Начал подготовку к отпуску

04.11.10 13:52 | Goblin | 197 комментариев »

Разное

Начал подготовку к отпуску: нашарил профильную литературу дома и прикупил путеводителей.


Путеводителей всегда скупаю много и разных. Далеко не все они хорошие, но распознать это можно только читая всё подряд. Плюс даже в том, который в целом кусок дерьма, всегда можно обнаружить жемчужину-другую. Понятно, ковыряние в дерьме удовольствия не доставляет, но так устроена жизнь.

Путеводитель от гражданина Крылова (слева наверху, где полфизиономии заклеено синей блямбой) прекрасен тем, что к нему прилагается двд с познавательным фильмом. Сам гражданин Крылов — это персонаж, который ведёт на ОРТ передачу "Непутёвые заметки". Передача странная: вроде бы главный государственный канал, а снято за три копейки дешёвенькой камерой. Даже на широкоугольную насадку денег нет. Содержание передач — типа "неловко говорить, но за кордон меня направили производители пельменей" плюс либеральный лепет. Но, тем не менее, многим нравится. Мне — нет. Путеводители, понятно, пишет не Крылов, потому они бывают полезны.

Ну так вот, к путеводителю прилагается фильм. С первых же минут гражданин Крылов раскрывает себя как густопсового советского интеллигента. Псевдовоспитание не позволяет говорить откровенные гадости о Вьетнаме — ведь он в гостях. Поэтому после каждого рассказа об особенностях Вьетнама без промедления выливается ушат говна на Россию. Фильм — дешёвенький, как и творения на ТВ. Либеральные помои бьют фонтаном, создатель непрерывно теребит половой орган в кармане, как бы давая понять зрителю насколько он тонок и непрост. Путеводитель ничего такой, но вот с этой дрянью — не покупать и не поощрять ни в коем случае.

Путеводитель от "Вокруг света", который с красной полосой — хороший. Толково составлен, интересный, широкозахватный, написан со всем уважением к Вьетнаму. Хороший, мне нравится, у меня таких много.

Путеводитель Томаса Кука — неплохой. Весьма конкретный, с расписанными экскурсиями и полезными сведениями. Западный, но не сильно идеологизированный. Мне нравится, у меня таких много.

Путеводитель Киндерсли, который справа сверху — пожалуй, самый лучший. Весьма подробный, с очень хорошими картинками (пагоды в разрезе) и планами улиц городов. Всё предельно ясно — что смотреть, куда бежать. Но при этом что ни заметка, то непременно идеологические помои. Все мы знаем, что на Западе пропаганды нет, так вот в этом путеводителе особенно ярко заметно — как её нет.

Зелёная книжка посредине — "Война во Вьетнаме (1946—1975 гг.)", автор Филипп Б. Дэвидсон. Гражданин Дэведсон — американский военный разведчик, ненавидящий Вьетнам и вьетнамцев всей душой. Непрерывно корча из себя аристократа и так называемого человека, раскрывается во всей красе на каждой странице. Кто и зачем звал Дэвидсона лично и американскую армию в целом во Вьетнам — понять невозможно. Но гражданин Дэвидсон старательно убивал вьетнамцев и был крайне недоволен тем, что вьетнамцы сопротивлялись. Мурло аристократа особенно наглядно проявляется в описаниях главнокомандующего вьетнамской армии Во Нгуен Зиапа:
Согласно мнению журналистов, которым доводилось встречаться с ним, а также по материалам отчетов работников американских спецслужб можно сделать вывод, что в Зиапе сосредоточились все самые худшие свойства, присущие таким одиозным личностям, как Адольф Гитлер и Бенито Муссолини.

...На фотографии Зиапа, сделанной в начале семидесятых, бросается в глаза жабье лицо с толстыми губами, приплюснутым носом, большим выпуклым лбом и глубокими залысинами. Шеи словно бы нет вовсе. Внешностью своей выдающийся вьетнамский полководец напоминает американского актера Эдварда Дж. Робинсона в старости. Черно-белый снимок не позволяет рассмотреть пурпурных сеток сосудов, покрывающих нос и щеки Зиапа, не видно и того, насколько холоден пронизывающий взгляд начинающего заметно полнеть военачальника. Фото не дает представления о его малом росте — в Зиапе не больше, а может, и меньше полутора метров. В общем, он — коротышка, даже по скромным вьетнамским меркам, и, возможно, в недостатке роста нужно искать объяснение малоприятным чертам характера Во Нгуен Зиапа, которого никак не назовешь «симпатягой».
Сам Дэвидсон, припёршийся с напалмом на противоположную сторону глобуса и уничтожавший вьетнамцев миллионами — понятно, рослый красавец и живое воплощение Добра. Редкостная тварь, но книжка очень интересная.

Короче, к поездке практически готов.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 04.11.10 18:32 # 78


Кому: NidhoggR, #11

> Давидсона читал - хороший.

Чем он для тебя хороший?

Натуральная тварь.


Goblin
отправлено 04.11.10 18:33 # 79


Кому: Миша Албанец, #19

> Дим Юрьевич, а форум путешественников товарища В-кого не читаете?

Нет.

> Не стал полностью писать фамилию человека, и тем более давать ссылку, так как не совсем уверен в правильности данного поступка.

Не боись - всё плохое замодерируют.


Goblin
отправлено 04.11.10 18:34 # 80


Кому: gordrum, #24

> Дмитрий! Когда ж в Японию?

Отвезёшь?


Goblin
отправлено 04.11.10 18:34 # 81


Кому: middle_finger, #25

> лучшее место во Вьетнаме для этого в сухой сезон - остров Фукок в Сиамском заливе.

Туда и еду.


Goblin
отправлено 04.11.10 18:39 # 82


Кому: glu63, #77

> фотографировали в ванной?

в туалете

> покупали в "буквоеде"?

нашёл на помойке

> зачем Вам во Вьетнам?

денег нет, а там дёшево


Goblin
отправлено 04.11.10 19:12 # 89


Кому: ximerament, #84

> Сегодня премьера "Брестской крепости" кто нибудь смотрел уже?

Отличный, смотреть смело.


Goblin
отправлено 04.11.10 19:12 # 90


Кому: Ruffus, #83

> ДимЮрич, сколько раз в среднем за год ездишь по отпускам?

два


Goblin
отправлено 04.11.10 19:24 # 92


Кому: johndk, #91

> Генерал, победивший добрых американских джидаев, несших Вьетнаму только благоденствие и счастье, в перемежку с бодрящими ваннами из напалма, ясен пончик, не можем быть никем иным, кроме как помесью Гитлера, Муссолини и Доктора Зло.

Редкого калибра пидарасина, автор книги.


Goblin
отправлено 04.11.10 20:10 # 100


Кому: easykey, #96

> Надо с собой марши вагнера взять.
> На подлете включить...
> :)))

Их там никто не знает.


Goblin
отправлено 04.11.10 21:16 # 119


Кому: Sun!, #108

> Лично у меня к середине сложилось такое мнение, что книга суть есть какие-то либеральные помои, и дочитывать книгу к сему моменту желание вовсе пропало.

Точно так.


Goblin
отправлено 04.11.10 22:20 # 127


Кому: Прораб, #125

> Мало кто знает что пока в Австралию не пришли аборигены, это был цветущий край, сплошь из лесов и джунглей. Они поджигали леса и джунгли, не только ради охоты, это было их любимое развлечение.

А чем твои предки занимались - ты в курсе?


Goblin
отправлено 04.11.10 22:48 # 131


Кому: Прораб, #129

> Посколька я русский еврей-татар, то затрудняюсь ответить xD.

Такой замес - и такие проблемы с головой.

Поразительно.


Goblin
отправлено 05.11.10 12:15 # 161


Кому: Copain, #153

> Дмитрий Юрьевич,
> если из Вьетнама будешь заезжать в Камбоджу (ну хотя Ангкор-то точно посмотреть надо!) - пиши! Организуем тут все в лучшем виде, да и просто рады будем пересечься - я ж живу в Камбодже.

Спасибо, камрад.

Боюсь, никак :(


Goblin
отправлено 05.11.10 12:17 # 162


Кому: !Rk Spitfire, #149

> Дмитрий Юрич, вот такой вопрос. Я вырос в демократической России, и у меня не получается ненавидеть все нации одинаково. Как быть?

Работай над собой.

И, возможно, когда-нибудь возненавидишь не только чужих, но и своих.


Goblin
отправлено 05.11.10 12:19 # 164


Кому: Vodka, #147

> Когда?

08


Goblin
отправлено 05.11.10 23:15 # 186


Кому: Copain, #174

> не хочу, чтобы меня отмодерили за рекламу моего сайта ;)

Камрад, модерят линки на всякое говно и дебилов.

На полезное и нужное не модерят никогда.


Goblin
отправлено 06.11.10 12:38 # 194


Кому: Copain, #190

> Очень хорошо знаком с чуваком, который писал "за Крылова" путевод по Таю. Мы с ним в хороших приятельских отношениях уже несколько лет. Поэтому знаю во всех подробностях, как писался этот путевод - методом перевода отельных кусков из Lonely Planet.

Лучший способ творчества - воровство у других авторов.

> Аналогично тот же камрад писал и про Индонезию, хотя сам он был только на Бали и в Джакарте...

Гы.

> платят, кстати, за такую работу копейки (мне тоже предлагали), поэтому и качество соответствующее

За все книжки платят очень мало.

Это надо быть очень сильно раскрученым (не будем показывать пальцем) автором, чтобы за книги платили как следует.



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк