ВКонтакте: Что лучше - 4 ноября или 7-ое?

05.11.10 16:15 | Goblin | 168 комментариев »

Политика

Цитата:
Новые праздники на месте старых – выдумка древняя. Когда на смену язычеству пришло христианство, оно тоже взяло старые, привычные народу праздники и цинично заменило их на свои, христианские, переименовало их и придало новую сущность, дабы внедрить в сознание людей свои собственные ценности взамен тех, которые с христианством не сочетались.

То же самое происходит сейчас и у нас. Нынешняя антисоветская секта всеми силами пытается ликвидировать все, что связано с Октябрьской революцией и Советской властью, и внедрить вместо этого нечто новое. Однако характер все это носит сугубо шизофренический. Вроде ликвидируем, а вроде и нет, вроде внедряем, а вроде и не внедряем.
Что лучше — 4 ноября или 7-ое?

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 168, Goblin: 6

Goblin
отправлено 05.11.10 16:17 # 1


Новые праздники на месте старых – выдумка древняя. Когда на смену язычеству пришло христианство, оно тоже взяло старые, привычные народу праздники и цинично заменило их на свои, христианские, переименовало их и придало новую сущность, дабы внедрить в сознание людей свои собственные ценности взамен тех, которые с христианством не сочетались.

То же самое происходит сейчас и у нас. Нынешняя антисоветская секта всеми силами пытается ликвидировать все, что связано с Октябрьской революцией и Советской властью, и внедрить вместо этого нечто новое. Однако характер все это носит сугубо шизофренический. Вроде ликвидируем, а вроде и нет, вроде внедряем, а вроде и не внедряем.

Вместо того, чтобы оставить праздник в привычный день 7 ноября, просто переименовав его, начинают раскручивать абсолютно новый праздник где-то рядом – 4 ноября.

Что это за праздник? Когда-то давным-давно поляки пытались захватить власть на Руси и посадить своего царя, но у них не получилось. А в этот светлый день, когда они, запершись в Кремле, сидели там и дрожали, добрые русские им предложили: давайте уже помиримся, поляки, давайте перестанем воевать, выходите, и мы вас отпустим. Поляки поверили, вышли, и всех их зарезали, как известно.

Теперь этот день у нас назначен Днем Единения. На почве чего? На почве резни каких-то там оккупантов-иноземцев. По меньшей мере, странно. Что, в общем-то, повторюсь, говорит о шизофренизации сознания правительства. Хотят одно, а делают другое, подразумевая третье.

На мой взгляд, праздник 7 ноября надо было оставить. Его не надо праздновать в государственном масштабе. Но ведь было у нас такое событие, как Революция. Ну, да, было. Во Франции почему-то подобное событие называется Великая французская революция. При этом во время этой Великой революции реки крови были пролиты просто чудовищные. Сколько народу зарезали, сколько церквей разгоромили - страшно вспомнить. Но, тем не менее, никто не пытается это событие забыть, замолчать, переиначить. Мало того, это главный национальный праздник Франции.

А как действуют наши шизофреники? Давайте помнить все, что было до 17-го года, а с 17-го по 87-ой давайте все забудем и вычеркнем.

Да, закончился советский эксперимент неудачей. Повод ли это для того, чтобы осквернять память наших предков, которые во что-то верили, к чему-то стремились, что-то строили?... Построили, кстати, так, что результатами этого строительства мы до сих пор пользуемся, несмотря на яростное разворовывание, растаскивание и уничтожение всего.

Давайте уважать свою историю, всю целиком, какая бы она ни была. Без уважения к предкам никакого уважения к собственной стране быть не может. Человек, который называет свою страну «совком», плюет на нее, говорит о ней гадости, ненавидит ее, он ничего хорошего не создаст.

Сейчас всем понятно, что пока день 4 ноября отмечается формально. А вот 7 ноября отмечалось всенародно и на государственном уровне. Народ на демонстрации просто ломился, потому что это было интересное и веселое времяпрепровождение. Кроме того, если ты нес портрет партийного лидера – получи 10 рублей, если толкал телегу с лозунгами от завода до Дворцовой - получи 25 рублей. Это были немалые деньги и от желающих нести и толкать не было отбоя.

А теперь таких всеобщих праздников нет, потому что нет единого общества. Мы – общество умышленно атомизированное, старательно раздробленное на отдельных индивидов. При этом наше правительство, одержимое задачей разрушить единство общества, изобретает какие-то общегосударственные праздники, которые это общество должны, по их словам, объединить. Шизофрения в чистом виде.

Нет никаких идей у них по поводу объединения... Какое национальное единство может быть, если вы на всех национальных окраинах раздуваете чудовищный национализм, нетерпимость, ксенофобию.

С кем нам объединяться? С пацанами, которые на Манежной площади лезгинку пляшут? Сомневаюсь, что кто-то испытывает острое желание с ними «единиться». Или с продающими героин цыганами? Или с таджиками, которые сто детей в роддоме туберкулезом заразили?

Все это лицемерие. Ну, и как и все идеологические проекты последнего времени, – полный провал.



Серёга_из_Перова
отправлено 05.11.10 16:28 # 2


Да, было время, а сейчас моменты...

Кому: Goblin, #1

Дмитрий Юрьевич, а вы бы пошли на демонстрацию? :)


Серж-И
отправлено 05.11.10 16:32 # 3


Поддерживаю!


Гонzа
отправлено 05.11.10 16:33 # 4


Кому: Goblin, #1

> На мой взгляд, праздник 7 ноября надо было оставить. Его не надо праздновать в государственном масштабе. Но ведь было у нас такое событие, как Революция.

Вокруг меня все так и делают, даже теперь, отдыхают 4-го, а празднуют 7-го. Не получается пока память вытравить.


Dreik
отправлено 05.11.10 16:34 # 5


По цинку 404 выдают.

Только у меня? (це)


timur_photo
отправлено 05.11.10 16:36 # 6


Кому: Dreik, #5

> По цинку 404 выдают.

У меня все нормально.


stavropol
отправлено 05.11.10 16:40 # 7


Дмитрий Юрьевич, а Вы уже посмотрели фильм Родригиса "Мачете"?

Кому: Гонzа, #4

> Вокруг меня все так и делают, даже теперь, отдыхают 4-го, а празднуют 7-го. Не получается пока память вытравить.

А разве отдых не праздник (с)


Dreik
отправлено 05.11.10 16:40 # 8


Кому: timur_photo, #6

> > У меня все нормально.

Заработало, надо было просто залогиниться.


Серёга_из_Перова
отправлено 05.11.10 16:42 # 9


Кому: stavropol, #7

> А разве отдых не праздник

Бывает просто отдых, а бывает серьёзное гулянье :)


Гонzа
отправлено 05.11.10 16:44 # 10


Кому: stavropol, #7

> Вокруг меня все так и делают, даже теперь, отдыхают 4-го, а празднуют 7-го. Не получается пока память вытравить.
>
> А разве отдых не праздник (с)

Лично я вижу, что 4-го люди просто отдыхают, а 7-го, несмотря на то что сегодня с работы, а завтра на работу, таки празднуют, водку пьют, ну или чай с тортиком.


Василий Леонидович
отправлено 05.11.10 16:44 # 11


я считаю что нужно оставить все как было, а не выдумывать всякую ахинею, аля день не зависимости, ладно хоть упразднили такое название, а то ведь от кого это блядь мы были когда зависимые? от татаро-монголов чтоли?


Азраэль
отправлено 05.11.10 16:45 # 12


смешон праздник 4 ноября, но дело свое, черное, делает... а жаль


Fetis
отправлено 05.11.10 16:45 # 13


Кому: Серёга_из_Перова, #2

> Кому: Goblin, #1
>
> Дмитрий Юрьевич, а вы бы пошли на демонстрацию? :)

А за 10 рублей бы еще и плакат нес, да и телегу задвинуть бы мог не хилую, плюс еще 25.
К тому же еще и остограмился бы на халяву))))))

Да я бы и сам пошел, вот только тогда еще маленький был, хотя помню как батя на плечах носил. В одной руке у меня был шарик в другой петушок на палочке, круче меня могли быть только горы))))))


Nosfeu
отправлено 05.11.10 16:46 # 14


Праздник собираюсь отмечать. В процессе всего рассказать младшему брату (9 лет), что я отмечаю и почему. Расказать именно в том ключе, что бы он и сам отмечал в будущем. Это день, когда формировалась наша история. Хорошая или плохая - не нам решать. Уже не нам. Это не отменяет того, что история сформировалась. Событие, произошедшее 7 ноября 1917 года породило цепочку событий, которыми жила наша страна. Мало того. Эта цепочка на оборвалась в 1991 году. Сегодня мы живем именно благодаря всму тому, чего наша страна достигла в период ее непростого существования. Другой истории нет.


cheburaha
отправлено 05.11.10 16:56 # 15


Кому: Гонzа, #10

> Лично я вижу, что 4-го люди просто отдыхают, а 7-го, несмотря на то что сегодня с работы, а завтра на работу, таки празднуют, водку пьют, ну или чай с тортиком

У нас Новый Год народ принципиально встречает по московскому времени, под бой курантов. Раньше особенно разительной была тишина к 24-00 по киевскому времени, сейчас несознательные граждане норовят пускать салюты всю ночь, но мы, правильные русские патриоты, все равно знаем, когда наступает правильный новогодний праздник!


ERNESTon
отправлено 05.11.10 17:04 # 16


Все верно.


Северянин
отправлено 05.11.10 17:04 # 17


Кому: Василий Леонидович, #11

> я считаю что нужно оставить все как было, а не выдумывать всякую ахинею, аля день независимости

Вот поэтому ты с Обамой бургер не ел, со Шварцем не ручкался, да и айпэда с твиттером тоже небось нет


Nickrocker
отправлено 05.11.10 17:06 # 18


можно ещё добавить празднование зарубежных праздников

например Хеллоуин,

куча ряженных бегает всю ночь, и шастает по клубам

скоро видимо ещё что-нибудь надумаю справить !!


Nosfeu
отправлено 05.11.10 17:07 # 19


Кому: cheburaha, #15

> У нас Новый Год народ принципиально встречает по московскому времени, под бой курантов. Раньше особенно разительной была тишина к 24-00 по киевскому времени, сейчас несознательные граждане норовят пускать салюты всю ночь, но мы, правильные русские патриоты, все равно знаем, когда наступает правильный новогодний праздник!

В Беларуси принято отмечать НГ и по Москве и по Минску. Полушать президента РФ, поднять стопку за соседей, а через час мы слушаем Батьку и отмечаем уже по полной программе.


Кронштейн И.Д.
отправлено 05.11.10 17:07 # 20


Кому: Goblin, #1

> Давайте уважать свою историю, всю целиком, какая бы она ни была. Без уважения к предкам никакого уважения к собственной стране быть не может.

Почти в слово написал такое же на форуме одном. Так в ответ пропечатали "Шож ты тогда ельцина и ко так обкладываешь нехорошими словами? Это ж тоже твоя история. К тому же они принесли нам демократию"
Признаюсь, на "тоже твоя история" тогда сразу ответить не смог. Чуял, прописали мне в режиме подмены понятий, а сформулировать не смог.


Хоттабыч
отправлено 05.11.10 17:08 # 21


С чего начинается Родина
С картинки в твоём букваре
С хороших и верных товарищей
Живущих в соседнем дворе

А может она начинается
С той песни, что пела нам мать
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

7 ноября был и останется праздником. Вот, камрад Nosfeu верно сказал.
Забыть историю - значит забыть себя.
Мы не манкурты.
Помнить историю, оставлять полезное, не повторять ошибок, так победим!

С наступающим, камрады!


Mr. S
отправлено 05.11.10 17:15 # 22


Ну, надо же куда то старые праздники девать, а то так через пару столетий весь календарь будет усеян красными датами. : ) Хотя, конечно, заменять старые надо бы новыми, не менее достойными, а не еще более древними и всеми забытыми.

Ммм... Это у меня от плохого знания предмета сложилось впечатление, что шизофрения тут и рядом не стояла?


metal_lica
отправлено 05.11.10 17:15 # 23


Кому: Nosfeu, #19

> Поcлушать президента РФ, поднять стопку за соседей...

У нас в Эстонии так же,однако через час мало кто слушает, что говорит наш президент)


казах
отправлено 05.11.10 17:16 # 24


Попытки выдавить историческую память уже давно многими воспринимаются как норма. Дети например в школах знают, что русские воевали во второй мировой войне, а не в Великой Отечественной. Нет 7 ноября (это те, кто помнит - тортики едят, а дети уже не будут - как их не воспитывай). Про 9 мая раньше все молчали, после развала СССР на западе начали ныть, потом нагло орать, что это де показуха просто. Сейчас и у нас многие наши, русские, орут о том, что пора прекратить эти понты!!! У русских отбирают память, гордость за страну и идеалы. В ответ как бусы аборигенам дарят насмешки, прививают чувство вины и потребительское отношение к жизни.

У Запрещённых барабанщиков песня есть:
>Ни дворцов и ни заводов
Мир животных не создал,
Нет у них ни счетоводов,
Ни монтеров, ни кидал.
Ни макаку, ни собаку,
Ни бобра, ни осетра,
На врага переть в атаку
Не заставишь за «Ура!»

Вот так и всё население России сейчас и пытаются превратить в животных.


P_Floyd
отправлено 05.11.10 17:18 # 25


Всё верно подмечено. Спасибо за новость и с праздником.


Влад&Мир
отправлено 05.11.10 17:18 # 26


Не знаю кто как. Я на выходных красную ленточку на куртку повешу. А если удасться в кино с детишками сходить - красные бантики дочери сам повяжу.


Deny
отправлено 05.11.10 17:19 # 27


Бля, я так гордился всегда, что родился 7 ноября! С самого детства знал что это за праздник и откуда пошел. Даже не было обидно, что демонтрация мое взросление оттеняет.
А тут взяли и отменили. :(


Игорь Сибирский
отправлено 05.11.10 17:20 # 28


Кому: Goblin, #1

Дим Юрич, по указанной ссылке - выдаёт ошибку.


казах
отправлено 05.11.10 17:23 # 29


Кому: Игорь Сибирский, #28

Камрад, у меня в Челябинске нормально всё работает. Мож тебя вконтакте забанили? Там и фотографий куча. Вспомнил, как с отцом ходил 7 ноября... эх.


Василий Леонидович
отправлено 05.11.10 17:23 # 30


Кому: Северянин, #17

> Вот поэтому ты с Обамой бургер не ел, со Шварцем не ручкался, да и айпэда с твиттером тоже небось нет

все верно камрад, прям все-все


Nosferato
отправлено 05.11.10 17:23 # 31


Кому: Fetis, #13

> А за 10 рублей бы еще и плакат нес, да и телегу задвинуть бы мог не хилую, плюс еще 25.
> К тому же еще и остограмился бы на халяву))))))

Характерно, наверное. Рассудите.
В части рассказа про червонец за плакат и четвертак за "телегу" - все ли из нас задумались: а откуда взялись эти червонцы-четвертаки и почему те, кому они были даны для оплаты фактически добровольно-принудительных демонстраций, не прикарманили их - всё равно ведь потащат плакаты-"телеги", никуда не денутся, зачем платить?

К слову, сам их потаскать ещё успел (не один раз, но то ещё студентом). И в оцеплении от ОКД (не знал никогда точно как расшифровывается - что-то про комсомольскую дружину) стоял не раз.
Деньгами платили всего раз, остальное - отгулами-прогулами. И кормили, когда в оцеплении.


Dr.Bliabolit
отправлено 05.11.10 17:27 # 32


С ДНЕМ ПОБЕДЫ НАД ПОЛЯКАМИ!


Игорь Сибирский
отправлено 05.11.10 17:27 # 33


> А теперь таких всеобщих праздников нет, потому что нет единого общества.

Согласен.

> Повод ли это для того, чтобы осквернять память наших предков, которые во что-то верили, к чему-то стремились, что-то строили?...

Вот это вот яростное обсирание сделанного другими могу объяснить только тем, что крикуны САМИ делать ничего больше не умеют.

Кстати, очень неплохо человек написал. Многое ухватил, на мой взгляд. Кто автор, известно?


Игорь Сибирский
отправлено 05.11.10 17:29 # 34


Кому: казах, #29

> Камрад, у меня в Челябинске нормально всё работает.

[выдыхает] Ну, а у меня - увы.

> Мож тебя вконтакте забанили?

Меня? Меня могли, да :))


Vivek
отправлено 05.11.10 17:33 # 35


Кому: Nosfeu, #19

> В Беларуси принято отмечать НГ и по Москве и по Минску. Полушать президента РФ, поднять стопку за соседей, а через час мы слушаем Батьку и отмечаем уже по полной программе.

А мы на Украине последние годы отмечали только по Москве. Сил не было слушать причмокивания гниломордого упыря, который и в весёлый праздник завывал о признании хохломора каклоцыдом, не имеющего никакого отношения к реальному голоду в СССР.


казах
отправлено 05.11.10 17:45 # 36


Кому: Vivek, #35

> Кому: Nosfeu, #19
>
> > В Беларуси принято отмечать НГ и по Москве и по Минску. Полушать президента РФ, поднять стопку за соседей, а через час мы слушаем Батьку и отмечаем уже по полной программе.
>
> А мы на Украине последние годы отмечали только по Москве. Сил не было слушать причмокивания гниломордого упыря, который и в весёлый праздник завывал о признании хохломора каклоцыдом, не имеющего никакого отношения к реальному голоду в СССР.

Камрады, я вот как-то НГ встречал в Утрехте в Нидерландах. А т.к. сам я родом из Казахстана, а крёстный у меня в Киеве живёт, родственики по всей России. Вот и... пока до Утрехта после новосибирского-то НГ время дойдёт - помереть можно было. Часам к 11 наш небольшой командировочный отряд уже первые потери понёс, в 12 стояли кто мог и то, только на силе воле. Так что всем советую встречать НГ исключительно в 0:00 по МЕСТНОМУ времени!


Dreik
отправлено 05.11.10 17:46 # 37


Кому: Dr.Bliabolit, #32

> С ДНЕМ ПОБЕДЫ НАД ПОЛЯКАМИ!

Фальшстарт.
10 апреля отмечать будем ;)


Dreik
отправлено 05.11.10 17:47 # 38


Кому: Игорь Сибирский, #28

> Дим Юрич, по указанной ссылке - выдаёт ошибку.

Зайди вконтакт. И потом открой цилку.
Мне тоже 404 сначала писало.


Nosfeu
отправлено 05.11.10 17:47 # 39


Кому: Vivek, #35

> А мы на Украине последние годы отмечали только по Москве. Сил не было слушать причмокивания гниломордого упыря, который и в весёлый праздник завывал о признании хохломора каклоцыдом, не имеющего никакого отношения к реальному голоду в СССР.

Камрад, а как сейчас обтановка? Зашкаренный ушел и, вроде, украинский народ получил того президента, которого хотел. Громких антирусских выкриков не слышно, но все же? Как там у вас?


shusen
отправлено 05.11.10 17:48 # 40


Зато про Колчака крутят по ТВ.
Вот, мол, смотрите, как ваши недоумки предки цвет нации пожгли-расстреляли. Но вы-то не недоумки? Правильно, вот ваш сникерс и Яга, знайте своё место.
Надеюсь, это когда-нибудь закончится. А пока воспитываю сына по нормальным правилам и мировоззрению. Авось, ему тоже доведётся пожить в нормальной стране, не меняя при этом место жительства.
Всех с наступающим!


Денис [до-пролива-ближе]
отправлено 05.11.10 17:48 # 41


Если честно, 7 ноября никогда не отмечал: он для меня, как праздничный день, что был, что не был.
Но после этой глупости с Днем независимости от Польши пришла мысль, что нужно начать отмечать 7ое.


Янычар
отправлено 05.11.10 17:48 # 42


Кому: Nickrocker, #18

> например Хеллоуин

Не за горами. Вона, святого Валентайна почитаем уже.

> нет единого общества. Мы – общество умышленно атомизированное, старательно раздробленное на отдельных индивидов. При этом наше правительство, одержимое задачей разрушить единство общества, изобретает какие-то общегосударственные праздники, которые это общество должны, по их словам, объединить. Шизофрения в чистом виде.

Тут же не могу не вспомнить: http://kino.oper.ru/torture/read.php?t=1045689368

> Что лично мне в современном американском кино больше всего нравится – это старательное копирование советского коллективизма. Как-то так получилось, что людей, стоящих у руля США, больше не интересуют рассказы про легендарный американский индивидуализм, личную предприимчивость и сообразительность. Сегодня руководство США интересует объединение нации против выдуманного внешнего врага – «мирового терроризма». И потому главный рупор пропаганды – Голливуд – отринул индивидуализм, всюду теперь показывают всеобщую любовь и взаимопомощь.

А мы Не Такие Как Все, да. Главное - поскорее откреститься от тоталитарного ада. Тогда заживём. Вот еще полицию на днях заведем.

Сделал маленький красный флажок, с серпом и молотом, седьмого прицеплю на машину. У меня праздник - седьмого.


rustamaliev1978
отправлено 05.11.10 17:51 # 43


> Во Франции почему-то подобное событие называется Великая французская революция

она так называлась в советской историографии.


Tef
отправлено 05.11.10 17:55 # 44


Кому: казах, #36

Мне вот в 2005-ом повезло встретить Новый Год в поезде "Москва-Владивосток".
По всем поясам =)


Василий Леонидович
отправлено 05.11.10 17:58 # 45


Кому: Tef, #44

> Мне вот в 2005-ом повезло встретить Новый Год в поезде "Москва-Владивосток".
> По всем поясам =)

надо думать во владивостоке тебя из поезда выносили))


Romario282
отправлено 05.11.10 17:59 # 46


Смешно слышать бред в новостях "сегодня, 7 ноября отмечается годовщина парада 1941 г.". А о революции ни слова. Хочется спросить этих кретинов: а по какому случаю парад? С фига ли именно 7 ноября? И почему это было так важно? Но о его причинах - праздновании революции они ни слова. Вот шиза полная.

Отменив 7 ноября власть наглядно показала, что она и есть те самые угнетатели, против кого так боролись трудящиеся.


Tef
отправлено 05.11.10 18:02 # 47


Кому: Василий Леонидович, #45

Было очень весело. Правда многие серьезно опасались за машинистов.


УниверСол
отправлено 05.11.10 18:02 # 48


Кому: stavropol, #7

> А разве отдых не праздник (с)

Кстати, да. Так оно и придумалось это слово - "праздник" - свободный от текущих забот день, праздный от трудов. Словом - отдых.


А по сути трейда мнение моё такое - история у страны богатая, и знаковых событий в ней не счесть. Мериться письками насчёт того, что главнее - окончание исключительно дестуктивной смуты или закономерный громоподобный крах безиммунитетной империи - это вроде как участок для дискуссий среди специалистов по истории, социологии и прочим общественным наукам. Остальное население-то нахрена к специфической полемике привлекать? Нам бы, людям "этой страны", просто, по-людски, понять бы - что именно, собственно, было, и что из-за этого - потом, потом уже было. Ну а из того, что было потом - случилось ли оно именно из-за того, что было вопередь, а не по другим причинам*. Ну и как бонус - понять, что именно происходит сейчас. И до кучи - разобраться, в силу каких именно причин случилось именно вот так. Именно "вследствие", а не "впоследствии". Так, для интересу и кругозору. А то ведь пока как-то что-то нестройно всё выглядит в происходящих процессах (наблюдаемых). Нету системности и стабильности. Стабильности-то - нету!!!

* Поймался на фразе б.с. Швейка - "Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было". Извините, был в атаке).

А, если кроме шуток - ну вот если вдруг внезапно сбудется мечта "амнезистов", ну не будет население впредь отмечать установленные прежде годовщины - и что, Русь, наконец-то, падёт, а?
Да вот уже как много чем за тыщщу лет, а всё не падает. Может, метОда-то - не работает?)Примерно думаю вот так. Тривиально - не вижу смысла в подобных подменах праздничного контента. Честно говоря - утомили "инженеры человеческих душ" своими ноухавами. Покрасили бы уж скамейку, что ли.


TheDoon
отправлено 05.11.10 18:07 # 49


Кому: Vivek, #35

> А мы на Украине

Отрадно видеть, что вы как и прежде "на", а не "в"!


Frosty
отправлено 05.11.10 18:09 # 50


Кому: Vivek, #35

> А мы на Украине последние годы отмечали только по Москве

Правильнее все же говорить за свою семью/друзей, с кем отмечаешь, а не всю страну. А то ведь на Камчатке раньше Москвы отмечают.

Многие отмечают просто потому, что целый день (год!) ждешь, готовишься, вот и за стол сели - а тут бац - и повод есть! А потом еще один.

Лично я искренне поздравляю всех собравшихся как в 11, так и в 12.
И северным соседям желаю того же, что и своим согражданам. Просто по-соседски, без всякой примеси сознательности, политики и прочего.

PS А еще Путин все рвемя был на фоне елок и Кремля, на свежем воздухе и говорил как подобает президенту..И как-то торжественннеей все. В отличии от мямли оранжевого, котоырй иногда вместо 5 минут 20 может говорить о всякой ерунде.

И курантов у нас нет!!! Унылые электронные часы.


Ю.Цезий
отправлено 05.11.10 18:09 # 51


Удивлён, что ВЦИОМ "Рамирес" не опубликовал в центральных СМИ и
новостных сайтах удивительные результаты:
73.456789% россиян отмечают День Единства и слыхом не слыхивали
о какой-то Великой Октябрьской Социалистической Революции.

PS. Всех причастных — с наступающими.


Mikle_S
отправлено 05.11.10 18:15 # 52


Кому: Goblin, #1

> Да, закончился советский эксперимент неудачей

Дмитрий Юрьевич, почему это неудачей? И почему эксперимент, и почему - закончился?
Что-то вы на себя не похожи...

> С кем нам объединяться? С пацанами, которые на Манежной площади лезгинку пляшут? Сомневаюсь, что кто-то испытывает острое желание с ними «единиться». Или с продающими героин цыганами? Или с таджиками, которые сто детей в роддоме туберкулезом заразили?

Они не это нам предлагают. Они предлагают объединиться трудящимся с толстосумами и их высокооплачиваемой челядью - то есть хотят, чтобы обворованные полюбили своих воров.


Ingvard
отправлено 05.11.10 18:15 # 53


Кому: Nosfeu, #39

> Зашкаренный ушел и, вроде, украинский народ получил того президента, которого хотел.

Истирия закончилась, бандеру из гэроев отыграли в зад.
А, так без изменений.



Кому: Goblin, #1

Но, зарезали ведь по доброму!!!
Не в районе ли Катыни резали???

> Поляки поверили, вышли, и всех их зарезали, как известно.
>


Vivek
отправлено 05.11.10 18:23 # 54


Кому: Nosfeu, #39

> > Камрад, а как сейчас обстановка? Зашкаренный ушел и, вроде, украинский народ получил того президента, которого хотел. Громких антирусских выкриков не слышно, но все же? Как там у вас?

Та никак. Символ новой власти - улица Январского Восстания у нас в Киеве, которую при Ящуре переименовали в "честь" иуды Мазепы. Сейчас половина(!) улицы официально называется "Лаврская", а половина - до сих пор "Мазепы".
Пойми, любой, кто станет во главе Украины обречён на свидомизм или, как минимум, на заигрывание с галицкими нацистами. Главное завоевание "незалежности" - очерченная границами территория, которую можно грабить без оглядки на Москву. Населению этой территории нужно как-то доказывать, что они не русские. Любая власть будет придерживаться концепции "Украина - не Россия".
В данный момент Героя Украины у нацистских холуёв не отобрали, русский государственный не ввели, но, вроде как, отменили обязательный дубляж кино на укр.яз. Вроде получше стало с русским языком в школах (кое-где преподают факультативно).
С экономикой полная жопа - Украина идёт по сценарию Аргентины, на местных выборах на Галичине победила Социал-Националистическая Партия Украины "Свобода" (они даже не скрываются). Единственное, на что я надеюсь, что мы бескровно разделимся с тремя нациствующими областями по границе 39 года. Как-то так.


Vivek
отправлено 05.11.10 18:27 # 55


Кому: Ingvard, #53

> Истирия закончилась, бандеру из гэроев отыграли в зад.

Суд согласился с незаконностью награждения ("херои" никогда не были гражданами Украины), но указ должен отменить Янык, чего он само собой не сделал.


Хоттабыч
отправлено 05.11.10 18:47 # 56


Кому: Vivek, #54

> Единственное, на что я надеюсь, что мы бескровно разделимся с тремя нациствующими областями по границе 39 года. Как-то так.

Да и хер на них. "При Польшее" галичане снова будут унтерменшами, к чему и стремятся.

Одни сапоги на семью, это круто.

Остальным дай ТНБ нормальной жизни.

Кстати, а пшеки хера хоть одну баллистическую ракету построили, а "пся крев" в Южмаше...

Ну про Черноморский судостроительный завод (25 подлодок в год) я даже и не вспоминаю.


Скволл
отправлено 05.11.10 18:49 # 57


Праздник 4 ноября? Немногие поймут, с чем связано. Даже я, в датах и более неизвестных просвещенный, не вижу причины объявлять значимость. Тем более, под соусом мифического единения.


googayo
отправлено 05.11.10 18:49 # 58


>А в этот светлый день, когда они, запершись в Кремле, сидели там и дрожали, добрые русские им >предложили: давайте уже помиримся, поляки, давайте перестанем воевать, выходите, и мы вас отпустим. >Поляки поверили, вышли, и всех их зарезали, как известно.

Источники?
Насколько мне известно, поляки вышли не потому, что поверили добрым русским, а потому что вкусные земляки-поляки кончились, а клейстер из книг надоел.


Василий Леонидович
отправлено 05.11.10 18:49 # 59


Кому: Tef, #47

> Было очень весело.

не сомневаюсь камрад, сам работал на жд проводником, день железнодорожника тоже проходил на ура


> Правда многие серьезно опасались за машинистов.

а вот это зря, там у них есть кнопка, если ее не нажимать каждые сколько-то минут, то поезд остановится


Nosfeu
отправлено 05.11.10 18:50 # 60


Кому: Vivek, #54

Надеюсь, что все у вас будет хорошо. Главное не давать мешать всяким демократиям себе жить и самостоятельно выбирать путь развития.


AD-renaline
отправлено 05.11.10 18:50 # 61


> Все это лицемерие. Ну, и как и все идеологические проекты последнего времени, – полный провал.

Проекты есть и они чётко выполняются, только они не наши.


DSS
отправлено 05.11.10 18:50 # 62


Кому: Goblin, #0

Есть мнение, что на самом деле победу над поляками в 1612 году надо праздновать опять же 7 ноября, когда они подписали капитуляцию:
http://www.077.ru/story/den_narodnogo_edinstva.html
По аналогии с Второй мировой: 1 мая ставили флаги на Рейхстаге, а капитуляцию подписали 9.


milo
отправлено 05.11.10 18:50 # 63


Кому: Dreik, #37

> Фальшстарт.

Кто рад празднику - тот пьет накануне!!


Bawdry
отправлено 05.11.10 18:50 # 64


Кому: Goblin, #1

> Кроме того, если ты нес портрет партийного лидера - получи 10 рублей...

А ч0, я б за десятку щас портрет ельцЫна поносил! Ну, до подножия мавзолея. И прибыльно, и дело доброе за день совершил!!


Ingvard
отправлено 05.11.10 18:50 # 65


Кому: Vivek, #55

> Суд согласился с незаконностью награждения ("херои" никогда не были гражданами Украины), но указ должен отменить Янык, чего он само собой не сделал.

Почему Янык этого не сделал, смотри своё же высказывание # 54.
Всё по Олесю Бузине - убей в себе русского.


Mikle_S
отправлено 05.11.10 18:54 # 66


Кроме того праздник какой-то стремный... Только что под поляков легли - Катынь на себя взяли. А теперь празднуем день освобождения Москвы от тех же поляков. Што скажут в Варшаве?!


Tef
отправлено 05.11.10 18:57 # 67


Кому: Василий Леонидович, #59

О, даже так. Все предусмотрено в технике. Вообще всегда любил поезда, даже если ехать неделю. Атмосфера какая-то совсем не такая как в самолете. Если повезет с компанией, конечно.


Андрюнечка
отправлено 05.11.10 19:05 # 68


Кому: Vivek, #54

> Единственное, на что я надеюсь, что мы бескровно разделимся с тремя нациствующими областями по границе 39 года.

Чего-то сомневаюсь, что так будет. Мирных и законных механизмов этого нет. К тому же, западенцы не дураки- с чего они жить будут (основное производство- на Востоке). Да и Россия не поддержит- часть трубы пойдет, к бабке не ходи- враждебному государству.


Стёршийся
надзор
отправлено 05.11.10 19:31 # 69


Кому: Goblin

А сегодня праздник - день военной разведки!


ProstoJa
отправлено 05.11.10 19:32 # 70


> А вот 7 ноября отмечалось всенародно и на государственном уровне. Народ на демонстрации просто ломился, потому что это было интересное и веселое времяпрепровождение. Кроме того, если ты нес портрет партийного лидера – получи 10 рублей, если толкал телегу с лозунгами от завода до Дворцовой - получи 25 рублей. Это были немалые деньги и от желающих нести и толкать не было отбоя.

А какой был военный парад, особенно техника! Мальчишкой бегал смотреть на подготовку, особенно генеральная репетиция была - ух! Вся техника потом мимо моего дома под окнами проезжала.

А затем я вырос и сам принимал участие в военном параде дважды. :)


Арчибальд
отправлено 05.11.10 19:58 # 71


Кому: Vivek, #55

> ("херои" никогда не были гражданами Украины)

Извиняюсь что влез: разве герой страны должен обязательно быть ее гражданином?


Mikle_S
отправлено 05.11.10 20:07 # 72


Кому: Арчибальд, #71

> Извиняюсь что влез: разве герой страны должен обязательно быть ее гражданином?

И обязательно уважаемым?


halamchik
отправлено 05.11.10 20:10 # 73


Кому: Nickrocker, #18

> можно ещё добавить празднование зарубежных праздников
>
> например Хеллоуин,
>
> куча ряженных бегает всю ночь, и шастает по клубам
>
> скоро видимо ещё что-нибудь надумаю справить !!

А у нас, примерно так, Старый Новый год отмечают


Dreik
отправлено 05.11.10 20:18 # 74


Кому: milo, #63

> > Кто рад празднику - тот пьет накануне!!

Этож никакого здоровья не хватит!!!


DennyBoyd
отправлено 05.11.10 20:24 # 75


Кому: Стёршийся, #69

Я вот сегодня друга как раз поздравил с Днем военной разведки.Ему приятно было конечно, а у меня гордость какая то что-ли, за него, за праздник...А вот день Единения как то мимо прошел..Совсем.

P.S. Недавно фотки старые свои смотрел и нашел одну ,где вместе отцом на демонстрации в честь 7 ноября.Судя по своему довольному лицу было ОФИГЕННО)))И шарики такие классные...Жалко, что и страну и историю ВЕЛИКОЙ страны засрали окончательно..


Купец
отправлено 05.11.10 20:34 # 76


Кому: Кронштейн И.Д., #20

> Признаюсь, на "тоже твоя история" тогда сразу ответить не смог.

Про демократию-то пояснил, думаю? Грех такой посыл не раскрутить, страшный грех!!!


Славный Кот
отправлено 05.11.10 22:17 # 77


>Давайте помнить все, что было до 17-го года, а с 17-го по 87-ой давайте все забудем и вычеркнем.

Чем это лучше: "Давайте помнить все, что было до с 17-го по 87-ой, а до 17-го давайте все забудем и вычеркнем." (польём говном, как вариант)?


eng3
отправлено 05.11.10 22:17 # 78


Неполиткорректный и нелогичный праздник получился - с одной стороны "наши все" радостно во всеуслышание берут на себя совершённые немцами расстрелы поляков, а с другой - празднуют победу над своими друзьями. Шизофрения


mauser
отправлено 05.11.10 22:17 # 79


Мой дядя(брат дедушки) клал большой чугунный болт на политику правящей партий. В чем это выражается? Он не кричит и не затевает споры с соседями, в головах которых накаканно до забетонированности. О нет. Он просто 7 ноября и 9 мая поднимает над своим домом старенький, видавший виды советский флаг. Вот это и есть его старческий, серпасто-молоткастый, безмолвный фак всем либерастам. Это что-то вроде крестика на шее верующего. Очень достойно на мой взгляд. Послезавтра непременно поеду поздравить его лично. Вас всех тоже очень прошу - не забудьте хотя бы позвонить таким людям - они обязательно есть в вашем окружении - для них это очень важно. Им нет в этот день никакого удовольствия созерцать по центральному телевидению "исторические" помои про безоговорочно эпохальные события


zaraza165
отправлено 05.11.10 22:17 # 80


Спасибо , камрады , за пояснения к светлой дате , т.е. 4-го ноября . Настолько пофиг эти новые праздники , что просто было тупо лень интересоваться ...
А 7 Ноября в памяти отложился ))) И на демонстрации походил в свое время , и не жалею !!!


Doom
отправлено 05.11.10 22:17 # 81


<Что лучше - 4 ноября или 7-ое?

Четвёртое - мутное, непонятное быдлом говно.


uzverrk
отправлено 05.11.10 22:20 # 82


Кому: Goblin, #1

> Когда на смену язычеству пришло христианство, оно тоже взяло старые, привычные народу праздники и цинично заменило их на свои, христианские, переименовало их и придало новую сущность, дабы внедрить в сознание людей свои собственные ценности взамен тех, которые с христианством не сочетались.

еще Плутарх писал, правда в скользь, о смысле торжеств и ритуалов. Запрет (перенос, переименование, создание новых) это попытка уничтожить историю и(или) изменить сознание плебоса, так и "День победы" превращают в праздник оранжево черных ленточек.

по поводу 7 ноября "день 7 ноября красный день календаря"

Нипонимаю как либалалистическо-демократическо-капиталистическое общество может праздновать, день когда, некий гражданин нарушил пусть и устный, контракт, который повлек за собой человеческие жертвы.


gadiner
отправлено 05.11.10 22:20 # 83


Кстати говоря, я и 4-го работал, и 7-го у меня запланированный рабочий день. Так что сеи праздники, к сожалению, а, может быть, и к счастью, обойдут меня стороной.


Chiba
отправлено 05.11.10 22:20 # 84


А мне вот довелось поучаствовать в последнем параде 7 ноября 1991 года - готовились два месяца, воспоминания отличные.


Comrade Suhov
отправлено 05.11.10 22:20 # 85


Кстати, 4 ноября по старому стилю день рождения у Калчака. Поэтому праздник 4 ноября мерзок вдовойне.


o247
отправлено 05.11.10 22:42 # 86


Кому: Vivek, #54

> Населению этой территории нужно как-то доказывать, что они не русские.

А они что, русские?
Достаточно людей, которым не надо доказывать. И они не русские, и предки их не русские.


Инженегр
отправлено 05.11.10 22:42 # 87


Лет десять назад еще детишки прикалывались, мол, почему революция - октябрьская, а отмечают в ноябре? Ладно бы, хоть так - объяснить можно. Теперь уже и про дату такую забыли.


Инженегр
отправлено 05.11.10 22:42 # 88


Еще из школьного курса немецкого вспомнилось:

Ich sehe viele Menschen und Fahnen sehe ich
Der Siebente November, wir grüßen alle dich!

Запомнил только концовку. Гугль даже такого не знает.


Abrikosov
отправлено 05.11.10 22:52 # 89


Кому: Nickrocker, #18

> можно ещё добавить празднование зарубежных праздников
>
> например Хеллоуин,

Ещё День Благодарения!
Кстати, в Либерии ДБ празднуется именно 4 ноября.

Кому: Comrade Suhov, #85

> Кстати, 4 ноября по старому стилю день рождения у Калчака.

А ещё это ДР порноактрисы Одри Холландер!!!


Иванов
отправлено 05.11.10 23:04 # 90


Кому: Славный Кот, #77

>Давайте помнить все, что было до 17-го года, а с 17-го по 87-ой давайте все забудем и вычеркнем.
>
> Чем это лучше: "Давайте помнить все, что было до с 17-го по 87-ой, а до 17-го давайте все забудем и вычеркнем." (польём говном, как вариант)?

Как счас помню, включаешь стало-быть коммунистический телек, а там - Иван грозный репрессирует всех подряд, кровавый упырь Петр I пляшет на костях строителей Питера, Суворов отправляет солдат в атаку с одним пистолем на троих, Кутузов руководит войной по глобусу. И так без конца.


Корум
отправлено 05.11.10 23:05 # 91


В комментсах к этой статье в контакте пишут:

>Алексей Яцкаер Думаю, для многих это уже не будет открытием, однако Москва от поляков >была освобождена никак не 4 ноября 1612 года, а как раз 7-го - о чем свидетельствуют >польские же источники. В частности, известны записки "участника событий" с польской >стороны (первоисточник навскидку не найду, может, выложу чуть позже), своего рода дневник >осады, с проставленными датами, которые, в отличие от русской путаницы тех лет, >разночтений не вызывают - поляки уже пользовались современным нам грегорианским >календарем. Сей человек вполне определенно пишет, что вывели их всех под белы рученьки >7-го числа. Четвертого же не было ничего - даже "освобождения Китай-города", про которое >теперь стали говорить. Собственно, по словам этого хрониста, 4-го ноября русские войска >потеряли часть той территории, которая была отбита 2-го и 3-го. Словом, привязали >псевдопраздник ни пойми к чему вообще.


Инженегр
отправлено 05.11.10 23:05 # 92


Совсем не по теме:

http://news.rambler.ru/8061227/

>Ошибка на Google Maps привела к вторжению войск Никарагуа в Коста-Рику

>Командир подразделения объяснил свои действия тем, что руководствовался картой Google Maps, согласно которой остров Калеро (Calero island), расположенный на середине реки Сан Хуан, принадлежит Никарагуа. В ходе операции военные построили на острове временный лагерь по флагом Никарагуа, произвели вырубку деревьев в заповедном лесу, а также осуществили работы по очистке реки Сан Хуан.


Goblin
отправлено 05.11.10 23:09 # 93


Кому: Mikle_S, #52

> Дмитрий Юрьевич, почему это неудачей?

Где СССР?

> И почему эксперимент, и почему - закончился?

Где СССР?

> Что-то вы на себя не похожи...

Да что вы говорите.


Goblin
отправлено 05.11.10 23:10 # 94


Кому: Славный Кот, #77

>Давайте помнить все, что было до 17-го года, а с 17-го по 87-ой давайте все забудем и вычеркнем.
>
> Чем это лучше: "Давайте помнить все, что было до с 17-го по 87-ой, а до 17-го давайте все забудем и вычеркнем." (польём говном, как вариант)?

Ты дурак?


Tim0
отправлено 05.11.10 23:13 # 95


По поводу дня победы над поляками в 1612 г.

По смутному времени существует интереснейший документ мозырского хорунжего Иосифа (Осипа) Будило под названием "Дневник событий, относящихся к смутному времени". Книжица покрывает период с 1603 по 1613 год и описывает польскую версию происходящего. Желающие могут ознакомиться на Востлите или через гугль, весьма занимательное чтиво. Один из наиболее занимательных в свете нынешнего "праздника" моментов - конец осады Кремля, в котором означенный Осип имел несчастье находиться (не бейте за "многабукаф"):

>Того же года [1612 - ред.] 2 октября, Пожарский устроил батареи на Пушкарском дворе.

>Того же года 4 октября, он начал стрелять из пушек в башню.

>Того же года, 9 октября, осажденные отправили (к гетману) двоих товарищей гг. Гурского и Герского с просьбой спасать их ради Бога поскорее.

>Того же года 13 октября, Трубецкой поставил утром батареи против башни и ворот Никольских.

>Того же года 16 (14?) октября, осажденные, не видя возможности выносить долее голода, снова отправили к гетману двух товарищей — Ельского и Вольского c просьбой подать им помощь на этой неделе, потому что дольше они не могут вынести своего положения, потому что их томит невыносимый, неслыханный голод. Ни в каких летописях, ни в каких историях нет известий, чтобы кто либо, сидящий в осаде, терпел такой голод, чтобы был где либо такой голод, потому что когда настал этот голод и когда не стало трав, корней, мышей, собак, кошек, падали, то осажденные съели пленных, съели умершие тела, вырывая их из земли; пехота сама себя съела и ела других, ловя людей. Пехотный порутчик Трусковский съел двоих своих сыновей; один гайдук тоже съел своего сына, другой съел свою мать; один товарищ съел своего слугу; словом, отец сына, сын отца не щадил; господин не был уверен в слуге, слуга в господине; кто кого мог, кто был здоровее другого, тот того и ел. Об умершем родственнике или товарище, если кто другой съедал такового, судились, как о наследстве и доказывали, что его съесть следовало ближайшему родственнику, а не кому другому. Такое судное дело случилось в взводе г. Леницкого, у которого гайдуки съели умершего гайдука их взвода. Родственник покойника — гайдук из другого десятка жаловался на это перед ротмистром и доказывал, что он имел больше права съесть его, как родственник; а те возражали, что они имели на это ближайшее право, потому что он был с ними в одном ряду, строю и десятке. Ротмистр... не знал, какой сделать приговор и опасаясь, как бы недовольная сторона не съела самого судью, бежал с судейского места. Во время этого страшного голода появились разные болезни, и такие страшные случаи смерти, что нельзя было смотреть без плачу и ужасу на умирающего человека. Я много насмотрелся на таких. Иной пожирал землю под собою, грыз свои руки, ноги, свое тело и что всего хуже, — желал умереть поскорее и не мог, — грыз камень или кирпич, умоляя Бога превратить в хлеб, но не мог откусить. Вздохи: ах, ах — слышны были по всей крепости, а вне крепости — плен и смерть. Тяжкая это была осада, тяжкое терпение! Многие добровольно шли на смерть и сдавались неприятелю: счастие, если кто попадется доброму врагу, — он сохранял ему жизнь; но больше было таких несчастных, которые попадали на таких мучителей, что прежде нежели сдававшийся спускался со стены, был рассекаем на части.

>Того же года 15 октября, русские со стороны Пожарского начали вести подкоп к Китай-городу. Осажденные, заметив это, хотя от голода, они с трудом ходили, но как люди храбрые, перебрались за стену, кто был посильнее, ворвались в подкоп, перебили в нем, кого нашли из людей, взяли самого подкопщика и благополучно возвратились назад в крепость.

>Того же года 18 октября, русские устроили батарею у самой Москвы реки против Водяных ворот Кремля.

>Того же года 1 ноября. Когда русские увидели, что осажденные уже очень слабы, то в полдень с великою силою пошли на приступ из батарей Трубецкого на Китай-город и с великою потерею для несчастных осажденных втоптали их в Китай-город; в числе других убили доблестнейших: г. Серадского воеводича Быковского и г. Тваржинского.

>[Того же года 4 ноября, русские опять пошли на приступ к Китай-городу, но благодаря Бога, были отбиты.]

>Того же года 6 ноября. Когда нас, несчастных осажденных, злополучие охватило со всех сторон, когда мы не могли получить никакой помощи от короля — нашего государя, когда колесо нашего счастия опрокинулось и настал иной конец наших дел, так счастливо нами начатых и поддерживаемых долгое время нашей кровью, здоровьем и издержками, когда силы наши пали, природа наша отказывалась служить, тогда мы, полумертвые, с великой скорьбию и плачем, взяв во свидетели Бога, что мы ни чем неповинны перед государем и отечеством, и удерживали столицу до тех пор, пока нам доставало не только старых средств к удержанию крепостей, столиц, но и многих новых, о которых нигде не говорится в летописях и которые мы оставили для потомства, мы принуждены были войти с русскими в договор, ничего не выговаривая себе кроме того, чтобы нас оставили живыми. Русские того же дня дали присягу, что сохранят нам жизнь и будут держать в чести. [И так, на следующий день, 7 ноября, русские вошли в крепость с великою радостию, а в нас это вызывало великую скорбь и сожаление.] Рыцарство отведено в таборы и роздано боярам, а имущество, какое у кого было, отняли и роздали русским казакам. Принимал его Кузьма. Г. Струся сначала отвели было в .... монастырь, потом в Чудов, а наконец, передали его в тесный двор, укрепив его острогом и приставив стражу. Г. Будилу взял себе Пожарский, у которого он пребывал шесть недель; затем его отослали в Нижний Новгород, о чем будет сказано ниже. Не мало товарищей перебили в таборах вопреки присяге казаки и сами бояре, у которых те находились; в таборах Трубецкого перебили почти всех, а пехота решительно вся была перебита.


Выводы, как всегда, делаем сами.


Digger
отправлено 05.11.10 23:18 # 96


Кому: Корум, #91

> Думаю, для многих это уже не будет открытием, однако Москва от поляков >была освобождена никак не 4 ноября 1612 года, а как раз 7-го - о чем свидетельствуют >польские же источники.

Многие русские историки считают так же. При этом православные историки - тоже: Карташёв, Никольский. вроде даже Шахматов с ними согласен. 4-го поляки ещё отважно обсираясь сидели в Кремле в ожидании своей скорбной участи.


Digger
отправлено 05.11.10 23:25 # 97


Кому: Tim0, #95

> [И так, на следующий день, 7 ноября, русские вошли в крепость с великою радостию, а в нас это вызывало великую скорбь и сожаление.]

Тут, справедливости ради, стоит отметить, что не совсем ясно как шла датировка. Так что точная дата просто неизвестна. Часть историков думает так, часть иначе. Обе группировки успешно ссылаются на свои календари. В итоге ясности нет.


Yury
отправлено 05.11.10 23:25 # 98


Что интересно, [поляков выгнали из Кремля как раз 7 ноября], а 4ого русские были отбиты.
Краткая хронология:
20 августа 1612 - земская рать Минина и Пожарского прибыла к Москве;
23 сентября - "русские бросились на Кремль, но легко были отбиты";
14 октября - осажденные поляки просят о помощи, так как страдают от голода;
4 ноября - русские пошли на приступ к Китай-городу, но были отбиты;
6 ноября - поляки договариваются с русскими о мирных условиях и сдаче;
7 ноября 1612 года русские вошли в Кремль.


Anber
отправлено 05.11.10 23:51 # 99


Кому: Nosferato, #31

> А за 10 рублей бы еще и плакат нес, да и телегу задвинуть бы мог не хилую, плюс еще 25.

>
> К слову, сам их потаскать ещё успел (не один раз, но то ещё студентом). И в оцеплении от ОКД (не знал никогда точно как расшифровывается - что-то про комсомольскую дружину) стоял не раз.

ОКД - оперативно-комсомольская дружина, ОКО - оперативно-комсомольский отряд.
У нас туда самбистов-каратистов набирали.

> Деньгами платили всего раз, остальное - отгулами-прогулами. И кормили, когда в оцеплении.

Хы. А мы, как лохи последние, всю жисть за просто так "наглядную агитацию" на демонстрациях таскали :)
Из чистого энтузиазму и душевного подъему.
Да чего там - не вломы было, молодые, здоровые, да еще и "подогретые" (особенно на 7 Ноября, когда и за -30 могло упасть).
Сибирь, провинция...


Anber
отправлено 05.11.10 23:55 # 100


Кому: Yury, #98

> Что интересно, [поляков выгнали из Кремля как раз 7 ноября], а 4ого русские были отбиты.

Ага. Проходила такая информация.
Но ведь в нынешней РФ, 7 Ноября никак нельзя праздновать на гос. уровне, пусть даже и поляков в этот день побили в Кремле.
Цивилизованный Мир и Правозащитники этого не поймут.



cтраницы: 1 | 2 всего: 168