Павла Лунгина ужаснуло качество российского кино

01.10.10 11:30 | Bomberman | 166 комментариев » »

C мест сообщают:
Выступая на круглом столе, посвященном проблемам российского кинематографа, режиссер "Острова" и "Царя" Павел Лунгин заявил, что качество отечественных фильмов в последние годы заметно снизилось. Об этом сообщают РИА Новости.

"Видимо, основная масса наших фильмов очень низкого качества. Удивляет, конечно, и ужасный уровень актерской игры, и ужасный уровень режиссуры. И не стыдно стало людям за то, что они делают. Такое ощущение, что актеры вообще не смотрят то, что они делают", — приводит слова режиссера агентство.

По мнению Лунгина, отечественные картины "плохо придуманы, ужасная изобретательность сценаристов, очень мало оригинальных идей: я вижу, что все эти идеи где-то или украдены, или списаны, или перепеты. И ощущение такое, что ты видел это уже раз 50". Кроме этого он добавил, что российское кино лишено юмора и самоиронии. По мнению отечественного режиссера, для решения этих проблем российскому кинематографу следует обратиться к опыту европейского кино. Например, Павел Лунгин предложил пользоваться румынским, немецким и французским артхаусом.
Павла Лунгина ужаснуло качество российского кино

Это еще полбеды отечественного кинематографа.

Вот взять к примеру фильм "Царь" самого Лунгина — отлично придуманы несуществующие и перевраны реальные исторические факты, феерическая изобретательность сценаристов, обильно опорожняющихся на историю своей страны, щедрые россыпи оригинальных идей — один из наиболее мощных и радикальных руководителей государства показан юродивым Мамоновым, бездна юмора и самоиронии над здравым смыслом. А поди ж ты — зритель от шедевра отвернулся.

Видимо, не любит наш замшелый дремучий зритель-лапотник румынский артхаус.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 166, Goblin: 4

ПТУРщик
отправлено 01.10.10 11:32 # 1


Видимо, это общее качество отечественных кинорежиссёров - нее видеть бревна в собственном глазу.


Dasfahrrad
отправлено 01.10.10 11:35 # 2


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком "> " в начале строки.

Злоупотреблять выделением не нужно.



Dasfahrrad
отправлено 01.10.10 11:37 # 3


Кому: ПТУРщик, #1

> нее видеть бревна в собственном глазу.

вероятно у них там


Стальная Гиена
отправлено 01.10.10 11:37 # 4


Талант, сразу видно.
З.Ы.
[с]торические", очепятка.


burulbash
отправлено 01.10.10 11:38 # 5


Подал бы пример всем и первым перестал снимать, пустобрех


Kiedis
отправлено 01.10.10 11:41 # 6


Из последних "шедевров" отечественного кино поразила, в наихудшем смысле слова, даже фильмом/картиной, пальцы не поворачиваются написать, работа кучки режиссеров под названием "Москва, я люблю тебя". После второй "новеллы" было желание выйти из зала.


Mauler
отправлено 01.10.10 11:41 # 7


Это точно, Лунгин многое делает для того, чтобы наше кино было... кхм... некачественным. Самое смешное, что под это "некачественное" кино есть фестивали и ярмарки самолюбования, где всякой хрени, а-ля "Царь", "Бумажный солдат" и т.д. дают призы и вопят: "Ребята, вот качество, ух, пронимает-то как!" И остальные подтягиваются, пытаются снять свою галиматью. Ладно бы за свои деньги снимали, так ведь нет, за чужие и даже народные.

Причем снимают успешно (ну, т.е. доходит до того, чтобы кино появилось, выпущен, так сказать, продукт. Качественный или нет - это уже второй вопрос к Петьке на экзамене). Вот смотрю по ящику рекламу: "Все на "Край". А сомнения-то трезают - хрень ведь, наверное. Может, отсмотрел кто этот шедевр качественного русского кино? Может, поделится?


PoD
отправлено 01.10.10 11:44 # 8


> По мнению Лунгина, отечественные картины "плохо придуманы, ужасная изобретательность сценаристов, очень мало оригинальных идей: я вижу, что все эти идеи где-то или украдены, или списаны, или перепеты. И ощущение такое, что ты видел это уже раз 50".

Все правильно.
Свое говно не пахнет. Да и в штанах теплеет.


Ямадзакура
отправлено 01.10.10 11:54 # 9


Ja, ja! Deutsche Arthaus, das ist fantastisch!


Thio
отправлено 01.10.10 11:54 # 10


Как бы Барин Лунгина от флэшки не отрешил.


Munhgausen
отправлено 01.10.10 11:54 # 11


Дмитрий Юрьевич, а режиссеры дают пресс-конференции по отснятым шедеврам (в стиле вопрос - ответ), доводилось ли присутствовать? Как реагируют на рецензии, пример ваших?


phoba
отправлено 01.10.10 11:55 # 12


> По мнению Федорченко, низкое качество кино обусловлено падением качества кинообразования в России.

Учитывая последние и не очень "шедевры" наших "мэтров" думается, что проблема не только в образовании, но и в их головах.


Spenser
отправлено 01.10.10 11:59 # 13


можно ли это расценивать как попытку вылезти из кучи дерьма одной какашки на поверхность?


Goblin
отправлено 01.10.10 11:59 # 14


Кому: Munhgausen, #11

> Дмитрий Юрьевич, а режиссеры дают пресс-конференции по отснятым шедеврам (в стиле вопрос - ответ)

Конечно.

Это ж пеар.

> доводилось ли присутствовать?

Конечно.

Последний фильм смотрел "На ощупь", после него выступал режиссёр Юрий Грымов.

У меня даже видео есть, но - выкладывать не могу, ибо обрабатывать не умею.

> Как реагируют на рецензии, пример ваших?

Да никак.

Так называемая популярность - это не только вой восторженных поклонников, но и равная по объёму чёрная ненависть, извиняюсь, ненавистников.

Одного без другого не бывает.


Naolvi
камрадесса
отправлено 01.10.10 12:04 # 15


Кому: Mauler, #7

> Вот смотрю по ящику рекламу: "Все на "Край". А сомнения-то трезают - хрень ведь, наверное.

Очень, очень похоже на очередную халтуру (я по вырезкам из рекламы). Тоже интересно мнение тех, кто посмотрел само кино целиком.

Кому: burulbash, #5

> Подал бы пример всем и первым перестал снимать, пустобрех

А нам с мамой "Остров" очень понравился... его с политическим сюжетам допускать нельзя, как впрочем и остальных.


Эске
отправлено 01.10.10 12:07 # 16


Кому: Goblin, #14

> Последний фильм смотрел "На ощупь", после него выступал режиссёр Юрий Грымов

А этот фильм имеет смысл смотреть?


Aspers
отправлено 01.10.10 12:07 # 17


Кому: Goblin, #14

Работа по подготовке освоения средств российско-французской киноакадемии идет полным ходом!


Maxeg
отправлено 01.10.10 12:08 # 18


Кому: Mauler, #7

> Все на "Край". А сомнения-то трезают - хрень ведь,

как я понял, там гонки невиноватых зеков на паровозах в сибирской тайге. Те еще стритрейсеры походу.


Медвед Полоскун
отправлено 01.10.10 12:10 # 19


Интересно а "Даунхаус" это артхаус?
А то я в мудрых терминах не силен.


German
отправлено 01.10.10 12:10 # 20


>обильно опорожняющихся на историю своей страны

А где там? Смотрел давно, но помню только расстрел то ли офицера, то ли просто моряка своим.
Лично мне фильм понравился, среди последних "демократичных" картин антисоветсвкого там увидел минимум. Игра тоже, на мой взгляд, неплоха (самого Мамонова, остальные как-то никак, Дюжев совсем никак)


lopar111
отправлено 01.10.10 12:12 # 21


Да уж, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Даешь кину на любительскую камеру!


Maxeg
отправлено 01.10.10 12:14 # 22


Кому: German, #20

Речь про царя, написано же. Один из самых крутых наших царей показан психом и сыгран юродивым. ДуховностЪ


German
отправлено 01.10.10 12:14 # 23


Прошу прощения, я про "Остров" говорил.
Царя выключил через 10 минут.


Большой ещё раз
отправлено 01.10.10 12:14 # 24


Кому: Mauler, #7

> Вот смотрю по ящику рекламу: "Все на "Край". А сомнения-то трезают - хрень ведь, наверное. Может, отсмотрел кто этот шедевр качественного русского кино? Может, поделится?

Не ходи, меня от трейлера перед Неудержимыми чуть не вывернуло, накал идиотии и либерастии просто велик. Баба Лера курит в стороне.


DeD Pa3uH
отправлено 01.10.10 12:15 # 25


>"Удивляет, конечно, и ужасный уровень актерской игры, и ужасный уровень режиссуры. И не стыдно стало людям за то, что они делают".(П.Лунгин)

Ну и ушлый вы народ, ажно оторопь берет! Всяк другого мнит уродом, не смотря, что сам урод. (с)


lopar111
отправлено 01.10.10 12:15 # 26


Кому: Эске, #16

> А этот фильм имеет смысл смотреть?

Имеет в ключе понимания и приятия/неприятия лично.

Кому: Медвед Полоскун, #19

> Интересно а "Даунхаус" это артхаус?

Шизоидный бред. Самый точный термин, ПМСМ.


German
отправлено 01.10.10 12:16 # 27


Кому: Maxeg, #22

> Один из самых крутых наших царей показан психом и сыгран юродивым.

Поэтому и выключил.
А Остров понравился.


Deceit
отправлено 01.10.10 12:18 # 28


Румынский артхаус это покруче Фауста Гёте будет.


boondocksaint
отправлено 01.10.10 12:18 # 29


Сначала выдаёт: "я вижу, что все эти идеи где-то или украдены, или списаны, или перепеты", и тут же предлагает "пользоваться румынским, немецким и французским артхаусом".

С логикой явные нелады.


KatyKat
отправлено 01.10.10 12:19 # 30


> А поди ж ты — зритель от шедевра отвернулся.

Плохие им зрители достались! Ну и ладно, денег потратят, премий друг другу раздадут всяких разных - и радуются...


Гонzа
отправлено 01.10.10 12:23 # 31


Кому: German, #27

> Один из самых крутых наших царей показан психом и сыгран юродивым.
>
> Поэтому и выключил.
> А Остров понравился.

А я досмотрел, до конца, надеялся, что хоть где-то что-то мелькнет, нормальное, но увы.


von-herrman
отправлено 01.10.10 12:28 # 32


Ассоциации со словосочетанием "румынский артхауз" в мозгу возникают самые инфернальные.

Надеюсь, Павел Лунгин внимательно изучит опыт европейских артхаузных творцов и в следующем фильме государь всея Руси будет щеголять с кучкой собачьева говна заместо шапки Мономаха.

Усилим накал духовности!!!


lopar111
отправлено 01.10.10 12:31 # 33


Кому: von-herrman, #32

> Ассоциации со словосочетанием "румынский артхауз" в мозгу возникают самые инфернальные.

Да что там румынский - вспомнить хотя бы "Сон Аленки". Психоделия в чистом виде.


ПТУРщик
отправлено 01.10.10 12:31 # 34


> Например, Павел Лунгин предложил пользоваться румынским, немецким и французским артхаусом.

Из всех искусств для нас важнейшим является немецкое малобюджетное кино.


Naolvi
камрадесса
отправлено 01.10.10 12:37 # 35


Кому: Naolvi, #15

> Кому: Mauler, #7
>
> > Вот смотрю по ящику рекламу: "Все на "Край". А сомнения-то трезают - хрень ведь, наверное.
>
Тоже интересно мнение тех, кто посмотрел само кино целиком.

Кому: Большой ещё раз, #24

> Не ходи, меня от трейлера перед Неудержимыми чуть не вывернуло, накал идиотии и либерастии просто велик. Баба Лера курит в стороне.

Спасибо!В соседнем посте Главный уже своё мнение по поводу "Края" сказал четко.


Alexander F.
отправлено 01.10.10 12:37 # 36


Я из отечественных фильмов производства РФ смотрел только один - "Звезда" (по Э.Казакевичу)
Больше ничего посмотреть не смог. Дольше 10-15 минут не выдерживал! П.Лунгину бы задуматься, почему советские фильмы люди смотрели и смотрят до сих пор, а от нынешних творений бегут, не остановишь!


Tac-Tic
отправлено 01.10.10 12:40 # 37


> Вот взять к примеру фильм "Царь" самого Лунгина — отлично придуманы несуществующие и перевраны реальные исторические факты, феерическая изобретательность сценаристов, обильно опорожняющихся на историю своей страны, щедрые россыпи оригинальных идей — один из наиболее мощных и радикальных руководителей государства показан юродивым Мамоновым, бездна юмора и самоиронии над здравым смыслом. А поди ж ты — зритель от шедевра отвернулся.

> Видимо, не любит наш замшелый дремучий зритель-лапотник румынский артхаус.

Отлично написано как и всегда!


opossum19
отправлено 01.10.10 12:40 # 38


Кому: lopar111, #26

> Интересно а "Даунхаус" это артхаус?
>
> Шизоидный бред. Самый точный термин, ПМСМ.

Лучшая роль в нём, считаю, принадлежит Фёдору Б.!


Bomberman
отправлено 01.10.10 12:44 # 39


Кому: Alexander F., #36

> Я из отечественных фильмов производства РФ смотрел только один - "Звезда" (по Э.Казакевичу)
> Больше ничего посмотреть не смог. Дольше 10-15 минут не выдерживал!

Нужто фильмов Балабанова (Брат 1-2, Жмурки, Груз-200), Буслова (Бумер 1-2) и Янковского (Меченосец, Статский Советник, Каменная Башка) не смотрел?


lopar111
отправлено 01.10.10 12:44 # 40


Кому: opossum19, #38

> Лучшая роль в нём, считаю, принадлежит Фёдору Б.!

Считай, себя играет!


eng3
отправлено 01.10.10 12:54 # 41


Видимо, гражданин не смотрел отечественные шедевры очень давно. Или раньше потоки бреда его полностью устраивали


ERNESTon
отправлено 01.10.10 12:55 # 42


Лунгин все верно подметил про себя.


eng3
отправлено 01.10.10 12:56 # 43


Кому: Mauler, #7

> А сомнения-то трезают - хрень ведь, наверное. Может, отсмотрел кто этот шедевр качественного русского кино? Может, поделится?

"Фильм Алексея Учителя" - этим всё сказано


KatyKat
отправлено 01.10.10 13:03 # 44


Кому: Bomberman, #39

> Каменная Башка не смотрел?

"На кинофестивале «Окно в Европу», проходившем в Выборге, фильм получил главный приз, «Золотую ладью»" (с)
[воет]


Эске
отправлено 01.10.10 13:04 # 45


Кому: Bomberman, #39

> Меченосец

Как-же-с, помним-помним: "у одного дяденьки из руки рос меч...". :)))


Кремницкий
отправлено 01.10.10 13:13 # 46


Кому: boondocksaint, #29

> Сначала выдаёт: "я вижу, что все эти идеи где-то или украдены, или списаны, или перепеты", и тут же предлагает "пользоваться румынским, немецким и французским артхаусом".
>
> С логикой явные нелады.

Возможно просто рассчитывает на то, что его никто не смотрел и можно всё беспрепятственно содрать.


Gecko
отправлено 01.10.10 13:17 # 47


Лунгин уже перенял французский опыт - считает себя Дартаньном!


Gecko
отправлено 01.10.10 13:18 # 48


Кому: KatyKat, #44

> [воет]

В чём причина воя?


black_rainbow
отправлено 01.10.10 13:19 # 49


самокритика - это великая сила. Кто следующий, после Лунгина, будет каяться? Хотя как то он про все иносказательно и долго ... можно про себя то и побыстрее рассказать в двух-трех словах


Bomberman
отправлено 01.10.10 13:32 # 50


Кому: black_rainbow, #49

> самокритика - это великая сила. Кто следующий, после Лунгина, будет каяться?

Хотелось бы заценить самобичевание господина Михалкова.


Scald
отправлено 01.10.10 13:34 # 51


"румынский артхаус"-это пять.


KatyKat
отправлено 01.10.10 13:40 # 52


Кому: Gecko, #48

> В чём причина воя?

Не ожидала! Думала, "Ладьи" дают фильмам типа "Пассажирка". (Кстати, в тот же год Говорухину за этот фильм дали большую золотую ладью - но это, видимо, не главный приз, поскромнее)


Ignatovich
отправлено 01.10.10 13:42 # 53


Пойти, что ли, Ва Банк в оригинале еще раз посмотреть?


Statos
отправлено 01.10.10 13:42 # 54


Вот тут сообщают, что на культурные мероприятия, например, посещение кино, музеев, театров, экскурсионные поездки и так далее, в "потребительскую корзину" россиянина заложено целых 50 рублей в месяц (с) http://svpressa.ru/economy/article/31297/
Совершенно не удивительно, что на такие крохи не сделаешь народных блокбастеров, придется искренне радоваться арт хаусу.


Ignatovich
отправлено 01.10.10 13:43 # 55


Кому: Alexander F., #36

> Я из отечественных фильмов производства РФ смотрел только один

Посмотри "Брестскую крепость", рекомендую. На удивление, даже из Не-111 никто не испражняется.


Ignatovich
отправлено 01.10.10 13:45 # 56


Объясните мне, темному, ни разу не гуманитарию: Малхолланд драйв - это артхауз? Понравился, хотя и не понял нифига :)


barinkay
отправлено 01.10.10 13:49 # 57


А как он предлагает "пользоваться артхаусом"?

Есть же талантливые люди, например, "Трансформер по-русски"
http://www.youtube.com/watch?v=H-nYOWxQB5E&feature=related


KelDazan
отправлено 01.10.10 13:51 # 58


Чья бы корова мычала, извините.


barinkay
отправлено 01.10.10 13:51 # 59


Кому: Bomberman, #50

> Хотелось бы заценить самобичевание господина Михалкова.

Предположу, что будет самобичевание в стиле "не тот зритель достался".


t_rjam
отправлено 01.10.10 13:58 # 60


Кому: Mauler, #7

> "Все на "Край"

картинка красивая. голливудчина, прямо. есть мега-сцена махача в женской бане. машков в роли машкова.
в остальном фильм как фильм, чего еще от гусской интиллегенции ждать? если совсем делать нечего - можно и посмотреть. в кинотеатр лучше не ходить.


t_rjam
отправлено 01.10.10 13:59 # 61


чтобы качество российского кино стремительно взмыло ввысь, необходимо немедленно отрешить Михалкова и прирешить на его место Лунгина.
вот тогда мы им всем покажем. вот тогда - заживем"!


KatyKat
отправлено 01.10.10 14:02 # 62


Кому: barinkay, #59

> Хотелось бы заценить самобичевание господина Михалкова.

> Предположу, что будет самобичевание в стиле "не тот зритель достался".

Может, творец, снимая свои фильмы, мстит таким образом неподходящим зрителям?


VOL
отправлено 01.10.10 14:02 # 63


какой тупой зритель попался-то!!!
Отцы и деды европейскую демократию гнали со свистом до самого логова, а тупые потомки теперь вот румынский и немецкий артхаус смотреть не желает.
Какой нерукопожатный народ, эти русские.


Ignatovich
отправлено 01.10.10 14:02 # 64


Кому: barinkay, #59

> Предположу, что будет самобичевание в стиле "не тот зритель достался".

Будет бичевание не того зрителя.


oleg1984
отправлено 01.10.10 14:03 # 65


Кому: Naolvi, #35

> Тоже интересно мнение тех, кто посмотрел само кино целиком.

Ходил на премьеру, подруга из РЖД подогнала билет. Эмоции, что называется, переполняют - вполне, вполне достойно пера великого... лунгина. До УС-2 по бредовости и антисоветскому русофобству несколько не дотягивает, есть куда стремиться.

Особенно радует, что если раньше мудаками и говном в фильмах русские были не все (ветеранов старались не трогать, мол, они понимали, что Советская власть плохая, но сделать ничего не могли), то теперь покровы сорваны: ВСЕ русские в фильме - скоты или сумасшедшие, один Игнат (Машков) "нормальный мужик", но, к сожалению, идиот.

Ещё круто, что по полной опускается "кровавая гэбня" - её играет Гармаш. В финале его отправляют по железной дороге на велосипеде, предварительно огрев по башке спидометром от паровоза, сопровождая это радостными криками: "крути педали, пока ... не дали!"

В общем, фильм не хуже "царя", такой же бред столичного еврейского интеллигента - режиссёра, пытающегося рассказать нам о том как живут простые русские люди в сибирской глубинке. Да, если кто сомневается, в фильме медведи действительно ходят по городу даже зимой (у учителя они в спячку не впадают).


Ignatovich
отправлено 01.10.10 14:08 # 66


Кому: oleg1984, #65

> Да, если кто сомневается, в фильме медведи действительно ходят по городу даже зимой

Неужто с балалайками?!


Digger
отправлено 01.10.10 14:09 # 67


Кому: German, #27

> А Остров понравился.

Если кто не заметил, то это кино про дезертира. Православного. Который в самом начале предал, потом дезертировал, а потом грехи, блядь, замаливал, повернувшись к иконам жопой.

Лепота.


KatyKat
отправлено 01.10.10 14:12 # 68


Кому: Ignatovich, #66

> Да, если кто сомневается, в фильме медведи действительно ходят по городу даже зимой

> Неужто с балалайками?!

И на коньках!


oleg1984
отправлено 01.10.10 14:14 # 69


Кому: Ignatovich, #66

> Неужто с балалайками?!

Нет, вроде. Но такие здоровые, что когда на одного наезжает паровоз, то махина тонн эдак на 10 встаёт как вкопаная, медведь при этом остаётся лежать там где и стоял, его шкуру потом вешают на паровоз таким макаром, что очень напоминает распятие, вестимо так учитель хотел показать распятую гэбнёй Россию, хотя больше похоже на "превед-медведа" получилось.


dmk0784
отправлено 01.10.10 14:22 # 70


Из всех последних фильмов отечественного кинематографа понравились картины Антона Борматова "Чужая" и Игоря Волошина "Я", Ну а Лунгин это единственный режиссер от которого ждешь интересное кино, что "Остров" что "Царь" кино не для всех но для каждого. И он единственный авторитетный человек для меня из отечественой киноиндустрии...........
P/S На вкус и цвет все фломастеры разные


Goblin
отправлено 01.10.10 14:23 # 71


Кому: dmk0784, #70

> Из всех последних фильмов отечественного кинематографа понравились картины Антона Борматова "Чужая" и Игоря Волошина "Я"

Если у тебя в голове то же самое, что у творцов - безусловно.

> Ну а Лунгин это единственный режиссер от которого ждешь интересное кино, что "Остров" что "Царь" кино не для всех но для каждого.

Особенно - на государственные деньги.


Stavrwolf
отправлено 01.10.10 14:29 # 72


Кому: Goblin, #14

> Последний фильм смотрел "На ощупь", после него выступал режиссёр Юрий Грымов.

И как вам сей фильм?


Goblin
отправлено 01.10.10 14:30 # 73


Кому: Stavrwolf, #72

> Последний фильм смотрел "На ощупь", после него выступал режиссёр Юрий Грымов.
>
> И как вам сей фильм?

Фильм - вообще никак.

А режиссёр Грымов говорил правильные вещи, интересно рассказывал.

Был удивлён, как это можно сочетать.


dmk0784
отправлено 01.10.10 14:37 # 74


Кому: Goblin, #71
> Из всех последних фильмов отечественного кинематографа понравились картины Антона Борматова "Чужая" и Игоря Волошина "Я"

> Если у тебя в голове то же самое, что у творцов - безусловно.

В голове у меня совсем другое, чем у творцов этих фильмов. Я страраюсь смотреть фильмы с интересным сюжетом и с впечетляющей концовкой, будь то социальная драма, боевик, трилер, ужасы и даже комедии. Тут главное качество, а не тараканы в голове режиссеров, даже если эти тараканы на государственные деньги


Goblin
отправлено 01.10.10 14:38 # 75


Кому: dmk0784, #74

> Если у тебя в голове то же самое, что у творцов - безусловно.
>
> В голове у меня совсем другое, чем у творцов этих фильмов.

Если тебе нравится говно - значит, у тебя в голове говно.


SkromniyBog
отправлено 01.10.10 14:39 # 76


Я когда зазырил "Царя" Лунгина, тоже плевался с этого кина. С точки зрения хронологии событий и исторической достоверности, фильм конечно не выдерживает никакой критики. Но таки полазив по источникам после просмотра чтобы как следует обосрать данный кин обнаружил, что характер Ивана Мамонов передал весьма точно. Так что с Лунгиным не всё так просто.


Digger
отправлено 01.10.10 14:45 # 77


Кому: SkromniyBog, #76

> Но таки полазив по источникам после просмотра чтобы как следует обосрать данный кин обнаружил, что характер Ивана Мамонов передал весьма точно.

Да ты шо??? И каким образом такой юродивый организовал и возглавил Стоглавый собор?


Эске
отправлено 01.10.10 15:00 # 78


Кому: Digger, #77

> И каким образом такой юродивый организовал и возглавил Стоглавый собор?

Ну если вспомнить, что когда состоялся Стоглавый собор, Ивану не было еще и 21 года, то можно предположить, что указанные свойства его натуры еще не успели развиться.


dmk0784
отправлено 01.10.10 15:01 # 79


Я бы подискутировал, но малолетних тут почему-то сразу банят.



BECTHuK
отправлено 01.10.10 15:01 # 80


> По мнению Лунгина, отечественные картины "плохо придуманы, ужасная изобретательность сценаристов, очень мало оригинальных идей: я вижу, что все эти идеи где-то или украдены, или списаны, или перепеты.

Человек мне в отцы годится, а откровения на уровне 15-ти летнего подростка. Хотя судя по тому, какие выводы он сделал об Иване Грозном - не удивительно.


Digger
отправлено 01.10.10 15:03 # 81


Кому: Эске, #78

> Ну если вспомнить, что когда состоялся Стоглавый собор, Ивану не было еще и 21 года, то можно предположить, что указанные свойства его натуры еще не успели развиться.

Эта, люди, вы понимаете разницу между историческими событиями и бреднями "творцов"?

Иоанн Грозный, прозванный за жестокость Васильевичем, собственно Русь то и построил. Как это мог сделать человек с кастрированным мозгом Мамонова - понимать отказываюсь.


Ignatovich
отправлено 01.10.10 15:05 # 82


Кому: oleg1984, #69

> Нет, вроде. Но такие здоровые, что когда на одного наезжает паровоз, то махина тонн эдак на 10 встаёт как вкопаная, медведь при этом остаётся лежать там где и стоял, его шкуру потом вешают на паровоз таким макаром, что очень напоминает распятие, вестимо так учитель хотел показать распятую гэбнёй Россию, хотя больше похоже на "превед-медведа" получилось.

Но бреются-то топорами, нет?


Эске
отправлено 01.10.10 15:08 # 83


Кому: Digger, #81

> Иоанн Грозный, прозванный за жестокость Васильевичем, собственно Русь то и построил

Да? А дедушка его, тоже Иван и тоже Васильевич, надо полагать так, дурака валял? Вообще-то ко времени его смерти (1505г.) Русь уже была большим, единым и мощным государством,З простёршимся от Чернигова на юго-западе, до Урала на северо-востоке. И с соседями западными Иван Васильич-дед боролся не в пример эффективнее внучка.
К слову сказать, Грозный из собственно русских земель ничего и не присоединил, даже потерял кое-что.


oleg1984
отправлено 01.10.10 15:09 # 84


Кому: SkromniyBog, #76

> характер Ивана Мамонов передал весьма точно

помнится, читал Князя Серебряного А.К. Толстого - там Ивана Грозного и его окружение поливают помоями ещё круче чем Лунгин. У меня вообще есть подозрение, что при Романовых было модно поплёвывать на многих деятелей времён Рюриковичей. Может быть, старые счёты сводили.

Мне как-то тоже не верится, что безумец из книг мог быть столь толковым организатором, каким в реальности являлся Грозный.


Digger
отправлено 01.10.10 15:12 # 85


Кому: Эске, #83

> Вообще-то ко времени его смерти (1505г.) Русь уже была большим, единым и мощным государством,З простёршимся от Чернигова на юго-западе, до Урала на северо-востоке

Мы ведь не про [дедушку] Ивана Грозного, а про него. Так?

> К слову сказать, Грозный из собственно русских земель ничего и не присоединил, даже потерял кое-что.

А-ФИ-ГЕТЬ.

Иди уже читай школьный учебник истории.


Эске
отправлено 01.10.10 15:14 # 86


Кому: Digger, #81

> Как это мог сделать человек с кастрированным мозгом Мамонова - понимать отказываюсь

Начало правления Грозного было успешным, но как нетрудно заметить, успехи эти сопутствовали ему в основном где-то до 30-летнего возраста. А Мамонов его репрезентует в явно более старшем возрасте.


oleg1984
отправлено 01.10.10 15:17 # 87


Кому: Эске, #86

> А Мамонов его репрезентует в явно более старшем возрасте.

Мамонов репрезентует его в возрасте Мамонова, а царю в те времена (хотя хронология в фильме явно хромает) должно было быть 30 с чем-то лет, если я ничего не путаю.


Эске
отправлено 01.10.10 15:17 # 88


Кому: Digger, #85

> Мы ведь не про [дедушку] Ивана Грозного, а про него. Так?

Нет, я именно про дедушку Грозного, Ивана III Васильевича.

> А-ФИ-ГЕТЬ.
>
> Иди уже читай школьный учебник истории.

Похоже в отличие от тебя я его читал. Там написано, например, что Ливонская война закончилось уступкой полякам города Велиха, а шведам - нескольких волостей в районе Финского залива. Погугли: "Ям-Запольский мир", "Плюсское перемирие".


Tac-Tic
отправлено 01.10.10 15:20 # 89


Кому: Эске, #88

[волнуется] А с Сибирью, с Сибирью-то как было?


Эске
отправлено 01.10.10 15:22 # 90


Кому: oleg1984, #87

> Мамонов репрезентует его в возрасте Мамонова, а царю в те времена (хотя хронология в фильме явно хромает) должно было быть 30 с чем-то лет, если я ничего не путаю

Возраст Грозного в фильме вообще определить невозможно: судя по тому, что поляки в фильме берут Полоцк (1579г.) ему должно быть 49 лет, но он в фильме всё еще женат на Темрюковне, а это было на много лет раньше.


oleg1984
отправлено 01.10.10 15:24 # 91


Кому: Эске, #83

> К слову сказать, Грозный из собственно русских земель ничего и не присоединил, даже потерял кое-что.

Если верить википедии, то: "При Иване IV прирост территории Руси составил почти 100 %, с 2,8 млн км² до 5,4 млн км², были завоёваны и присоединены Казанское (1552) и Астраханское (1556) ханства, таким образом, к завершению царствования Ивана Грозного площадь Русского Государства стала больше всей остальной Европы.

В 1558—1583 велась Ливонская война за выход к Балтийскому морю. В 1572 году в результате упорной многолетней борьбы положен конец нашествиям Крымского ханства (см. Русско-крымские войны), началось присоединение Сибири (1581)."


Digger
отправлено 01.10.10 15:24 # 92


Кому: Эске, #86

> Начало правления Грозного было успешным, но как нетрудно заметить,

Это что за ахинея? К воцарению И. Грозного Русь почти разобрали на части. Кури историю Н. Новгорода того времени, который почти отошёл к Ливонскому царству.

> А Мамонов его репрезентует в явно более старшем возрасте.

[рыдает в подушку]

Кому: Эске, #88

> Нет, я именно про дедушку Грозного, Ивана III Васильевича.

А мы про самого Ивана Грозного речь ведём. Как так?

> Похоже в отличие от тебя я его читал. Там написано, например, что Ливонская война закончилось уступкой полякам города Велиха, а шведам - нескольких волостей в районе Финского залива. Погугли: "Ям-Запольский мир", "Плюсское перемирие".

[рыдает в подушку снова]

Казанское ханство, Астраханское ханство, Сибирское ханство.


Digger
отправлено 01.10.10 15:25 # 93


Кому: oleg1984, #91

Ты щас спугнёшь!!! Изверг!!!


oleg1984
отправлено 01.10.10 15:26 # 94


Кому: Эске, #90

> что поляки в фильме берут Полоцк

История с митрополитом - основная сюжетная линия фильма. Если отталкиваться от реальных событий, то в тот момент Полоцк ещё не то что не был сдан, но даже не был завоёван!


Эске
отправлено 01.10.10 15:28 # 95


Кому: Tac-Tic, #89

> [волнуется] А с Сибирью, с Сибирью-то как было?

А не надо волноваться, там много чего было. Так, в 1582 году, за 2 года до смерти Ивана, отряд атамана Ермака, состоявшего на коште солепромышленника Максима Строганова, разгромил резиденцию сибсирского хана Кучума город Кашлык на территории, если не ошибаюсь, Тюменской области.
Поскольку позже Сибирью стало принято называть огромное пространство от Урала на западе до Тихого океана на востоке и от китайской границы на юге до Ледовитого океана на севере, многие думают, что всё это было завоёвано Ермаком при Грозном.


Digger
отправлено 01.10.10 15:28 # 96


Кому: Эске, #90

> Возраст Грозного в фильме вообще определить невозможно: судя по тому, что поляки в фильме берут Полоцк (1579г.) ему должно быть 49 лет, но он в фильме всё еще женат на Темрюковне, а это было на много лет раньше.

[плачет уже без подушки]

Не, ну всё точно. Мамомнов адекватно отобразил характер Иоанна Грозного одновременно в разных возрастных категориях. То есть такой среднеарифметический Иван Грозный.

АА!!!!!!!!!!1


Tac-Tic
отправлено 01.10.10 15:34 # 97


Кому: Эске, #95

> А не надо волноваться, там много чего было.

Таки началось присоединение Сибири или нет?


Эске
отправлено 01.10.10 15:34 # 98


Кому: Digger, #92

> Нет, я именно про дедушку Грозного, Ивана III Васильевича.
>
> А мы про самого Ивана Грозного речь ведём. Как так?
>

Не знаю, про кого ты речь ведешь, но были два правителя:
- Иван III Васильевич (правил в 1462-1505гг.);
- внук его, Иван IV тоже Васильевич (правиль в 1533-1584гг.), известный также как Грозный. Мамонов играет именно его.


Digger
отправлено 01.10.10 15:37 # 99


Кому: Эске, #98

> Не знаю, про кого ты речь ведешь, но были два правителя:

http://kino.oper.ru/news/read.php?t=1051606945#76

Речь изначально шла про Ивана Грозного. В связи с фильмом "Царь". Попытки увести тему на его деда выглядят дешёвой софистикой.

Мамонов играет Иоанна Грозного. При чём тут его дед? Ась? С какой радости Иоанн III тоже стал "Грозным"?

Расскажи.


BlackAdder
отправлено 01.10.10 15:42 # 100


Кому: Гонzа, #31

> А я досмотрел, до конца, надеялся, что хоть где-то что-то мелькнет, нормальное, но увы.

Даже сиськи не показали?!



cтраницы: 1 | 2 всего: 166