Вирус для Ирана

23.09.10 12:09 | Goblin | 187 комментариев »

Политика

Выясняются все новые и новые подробности о вирусе StuxNet, обнаруженый в Июне этого года. Чем вирус необычен? Да много чем... В первую очередь тем, что умел распространяться на флэшках (используя уязвимость в обратотке файлов lnk) Это уже само по себе экзотично в век Интернета.

Еще он примечателен тем, что использовал не одну, а четыре 0-day (т.е. доселе неизвестные) уязвимости, что тоже нечасто случается. Вернее, две уязвимости были известны, но очень мало. Майкрософт про них не знал и патчей, соответственно, не выпустил. Для верности вирус использовал еще и пятую, известную, но очень злую уязвимость в RPC сервисе, которую уже во всю эксплуатировал червь Conficker.

Вирус был подписан краденой цифровой подписью. В целях защиты, Майкрософт требует, чтобы все драйвера в системе были подписаны. Не помогло. Злоумышленники скорее всего украли подписи из тайваньских отделений фирм MicronJ и RealTek. Странный факт, но офисы этих фирм находятся в одном и том же здании в городе Шинчу (Синь-чжу). Если это не простое совпадение, то это значит кто-то физически проник в комнаты, зашел на соответствующие компьютеры, выкрал ключи. Не любительская работа. Его явно писала команда — пол-мегабайта кода на ассемблере, С и С++.

Обнаружен Stuxnet был не в Америке, Китае или Европе, где больше всего народу в интернете, и где нормальным вирусам самая благодать, а в Иране. 60% заражений произошло в государстве исламской революции. Он умеет принимать команды и обновляться децентрализованно, по типу P2P. Классические ботнеты пользуются центральными командными системами

А самое, не побоюсь этого слова, сенсационное — вирус не рассылает спам, не форматирует диск и даже не крадет банковские данные. Он занимается вредительством на производстве. Точнее, он атакует индустриальные системы контроля и управления, использующие софт под названием Simatic WinCC. Что еще сенсационней, Stuxnet скрытно прописывает себя на программируемые чипы (их используют для контроля за производством), маскируется и убивает какой-то важный процесс. Не случайный процесс, а возвращающий определенный код. К сожалению, что этот код знчит, пока неизвестно. Подробности. Это, кстати, объясняет способ распрстранения через флешки — промышленные системы редко подключены к Интернету.
Про вирус Stuxnet

Про вирус Stuxnet, продолжение

Обогащение урана и зенитки Тор — это, конечно, круто.
Но мы-то знаем, что вредители — это выдумка сталинских палачей.
На самом деле Цитадель Добра хочет только добра.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 23.09.10 14:22 # 79


Кому: Injener, #78

> как-то читал, что американские инженеры (нанятые Советским правительством, для работы на Советских заводах) сами неоднократно поражались и удивлялись массовому вредительству Советских инженеров на заводах Родины в 20-30-е годы.

Надо понимать, что вредительство - выдумка сталинистов с целью уничтожения Поэтов и Писателей.

> Или Цитадель Демократии в 30-е одной рукой продавала инженеров и технологии,а другой поощряла вредителей?

Не надо отметать более важные вещи: внутрипартийную борьбу и национальную дурость.

В ходе одной старательно гадят друг другу внутри своей собственной страны в стиле "золотая рыбка, выколи мне один глаз - чтобы у соседа не стало обоих".

В ходе другой безграмотные дураки курочили дорогую иностранную технику.

Карать же надо всех.




cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк