Россия, которую мы модернизируем

02.11.10 11:18 | Goblin | 178 комментариев

Политика

Цитата:
Если сильно увлекаться просмотром российских новостных телеканалов, сложно не заметить, что одним из самых употребляемых слов в последнее время является «модернизация». Если же вдумчиво рассмотреть все случаи употребления этого слова, станет ясно — часто «модернизацию» вставляют по инерции, если не сказать – для красоты. Да и сама попытка силком втащить сырьевую экономику в пост-индустриальный мир то и дело сопровождается досадными оплошностями — достаточно вспомнить сравнительно недавний эпизод с демонстрацией президенту «прототипа 4G-телефона от Yota», на поверку оказавшегося весьма грубо выполненным макетом.

Сильнее всего в этой истории многих патриотически настроенных и не растерявших веры в отечественный хайтек зрителей расстроил диалог президента с гендиректором госкорпорации «Ростехнологий» Сергеем Чемезовым, в ходе которого последний был вынужден признать: «Это наш продукт, но пока, к сожалению, выпускать мы его будем на Тайване.» Как же так, неужели в современной России не способны даже собрать обычный смартфон? Чтобы у наших читателей не возникало ненужного оптимизма, а равно как и излишнего пессимизма на этот счет, мы сочли необходимым представить данный краткий обзор состояния дел в российском хайтеке.
Россия, которую мы модернизируем


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 178

Яныш
отправлено 02.11.10 11:21 # 1


Смартфон, блин. Скоро работающие отечественные отвертки из продажи исчезнут. Смартфон, блин.


bishop61RUS
отправлено 02.11.10 11:25 # 2


Единственой нормальной отечественной вещью, что я купил за последнее время оказался точильный камень.

Смартфоны, my ass.


viva4ever
отправлено 02.11.10 11:30 # 3


Кому: bishop61RUS, #2

> Единственой нормальной отечественной вещью, что я купил за последнее время оказался точильный камень.

А я колбаски вкусной вчера взял.


Дэ Юра
отправлено 02.11.10 11:32 # 4


Когда-то давно, ешё при союзе, к нам приезжала японская делегация. Её поводили по разным объектам и перед отъездом они выдали резюме: "Мы думали, что вы от нас отстали лет на 10-20, а теперь мы поняли, что вы отстали навсегда".
Полагаю, что в случае с Россией, начинать нужно не с амбициозных мега-проектов, которые покажут Кузькину мать всему миру, а с организации достаточно простых сборочных производств зарубежных компаний, постепенно увеличивая долю в них отечественных комплектующих. И только достигнув успеха в этом, можно будет говорить о собственных разработках. Успешно идти полностью "своим путём" в современном мире уже невозможно, как видно на примере "закрытой" Кореи.


ПТУРщик
отправлено 02.11.10 11:33 # 5


Кому: bishop61RUS, #2

> Единственой нормальной отечественной вещью, что я купил за последнее время оказался точильный камень.
>

А у меня - молоток...


ПТУРщик
отправлено 02.11.10 11:34 # 6


Кому: Дэ Юра, #4

Городской фольклор непобедим!


glavpip
отправлено 02.11.10 11:35 # 7


Комментаторы изумляют своими предложениями об инновациях:

> РАН и ВАК - вот враги №1 для отечественной науки. Их необходимо распустить сперва.

Взамен, видимо, предлагается создать профессиональную академию наук и профессиональную аттестационную комиссию. Тогда и наука попрет вверх теми темпами, которых жаждет Юра-музыкант.


viva4ever
отправлено 02.11.10 11:44 # 8


Кому: Дэ Юра, #4

> а с организации достаточно простых сборочных производств зарубежных компаний, постепенно увеличивая долю в них отечественных комплектующих.

Таким путём и идём, смотри сколько сборочных производств автокомпаний и производств по сборке бытовой техники.


ratoncillo
отправлено 02.11.10 11:47 # 9


Мой свекор работает на хлебопекарне, присматривает за оборудованием. Говорит, когда в гости заезжали немцы, они фотографировались с их линиями и агрегатами как с музейными редкостями.


Медвед Полоскун
отправлено 02.11.10 11:52 # 10


Кому: ratoncillo, #9

> Мой свекор работает на хлебопекарне, присматривает за оборудованием. Говорит, когда в гости заезжали немцы, они фотографировались с их линиями и агрегатами как с музейными редкостями.

А я как-то подрабатывал в одной конторке, так мы под руководством инженера-итальянца восстанавливали линию по производству макарон. Из италии ее ввезли как металлолом. Чем она вообщем то и была. Но ничего, восстановли. Сейчас где-то уже вовсю работает.


tror76
отправлено 02.11.10 11:58 # 11


Вместо того чтобы развивать отечественную науку, государство собирается завозить иностранных ученых http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1532817


Странный аттрактор
отправлено 02.11.10 12:03 # 12


Кому: ПТУРщик, #5

> Единственой нормальной отечественной вещью, что я купил за последнее время оказался точильный камень.
> >
>
> А у меня - молоток...

А у меня - вилы


СкромныйГений
отправлено 02.11.10 12:03 # 13


со смартом вообще непонятно как такую хуйню можно внаглую демонстрировать президенту как российскую разработку???

или это был точный расчет, типа, все равно Лунтик схавает??

Оно так и вышло.

это как на сайте Война и мир читаю: "В октябре на предприятия Роскосмоса (ГНПРКЦ "ЦСКБ - Прогресс" (Самара), ФКП НИЦ РКП (Пересвет) и ОАО КБХА (Воронеж) осуществлена поставка универсальных компактных суперЭВМ производства ИТМФ ВНИИЭФ."

на проверку оказались серваки с Радеонами в режиме кроссфайер.

"российское производство", my ass


Дэ Юра
отправлено 02.11.10 12:03 # 14


Кому: viva4ever, #8

> Таким путём и идём, смотри сколько сборочных производств автокомпаний и производств по сборке бытовой техники.

Да, причём это не самые плохие производства, даже по мировым меркам. Например, собираемые в Калининграде BMW считаются весьма неплохими по качеству.
Процесс эволюции обмануть трудно. Например, начинают собственное производство часто именно те, кто до этого занимался торговлей этой продукцией - через более простую торговлю, они лучше узнают товары и рынки, замечают новые возможности, которые потом сами же, наварив на торговле начальный капитал, пускают в производство.

Кому: ПТУРщик, #6

> Городской фольклор непобедим!

Какая по сути разница - быль это или байка? Что это меняет?
Посмотри на карту - сколько там той Японии? Без лупы не разглядишь. А до сего года, была второй по величине экономикой в мире, и только в этом году (!) её, предположительно, обгонит Китай.


мнгльскй нтллгнт
отправлено 02.11.10 12:09 # 15


Зачем смартфоны делать, мы лучше Сколково сделаем!


BigBUG
отправлено 02.11.10 12:14 # 16


я вообще не могу вспомнить за последние несколько лет, чтобы я купил что-то российского производства и оно оказалось не говном.

все что по работе заказываем в России - 100% полное говно по запредельным ценам. 100%.


ПТУРщик
отправлено 02.11.10 12:21 # 17


Кому: Дэ Юра, #14

> Какая по сути разница - быль это или байка? Что это меняет?

Действительно... )))

http://kernel_panic.demotivation.ru/images/20100323/rdexzyqesya3.jpg


Barrett
отправлено 02.11.10 12:26 # 18


Кому: Яныш, #1

> Скоро работающие отечественные отвертки из продажи исчезнут.

Вантуз недавно купил отечественный, с деревянной ручкой. Хороший. С засорами справляется гораздо лучше импортного, вакуумного. Так что не наговаривай.


Гонzа
отправлено 02.11.10 12:28 # 19


Кому: Странный аттрактор, #12

> А у меня - вилы

А у меня - вообще ничего, даже молоток китайский!


spetrov
отправлено 02.11.10 12:30 # 20


Кому: СкромныйГений, #13

> со смартом вообще непонятно как такую хуйню можно внаглую демонстрировать президенту как российскую разработку???

Как? Да очень просто. Работающих образцов под ранее принятое ТЗ нет, деньги освоены, отчитываться надо. Что делать? Хоть что-нибудь показать надо. НИРы и НИОКРы иногда так и сдавались. Кто же знал, что президент на кнопки нажимать будет.


Чага
отправлено 02.11.10 12:30 # 21


У меня даже молоток импортный, с обрезиненной ручкой. Ножи вот хорошие делают, пока.
Наши разработки по метрологии собраны полностью из импортных комплектующих, только платы сами мастырим да корпуса.


Дэ Юра
отправлено 02.11.10 12:32 # 22


Кому: ПТУРщик, #17

> Действительно... )))

Доказать, что такого случая не было на самом деле, ты не можешь. Вывод и суть написанного мною, похоже, тоже понять не в силах. Посему, как настоящий "не либерал", даёшь ссылку на разоблачающий демотиватор, по сути, сравнивая палец с известно каким органом. Конечно, это сразу всё меняет - Япония заборота, ура.


ПТУРщик
отправлено 02.11.10 12:37 # 23


Кому: Дэ Юра, #22

> Доказать, что такого случая не было на самом деле, ты не можешь

Доказывать должен ты, раз считаешь байку правдой - с указанием города, завода, времени посещения его японской делегацией (неплохо было бы узнать, от какой организации она была прислана).

> Вывод и суть написанного мною, похоже, тоже понять не в силах

Да куда уж мне... Если бы не ты - так и жил бы в неведении.


spetrov
отправлено 02.11.10 12:38 # 24


Кому: Чага, #21

> Наши разработки по метрологии собраны полностью из импортных комплектующих, только платы сами мастырим да корпуса.

Реалии сегодняшнего дня. Проектировщики есть, на САПР денег хватает, произвести не можем. Производства нет. И его за один день на деньги не купишь. Надо налаживать. Учить людей. В общем, подходить по-государственному.


iktomi
отправлено 02.11.10 12:40 # 25


Езжу к разным знакомым на производства. Ситуация на обычных производствах не лучше. Заказы на иготовление есть, а делать некому. Узбеки есть конечно, им дают начальное образование, профессионально-техническое. Готовим для Средней Азии кадры на оставшихся производствах. Там где чуть повыше технологичность,пожилые инженеры старой закалки делают что-то штучно в лабараториях, а в цехах лаваш пекут. На выставках, у людей начало появлятся запредельное удивление, если что-то здесь делают. Даже переспрашивают, типа правда здесь делаете.
Опять начинать с того, что учится напильник держать правильно, если конечно кривая вывезет. А пока, на каждом заводе огромными буквами - АРЕНДА.


mimohod
отправлено 02.11.10 12:42 # 26


Кому: Чага, #21

> У меня даже молоток импортный, с обрезиненной ручкой.

Ага,тоже прикупил импортный молоток(кованный,с обрезиненой ручкой,назывался что то вроде ,,Спартанец,,.Правда китайский.)Боек у него отлетел после трех-четырех ударов.Отнес мужикам в мастерскую,сваркой привели в рабочее состояние.Сказали,часто такую хрень на ремонт приносят.Так что,отечественные молотки пока что не самые плохие.


Strang
отправлено 02.11.10 12:44 # 27


Кому: iktomi, #25

> А пока, на каждом заводе огромными буквами - АРЕНДА.

На вьезде в страну такого плаката не видно еще? Кто недавно въезжал?


BlackAdder
отправлено 02.11.10 12:45 # 28


Кому: mimohod, #26

> Боек у него отлетел после трех-четырех ударов.Отнес мужикам в мастерскую,сваркой привели в рабочее состояние.Сказали,часто такую хрень на ремонт приносят.

Ты поосторожнее гвозди забивай, а то снова к сварщику идти придется!


Дэ Юра
отправлено 02.11.10 12:46 # 29


Кому: ПТУРщик, #23

> Доказывать должен ты, раз считаешь байку правдой - с указанием города, завода, времени посещения его японской делегацией (неплохо было бы узнать, от какой организации она была прислана).

Да, надо бы приступить к сбору подробнейшей информации. Разрешите бегом?


Чага
отправлено 02.11.10 12:47 # 30


Кому: mimohod, #26

у меня молоток канадский, а перфоратор японский, только буры покупаю наши, мне хватает.


mni
отправлено 02.11.10 12:53 # 31


Кому: Дэ Юра, #4

> Полагаю, что в случае с Россией, начинать нужно не с амбициозных мега-проектов, которые покажут Кузькину мать всему миру, а с организации достаточно простых сборочных производств зарубежных компаний, постепенно увеличивая долю в них отечественных комплектующих.

Как хорошо, что у нас есть такой стратег, как ты. Действительно, давайте закроем все амбициозные мега-проекты - производство самолетов на экспорт, атомную промышленность, ГЛОНАСС, всю космическую программу, ВАЗ, всю оборонку и т.д. И будем все работать на простых сборочных производствах зарубежных компаний. Заграница нам поможет! А чё, зарплата 300 долларов в месяц, как в Китае - это же мечта каждого! Кто не согласен, вообще без работы пусть сидит.


ПТУРщик
отправлено 02.11.10 12:54 # 32


Кому: Дэ Юра, #29

> Да, надо бы приступить к сбору подробнейшей информации. Разрешите бегом?

Давай. Об исполнении доложить!


KatyKat
отправлено 02.11.10 13:06 # 33


Кому: bishop61RUS, #2

> Единственой нормальной отечественной вещью, что я купил за последнее время оказался точильный камень.

Новую отечественную лопату на даче сломала пополам через 20 минут после начала работы (использовала по назначению - копала). А лопатам, которые покупали дедушка с бабушкой - хоть бы хны, только черенки отполировались руками за 35 лет...


BlackAdder
отправлено 02.11.10 13:10 # 34


Вспомнил! Гантели недавно отечественные купил!


spetrov
отправлено 02.11.10 13:10 # 35


Кому: KatyKat, #33

> использовала по назначению - копала

Инструкцию не пробовали читать? Она точно для копки была предназначена? :)


Мирный атом
отправлено 02.11.10 13:12 # 36


Кому: ПТУРщик, #5

> А у меня - молоток...

А я пошел покупать набор отверток с хитровывернутыми головками, чтобы самому буржуйскую технику чинить - в продаже только забугорное, купил 2 разных. Почему на их винт с сионистской головкой могендовидом не делают наш ответ из хром-ваннадия?

Но прорывающееся наружу мое совковое нутро, запрещающее выкидывать хорошие вещи, встретило жестокий отпор: чайник с сионистскими винтами я раскрутил, а там так устроено, что через определенное количество включений гарантировано ломается. Поводок от кнопки к рычагу реле сделан с изгибом, но без шарнира, просто с утоньшением - пластмасска в утоньшении гнется-гнется, да и гарантировано ломается на какой-то тысячный раз. За такие инновации в СССР в зависимости от периода могли либо расстрелять, либо посадить. Мы, действительно, со своим менталитетом отстали от мира навсегда...

Ну ничего, новые ключики еще к утюгу заморскому подходят, попытаю там счастья.


Мирный атом
отправлено 02.11.10 13:16 # 37


Кому: iktomi, #25

> Опять начинать с того, что учится напильник держать правильно, если конечно кривая вывезет. А пока, на каждом заводе огромными буквами - АРЕНДА.

Ежедневно проезжаю на электричке мимо столичной платформы "Фрезер", где стоит одноименный завод. С недавних пор на корпусе тоже надпись "Аренда", а пролетарский контингент входящих/выходящих из вагона сменил типичный офисный планктон.


Ranma
отправлено 02.11.10 13:17 # 38


Я топор недавно отличный приобрёл, отечественный. Рубит отлично!


pojar
отправлено 02.11.10 13:18 # 39


Кому: KatyKat, #33

> Новую отечественную лопату на даче сломала пополам через 20 минут после начала работы

Есть женщины в русских селеньях! Как гриццо и слона на скаку остановит и хобот ему оторвет :)


Мирный атом
отправлено 02.11.10 13:21 # 40


Кому: KatyKat, #33

> использовала по назначению - копала

Кому: spetrov, #35

> Инструкцию не пробовали читать? Она точно для копки была предназначена? :)

Это был прототип, как некоторые прототипы танков у немцев в военное время - из неброневой стали. Весогабаритный макет, вам продали по ошибке ))


SuperBrat
отправлено 02.11.10 13:25 # 41


Кому: ratoncillo, #9

> Мой свекор работает на хлебопекарне, присматривает за оборудованием. Говорит, когда в гости заезжали немцы, они фотографировались с их линиями и агрегатами как с музейными редкостями.

Своим дедам показать? Смотри, Ганс, твой станок за которым ты в 1939 г. начинал! А мне приходится работать на китайской фигне.


PallMall
отправлено 02.11.10 13:27 # 42


Немного информации, в порядке наброса.

Вот отец работает механиком в конторе, которая льет металл с присадками, то есть из просто сырья и метеллолома изготавливают сырьё с нужными свойствами уже для производителей чего-нибудь полезного. То есть что-то делают. Как бы нам в плюс.

Вот некоторые типы продукции иногда тупо закупают в Китае и продают как своё с наценкой. Иногда это просто выгоднее. Как бы нам в минус.

Закупают английское оборудование, например прессы, конвеерные линии, изложницы и т.д. По факту оно часто оказывается редким говном, ненадёжное, непродуманное, частенько приходится выкручиваться меняя, например, английские подшипники на отечественные. Ломается реже и ремонт дешевле. Понятно если есть подходящие размеры. Получается, что у англичан культура производства в последнее время сильно упала. Получается, у нас что-то ещё делается хорошо. Как бы нам в плюс.


spetrov
отправлено 02.11.10 13:29 # 43


Кому: Мирный атом, #40

> Это был прототип

Надувная лопата. :)


bramble
отправлено 02.11.10 13:30 # 44


Кому: glavpip, #7


> предлагается создать профессиональную академию наук

Дык есть уже, РАЕН. Это та, где Петрик и прочие торсионные поля с ай-нанэ технологиями уже давно разработали. А РАН конечно надо разгонять. Вот школы и детсады с больницами уже переводят на самофинансирование, надо вообще всё перевести на самофинансирование, не можешь выжить - сдохни. Прям "This is Sparta-a-a!" какая-то.
[бубнит себе под нос] Вот налоги почему-то никто снижать не собирается, а за образование детей плати из своего кармана.
[опомнившись] А как же Сколково и олимпиада-2014!? Пойду себя высеку за крамолу


_Den_
отправлено 02.11.10 13:30 # 45


Кстати, отечественные часовые заводы ещё существуют, и выпускают часы от наручных до напольных.
Конечно, из былых советских полутора десятков заводов выжили единицы, но они пока есть.
И если корпуса наручных часов некоторые заводы вынуждены заказывать в Китае (так проще и дешевле), то механизмы для них пока ещё производятся в России - в Чистополе и Пензе. Возможно, и в Петродворце производство оживёт - что-то там собирают помаленьку. Хотя есть конторы, заказывающие часы целиком в Китае.
А часовые корпуса из драгметаллов все в России делаются.

Так что желающие поддержать отечественного производителя вполне могут приобрести часы, они представлены в различных ценовых диапазонах - от простых до эксклюзивных, изготовленных в единственном экземпляре. Если нет возможности купить в обычных магазинах - Интернет вам в помощь! :)


spetrov
отправлено 02.11.10 13:35 # 46


Кому: _Den_, #45

Знаешь... иногда по старой памяти захожу в магазин при 2-ом часовом. Дизайн очень хромает. Я не привередлив, но более или менее приличное найти сложно.


KatyKat
отправлено 02.11.10 13:36 # 47


Кому: spetrov, #35

> Инструкцию не пробовали читать? Она точно для копки была предназначена? :)

Камрад, не сомневайся - лопата была штыковая, а что касается инструкции к лопате - я не блондинка, поэтому, видимо, в магазине мне инструкцию не предложили.


spetrov
отправлено 02.11.10 13:40 # 48


Кому: KatyKat, #47

Как показала практика (" - единственный критерий истины"), даже штыковая лопата может быть не предназначена для копки.


seafox
отправлено 02.11.10 13:41 # 49


Кому: BigBUG, #16

Отечественное охитничье оружие. Вполне достойно. Но, это конечно, во многом старый задел, новшеств чисто российских мало, да.


BlackAdder
отправлено 02.11.10 13:43 # 50


Кому: _Den_, #45

> Кстати, отечественные часовые заводы ещё существуют, и выпускают часы от наручных до напольных.

Ага.

> Так что желающие поддержать отечественного производителя вполне могут приобрести часы, они представлены в различных ценовых диапазонах - от простых до эксклюзивных, изготовленных в единственном экземпляре.

С благотворительными целями? Я до сих пор не могу отказаться от механических часов. В студенческой юности 2 раза покупал командирские. Два раза потому, что года через 3 у первых заклинило механизм, вторые постигла та же участь. Купил относительно дешевые японские с мыслью, что когда они сломаются то куплю дорогие швейцарские:) Японские ходят уже 8 лет, судя по точности хода, ломаться не собираются.


KatyKat
отправлено 02.11.10 13:46 # 51


Кому: spetrov, #48

>Как показала практика (" - единственный критерий истины"), даже штыковая лопата может быть не предназначена для копки.

А ты специалист!

Кому: pojar, #39

> Есть женщины в русских селеньях! Как гриццо и слона на скаку остановит и хобот ему оторвет :)

Вспомнился анекдот, когда 2 пьяных мужика сидят на скамейке и между ними происходит диалог:
- Вот ты, Вася, сейчас в горящую избу можешь войти?
- Нет, ты что!
- А коня на скаку остановить?
- Нет, не смогу!
- Вот за что я тебя, Вася, уважаю - что ты не баба!


_Den_
отправлено 02.11.10 13:48 # 52


Кому: spetrov, #46

> Знаешь... иногда по старой памяти захожу в магазин при 2-ом часовом. Дизайн очень хромает. Я не привередлив, но более или менее приличное найти сложно.

Кстати да, про "Славу" забыл - там тоже что-то теплится. С дизайном - согласен, найти приемлемое сложно. Но можно! Лаконично оформленные часы в классическом стиле у них есть.


spetrov
отправлено 02.11.10 13:49 # 53


Кому: BlackAdder, #50

> года через 3 у первых заклинило механизм, вторые постигла та же участь.

3 года - это срок. Обычные кварцевые японские (для меня важны неприхотливость и точность хода) - и уже хочется сменить, но нет - и ходят, и ходят.


Barrett
отправлено 02.11.10 13:49 # 54


Кому: seafox, #49

> Отечественное охитничье оружие. Вполне достойно.

Поспорю. Все, что нынче лепят, кроме штучных, типа МЦ - редкостной кривизны и дермовейшего качества.


Ташкентский
отправлено 02.11.10 13:51 # 55


Да не хотят они ничего модернизировать. Они вообще ничего не хотят. За исключением продать остатки великой страны. И представте есть ведь еще что продавать!!! Какая мощная держава была, если ее грабят уже 20 лет и до сих пор еще не совсем разграбили. Я горжусь за народ который построил такую державу. А ошибки и оплошности, которые постоянно происходят на тв с участием правителей, говорят о том что они совсем потеряли совесть и уже даже не заботятся о том что бы дурить народ тонко и умно.


seafox
отправлено 02.11.10 13:51 # 56


Кому: Barrett, #54

Возможно, мне везло.


Собакевич
отправлено 02.11.10 13:54 # 57


Кому: _Den_, #45

> Кстати, отечественные часовые заводы ещё существуют, и выпускают часы от наручных до напольных

В здании челябинского часового завода - торгово-развлекательный комплекс


BlackAdder
отправлено 02.11.10 13:55 # 58


Кому: spetrov, #53

> 3 года - это срок.

Ага, учитывая, что их предшественники своих хозяев пережить умудрились.

> Обычные кварцевые японские (для меня важны неприхотливость и точность хода) - и уже хочется сменить, но нет - и ходят, и ходят.

Я уважаю только классичную механику. Считаю, что это самое гениальное изобретение человечества, после колеса конечно:)


Блюзмен
отправлено 02.11.10 13:56 # 59


Кому: BlackAdder, #50

> В студенческой юности 2 раза покупал командирские. Два раза потому, что года через 3 у первых заклинило механизм, вторые постигла та же участь. Купил относительно дешевые японские с мыслью, что когда они сломаются то куплю дорогие швейцарские:) Японские ходят уже 8 лет, судя по точности хода, ломаться не собираются.

[прикидывает]

Лично я лет 10 ношу командирские часы, которые ещё отец мой носил черт-те сколько. Правда уже года четыре как ношу повседневно котлы покозырнее, японские, а командирские только когда надо брать "те что не жалко", но работают они исправно, наглухо не убиваемы - даже как то раз забывшись выполнял гирей "рывок" не сняв их с руки, и ничего, стекло едва-едва поцарапалось.


BlackAdder
отправлено 02.11.10 13:58 # 60


Кому: Блюзмен, #59

> Лично я лет 10 ношу командирские часы, которые ещё отец мой носил черт-те сколько.

О том и речь, качество резко упало. Связано с раздолбаностью оборудования, точность изготовления деталей очень плохая стала.


_Den_
отправлено 02.11.10 14:01 # 61


Кому: BlackAdder, #50

> С благотворительными целями? Я до сих пор не могу отказаться от механических часов. В студенческой юности 2 раза покупал командирские. Два раза потому, что года через 3 у первых заклинило механизм, вторые постигла та же участь. Купил относительно дешевые японские с мыслью, что когда они сломаются то куплю дорогие швейцарские:) Японские ходят уже 8 лет, судя по точности хода, ломаться не собираются.

Написал же - с целью поддержки отечественного производителя! :)

Вообще все часы периодически (раз в три-четыре года) следует носить в мастерскую - на чистку и смазку (прямая аналогия со сменой масла в автомобильном моторе), замену прокладок.
При эксплуатации в экстремальных условиях интервал необходимо сокращать.

В данном конкретном случае - не повезло, увы. Может изготовление некачественное, может сборка. Сильно зависит от года выпуска - после развала СССР качество упало.


ПТУРщик
отправлено 02.11.10 14:05 # 62


Кому: Собакевич, #57

> В здании челябинского часового завода - торгово-развлекательный комплекс

В здании воронежского завода электро-вакуумных приборов (где в тоталитарные времена делали кинескопы) теперь делают бутылки, оставшиеся площади отдали под магазины. Например, в бывшем актовом зале продают мебель.


Joker
отправлено 02.11.10 14:07 # 63


Мне все эти потоки информационных помоев о "модернизации", "внедрении новых технологий", "энергосберегающих технологиях" и прочей херне до боли напоминают "перестройку и ускорение".


BlackAdder
отправлено 02.11.10 14:10 # 64


Кому: _Den_, #61

> Вообще все часы периодически (раз в три-четыре года) следует носить в мастерскую - на чистку и смазку (прямая аналогия со сменой масла в автомобильном моторе), замену прокладок.

Надо инструкцию по эксплуатации смотреть, но ты, как мне кажется, занизил период обслуживания. Я свои японские хочу на 10-ом году отнести мастеру, вот только опасаюсь, что испортит он мне их, а я люблю хвастаться надежностью своих часов:)

> В данном конкретном случае - не повезло, увы. Может изготовление некачественное, может сборка. Сильно зависит от года выпуска - после развала СССР качество упало.

Скорее всего не повезет, если ты купишь любые часы, произведенные в РФ.


_Den_
отправлено 02.11.10 14:10 # 65


Кому: Собакевич, #57

> В здании челябинского часового завода - торгово-развлекательный комплекс

В бывших корпусах Петродворцового часового - тоже. Остатки "Ракеты" ютятся в маленьком цехе.

И у Челябинского сейчас функционирует цех, собирающий часы для вертолётов ( это единственное в нашей стране производство таких часов ). Но у них в планах модернизация производства, закупка нового оборудования и, возможно, возобновление выпуска гражданской продукции.


spetrov
отправлено 02.11.10 14:12 # 66


Кому: KatyKat, #51

A ты, серьезная. :)

На самом деле, конечно, весьма прискорбный пример. И что удивительно - ничего удивительного.

Кому: _Den_, #52

> Лаконично оформленные часы в классическом стиле у них есть.

То, о чем и вел речь. Но даже лаконичность может быть на уровне, ты же понимаешь. Буду заходить еще.


BlackAdder
отправлено 02.11.10 14:13 # 67


Кому: ПТУРщик, #62

> В здании воронежского завода электро-вакуумных приборов (где в тоталитарные времена делали кинескопы) теперь делают бутылки

Думаешь сейчас есть потребность в большом количестве кинескопов?


ПТУРщик
отправлено 02.11.10 14:17 # 68


Кому: BlackAdder, #67

> Думаешь сейчас есть потребность в большом количестве кинескопов?

Дык не все ещё отказались от просмотра телевизора.
Некоторые покупают в каждую комнату + кухня. Так что потребность есть.


Soviet Engine
отправлено 02.11.10 14:26 # 69


По-моему, автор не очень знаком с темой, и похоже обзор составил по прессе и форумам.

Проблемы российского хай-тека, главным образом, в современных его руководителях - там такие же врменщики, как и везде.

> "Показателен пример свежеиспеченного нобелевского лауреата и выпускника МФТИ Андрея Гейма"

Вовсе этот пример не показателен. Во-певрых, Андрей Гейм в фундаментальной науке работает. До хай-тека от науки есть некое расстояние. А во-вторых, рассказы Андрея Гейма про рай в Манчестере вызывают у меня большие сомнения, так как я и город этот знаю, и манчестерский университет. Уехать туда, при разрухе в отечественной науке, конечно, можно - зарплату там платят. Но в остальном, медом не намазано совсем. Городишко страшненький.

Про Intel в последнем абзаце просто деза: "стопроцентно частная и никак не связанная с государством корпорация Intel". Во-первых она публичная компания, а не частная. А во-вторых, входит в американский ВПК.


BlackAdder
отправлено 02.11.10 14:28 # 70


Кому: ПТУРщик, #68

> Дык не все ещё отказались от просмотра телевизора.
> Некоторые покупают в каждую комнату + кухня. Так что потребность есть.

Думаю ты заблуждаешься. Скорее всего, мощность этого завода была такой, что уже через год работы стало бы непонятно, куда все эти кинескопы девать. Собственно, это проблема многих заводов. Да и перспектива неутешительна, от кинескопов отказываются. Бутылки же всегда будут нужны!!
Можно конечно военное применение изготавливаемой технике искать, это необязательно кинескопы должны быть. Только военной техники мы тоже совсем немного выпускаем.


spetrov
отправлено 02.11.10 14:33 # 71


Кому: Soviet Engine, #69

> По-моему, автор не очень знаком с темой, и похоже обзор составил по прессе и форумам.

Мне тоже так показалось. Есть ощущение, что упомянутый в обзоре "Квант" ранее упомянутого в статье 93-го года собирал персоналки. XT-шки еще. И финский модуль (как раз под эти и похожие цели) там был построен ранее упомянутого 93-го года. Могу, конечно, ошибаться, но...


_Den_
отправлено 02.11.10 14:36 # 72


Кому: BlackAdder, #64

> Надо инструкцию по эксплуатации смотреть, но ты, как мне кажется, занизил период обслуживания. Я свои японские хочу на 10-ом году отнести мастеру, вот только опасаюсь, что испортит он мне их, а я люблю хвастаться надежностью своих часов:)

Нет, не занизил - примерно с таким интервалом и надо обслуживать часы. Нести всё равно надо, но если затянуть - износ повышенный начнётся. Тут надо мастера искать.

> Скорее всего не повезет, если ты купишь любые часы, произведенные в РФ.

Это пессимистичный взгляд. Часы "Волмакс" вполне успешно продаются за границей, а несколько лет назад основную прибыль "Волмаксу" приносил экспорт.

http://www.timeseller.ru/articles/valentin_volodko_povernut_krizis_na_polzu.html
http://www.timeseller.ru/articles/article_1759.html


SkaTo
отправлено 02.11.10 14:38 # 73


Кому: BlackAdder, #67

Да дело, пожалуй, не конкретно в кинескопах.
Вот например Загорский ОптикоМеханический Завод имеет 1-2 работников аппарата управления и всякого рода администраций на 1 работника завода занятого непосредственно производством.
Площади используются под склады.
Техпроцесс еле позволяет конкурировать с фабричным китаем. Начальство завода в принципе не понимает почему оно должно закупать новую обрабатывающую линию по нанесению тонкоплёночных оптических покрытий для модернизации производства - "что там такого дорого? вам же только стекляшку ошлифовать! Это ж не деталь выточить!". Производство даже оборонзаказ быстро и качественно выполнить не может.

ЗЭМЗ - блин рядом с испытательным цехом двигателей для ракет С-300, склад надувных матрасов.


Mad Creator
отправлено 02.11.10 14:48 # 74


Кому: bishop61RUS, #2

> Единственой нормальной отечественной вещью, что я купил за последнее время оказался точильный камень.

А я тут офигенную метровую линейку прикупил, задёшево.

Сам причастен к отечественному "хайтеку" - ситуация, прямо скажу, тяжелая. Даже оборонку отечественной электроникой обеспечить не в состоянии. Какие там 90 нм, и рядом не валялось, 180 - лучшее, что делаем. Дальше будет хуже, т.к. мы стоим на месте, а все идут вперёд.

Кому: _Den_, #61

У меня отечественные живут года три, ломался автоподзавод, починил, но работает как-то не очень, точность хода конечно караул, зато ударопрочные и водонепроницаемые. Сколько раз ими всякое бетонно-железное с хорошим замахом задевал - живут. Собственно, за их стоимость сложно требовать большего, но есть ощущение, что если их собрать по-человечески - был бы супер агрегат!


BlackAdder
отправлено 02.11.10 14:56 # 75


Кому: _Den_, #72

> Это пессимистичный взгляд. Часы "Волмакс" вполне успешно продаются за границей, а несколько лет назад основную прибыль "Волмаксу" приносил экспорт.

Это дорогие часы, не для всех. Мои японские стоили 60 баксов, эти же товарищи за 150 евро не могут механику сделать.


BlackAdder
отправлено 02.11.10 15:01 # 76


Кому: SkaTo, #73

> Начальство завода в принципе не понимает почему оно должно закупать новую обрабатывающую линию по нанесению тонкоплёночных оптических покрытий для модернизации производства - "что там такого дорого? вам же только стекляшку ошлифовать! Это ж не деталь выточить!". Производство даже оборонзаказ быстро и качественно выполнить не может.

Вот-вот, оборонный заказ. Все дело в его размере. Не удивлюсь, что модернизация производства обойдется в такую сумму, что со своими смехотворными заказами завод будет лет 20 ее окупать. Были бы нормальные заказы, уверяю тебя, завод тут же модернизировался бы. Более того, думаю, что и заинтересовался подготовкой кадров.


ElvenSkotina
отправлено 02.11.10 15:08 # 77


У меня весь инвентарь которым я на даче по хозяйству шурую - российский, от кувалды, спеццветочной маленькой лопатки, только я сам его произвёл. Современное производство - херня, сейчас во всём мире массово не производят ни лопат толковых, ни молотков правильных.


_Den_
отправлено 02.11.10 15:11 # 78


Кому: BlackAdder, #75

> Это дорогие часы, не для всех. Мои японские стоили 60 баксов, эти же товарищи за 150 евро не могут механику сделать

Ну, они вполне входят в группу "любые часы, произведенные в РФ". :)
"Волмакс" изначально был ориентирован на экспорт, поэтому цены такие.
В низшем ценовом диапазоне придётся довольствоваться "Востоком" или "Славой".


Barrett
отправлено 02.11.10 15:22 # 79


Кому: _Den_, #78

> "Волмакс" изначально был ориентирован на экспорт, поэтому цены такие.

Авиатор AXIOM хорошие. Но стоят, как swiss made.


Евген_84
отправлено 02.11.10 15:24 # 80


Кому: SkaTo, #73

Земляк? :)

Можно вспомнить и Краснозаводск, и Новый. В Новом, ЕМНИП, завод, ранее изготавливавший ракетные ускорители, одно время занимался канцтоварами. Но не так давно в квартире снова дребезжали стёкла.

Может, не всё потеряно.


SkaTo
отправлено 02.11.10 15:30 # 81


Кому: BlackAdder, #76

Деньги заводу выделяются. Оборонку не себе, так индусам или китайцам - понемногу делают. Не хватает мощностей на его выполнение. Дают денег. Самое Важное Начальство Завода отказывается понимать как обрабатывающая линия оптического производства может стоить дороже чем обрабатывающий станок для выточки корпуса изделия. Или же закупает вместо новой линии б/у станки совковые, аналогичные уже установленным, за половину стоимости новой


Баянист
отправлено 02.11.10 15:33 # 82


Кому: bishop61RUS, #2

> Единственой нормальной отечественной вещью, что я купил за последнее время оказался точильный камень.

Я вот тоже купил, лет эдак 15 назад. Так и ездит со мной по всему миру, точит всё, сносу ему нет. Отличный камень.


sasa
отправлено 02.11.10 15:33 # 83


Кому: Soviet Engine, #69

> Вовсе этот пример не показателен.

Присоединяюсь. От исследований физических характеристик, чем занимаются Гейм и Ко, (хоть в графене, хоть в кремнии), до создания хотя бы диода, не говоря уже о разработке технологии серийного производства простейших чипов -- как до Луны пешком. И на этом некоротком пути требуются и совсем другие специалисты, и совсем другие навыки работы.


SkaTo
отправлено 02.11.10 15:40 # 84


Кому: Евген_84, #80

Перед окнами - "фаллаут" 6-ого завода. ;)
НИИПХ активно (в сравнении конечно) что то ниипыхает - полигон регулярно сотрясают гулкие удары.
Резину - опять делят, но пока вроде чухает помолясь.

А за ЗОМЗ - очень обидно 8(


Barrett
отправлено 02.11.10 15:47 # 85


Кому: SkaTo, #84

> НИИПХ активно (в сравнении конечно) что то ниипыхает - полигон регулярно сотрясают гулкие удары.

Это где "ОСУ" делают ?


spetrov
отправлено 02.11.10 15:52 # 86


Кому: sasa, #83

> до создания хотя бы диода, не говоря уже о разработке технологии серийного производства простейших чипов...

Действительно, важное уточнение. Разброс параметров по пластине бывает и немаленький, случается, и в нужный диапазон попадет. Однако серийное производство (читай, нужный процент выхода годных) - совсем другая история. Тут уже парой случайно работающих экземпляров не отделаешься.


BigBUG
отправлено 02.11.10 15:53 # 87


Кому: seafox, #49

возможно, я не охотник.
наверное где-то что-то есть

я чисто за себя
одежда, машина, инструмент, оборудование для хобби (РУ модели, парашютный спорт, сноуборд) - ни одного российского изделия.


Gecko
отправлено 02.11.10 15:54 # 88


Сегодня покупал всякую мелочёвку для работы, на USB-кабеле и мышке фигурировало слово Nano, фигня что сделано в Китае!


BigBUG
отправлено 02.11.10 15:57 # 89


Кому: PallMall, #42

> Закупают английское оборудование, например прессы, конвеерные линии, изложницы и т.д. По факту оно часто оказывается редким говном, ненадёжное, непродуманное, частенько приходится выкручиваться меняя, например, английские подшипники на отечественные. Ломается реже и ремонт дешевле. Понятно если есть подходящие размеры. Получается, что у англичан культура производства в последнее время сильно упала. Получается, у нас что-то ещё делается хорошо. Как бы нам в плюс.


странная логика
вы ж английский станок купили, а не русский
где тут нам плюс?

в умении вхерачить в дюймовый размер метрический подшипник?


Barrett
отправлено 02.11.10 16:08 # 90


Кому: BigBUG, #87

> парашютный спорт

А разве бывают отечественные спортивные парашюты ?
Изготовленные на госпредприятиях, я имею ввиду.
На ум приходит только Паразон да Параавис, но это частные компании.


Инженегр
отправлено 02.11.10 16:09 # 91


В прошлом году был в Москве на учебе. Учебный центр (компании, производящей копировально-множительную технику) располагается на территории завода "Калибр". Огромные площади заняты всевозможными складами, конторками. Даже автомойка есть. Завод, вроде, работает. Есть сайт с каталогом продукции. После этой командировки ходил по магазинам, спрашивал у знакомых - никто измерительных приборов отечественного производства не видел уже много лет. Это - не нанотехнологии, это - линейки и штангенциркули, блин.


BlackAdder
отправлено 02.11.10 16:16 # 92


Кому: SkaTo, #81

> Деньги заводу выделяются.

Ты пробовал посчитать, сколько выделяют и сколько требуется на модернизацию оборудования? Не забывай, тебе еще зарплату платить надо. В каждом случае, конечно, свои особенности, но общая проблема это смехотворные заказы, при которых заводы откровенно убыточны. Гос. подачками сыт не будешь, они нужны исключительно для того, чтоб вы с голоду не померли. Видимо предполагается, что вы можете еще потребоваться. К примеру, ваш завод последний в стране, умеющий делать некое оборудование.

> Самое Важное Начальство Завода отказывается понимать как обрабатывающая линия оптического производства может стоить дороже чем обрабатывающий станок для выточки корпуса изделия.

Думаю, они просто умеют считать деньги, вряд ли они просто по дурости не купят то, что надо. Возможно, эта твоя линия вообще не окупится при том уровне заказов, что есть. У меня давно сложилось впечатление, что основная беда не в т.н. эффективных собственниках, а в сидящих в Кремле.


LeXxX
отправлено 02.11.10 16:34 # 93


Кому: Яныш, #1

> Скоро работающие отечественные отвертки из продажи исчезнут.

Ты о чем, камрад? Когда ты последний раз видел отечественную отвертку в продаже? Китай, все китай...


_Den_
отправлено 02.11.10 16:34 # 94


Кому: Инженегр, #91

> После этой командировки ходил по магазинам, спрашивал у знакомых - никто измерительных приборов отечественного производства не видел уже много лет.

В продаже видел линейки и штангенциркули Ставропольского инструментального завода.

Как-то купил микрометр с аббревиатурой ЧИЗ (Челябенский инструментальный завод), при ближайшем рассмотрении зародилось подозрение в китайскости изделия. Поиск выдал, что у ЧЧЗ есть подделки:

http://www.chiz.ru/index/?node_id=583
http://chel.ru/news/257993.html


_Den_
отправлено 02.11.10 16:37 # 95


Челябинский, естественно. Руки голову обгоняют! :)


SkaTo
отправлено 02.11.10 16:38 # 96


Кому: BlackAdder, #92

> Ты пробовал посчитать, сколько выделяют и сколько требуется на модернизацию оборудования?

Да.

> Не забывай, тебе еще зарплату платить надо.

Это отличный повод раздуть административный аппарат. Ведь надо ж как то обслуживать всех арендаторов.

> Гос. подачками сыт не будешь, они нужны исключительно для того, чтоб вы с голоду не померли.

Стоит задача вывести производство на рентабельность. Отлично. Подхвачен девиз "модернизация" и прочая "россия-фпирёд". Замечательно. Дали денег на новую линию. УРА! Модернизация! Купили вдвое дешевле устаревшее б/у оборудование аналогичное установленному. Модернизировали, мле.

Управляющий завода не в состоянии понять почему надо модернизировать именно линию оптической обработки, потому что ему кажется, что ну не может оборудование для какой то пнимаешь дурацкой оптики стоить дороже чем станки для выточки болванок для корпуса. Когда ему на вопрос "почему мы не можем делать всякое клёвое, много, быстро и по низкой себестоимости" отвечают, что оборудование физически не позволяет прыгнуть выше головы и родить на гора ежа вместо ужа, он требует выполнить и перевыполнить "ну вы же инженеры! Сделайте!". так понятно?

> Думаю, они просто умеют считать деньги, вряд ли они просто по дурости не купят то, что надо.

Рынок - есть. Заказы - есть. Но большинство из них проплывает мимо, потому что мы так сделать не можем - технологически устаревшее производство. ну не можем мы и всё. Вот как придти на завод где процы клепают со 180нм тех процессов и сказать "ну ка, сбацкайте нам аналог core i5 в заданном типоразмере и таким же теплопакетом. И чтоб с родными интлами можно было в паре в сервер ставить. И вообще превзойдите - вы же инженеры."

> У меня давно сложилось впечатление, что основная беда не в т.н. эффективных собственниках, а в сидящих в Кремле.

Беда - комплексная.


S.Justas
отправлено 02.11.10 16:44 # 97


Кому: мнгльскй нтллгнт, #15

> Зачем смартфоны делать, мы лучше Сколково сделаем!

Вообще-то единственный способ решения задачи: внедрение современной системы управления народным хозяйством под двойным надзором ФСБ и ОБХСС (или что там нынче), при обеспечении взаимного контроля выше названных структур за деятельностью друг друга. Остальное - незначительные детали. (0 сарказма)


BlackAdder
отправлено 02.11.10 16:46 # 98


Кому: _Den_, #78

> "Волмакс" изначально был ориентирован на экспорт, поэтому цены такие.

Даже не знаю. Думаешь Авиаторы надежные? Они как, отличают состоятельного пацана от всех остальных?:)

> В низшем ценовом диапазоне придётся довольствоваться "Востоком" или "Славой".

Тяжело найти прилично выглядящие и, полагаю, механизма надолго не хватит. Можно, конечно, на спор купить и проверить, сколько проработают (поддержать производителя!!). В моих же дешевых япошках корпус и браслет из нержавейки, автоподзавод, водонепроницаемость, Al2O3 вместо стекла, плюс надежность. Сомневаюсь, что отечественный производитель обеспечит то же самое за ту же цену.


SkaTo
отправлено 02.11.10 16:48 # 99


Кому: Barrett, #85

НИИПХ свою продукцию делает для практически всей номенклатуры изделий использующий "физику быстротекущих и эноргонасыщенных процессов".

Но молодой специалист только вышедший из института, где учился по договору с предприятием (что после инста будет работать на предприятии) получает великие 10 тысяч рублей.


BigBUG
отправлено 02.11.10 16:51 # 100


Кому: Barrett, #90

Я не знаю, НПО "Звезда" - они частные уже или госконтора
они шьют
но мне мой 11 летний Javelin больше нравится чем новые ранцы Звезды
и понадежней будет
работу звездовских "запасок" наблюдал лично - крайне отрицательный опыт
сейчас вроде к ним с Параависа как раз главный конструктор ушел, так что будет лучше, я думаю



cтраницы: 1 | 2 всего: 178