Откуда светит солнце

06.11.10 12:58 | Goblin | 70 комментариев »

Фотография

Как известно, фотография — это светопись. Самое важное в фотографии, как нетрудно догадаться, это свет. А поскольку в большинстве случаев фотограф пользуется естественным освещением, архиважно знать откуда светит солнце.

Например, хочется тебе сфотографировать Медного всадника. Как тут быть? Матёрые фотографы ведут наблюдения и делают записи — откуда светит, в какое время светит, под каким углом и прочее. Естественно, всё это составляет сугубо секретную информацию, потому что рассказывать подобное конкурентам недопустимо.

Но время идёт и положение меняется радикально. Компьютеризуются не только фотоаппараты, но и подготовка к съёмкам. Вот полезнейшая софтина — SunCalc, он же Солнечный Калькулятор. Она покажет тебе откуда светит солнце в какое время и под каким углом. Когда восход? Когда закат? Во сколько надо выдвигаться на съёмку, чтобы подловить зарю? Готовишься к съёмке — непременно прикинь, в какое время приходить. Показывает и для Венеции, и для Рязани, и для острова Пасхи.

Очень удобно.

SunCalc.net

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 70, Goblin: 20

Lewis Rocknrolla
отправлено 06.11.10 13:07 # 1


Дмитрий Юрьевич, такой вопрос: при каких настройках iso лучше снимать на концерте? Сам использую мыльницу canon ixus 75. Аппарат для своих денег отличнейший, но порой подводят настройки. Подскажите пожалуйста, буду чертовски признателен.


Goblin
отправлено 06.11.10 13:11 # 2


Кому: Lewis Rocknrolla, #1

> при каких настройках iso лучше снимать на концерте?

не менее 800

> Сам использую мыльницу canon ixus 75. Аппарат для своих денег отличнейший, но порой подводят настройки.

у меня нету мыльницы, камрад

и снимаю я это дело обычно стоя возле сцены

важно помнить о том, что на концертах специфическое освещение - яркое пятно света и темнота вокруг

в автоматическом режиме такое настроить сложно


Rus[H]
отправлено 06.11.10 13:20 # 3


Кому: Goblin, #2

> и снимаю я это дело обычно стоя возле сцены

[страшно завидует]


Lewis Rocknrolla
отправлено 06.11.10 13:23 # 4


Кому: Goblin, #2

Ну я сам всегда в первом ряду стою. Тут такой момент бывает, что фото чертовски сильно шумит. Это уже из-за самой камеры или же в настройках опять же какая то неточность?


Goblin
отправлено 06.11.10 13:24 # 5


Кому: Lewis Rocknrolla, #4

> Ну я сам всегда в первом ряду стою.

[смотрит]

> Тут такой момент бывает, что фото чертовски сильно шумит.

высокие iso всегда шумят

> Это уже из-за самой камеры или же в настройках опять же какая то неточность?

чем дешевле аппарат - тем сильнее шум


Walker
отправлено 06.11.10 13:25 # 6


а ведь и правда удобно.


perry_cox
отправлено 06.11.10 13:26 # 7


Спасибо)


bigmate
отправлено 06.11.10 13:26 # 8


Ребята, как вам трейлер "Убойных каникул".
Обещает быть адским http://lenta.ru/video/kino/kanikuli/


bigmate
отправлено 06.11.10 13:26 # 9


Ой, я чушь написал.


timur_photo
отправлено 06.11.10 13:28 # 10


Программа "Aperture" на "айпл макинтошах" очень хорошо шумы гасит.
Снимать концерты- сплошное удовольствие! Такое ощущение, что светотехники специально для фотографов старались.


timur_photo
отправлено 06.11.10 13:28 # 11


ISO-шум добавляет духовности!!!


Goblin
отправлено 06.11.10 13:30 # 12


Кому: Walker, #6

> а ведь и правда удобно.

Да вы обалдели!!!


Goblin
отправлено 06.11.10 13:31 # 13


Кому: timur_photo, #10

> Программа "Aperture" на "айпл макинтошах" очень хорошо шумы гасит.

А дорогие фотоаппараты - лучше!!!


Goblin
отправлено 06.11.10 13:31 # 14


Кому: bigmate, #9

> Ой, я чушь написал.

Да ладно - отличное кино.


Lewis Rocknrolla
отправлено 06.11.10 13:32 # 15


Кому: Goblin, #5

Вот щас посмотрел в свойства сделанной фото и удивился. При iso 200 качество на мой взгляд отличное, хотя может свет просто хороший?
http://pikucha.ru/773803


Goblin
отправлено 06.11.10 13:33 # 16


Кому: Lewis Rocknrolla, #15

> При iso 200 качество на мой взгляд отличное

[смотрит]

> хотя может свет просто хороший?

[внимательно смотрит]


Rus[H]
отправлено 06.11.10 13:47 # 17


Кому: Lewis Rocknrolla, #15

A-HA прикольные!


Lewis Rocknrolla
отправлено 06.11.10 14:06 # 18


Кому: Goblin, #16

И еще, последний вопрос. Есть ли смысл брать мыльницу со сменным объективом. Так как со всеми камерами, которые не помещаются в карман, на концерты не пускают, именно этот вариант интересует. Или же просто лучше взять мыльницу подороже?


спиртсмен
отправлено 06.11.10 14:07 # 19


Кому: bigmate, #8

> Ребята, как вам трейлер "Убойных каникул".
> Обещает быть адским http://lenta.ru/video/kino/kanikuli/

ага, говорят в кино в переводе Гоблина



Lewis Rocknrolla
отправлено 06.11.10 14:07 # 20


Кому: Rus[H], #17

Ага, жду с трепетом четверг!:)


Goblin
отправлено 06.11.10 14:10 # 21


Кому: Lewis Rocknrolla, #18

> Есть ли смысл брать мыльницу со сменным объективом.

Смотря для чего.

Сменные объективы исключительно полезны.

> Так как со всеми камерами, которые не помещаются в карман, на концерты не пускают, именно этот вариант интересует. Или же просто лучше взять мыльницу подороже?

Невозможно ответить, камрад.


Mnemic
отправлено 06.11.10 14:19 # 22


Кому: Goblin, #14

> Кому: bigmate, #9
>
> > Ой, я чушь написал.
>
> Да ладно - отличное кино.

ДЮ, не совсем понятно. Рекламируется в правильном переводе Гоблина, а звучит дубляж. Или имеется в виду, что дубляж по твоему переводу делали?


Lewis Rocknrolla
отправлено 06.11.10 14:20 # 23


Кому: Goblin, #21

> Смотря для чего.

Для съемки на концертах соответственно. Т.к. свет там не очень довольно часто, возникает вопрос, какие девайсы для таких съемок лучше приспособленны? Надеюсь я Вас еще не утомил вопросами своими.


Goblin
отправлено 06.11.10 14:22 # 24


Кому: Lewis Rocknrolla, #23

> Для съемки на концертах соответственно.

Для любых съёмок нужен хороший фотоаппарат.

Для съёмок на концертах - в том числе.

Хороший фотоаппарат стоит примерно тысячу долларов без объектива.

К хорошему фотоаппарату нужны три объектива стоимостью от одной до двух тысяч долларов каждый.

> Т.к. свет там не очень довольно часто, возникает вопрос, какие девайсы для таких съемок лучше приспособленны? Надеюсь я Вас еще не утомил вопросами своими.

Вопросы бессмысленные.

Мыльницы - для пляжей, нормальные фотоаппараты - для всего на свете.



Goblin
отправлено 06.11.10 14:22 # 25


Кому: Mnemic, #22

> Рекламируется в правильном переводе Гоблина, а звучит дубляж.

Правильный перевод - это когда лично я зачитываю свой перевод.

> Или имеется в виду, что дубляж по твоему переводу делали?

Да.


Lewis Rocknrolla
отправлено 06.11.10 14:31 # 26


Кому: Goblin, #24

Я просто к тому клоню, что господа организаторы в зал с такой техникой не пускают (ну без аккредитации конечно), а на память заснять все же хочется. Компактных и в то же время качественно снимающих камер (мыльниц) сейчас в достатке. Но выбрать что то без совета не представляется возможным, т.к. знания о тонкостях настроек у меня ограничены.


Goblin
отправлено 06.11.10 14:32 # 27


Кому: Lewis Rocknrolla, #26

> Я просто к тому клоню, что господа организаторы в зал с такой техникой не пускают (ну без аккредитации конечно), а на память заснять все же хочется.

Камрад, выше ты рассказывал, что тебя пускают.

> Компактных и в то же время качественно снимающих камер (мыльниц) сейчас в достатке. Но выбрать что то без совета не представляется возможным, т.к. знания о тонкостях настроек у меня ограничены.

Мыльница - это мыльница.

Нет таких тонких настроек, с помощью которых мыльница превращается в зеркалку.


спиртсмен
отправлено 06.11.10 14:33 # 28


Кому: Goblin, #25

> Или имеется в виду, что дубляж по твоему переводу делали?
>
> Да.

Что не может не радовать!


Lewis Rocknrolla
отправлено 06.11.10 14:43 # 29


Кому: Goblin, #27

Простите что ввел в заблуждение. Я имел ввиду, что у сцены стою за оградой, как зритель, а не репортер.
Эх, ясно. А мыльницами Вы не пользуетесь?


Goblin
отправлено 06.11.10 14:43 # 30


Кому: Lewis Rocknrolla, #29

> А мыльницами Вы не пользуетесь?

Своих нет, не сложилось - хотя иногда бывает очень надо.


Lewis Rocknrolla
отправлено 06.11.10 14:52 # 31


Кому: Goblin, #30

Что думаете об этой модели?
http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=3104


Goblin
отправлено 06.11.10 14:52 # 32


Кому: Lewis Rocknrolla, #31

> Что думаете об этой модели?
> http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=3104

За свои деньги - отличная.


Lewis Rocknrolla
отправлено 06.11.10 15:06 # 33


Кому: Goblin, #32

Очень уж приглянулась. Да, думаю ее и возьму, и full hd съемка присутствует.
Спасибо большое за советы Дмитрий Юрьевич!!!


shelez
отправлено 06.11.10 15:35 # 34


Я не фотограф, но мне понравилось, что там можно смотреть "солнечность" вариантов будущей покупаемой квартиры.


truth
отправлено 06.11.10 15:56 # 35


Извините за жесткий офтоп.

Последние несколько дней заметил странность в поведении браузера IE8 на Тупичке. Перестала работать кнопка Назад, при нажатии переносит вверх текущей страницы. А также не срабатывает переход к цитируемому сообщению, при клике на его номер в комментариях.

На других сайтах браузер функционирует нормально. При просмотре Тупичка другими браузерами, все нормально. Проблема есть только у IE8 (ОС WinXP SP3)


WarMaker
отправлено 06.11.10 16:14 # 36


Вот, самый удобный сункальк!!!

http://s014.radikal.ru/i327/1011/d0/084667e20360.png


Goblin
отправлено 06.11.10 16:22 # 37


Кому: truth, #35

Это замечательный баннер на Озон так сделан.

09 прекратится.


stone master
отправлено 06.11.10 17:22 # 38


Охренеть! Неоднократно бывало такое, что припрешься за тридевять земель с целью обфотографировать царственный могильничек или замшелые руины кельтских поселений, а светило-то уже и тово... С самой неожиданной стороны окажется. И в нужном тебе ракурсе рисует ч0рную тень на сожженном небе. И чё делать?
Создателю надо памятник чугунный на вокзале поставить непременно! Это-ж... Это-ж теперь вообще!


Goblin
отправлено 06.11.10 17:45 # 39


Кому: stone master, #38

> Создателю надо памятник чугунный на вокзале поставить непременно!

Ну, оно типа не новое.


Thorny
отправлено 06.11.10 17:46 # 40


Дмитрий Юрич, хотите такую софтину себе на айфон?

Я занимаюсь разработкой приложений под айфон/айпэд (http://www.thornyco.com). Не нашел аналогов SunCalc на App Store. Идея понравилась, я мог бы сделать подобное, плюс с использованием компаса, еще можно добавить Augmented Reality (http://en.wikipedia.org/wiki/Augmented_reality): накладывать инфографику на картинку с камеры, если лично вам такое нужно.

У меня, кстати, для вас есть еще предложения, которые, возможно, могли бы вас заинтересовать. К примеру, можно было бы сделать Тупичок в виде приложения под iPhone и/или iPad, со всем функционалом сайта, но в максимально приспособленной к использованию на айфоне/айпэде форме, и выложить его в App Store. Можно сделать приложение бесплатным и прикрутить рекламу iAds. Либо условно бесплатным с микро-платежами за дополнительный контент через аккаунт пользователя, привязанный к iTunes. Платежи можно делать как разовые, так и в виде подписки, снимаемые с заданным интервалом времени. Мне кажется, проникновение на App Store могло бы быть логичным шагом в захвате мирового господства:)

Эппловские девайсы - очень интересная платформа, я люблю с ней работать, и довольно успешно занимаюсь только этим уже 2 года. Возможно, я мог бы сделать для вас приложение бесплатно, в обмен на рекламу на вашем сайте. Буду рад ответить на любые вопросы, пожалуйста пишите на ilya@thornyco.com.


Goblin
отправлено 06.11.10 17:48 # 41


Кому: Thorny, #40

> Идея понравилась, я мог бы сделать подобное, плюс с использованием компаса, еще можно добавить Augmented Reality (http://en.wikipedia.org/wiki/Augmented_reality): накладывать инфографику на картинку с камеры, если лично вам такое нужно.

Думаю, не только мне интересно, камрад.

> Возможно, я мог бы сделать для вас приложение бесплатно, в обмен на рекламу на вашем сайте.

Да не вопрос, камрад.

Жги.


timur_photo
отправлено 06.11.10 18:00 # 42


Кому: Thorny, #40

> К примеру, можно было бы сделать Тупичок в виде приложения под iPhone и/или iPad, со всем функционалом сайта, но в максимально приспособленной к использованию на айфоне/айпэде форме, и выложить его в App Store.

Ты туда встроишь "троян", знаю я вас - разработчиков!!! Это будет Троянский Конь!!! [мелко и параноидально трясётся]


stone master
отправлено 06.11.10 18:12 # 43


Кому: Thorny, #40

> К примеру, можно было бы сделать Тупичок в виде приложения под iPhone и/или iPad, со всем функционалом сайта, но в максимально приспособленной к использованию на айфоне/айпэде форме, и выложить его в App Store.

Да!!!


Человекъ
отправлено 06.11.10 19:17 # 44


Кому: Thorny, #40

> накладывать инфографику на картинку

В русском языке нет слова "инфографика". И "дорожной карты" тоже нет.


i7pu3pak
отправлено 06.11.10 19:28 # 45


Кому: Goblin, #24

> К хорошему фотоаппарату нужны три объектива стоимостью от одной до двух тысяч долларов каждый.

Дмитрий Юрьевич, а какой минимальный набор объективов необходим, на ваш взгляд?


jarrito
отправлено 06.11.10 21:09 # 46


у природы нет плохой погоды
надо учиться снимать при любом свете
ну и таки да, сменная оптика решает


Thorny
отправлено 06.11.10 21:28 # 47


Кому: Goblin, #41

Дмитрий Юрич, я вам на goblin@oper.ru написал. Посмотрите, пожалуйста.


aaa.
отправлено 06.11.10 21:35 # 48


Кому: Thorny, #40

Камрад, вроде есть похожее приложение, и с компасом, и с дополненной реальностью, называется "Sun Seeker".

http://www.youtube.com/watch?v=mwkPv-edUQ4 - вот оно в действии. Тому, кто выставляет свет на съемочной площадке, следует обратить внимание.


Мандарин
отправлено 06.11.10 21:35 # 49


Дмитрий Юрьевич а та богатый!!!
Твои запросы перекрывает Olympus E-30 ZUIKO DIGITAL ED 12-60мм 1:2.8-4.0 SWD и ZUIKO DIGITAL ED 50-200мм 1:2.8-3.5 SWD а ты зря на кенон деньги вкидываешь. Этож чистый маркетинг!


Goblin
отправлено 06.11.10 21:38 # 50


Кому: i7pu3pak, #45

> Дмитрий Юрьевич, а какой минимальный набор объективов необходим, на ваш взгляд?

короткий, средний и длинный


Poltergeyts
отправлено 06.11.10 23:28 # 51


Дмитрий Юрьевич, а не подскажете какой-нибудь толковый сайт про фотографию и всё, что с ней связано?


Kyselak
отправлено 06.11.10 23:33 # 52


Это, надо понимать, реклама Медного всадника


Thorny
отправлено 06.11.10 23:47 # 53


Кому: aaa., #48

> Камрад, вроде есть похожее приложение, и с компасом, и с дополненной реальностью, называется "Sun Seeker".

Блин:( Значит, хреново я смотрел. Ну, всё схавано и высрано до нас. Успеть "украсть" идею - сложнее, чем ее найти:)


Goblin
отправлено 07.11.10 00:24 # 54


Кому: Poltergeyts, #51

> Дмитрий Юрьевич, а не подскажете какой-нибудь толковый сайт про фотографию и всё, что с ней связано?

Да я не хожу никуда, камрад - просто не знаю.

Мне больше книжки бумажные нравятся.


Goblin
отправлено 07.11.10 00:25 # 55


Кому: Мандарин, #49

> Дмитрий Юрьевич а та богатый!!!

MWA-HA-HA!!!


Рама
отправлено 07.11.10 11:46 # 56


Кому: Lewis Rocknrolla, #31

> Что думаете об этой модели?
> http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=3104

Позвольте влезть с советом.
Ixus это скорее ультракомпакт чем мыльница для хорошей съемки. Пользуюсь иногда 800-м - в кармане носить удобно, при хорошем освещении снимки получаются нормальные.

Но для более качественных снимков лучше что-то класса http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=6404204 или аналогичный кэнон.

Не сильно больше компакта, заметно меньше зеркалки. Да и качество снимков и количество настроек уже приближается к зеркалкам начального уровня.


Lewis Rocknrolla
отправлено 07.11.10 16:30 # 57


Кому: Рама, #56

а аналогичный кенон это какая моделька?


Mourner
отправлено 07.11.10 18:23 # 58


[2Goblin:] Большое спасибо за новость! Польщён таким вниманием. :) Рад, что оказалось полезно! (2.5к посетителей за день, столько же, сколько было с главной Хабра. :)
Автор SunCalc.net.


Рама
отправлено 07.11.10 19:29 # 59


Кому: Lewis Rocknrolla, #57

> а аналогичный кенон это какая моделька?

PowerShot G11 или G12


pih
отправлено 07.11.10 23:16 # 60


Кому: Goblin, #55

Дмитрий Юрьевич, будьте так любезны подсказать советом. Пару лет назад купил себе Canon IXUS 960 IS - на то время самую последнюю модель IXUSа. Руки так и не дошли научиться извлекать из него хотя бы среднего качества снимки: как ни бился методом проб и ошибок с настройками - один черт: или лица размыты, или цвета - говно, или я фотограф с руками из жопы. На сегодняшний день есть возможность и желание обзавестись камерой за выше Вами указанную сумму и затем докупить к ней объективы.

Что посоветуете: придрочиться и научиться снимать пока что на "мыльнице", чтобы потом было проще адаптироваться к более достойной камере; или же купить новую камеру и обучаться сразу на нормальном аппарате?


Lewis Rocknrolla
отправлено 08.11.10 00:01 # 61


Кому: Рама, #59

а не знаете как у нее дела с микрофоном для записи звука обстоят? Не хрипит?


consros
отправлено 08.11.10 03:27 # 62


Ааааа! Нажал на кнопочку "Detect my location" и карта спозиционировалась с точностью до метра!
Я думал эта технология всё ещё на уровне "послать письменный запрос провайдеру".

Как страшно жить!


Merlin
отправлено 08.11.10 03:28 # 63


Кому: consros, #62

> Ааааа! Нажал на кнопочку "Detect my location" и карта спозиционировалась с точностью до метра!

Google is watching you!


uxare
отправлено 08.11.10 11:29 # 64


Зашёл, а там и правда для Рязани показывает! Шайтанство!


Goblin
отправлено 08.11.10 12:45 # 65


Кому: Mourner, #58

Спасибо за полезную софтину!


Goblin
отправлено 08.11.10 13:06 # 66


Кому: pih, #60

> Дмитрий Юрьевич, будьте так любезны подсказать советом.

Камрад, я в отпуск уехал - не могу пока.


Сибирский_Кошак
отправлено 08.11.10 14:31 # 67


Кому: Lewis Rocknrolla, #23

> Для съемки на концертах соответственно.

Камрад. Извини, что встреваю в твой с Главным диалог, но рискну предложить тебе посмотреть в сторону Canon S90 - http://www.canon.ru/products/about.asp?id=2727
Во-первых, относительно крупная для компактов матрица, соответственно - менее шумная на высоких ISO, хотя с зеркалкой не сравнить конечно. Во-вторых, кроме автоматических, есть и ручные режимы. И в-третьих, позволяет снимать в формат RAW, что даёт перед jpeg огромное преимущество в обработке, меньше потерь качества и больше шансов исправить некоторые косяки дома в спокойной обстановке у компа.


Рама
отправлено 08.11.10 20:40 # 68


Кому: Lewis Rocknrolla, #61

> а не знаете как у нее дела с микрофоном для записи звука обстоят? Не хрипит?
Я редко видео на фотик снимаю, большинство видеороликов - односекндные со словами "блять, подожди, это видео". Поэтому судить не могу.


pih
отправлено 08.11.10 23:34 # 69


Кому: Goblin, #66

Пардон, за понедельниками не успеваю читать все новости...

Ого, Вьетнам! Небось уже себе припеваете:

Kiss me goodbye and write me while I'm gone
Goodbye my sweetheart hello Vietnam (c)


Lewis Rocknrolla
отправлено 10.11.10 21:30 # 70


Кому: Сибирский_Кошак, #67

Кому: Рама, #68

спасибо большое за советы



cтраницы: 1 всего: 70