-то новых заводов, мысль про то,что в моей родной Архангельской обл.ничего не строят, а у них строят комком в горле застряла, а тут товарищи и цифры привели интересные, подтверждающие мои думы. Полный п..ц. Я из деревни, где живут 1000 человек, школу на 50 человек не могут построить уже лет 10 (это уже после утвержденного проекта), когда слышу по телику про проект образование или школу будущего-плеваться хочется. А тут получается примерно как в анекдоте, и так все плохо а еще сосед машину купил, только с одной поправкой, сосед то буйный.


timur_photo
отправлено 13.09.10 17:08 # 60


Как я понял, владельца машины во время взрыва в машине не было? Разве возможно выжить, если граната рванула в салоне, в котором ты находишься? Никогда не имел дело с гранатами, мало имею представления о них, за сим и спрашиваю.


Васька
отправлено 13.09.10 19:05 # 61


Кому: karasyamba, #59

> Только вчера передавали по ящику, что на СК все скоро будет хорошо, ибо построят 4 новые электростанции и столько-то новых заводов, мысль про то,что в моей родной Архангельской обл.ничего не строят, а у них строят комком в горле застряла

Самому не смешно, камрад? Никаких электростанций и заводов на СК не построят, всё это телевизорные понты для "дорогих расеян". Максимум что могут построить - это элитное жильё, которое совсем не по карману рабочих заводов и электростанций или торговый центр.

Даже если и произойдёт чУдоЪ, кто на этих электростанциях и заводах работать будет? Старые кадры если где и остались, то только на пенсии, а молодёжь в основном вся мечтает только о гламуре и креслах менеджеров. Про тех кто хочет пополнить ряды бандитов или боевиков я вообще промолчу.

И вообще, сколько заводов стОит, которые работали при СССР! А нам рассказывают сказки про строительство новых. Не смешите.


edw
отправлено 13.09.10 19:10 # 62


Кому: Васька, #61

> Самому не смешно, камрад? Никаких электростанций и заводов на СК не построят, всё это телевизорные понты для "дорогих расеян"

Чего это? Строительные площадки развернут, свай понатыкают.
И через эти юрлица будут миллиарды проводить перед разворотом их в Наглию.
А там или ишак сдохнет...


Васька
отправлено 13.09.10 19:18 # 63


Кому: edw, #62

> А там или ишак сдохнет...

Ну дык, это совсем другое дело, это у нас могут.

И вообще, сейчас не те времена, чтоб строить заводы и электростанции. Тем кому по телевизору адресованы подобные байки должны это уяснить.


edw
отправлено 13.09.10 19:46 # 64


Кому: Васька, #63

> И вообще, сейчас не те времена, чтоб строить заводы и электростанции. Тем кому по телевизору адресованы подобные байки должны это уяснить.

За исключением заводов отвёрточной сборки, этих уёбков кастрированного цикла, куда берут только определённый контингент (молодые конвейерные обезьяны). Заводов, где невозможно кое-что автоматизировать, и дешевле применять ручной труд унтерменшей. Где не нужен конструкторско-технологический персонал, там уже всё придумано и посчитано. Которые не развивают инфраструктуру, не стимулируют образование, и сворачиваются при необходимости так же быстро, как строятся. См. Всеволожск, о котором в своё время захлёбывались соплями.
А также кластеров сталелитейной или трубопромышленности, 80% продукции которых идёт на экспорт из-за дешевизны рабочей силы, энергии и вредности производства. Для недоразвитых из процента экспорта неясно, что на нас просто экономят, этим даже гордятся (!?) А за этот экспорт платим все мы. Когда платим за электроэнергию.

Развиваться будет, но только лишь то, что прямо или косвенно работает на трубу, и что дорого развернуть на Западе. Любое обрабатывающее производство полного цикла будет задавлено и уничтожено, а если оно будет пытаться конкурировать с западным, уничтожено гарантированно.

Любой незамутнённый гражданин, для которого в тиливизере открывают очередной завод, должен задать себе вопрос - ЧТО он производит, а также ГДЕ реализуется его продукция.


karasyamba
отправлено 13.09.10 22:21 # 65


Кому: Васька, #61

> Самому не смешно, камрад? Никаких электростанций и заводов на СК не построят, всё это телевизорные понты для "дорогих расеян".

да я и не говорю, ни в коем разе, что построят, вышеупомянутая школа тоже сейчас представляет сваи, забитые два года назад на нормальном футбольном поле (лучшей площадки инженеры на наших просторах не нашли, к слову о развитии спорта для детей). Да и к новостям по телику я давно отношусь исходя из принципа "похоже на правду, пока тебя не коснётся". А по поводу не построенных заводов и электростанций, мне в общем-то по боку, кому уйдут эти деньги, ясное дело, что не на развитие страны, просто надоело постоянно слушать про требующие восстановления и развития Чечню и Дагестан, когда по факту требует восстановления (читай нового строительства) всё, что когда-то называлось промышленностью.
Тут упоминалось у кого-то трубоизготовительное и сталелитейное производство, уж поскольку я с этим вопросом некоторым образом знаком, скажу, что например для изготовления трубопровода (например топливной системы судна) окромя труб нужны фланцы, арматура и пр., для гражданских судов трубы сейчас ещё закупают в РФ, а вот, например, фланцы зачастую идут с зарубежных заводов, я уж не говорю про такие "высокотехнологичные" вещи, как изоляционные материалы или элементарные быстроразъёмные муфты. Самое дикое, что вся конструкторская документация на данные изделия есть, а вот изготовить их - некому. Тоже и про сталелитейную промышленность, практически все станы, которые ещё пашут - советские, соответственно и отработали они уже больше чем я живу на свете, и, например, крупную заготовку для судового вала нам везут из Германии или ещё откуда, так что заблуждений по поводу уровня нашей промышленности у меня нет. И про её развитие - тоже.
Так сказать, на работу ходить, я начал сравнительно недавно, и сказать могу немного, зато хорошо помню школу и университет, ощущение, что покидаешь тонущий корабль, не покидало. Хорошие учителя, ответственные преподаватели, остатки былой роскоши вроде реактивов на уроки химии, мои племянники этого уже не видят, или почти не видят.


PONTEL
отправлено 13.09.10 22:46 # 66


Здесь не надо такое постить. Думай головой.

 

 

Модератор.



PONTEL
отправлено 13.09.10 22:57 # 67


Я пытался обсуждать политику модерирования, не понимая, что это бесполезно.



PONTEL
отправлено 13.09.10 23:10 # 68


Я пытался обсуждать политику модерирования, не понимая, что это бесполезно - 2.



batman911
отправлено 13.09.10 23:29 # 69


http://region15.ru/news/2010/09/13/23-15/

>Власти Северной Осетии призывают участников несанкционированной акции протеста не обострять еще больше ситуацию в республике

>«Дестабилизировать обстановку в нашей республике, сделать Северную Осетию еще одним очагом нестабильности на Северном Кавказе — это именно то, чего добиваются террористы»

Забавно.Взорвавшие рынок террористы, видимо хотели тем самым обстановку в Осетии стабилизировать.
А народ как то закипает. И не только и не столько в интернетах .

http://region15.ru/blogs/sageeva/2010/09/13/kto-dolzhen-govorit-s-narodom/#comment-6541


PONTEL
отправлено 13.09.10 23:31 # 70


Пытался рассказать, как оно есть на самом деле, и вдруг лимит комментариев уменьшился до одного в час. Наверное, не нужно что-либо пояснять модератору.



Тень отца Гамлета
отправлено 14.09.10 15:18 # 71


Кому: karasyamba, #59

> Только вчера передавали по ящику, что на СК все скоро будет хорошо, ибо построят 4 новые электростанции и столько-то новых заводов,

Лучше б они не гробили то, что было. :-(

В городе Орджоникидзе (сейчас Владикавказ) было несколько крупных оборонных предприятий. Это не считая мелких и необоронных и всяких опытных заводов при НИИ. Суммарно заводов и фабрик было, наверное, штук 30-40 разных. Выпускали ПНВ, танковые прицелы, блоки наведения для ракет, полимерную пленку уникальную для Союза и т.д. и т.п.

Сейчас большинстов - мертвых.

Крупнейшие оборонные умерли во времена Ельцина первыми. Больно смотреть на их трупы.


Зато отравитель города - "Электроцинк" - работает вовсю.


Тень отца Гамлета
отправлено 14.09.10 15:21 # 72


Кому: Васька, #61

> Самому не смешно, камрад? Никаких электростанций и заводов на СК не построят, всё это телевизорные понты для "дорогих расеян". Максимум что могут построить - это элитное жильё, которое совсем не по карману рабочих заводов и электростанций или торговый центр.
>
> Даже если и произойдёт чУдоЪ, кто на этих электростанциях и заводах работать будет? Старые кадры если где и остались, то только на пенсии, а молодёжь в основном вся мечтает только о гламуре и креслах менеджеров.


Точно так.

Просто более-менее приличного токаря в городе, где раньше квалифицированных рабочих было хоть пруд пруди - днем с огнем не найдешь. :-(



> И вообще, сколько заводов стОит, которые работали при СССР! А нам рассказывают сказки про строительство новых. Не смешите.

Руины стоят, а не заводы уже. :-(

[безнадежно машет рукой]


T-13
отправлено 25.09.10 01:37 # 73


Если мало, еще добавим, товарищам "владикавказцам"



cтраницы: 1 всего: 73