Русская наука и крепостные

27.10.10 22:59 | Goblin | 450 комментариев »

Политика

Цитата:
"Он страдал и как предприниматель, которому грозило банкротство и как художник, которого лишили возможности выпестовать своё детище..." Вот о ком это сказано? О Михалкове, о Церетели, обо мне?

О Михайле Васильевиче Ломоносове. Который к 1750 году был моложе меня нынешнего. И впервые заявил в Академии наук, что раскрыл итальянский секрет смальт (непрозрачного разноцветного стекла). В конце 1752 года написана дидактическая поэма "Письмо о пользе Стекла" ("Неправо о вещах те думают, Шувалов, которые Стекло чтут ниже Минералов...) Ради получения "Стекла" Мануфактур-коллегия решила выдать на устройство фабрики "по деланию стёкол" беспроцентную ссуду 4.000 рублей. Которая потом будет увеличена. А весной 1753 года на для реализации фабричных планов Ломоносов получает ещё 211 душ крепостных "со всеми к ним принадлежими по отписным книгам землями". М.В. Ломоносов становится помещиком и владельцем крепостных. 6 мая, обследовав в Копорском уезде землю, Ломоновсов, трудоустроив родного брата своей супруги Иоганна Цильха управляющим, начинает строительство фабрики.

И тут происходит то, что я считаю крайне любопытным. Разрешение императрицы и финансирование из бюджета, земли и крепостных Ломоносов получает даром под обязательство выпускать острое, коммерчески востребованное ноу-хау — "смальту". Он объявляет в Академии, потом объявляет президенту Академии Кириллу Разумовскому, потом доносит до императрицы, что им разгадан важнейший потрясающий западно-европейский технологический секрет. Что для реализации ноу-хау необходимо срочно строить коммерческую фабрику! Дайте денег, землю, крепостных, дайте льготы по кредитам. Получив всё перечисленное, Михаил Васильевич начинает на своей фабрике выпуск чего?
gilliland.livejournal.com

Какая прелесть.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 27.10.10 23:21 # 6


Кому: Kaxaber, #3

> Дядь Дима а этому рассказу Вы верите?

В это не надо верить, это не предмет веры.

Жизнь вокруг тебя страшна и неприглядна.

> Не получиться ли, как с Астрид Линдгрен?

А что там получилось?


Goblin
отправлено 27.10.10 23:21 # 7


Кому: SNTurov, #5

> А про Пушкина будет?

А надо?


Goblin
отправлено 30.10.10 00:06 # 401


Кому: mhi, #400

> Вот написал человек статью, не приводя ни одной ссылки на исторические документы и как?

Экий ты историк.

Зачем тебе документы, если ты ничего не знаешь?

> Верить, не верить?

Верь, верь.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк