Про демос и демократию

06.10.10 19:33 | Goblin | 264 комментария »

Политика

Цитата:
В порыве гордыни, демократы утверждают, что они-де «нанимают власть». Но, чем, кроме одежки и манеры говорить, может руководствоваться, к примеру, пианист, нанимая на работу специалиста, скажем, по сверхпрочным сплавам? — Ничем. Однако, если пианист не может иначе как по одежке нанять специалиста по сверхпрочным сплавам, то как может он судить о наличии или отсутствии качеств, нужных для управления страной у кандидата в президенты или депутата Думы, если он об этом управлении знает еще меньше, чем о сверхпрочных сплавах? А может ли вполне достойный сантехник высказать хоть что-то приближенное к реальности об оптимальном распределении бюджета по статьям расходов, способен ли он оценить источники бюджетных поступлений и влияние на них тех или иных предложений кандидатов, если они будут реализованы?

Любой здравомыслящий человек скажет – нет, ни пианист, ни сантехник этого сделать не могут. Ибо, серьезное мнение или, хотя бы, квалифицированное сопоставление и оценка мнений «авторитетов» , по любому из реальных вопросов политики и экономики – от ввода войск в Афганистан до монетизации льгот, — требуют профессиональных знаний, которыми подавляющее большинство «демоса» не располагает и располагать не будет никогда. Демос – то есть собрание миллионов людей ничем и ни в чьих интересах управлять не может по простой причине: демос тотально некомпетентен и он не может ни принимать компетентных решений, ни компетентно оценить компетентность своих "представителей", которых ему надлежит выбирать.
sl-lopatnikov.livejournal.com


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.10.10 20:21 # 20


Кому: Агрессивный Турнепс, #19

> И что при демократии хорошо - каждый может эту демократию ругать.

А советскую власть, наоборот - было нельзя.


Goblin
отправлено 06.10.10 20:22 # 21


Кому: bims, #18

> Возникает вопрос, зачем же тогда в СССР были повсеместные выборы - начиная от домоуправителя, заканчивая депутатами в Верховный Совет.

Пытались соответствовать, причём напрасно.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк