Про учения ВДВ

14.09.10 16:47 | Onepamop | 132 комментария »

Репортажи

Учения ВДВ, самые крупные за последние 20 лет, проходили на территории нескольких областей — Ивановской, Ярославской, Костромской. В составе большой группы теле-радио-кино-фото и просто корреспондентов удалось пробраться к наиболее насыщенным событиями точкам. Времени расписать подробно всё в данный момент нет (это прискорбно, но оборимо), потому картинок на этот раз много, а текста мало.


Были обещаны такие удивительные события, как "съёмка десантирования личного состава из самолётов ВТА и выполнения задач на площадке приземления, съёмка этапов форсирования реки Волги, съёмка этапов розыгрыша боевых действий при форсировании водной преграды (озеро Песочное)".


Погодка в тот день оказалась не очень дружелюбной: холодный порывистый ветер, облачность, очень влажно. Аэродромный "колдун" ничего стабильного не предвещал и оказался прав. Метеоусловия менялись каждый полчаса. Забодался камеру подстраивать.


Было несколько волнительно за десантников-парашютистов. При таком ветре прыжок уже не так безопасен, как хотелось бы. Опыт у меня в этом смысле не очень велик — всего четыре прыжка, но даже он позволил задуматься о сложностях предстоящей массовой высадки.


Перед началом высадки десанта всем желающим дали возможность ознакомиться с довольно пёстрой, но всё же очень интересной выставкой оружия, снаряжения и боевой техники. Быстренько пробежавшись по "выставке достижений", резко затормозил примерно в середине. Несколько столов с "трофейным" оружием удивили больше всего — немедленно вцепился в британские пистолеты-пулемёты времён Второй Мировой.

Очень интересно было подержать в руках "Стэн" и "Стерлинг". Раньше думал — они совсем неудобные, оказалось — ничего себе. Посмотреть можно было практически любое оружие. Взрослые и малочисленные дети постоянно передавали "стволы" из рук в руки.


Мимо надувного макета танка редкий прохожий мчал без шуток. Рядом с танком были установлены трое бойцов, демонстрировавших новые образцы формы. К ним подошёл полковник, держащий за руку ребёнка. Глянул на кепки и ботинки и немедленно пояснил мальчику: смотри, это десантники. Сейчас они сядут в танк и полетят воевать.


Пока я плакал над точностью и образностью фразы, специально обученный десантник наглядно продемонстрировал — настоящие парашютисты могут завалить танк одной левой даже в старой форме!


Одним из самых необычных экспонатов выставки стал вот этот боец, умело демонстрировавший достоинства специального кресла. Именно в таких размещаются экипажи боевой техники при десантировании.


Боец в костюме повара с удовольствием любовался своим отражением в новенькой двери. Но целиком наружу не выходил. Наверное — приказ.


Много народу собралось посмотреть за действиями роботов лёгкого класса. Большая картинка с информацией о роботе. Неподалёку готовили к запуску беспилотные летательные аппараты.



На шум запуска прилетел ещё один абсолютно беспилотный аппарат. В виде аиста. Аист некоторое время парил над собравшимися, потом аккуратно снизился и принялся ходить пешком, делая вид, что ему любопытно. Первые минут 15 его обступили было фотографы, но уже через полчаса аист никакого интереса ни у кого не вызывал. А ещё через полчаса на него уже начали возводить поклёп: дескать, очень уж долго у техники трётся, может его грузины подучили, чтоб нашпионил?



Высадка

А потом началась высадка десанта. Боевые вертолёты нанесли удар по позициям предполагаемого противника, следом за ними в воздухе появились десантники-гвардейцы из 45 полка ВДВ. Спустились на "Арбалетах", получили подкрепление на квадроциклах и багги, завязался бой.


Когда площадка для высадки была "зачищена", ИЛ-76 высыпали в небо сотни десантников. Очень впечатляющее зрелище. За высадкой внимательно наблюдал командующий ВДВ — генерал-лейтенант Шаманов.


Резкие порывы ветра не позволили небольшой группе десантников приземлиться в заданном районе, их снесло в сторону от намеченной зоны приземления. Например, двое сумели дотянуть до дороги, которую жёстко контролировали военные регулировщики дорожного движения. Ничего страшного с десантниками не произошло, даже мне, помню, подробно поясняли что надо делать, когда сносит на лес, линии электропередач или городскую застройку. Они и сделали всё, как учили.


Новая волна самолётов ВТА принесла с собой боевую технику. Никогда раньше не видел живьём как такое происходит. Смотрите сами:



Форсирование Волги

После высадки десанта все направились к берегу Волги. Форсирование судоходного участка реки шириной около километра началось опять с БШУ. Авиация обеспечила господство в воздухе, вертолёты закрепили успех, а артиллерия продолжила начатое вертолётами.


Подходы к зоне форсирования охранялись, чтобы кому-нибудь не пришло в голову оказаться на пути у БМД, например. Для выхода техники в воду были подготовлены специальные спуски. У каждого спуска стоял регулировщик. На всякий случай в воде дежурила группа спасателей.


Первыми в зоне форсирования опять появились спецназовцы из 45 гвардейского полка. На квадроциклах. В качестве груза десантники имели на борту боевых пловцов с задачей осмотреть район форсирования на предмет минирования, в том числе — подводного. Несколько рейдов по маршруту "исходная позиция — река" и доклад от боевых пловцов — "чисто"! Можно пускать боевую технику.


Форсирование поддерживал артиллерийским огнём "Спрут". Поддерживал так мощно, что вынудил спрятаться под берегом. Там я сразу бросился искать кусок какого-нибудь пенопласта, который немедленно и набил себе в уши. И очень, надо сказать, вовремя.


Вслед за каждым выстрелом "Спрута" в воздух поднимались тучи всякой всячины.


Отстреляв своё, "Спрут" подобрался к воде и поплыл к другому берегу. Не забывая стрелять.


Каждый его мощный хлопОк уже был слышен с некоторой задержкой, зато над водой поднималось какое-то странное водно-воздушное образование. На большой картинке его можно рассмотреть более-менее внятно. Большая картинка со стреляющим с воды "Спрутом".

Форсирование озера

И, наконец, форсирование озера. Много техники, артподготовка, вертолёты.


Журналисты собрались на специальном помосте. Всем желающим было предложено перебраться на другой берег в составе экипажа одной из боевых машин. Чтобы поснимать и просто проникнуться.


Предупредили: машины входят в воду бодро, надо спуститься в люк хотя бы по грудь. А то брызги или выпасть можно.


Спуститься в люк по грудь удалось не всем. В итоге получилось напряжённо:


Следящие за мероприятием ответственные офицеры сообщили: хорошо, что командующий здесь, а то бы журналисты все вплавь побросались. :)



P.S. Традиционно хотелось бы выразить благодарность нашему бессменному сопровождающему — пресс-секретарю ВДВ полковнику Александру Анатольевичу Череднику. Это как раз он рядом с генерал-лейтенантом Шамановым. Выражаю. Спасибо, Александр Анатольевич!




Для интересующихся:

Больше фотографий

Все фотографии

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 132

Space
отправлено 14.09.10 17:56 # 1


Владимир Анатольевич, как всегда, суров.
Хотя раньше такого фотографа, который в люк не поместился, просто расстреляли бы :)

Отличный репортаж, Михаил, спасибо!


Onix
отправлено 14.09.10 18:05 # 2


[воет]

опять этот лежачий фотограф!


Vasilisa-pro
отправлено 14.09.10 18:19 # 3


Спасибо за отличный фото-репортаж!
Прекрасные фотографии. Ярко. Точно. Выразительно.
С замечательным тонким юмором.
("Зеркальное" раздвоение личности трепетного повара так улыбнуло!
Не говоря о раздумчивом аисте и "дальновидной" манекенше. ))
Причем фотографии интересны не только для спеца в военном деле,
а вообще для любого зрителя.
Эххх, жив бы был мой папа - бывший десантник (служил в 60е), вот бы порадовался!


Прапор Сумкин
отправлено 14.09.10 18:19 # 4


уважаемый Оператор! Как тебе новый цифровой камуфляж в действии? как камуфлирует? На каком расстоянии и местности, на твой взгляд, оптимален?
Спасибо.


Landadan
отправлено 14.09.10 18:20 # 5


Отлично!

Офигенно!

Наш фоторепортёр-милитарист - матёрый мастер!


Onepamop
матёрый
отправлено 14.09.10 18:24 # 6


Кому: Прапор Сумкин, #4

> Как тебе новый цифровой камуфляж в действии?

Да я его "в деле" - то и не видел. Ничего сказать толком не могу. Интересовался у офицеров-сапёров, сказали, что для жаркой погоды не очень. Это, видимо, всё, что я могу добровольно сказать по данному факту!


Jack85
отправлено 14.09.10 18:31 # 7


Суров товарищ генерал-лейтенант, суров!

Спасибо за очерк - очень и очень интересно!


CybeRin
отправлено 14.09.10 18:37 # 8


Хорошая статейка, гуд!


Сиверянин
отправлено 14.09.10 18:52 # 9


Кому: Onepamop

Отличный фоторепортаж!
Спасибо!

ЗЫ: Стрельба "спрута", это во время которой матерая кэнонистка пыталась подстрелить матерого никониста?)


o247
отправлено 14.09.10 18:52 # 10


А чья это прекрасная фотография, с самолетом и парашютом?
Верхняя.


kraksa
отправлено 14.09.10 18:52 # 11


Интересный репортаж!
За "мало текста" можно не переживать, по итогам получилось самое то!
Спасибо


Onepamop
матёрый
отправлено 14.09.10 18:53 # 12


Кому: Сиверянин, #9

> ЗЫ: Стрельба "спрута", это во время которой матерая кэнонистка пыталась подстрелить матерого никониста?)

Так!


Onepamop
матёрый
отправлено 14.09.10 18:54 # 13


Кому: o247, #10

> А чья это прекрасная фотография

Эта фотография сделалась сама!


Ямадзакура
отправлено 14.09.10 19:01 # 14


Интересно, при десантировании техники каков процент неудачных приземлений?


chum
отправлено 14.09.10 19:11 # 15


Увидев АГС, чуть не всплакнул, вспомнив, сколько он весит и как смачно пуляет!

А нашлепка на шлемофон - это что? Прибор ночного видения? Слышал я, якобы нашлемную систему наведения, которую на МиГ-29 начали применять, изначально разрабатывалась для танков, но не пошло тогда. Не оно ли?

"Спрут" - отличтный! Посмотреть бы живьем.


chum
отправлено 14.09.10 19:13 # 16


Кому: Ямадзакура, #14

> Интересно, при десантировании техники каков процент неудачных приземлений?

Я думаю, дорогу на зеленый оаснее переходить.


Vasilisa-pro
отправлено 14.09.10 19:14 # 17


Кому: Onepamop, #13

> А чья это прекрасная фотография
>
> Эта фотография сделалась сама!

Жжёте, товарищи!
*под столом*


givrus
отправлено 14.09.10 19:24 # 18


Отлично!


Коэн
отправлено 14.09.10 19:41 # 19


Отличные фотки!

p.s. я бы только отметил, что слово "волнительно" не совсем правильное.


solntsevorot1999
отправлено 14.09.10 19:41 # 20


Михаил!
Уже который раз восторгаюсь Вашими репортажами.
Фото - просто супер!!!
Особо понравился боец, "проломивший" гусеницу танку, и девичья голова в шлемофоне)))
Прошу прощения, про цифровой камуфляж не понял. Я что-то пропустил?


Yurich13
отправлено 14.09.10 19:41 # 21


Отличный репортаж, Onepamop, респект. Уточняющий вопрос: "Спрут" - это БМД-4?


Onepamop
матёрый
отправлено 14.09.10 19:45 # 22


Кому: Yurich13, #21

> Уточняющий вопрос: "Спрут" - это БМД-4?

Не, "Спрут" - это серьёзнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/2%D0%A125


Vodyanoy
отправлено 14.09.10 19:51 # 23


Кому: Прапор Сумкин, #4

> Как тебе новый цифровой камуфляж в действии? как камуфлирует?

Камрад, я вот встряну и поделюсь впечатлением.
Значит ситуация была следующая: стоял я на тротуаре вдоль дороги. Дорога - 2 полосы в одну и 2 в другую сторону. На той стороне - тоже тротуар, а за ним - плотные кусты. На той стороне дороги тень. Глядь - голова идет! Точнее летит! Я думал - с ума сошел, реально. Пригляделся - это шел мужик как раз в новой цифре. Может и военный, я на погоны не смотрел - голова была другим забита.
Но с тех пор я уверовал, что наша цифра - самая цифирьная цифра - маскирует на 10 баллов по личным впечатлениям.


Vodyanoy
отправлено 14.09.10 19:51 # 24


Кому: Onepamop, #22

> Не, "Спрут" - это серьёзнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/2%D0%A125

из текста по ссылке:
"В 2010 г. было объявлено об отказе от дальнейших закупок и прекращении выпуска[2]. Однако 2 мая, того же года, эта информация была опровергнута командующим ВДВ — Владимиром Шамановым. Он заявил, что эта установка, после некоторой доработки, будет закупатся и далее, серийно.[3]"

это Шаманов что ли мебельщика локально заборол? Значит есть еще надежда!
А Спрут - машина хорошая!


Сталкер
отправлено 14.09.10 19:55 # 25


Кому: Onepamop, #6

Местами форма солдат сильно похоже на американскую! Если бы не шлемы...


RAV82
отправлено 14.09.10 20:06 # 26


[визжЫт]
Этот милитаризм и тоталитаризм!!! Куда смотрит либеральная общественность!!!?


Репортаж - отличный!


Yurich13
отправлено 14.09.10 20:06 # 27


Кому: Onepamop, #22

> Не, "Спрут" - это серьёзнее: http://ru.wikipedia.org/wiki/2%D0%A125

Спасибо, про такое я ещё не слышал. Судя по материалу - серьёзная вещь. Приятно сознавать, что у десантников появилась САУ подобного типа. Раньше только "Нонной" (2С9) обходились.


whitewater
отправлено 14.09.10 20:06 # 28


Друзья, а кто может сказать, шлемы у наших военнослужащих теперь изменились? Я смотрю у ребят шлемы немного на натовские смахивают...


Orla
отправлено 14.09.10 20:06 # 29


Классное у вас хобби на самом деле :)


inDesign
отправлено 14.09.10 20:06 # 30


> Раньше думал — они совсем неудобные

"Стерлинг" Пачетта (кажется так пишется), вроде очень неплохой был. Для того времени, понятно. Нахваливали.


Onepamop
матёрый
отправлено 14.09.10 20:09 # 31


Кому: inDesign, #30

> "Стерлинг" Пачетта (кажется так пишется), вроде очень неплохой был. Для того времени, понятно. Нахваливали.

"Живьём" никогда до этого не видел, а на картинке они какими-то уж очень раскаряченными казались.


Kirovec
отправлено 14.09.10 20:16 # 32


Класс! Фото с вертолетами напомнило Stalker.


Нанотехнолог
отправлено 14.09.10 20:17 # 33


Кому: Сталкер, #25

> > Кому: Onepamop, #6
>
> Местами форма солдат сильно похоже на американскую! Если бы не шлемы...

Наблюдал в одной из частей, как офицеры получили новые комплекты формы.
Особенно много ласковых слов в адрес дезигнера мудашкина и ВСК было высказано по поводу погона на груди!
Лично мне при виде новой формы сразу вспомнился анекдот про форму для прапорщиков с одним погоном.


Очень толстый
отправлено 14.09.10 20:20 # 34


Отличный репортаж. Спасибо.

А десантнику в старом камуфляже и резиновым танком...ему б проктологом работать!!!


Uzaren
отправлено 14.09.10 20:29 # 35


2 Onepamop:

А по какому принципу разделяются парашютисты, которые прыгают с "крылом" и с круглым?

А круглый парашют - Д-10?


Onepamop
матёрый
отправлено 14.09.10 20:36 # 36


Кому: Uzaren, #35

> А по какому принципу разделяются парашютисты, которые прыгают с "крылом" и с круглым?

"Крыло" - для умелых, специально обученных. Оно скоростное и управляется гораздо лучше. Но и навыков требует.

Круглый - точно не знаю как называется, сам прыгал на Д-5. Д-6. Он попроще, универсальнее.

Лучше у профессиональных парашютистовпоспрашивать, для точности.


хвилолог
отправлено 14.09.10 20:38 # 37


Кому: whitewater, #28

> Друзья, а кто может сказать, шлемы у наших военнослужащих теперь изменились? Я смотрю у ребят шлемы немного на натовские смахивают...

http://www.arms-expo.ru/site.xp/049051057048124049055051054054.html
6Б7-1М, защитный шлем

Кому: Нанотехнолог, #33

> Особенно много ласковых слов в адрес дезигнера мудашкина и ВСК было высказано по поводу погона на груди!

А что не так? Погон на груди - запасной, отцепляющийся, имеет смысл, когда основные наплечные погоны закрыты броником.
Ну и дизайнер Юдашкин никакого отношения к новой полевой форме не имеет, он парадку делал.


Vodyanoy
отправлено 14.09.10 20:40 # 38


Кому: Uzaren, #35

> А круглый парашют - Д-10?

Мой товарищ 2 года назад дембельнулся - у них Д-6 были.


bims
отправлено 14.09.10 20:47 # 39


Расцветка нового российского камуфляжа так мило и ненавязчиво скопирована с американского.


Steel Rat
отправлено 14.09.10 21:09 # 40


Д6 серии 4... Интересно, сколько прыжков надо сделать, чтобы научиться им управлять? Солдаты на них плюхаются, как вещевые мешки.


razoom1
отправлено 14.09.10 21:16 # 41


Кому: Yurich13, #27

> Спасибо, про такое я ещё не слышал. Судя по материалу - серьёзная вещь. Приятно сознавать, что у десантников появилась САУ подобного типа.

Сами десантники долгое время не могли понять зачем он им. Очень мощная, лишенная возможности стрельбы навесом пушка с противопульной бронёй. Вроде что-то сочинили, а ведь хотели вообще НОНы менять на узкоспециальные Спруты, было дело, но тут уж ВДВ рогом упёрлось нецензурно ругаясь. Почти отбодались, но нет, очень кому-то хочется танк в ВДВ.


Стропорез
отправлено 14.09.10 21:34 # 42


Кому: Yurich13, #27

> Раньше только "Нонной" (2С9) обходились.

"Нона" для своего времени была (да и на сегодняшний день остаётся) отличной машиной. Уже то, что к ней подходит весь набор отечественных и зарубежных 120 мм мин и специальные заряды, включая "китолов" - говорит о многом. От осознания, что "ноной" вооружены советские десантируемые части групп войск, натурально обсерались европидоры-толерасты. И в Афгане "нона" себя прекрасно показала.


ArmorDriver
отправлено 14.09.10 21:45 # 43


Спасибо.
Как всегда - репортаж мощный.
ВДВ - молодцы!


Vodyanoy
отправлено 14.09.10 22:17 # 44


Кому: bims, #39

> Расцветка нового российского камуфляжа так мило и ненавязчиво скопирована с американского.

если не понимаешь в этом - не стоит писать.
ACUPAT, который ты скорее всего вспомнил глядя на этот камуфляж (ты ведь про желтенький) выполнен совершенно в других тонах. Desert - с совершенно другим рисунком А цифровая расцветка (квадратики такие) они - спорить не буду - может и у американцев появились. Но маскирует - замечательно.
Кстати, справедливости ради, следует заметить, что у пиндосов форма очень удобная в плане вентиляции и ношения в принципе - страйкболисты, которые в ней бегают отмечают исключительное удобство и наикачественнейшую вентиляцию.


pooi
отправлено 14.09.10 22:21 # 45


щаманов чисто помпей из сериала рим.)


wizarden
отправлено 14.09.10 22:28 # 46


Кому: Прапор Сумкин, #4

Вот картинка показательная:

http://img82.imageshack.us/img82/3528/testresults3moduf6.jpg


Yurich13
отправлено 14.09.10 22:29 # 47


Кому: Стропорез, #42

Да я в курсе, нам про неё на военной кафедре богато рассказывали и показывали.

Кому: razoom1, #41

> Вроде что-то сочинили, а ведь хотели вообще НОНы менять на узкоспециальные Спруты, было дело, но тут уж ВДВ рогом упёрлось нецензурно ругаясь.

Правильно упёрлись, это же дурь - менять гаубицу на пт пушку, у них же задачи и возможности совсем разные.


Areksy
отправлено 14.09.10 23:06 # 48


Кому: Steel Rat, #40

> Д6 серии 4... Интересно, сколько прыжков надо сделать, чтобы научиться им управлять?

Я не профессиональный парашютист, но немножко прыгал на такой технике. Это нейтральный купол, он не управляется: куда ветер дует, туда и летит.

Если сильно повиснуть на свободных концах, можно придать ему дополнительную горизонтальную скорость. Наш инструктор утверждал, что максимум 1 м/с, ну в край - 1,5 (для особо мощных парней). По моим ощущениям - не врал. С соседом по заходу разминуться хватит, но на общее направление полета особо не повлияешь.


backspace
отправлено 14.09.10 23:21 # 49


Только тут подобное прочитать можно.
Спасибо!


Пан Талон
отправлено 14.09.10 23:32 # 50


Кому: Onepamop, #6

Дай Кришна Бойцам отличной боеготовности.
Камрад, не прекращай радовать нас прекрасными фоторепортажами!


spetrov
отправлено 14.09.10 23:43 # 51


Оператор, молоток. Найди, пожалуйста, возможность добавить текста. :)

PS: А товарища полковника даже я уже узнаю. :) Спасибо и ему, и всем причастным.


bims
отправлено 14.09.10 23:44 # 52


Кому: Vodyanoy, #44

> если не понимаешь в этом - не стоит писать.

Зачем тогда ты пишешь?


> ACUPAT, который [ты скорее всего] вспомнил глядя на этот камуфляж ([ты ведь про] желтенький)

То есть ты дважды даже не понял, о чём я веду речь, но уже делаешь выводы? Сколько тебе лет?


bims
отправлено 14.09.10 23:45 # 53


Предвидя аналогичные вопросы от других жаждущих Правды, - сообщаю. Имел в виду я, конечно же, не Acupat, а Marpat, который носят американские морские пехотинцы. Конкретная расцветка - Desert. Сомневающимся предлагаю найти десять, ну ладно, хоть одно отличие:

Marpat:
http://www.vtarmynavy.com/desert-digital-camo-pants.htm

Новая российская форма:
http://news.kremlin.ru/media/events/photos/big/41d2b37ebace759f75dc.jpg
http://s57.radikal.ru/i155/1008/01/4fa21582f65b.png


Vodyanoy
отправлено 14.09.10 23:53 # 54


Кому: bims, #52

> То есть ты дважды даже не понял, о чём я веду речь, но уже делаешь выводы?

на фотках два варианта нашего нового камуфляжа - цифровая флора и некий желтой расцветки.
При всем желании, заподозрить нашу цифровую флору в сходстве с какой-нибудь американской формой очень трудно, так что методом исключения остается только второй вариант, который ближе всего по цвету к американскому ACUPAT'у.


bims
отправлено 15.09.10 00:01 # 55


Кстати насчёт новой российской цифрофлоры - видел фото с тестов приборами ночного видения, - практически незаметен этот камуфляж. Оч.приятно.


Serjth
отправлено 15.09.10 00:23 # 56


Камрады, поясните, зачем нужны надувные танки?! Какая у них в современных условиях область применения? Вроде понятно, что это ложная цель, но кого она может обмануть? Визуально видно, что это воздушный шарик, а не танк, тепловое излучение, уверен, тоже не такое, как у нормального танка. Сплошные загадки во тьме.


Стропорез
отправлено 15.09.10 00:25 # 57


Кому: Steel Rat, #40

> Д6 серии 4... Интересно, сколько прыжков надо сделать, чтобы научиться им управлять?

Д6 безотносительно серии - обычный десантный парашют с малым конусом попадания. К несомненным плюсам всех Д6 относится возможность без сверхусилий развернуть парашютиста при помощи строп управления и получить небольшую скорость движения в воздухе вперёд - назад. На старом - добром Д5 (который был основным во время моей службы в СА) для разворота десантнику требовалось перекручивать лямки и с силой их удерживать, например, чтобы сориентироваться по ветру перед приземлением. Даже у амбалов, помню, руки сводило судорогой от таких упражнений. На то, чтобы следить за окружающей обстановкой, времени и сил обычно не оставалось.

Окончательный ответ: если человека как следует тренировать на земле при помощи тренажёров и вбивания азов, то можно добиться удовлетворительным владением матчастью с третьего - пятого прыжка. Это массовый десантный парашют, таким его создавали. Вот для овладения всеми тонкостями пользования "матраса" (ПСН, Арбалет) надо иметь большой опыт прыжков. У нас с такими прыгали в основном ВДС.

Кому: Areksy, #48

> Если сильно повиснуть на свободных концах, можно придать ему дополнительную горизонтальную скорость. Наш инструктор утверждал, что максимум 1 м/с, ну в край - 1,5 (для особо мощных парней).

Можно больше, но не намного. У десов получалось. %)


Onepamop
матёрый
отправлено 15.09.10 00:39 # 58


Кому: Serjth, #56

> Визуально видно, что это воздушный шарик, а не танк, тепловое излучение, уверен, тоже не такое, как у нормального танка. Сплошные загадки во тьме.

Тут поподробнее: http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606514


Chaldon
отправлено 15.09.10 00:40 # 59


Кому: Serjth, #56

> Камрады, поясните, зачем нужны надувные танки?! Какая у них в современных условиях область применения? Вроде понятно, что это ложная цель, но кого она может обмануть? Визуально видно, что это воздушный шарик, а не танк, тепловое излучение, уверен, тоже не такое, как у нормального танка. Сплошные загадки во тьме.

Откуда уверенность?

Со ста метров и на земле человек обманывается, а уж со спутника, а потом с беспилотника не различается. Уголок дает радиолокационную картинку, имитатор двигателя - каталитическая шашка на соляре - дает ИК картинку, азотистые и углеводороды (классно используется вместо костра - нет пламени, хотя воняет здорово). К каждому макету идет тележка-следообразователь, рисует след танка на глине и песке. Выглядит, как танк, светится, как танк, пахнет, как танк, оставляет следы как танк - что это?
Даешь удар, ура!


Blader
отправлено 15.09.10 00:41 # 60


Дядя Миша, картинки — отвал башки!

Кстати в новости два раза одна и та же фотка со стволами на столе фигурирует. Причём и выложена дважды, с разным названием.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.09.10 00:42 # 61


Кому: Blader, #60

> Причём и выложена дважды, с разным названием.

Точно. СПСБ Б, ща мы её того!


Сталкер
отправлено 15.09.10 01:45 # 62


Кому: Нанотехнолог, #33

> Лично мне при виде новой формы сразу вспомнился анекдот про форму для прапорщиков с одним
> погоном.

Немедленно расскажи!


Areksy
отправлено 15.09.10 02:13 # 63


Кому: Стропорез, #57

А какие тренажеры (кроме тумбы) используются в десанте при подготовке к прыжкам?

И еще интересно: техника типа ПТЛ-72 и Д-1-5У, она для боевых прыжков используется, наряду с Д-6? Или только как учебно-тренировочная?


taroBAR
отправлено 15.09.10 02:16 # 64




vovan3312
отправлено 15.09.10 03:17 # 65


Робаты прикольные!


Ламивит
отправлено 15.09.10 05:11 # 66


Кому: wizarden, #46

> http://img82.imageshack.us/img82/3528/testresults3moduf6.jpg
>

Marpat заруливает в минуса !

Знающим камрадам вопрос. Хочу заняться фотографией и выбираю свой первый аппарат. Остановился на [Canon EOS 500D]. Стоящий аппарат для начинающего ?



viva4ever
отправлено 15.09.10 06:31 # 67


Кому: Vodyanoy, #24

> из текста по ссылке:
> "В 2010 г. было объявлено об отказе от дальнейших закупок и прекращении выпуска[2]. Однако 2 мая, того же года, эта информация была опровергнута командующим ВДВ — Владимиром Шамановым. Он заявил, что эта установка, после некоторой доработки, будет закупатся и далее, серийно.[3]"
>
> это Шаманов что ли мебельщика локально заборол? Значит есть еще надежда!

Ключевая фраза - "после некоторой доработки".


f4rere
отправлено 15.09.10 07:54 # 68


Кому: Onepamop, #61

> Onepamop

Камрад, можешь сказать какие стволы лежат между пулеметом и снайперской винтовкой? На пятой фотке
http://static.oper.ru/data/site/sept_2010_vdv_eddsc_5198.jpg


Vodyanoy
отправлено 15.09.10 07:54 # 69


Кому: viva4ever, #67

> Ключевая фраза - "после некоторой доработки".

ну я думаю себе, что не будет же Шаманов на всю страну фактически заявлять, что "мебельщик, я тебя на кую вертел". Думаю, что это некоторая дипломатичность с его стороны. Не настаиваю.


phoba
отправлено 15.09.10 09:02 # 70


Кто знает, насколько широкомасштабными были учения? Выставка и показательное - это, безусловно, хорошо и нужно, но хотелось бы побольше узнать о самих учениях, о задачах и итогах. Порадовала инфа о "Спруте", а то вроде как крест на машине поставили.


Sartorius
отправлено 15.09.10 09:17 # 71


Товарищи, объясните непонятливому: у нас с армией все в порядке? У нас, имею в виду обывателей. Или в порядке, но не у нас (обывателей)? А то когнитивный диссонанс возникает от сообщений о действиях Минобороны и репортажами ув.тов. Оператора.


Serjth
отправлено 15.09.10 09:27 # 72


Кому: Onepamop, #58

Кому: Chaldon, #59

Спасибо. Стало сильно понятнее.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.09.10 10:11 # 73


Кому: f4rere, #68

> Камрад, можешь сказать какие стволы лежат между пулеметом и снайперской винтовкой?

http://world.guns.ru/grenade/gl16-r.htm
http://world.guns.ru/grenade/gl27-r.htm
http://world.guns.ru/grenade/gl05-r.htm


GrUm
отправлено 15.09.10 10:13 # 74


Кому: f4rere, #68

> Камрад, можешь сказать какие стволы лежат между пулеметом и снайперской винтовкой? На пятой фотке

Это гранатометы. Тот что дальше всех - револьверный РГ-6. А то, что ты с пулеметом перепутал, это станковый автоматический гранатомет АГС-30.


v-x
отправлено 15.09.10 10:24 # 75


Хороший репортаж, отличные фото! Интересно, а каково экипажу боевой техники, при её десантировании с самолёта? Они же тоже десантируются в ней.


f4rere
отправлено 15.09.10 10:56 # 76


Кому: GrUm, #74

> А то, что ты с пулеметом перепутал, это станковый автоматический гранатомет АГС-30.

Спасибо! Нужно учить матчасть.


Tatuirovshik
отправлено 15.09.10 11:14 # 77


Что-что а показуху у нас делать умеют. Сам служил в 76-й дивизии ВДВ в конце 90-х и в последующие годы имел неоднократные беседы с действующими солдатами и офицерами этой дивизии. Если помните, то именно с этой дивизии хотели начать показушный переход на проф.армию по контракту. По телеку вещали бодрые отчёты об успехах реформы, а на практике было всё даааалеко не так. В итоге, буквально через год стало ясно, что дивизия не может существовать без срочников. Обещанные достойные заработные платы офицерам и контрактникам так и остались обещаниями. В дивизию пошёл большой поток новых офицеров, закончивших гражданские ВУЗы, которые не являются ярыми патриотами армии в целом и ВДВ в частности, как те же выпускники рязанского училища ВДВ - а это важный момент. Им главное отслужить необходимый минимальный срок. Срочники, как и во всей нашей разваливающейся армии, служат год, что является ПРЕСТУПНО МАЛО, ибо получаем мы недоучку.
Я неоднократно слышал и слышу от толковых солдат, прапорщиков, офицеров одно и то же мнение и оценку происходящему - нашу армию целенаправленно разваливают.


Gray
отправлено 15.09.10 11:18 # 78


У меня разрыв шаблона - репортаж Onepamopа опубликовали на "Йеху Москвы":
http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/710590-echo/#comments
Как дальше жить? Надеюсь тамошние комменты все поправят.


Стропорез
отправлено 15.09.10 11:24 # 79


Кому: Areksy, #63

> А какие тренажеры (кроме тумбы) используются в десанте при подготовке к прыжкам?

Дай вспомнить. Давно это было. :) Болтание в подвесной с выполнением команд, лопинг, рейнское колесо, "крокодил" (имитатор открытой апарели транспортного самолёта или же рампы десантной вертушки) - поездка в подвесной до встречи с землёй. Да, ещё была парашютная вышка.

> И еще интересно: техника типа ПТЛ-72 и Д-1-5У, она для боевых прыжков используется, наряду с Д-6? Или только как учебно-тренировочная?

Если скрезол не изменяет. ПТЛ-72, в силу дороговизны, использовался лётчиками ВВС. Во всяком случае, в десанте оный купол массово не применялся и видел я его только у летунов. Д-1-5у в моё время уже был исключительно учебным. С ним отрабатывали прыжки с предельно малых высот. После того, как в войска массово стали поступать Д-6, Д-1-5у я видел только на складе и в ДОСААФ.


Очень толстый
отправлено 15.09.10 12:16 # 80


Кому: Onepamop,

Ох, камрад как тебя на Эхе то поливают!!!! Это какой то отстойник либерализма.


Onepamop
матёрый
отправлено 15.09.10 12:26 # 81


Кому: Очень толстый, #80

> Ох, камрад как тебя на Эхе то поливают!!!!

Это такая форма импотенции.


Vodyanoy
отправлено 15.09.10 12:39 # 82


Кому: Очень толстый, #80

> Ох, камрад как тебя на Эхе то поливают!!!! Это какой то отстойник либерализма.

а линку на статью на ехе можно? Чужие комментарии не читаю, поиском по сайту пользоваться не умею.

http://photo.oper.ru/news/read.php?t=1051606873#78



Vodyanoy
отправлено 15.09.10 13:01 # 83


Кому: Vodyanoy, #82

> Чужие комментарии не читаю, поиском по сайту пользоваться не умею.

Я на работе, читаю украдкой, прозевал немного. Больше не буду! =)


Тартилл
отправлено 15.09.10 13:14 # 84


А разве можно на весь мир показывать лица десантников?!!


Onepamop
матёрый
отправлено 15.09.10 13:18 # 85


Кому: Тартилл, #84

> А разве можно на весь мир показывать лица десантников?!!

Зависть - страшная штука!!!


Gray
отправлено 15.09.10 14:17 # 86


Хехе.
С главной страницы Йеху блог уже убрали. Дабы не расстраивать тамошнюю публику. Видать опубликовали, не посмотрев на содержание, надеясь на рукопожатую фамилию автора ;-).


Tasuja
отправлено 15.09.10 16:02 # 87


А квадрациклы-то откуда? Трофейные? :) Или их кто-то в России производит нынче?


Cep}I{
отправлено 15.09.10 16:44 # 88


Интересный фоторепортаж. Спасибо.


ковтун
отправлено 15.09.10 16:49 # 89


Кому: Uzaren, #35

> А по какому принципу разделяются парашютисты, которые прыгают с "крылом" и с круглым?
>
> А круглый парашют - Д-10?

Вопрос был задан не мне, но отвечу, как человек служивший в ВДВ и прыгавший не только в армии.
Круглый парашют более надежен, чем "крыло": прощает некоторые косяки в укладке, обрывы строп, разрывы купола. На нем можно десантироваться человеку с личным оружием(включая гранатометы, снайперские винтовки), оборудованием(жаль что нет фотографии "беременной каракатицы"- десантника с мегарадиостанцией под задницей). Безопасней в управлении. Приспособлен для стабильного падения в положении парашютиста "солдатиком". В целом, это то что надо армии- простота и надежность. Применяется не только в воинских частях, но и в парашютных клубах при классической(советской) системе обучения.
Вывод: на круглых прыгают военные и новички, на крыльях опытные спортсмены и любители прошедшие спец. обучение.
Д-10 - круглый парашют. В 2001-03гг. он был основным в "дурке"(РВВДКУ), в моей дивизии(106 ВДД) основным был Д-6.


ElvenSkotina
отправлено 15.09.10 17:22 # 90


Кому: Onepamop

Спасибо за интересную заметку.

Кому: bims, #53

Они разные.


Yuri E.
отправлено 15.09.10 17:29 # 91


Вот это, я понимаю, репортаж!


bims
отправлено 15.09.10 18:05 # 92


Кому: ElvenSkotina, #90

> Они разные.

Эксперт с мировым именем? Цветопередачу чувствуешь на уровне японцев - 40 миллионов цветов? Ещё раз, внимательно, сравни штаны из Marpat и штаны на подполковнике Лебеде.


Zavr
отправлено 15.09.10 18:15 # 93


Кому: bims, #53

> > Предвидя аналогичные вопросы от других жаждущих Правды, - сообщаю. Имел в виду я, конечно же, не Acupat, а Marpat, который носят американские морские пехотинцы. Конкретная расцветка - Desert. Сомневающимся предлагаю найти десять, ну ладно, хоть одно отличие:

Bы так говорите будто это что-то плохое.


Gorislav
отправлено 15.09.10 18:23 # 94


Кому: Vodyanoy, #44

> у пиндосов форма очень удобная в плане вентиляции и ношения в принципе - страйкболисты, которые в ней бегают отмечают исключительное удобство и наикачественнейшую вентиляцию

где бы прикупить? может, в курсах?


bims
отправлено 15.09.10 18:50 # 95


Кому: Zavr, #93

> Bы так говорите будто это что-то плохое.

Не-а. Просто отметил факт. И то эксперты подтянулись.


ElvenSkotina
отправлено 15.09.10 19:49 # 96


Кому: bims, #92

> Эксперт с мировым именем?

Мегаэксперт с двумя мировыми именами: они разные. Надень очки и ещё раз посмотри.


bims
отправлено 15.09.10 20:07 # 97


Кому: ElvenSkotina, #96

Иди в аналы, експерт.


Модератор А
отправлено 15.09.10 20:11 # 98


Кому: ElvenSkotina, #96

Кому: bims, #97

Разоблачайте друг друга в личной переписке.


Po-hi-lin
отправлено 15.09.10 20:34 # 99


Кому: Onepamop, #85

> Зависть - страшная штука!!!

Таки скажите, пожалуйста, товарища нет в прошлом "Боевом листке" на весь разворот?

За репортаж спасибо. Как, в прочем, и всегда!


Vodyanoy
отправлено 15.09.10 21:16 # 100


Кому: Gorislav, #94

> где бы прикупить? может, в курсах?

Не знаю, я бегаю в SURPAT'e (Комбат).
А знакомые, отыгрывающие пиндостан кто в магазинах наших покупает (можно в www.survivalcorps.ru, вроде там есть) или заказать из штатов - тогда гарантированно качественная придет. Но я не интересовался этим вопросом подробно. Поройся на страйкбольных конфах (airsoftgun.ru и airsoftclub.ru) - там публика в вопросах где какую форму достать разбирается, наверное, лучше всех.



cтраницы: 1 | 2 всего: 132