Откуда светит солнце

06.11.10 12:58 | Goblin | 70 комментариев »

Фотография

Как известно, фотография — это светопись. Самое важное в фотографии, как нетрудно догадаться, это свет. А поскольку в большинстве случаев фотограф пользуется естественным освещением, архиважно знать откуда светит солнце.

Например, хочется тебе сфотографировать Медного всадника. Как тут быть? Матёрые фотографы ведут наблюдения и делают записи — откуда светит, в какое время светит, под каким углом и прочее. Естественно, всё это составляет сугубо секретную информацию, потому что рассказывать подобное конкурентам недопустимо.

Но время идёт и положение меняется радикально. Компьютеризуются не только фотоаппараты, но и подготовка к съёмкам. Вот полезнейшая софтина — SunCalc, он же Солнечный Калькулятор. Она покажет тебе откуда светит солнце в какое время и под каким углом. Когда восход? Когда закат? Во сколько надо выдвигаться на съёмку, чтобы подловить зарю? Готовишься к съёмке — непременно прикинь, в какое время приходить. Показывает и для Венеции, и для Рязани, и для острова Пасхи.

Очень удобно.

SunCalc.net

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.11.10 13:11 # 2


Кому: Lewis Rocknrolla, #1

> при каких настройках iso лучше снимать на концерте?

не менее 800

> Сам использую мыльницу canon ixus 75. Аппарат для своих денег отличнейший, но порой подводят настройки.

у меня нету мыльницы, камрад

и снимаю я это дело обычно стоя возле сцены

важно помнить о том, что на концертах специфическое освещение - яркое пятно света и темнота вокруг

в автоматическом режиме такое настроить сложно


Goblin
отправлено 06.11.10 13:24 # 5


Кому: Lewis Rocknrolla, #4

> Ну я сам всегда в первом ряду стою.

[смотрит]

> Тут такой момент бывает, что фото чертовски сильно шумит.

высокие iso всегда шумят

> Это уже из-за самой камеры или же в настройках опять же какая то неточность?

чем дешевле аппарат - тем сильнее шум


Goblin
отправлено 06.11.10 13:30 # 12


Кому: Walker, #6

> а ведь и правда удобно.

Да вы обалдели!!!


Goblin
отправлено 06.11.10 13:31 # 13


Кому: timur_photo, #10

> Программа "Aperture" на "айпл макинтошах" очень хорошо шумы гасит.

А дорогие фотоаппараты - лучше!!!


Goblin
отправлено 06.11.10 13:31 # 14


Кому: bigmate, #9

> Ой, я чушь написал.

Да ладно - отличное кино.


Goblin
отправлено 06.11.10 13:33 # 16


Кому: Lewis Rocknrolla, #15

> При iso 200 качество на мой взгляд отличное

[смотрит]

> хотя может свет просто хороший?

[внимательно смотрит]


Goblin
отправлено 06.11.10 14:10 # 21


Кому: Lewis Rocknrolla, #18

> Есть ли смысл брать мыльницу со сменным объективом.

Смотря для чего.

Сменные объективы исключительно полезны.

> Так как со всеми камерами, которые не помещаются в карман, на концерты не пускают, именно этот вариант интересует. Или же просто лучше взять мыльницу подороже?

Невозможно ответить, камрад.


Goblin
отправлено 06.11.10 14:22 # 24


Кому: Lewis Rocknrolla, #23

> Для съемки на концертах соответственно.

Для любых съёмок нужен хороший фотоаппарат.

Для съёмок на концертах - в том числе.

Хороший фотоаппарат стоит примерно тысячу долларов без объектива.

К хорошему фотоаппарату нужны три объектива стоимостью от одной до двух тысяч долларов каждый.

> Т.к. свет там не очень довольно часто, возникает вопрос, какие девайсы для таких съемок лучше приспособленны? Надеюсь я Вас еще не утомил вопросами своими.

Вопросы бессмысленные.

Мыльницы - для пляжей, нормальные фотоаппараты - для всего на свете.



Goblin
отправлено 06.11.10 14:22 # 25


Кому: Mnemic, #22

> Рекламируется в правильном переводе Гоблина, а звучит дубляж.

Правильный перевод - это когда лично я зачитываю свой перевод.

> Или имеется в виду, что дубляж по твоему переводу делали?

Да.


Goblin
отправлено 06.11.10 14:32 # 27


Кому: Lewis Rocknrolla, #26

> Я просто к тому клоню, что господа организаторы в зал с такой техникой не пускают (ну без аккредитации конечно), а на память заснять все же хочется.

Камрад, выше ты рассказывал, что тебя пускают.

> Компактных и в то же время качественно снимающих камер (мыльниц) сейчас в достатке. Но выбрать что то без совета не представляется возможным, т.к. знания о тонкостях настроек у меня ограничены.

Мыльница - это мыльница.

Нет таких тонких настроек, с помощью которых мыльница превращается в зеркалку.


Goblin
отправлено 06.11.10 14:43 # 30


Кому: Lewis Rocknrolla, #29

> А мыльницами Вы не пользуетесь?

Своих нет, не сложилось - хотя иногда бывает очень надо.


Goblin
отправлено 06.11.10 14:52 # 32


Кому: Lewis Rocknrolla, #31

> Что думаете об этой модели?
> http://www.canon.ru/products/specification.asp?id=3104

За свои деньги - отличная.


Goblin
отправлено 06.11.10 16:22 # 37


Кому: truth, #35

Это замечательный баннер на Озон так сделан.

09 прекратится.


Goblin
отправлено 06.11.10 17:45 # 39


Кому: stone master, #38

> Создателю надо памятник чугунный на вокзале поставить непременно!

Ну, оно типа не новое.


Goblin
отправлено 06.11.10 17:48 # 41


Кому: Thorny, #40

> Идея понравилась, я мог бы сделать подобное, плюс с использованием компаса, еще можно добавить Augmented Reality (http://en.wikipedia.org/wiki/Augmented_reality): накладывать инфографику на картинку с камеры, если лично вам такое нужно.

Думаю, не только мне интересно, камрад.

> Возможно, я мог бы сделать для вас приложение бесплатно, в обмен на рекламу на вашем сайте.

Да не вопрос, камрад.

Жги.


Goblin
отправлено 06.11.10 21:38 # 50


Кому: i7pu3pak, #45

> Дмитрий Юрьевич, а какой минимальный набор объективов необходим, на ваш взгляд?

короткий, средний и длинный


Goblin
отправлено 07.11.10 00:24 # 54


Кому: Poltergeyts, #51

> Дмитрий Юрьевич, а не подскажете какой-нибудь толковый сайт про фотографию и всё, что с ней связано?

Да я не хожу никуда, камрад - просто не знаю.

Мне больше книжки бумажные нравятся.


Goblin
отправлено 07.11.10 00:25 # 55


Кому: Мандарин, #49

> Дмитрий Юрьевич а та богатый!!!

MWA-HA-HA!!!


Goblin
отправлено 08.11.10 12:45 # 65


Кому: Mourner, #58

Спасибо за полезную софтину!


Goblin
отправлено 08.11.10 13:06 # 66


Кому: pih, #60

> Дмитрий Юрьевич, будьте так любезны подсказать советом.

Камрад, я в отпуск уехал - не могу пока.