Про Евгения Ройзмана

14.09.10 21:10 | Onepamop | 235 комментариев » »

Знаменитости


Сегодня, 14 сентября, многие граждане отмечают Дни Рождения. В числе возмужавших и повзрослевших, например, Дмитрий Анатольевич Медведев. И Евгений Вадимович Ройзман. Если о Медведеве знает, вестимо, каждый, то о Ройзмане так сказать не решусь. Не каждый. Что, уверен, неправильно.

Впервые про Евгения Ройзмана и его Фонд услышал восемь лет назад от Евгения Горжалцана, который одновременно наш камрад zuhel. Женя работал репортёром в «Аргументах и фактах», трудился сурово и регулярно оказывался в самых неожиданных местах. Из рейда в Свердловск он и привёз тот самый материал, что вызвал тучу вопросов, сомнений, гипотез. И ещё книгу привёз. Книгу я прочитал и обомлел — жизнь-то вон какая бывает! Я и не знал что там, в Свердловске творится!

Несколько месяцев назад стал невольным участником дискуссии, чуть не перешедшей в драку. Дискутировали про Фонд. Особенность у дискуссии была типовой: все участники понятия не имели про что говорят. Пришлось выезжать «с лейкой и блокнотом» на места. Говоря языком некоего Швейка, «необходимо, чтобы из меня все лезло постепенно, как из старого матраца, а то вы не сможете себе представить весь ход событий, как говаривал покойный сапожник Петрлик, когда приказывал своему мальчишке скинуть штаны, перед тем как выдрать его ремнем.»
— Я таких, как вы, райотделами покупаю, пошли вон отсюда! — кричала цыганка, пнув милицейский «уазик».
— По какому закону обыск? У меня много детей, я мать-героина!
— Повтори, чья ты мать?
— Мать-героина! Сейчас справку покажу!..

Наркотики через Екатеринбург возили с советских времён, город — крупнейшая на Урале транспортная развязка. Однако до середины девяностых существовал негласный закон: в самом Свердловске в розницу не торговать, чтобы не ставить под удар весь канал оптовой поставки «товара». Но то ли со сменой милицейского начальства, то ли с приездом табора крымских цыган ситуация изменилась. Всего за какие-то два-три года цыганский поселок отстроился замками из красного кирпича, а реанимационные палаты заполнились полутрупами в наркотической коме. Счёт смертей от передозировок пошёл на сотни. Вся Свердловская область к тому времени плотно села на иглу.

Город на игле
«В 1998 г. мы поняли, что город гниет и надо что-то делать, — рассказывает Евгений Ройзман, президент фонда «Город без наркотиков». — Как-то мы с моим другом Андреем Кабановым заехали в цыганский поселок — там каждый дом торговал. По всему поселку движение: наркоманы стайками. Купили, тут же «упоролись» и спорят, в каком доме «порошок» чище, в каком — цены пониже. Где дешевле, там очередь стоит. По дороге не проехать — сигналим, чтобы «жаждущих» не передавить. На Шаумяна, 11, — этот дом весь город знал — стоит милицейский «уазик», на капоте — ананас порезанный. На веранде менты сидят, цыган им шашлыки жарит, а у калитки бабка героин на вес продает, будто семечки! Тогда у нас и зародилась идея фонда».

«Появление фонда «Город без наркотиков» — это реакция здоровой части общества на слабость государства в связи с его неспособностью эффективно бороться с наркопреступностью, — пояснил ситуацию заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе Илдус Тумаков. — И хорошо, что пустую нишу заняли такие замечательные люди. Никакие фонды, конечно, не должны заниматься ни оперативно-розыскной деятельностью, ни борьбой с наркоторговлей — это дело профессионалов. Но все равно спасибо им, что собирают огромное количество важной информации. Их данные оперативны и практически всегда подтверждаются».

Сейчас по всему городу расклеены объявления: «Пейджер 002 — сообщи о наркоточках, торговцах, машинах». В день приходят десятки сообщений. Информацию проверяют по другим каналам. Екатеринбург — город большой, но все здесь друг друга знают.

Барыга, взятый с поличным, в девяноста случаях из ста сдает своего поставщика. Уличный наркоторговец знает: если он сдал следующее звено героиновой цепочки — стал посредником и получит меньший срок заключения. Поэтому, поймав одного наркомана, торгующего «за дозу», удается накрыть еще 5–8 мелких оптовиков. Как правило, такие цепочки обрываются на цыганском поселке или овощном рынке, где хозяйничают азербайджанцы. Мести соплеменников те и другие боятся больше, чем любых тюремных сроков.

В ночь моего приезда в Екатеринбург силами милиции и фонда проводился обыск на квартире известной всему городу наркоторговки Марии Оглы по кличке Лида. Оперативники опешили от увиденного. На пороге квартиры стоял голый, в одних носках и в чалме из полотенца… старший оперуполномоченный ОБНОНа Орджоникидзевского РУВД Сергей Быков! «Оперативники чуть автоматы не уронили, — рассказывает Евгений Ройзман. — Ты, говорят, что тут делаешь? Ведь пока мы дверь ломали, ты, подонок, героин в унитаз спускал! Живешь, гад, у барыги! Она за товаром уехала, а ты квартиру охраняешь?» А он в ответ: «Простите, ребята, виноват, прокололся…» Наверное, если бы не видеокамера, опера его в том же притоне и нахлобучили — предателей нигде не любят». Наибольшее количество наркоточек и самый дешевый героин — в Чкаловском районе Екатеринбурга. Я был свидетелем того, как барыги, пойманные с героином в этом районе, умоляли оперативников разрешить им сделать «звонок другу» — начальнику ОБНОНа Чкаловского РУВД Назиру Салимову.

На счету у фонда — не только уничтоженные наркоточки. Уже третий год под Екатеринбургом работают два реабилитационных центра. Я сам видел один из них. Там нет ни дорогостоящих лекарств, ни специального оборудования. Лечат там бесплатно.

Ломки не будет
Пришедший в Центр добровольно позволяет приковать себя к постели. «Наркомания — это не болезнь. Это распущенность, страшная привычка, но не болезнь, — рассказал Андрей Кабанов, сам 10 лет сидевший на игле. — Наркоман будет резать себе вены на глазах у родных, зная, что они из жалости или страха все равно дадут ему денег на дозу. Рассказы про невыносимые ломки — вранье! У нас поправляются за неделю. Тяжелей было одному армянину из Москвы, которого раньше «лечили» метадоном, — он уснул лишь на одиннадцатые сутки. Оклемался, вернулся в Москву. Работает, уже три года не колется». Мне показали все хозяйство Центра. Повсюду чисто, можно в носках ходить. Есть телевизор и два компьютера. На кухне пахнет так, что захотелось есть.

Перед отъездом из Екатеринбурга Евгений Ройзман показал мне созданный им музей Невьянской иконы — единственный частный музей такого рода, в который приезжают искусствоведы со всего мира.

«Вот чем хотелось бы заниматься, я же по образованию историк. А пока мы у себя в городе доказали: наркоманию можно лечить без единой таблетки, а наркоторговлю — давить своими силами. Уже начинает работать милиция: простые опера никогда не отказываются от нашей помощи, если им не мешает начальство. Жители города тоже с нами. Без помощи государства мы не сможем справиться со всеми поставщиками, но сможем не дать торговать наркотиками в своем городе. Я просто как мужик — не как президент фонда — не дам никому торговать наркотиками в своем дворе. Но и в соседних дворах тоже есть мужики…»
Евгений ГОРЖАЛЦАН. Опубликовано в газете «Аргументы и факты» от 13 марта 2002 года.

Сначала был вот этот материал из «АиФ». Потом я засыпал автора вопросами. Ответ был стандартен: всё правда. Ройзман — глыба. А ещё спустя некоторое время Евгением Горжалцаном заинтересовались сотрудники Басманной прокуратуры. Поступила на дотошного журналиста жалоба. От, вы будете смеяться, международного правозащитного цыганского фонда. К жалобе прилагался пофамильный список журналистов и опубликованных в СМИ материалов, якобы направленных против цыган и содержащих в себе пресловутое разжигание межнациональной розни. В списке фигурировала и фамилия Горжалцан, написанная с ошибкой.

Евгению позвонила вежливая барышня, заместитель прокурора, пригласила зайти, дать объяснения. Объяснения подшили в папку «об отказе в возбуждении УД», а Жене распечатали копию. Копия перед вами.



А через восемь лет уже мне удалось встретиться в Екатеринбурге с Евгением Ройзманом. И лично задать целый ряд острых вопросов. И посмотреть на то, вокруг чего наворотили изрядные горы домыслов, фантазий и просто нелепой лжи. Несколько забегая вперёд: на все вопросы были получены чёткие и понятные ответы. Ознакомиться с ними можно будет в следующей части. Завтра.

Если данные ответы вызовут новые вопросы — в комментариях будут обозначены сотрудники Фонда, они и разъяснят непонятное.

А сегодня Евгения Ройзмана — с Днём Рождения! Здоровья Вам, Евгений Вадимович, и крепости.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 14.09.10 23:04 # 12


с днём!!!



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк