Дикие дивизии на подходе

18.10.10 13:10 | Goblin | 293 комментария

Политика

C мест сообщают:
Одна из примет проводимой в армии и на флоте военной реформы – всплеск казарменного насилия. Только в этом году оно возросло более чем на треть. При этом дедовщина во многом связана с этническими и религиозными факторами. Данное явление фиксируют многочисленные общественные организации и СМИ, хотя правоохранительные органы и Минобороны стараются не акцентировать на этом внимание.

Военное руководство, впрочем, пытается проанализировать факты дедовщины и найти выход из ситуации. Как всегда, делается это весьма своеобразно. Внедрение в профилактику борьбы с правонарушениями военной полиции – это далеко не последнее «ноу-хау», которое намерено предпринять военное ведомство для сдерживания роста казарменной преступности в армии и на флоте. Как сообщил источник «НГ» в Генеральном штабе, участившиеся случаи дедовщины на почве межэтнических противоречий побудили военное руководство обратиться к историческому опыту формирования в войсках подразделений, в которых будут служить лица одной национальности или приверженцы одной религии.

В ближайшее время в армии будет проведен эксперимент по формированию в некоторых воинских частях объединенных стратегических командований моноэтнических и моноконфессиональных подразделений наподобие действующих батальонов «Восток» и «Запад» в Чечне. «По сути, это возврат к опыту «диких дивизий», которые существовали сначала в армии Российской империи, а потом некоторое время и в советских войсках. И в этом есть смысл», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.
Моноэтнические кавказские войска

То есть демократические реформы идут полным ходом, а придуманная Сталиным дедовщина не испарилась без следа, а внезапно усилилась. Поразительно — ведь любому либерально мыслящему человеку очевидно, что корни преступности — в преступном тоталитарном совке, наследие которого мы должны отринуть. А при демократии для дедовщины просто нет почвы, ведь все друг друга любят.

А тут внезапно (как обычно) выяснилось, что у казарменной преступности таки есть национальность. И не только национальность, но ещё и религия. Причём, как нетрудно догадаться, по самому факту замалчивания данная разновидность этнической преступности направлена сугубо против славян. Как-то так получилось, что все скинхеды в росскийской армии — сплошь с Кавказа.

И что же делать? Создавать военную полицию, усиливать контроль, выявлять и наказывать преступников? Ну что вы, зачем нам этот тоталитаризм? Надо согнать преступников в отдельные подразделения, ведь тогда казарменная преступность исчезнет сама собой. Правда, скоро выяснится, что чеченцы не могут служить с аварцами, кабардинцы — с балкарцами и вообще части надо формировать строго из одного аула и строго из одной семьи, потому что надо учитывать национальные особенности. Но зато в подразделениях данного типа можно будет не знать русского языка, ненавидеть славян и вести борьбу с неверными.

А сформированные "дикие дивизии" ставить на постой где-нибудь в Иваново или под Рязанью — пусть и гражданские почувствуют на себе всю мощь военной реформы.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 293

Shurd
отправлено 18.10.10 13:16 # 1


что кони преступности — в преступном совке
может все таки корни,прошу прощение за поправку


TSAr_BOBr
отправлено 18.10.10 13:21 # 2


Кому: Shurd, #1

> может все таки корни,прошу прощение за поправку

Кони тоже зло))


Injener
отправлено 18.10.10 13:21 # 3


К тому, чтобы господа офицеры начищали морды солдатам "для порядку" тоже придем?


Sanya
отправлено 18.10.10 13:21 # 4


> В ближайшее время в армии будет проведен эксперимент по формированию в некоторых воинских частях объединенных стратегических командований моноэтнических и моноконфессиональных подразделений наподобие действующих батальонов «Восток» и «Запад» в Чечне.

Со строевыми песнями из репертуара Мацураева и воинским приветствием «Аллах акбар!». И имамами вместо комбатов.


gamajun
отправлено 18.10.10 13:21 # 5


Выход есть! Нужно вспомнить передовой опыт и снова ввести сословия. Хотя бы в армии. Без военных сословий в демократическом обществе победившего передового капитализма никак нельзя!


Тунеядец
отправлено 18.10.10 13:22 # 6


офицер должен быть постоянно в казарме и никакой дедовщины не будет


graps
отправлено 18.10.10 13:22 # 7


Приветствую!
Первый облом случился когда отменили гауптвахту.
Теперь как понимаю обратно ввели.


Leonidze
отправлено 18.10.10 13:23 # 8


надо надувных наноцерквей в казармы поставить. да и казармы - переименовать. и всем будет хорошо!

и дедовщину тоже - срочно переименовать. например - в [передачу практического опыта службы от старшего поколения - младшему]. и сразу показатели начнут идти в плюс!

и сразу же объявить, что [передачу практического опыта службы от старшего поколения младшему] - давняя и славная традиция российской армии.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 18.10.10 13:24 # 9


Кому: Тунеядец, #6

> > офицер должен быть постоянно в казарме и никакой дедовщины не будет

Ага, и семья его тоже должна жить в казарме.


Surok
отправлено 18.10.10 13:24 # 10


Вроде года два назад по телевизору показывали передачу про так называемую национальную воин. часть. С дисциплиной там было далеко не все хорошо.

Да и в историческом контексте "дикие дивизии" не блистали особым героизмом! В общем катится наша профессиональная армия в попу...


drdem
отправлено 18.10.10 13:24 # 11


>Поразительно —ведь [любомы] мыслящему человеку очевидно


Cross41
отправлено 18.10.10 13:24 # 12


Как интересно! Теперь можно армию колоть на куски, к каждому куску искать свой подход, а потом еще удивляться, что накал национализма не угасает.
ДИм Юрьич, а если по примеру одного азиатского города (забыл название), где жителей селят по процентному соотношению на дом/улицу/район в соответствии с % от населения страны - это помогло бы?


tt0100
отправлено 18.10.10 13:24 # 13


Кому: gamajun, #5

> Выход есть!

нет. не так. - надо переназвать национальности - и все исправится.
+ конечно нельзя забывать что все национальности придумали в совке.


graps
отправлено 18.10.10 13:24 # 14


Кому: Тунеядец, #6
Ты пошутил или нет?!
Я как прочитал аж на стуле подпрыгнул...


Mad Creator
отправлено 18.10.10 13:29 # 15


Кому: gamajun, #5

> Выход есть! Нужно вспомнить передовой опыт и снова ввести сословия. Хотя бы в армии. Без военных сословий в демократическом обществе победившего передового капитализма никак нельзя!

Ну ты камрад всё в одну кучу свалил. Демократия(капитализм) и сословное общество взаимоисключающие понятия. Вон в джыдайской армии никаких сословий, все на общих основаниях служат.
Логичное завершение такой политики - это освобождение от военной службы некоторых народностей вообще, как это было во времена империи.

Кому: Injener, #3

> К тому, чтобы господа офицеры начищали морды солдатам "для порядку" тоже придем?

Да чего уж там стеснятся, надо вообще всех простолюдинов разрешить сечь плетьми!


zush
отправлено 18.10.10 13:29 # 16


> Поразительно — ведь любом[у] мыслящему человеку очевидно, что кони преступности — в преступном совке, а при демократии для дедовщины просто нет почвы, ведь все друг друга любят.

Любому рукоподоваемому человеку понятно что народ не тот, да к тому же отравлен совковой пропагандой, потому надо усилить разоблачения Сталина, покаяться, и дедовщина пройдёт сама.


Sanya
отправлено 18.10.10 13:29 # 17


Кому: Тунеядец, #6

> офицер должен быть постоянно в казарме и никакой дедовщины не будет

Извини, конечно, но ты в армии-то служил?


chum
отправлено 18.10.10 13:30 # 18


Кому: Тунеядец, #6

> офицер должен быть постоянно в казарме и никакой дедовщины не будет

Вот ты и будешь этим офицером!

Кстати, когда я служил в российской уже армии, то с удивлением узнал об изобретении "института" так называемых ответственных офицеров, которые никак не предусмотрены ни одним из уставов.

Сам, как ответственный во всех отношениях :) офицер, не раз ночевал в казарме, на солдатской койке.

Сейчас, интересно, остались еще эти "ответственные" офицеры в армии?


Mad Creator
отправлено 18.10.10 13:32 # 19


Кому: chum, #18

> Сейчас, интересно, остались еще эти "ответственные" офицеры в армии?

Есть мнение, что их будут заменять специально обученными попами, имамами ну и т.д.!!!


казах
отправлено 18.10.10 13:33 # 20


>Сейчас обсуждается информация о массовом неповиновении кавказцев в войсковой части № 40383 (авиабаза «Сокол»), расположенной в Пермском крае. Там дело дошло до того, что командир части полковник Дмитрий Кузнецов обратился к муфтию региона. И факт этого обращения, конечно, обоснован, поскольку по инициативе Кузнецова возбуждено 14 уголовных дел. По словам офицера, призывники с Кавказа, сформировав «боевые микроколлективы» в части, стали заниматься вымогательством и принуждали сослуживцев выполнять за них все виды работ. Руководство подразделения оказалось бессильным и обратилось за помощью к мусульманскому руководству.

ОХУИТЕЛЬНО! Зато у лунтика новый айфон, а у табуреткина целых два этажа, вместо одного кабинета.

>мало кому известно, что сейчас при формировании воинских частей в Чечне Генштаб установил негласную планку набора туда контрактников-кавказцев в соотношении один к двадцати. «Это сделано на основании опыта прошлых лет, когда в 2007–2008 годах каждый третий там был контрактник из Дагестана. В некоторых воинских частях 42-й дивизии они, как говорится, правили бал, фактически отказывались подчиняться командирам».

Правильно. Нах командир? Муфтий же есть уже и аксакалы в горах...

>С одной стороны, лучше было бы, чтобы все они служили в одной части, подразделении и ими командовали их земляки-офицеры. Это, как известно, практиковалось в батальонах Главного разведывательного управления. Но данный принцип комплектования чреват проблемами. «А вдруг в день икс целые батальоны откажутся подчиняться руководству Минобороны, как это случилось в июне 1941 года, когда началась война с фашистской Германией?»

Ухты!!! А оказывается учить историю иногда бывает полезным. Кто бы мог подумать!!!

>«Народы, населявшие бывшую Российскую империю, не знали русский язык. А для войн нужно было «пушечное мясо». Сейчас ситуация другая. Россия пытается строить демократическое общество. И соответственно армия ее должна быть демократической и интернациональной»

[вообще не вспоминает про тоталитарную Советскую Армию] Он оно как...


Хмурый_Сибиряк
отправлено 18.10.10 13:34 # 21


Кому: Mad Creator, #15

> Да чего уж там стеснятся, надо вообще всех простолюдинов разрешить сечь плетьми!

Что значит, разрешить?!! Обязать сечь! Раз в неделю, во время воскресной службы!!!


Zakharoff
отправлено 18.10.10 13:34 # 22


Это пиздец.

Туземные войска, всегда выступали хуже (это очень мягко сказано) основных- так сказать, смешанных сил. Вторая мировая война- на примере Германии- это очень хорошо видно. Да и на примере "Англии"- тоже.


nikus
отправлено 18.10.10 13:34 # 23


Дед рассказывал как к ним на передовую под Сталинградом пригнали роту кавказцев. Со временем любимым их занятием стало ходить в один окопчик, выставлять руку и получать ранение с целью попадания в тыл. Командиру это надоело и они с дедом в один прекрасный день закидали этот окопчик гранатами. С этого дня "самострел" прекратился.


волчок
отправлено 18.10.10 13:34 # 24


При проклятых коммунистах, национальным подразделениям доверяли только лопаты (в отдельных частях стройбата имело место наличие подавляющего большенства граждан из национальных восточных и кавказких республик), а теперяча выходит, что только благодаря завоеваниям демократии, во всех родах войск будут создаваться такие формирования.


Павел
отправлено 18.10.10 13:36 # 25


Кому: graps, #14

> Я как прочитал аж на стуле подпрыгнул...

А что не так? Для тебя новость, что как минимум один офицер должен находится в части круглосуточно? При этом, не жрать в штабе водку, а именно отслеживать ситуацию в расположении?


Gecko
отправлено 18.10.10 13:39 # 26


Опечатка:

>скинхеды в росс[к]ийской армии


kint
отправлено 18.10.10 13:40 # 27


У нас же националистов мало в стране, поэтому решили их сконцентрировать в воинских подразделениях и вооружить. Пидоры готовят страну к кровавой граюданской войне.


virage
отправлено 18.10.10 13:40 # 28


Компания "С1" и Мин. обороны просят выделить два миллиарда долларов США на создания игры симулятора "заствь чеченца мыть полы" для учащихся в высших воен. заведениях.


chum
отправлено 18.10.10 13:43 # 29


Кому: Павел, #25

> отслеживать ситуацию в расположении?

Для того, чтобы отслеживать, надо иметь "силы и средства".


Gecko
отправлено 18.10.10 13:43 # 30


> А готовые "дикие дивизии" ставить на постой где-нибудь в Иваново или под Рязанью

Спасибо, не надо! Пусть в кремле квартируются, там забор высокий.


SkaTo
отправлено 18.10.10 13:44 # 31


Кому: chum, #18

> Сейчас, интересно, остались еще эти "ответственные" офицеры в армии?

У нас были. Правда чаще прапоров назначали. Называлось "ответственный по роте". Как обычно, кто ответственный, а кто защемит в КД и клал на всё вокруг.


Gecko
отправлено 18.10.10 13:45 # 32


Кому: chum, #29

> Для того, чтобы отслеживать, надо иметь "силы и средства".

Ноги, глаза и мозг.


Ogun
отправлено 18.10.10 13:45 # 33


Кому: Тунеядец, #6

> офицер должен быть постоянно в казарме и никакой дедовщины не будет

Му-ха-ха-ха !!!


kint
отправлено 18.10.10 13:45 # 34


Кому: Gecko, #30

> Пусть в кремле квартируются, там забор высокий.

Перелезут.
Лучше расквартировать чеченские дивизии в Дагестане, например, и наоборот.


Хмурый_Сибиряк
отправлено 18.10.10 13:47 # 35


Кому: kint, #34

> Лучше расквартировать чеченские дивизии в Дагестане, например, и наоборот.

Ага. И пиздец.


Павел
отправлено 18.10.10 13:48 # 36


Кому: Gecko, #32

> Ноги, глаза и мозг.

Так точно. Только сейчас со всеми тремя компонентами - большие проблемы.


graps
отправлено 18.10.10 13:49 # 37


Кому: Павел, #25

Мне интересна формулировка:
> офицер должен быть постоянно в казарме и никакой дедовщины не будет

>как минимум один офицер должен находится в части
Прям вот так и один?!
Одному скучно. (Поверь)
А как же деж. по части, пом. деж. по части, нач. кар, деж. по автопарку продолжать?
Да там их целая компания, водку жрать не пережрать!


Sanya
отправлено 18.10.10 13:49 # 38


Кому: kint, #34

> Лучше расквартировать чеченские дивизии в Дагестане

А еще лучше — в Казахстане.


Павел
отправлено 18.10.10 13:52 # 39


Кому: graps, #37

> Прям вот так и один?!

Написано - как минимум. Что непонятно?



> Одному скучно.

С этого и начинай. Что нормально исполнять свои обязанности тебе и твоим собратьям по разуму - скучно. Только вопрос - нахрена ты в военку то шёл?


georgelucas
отправлено 18.10.10 13:55 # 40


> А готовые "дикие дивизии" ставить на постой где-нибудь в Иваново или под Рязанью — пусть и гражданские почувствуют на себе всю мощь военной реформы.

Живу в Иваново. Мощь реформы образования на себе уже ощутил - студенческом общежитии жил на этаже, почти сплошь заселенном чеченцами и дагестанцами.
С нетерпением жду, когда "дикую" дивизию нового образца расквартируют у нас, желательно поближе к уже расположившейся тут 98-й воздушно-десантной дивизии.


Injener
отправлено 18.10.10 13:58 # 41


Кому: Mad Creator, #15

> Да чего уж там стеснятся, надо вообще всех простолюдинов разрешить сечь плетьми!

А ведь каких-то сто лет назад так и было. Редкое высокоблагородие не тыкало в зубы солдатам. Классовая ненависть достигала апогея.


chum
отправлено 18.10.10 13:58 # 42


Кому: Павел, #36

> Кому: Gecko, #32
>
> > Ноги, глаза и мозг.
>
> Так точно.

Не томите, камрады, поделитесь опытом!


Павел
отправлено 18.10.10 13:59 # 43


Кому: Sanya, #38

> А еще лучше — в Казахстане.

Самый оптимальный вариант - Лондон и Вашингтон.


Глав Упырь
отправлено 18.10.10 13:59 # 44


Кому: Тунеядец, #6

> офицер должен быть постоянно в казарме и никакой дедовщины не будет

И выбрать себе пару приглянувшихся ему, молоденьких солдатиков. Ну, чтобы хоть как-то решать, половой вопрос!!!
А семья, дети - для офицера - это лишнее!


казах
отправлено 18.10.10 13:59 # 45


Кому: Sanya, #38

> Кому: kint, #34
>
> > Лучше расквартировать чеченские дивизии в Дагестане
>
> А еще лучше — в Казахстане.

Долго думал? В Сибирь! Только в Сибирь!


Хмурый_Сибиряк
отправлено 18.10.10 14:04 # 46


Кому: казах, #45

> А еще лучше — в Казахстане.
>
> Долго думал? В Сибирь! Только в Сибирь!

Заебали уже всё к нам тащить!!!


LёLik
отправлено 18.10.10 14:04 # 47


Так наши руководители дойдут до того, чтобы во главе каждого подразделения поставить специально обученного полевого командира и лагеря подготовки бандитов и террористов можно закрывать.

Кадры будут коваться на бюджетные деньги, силами мин. обороны !!!


mcfellow
отправлено 18.10.10 14:05 # 48


По теме диких дивизий немедленно вспомнил эпизод :
http://www.youtube.com/watch?v=tXkOSHx48ZQ
600


Павел
отправлено 18.10.10 14:05 # 49


Кому: Хмурый_Сибиряк, #46

> Заебали уже всё к нам тащить!!!

И не говори. Как что полезное - так от нас. А на замену - всякую дрянь засылают.


алекс196
отправлено 18.10.10 14:07 # 50


Всем доброго дня!
Камрады, вот что в голове не укладывается:
1."Дедовщина на почве межэтнических противоречий", это что, либеральное название разжигания межнациональной ненависти, так на это есть УК ?!
2. А как, эти отдельно взятые (по национальному признаку) т.н. подразделения, будут взаимодействовать в бою?


kint
отправлено 18.10.10 14:08 # 51


Кому: LёLik, #47

> Так наши руководители дойдут до того, чтобы во главе каждого подразделения поставить специально обученного полевого командира и лагеря подготовки бандитов и террористов можно закрывать.

Скоро так и будет. Демократия на марше.


kint
отправлено 18.10.10 14:11 # 52


Кому: алекс196, #50

> А как, эти отдельно взятые (по национальному признаку) т.н. подразделения, будут взаимодействовать в бою?

Одни будут воевать, другие - массово дезертировать или переходить на сторону врага.

Некоторые еще, воспользуясь суматохой, начнут воевать между собой.

Профессиональная армия, хуле.


Juan Esteban
отправлено 18.10.10 14:20 # 53


Ну, дисциплина в армии действительно идет от офицера. Будут нормальные офицеры - будет дисциплина (в т.ч. отсутствие неуставных отношений). Другое дело, что офицерам это на хер не нужно, и стимулов для этого у них нет. Служить в армии им просто невыгодно и непрестижно. Остаются только энтузиасты и те, кто служит на отъебись (ну, я, конечно, упрощаю). Надо повышать престиж службы в армии и ужесточать требования к руководящему составу.
Ну, а во-вторых, я считаю, сказывается наша полууголовная ментальность (извините, если кого обидел). Я имею в виду нашу несплоченность как русских людей в противовес армейским этническим группировкам (дагам, тувинцам и др.) и нежелание решать проблемы законным порядком. Солдаты боятся быть "красными" и обращаться в соответствующие структуры для решения проблем с вымогательством и избиениями. Хотя казалось бы, что предосудительного в том, что ты честный человек и хочешь нормально служить?


Gecko
отправлено 18.10.10 14:20 # 54


Кому: chum, #42

> Не томите, камрады, поделитесь опытом!

Опытом чего с тобой поделиться? Отслеживания ситуации? Ходишь и смотришь, разговариваешь, слушаешь, думаешь.


lancer815
отправлено 18.10.10 14:23 # 55


Оставте город невест в покое. Их и так почти всех кавказцы перепортили. У нас их не меньше чем в Москве (в проц. соотношении). Лучше - где-нибудь на севере.


Abrikosov
отправлено 18.10.10 14:24 # 56


Кому: Тунеядец, #6

> офицер должен быть постоянно в казарме и никакой дедовщины не будет

А по ночам офицер должен бегать вокруг казармы с иконой!!!
Тогда точно не будет.


алекс196
отправлено 18.10.10 14:24 # 57


Кому: kint, #52

Мда, Генштаб шагает в ногу со временем.

Только интересно куды эти вумники бечь будут когда их в полон брать придут, хотя наверное "как бы из последних сил", чухнут на новые "исторические родины".


Sanya
отправлено 18.10.10 14:26 # 58


Кому: Juan Esteban, #53

> Ну, дисциплина в армии действительно идет от офицера.

Как показывает опыт, дисциплина в армии идет от старшины и пары наиболее невменяемых сержантов.


Juan Esteban
отправлено 18.10.10 14:26 # 59


Кому: graps, #7

> Первый облом случился когда отменили гауптвахту.
> Теперь как понимаю обратно ввели.

Ввести-то ее ввели, но насколько я знаю, чтобы официально посадить солдата "на губу" (чтобы срок нахождения там не засчитывался в срок службы) нужно собрать столько документов и вещ.имущества - как при отправке ребенка в детский лагерь, даже еще больше. Офицерам просто лень этим заниматься. А без этого воспитательный эффект гауптвахты минимален. (ИМХО)


Starlei
отправлено 18.10.10 14:26 # 60


Кому: Тунеядец, #6

> офицер должен быть постоянно в казарме и никакой дедовщины не будет

уточню мысль, к каждому солдату приставить по офицеру на 24 часа, тогда и вправду не будет, наверное

Кому: chum, #18

> Сам, как ответственный во всех отношениях :) офицер, не раз ночевал в казарме, на солдатской койке.
>
> Сейчас, интересно, остались еще эти "ответственные" офицеры в армии?

год назад были
з.ы. ответственному ночью спать не полагалось.


chum
отправлено 18.10.10 14:28 # 61


Кому: Gecko, #54

> Опытом чего с тобой поделиться?

Опытом отслеживания ситуации после отбоя: кто отслеживает, где отслеживает, как часто и т.п.


Eccleziarh
отправлено 18.10.10 14:30 # 62


>Создавать военную полицию

Дим Юрич, вроде создают ее. http://www.interfax.ru/news.asp?id=160220


Черный дембель
отправлено 18.10.10 14:30 # 63


Возникат вопрос «А зачем такая армия вообще нужна?»


cableguy
отправлено 18.10.10 14:32 # 64


Странное дело, папаня рассказывал что был у них в части такой зверек, отказывался пол мыть, инсценировал эпилепсию, потом батя заметил, что то при конвульсиях с пеной у рта, причем, говорил очень натуральную, никак не бьет левой рукой на которой были часы. Вообщем подняли его отп-ли хорошенько и стал мыть пол как миленький. Короче, от себя хочу заметить, что со зверьками надо действовать по-зверинному. Я хоть и не служил, но с ними дело имел, в общаге, уважали только силу, и когда от-л парочку, издалека здоровались. Ходили по общаге с экпандером (две палки с пружиной по середине), я встретил их с душкой от кровати.
Надо давать жесткий отпор.


Zaibatsu
отправлено 18.10.10 14:32 # 65


"В ближайшее время в армии будет проведен эксперимент по формированию в некоторых воинских частях объединенных стратегических командований моноэтнических и моноконфессиональных подразделений наподобие действующих батальонов «Восток» и «Запад» в Чечне."

Они думают, что внутри этих частей не будет насилия и все будут друг-друга любить? Как показывает практика для того что-бы в частях не было насилия, не достаточно объединять солдат по группам одна национальность, один призыв, одна религия.


Juan Esteban
отправлено 18.10.10 14:33 # 66


Кому: Eccleziarh, #62

> Дим Юрич, вроде создают ее. http://www.interfax.ru/news.asp?id=160220

Вопрос как она работать будет? Ночами по казармам дежурить?


glu87
отправлено 18.10.10 14:35 # 67


Кому: алекс196, #50

> А как, эти отдельно взятые (по национальному признаку) т.н. подразделения, будут взаимодействовать в бою?

Никак - разбегутся как крысы эти джыгиты


Павел
отправлено 18.10.10 14:38 # 68


Кому: chum, #61

> Опытом отслеживания ситуации после отбоя: кто отслеживает, где отслеживает, как часто и т.п.

Тебе кто то мешает получить информацию из первых рук? Сходив в армию.


Eccleziarh
отправлено 18.10.10 14:39 # 69


Кому: Juan Esteban, #66

Ко мне вопрос? Я не знаю, мне не докладывали.


Sanya
отправлено 18.10.10 14:39 # 70


Кому: Juan Esteban, #59

> Ввести-то ее ввели, но насколько я знаю, чтобы официально посадить солдата "на губу" (чтобы срок нахождения там не засчитывался в срок службы) нужно собрать столько документов и вещ.имущества - как при отправке ребенка в детский лагерь, даже еще больше. Офицерам просто лень этим заниматься. А без этого воспитательный эффект гауптвахты минимален. (ИМХО)

Когда одного нашего раздолбая отправляли, единственной возникшей проблемой стала оплата его содержания на губе. А что вы хотели, современная армия.


-Veteran-
отправлено 18.10.10 14:39 # 71


Кому: Juan Esteban, #53

> Ну, дисциплина в армии действительно идет от офицера. Будут нормальные офицеры - будет дисциплина (в т.ч. отсутствие неуставных отношений)

Дедовщина в "классическом" ее понимании, вполне себе выгодна для командиров подразделений, когда большую часть обязанностей он перекладывает на старослужащих и более опытных солдат, главное поставить рамки и больно наказывать за выход из этих рамок. Дедовщина есть везде, задача офицера взять под контроль сей процесс.

Насчет землячества все гораздо сложнее, вот есть в подразделении три охуевших джигита, какие меры? применяешь дисциплинарные с оглядкой на показатели части или пробиваешь джигиту в бубен о чем завтра будет знать вся диаспора и митинг у ворот части (а дома еще и семья). Тут уже офицер, будь он трижды Маргелов, заложник ситуевины.

Армия превращается в школу, общественные контроли, хуететы солдатских матерей(когда служил, на отправку в горячую точку требовалось согласие родителей - пиздец, извените, а не армия), плюсом присмотр диаспор.


Стропорез
отправлено 18.10.10 14:39 # 72


Кому: Juan Esteban, #53

> Ну, дисциплина в армии действительно идет от офицера. Будут нормальные офицеры - будет дисциплина

А пока офицер устанавливает дисциплину среди выходцев из аула в вверенной ему роте, к воротам части приезжают бородатые земляки новобранцев, пытаются проникнуть на территорию части с целью воздействовать на офицера в правильном (в их понимании) русле, охотятся за его женой и детьми, чтобы перспективы в случае упорства оного офицера были не только понятными до полной прозрачности, но выводы были бы сделаны с максимальной скоростью.

Так откуда, говоришь, изначально идёт дисциплина в армии и вообще?


chum
отправлено 18.10.10 14:40 # 73


Кому: Павел, #68

> Сходив в армию.

Да я-то был, а вот ты, сдается мне, чисто теоретик.


glu87
отправлено 18.10.10 14:40 # 74


Кому: mcfellow, #48

> По теме диких дивизий немедленно вспомнил эпизод :
> http://www.youtube.com/watch?v=tXkOSHx48ZQ
> 600

А мне по той же ссылке понравилось вот это:):

http://www.youtube.com/watch?v=WLtgqfJSp4k&feature=related


ПТУРщик
отправлено 18.10.10 14:43 # 75


Кому: glu87, #74

> А мне по той же ссылке понравилось вот это:):
>
> http://www.youtube.com/watch?v=WLtgqfJSp4k&feature=related

Классика!
Плюс ещё Штирлиц с баяном... )))


graps
отправлено 18.10.10 14:43 # 76


Кому: Павел, #39
Ты служил?


Павел
отправлено 18.10.10 14:47 # 77


Кому: Стропорез, #72

> Так откуда, говоришь, изначально идёт дисциплина в армии и вообще?

В армии - от офицера.И дедовщина, и землячества начались задолго до того, как стали возможны описываемые тобой страшилки. Которые, кстати, должны разруливаться уже гражданскими службами. Не большой знаток юриспруденции, но что то на тему нападений на военнослужаших в УК было.


KM 2000
отправлено 18.10.10 14:47 # 78


Кому: Хмурый_Сибиряк, #46

> > > А еще лучше — в Казахстане.
> >
> > Долго думал? В Сибирь! Только в Сибирь!
>
> Заебали уже всё к нам тащить!!!

За полярным кругом - самое место. Опять же Америка близко.


-Veteran-
отправлено 18.10.10 14:47 # 79


Кому: Стропорез, #72

понимаешь)))


блохастый
отправлено 18.10.10 14:47 # 80


[вспоминает свою армейскую службу]

У нас на корабле (Северный флот) нацменов было, но немножко - всё-таки им квалификации не хватало. В нашей БЧ-5 только один старшина был нерусский, и тот казах. Хотя вот, в Гаджиево, очень много было мичманов-подводников-дагестанцев. У них вроде как национальная традиция была - на подводном флоте служить. С работой-то в родных краях плохо, а тут - попал в набор на флот, выпросился в школу мичманов, затем - в подплав, и вот она тебе, год выслуги за два и военная ранняя пенсия хорошего размера. Но, однако, чего-то не припомню я, чтоб они там религиозные обряды свои отправляли. Служили как служили, и мусульманство своё куда-то прятали. В партию вот - да, вступали.
Армия вообще-то место в теории жёсткое, даже жестокое. Там война может быть, и на ней убивать будут. Командиры, которые бегают за поддержкой ко всяким неармейским лидерам для содержания в узде подчинённых - нонсенс. Командир, он на то и командир, хозяин и единственный владелец жизни подчинённого солдата.
Не в мусульманах проблема, а в невыполнении командирами уставов и предписаний армейской службы. Армия - по себе помню - уже насилие над личностью. Начиная с призывного сборного пункта, где тебя бреют наголо, и одевают в ХБ пятого срока. Дело не в дедовщине, дело в том, что там ты какое-то время вынужден жить не по правилам, которые ты устанавливаешь, а по правилам, которые тебе устанавливают. Если ты срочник и тебе правила не нравятся - можешь и потерпеть годика два-три. Если ты кадровый - значит, эти правила ты сам выбрал, потому что они тебя устраивают.

Главное зло случившегося - солдатские, студенческие и прочие космонавтские матери. Допустили их судьбу армии решать - вот они и дорешались, по-своему, по-бабьи, как сумели - с детсадом попутав.

Дикие дивизии при проклятом царизме имели смысл - в них набирали не владеющих русским языком жителей окраин, и посылали туда, куда русского послать было жалко. Их не потому выделяли, что они русских в частях своих гнобили, а потому, что командовать ими иначе, как соплеменниками-офицерами на родном языке было невозможно. А послать выполнять нужную задачу, переданную через обученного офицера - да запросто! Шашкой махать - разговаривать не надо.

Главная беда затеи с национальными частями в том, что мы получим через короткое время обученных нами же военному делу противников. Одно утешает - служат сейчас всего год, глядишь, и не успеют хорошо выучиться.


Павел
отправлено 18.10.10 14:48 # 81


Кому: chum, #73

> Да я-то был, а вот ты, сдается мне, чисто теоретик.

Стройбат. 88-89. Если был, зачем дурачка включаешь?


glu87
отправлено 18.10.10 14:52 # 82


Кому: ПТУРщик, #75

> Классика!
> Плюс ещё Штирлиц с баяном... )))

Эх яблочко, да цвет анисовый
Поскорее в расход белых списывай...:)

А по сабжу - нахуй прекратить призыв в республиках Северного Кавказа или распределять их так, чтобы не больше одного-двух попадали в одну роту


Juan Esteban
отправлено 18.10.10 14:53 # 83


Кому: Стропорез, #72

> А пока офицер устанавливает дисциплину среди выходцев из аула в вверенной ему роте, к воротам части приезжают бородатые земляки новобранцев, пытаются проникнуть на территорию части с целью воздействовать на офицера в правильном (в их понимании) русле, охотятся за его женой и детьми, чтобы перспективы в случае упорства оного офицера были не только понятными до полной прозрачности, но выводы были бы сделаны с максимальной скоростью.

Ситуация, конечно, сложная, и честь тому офицеру, который не подожмет хвост, а будет действовать. Я, может быть, и наивный дурачок, но считаю, что подобная херня недопустима и в таких случаях надо привлекать правоохранительные органы и все возможные ресурсы для решения подобных проблем. В конце концов, это наша армия, и ее боеспособность не должна определяться кучкой охуевших представителей "бородатых" диаспор, которые могут запугивать офицеров РА.


алекс196
отправлено 18.10.10 14:54 # 84


Кому: glu87, #67

Да, спасибо, камрад, я то понимаю всё, сам офицер, в отставке с 95, лично побывал, поучаствовал, но только в моё время, эта хрень только начинала подымать голову в войсках, нам с ней ещё удавалось справляться, что бы в бою друг-другу в спину не шмаляли, а в том моём посте я просто не дописал, что у меня в голове не укладывается, как в Генштабе всего этого не понимают, наверное мозги жиром совсем заплыли, взволновался весь от таких новостей.


Gecko
отправлено 18.10.10 14:56 # 85


Кому: chum, #61

Там выше уже было, но я могу повторить

> кто отслеживает

Командир

>где отслеживает,

В казарме

> как часто и т.п.

Постоянно.


glu87
отправлено 18.10.10 14:57 # 86


Кому: блохастый, #80

> и одевают в ХБ пятого срока.

Это с чего это пятого срока? Нам всё нулевое выдавали

> потому, что командовать ими иначе, как соплеменниками-офицерами на родном языке было невозможно.

Это ты с чего взял, что ими соплеменники командовали??? В т.н. "Дикой дивизии" офицеры были русские (даже из лейб-гвардии)


Sanya
отправлено 18.10.10 14:58 # 87


Кому: glu87, #82

> прекратить призыв в республиках Северного Кавказа или распределять их так, чтобы не больше одного-двух попадали в одну роту

Не, осетинов-то можно, они смешные.


Северянин
отправлено 18.10.10 14:59 # 88


Кому: Leonidze, #8

> казармы - переименовать.

Давно уже, теперь это "солдатское общежитие"


-Veteran-
отправлено 18.10.10 14:59 # 89


Кому: Juan Esteban, #83

> Я, может быть, и наивный дурачок, но считаю, что подобная херня недопустима и в таких случаях надо привлекать правоохранительные органы и все возможные ресурсы для решения подобных проблем

Камрад, вот видишь, для защиты армии привлекать милицию, просмакуй. А теперь гугл и количество отпущенных органами джигитов по запросам из диаспор. Вот она ситуевина.


glu87
отправлено 18.10.10 14:59 # 90


Кому: Juan Esteban, #83

> который не подожмет хвост, а будет действовать.

И сядет у турму


ПТУРщик
отправлено 18.10.10 15:00 # 91


Кому: glu87, #82

> Эх яблочко, да цвет анисовый
> Поскорее в расход белых списывай...:)

Золотые слова!
Вот тут сразу несколько вариантов:

http://www.sovmusic.ru/result.php?type=simple&searchterm=%DF%E1%EB%EE%F7%EA%EE&searchtype=na...


Стропорез
отправлено 18.10.10 15:01 # 92


Кому: Павел, #77

> В армии - от офицера.

А почему не от солдата? А если в стране бардак, то спрос с кого?


Juan Esteban
отправлено 18.10.10 15:03 # 93


Кому: -Veteran-, #71

> Дедовщина в "классическом" ее понимании, вполне себе выгодна для командиров подразделений, когда большую часть обязанностей он перекладывает на старослужащих и более опытных солдат, главное поставить рамки и больно наказывать за выход из этих рамок. Дедовщина есть везде, задача офицера взять под контроль сей процесс.

Дедовщина - это естественное явление. И да, в плане управления подразделением может быть полезна. Недопустимыми я считаю преступления вроде вымогательства и избиения, которые должны наказываться в соответствии с УК РФ безотносительно всяких солдатских матерей.


Павел
отправлено 18.10.10 15:05 # 94


Кому: Стропорез, #92

> А почему не от солдата?

Потому, что солдат - не офицер.



> А если в стране бардак, то спрос с кого?

С руководства. Или ты мне сейчас что нибудь на тему доброго царя, золотого народа и злыдней-бояр начнёшь рассказывать?


sosed
отправлено 18.10.10 15:08 # 95


Кому: алекс196, #50

> 2. А как, эти отдельно взятые (по национальному признаку) т.н. подразделения, будут взаимодействовать в бою?

Землякам помогаем, на остальных похуй.


graps
отправлено 18.10.10 15:09 # 96


Кому: Juan Esteban, #83

А ты бы не поджал? Когда к тебе на КПП подойдет бородатый хрен и скажет: Еще раз тронешь Ахмедика, я твой жена резать буду!"
Тут общество лечить надо.
Чтоб каждый бородач знал, за угрозы в адрес офицера - заламывают руки и под следствие.
Я сам командовал ротой где 5 человек было из Псковской области, а остальные (порядка 50) новобранцы из Дагестана. Но я был не женат, жил на территории части %))
Сейчас все это вспоминаю - а оно мне надо было?! Они не только к русским лезли, они между собой сцепляться успевали.


glu87
отправлено 18.10.10 15:09 # 97


Кому: ПТУРщик, #91

> Вот тут сразу несколько вариантов:
>
> http://www.sovmusic.ru/result.php?type=simple&searchterm=%DF%E1%EB%EE%F7%EA%EE&searchtype=na...

А как бы энто послушать вот так в онлайне, без скачивания? Не получается:(


burulbash
отправлено 18.10.10 15:10 # 98


По-умному у нас теперь что-то изменить не получится, это однозначно.


Стропорез
отправлено 18.10.10 15:11 # 99


Кому: Juan Esteban, #59

> насколько я знаю, чтобы официально посадить солдата "на губу" (чтобы срок нахождения там не засчитывался в срок службы) нужно собрать столько документов и вещ.имущества - как при отправке ребенка в детский лагерь, даже еще больше.

А вот в моей части попасть на кичу считалось за счастье. Можно было отоспаться и нормально (а, главное, вовремя) пожрать, ходить на какие-то фуфловые работы вместо преодоления неслабых тягот. Такова была суровая правда жизни. За это родная кича носила погоняло "курорт". Я умело нарывался, "залетал", мне легко объявляли арест (в общей сложности заработал 56 суток ареста), но отсиживал максимум полтора часа. Самая короткая отсидка на киче - только зашёл в камеру, как в коридор крикнули, чтобы уже на выход. В личное дело ничего не заносили, на полтора года службы присвоили ст.сержанта, на дембель ушёл из первых.

Что-то не так было с нашей кичей, не находишь? %)


алекс196
отправлено 18.10.10 15:11 # 100


Кому: Стропорез, #92

Ну нет, ты не прав, какой может быть спрос с солдата, он же "маленький изчо", спрос только с офицера,от летёхи до капитана, это же они, и только они за всё в ответе!!!



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 293